Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации (Проблемы теории и практики) Борисова Наталья Евгеньевна

Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации (Проблемы теории и практики)
<
Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации (Проблемы теории и практики) Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации (Проблемы теории и практики) Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации (Проблемы теории и практики) Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации (Проблемы теории и практики) Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации (Проблемы теории и практики) Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации (Проблемы теории и практики) Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации (Проблемы теории и практики) Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации (Проблемы теории и практики) Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации (Проблемы теории и практики) Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации (Проблемы теории и практики) Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации (Проблемы теории и практики) Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации (Проблемы теории и практики)
>



Борисова Наталья Евгеньевна. Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации (Проблемы теории и практики) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2004 379 c. РГБ ОД, 71:05-12/10

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы правового положения несовершеннолетних

1. Понятие «ребенок» («дети»), «подросток», «несовершеннолетние» в системе наук о человеке 22

2. Правовое регулирование общественных отношений с участием несовершеннолетних (общее и особенное) 44

3. Значение международного права для определения правового положения несовершеннолетних в России 65

Глава 2. Роль Конституции Российской Федерации в установлении правового положения несовершеннолетних

1. Конституционные нормы и принципы, определяющие правовое положение несовершеннолетних 93

2. Специфика конституционного статуса несовершеннолетних в России 125

3. Реализация конституционных положений в российском законодательстве о несовершеннолетних 156

3.1. Права несовершеннолетних по семейному законодательству РФ 156

3.2. Личные права и свободы несовершеннолетних 183

3.3. Социально-экономические права несовершеннолетних 204

Глава 3. Проблемы обеспечения и защиты прав несовершеннолетних

1. Административная и судебная защита прав и интересов несовершеннолетних 245

2. Юридическая ответственность несовершеннолетних и лиц, являющихся их законными представителями 276

3. Состояние и перспективы ювенальной юстиции в

России 303

Заключение 336

Список использованной литературы 347

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Политические и социально-экономические преобразования в России наряду с положительными итогами снизили уровень жизни значительной части россиян, при этом^ в< наибольшей степени пострадали слабо защищенные слои населения. Фактическое положение несовершеннолетних оказалось в несколько раз тяжелее по сравнению с взрослыми гражданами.

Одной из наиболее серьезных угроз для страны1 является демографическийіупадок. Только за 1995-1999 годы детское и подростковое население России сократилось на 3,6 миллиона человек, за 1999-2001 годы число детей в возрасте до 18 лет уменьшилось на 2,3 миллиона. Их доля в общей численности населения сократилась с 23,3% на начало 2000 г. до 22,0 % на начало 2002 года. В 13 регионах России на долю несовершеннолетних приходилось менее пятой части жителей . Катастрофически возросло социальное сиротство. Число безнадзорных детей исчисляется миллионами. Между многочисленными ведомствами, занимающимися разработкой и осуществлением стратегии государства в интересах детей, недостаточно развита взаимосвязь и координация их деятельности.

Факты неблагополучия в положении детей вызывают особый общественный резонанс. Именно поэтому за последние годы в России усилилось внимание не только ученых, но и политиков, общественных деятелей, средств массовой информации к проблемам, связанным с положением несовершеннолетних в обществе. Актуальность проблем, возникших в общественных отношениях, естественным образом вызывает попытки найти возможное решение, выяснить причины негативных явлений

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 2003. С.16.

2 О положении детей в РФ. Государственный доклад. 2002 год. М., 2002. С.4-5.

5 и определить механизм их устранения. Одной из таких попыток является определение правового положения (статуса) несовершеннолетних в российском обществе3. Для придания стабильности общественным отношениям, реального обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в том числе социально уязвимых слоев населения, большую роль играет закрепление прав ребенка4 на конституционном уровне; рассмотрение проблем, касающихся несовершеннолетних, через призму конституционных ценностей, принципов и норм.

Разработка концепции прав и свобод человека и гражданина, включение в Конституцию Российской Федерации 1993 года специальной главы об основах правового статуса личности в РФ (глава 2) и выделение в ней в качестве самостоятельного института защиты семьи и детства (статьи 7, 23, 38) позволяют подойти и к формированию конституционного статуса ребенка.

Отечественная юриспруденция уже пошла по пути выделения специальных субъектов конституционного права, что свидетельствует о необходимости совершенствования механизхма обеспечения реализации прав и свобод человека и гражданина. Причем, если правовой статус инвалидов, пенсионеров и других субъектов права преимущественно1 сводится к повышенной защите их социально-экономических прав и свобод, то правовой статус несовершеннолетних - гораздо шире в силу существа и особой социальной значимости данной категории граждан. Тем более, что теоретическая база для исследований имеется, поскольку понятие правового положения (статуса) личности достаточно разработано в юридической

Понятия правового положения несовершеннолетнего и правового статуса несовершеннолетнего в представленном исследовании используются как равнозначные.

4 Автор считает возможным употребление в научной литературе понятия «ребенок» как идентичного понятию «несовершеннолетний», под которым согласно Конвенции о правах ребенка подразумевается каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.

науке5.

Наряду с установлением государственных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина Конституция Российской Федерации (статья 45) предоставляет каждому самостоятельное право защищать свои права и свободы всеми, не запрещенными законом способами. Специфика правосубъектности, небольшой жизненный опыт, зависимость от родителей или иных законных представителей приводят к тому, что несовершеннолетние не имеют реальной возможности защищать свои права столь же эффективно, как это может делать взрослый человек. Отсюда возникает необходимость повышенной правовой защиты их законных интересов со стороны государства и общества. Ребенок при любых обстоятельствах должен быть среди тех, кто первыми получает социальную защиту и помощь, поскольку постоянная забота о детях - непременное условие сохранения и развития народа, государства. Отсюда понятно, насколько важен комплекс мер по созданию и обеспечению механизма реализации и защиты прав и свобод ребенка.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью решения, как теоретических, так и прикладных задач, возникающих в процессе формирования и реализации правового статуса несовершеннолетних, в связи с охраной и защитой их прав. Временные границы исследования определяются преимущественно действием Конституции Российской Федерации 1993 года.

5 См.: Лнисимов JI.H. Конституционный статус советских граждан и систеїма его гарантий. М., 1979; Богданова Н.А. Система науки конституционного права. М.: Юристъ, 2001; Витрук Н.В. Основы правового положения личности в социалистическом обществе. М.: Наука, 1979; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. М: Изд-во Московского университета, 1979; Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.: Юристъ, 2002; Конституционный статус личности в СССР. М.: Юрид. литература, 1980; Кучинский В.А. Личность, свобода, право. М., 1978; Матузов Н.И. Право и личность // Общая теория права: Курс лекций. Нижний Новгород, 1993; Патюлин В.А. Государство и личность в СССР. М., 1974 и другие.

В целях обеспечения наибольшей защиты прав и законных интересов ребенка необходимо теоретическое осмысление всей совокупности юридических норм, регламентирующих в настоящее время статус несовершеннолетнего. Такие нормы включены в различные отрасли права (конституционное, международное, семейное, гражданское, трудовое, уголовное, фажданское процессуальное, уголовное процессуальное и другие отрасли права). Обеспечению правового статуса ребенка в современном российском обществе способствуют новые: Федеральный Закон «О фажданстве Российской Федерации», Трудовой, Семейный, Гражданский и Уголовный кодексы РФ; Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы РФ; законодательство о детях-сиротах, президентские профаммы, касающиеся проблем детства, ряд постановлений правительства. Однако эти акты не находятся в органической системной связи, что порой приводит к коллизиям, неопределенностям в нормативно-правовом регулировании общественных отношений с участием несовершеннолетних.

Диссертант полагает, что основой для формирования комплексного межотраслевого правового института, каковым представляется правовой статус несовершеннолетнего, являются соответствующие установления Конституции Российской Федерации (в их нормативной связи с положениями Конвенции о правах ребенка ). В структуре этого сложного нормативного построения конституционные нормы, предопределяя смысл и содержание законодательства, регламентирующего отношения с участием несовершеннолетних, конкретизируются в нормах различных отраслей права, обеспечивая тем самым реализацию конституционных положений.

В работе проведен комплексный анализ норм, относящихся к

Конвенция о правах ребенка (принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 20 ноября 1989 г.) // Сборник международных стандартов и норм ООН в области правосудия в отношении несовершеннолетних. М., 1998. С. 23-50.

8 семейному, гражданскому, трудовому и иным отраслям права, непосредственно касающимся прав ребенка, без которых основные положения Конституции России не могут быть реализованы; дана оценка эффективности использования демократического, гуманистического потенциала Конституции. Необходимость подобного анализа была продиктована также осознанием взаимосвязи конституционного и отраслевого законодательства, их взаимным влиянием друг на друга, с учетом того, что отраслевое законодательство, конкретизируя нормы Конституции Российской Федерации, создает комплекс дополнительных гарантий соблюдения прав и свобод ребенка. В связи с этим автором высказаны рекомендации, касающиеся мер административно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой f защиты, которые тесно соприкасаются с анализом общего конституционного механизма защиты прав ребенка.

Ядром правового статуса несовершеннолетнего выступает его
конституционный статус как комплексная категория, отражающая основы
юридически закрепленного положения субъекта в обществе. Однако
выделение конституционного статуса несовершеннолетнего не исключает
рассмотрение и других конституционных положений. И в этом смысле
понятие конституционных основ правового положения несовершеннолетних
представляется более объемным и насыщенным с точки зрения
использования всего потенциала Конституции России, что в конечном итоге
будет способствовать систематизации, образованию единого, внутренне
согласованного комплекса прав, свобод и обязанностей

Понятие «ребенок» («дети»), «подросток», «несовершеннолетние» в системе наук о человеке

Прежде чем приступить к исследованию правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации, необходимо определиться с терминами, употребляемыми в современной научной литературе при рассмотрении всех составляющих характеристики «невзрослого» человека. Речь идет о таких фигурирующих в праве понятиях, как «ребенок» («дети»), «подросток», «несовершеннолетние». От ответа на вопрос, насколько целесообразным представляется установление возрастных критериев в праве, зависит не только степень реализации прав и законных интересов ребенка в соответствии с Конституцией РФ, но и определение меры его ответственности. Учитывая, что ребенок первоначально становится объектом медицинских исследований, а потом уже личностью, заслуживающей внимания, для получения искомой информации требуется привлечение данных комплекса наук о человеке. Нельзя забывать и о том, что исследование конституционных основ правового положения ребенка в конечном итоге направлено на защиту человеческого потенциала.

Критическое состояние детей современной России констатируют представители большинства наук о человеке: медики, педагоги, психологи, социологи и другие. Заметное ухудшение здоровья молодого поколения страны, равно как приобретающая характер эпидемии растущая наркомания подростков, представляют угрозу безопасности личности, общества и государства7. Негативные изменения здоровья детей в современных условиях характеризуются увеличением хронических заболеваний, психических расстройств и пограничных состояний, снижением физического развития (децелерацией), приводя к росту смертности. Выявляются группы риска, имеющие отклонения в физическом развитии за счет дефицита массы тела или низкого роста, как это имело место в 20-е годы. В настоящее время каждый третий ребенок в возрасте шести лет не готов к систематическому обучению в школе. Состояние здоровья школьников характеризуется рядом негативных тенденций: замедлением психического и физического развития; изменением структуры заболеваемости8. Установлено, что современная общеобразовательная школа оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье детей, а инновационная (лицеи, гимназии, колледжи), кумулируя недостатки традиционной школы, его усиливает. За время обучения количество здоровых школьников уменьшается в 3-4 раза. Ухудшение состояния здоровья, нарушение интеллектуальной познавательной деятельности выявляются у учащихся прогимназий в 2,5 раза чаще, чем у 6- 7-летних и в 2,3 раза — чем у 8-10-летних учащихся общеобразовательных школ. Кроме того, последние демонстрируют более высокую сопротивляемость стрессовым воздействиям Резкое ухудшение здоровья детей несомненно сказывается на их положении в семье и обществе. Однако при этом каждому ребенку, в том числе и инвалиду, согласно конституционным принципам неотчуждаемости и принадлежности основных прав и свобод каждому от рождения, также принадлежат определенные права.

Генеральная Ассамблея ООН 20 ноября 1959 г. приняла Декларацию прав ребенка , сосредоточившую внимание правительств многих стран на вопросах обеспечения защиты прав детей. До настоящего времени в России и во многих странах мира проблемы защиты прав ребенка остаются актуальными и приобретают все большее научно-практическое значение в правовой сфере. Только досконально познав эти проблемы, можно выработать действенные меры по их разрешению.

Поэтому актуально исследование правового положения несовершеннолетних с целью поиска методологического подхода к его определению, выработки единого вектора объединения, систематизации всех нормативно-правовых актов, научных оценок и комментариев, посвященных исследуемой теме, что, в свою очередь, позволит оценить уровень заботы государства и общества в отношении ребенка. Для наиболее глубокого анализа конкретизации правового статуса ребенка в отраслевом законодательстве, соискатель считает необходимым также комплексное использование достижений различных общественных наук, относящихся к сфере человековедения. Речь идет о содержании понятий «ребенок» («дети»), «подросток», «несовершеннолетние» в демографии, семьеведении, педагогике, культурологии, социологии, психологии, педагогике, педиатрии и других науках.

Представляется не менее важным решение исследуемой проблемы в контексте определенного конкретно-исторического периода, обусловленного социально-экономическим развитием, определяющим духовно-культурное состояние общества.

И, наконец, нельзя обойтись без учета актуальных на сегодняшний момент теорий о правах человека и социализации личности, которые сами уже содержат в себе элементы различных научных направлений.

В научной литературе широко употребляются такие понятия, как «ребенок», «дети», «подростки», «несовершеннолетние».

Правовое регулирование общественных отношений с участием несовершеннолетних (общее и особенное)

Подход к пониманию правового положения несовершеннолетнего в обществе формировался в течение веков. Отношение к детям, прежде всего, как к пассивным объектам родительской заботы постепенно приобретает новое качество и в массовом сознании зреет понимание, что ребенок - не просто зависящее от окружающих, и в первую очередь от родителей, существо. Становится очевидным, что ребенок - это личность, и его умение жить в обществе во многом определяется предоставлением ему возможности получить всестороннее развитие, проявить себя, свои способности.

Одно из важнейших средств создания такой возможности - наделение несовершеннолетнего соответствующими правами и свободами и закрепление их гарантий, что делает ребенка самостоятельным субъектом правоотношений. Согласно части 2 статьи 17 Конституции РФ основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. При этом надо иметь в виду, что общее и особенное в правовом регулировании тех или иных общественных отношений имеет своими истоками также положения Конституции Российской Федерации. Они определяют субъектно-объектный характер этих отношений, требования к их содержанию.

Как известно, участниками правоотношений являются субъекты, под которыми понимаются лица и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей. Понятия «субъекты права» и «субъекты правоотношений» в принципе близки по смыслу. Однако при этом между ними имеются существенные различия. В частности, Н. И. Матузов обращает внимание, что новорожденные, малолетние дети, душевнобольные лица, будучи субъектами права, не являются субъектами большинства правоотношений54, тогда как несовершеннолетние дети, достигшие возраста ограниченной (неполной) дееспособности, как правило, являются не только субъектами права, но и субъектами правоотношений. Но если малолетние и новорожденные дети не являются субъектами правоотношений, то надо определить их место в этих отношениях, поскольку человек как индивид может быть лишь субъектом, но не объектом правоотношения. В последнем качестве он выступает только в рабовладельческом обществе.

Несмотря на то, что в обществе действует великое множество урегулированных различными нормативами общественных отношений, нас в рамках настоящей работы интересуют правоотношения, то есть общественные отношения, урегулированные нормами права. Для полноты исследования целесообразно рассмотреть особенности общественных отношений с участием несовершеннолетних.

В процессе своего формирования общественное отношение проходит несколько последовательных, взаимосвязанных стадий: общественная связь, фактическое отношение, собственно общественное отношение56.

Фактическое отношение как бы предшествует возникновению общественного отношения. Его участники еще не до конца осознают себя сторонами общественного отношения, их вступление в отношения друг с другом, как правило, носит случайный характер. Часто в положении одной из сторон таких отношений оказывается ребенок.

По определению Ю.И. Гревцова, общественное отношение - одна из форм «зрелой социальной активности» как минимум двух сторон (лиц), оно устанавливается ими в интересах реализации актуальных для них потребностей. Субъектный состав таких отношений уже, чем в фактических отношениях. Чтобы стать субъектом юридического общественного отношения, человек, как минимум, должен обладать дееспособностью и правоспособностью. Реализация такого отношения основана на взаимном содействии и взаимном контроле сторон за порядком их взаимодействия; последний закрепляется нормативом57. На этом основывается вывод, что дети чаще вступают в фактические, а не общественные отношения. Однако, данное умозаключение не отвечает широко распространенному мнению, согласно которому фактические отношения между дву мя субъектами уже есть общественные отношения, поскольку данные субъекты действуют в социальной среде.

Резюмируя вышесказанное, автор придерживается точки зрения, согласно которой дети могут выступать участниками таких отношений и тогда, когда они объективно лишены возможности реализации своих актуальных потребностей и контроля другой стороны, представленной взрослыми. В этом случае они также участвуют в общественных отношениях и прямо, и опосредованно (через своих законных представителей, например), только закрепленный нормативом порядок взаимодействия сторон устанавливается с поправкой на особенности физического и психического развития, «неразумения» ребенка.

Сложность участия ребенка в общественных отношениях объясняется не только «незрелостью его социальной активности», но и по причинам отсутствия нормы права, которая закрепляла бы за ним необходимый объем правомочий.

Традиционно в российском законодательстве ребенок признавался как часть семьи, а детство было неотделимо от материнства и отцовства. Иными словами, родители (и лица, их заменяющие) являются и фактически, и юридически представителями собственных детей. Когда взрослый человек вступает в правоотношения не только от своего имени, но и от имени своих детей, то совпадение их интересов при этом презюмируется. Другими словами, права ребенка институциализировались в основном через его семейно-правовой статус. При этом следует иметь в виду, что Конституция РФ и сложившаяся правовая практика защищает с помощью государства интересы ребенка путем установления конституционных обязанностей родителей заботиться о своих несовершеннолетних детях, дать им образование; в виде алиментных обязательств родителей перед своими детьми; мер специальной защиты интересов детей при приватизации и продаже жилья и т.д., признавая тем самым определенную автономность, самостоятельность несовершеннолетних. Данный подход требует пересмотра отношения к правовому статусу ребенка как субъекта правоотношений.

Далее представляется необходимым рассмотреть определение понятий правоспособности и дееспособности применительно к ребенку. В настоящее время наблюдаются заметные перемены в оценке многих основополагающих дефиниций. Однако понятия «правоспособность» и «дееспособность» не претерпели серьезных изменений.

Конституционные нормы и принципы, определяющие правовое положение несовершеннолетних

Развитие национального законодательства, закрепляющего специальные права и обязанности за определенными социальными и иными группами, представляется весьма важным, поскольку в современном обществе их адаптация осложнена в силу самых разнообразных причин. К данным социальным группам следует отнести престарелых и инвалидов, беженцев и вынужденных переселенцев и, конечно же, детей. Безусловно, права и свободы последних должны быть тщательным образом проработаны в законодательстве каждого государства. Поэтому обращение к проблеме формирования правового статуса ребенка в Российской Федерации позволит правовыми средствами закрепить социальный статус ребенка, его положение как автономного индивида в современном обществе.

Общеизвестно, что жизнь в условиях войн, революций и реформ порождает дополнительные трудности для любого взрослого человека, а для ребенка эти трудности возрастают многократно. Дестабилизирующие процессы в политической и социально-экономической сферах нашего общества вызвали появление негативных тенденций в подростковой среде. Дети оказались наиболее беззащитными, поскольку в силу своей незрелости не могут защитить себя сами. Растет уровень насилия в семьях, всплеск физических и психических заболеваний несовершеннолетних. Только 15% детей в России относительно здоровы, общая заболеваемость у подростков в 2001 г. превысила уровень 2000 г. на 3%, 70% из них страдают хронической патологией. Большими темпами распространяются среди детей так называемые социально обусловленные заболевания (ВИЧ\СПИД; туберкулез) . Проблема распространения наркомании среди несовершеннолетних грозит национальной катастрофой. Если в 1988 г. доля больных наркоманией составляла 4% от общего числа детей, то в 1997 г. -уже 16%ш. За период с 1992 по 2002 гг. количество несовершеннолетних, потребляющих наркотические вещества, увеличилось в 17 раз .

Изменения в экономической и социальной жизни России породили обстоятельства, которых не было ранее или которые не проявлялись так отчетливо, как сейчас. Они непривычны как для российских граждан, так и для государства, усиливается их отрицательное воздействие на детей и молодежь. Речь идет о:

- радикальных изменениях в экономической и социальной политике, диктуемых новой для России рыночной экономикой, «сложностями переходного периода в становлении рыночной экономики, значительным уровнем ее криминализации, коррупции, скудостью финансовых ресурсов государства, проявлениями политической нестабильности, трудностями переустройства общества»131;

- отказе общества и его социальных групп от одних нравственных ценностей и переходе к другим, ранее не признаваемым, создании новых нравственных ориентиров;

возникновении противоречий между новым и старым законодательством, между нормативно-правовыми актами различной отраслевой принадлежности, между законами и практикой их реализации;

противоречиях хмежду законами, практикой, с одной стороны, и ролевыми ожиданиями (запросами) молодого поколения России, даже в младших возрастных подгруппах, - с другой.

Разумеется, это не могло не отразиться на воспитании и развитии «маленького» человека как непосредственно через ухудшение условий материального положения, так и косвенно — через соответствующие настроения родителей, воспитателей, то есть взрослых.

В устранении фактов неблагополучия в жизни детей важную роль играет закрепление прав ребенка на конституционном уровне, что требует исследования глубинных связей основного закона государства с социальной действительностью и перспективой, а также с конкретизирующим ее положения законодательством. «Метаматерия» Конституции должна подсказывать решение проблемы отраслевому законодательству, а не только выявить соответствия (несооответствия) отдельных норм, лежащие на поверхности.

Определение конституционно-правовых норм как способа фиксации правового положения (статуса) такого субъекта права, как несовершеннолетний, представляет собой область достаточно фрагментарных теоретических исследований, что осложняет работу российского законодателя в рассматриваемом направлении.

Административная и судебная защита прав и интересов несовершеннолетних

Уважение и защита прав человека - это фундамент, на котором должна строиться демократическая государственная власть. Свобода человека, гарантируемая и охраняемая государством, порождает волю и способность личности к экономическому и социальному прогрессу в обществе. Защита представляет собой совокупность установленных законом средств и способов, направленных на предупреждение, устранение и пресечение правонарушений, охрану и обеспечение прав и свобод личности. Рассматриваемая концепция применительно к несовершеннолетним включает - исчерпывающее и эффективное регулирование правовыми средствами отношений, связанных с реализацией прав ребенка в действительности; - улучшение качества законодательной и в целом нормативно-правовой базы в данной сфере правового регулирования, ее совершенствование; - тщательную разработку процессуальных норм при рассмотрении уголовных, гражданских и иных дел, прямо или косвенно касающихся прав и интересов ребенка; - установление мер ответственности (юридических санкций) за нарушение прав ребенка, а в ряде случаев - более суровых в сравнении с посягательствами на аналогичные права взрослых субъектов (например, на жизнь и здоровье, личную неприкосновенность детей); — четкую и эффективную деятельность правоохранительных органов (суда, прокуратуры, милиции, специальных инспекций), различных физических и юридических лиц (органов опеки и попечительства, образовательных учреждений, учреждений культуры и др.), направленную на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений в отношении детей; — привлечение виновных к ответственности и их наказание; — контрольно-надзорную деятельность специальных органов (суда, прокуратуры, следственных органов); контроля государственных органов над подведомственными им подразделениями; совершенствование юридической службы государственных, частных и иных учреждений и организаций.

Конституционные права и свободы человека и гражданина, в том числе несовершеннолетнего, обладают специфическим набором средств и хМетодов своей защиты. К их числу относятся: международно-правовой механизм защиты прав человека; конституционно-судебный механизм (конституционный суд)377; судебная защита (суды общей юрисдикции); административные действия органов исполнительной власти; - законная самозащита человеком своих прав . В ряде стран вышеприведенный набор средств и методов защиты конституционных прав и свобод может быть расширен, будучи дополненным административной юстицией (квазисудебные органы для рассмотрения споров между человеком и правительственными органами), трудовой юстицией (для рассмотрения трудовых споров, в том числе между несовершеннолетним работником и государством), ювенальной юстицией и т.п. К сожалению, в современной России эти формы правозащитной деятельности пока не получили должного распространения, поскольку несмотря на теоретическую проработанность этого вопроса, элементы гражданского общества еще недостаточно развиты.

При изучении Конституции РФ прослеживается широкое употребление терминов «защита» и «охрана» в главах об основах конституционного строя и правах человека и гражданина: «материнство и детство находятся под защитой государства» (статья 38); «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь» (статья 41); «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом» (статья 45) и т.д.

По смыслу конституционных установлений получается, что эти термины близки по своему лексическому значению и используются как синонимы. Тем не менее, уточним, что понятие «охрана прав» может употребляться в широком и узком смысле, когда под охраной в узком смысле понимается собственно защита, которая предполагает восстановление или признание лицом прав и связывается главным образом с фактом правонарушения. Таким образом, понятие «охрана прав» включает всю совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. В него включаются меры не только правового, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав.