Конституционное право на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации : правовое регулирование и судебная защита Даваева Киштя Константиновна

Конституционное право на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации : правовое регулирование и судебная защита
<
Конституционное право на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации : правовое регулирование и судебная защита Конституционное право на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации : правовое регулирование и судебная защита Конституционное право на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации : правовое регулирование и судебная защита Конституционное право на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации : правовое регулирование и судебная защита Конституционное право на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации : правовое регулирование и судебная защита
>



Даваева Киштя Константиновна. Конституционное право на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации : правовое регулирование и судебная защита : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Даваева Киштя Константиновна; [Место защиты: Рос. акад. правосудия].- Москва, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/50

Введение к работе

Актуальность и степень научной разработанности темы исследования

Вопросы взаимоотношения человека с окружающей средой, обеспечения его потребностей, связанных с использованием естественных природных ресурсов, приобретают все большую остроту из-за вмешательства человека в природные процессы, влияющие на качество жизни и здоровье людей Решение экологических проблем сегодня основывается на осознании взаимозависимости человечества и природы, на понимании обязательности создания государственно-правового механизма защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Несмотря на определенные усилия, предпринимаемые мировой общественностью и государствами по созданию эффективных механизмов преодоления экологического кризиса, во многих странах, включая Россию, по-прежнему наблюдается ухудшение состояния окружающей среды Это приводит в свою очередь к разрушению среды обитания, болезням и сокращению средней продолжительности жизни людей, а также к другим отрицательным последствиям В этой связи большое теоретическое и практическое значение приобретает комплексное исследование конституционного и связанного с ним отраслевого законодательства об окружающей среде, материалов судебной практики, активно влияющих в современный период на состояние обеспеченности субъективных прав человека и гражданина Осознание важности защиты окружающей среды и определенные успехи в этом направлении обусловили закрепление в конституциях государств, включая Российскую Федерацию, права на благоприятную окружающую среду

Конституционно закрепленное в России право на благоприятную окружающую среду (ст42 Конституции РФ) тесно связано с другими конституционными правами Для реализации таких важнейших прав человека, как право на жизнь (ст 20 Конституции РФ), на отдых (ч. 5 ст 37 Конституции РФ), на охрану здоровья (ч 1 ст 41 Конституция РФ) и других, необходимо сохранение такого качества окружающей среды, которое делает ее наиболее пригодной для жизни и деятельности каждого

В современную постиндустриальную эпоху, характеризуемую невиданным ранее воздействием человека на среду его обитания, конституционное право на благоприятную окружающую среду приобрело особое значение. Поскольку уровень состояния окружающей среды превратился в важнейший фактор качества жизни, здо-

ровья и благополучия людей, право на благоприятную окружающую среду признано одним из фундаментальных прав человека и гражданина

Закрепление в Конституции Российской Федерации права на благоприятную окружающую среду обусловило важность создания адекватного механизма государственно-правового обеспечения реализации данного права Конституционное право на благоприятную окружающую среду предоставляет каждому человеку юридически закрепленную возможность требовать от государства и общества обеспечения условий существования в изначально естественной для себя благоприятной среде.

Формирование эффективной системы правового регулирования и судебной за щиты конституционного права на благоприятную окружающую среду, обеспечения ка чественной окружающей среды и рационального природопользования оказывает суще ственное влияние на устойчивое развитие в России гражданского общества в целом

В настоящее время необходимо отметить усиление связи конституционног права с экологическим, земельным, водным правом, правом недропользования другими отраслями права и законодательства. Так, предметом конституционного за крепления являются основы правового статуса природных ресурсов, в том числ земли (ст. ст 9, 36 Конституции РФ), вопросы совместного ведения Российской Фе дерации и ее субъектов в сфере природопользования и охраны окружающей среды законодательного регулирования природных объектов, защиты исконной средь обитания малочисленных этнических общностей (пп «в», «д», «з», «к», «м» ст 7 Конституции РФ) Формулировка конституционного права на благоприятную окру жающую среду связывается с его гарантиями получения достоверной информации возмещения ущерба, обеспечиваемыми отраслями административного, администра тивно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, уголовного уголовно-процессуального и других отраслей права Сказанное обусловливает важ ность не только четкого отграничения конституционно-правовой материи от нор других отраслей права Актуальным аспектом исследования является анализ соот ветствия отраслевого законодательства конституционному праву на благоприятну окружающую среду.

В юридической науке конституционно-правовые аспекты экологической те матики являются сравнительно новыми

Существует еще много проблем в разработке понятийного аппарата, униф кации подходов в правовом регулировании данного права, в совершенствовани

правового регулирования конституционного права на благоприятную окружающую среду, в создании эффективного механизма судебной защиты данного права, что в известной степени актуализирует и усложняет задачи исследования Недостаточная теоретическая разработанность рассматриваемой проблемы не может не оказывать влияния на практическое решение проблем обеспечения качественного состояния окружающей среды.

На современном этапе развития науки ведется активная разработка вариантов решения проблем правового регулирования и совершенствования защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду Вместе с тем данные исследования проводятся в основном в рамках экологического права и практически не ведутся учеными, изучающими конституционно-правовые аспекты. Поэтому, отдавая должное существенному вкладу отечественных ученых в теоретическую разработку проблематики правовой охраны благоприятной окружающей среды, нельзя не отметить, что потенциал конституционно-правовых исследований в этой сфере далеко не исчерпан. В частности, представляется необходимым проведение комплексного анализа понятия, содержания, особенностей юридической природы конституционного права на благоприятную окружающую среду, определение его места в системе других конституционных прав и особенностей правового регулирования в отраслевом законодательстве

В необходимой мере исследован еще не весь механизм судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду Предстоит обобщить и систематизировать судебную практику по вопросам защиты исследуемого права как на федеральном, так и на региональном уровнях

Отмеченное обусловливает актуальность избранной темы исследования и нацеливает на комплексный и всесторонний анализ его юридической природы, содержания, механизмов регулирования и судебной защиты

Теоретические основы исследования

Поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к теории конституционного права и общетеоретическим аспектам правового положения личности

Общетеоретическую основу исследования составили труды ученых в области конституционного права, а также теории государства и права, раскрывающие на системном уровне понятие, юридическую природу, содержание конституционных

прав и свобод, их соотношение с другими институтами конституционного и иных отраслей права, в том числе с институтом защиты прав человека

Исследование работ таких отечественных правоведов, как С А Авакьян, В И Анишина, С С Алексеев, М В Баглай, Н С Бондарь, Н ВЛЗитрук, Л Д Воеводин, Г А Гаджиев, С А Глотов, Ю А Дмитриев, В В Ершов, Т В Кашанина, Е. И Козлова, И А Конюхова (Умнова), В. А. Кряжков, Е И Козлова, Н М Колосова, О Е Кутафин, В В Лазарев, Л. В. Лазарев, В В. Лапаева, П А Лаптев, В М Лебедев, Е А Лукашева, В О Лучин, А В Малько, Г В Мальцев, Н И Матузов, В С Нерсе-сянц, Г. Д Садовникова, В М Сырых, Ф М Рудинский, В. Е Чиркин, Б. С Эбзеев и других ученых, позволило перейти от общетеоретических аспектов понимания конституционных прав и свобод к научному анализу конкретного вида конституционного права - права на благоприятную окружающую среду, к проблемам судебной защиты этого права Европейским Судом по правам человека и судами Российской Федерации.

Вопросам охраны окружающей среды, ее конституционному регулированию уделялось внимание правоведами практически всех научных направлений, но для данной диссертации интерес представляли исследования ученых, специализирующихся в области конституционных основ экологического права, избравших в качестве специального предмета научного анализа конституционное право на благоприятную окружающую среду. К числу таких ученых следует отнести, в частности, Л С Берг, С А Боголюбова, М М Бринчука, В И Вернадского, А. К Голиченкова, О. Л Дубовик, Б. В. Ерофеева, Э Н Жевлакова, Т В Злотникову, Ю В Новикова, Г П Серова, А С. Тимошенко, А. А. Транина, Ю С. Шемшученко и других ученых

Автор принял во внимание диссертации, в которых уже поднимались проблемы конституционно-правового регулирования, истории становления, развития, судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду (А. П Анисимов, Д С Велиева, П. В. Горбачев, В. В Клейн, К С Мишанин, М В Морозова, А А Третьякова, Р Ф Хабиров, С В Шатаева и др)

Цель и задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования является осмысление и обоснование на основе общетеоретических положений юридической науки, а также анализа существующей законодательной и правоприменительной практики понятия, содержания и юридических свойств конституционного права на благоприятную окружающую среду, специфики судебной защиты исследуемого права

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи

определение понятия, содержания и юридических свойств конституционного права на благоприятную окружающую среду,

изучение конституционно-правовых основ регулирования и защиты исследуемого права,

изучение содержания и особенностей закрепления конституционных норм о праве на благоприятную окружающую среду в конституциях зарубежных стран с целью проведения сравнительного анализа с российским опытом,

анализ современного российского законодательства о праве каждого на благоприятную окружающую среду и определение путей его совершенствования, приведения в соответствие с конституционными и международными нормами,

выявление общих направлений, путей, перспектив дальнейшего развития и совершенствования судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду Европейским Судом по правам человека и судами Российской Федерации,

анализ судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации по защите исследуемого права, способствующей единообразному пониманию и толкованию законодательства в области использования и охраны окружающей среды,

исследование роли судов общей юрисдикции и арбитражных судов в обеспечении эффективности контроля над реализацией законодательства, в той или иной мере связанного с конституционным правом на благоприятную окружающую среду.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере регулирования, реализации и защиты конституционного права человека на благоприятную окружающую среду.

Предметом исследования выступают Конституция Российской Федерации, федеральные законы, решения Конституционного Суда РФ, решения иных судебных органов Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, связанные с конституционным правом человека на благоприятную окружающую среду.

В процессе работы изучались научные воззрения, обобщались статистические и информационно-аналитические данные.

Методологическая основа исследования

Методологической основой данного диссертационного исследования явился системный подход к изучению конституционного права на благоприятную окружающую среду, конституционных правоотношений по охране окружающей среды и основных проблем экологизации российского законодательства

При анализе российского законодательства и законодательства зарубежных стран, судебной практики по исследуемым вопросам, формировании определений, предложений и выводов применялись* диалектический метод, метод структурно-функционального анализа, сравнительно-правовой и историко-правовой методы, логический, социологический, статистический и иные методы исследования. Их применение позволило диссертанту выявить вопросы и проблемы данного исследования во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно Например, выявление у предмета анализа составных частей, с целью получения подробного и всестороннего представления о нем, помогло выделить наиболее существенные юридические свойства конституционного права на благоприятную окружающую среду. Метод перехода от частного к общему позволил обобщить практику судебной защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации и в ее субъектах

Благодаря использованию статистических и социологических данных, автор смог выявить наиболее актуальные проблемы, связанные с объектом исследования, и обозначить пути их решения

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к исследованию конституционного права на благоприятную окружающую среду, а также в выборе новых аспектов анализа, связанных с выявлением особенностей данного права, изучением механизма его регулирования и защиты В работе рассмотрен процесс возникновения и эволюции понятия и содержания «благоприятной окружающей среды», «конституционного права на благоприятную окружающую среду» Закрепление исследуемого права в Конституции РФ проанализировано с учетом опыта зарубежных стран Диссертант рассмотрел также вопросы обеспечения исследуемого права конституциями (уставами) и законами субъектов РФ, влияния конституционных норм на законодательство об охране окружающей среды.

Особенность исследуемого права на благоприятную окружающую среду выражается в том, что его регулирование и судебная защита обеспечиваются сразу не-

сколькими отраслями законодательства - конституционного, экологического, административного, гражданского, гражданско-процессуального, уголовного, уголовно-процессуального и др В этой связи конституционные нормы, рассматриваемые как универсальные основополагающие положения, анализируются в тесной взаимосвязи с положениями других отраслей законодательства, что имеет определяющее значение для реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Положения, выносимые на защиту

Научная новизна данного диссертационного исследования находит свое выражение в следующих выводах и положениях, выносимых на защиту

  1. Конституционное право на благоприятную окружающую среду - это правовая возможность каждого индивидуально и коллективно в пределах закона пользоваться окружающей средой как средой обитания и основой жизни и деятельности Реализация данного права предполагает защиту в случае его нарушения, активное участие самих субъектов в охране окружающей среды и, как следствие всего этого, возможность пользоваться всем тем, что позволяет человеку и обществу вести достойный образ жизни, соответствующий уровню современной цивилизации

  2. По своей природе право на благоприятную окружающую среду относится к естественному, фундаментальному праву и потому нуждается в конституционном закреплении, законодательной поддержке и адекватной судебной защите во всех государствах, без чего оно может остаться лишь декларацией

  3. Конституционное право на благоприятную окружающую среду является одновременно индивидуальным и коллективным. Пользование им принадлежит не только индивиду, но и коллективам - общностям людей, населению, человечеству в целом Другой особенностью исследуемого права является то, что оно относится одновременно к личным и социальным правам, так как связано с правом на достойный уровень жизни, социальную защиту, охрану здоровья и другими социальными правами

4. С учетом социокультурных, этнических и иных особенностей взаимодействия коренных малочисленных народов и окружающей их среды в данной работе обосновывается необходимость конституционного закрепления права населения и этносов на благоприятную окружающую среду Целесообразно конкретизировать ст 42 Конституции РФ 1) добавить положение о праве территориальных сообществ людей, включая коренные малочисленные народы, на благоприятную окружающую среду в местах их проживания и хозяйственной деятельности, 2) предусмотреть возмещение

вреда, причиняемого не только человеку, но и окружающей среде, как среде обитания. 5. Ключевым аспектом конституционно-правового регулирования вопросов обеспечения рассматриваемого права является сохранение благоприятной окружающей среды в процессе природопользования Целесообразно закрепление в федеральном законодательстве положений об ограниченном режиме приватизации природных объектов, признанных национальным достоянием. В целях ограничения режима приватизации природных объектов целесообразно дополнить положения Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г № 7-ФЗ1 главой «Порядок и условия приватизации природных объектов, признанных национальным достоянием»

6 Условием создания действенного механизма обеспечения конституцион
ного права на благоприятную окружающую среду является совершенствование со
временного российского законодательства об окружающей среде, в том числе путем
восполнения в нем пробелов и устранения противоречий Нечеткая проработанность
федерального законодательства в части определения стандартов и механизмов дос
тижения благоприятной окружающей среды, установления ответственности за пре
ступления в области экологии - эти и ряд других негативных факторов усложняют
реализацию конституционного права на благоприятную окружающую среду, за
трудняют правоприменительную деятельность по его защите

Для устранения обозначенных проблем на федеральном и региональном уровнях необходимо систематизировать законодательство об охране окружающей среды, заменить нормы декларативного характера на нормы прямого действия, сформировать действенный организационно-правовой механизм защиты исследуемого права и информирования населения о состоянии окружающей среды Кроме того, предлагается введение в уголовном и административном законодательстве специальных статей, предусматривающих ответственность за нарушение конституционного права на благоприятную окружающую среду.

7 Российский законодатель останавливается лишь на наказании за совер
шенные правонарушения, преступления в исследуемой сфере Предлагается на за
конодательном уровне закрепить поощрительные меры, которые бы принимались в
отношении лиц, обеспечивающих благоприятное для человека состояние окружаю-

'См Собрание законодательства Российской Федерации 2002 N2 Ст 133

щей среды, содействующих сохранению и преумножению природных ресурсов -национального достояния

  1. Анализ практики Конституционного Суда РФ позволяет сделать вывод о необходимости более активного использования управомоченными субъектами (Президентом РФ, Советом Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думой Федерального Собрания РФ, Правительством РФ, органами законодательной власти субъектов России) права обращения в Конституционный Суд РФ с запросами о толковании понятия и содержания конституционного права на благоприятную окружающую среду.

  1. Общая тенденция современного периода по повышению роли судов в защите прав и свобод человека слабо просматривается в отношении обеспечения реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду Защищая рассматриваемое право, судам в первую очередь необходимо руководствоваться положениями ст 42 Конституции РФ, гарантирующей каждому право на благоприятную окружающую среду. Целесообразно предусмотреть специализацию и повышение квалификации судей в данной области, периодически обобщать судебную практику по рассмотрению судами дел о защите конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Теоретико-правовые положения диссертации могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной практике в области конституционного и экологического права, при управлении использованием природных ресурсов, а также для совершенствования федерального и регионального законодательств, регулирующих конституционное право на благоприятную окружающую среду и обеспечивающих его защиту.

Практическая значимость работы определяется направленностью исследования на решение актуальных проблем регулирования и реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду, на повышение эффективности норм, обеспечивающих действие данного права на международном, федеральном и региональном уровнях

Материалы и результаты настоящего исследования могут применяться при разработке и чтении специальных курсов для студентов и слушателей государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования

Основные научные и практические выводы диссертационного исследования изложены в тезисах и научных сообщениях, докладах на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах в Российской академии правосудия (г Москва), Южном научном центре РАН (г Ростов), Астраханском государственном университете (г. Астрахань), Калмыцком институте гуманитарных исследований РАН (г. Элиста), Калмыцком государственном университете (г. Элиста), Калмыцком институте социально-экономических и правовых исследований (г Элиста). Основные положения диссертации использованы в учебно-методических материалах и лекционных курсах по конституционному и экологическому праву.