Конституционные основы сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации Ширей, Борис Олегович

Конституционные основы сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации
<
Конституционные основы сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации Конституционные основы сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации Конституционные основы сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации Конституционные основы сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации Конституционные основы сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации Конституционные основы сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации Конституционные основы сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации Конституционные основы сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации Конституционные основы сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации Конституционные основы сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации Конституционные основы сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации Конституционные основы сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации Конституционные основы сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации Конституционные основы сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации Конституционные основы сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации
>



Ширей, Борис Олегович. Конституционные основы сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Ширей Борис Олегович; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовская государственная академия права"].- Саратов, 2013.- 186 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Сохранение исторического и культурного наследия - фактор развития Российской государственности 15

1.1. Историческое и культурное наследие в системе конституционного строя 15

1.2. Понятие исторического и культурного наследия, принципы его сохранения 41

1.3. Механизмы сохранения исторического и культурного наследия 59

Глава II. Правовое регулирование сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации 78

2.1. Сохранение исторического и культурного наследия - конституционная обязанность государства и каждого человека 78

2.2. Участие субъектов Российской Федерации в сохранении исторического и культурного наследия 93

2.3. Конституционно-правовые гарантии сохранения исторического и культурного наследия 105

Глава III. Основные направления сохранения истории, культурного потенциала многонационального народа Российской Федерации 121

3.1. Охрана памятников истории и культуры 121

3.2. Государственная политика по поддержке нематериального наследия 140

Заключение 151

Список использованных нормативных источников и научной литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Преамбуле Конституции РФ отмечено, что многонациональный народ Российской Федерации принял Конституцию РФ, «чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству». Одной из необходимых предпосылок осуществления народного суверенитета и одним из признаков независимости каждого государства является наличие исторического и культурного наследия. Это особенно справедливо для Российской Федерации, являющейся постоянным членом Совета Безопасности ООН. Конституционная доктрина современной России не мыслима в отрыве от традиций прошлого, поскольку определяет повседневную жизнь миллионов людей и устанавливает цели, задачи, принципы поведения нескольких поколений. Синтез уже достигнутого и перспектив развития – условие процветания страны, при котором достигаются согласие, мир, стабильность.

Часть 3 ст. 44 Конституции РФ устанавливает обязанность каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. В гл. 1 Конституции РФ отсутствует упоминание об историческом и культурном наследии России, однако очевидно, что наследие оказывает определяющее влияние на развитие отечественной государственности, общественные отношения, осознание места страны в мировом сообществе. Конституционный строй не может быть в полной мере изучен без рассмотрения вопросов, касающихся культурных обычаев, исторических традиций многонационального народа РФ.

В Послании Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2012 г. сказано: «Мы должны всецело поддержать институты, которые являются носителями традиционных ценностей, исторически доказали свою способность передавать их из поколения в поколение». В Концепции национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. говорится: «Негативное воздействие на состояние национальной безопасности в сфере культуры усиливают попытки пересмотра взглядов на историю России, ее роль и место в мировой истории».

Сохранение исторического и культурного наследия – одна из основ национальной политики, так заявлено в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г. На заседании Совета по межнациональным отношениям 19 февраля 2013 г. Президент РФ В. В. Путин определил главную задачу стратегии: «Наша базовая задача заключается в том, чтобы укрепить гармонию и согласие в многонациональном российском обществе, чтобы люди независимо от своей этнической, религиозной принадлежности осознавали себя гражданами единой страны».

В список Всемирного наследия включено всего 754 объекта, из которых 582 относятся к объектам культурного наследия. На территории России находятся 21 объект, состоящие в списке Всемирного культурного и природного наследия, сформированного под эгидой ЮНЕСКО. Существуют более 120 музеев-заповедников и музеев-усадеб. Создано 35 национальных парков. В более чем 1,5 тыс. государственных и муниципальных музеев хранятся около 80 млн. экспонатов. В стране функционируют 4,8 тыс. школьных музеев. Вместе с тем, за последнее десятилетие в России было утрачено более 2,5 тыс. памятников истории и культуры, находящихся под государственной охраной.

Востребованным является совершенствование правового регулирования в рассматриваемой сфере, внесение изменений и дополнений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Основы законодательства Российской Федерации о культуре, Закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Необходимо определение дополнительных способов развития духовного наследия народов России: традиций, языков, костюмов, ремесел, промыслов.

Пункт «д» ст. 72 Конституции РФ относит охрану памятников истории и культуры к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Поэтому оправданно обобщение федерального и регионального законодательства, касающегося полномочий территорий в данном вопросе.

Согласно ст. 79 Конституции РФ Россия может участвовать в межгосударственных объединениях. Она вносит существенный вклад в разработку и реализацию международным сообществом мер по сохранению всемирного культурного и исторического наследия. Россия сотрудничает с ЮНЕСКО, ИККРОМ (Международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей), ИКОМОС (Международный совет по охране памятников и исторических мест), иными международными правительственными и неправительственными организациями, чья деятельность направлена на сохранение исторического и культурного наследия.

Степень научной разработки проблемы. Реализация культурных прав человека стала предметом изучения в ряде диссертационных работ. Вопросы сохранения исторического и культурного наследия весьма полно рассматривались ранее в исследованиях, связанных с изучением философских, культурологических аспектов проблемы.

Очевидно, что поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к общетеоретическим аспектам исторического и культурного наследия, которые рассматриваются Л. Д. Воеводиным, Д. С. Лихачевым, А. В. Малько, Л. С. Мамутом, Н. И. Матузовым, А. В. Мицкевичем, И. С. Морозовой, О. Ю. Рыбаковым, И. Н. Сенякиным, М. С. Строговичем и др. Автором были изучены работы специалистов в области прав человека и конституционной ответственности: Ю. П. Еременко, Т. Д. Зражевской, А. Е. Лукашевой, В. О. Лучина, А. С. Мордовца, Ф. М. Рудинского, Б. Н. Топорнина, И. Е. Фарбера и др.

Современные проблемы сохранения исторического и культурного наследия получили разработку в трудах С. А. Авакьяна, А. С. Автономова, Н. А. Богдановой, Н. С. Бондаря, Н. В. Бутусовой, Н. В. Витрука, Т. В. Заметиной, В. Д. Зорькина, В. Т. Кабышева, Е. В. Колесникова, Г. Н. Комковой, А. А. Ливеровского, В. В. Мамонова, В. А. Писарюка, Т. М. Пряхиной, В. И. Радченко, М. Е. Рубановой, О. Г. Румянцева, Т. Я. Хабриевой, Д. С. Шапоревой, Б. С. Эбзеева и др.

Раскрытие темы предполагает анализ научной литературы дореволюционного и советского периодов развития России. Поэтому были изучены труды ученых-юристов – А. С. Алексеева, А. Градовского, В. В. Ивановского, Н. М. Коркунова, С. А. Корфа, Н. И. Лазаревского; специалистов в сфере истории культуры – Г. Гельмонта, Н. М. Карамзина, В. Ключевского, Г. Крэмера, Ю. Липперта, П. Милюкова, М. Н. Покровского; философов – Л. Н. Гумилева, П. Я. Чаадаева; писателей – В. Т. Белинского, А. И. Солженицына; общественных деятелей – В. И. Ленина, К. Маркса и др.

Несмотря на обширность перечня приведенных источников, необходимо отметить недостаточную разработанность проблемы конституционных основ сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации.

Предметом исследования выступают нормы федерального и регионального законодательства, связанные с реализацией конституционных основ сохранения исторического и культурного наследия страны; международно-правовые документы, правоприменительная (в т.ч. судебная) практика в сфере сохранения исторического и культурного наследия России.

Цель исследования заключается в комплексном анализе конституционных основ сохранения исторического и культурного наследия Российской Федерации; научном осмыслении существующих в этой сфере проблем во всем их разнообразии; выработке предложений для органов государственной власти РФ и ее субъектов по повышению эффективности деятельности в данном направлении.

Поставленная цель обусловила основные задачи исследования:

– изучить историческое и культурное наследие во взаимосвязи с основами конституционного строя;

– дать определение правовых институтов «историческое наследие», «культурное наследие», изучив различные точки зрения по данному вопросу;

– проанализировать опыт иностранных государств по регулированию сохранения исторического и культурного наследия и внести предложения по его использованию Российской Федерацией;

– определить виды, формы, цели, задачи и принципы политики государства по сохранению исторического и культурного наследия Российской Федерации;

– обобщить практику сохранения исторического и культурного наследия, имеющую место в различных субъектах России и разработать рекомендации по применению эффективных способов деятельности органов государственной власти в данном направлении на территории иных регионов;

– рассмотреть правовое регулирование интеграции России в мировой культурный процесс;

– проанализировать практику сохранения исторического и культурного наследия, связанного с поддержкой национальных традиций, культур, языков народов России, охраной памятников истории и культуры;

– разработать рекомендации, направленные на выполнение гражданами и государством конституционных обязанностей по сохранению исторического и культурного наследия России.

Методологическая основа исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались различные методы познания. Среди них определяющее значение отводится общенаучным методам: диалектическому (в части взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного») и системно-структурному. С помощью формально- юридического метода на основе правил юридической техники и формальной логики детально проанализирован и обобщен обширный правовой материал, а также обосновано собственное представление о конституционных основах сохранения исторического и культурного наследия РФ. В работе были применены также исторический, социологический, сравнительно-правовой методы.

Нормативно-правовая база исследования. Для раскрытия темы были проанализированы Конституция РФ, ряд федеральных конституционных и федеральных законов, международных договоров, подзаконных актов, касающихся данной проблемы. Среди актов российского законодательства следует выделить Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Основы законодательства Российской Федерации о культуре, Закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Кроме того, были использованы: конституции советского периода развития России; конституции (уставы) субъектов РФ; конституции зарубежных стран. В работе отражена практика деятельности Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ. Проанализированы документы ЮНЕСКО и иных международных организаций, занимающихся сохранением мирового культурного наследия. Изучены материалы работы Конституционной комиссии Съезда народных депутатов РФ.

Эмпирическая база включает в себя решения Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, Европейского Суда по правам человека, судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ, прокуратуры РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, Общественной палаты РФ, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.

Научная новизна диссертации состоит во всестороннем изучении конституционных основ сохранения исторического и культурного наследия РФ. Историческое и культурное наследие рассматривается в системе конституционного строя РФ. Сохранение исторического и культурного наследия предлагается понимать как обязанность Российского государства. Автором выявляется соотношение исторического и культурного наследия. Обосновывается мнение о том, что есть широкое и узкое понимание исторического наследия.

В работе высказываются предложения по определению государственной политики России по сохранению исторического, материального и нематериального культурного наследия РФ, раскрываются ее цель, задачи и принципы. Выделяются конституционно-правовые гарантии сохранения исторического и культурного наследия РФ. Вводится авторское определение «культурное государство» и обосновываются его признаки. Дается классификация органов государственной власти, обеспечивающих сохранение исторического и культурного наследия РФ. Обобщается практика сохранения исторического и культурного наследия в субъектах РФ и высказываются предложения по распространению положительного опыта на территории всех регионов.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Необходимо выделять широкое и узкое понимание исторического наследия. В узком смысле историческое наследие подразумевает материальные и нематериальные объекты и в значительной степени совпадает с культурным наследием. Историческое наследие в широком смысле – события, факты, процессы, имевшие место в прошлом, важные для понимания становления отечественной государственности, развития мировой цивилизации, эволюции общественных отношений, изучение и сохранение знаний о которых поощряется государством. В отличие от культурного наследия историческое наследие может иметь не только позитивный, но и негативный характер.

2. Поскольку в Конституции РФ закреплена обязанность каждого заботиться о сохранении исторического наследия, то следует выработать общепризнанное понятие исторического наследия России. Это позволит определить, совершение (несовершение) каких действий повлечет ответственность за непроявленную заботу о его сохранении. В законодательстве необходимо указать, какие действия должен (не должен) осуществлять каждый для выполнения конституционной обязанности заботиться о сохранении культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

3. В перспективе возможна постановка вопроса о характеристике государства, зависящей от выполнения им конституционных обязанностей в сфере культуры, например, как «культурное» («цивилизованное») («некультурное», «нецивилизованное») государство. Элементами такого статуса могут выступать:1) согласие с общепризнанными фактами, имевшими место в мировой истории, а также решениями международных трибуналов, созданных для расследования преступлений против человечества; 2) членство в ЮНЕСКО, присоединение к основополагающим международным договорам, направленным на защиту культурных ценностей; 3) охрана памятников истории и культуры; 4) протекционизм в развитии культурных прав представителей этносов; 5) поощрение создания национально-культурных автономий; 6) благоприятствование возрождению народных промыслов и ремесел; 7) содействие популяризации языков народов, проживающих на территории страны.

4. Особая роль в сохранении исторического и культурного наследия принадлежит Преамбуле Конституции РФ. Она является индикатором оценки народом опыта прошлых поколений в выборе модели развития своего отечества. Преамбула – это текстуально закрепленное концентрированное выражение национальной идеи. В Преамбуле Конституции РФ следует отразить ответственность многонационального народа России перед своими предками, без которой невозможна преемственность поколений.

5. Историческое наследие выступает основой преемственности. Функция преемственности выступает одной из функций Конституции РФ. Основной Закон страны обозначает истоки современного общества, государственности. Преемственность предполагает учет не только юридически оформленных обязательств (правопреемственность), но и фактических отношений между человеком, обществом, государством, а также традиций власти, обеспечения суверенитета. Конституционная преемственность предполагает оценку исторического наследия многонационального народа России.

6. Государственная политика России по сохранению исторического и культурного наследия имеет цель, задачи и принципы. Целью является гарантирование каждому реализации конституционного права на участие в культурной жизни, пользования учреждениями культуры, доступа к культурным ценностям. В качестве задач можно выделить: 1) создание условий для развития самобытности, культурного потенциала многонационального народа страны; 2) формирование единого культурного пространства России, изучение объектов ее культурного наследия; 3) интеграция в мировой культурный процесс; 4) популяризация русского языка как средства межнационального общения; 5) развитие национально-культурных автономий в России; 6) поддержка национальных традиций, культур, языков народов России; 7) помощь культурно-национальным организациям соотечественников за пределами РФ, участие в открытии культурных центров за рубежом.

К основным принципам сохранения исторического и культурного наследия относятся: 1) доступность культурных ценностей для различных групп граждан; 2) государственно-частное партнерство через развитие меценатства и благотворительности в сфере культуры; 3) разработка культурной и образовательной политики государства с учетом достижений прошлых поколений; 4) разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ по сохранению исторического и культурного наследия страны; 5) протекционизм государства в отношении культур малочисленных этнических общностей.

7. За народами, проживающими на территории субъектов РФ, следует признать право изучать, самостоятельно давать оценку и принимать меры по сохранению своего исторического и культурного наследия. Реализация такого права не должна приводить к противоречию с федеральными стандартами оценки важнейших исторических фактов и событий. В конституциях и уставах субъектов РФ следует определять особенности исторического и культурного наследия регионов.

8. Конституционно-правовые гарантии сохранения исторического и культурного наследия России – это система закрепленных в отечественном праве юридических средств, при помощи которых обеспечивается сохранение исторического и культурного наследия России. К основным гарантиям относятся: 1) участие России в мировом культурном процессе, институтах и мероприятиях в сферах истории и культуры, организуемых международным сообществом; 2) судебная защита исторического и культурного наследия, включающая деятельность: а) судов РФ; б) международных судов; 3) деятельность общественных организаций, задачами которых является изучение и передача будущим поколениям исторического и культурного наследия страны.

9. Сохранению исторического и культурного наследия может способствовать развитие туризма. Следует стимулировать внутренний, въездной, социальный и самодеятельный туризм, содействовать туристской деятельности и созданию благоприятных условий для ее развития. В Федеральном законе «О рекламе» следует снять запрет на использование в рекламе, связанной с туристической деятельностью, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия (ч. 6 ст. 5).

10. Реализация Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» часто ведет к конкуренции конституционных прав: на свободу вероисповедания и на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям. Одним из выходов из такой правовой коллизии могло бы стать заключение договоров между государством и органами местного самоуправления, передавшими религиозным организациям имущество, договоров о его совместном использовании.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что многие положения и выводы, а также концептуальные подходы к решению проблем, связанным с конституционными основами сохранения исторического и культурного наследия РФ, содержащиеся в нем, могут быть использованы в практической, правотворческой деятельности органов государственной власти.

Положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при подготовке курсов лекций по конституционному праву РФ, конституционному праву зарубежных стран, муниципальному праву.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и международного права ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». Основные теоретические положения, выводы и практические предложения, содержащиеся в работе, отражены в опубликованных научных статьях, в т.ч. в журналах «Вестник Саратовской государственной академии права», «Ленинградский юридический журнал».

Отдельные положения и результаты исследования изложены в выступлениях на научно-практических конференциях: межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного российского права» (Тамбов, 20 апреля 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Юридическая наука и правоприменение. (V Саратовские правовые чтения)». (Саратов, 2 июня 2012 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного российского права» (Москва, 12 марта 2012 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы, приложения.

Понятие исторического и культурного наследия, принципы его сохранения

Конституционный строй является центральным институтом отечественной правовой системы. Его основы закреплены в главе 1 Конституции РФ. Никакие другие нормы Конституции РФ не могут противоречить основам конституционного строя.

Термин «конституционный строй» появился в законодательстве в 1990 году, когда был учрежден пост Президента СССР, изменены статьи 6 и 7 Конституции (Основного Закона) СССР1. Статья 1 Конституции РСФСР после внесенных в нее поправок и дополнений реформами начала 90-х годов прошлого века содержала положения о «незыблемых основах конституционного строя».

В части 5 статьи 13 современной Конституции РФ сказано о запрете общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя. Нормы, направленные на защиту конституционного строя, содержатся в части 3 статьи 5 5, части 1 статьи 56 Конституции РФ. Понятие «конституционный строй» используется в законодательстве. Например, глава 29 УК РФ носит название «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства».

Однако не только отсутствует определение в каком-либо нормативном акте конституционного строя, но нет единства мнений по данному вопросу и в юридической науке. И. Е. Фарбер писал: «Конституционные отношения есть общественный механизм, превращающий социальную власть классов (народа) в их государственную власть.

В Конституции РФ закреплены следующие основы конституционного строя: человек, его права и свободы как высшая ценность (ст.2); демократический политический режим (ст.1); федеративная форма государственного устройства (ст.1, 5); республиканская форма правления (ст.1); правовое, социальное, светское государство (ст. 1,7); народный суверенитет (ст.З); государственный суверенитет (ст. 4); разделение властей (ст. 10); самостоятельность местного самоуправления (ст. 12); идеологическое многообразие (ст. 13); верховенство и прямое действие Конституции РФ (ст. 15).

Здесь необоснованно отсутствует упоминание об историческом и культурном наследии Российской Федерации, которое следует рассматривать как основу основ конституционного строя. Такой пробел объясняется тем, что время постсоветской России представляло собой конституционализм, верно охарактеризованный В. Т. Кабышевым как «романтический» . Находившиеся у власти политическая и финансовая элиты того времени предполагали, что достаточно сломать изжившие себя методы управления в экономике, организации государства, идеологические клише и западные либеральные ценности окажутся востребованными, приживутся в российском общественном сознании, станут незыблемыми в мировоззрении отечественных чиновников.

Само слово «наследие» ассоциировалось с негативным прошлым советского периода. Публикация документов, ранее бывших недоступными для граждан, заставляла переосмысливать исторические факты, события, очевидность которых многие годы была несомненна. Востребованной, особенно у представителей более молодого поколения соотечественников, стала протестная культура, распространение которой ранее сдерживалось властью или было под запретом. Вступление в силу Конституции РФ должно было ознаменовать наступление новой по сути и духу эпохи развития России, максимально независимой от ее прошлого.

Обратим внимание на то, что в некоторых альтернативных проектах конституции была обозначена связь современной государственности с историческим и культурным наследием страны. Наиболее полно она отражена в преамбуле проекта группы народных депутатов, представителей коммунистической партии1. В статье 70 проекта, подготовленного Конституционной комиссией Съезда народных депутатов РФ, говорилось, что государством и обществом обеспечивается сохранение, развитие и защита национальных культур, памятников истории, интеллектуального и художественного наследия, оказывается содействие в приумножении духовных ценностей . Данная статья содержалась в разделе III, определявшем понятие и статус гражданского общества.

Культурное и историческое наследие России являются ценностью как конституционного строя, так и отечественной государственности. Это базовые ценности не только конституционализма, но исходные начала ответственности многонационального народа за свою Родину, осознания им своего места в мировом сообществе. В случае принятия нового Основного закона РФ, многие из принципов, закрепленных в первой главе ныне действующей Конституции РФ, могут быть изменены или пересмотрены, что не приведет к прекращению статуса России как субъекта международного права, поскольку они характеризуют, прежде всего, государство. Например, сегодня фактически мы имеем иное, чем в прошлом столетии, понимание федерации, места в обществе религиозных объединений. До сих пор отсутствует единство в определении демократии или социальных функций государства.

Механизмы сохранения исторического и культурного наследия

По прошествии двух десятилетий деятельности можно говорить о том, что он сам выступает активным участником становления новейшей истории России. По мнению В. Д. Зорькина итоговые решения Конституционного суда по юридической силе практически равны самому Основному Закону РФ . По сути оно так и есть, однако по форме такое утверждение вряд ли корректно. Нельзя отрицать справедливости аргументов против, которые приводил М. И. Байтин: «Ареопаг мудрецов» из 19 человек своими решениями путем выявления только им известного «духа» Конституции РФ под видом ее толкования смог бы легально вносить изменения в конституционные нормы, «приспосабливая их к меняющимся общественным отношениям»3.

По своей социальной роли деятельность конституционных судов носит миротворческий, примирительный характер, содействует политической интеграции общества, его политической стабильности4. Такое утверждение справедливо не только для России. Например, в 1966 году Верховный Суд США принял решение по делу Южная Каролина против Катуенбаха, в котором признал неконституционным введения цензов грамотности, дававшее возможность отстранять цветное население от участия в выборах. Это существенно изменило избирательную практику во многих штатах. После дела Брауна от 17 мая 1954 года была прекращена сегрегация в школьном образовании. В результате вынесения в 1965 году решения по делу Альберсона отменены наиболее одиозные акции против членов коммунистической партии и профсоюзов1.

В свете рассматриваемой в работе темы решения Конституционного Суда РФ можно разделить на группы: 1) направленные на сохранение уже имеющегося исторического наследия; 2) способствующие формированию исторического наследия современной России; 3) обеспечивающие сохранение культурного наследия, интеграцию государства в мировой культурный процесс; 4) затрагивающие вопросы рационального и эффективного использования природного наследия.

Среди фундаментальных конституционных ценностей, перешедших от прошлых поколений ныне живущим в России гражданам, можно назвать территориальную целостность, государственный суверенитет, народовластие, статус русского языка как государственного языка. В процессе своей работы Конституционному Суду РФ неоднократно приходилось принимать решения, направленные на дальнейшее сохранение этих элементов исторического наследия.

Одним из первых решений Конституционного Суда РФ, призванных обеспечить распространение суверенитета России на всю территорию государства стало Постановление от 13 марта 1992 года «По делу о проверке конституционности Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан от 30 августа 1990 года, Закона Республики Татарстан от 18 апреля 1991 года «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного закона) Республики Татарстан» ... »2. В нем Конституционный Суд РФ признал Постановление Верховного Совета Республики Татарстан от 21 февраля 1992 года «О проведении референдума Республики Татарстан по вопросу о государственном статусе Республики Татарстан» не соответствующим Конституции РСФСР в части формулировки вопроса, предусматривающей,

Важным для единства страны стало Постановлении Конституционного Суда РФ от 31 июля 1995 года «По делу о проверке конституционности Указа Президента Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 2137 «О мероприятиях по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики» ... » , в котором государственная целостность определена как важное условие равного правового статуса всех граждан независимо от места их проживания, одна из гарантий их конституционных прав и свобод.

Необходимость сохранения территориального единства России, ее государственного суверенитета положено в основу Постановления Конституционного Суда РФ от 4 апреля 2002 года «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» ... » . В котором отмечено, что защита этой конституционной ценности делает необходимым принятие адекватных мер федерального воздействия, таких как досрочное прекращение полномочий органов государственной власти субъектов РФ.

Отдельные аспекты вопроса о статусе русского языка как государственного языка России нашли разрешение в Постановлении Конституционного Суда РФ от 16 ноября 2004 года «По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан «О языках народов Республики Татарстан» ...» : Признано, что русский язык традиционно употребляется народами России в качестве основного средства межнационального общения.

В начале 90-х годов прошлого века произошла глобальная смена модели взаимоотношений между человеком, обществом и государством. Такие принципы конституционного строя, как приоритет прав и свобод гражданина, демократия, верховенство закона, социальная справедливость, политический и идеологический плюрализм, самостоятельность местного самоуправления и ряд других лишь недавно в исторической ретроспективе стали ориентиром для власти. Решения Конституционного Суда РФ помогают становлению их в качестве необратимого явления нашей жизни. Тем самым формируется историческое наследие для будущих поколений.

Некоторые решения Конституционного Суда РФ способствуют сохранению культурного наследия, интеграции России в мировой культурный процесс. В Определении Конституционного Суда РФ от 17 июня 2010 года «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью «Каре» на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 статьи 54 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» сказано, что положения ст. 43 Конституции РФ корреспондируют международно-правовым положениям о том, что каждая культура обладает достоинством и ценностью, которые следует уважать и сохранять, повреждение или исчезновение любых образцов культурной ценности представляет собой пагубное обеднение достояния всех народов мира1.

История и культура неразрывно связаны с природным наследием. На его сохранение направлено, например, Постановление Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2004 года «По делу о проверке конституционности Земельного Кодекса РФ в связи с запросом Мурманской областной Думы»2. В решении сказано: «Конституционная характеристика земли как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, предопределяет конституционное требование рационального и эффективного ее использования, а также охраны».

Участие субъектов Российской Федерации в сохранении исторического и культурного наследия

Защита мест захоронений, памятников советским солдатам и офицерам, расположенных за пределами России является частью национальных интересов государства и его обязанностью. С целью достижения желаемого результата возможно использование способов, предусмотренных Федеральным законом «О специальных экономических мерах» . Недопустимы действия, нарушающие нормы международного права, подобные идее по демонтажу посольства Эстонии в Москве, высказывавшейся весной 2007 года.

Важной гарантией сохранения исторического и культурного наследия России является судебная защита. Международными судебными институтами, осуществляющими ее, являются: 1) Международный уголовный суд; 2) Европейский Суд по правам человека; 3) специальные трибуналы, создаваемые для привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении военных преступлений и преступлений против человечества.

Пункт IV части 1 статьи 8 Римского Статута Международного уголовного суда от 17 июля 1998 года к военным преступлениям, подлежащим юрисдикции Суда, относит умышленное нанесение ударов по зданиям, предназначенным для целей религии, образования, искусства, науки и благотворительности, историческим памятникам3. Российская Федерация в 2000 году подписала, но до сих пор не ратифицировала данный документ4.

Институтом, формирующим единое для европейской цивилизации понимание исторического и культурного наследия Старого Света, но учитывающим особенности общественного развития каждого государства, является Европейский Суд по правам человека (далее ЕСПЧ). В своих решениях он неоднократно давал оценку событиям, которые неодинаково определялись представителями различных социальных групп внутри одной страны или среди нескольких государств. Практика ЕСПЧ создает ориентиры для движения к установлению приемлемых для цивилизованных народов начала XXI века взаимоотношений между человеком и институтами власти. Это особо актуально для стран, отказавшихся в недавнем прошлом от тоталитарных политических режимов.

Решения ЕСПЧ - часть европейского правового наследия. Целесообразно обратить внимание на то, что до сих пор в отечественном законодательстве не обозначено место актов ЕСПЧ, не прописаны форма и степень их обязательности, если они вынесены не в отношении Российской Федерации1.

В преамбуле Конвенции Совета Европы от 4 ноября 1950 года «О защите прав человека и основных свобод» говорится, что правительства подписали конвенцию, имея общее наследие политических традиций, идеалов, свободы и верховенства права, движимые единым стремлением сделать первые шаги на пути обеспечения коллективного осуществления некоторых из прав, изложенных во Всеобщей декларации.

Так в Постановлении от 23 ноября 2000 года по делу «Бывший король Греции (the former king of Greece) и другие против Греции»2 ЕСПЧ рассмотрел вопрос о том, преследовало ли лишение собственности королевской семьи законную цель «в интересах общества» по смыслу статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции. ЕСПЧ высказал мнение, что отсутствие какой-либо компенсации за лишение заявителей их собственности в ущерб заявителям нарушает справедливый баланс между защитой собственности и требованиями общественного интереса. Следовательно, имело место нарушение статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции. ЕСПЧ отложил рассмотрение данного вопроса, призвал власти Греции и заявителей представить в течение следующих шести месяцев свои письменные замечания по данному вопросу и уведомить ЕСПЧ о любом соглашении, которое они могут достигнуть. Таким образом, ЕСПЧ выступил арбитром в вопросе о законности пересмотра формы собственности на ряд объектов недвижимости при переходе Греции от монархии к республике. Это позволило законным способом разрешить неизбежные противоречия при оценке исторического наследия различными группами населения внутри страны. Очевидно, что такой подход смог обеспечить конституционную стабильность.

В Постановлении ЕСПЧ от 10 ноября 2005 года по делу «Лейла Шахин против Турции» , в котором дана оценка допустимости ношения исламского хиджба в светском учреждении высшего образования, рассмотрена история вопроса во взаимосвязи с развитием принципа светского государства в Турции, сделан сравнительно - правовой анализ решения проблемы в других государствах Европы. ЕСПЧ отметил, что в Испании, Бельгии отсутствует запрет на ношение учениками религиозных головных уборов в государственных школах; в Финляндии и Швеции в школах можно носить паранджу, но делается различие между буркой и никабом; во Франции в государственных начальных и средних школах ношение атрибутики и одежды, посредством которой ученики открыто выражают свою религиозную принадлежность, запрещается. По мнению ЕСПЧ, невозможно выделить единой для всей Европы концепции значения религии в жизни общества, а отношение государства к выражению религиозных убеждений различно в зависимости от времени и контекста. Соответственно, правила в этой сфере варьируются в каждой стране в соответствии с национальными традициями и требованиями. Следовательно, выбор сферы применения и формы выражения этих правил обязательно должен быть оставлен государству, так как он зависит от национальных условий. Компромиссный характер решения ЕСПЧ позволяет сохранить культурные ценности и исторические традиции государств Европы в границах основополагающих принципов демократии, стандартов прав человека.

Государственная политика по поддержке нематериального наследия

Это объясняется тем, что большинство или значительная часть представителей народов, давших имя ряду субъектов РФ, живут за их пределами . Конституционный Суд РФ в Постановлении от 3 марта 2004 года «По делу о проверке конституционности части третьей статьи 5 федерального закона «О национально-культурной автономии» в связи с жалобой граждан А.Х. Дитца и О.А. Шумахер»3 установил обязанность государства по регулированию и защите прав национальных меньшинств. Согласно статье 13 Федерального закона «О национально-культурной автономии»4, национально-культурные автономии могут организовывать творческие союзы, коллективы профессионального и самодеятельного искусства, кружки по изучению национального культурного наследия, достижений национальной культуры.

Статья 68 Конституции РФ устанавливает статус русского языка, как государственного языка России. Всем народам страны гарантируется право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Часть 5 статьи 1 Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» определяет: «Защита и поддержка русского языка как государственного языка Российской Федерации способствуют приумножению и взаимообогащению духовной культуры народов РФ»5. Согласно вводной части Закона РФ «О языках народов Российской Федерации»6 языки народов РФ - национальное достояние Российского государства. Они находятся под защитой государства, которое на всей территории РФ способствует их развитию.

Языковая политика России должна осуществлять по следующим основным направлениям:

1) популяризация изучения русского и иных языков народов России в стране и за рубежом. Для этого целесообразно подписывать двусторонние соглашения с иностранными государствами о поощрении изучения языков на территориях друг друга. Содействие здесь могут оказывать ежегодный обмен опытом в сфере преподавания языков, обмен учебными пособиями, иные подобные меры;

2) пропаганда литературных форм языка, создание препятствий для неоправданного проникновения иностранных слов в материалы средств массовой информации, рекламу, противодействие распространению ненормативной лексики, жаргонных слов и оборотов, сленговых выражений.

Добиться желаемых результатов в сфере сохранения исторического и культурного наследия невозможно без достижения достойного уровня жизни и деятельности творческих работников. Признание в качестве конституционной обязанности государства принятие мер по сохранению исторического и культурного наследия может способствовать улучшению существующей здесь ситуации.

В Рекомендациях ЮНЕСКО о положении творческих работников от 27 октября 1980 года сказано: «Государства должны охранять и защищать свободу творчества, а также оказывать содействие творческим работникам» (пункт 3 раздела III) . Президентом РФ ежегодно выделяется 100 грантов для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства . Правительством РФ присуждаются ежегодные премии «Душа России» за вклад в развитие народного творчества3.

К сожалению, принятие Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122 привело к снижению ранее достигнутых гарантий. Государство отказалось от обязанностей: 1) совершенствовать систему социального обеспечения творческих работников с учетом специфики творческой деятельности; 2) способствовать социальной защите, творческих работников и педагогов, посвящающих свою деятельность традиционной и народной культуре; 3) совершенствовать систему налогообложения творческих работников с учетом специфики их деятельности. Следует изыскать возможности восстановления гарантий, ранее существовавших в этой области.

Поддержка национальных традиций, культур народов может выражаться в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов как части культурного наследия народов РФ. В Федеральном законе «О народных художественных промыслах»1 такая деятельность признана важной государственной задачей. В Указе Президента РФ «О мерах государственной поддержки народных художественных промыслов» данное направление признано одной из важнейших задач государственной политики в сфере культуры . Часть 2 статьи 34 Конституции РФ устанавливает недопустимость монопольной экономической деятельности, чем объясняется необходимость получения согласия антимонопольного органа на оказание государственной или муниципальной помощи субъектам предпринимательской деятельности. Пункт 4 части 1 статьи 19 Федерального закона «О защите конкуренции»3 устанавливает исключение из этого правило для деятельности, связанной с развитием культуры и сохранением культурного наследия. Предпринимательская деятельность, связанная с сохранением традиций, культур народов России должна иметь льготное налогообложение, бюджетные субсидии.

Государственная политика поддержки нематериального культурного наследия непосредственно затрагивает право каждого на участие в культурной жизни, свободу различных видов творчества. От того, насколько эффективными окажутся в данной сфере решения, принимаемые государством, а также действия общества, зависит то, какое культурное наследие сформируется сегодня и будет передано будущим поколениям граждан России.

«Историческое наследие» более объемное понятие, чем «культурное наследие». Понимание исторического наследия возможно в широком и узком смыслах. В последнем случае историческое наследие предполагает материальные и нематериальные объекты и в значительной степени совпадает с культурным наследием. Историческое наследие в широком смысле - события, факты, процессы, имевшие место в прошлом, представляющие важность для понимания становления отечественной государственности, развития мировой цивилизации, эволюции общественных отношений, изучение и сохранение знаний о которых поощряется государством. В отличие от культурного, историческое наследие может быть не только позитивным, но и носить негативный характер. Историческая память связана не только с памятниками, достопримечательными местами, но охватывает политические режимы, формы государственного устройства, правления, становление общества, победы и поражения во внешней политике, борьбу за утверждение идеалов ценности человека, его прав и свобод. Из такого всеобъемлющего понимания исторического наследия исходит Конституция РФ, в преамбуле которой сказано об ответственности многонационального народа России за свою Родину. Широкое конституционное определение исторического наследия накладывает на органы государственной власти обязательство по инициированию достижения гражданского согласия во взглядах на основные события, имевшие место в истории страны.