Конституционные основы политической системы чехословацкого социалистического общества Глушко Елена Константиновна

Конституционные основы политической системы чехословацкого социалистического общества
<
Конституционные основы политической системы чехословацкого социалистического общества Конституционные основы политической системы чехословацкого социалистического общества Конституционные основы политической системы чехословацкого социалистического общества Конституционные основы политической системы чехословацкого социалистического общества Конституционные основы политической системы чехословацкого социалистического общества Конституционные основы политической системы чехословацкого социалистического общества Конституционные основы политической системы чехословацкого социалистического общества Конституционные основы политической системы чехословацкого социалистического общества Конституционные основы политической системы чехословацкого социалистического общества Конституционные основы политической системы чехословацкого социалистического общества Конституционные основы политической системы чехословацкого социалистического общества Конституционные основы политической системы чехословацкого социалистического общества
>




Глушко Елена Константиновна. Конституционные основы политической системы чехословацкого социалистического общества : ил РГБ ОД 61:85-12/223

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы пожтическои системы общества в чехословацкой социалистической республике 14

1. Понятие и элементы политической системы чехословацкого общества ... 14

2. Тенденции развития политической системы общества в Чехословацкой Социалистической Республике 45

Глава II. Коммунистическая партия и государство в политической системе 87

1. Коммунистическая партия Чехословакии - руководящая сила политической системы общества 87

2. Место и роль Чехословацкого социалистического государства в политической системе 117

Глава III. Общественные организации в политической системе 152

1. Национальный фронт ЧССР и его роль в государственном строительстве 152

2. Роль и назначение общественных организаций и трудовых коллективов ЧССР

на этапе построения зрелого социализма...173.

Заключение 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В документах КПСС, марксистско-ленинских партий братских стран социализма всестороннее развитие политической системы общества рассматривается в качестве одного из основных направлений строительства коммунистического и социалистического общества. На ХУІ съезде Коммунистической партии Чехословакии было отмечено: "Нам предстоит и в дальнейшем углублять социалистические общественные отношения, совершенствовать политическую систему, развивать социалистическую демократию"1.

В условиях социализма, по мере его развития, все теснее становится связь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества, осуществляется перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах. Решение экономических, социально-политических задач неразрывно связано с дальнейшим совершенствованием социалистической демократии, всей политической системы . Практика социалистического и коммунистического строительства свидетельствует о том, что динамическое развитие политической системы общества способствует всестороннему совершенствованию демократии, повышению эффективности государственного руководства и управления общественной жизнью.

  1. См. :ХУ1 съезд Коммунистической партии Чехословакии. -- М.: Политическая литература, 1982, с. 40.

  2. Черненко К.У. Речь на пленуме ЦК КПСС 10 апреля

1984 г. в кн.: Народ и партия едины. Избранные речи и статьи - М.: Изд-во политической литературы.1984, с.437.

Становление и развитие политической системы социализма происходит на основе общих закономерностей, которые в процессе революционного творчества сочетаются с конкретными историческими, национальными и иными особенностями в отдельных странах.

История мирового социализма, его опыт являются ярким подтверждением идеи В.И.Ленина о том, что переход к социализму даст большое разнообразие форм демократии, разновидностей диктатуры пролетариата, различий в темпах преббразо-вания разных сторон общественной жизни .

Многообразие конкретных форм социалистического строительства, развития политической системы общества обуславливают необходимость "внимательнее изучать и шире использовать опыт братских стран .

Значительный научный интерес представляет исследование политической системы общества Чехословакии, развитие которой существенно отличается от СССР и других стран социализма рядом условий: высоким уровнем промышленного развития страны сразу после победы социалистической революции, спецификой социально-классовой структуры и иными особенностями.

Анализ становления и развития политической системы общества в Чехословакии позволяет проследить как в этих особых национальных условиях, в процессе создания нового строя, под руководством Коммунистической партии, незыблемо утверждаются объективные закономерности и принципы социализма.

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 30, с. 12.

  2. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Изд-во политической литературы, 1981, с. 7.

Значительный научный интерес и актуальность изучения политической системы чехословацкого общества определяются также и специфическими чертами общественного строя (наличие Национального фронта, многопартийной системы). Кроме того, исследование политической системы общества в ЧССР позволяет проанализировать влияние федеративной формы государственного устройства на политическую систему, показать более сложную структуру взаимоотношений, присущих федеративному государству .

Проблемы политической системы общества составляют предмет исследования ряда общественно-политических наук: марксистско-ленинской философии, теории научного коммунизма, социологии, права. Одной из задач юридической науки является анализ конституционных и иных норм, обеспечивающих правовое регулирование политической системы. Данный аспект исследования позволяет выявить соотношение политической и правовой системы, определить пути их совершенствования на демократической основе, в целях успешного решения практических задач социалистического и коммунистического строительства.

В этом плане значительный научный интерес представляет анализ конституционных норм, закрепляющих важнейшие положения политической системы, в частности Основного закона ЧССР I960 г., занимающего особое место в конституционной истории стран социализма. Это первая из конституций зарубежных социалистических стран, в которой было сформулировано положение о построении основ социализма, определены задачи построения развитого социалистического общества, создания материальных и духовных предпосылок для перехода к коммунизму. В этом Основном законе впервые дана развернутая характерне-

тика места и роли Коммунистической партии в обществе и государстве, в числе важнейших общественно-политических институтов закреплен Национальный фронт.

Конституция ЧССР I960 г. и последующее конституционное законодательство республики оказали влияние на развитие конституции других социалистических стран.

Степень изученности темы.

Проблемам политической системы чехословацкого социалистического общества уделено внимание в ряде работ советских и чехословацких авторов. Эти вопросы в сравнительном плане рассматриваются в исследованиях посвященнык общим проблемам политической систему социализма1, в отдельных трудах непосредственно анализирующих политическую систему общества в ЧССР*%

место и роль отдельных субъектов этой системы.

Следует отметить, что исследования политической системы

I. См.: Топорнин Б.Н. Политическая система социализма. - М.: Юридическая литература, 1972. - 232 с; Ильинский И.П. Политическая организация социалистического общества. -М.Международные отношения, 1976. - 255 с; Ильинский И.П., Стращун Б.А., Ястребов В.М. Политическая система зарубежных стран социализма. - М.: Международные отношения, 1981. - 334 с.

2. СМ.:Koranda F. KSCa politick^ system CSSR - Praha: Svoboda,

1981- 152s. Veliky M. Zakladne otazky politickeho systemu CSSR - Bratislava: Veda, 1981 - 334s.

3. См.: Матоушек С. Положение Национального фронта в полити
ческой системе ЧССР. - М.: Юридическая литература, 1979. -

223 Of Rehurek М. Spolecenske orhanizacie v politickom systeme socializmu,- Bratislava: Veda, 1982.-253 s.

общества ЧССР не охватывают многих аспектов этой проблемы. Так, до сих пор не проводилось теоретического анализа конституционных основ политической системы чехословацкого общества. Актуальность указанной проблемы, а равно отсутствие специально посвященных ей трудов, определили выбор данного аспекта исследования в качестве темы настоящей кандидатской диссертации.

Целью данной диссертации является теоретическое исследование конституционных основ политической системы чехословацкого социалистического общества, характеристика развития норм Основного закона в текущем законодательстве, анализ реально складывающихся на этой правовой основе взаимосвязей субъектов политической системы общества, обобщение практики государственного строительства в этой области.

Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

дать характеристику понятия "конституционные основы политической системы", исследовать его сущность, содержание и структуру;

выявить общие черты конституционного регулирования основ политической системы в зарубежных социалистических странах, и, вместе с тем, раскрыть особенности Основного закона ЧССР I960 г.;

проследить основные тенденции развития политической системы чехословацкого общества и динамику правового закрепления ее основ;

показать роль Коммунистической партии Чехословакии, социалистического государства, Национального фронта, общественных организаций, демократических партий и трудовых коллек-

тивов как субъектов политической системы общества, исследовать характер и уровень правовой регламентации их деятельности, а равно их реальную деятельность в этой системе;

- проанализировать содержание и степень урегулирования в нормах права взаимосвязей субъектов политической системы и на этой основе обобщить практику государственного строительства по их взаимной деятельности.

Методологической основой данного исследования явились учение осноположников научного коммунизма К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о социалистическом государстве и праве, их кардинальные выводы о закономерностях строительства социалистического общества, получившие творческое развитие в теоретической деятельности КПСС, других коммунистических и рабочих партий, учение В.И.Ленина о партии, а также о Советах, ленинская теория социалистического народного представительства.

Работа опирается на документы международного коммунистического движения. В основу данного труда положены также партийные документы - решения Коммунистической партии Советского Союза и Коммунистической партии Чехословакии, пленумов Центральных Комитетов этих партий, работы руководителей КПСС и советского государства, КІН и чехословацкого государства.

При написании диссертации автор исходил из теоретических положений о политической системе социалистического общества, о социалистическом государстве, его конституции, системе права, сформулированных в трудах Афанасьева В.Г., Бай-тина М.И., Б'арабашева Г.В., Белых А.К., Бурлацкого Ф.М., Воеводина Л.Д., Григоряна Л.А., Денисова А.И., Загайнова Л.И., Златопольского Д.Л., Ильинского И.П., Иванищевой Н.П., Кери-мова Д.А., Кириченко М.Г., Козлова Ю.М., Котока В.Ф.,

Кравчука С.С, Кутафина О.Е., Лепешкина А.И., Мамута Л.С, Манова Г.Н., Марченко М.Н., Михалевой Н.А., Основина B.C., Степанова И.М., Стращуна Б.А., Тихомирова Ю.А., Топорни-на Б.Н., Фарберова Н.П., Черноголовкина Н.В., Чиркина В.Е., Чехарина -Е.М., Шабанова М.Р., Шафира М.А., Шахназарова Г.Х., Шебанова А.Ф., Шеремета К.Ф., Щетинина Б.В., Щиглика А.И., Ямподьской Ц.А., Ястребова В.И.

В процессе работы над диссертацией автор использовал произведения чехословацких ученых посвященных отдельным вопросам истории государства и права Чехословакии, теоретическим проблемам строительства развитого социализма, анализу определенных аспектов политической системы чехословацкого общества - В.Ванечка, М.Великого, Ф.Гавличка, И.Гроспича, И.Гиртла, И.Грузы, С.Здобински, Ф.Коранды, К.Лацо, Ф.Матейче-ка, С.Матоушека, В.Плевзы, М.Ржегуржка, Л.Томашека, К.Фабиа-на, Я.Хованца, Ф.Червенянски, Л.Яроша и других.

В своем большинстве указанные и иные труды чехословацких исследователей изданы в Чехословакии на чешском и словацком языках. Автор изучил и применил в диссертации и другие многочисленные источники на этих языках - документальные, законодательные, нормативные, справочные и иные.

В работе использованы также произведения ученых других социалистических стран: Болгарии - Ж.Миланова, Б.Спасова, Я.Радева; Венгрии - М.Бихари, Ш.Лакоша, Т.Мадараса; ІДР - В. Вайхельта, М.Дункеля; Польши - С.Завадского, А.Лопатки, С.Розмарина, М.Рыбицкого и др.

Новизна диссертации.

Исследование конституционных основ политической системы чехословацкого социалистического общества в советской государственно-правовой науке осуществлено впервые. Автором выявлены характерные черты, особенности, показана динамика развития конституционных основ по пути последовательной демократизации.

В результате тщательного анализа процесса совершенствования политической системы чехословацкого общества в диссертации сформулированы выводы об основных тенденциях её развития. Это - следующие тенденции: возрастание роли политического руководства всеми субъектами политической системы со стороны Коммунистической партии Чехословакии; активизация деятельности социалистического государства, развитие его функций, укрепление связей с массами; возрастание влияния Национального фронта и общественных организаций ЧССР в государственной и общественной низни; укрепление взаимосвязей и взаимодействия всех субъектов политической системы общества; совершенствование правового регулирования основ политической системы.

На основе анализа и обобщения директивных материалов КШ в работе дана обобщающая характеристика влияния политических решений партии на формирование правовой основы политической системы.

Исследуя роль Чехословацкого социалистического государства в политической системе общества автор пришел к выводу о том, что с конца 60-х годов оно определяется переходом Чехословакии от унитарной формы государственного уст-

- II -

ройства к федеративной. В этом выразилась жизненная сила Чехословацкого социалистического государства, которое стало гибким и тонким орудием преобразования всей государственной жизни на федеративных началах и, тем самым, создало новую ситуацию в политической системе общества - вместо одного в нем стало три государства.

Как это ни удивительно, однако в чехословацкой литературе, посвященной политической системе чехословацкого общества, вопрос в указанном аспекте не ставился; проблема создания федерации в Чехословакии исследована в произведениях её ученых вне связи этого события с политической системой общества.

Новой поэтому является не только указанная проблема, поставленная в диссертации, но и ещё один её аспект. Автор исследовал влияние федеративной формы государственного устройства на другие субъекты политической системы чехословацкого общества, а также воздействие федерации на конституционное законодательство, на решение вопроса о конституционных основах политической системы общества. В диссертации показан процесс формирования правового статуса отдельных субъектов политической системы чехословацкого общества, выявлены его характерные черты и особенности в настоящее время. В работе анализируются реально существующие на этой правовой основе взаимосвязи субъектов политической системы.

В работе введены в научный оборот новые материалы, характеризующие деятельность Национального фронта, демократических партий и общественных организаций в ЧССР.

Практическая значимость диссертации.

Научная и практическая значимость данного исследования заключается во-первых, в возможности использования его государе твоведами, теоретиками государства и права, представителями иных правовых наук, в их научно-исследовательной деятельности.

Во-вторых, в данном труде содержатся материалы, которые были использованы авторским коллективом кафедры государственного права и советского строительства Московского государственного университета при подготовке нового, третьего издания учебника по государственному праву зарубежных социалистических стран для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Правоведение", указанный учебник подготовлен в издательстве Московского университета, - он вышел в свет в 1984 году.

В-третьих, содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут быть использованы при чтении лекционных курсов в высших учебных заведениях СССР - по Советскому государственному праву, по государственному праву зарубежных социалистических стран, а также при чтении специальных курсов по этому предмету.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственного права и советского строительства МГУ им. М.В.Ломоносова, Основные положения и выводы работы изложены автором в ряде публикаций: в статье, опубликованной в журнале "Вестник Московского университета", серия "Право",

- ІЗ -

а такне сборниках тезисов докладов на теоретических конференциях аспирантов Института государства и права АН СССР и Юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (1981 и 1982 гг.).

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав ("Теоретические основы политической системы общества в Чехословацкой Социалистической Республике", "Коммунистическая партия и государство в политической системе", "Общественные организации в политической системе") и заключения. Предложенная структура диссертации, по мнению автора, позволяет дать теоретическую характеристику политической системы чехословацкого общества и ее конституционных основ, показать особенности отдельных субъектов этой системы, обобщить практику государственного строительства в этой сфере общественной жизни.

Понятие и элементы политической системы чехословацкого общества

Предметом исследования данной работы является один из аспектов политической системы общества - ее конституционные основы. Решение этой задачи, однако, невозможно осуществить без анализа основных точек зрения, сложившихся в научной литературе СССР и других социалистических стран по проблеме политической системы, исследования содержания, структуры и границ данного понятия.1 В советской правовой и философской литературе даны различные определения политической системы общества. Некоторые авторы рассматривают политическую систему как совокупность государственных и общественных организаций, посредством которых народ во главе с рабочим классом управляет делами общества, т.е. фактически отождествляют понятия по I) литическая система и политическая организация. Так, Е.МЛехарин считает, что при определении политической организации общества следует пользоваться категорией "система" как адекватным отражением ее сущности, ее структурных и функциональных связей и отношений2).

Общим для указанных трудов является то, что их авторы, как правило, не выдвигают никаких аргументов в пользу отождествления данных понятий.

К этой позиции близка точка зрения ученых, которые считают, что эти категории совпадают по содержанию и различие между ними существует только в плане терминологии. Так, Б.Н.Топорнин, сравнивая указанные категории, отмечает, что:- понятие "политическая система" при всей условности понятий является более точным, адекватно отражающим суть рассматриваемого социального феномена .

Однако большая группа авторов, число которых в последнее время растет, считают, что категория "политическая система" отражает более широкое общественное явление, чем понятие "политическая организация" общества2 .

Среди них одно из наиболее аргументированных и развернутых суждений о советской политической системе было высказано И.П.Ильинским, который в понятие политической системы общества включил: систему (подсистему) политических институтов, образующих политическую организацию общества, -- партию, государство, общественные организации, коллективы трудящихся; нормативную систему (подсистему) общества, которую образуют партийные директивы, право, нормы общественных организаций, политические традиции и обычаи, мораль и этика политической жизни; систему (подсистему) коммуникаций в политической сфере общественной жизни, систему политических идей и взглядов (политическую идеологию), выступающую средством политического руководства .

В советской литературе нет единства мнений и по вопросу о структуре политической системы общества. Например, Ф.М.Бурлацкий выделяет следующие группы элементов политической системы: 1) политическая структура (или политическая организация); 2) политические и правовые нормы; 3) политические отношения; 4) политическое сознание и политическая культура К Ю.А.Тихомиров к подсистемам и элементам политической системы относит: во-первых, функции политической системы.; во-вторых, субъекты политической системы (государство, партии, общественные организации, национальные фронты, трудовые коллективы и т.д.); в-третьих, социально-политические нормы; в-четвертых, системообразующие связи между элементами К Ю.М.Козлов делает вывод о наличии следующих компонентов политической системы общества: а) система организаций или институтов (например, госу дарство, власть, принципы); б) система взаимоотношений этих организаций; в) деятельность этих организаций; г) система социальных норм, регулирующих их деятель ность и взаимоотношения; д) политическая идеология . В научной литературе зарубежных социалистических стран также существуют различные подходы к исследованию вопроса политической системы и политической организации общества, высказаны различные, порой противоречивые, суждения о понятии и структуре данных феноменов. В НРВ понятия "политическая система" и "политическая организация" обычно употреблялись как очень близкие или дополняющие друг друга; ряд авторов отмечал их тождество. Однако в последние годы в НРБ предпочтение отдается понятию "политическая система" как категории, более точно отражающей целостность и динамизм политической сферы жизни. Такому подходу соответствует определение политической системы социализма как комплекса всех политических отношений.

Тенденции развития политической системы общества в Чехословацкой Социалистической Республике

Общество в целом, конкретно - историческое общество и образующие его подсистемы функционируют во времени. Для научного анализа любой социальной системы необходимо установить, как она возникла, какие этапы в своем развитии прошла, чем стала теперь и каковы ее исторические перспективы. "Диалектическая логика, - писал В.И.Ленин, - требует, чтобы брать предмет в его развитии, "самодвижении", изменении"- . Это требование в полной мере относится к исследованию политической системы общества.

Динамика политических систем позволяет выявить основные тенденции и периоды в их развитии, установить характерные черты, особенности и отличия одного этапа от другого. Такой подход важен для исследования исторической связи и преемственности в становлении и развитии политической системы социалистического общества, более глубокого проникновения в сферу ее функционирования.

Элементы, составляющие политическую систему, в рамках определенного исторического этапа развиваются неодинаково:. Большая стабильность присуща политической организации общества, входящим в нее институтам. Наиболее важные изменения в них, как правило, находят отражение в законодательстве. Политические отношения находятся в процессе постоянного развития, поэтому процессы, протекающие в этой части политической системы, зачастую остаются вне правового регулирования. Вместе с тем, характер реально складывающихся отношений иногда является определяющим для политической системы общества в целом. Прежде всего, это относится к этапу ее формирования.

Для раскрытия вопроса о тенденциях развития политической системы общества социалистической формации исключительно важное значение имеет первоначальный период ее возникновения и становления.

Классиками марксизма-ленинизма был сделан вывод о необходимости слома буржуазной государственной машины как главного урока "марксизма по вопросу о задачах пролетариата в революции по отношению к государству" \

Слом старого государственного механизма, разрушение всей системы диктатуры буржуазии составляет одну сторону двуединого процесса. Опыт истории показывает, что в процессе становления политической системы общества отрицание находится в диалектическом единстве с преемственностью.

В философской литературе отмечено, что ни одна новая социальная система - от первичного трудового коллектива до общественно-экономической формации - не возникает на пустом месте. Она черпает материал для своего формирования из предшествующих ей систем или систем, существующих рядом с ней. При этом новая система возникает на основе старой не сразу, не в готовом уже сформировавшемся виде, а сначала в виде определенных предпосылок - зачастую разрозненных компонен- тов других систем .

Новая система приобретает поначалу лишь некоторые системные качества, которые в процессе функционирования укрепляются и расширяются. Тем самым в эту систему вовлекаются все новые компоненты и связи. Более того, "новая система формирует и новые, теперь уже свои компоненты, которых ей недостает для осуществления собственных функций, достижения собственных целей" ;

Экономические и политические основы социализма - общественная собственность и государство диктатуры пролетариата - утверждаются в результате социалистической революции. Они составляют ту системообразующую ось, вокруг которой интегрируются все компоненты, унаследованные новым обществом от старого, создаются новые компоненты и их отношения. Поэтому, во всей своей совокупности, политическая система социалистического общества складывается после победы социалистической революции и установления диктатуры пролетариата.

В условиях Чехословакии это период после февраля 1948 г. Вместе с тем, все основные "предпосылки" новой политической системы имелись уже на первом этапе революции - этапе народно-демократических преобразований.

Развитие социалистического общества находит свое юридическое выражение в изменениях, вносимых в государственную и правовую организацию, во всю политическую систему. Наиболее существенные из этих изменений со временем получают конституционное закрепление.

В советской юридической литературе подчеркивается актуальность проблемы взаимосвязи общественного развития с изменениями конституционного законодательства для выявления путей повышения роли основных законов в регулировании общественных отношений1). В этом плане несомненный интерес представляет опыт зарубежных социалистических стран.

История конституционного строительства стран социализма убедительно свидетельствует о том, что главные этапы развития основных законов в общем и целом совпадают с этапами развития самого общества и его политической системы. Это позволяет проследить динамику в отражении институтов политической системы в конституциях Чехословакии, действовавших в стране с момента установления народно-демократического строя, определить особенности и некоторые тенденции в регулировании этого вопроса.

В Чехословакии на первом этапе революции, в условиях острой классовой борьбы коммунисты в союзе со всеми прогрессивными слоями общества решали задачи обновления политической жизни, создания народно-демократической государственной и правовой организации. В этот период начался слом старой государственной машины. Одним из основных демократических завоеваний было создание и правовое закрепление положения органов народного представительства. Так, уже в период национально-освободительной борьбы и Словацкого национального восстания в Словакии возникла новая форма власти, основой которой стали представительные органы - национальные комитеты и Словацкий Национальный Совет.

Коммунистическая партия Чехословакии - руководящая сила политической системы общества

Для характеристики политической системы общества принципиальное значение имеет исследование вопроса о месте и роли в этой системе марксистско-ленинских партий. Как справедливо отмечается в литературе, изучение реального политического процесса немыслимо без выяснения роли такого политического института, как партия, которая действительно определяет деятельность всех других институтов общества-1"). Поэтому исследование субъектов политической системы общества в ЧССР представляется необходимым начать с характеристики руководящей и направляющей роли Коммунистической партии Чехословакии.

Руководящая роль Коммунистической партии в революционной борьбе пролетариата, построении нового социалистического общества всесторонне обоснована в трудах классиков марксизма-ленинизма. Еще в "Манифесте Коммунистической партии" К.Маркс и Ф.Энгельс писали, что "коммунисты... являются самой решительной, всегда побуждающей к движению вперед частью рабочих партий всех стран"). Идея создания революционной рабочей партии -- одна из ведущих идей теоретического наследия основоположников научного коммунизма. Ф.Энгельс отмечал: "Для того, чтобы пролетариат в решающий момент оказался достаточно сильным и мог победить, необходимо - Маркс и я отстаивали эту позицию с 1847 г., - чтобы он образовал особую партию, отдельную от всех других и противостоящую им, сознающую себя как классовая партия"- .

Опираясь на учение К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленин создал целостное учение о партии нового типа, всесторонне разработал ее теоретические и организационные основы., стратегию и тактику большевизма, нормы партийной жизни и принципы партийного руководства. Большое значение В.И.Ленин придавал вопросам руководящей роли партии в системе диктатуры пролетариата, к главным составным частям которой он относил Коммунистическую партию, Советы, профсоюзы, кооперацию. "Диктатуру, - писал В.И.Ленин, - осуществляет организованный в Советы пролетариат, которым руководит Коммунистическая партия болыиеви-ков ;. В.И.Ленин считал, что партия выступает идейно-политическим руководителем всей пролетарской власти.

Опыт мирового социализма подтвердил предвидение В.И.Ленина о том, что "некоторые основные черты нашей революции имеют не местное, не национально-особенное, не русское только, а международное значение"3 . На совещании представителей коммунистических и рабочих партий социалистических стран, состоявшемся в Москве в ноябре 1957 г., были сформулированы общие закономерности социалистической революции и социалистического строительства. Одной из важнейших таких закономерностей является "руководство трудящимися массами со стороны рабочего класса, ядро которого составляет марксистско-ленинская партия, в проведении пролетарской революции в той или иной форме и установлении диктатуры пролетариата в той или иной форме" .

Б документах КПСС и других коммунистических и рабочих партий получили дальнейшее развитие марксистско-ленинское учение о партии, вопросы повышения ее роли на современном этапе, усиления влияния партии на все общественные отношения, на развитие всех звеньев политической системы общества.

Руководящая и направляющая роль коммунистических и рабочих партий законодательно закреплена в основных законах социалистических государств. В конституционной практике стран социализма существует два основных способа отражения места и роли марксистско-ленинских партий в обществе и государстве:в связи с субъективным правом граждан на объединение; в связи с характеристикой в основном законе места и роли коммунистических и рабочих партий в политической системе общества.

Примером первого решения может служить ряд основных законов, принятых в 40-50 годы. Например в ст. 86 Конституции Румынии 1952 г. говорилось о том, что наиболее активные и сознательные граждане объединяются в Румынскую рабочую партию, являющуюся передовым отрядом трудящихся в их борьбе за укрепление и развитие народно-демократического строя и построение социалистического общества.

Ныне действующие конституции включают положения о месте и роли коммунистических и рабочих партий в первые разделы, посвященные общественному строю, в которых подробно раскрывается сущность политической системы социализма, место и роль ее основных институтов.

В Конституции ЧССР I960 г. сказано: "Руководящей и направляющей силой в обществе и государстве является передовой отряд рабочего класса Коммунистическая партия Чехословакии - добровольный боевой союз наиболее активных и сознательных граждан из рядов рабочих, крестьян и интеллигенции" (ст.4).

Конституционная характеристика Коммунистической партии Чехословакии включает следующие основные положения: - КІН -- это прежде всего партия рабочего класса; она основана на союзе передовых представителей рабочего класса, крестьянства и интеллигенции; партия является руководящей и направляющей силой общества и государства.

Конкретное содержание руководящей роли партии, способы ее осуществления Конституция и правовые акты ЧССР не устанавливают. Они определены в программных и иных документах КІН, Уставе партии, политических и организационных решениях.

Национальный фронт ЧССР и его роль в государственном строительстве

В научной литературе СССР и других социалистических стран подавляющее большинство авторов выделяют две основные организационные формы народных фронтов: массовую общественно-политическую организацию и массовое .общественно-политическое движение . Причем Национальный фронт ЧССР, как правило, относится ими к первой группе. Вместе с тем, высказана и противоположная точка зрения . Причина для различных точек зрения заклю I) Следует отметить, что существуют и иные классификации. Так, чехословацкий ученый Я.Гоусер выделяет три типа народных фронтов: I) народные фронты с индивидуальным членством, которое монет быть дополнено членством коллективным; 2) народные фронты исключительно с коллективным членством; 3) народные фронты со свободной связью организаций или , по-видимому, в том, что Национальному фронту ЧССР присущи не все основные черты массовой общественной организации. Так, в нем нет индивидуального членства, устава или регламента, определяющего структуру и порядок формирования органов. Признаками, сближающими Национальный фронт ЧССР с массовой организацией, являются завершенное организационное строение, членская дисциплина, основы которой сформулированы в документах, принятых на съездах КПЧ, конференциях Национального фронта.

Поэтому наиболее точной представляется позиция авторов, согласно которой Национальный фронт ЧССР имеет признаки как массовой общественной организации, так и широкого политико-общественного движения, направленного на поддержку и развитие политики КПЧ, привлечение широких народных масс к управлению и руководству социалистическим государством и обществом1 \

3 юридической и государственно-правовой литературе Народные фронты оцениваются как одно из важных средств объединения демократических сил социалистического общества. Этот вывод является ключевым и для понимания места и роли Национального фронта ЧССР в политической системе, поскольку вся его деятельность направлена на обеспечение единства нации, сплочение масс вокруг программы Коммунистической партии, создание наилучших условий для сотрудничества всех прогрессивных сил. Концепция Национального фронта включает три элемента: идею социально-политического единства народа; широкую платформу политического сотрудничества членов общества; определенное организационное оформление.

Место и роль Национального фронта ЧССР отражены в Основном законе государства. Конституция ЧССР I960 г. была первым из основных законов социалистического типа, закрепившим Национальный фронт как один из основных общественно-политических институтов. В ней определена правовая основа деятельности политических партий и общественных организаций в ЧССР. Место и роль Национального фронта установлены в Основном законе, таким образом, чтобы создать оптимальные условия для участия трудящихся в создании и реализации социалистической политики, в управлении государственными и общественными делами.

В Конституции ЧССР зафиксировано, что Национальный фронт чехов и словаков, в котором объединяются общественные организации, служит долитическим выражением союза трудящихся города и деревни, руководимого Коммунистической партией Чехословакии (ст. 6). Конституционная характеристика Национального фронта включает следующие положения: - руководящей политической силой Национального фронта является ЫН (ст. 4,6); - Национальный фронт является политическим выражением союза рабочих, крестьян и интеллигенции, при руководящей роли рабочего класса ЧССР (ст.6); - Национальный фронт объединяет общественные организации, которые разделяют социалистическую программу, признают руководящую роль ЮН (ст. 5,6); - основными конституционными принципами организации и деятельности Национального фронта являются демократический централизм (ст. 18), социалистический демократизм (ст. 2,4), социалистическая законность ( ст.17), социалистический федерализм и интернационализм (ст. 6, Конституционный закон о Чехословацкой федерации, Конституционный закон о положении национальностей) .

Статьи о народних (национальных) фронтах ныне содержатся в конституциях других зарубежных социалистических стран (НРБ, ВНР, ГДР, СРВ, СРР, СФРЮ и др.). Сущность этих положений едина. В них народные (национальные) фронты рассматриваются как классовый политический и интернациональный союз всех трудящихся, который одновременно является организационным выражением объединения политических партий и общественных организаций под руководством коммунистических и рабочих партий в борьбе за построение нового общества.

Вместе с тем конкретное содержание этих конституционных положений различно. Например, в Основном законе НРБ особо отмечено, что Отечественный фронт является опорой народной власти, массовой школой патриотического и коммунистического воспитания населения и привлечения трудящихся к управлению страной (ст.II). В Конституции ВНР сделан акцент на то, что Отечественный народный фронт содействует формированию и работе органов народного представительства ( 4.2). В Конституции СРВ сказано о том, что Отечественный фронт Вьетнама развивает традиции всенародной солидарности, укрепляет политическое и моральное единство народа, .участвует в создании и укреплении народной власти, воспитывает и мобилизует в народе сознание коллективного хозяина (ст 9).