Конституционные средства защиты избирательных прав граждан Самсонов Владимир Александрович

Конституционные средства защиты избирательных прав граждан
<
Конституционные средства защиты избирательных прав граждан Конституционные средства защиты избирательных прав граждан Конституционные средства защиты избирательных прав граждан Конституционные средства защиты избирательных прав граждан Конституционные средства защиты избирательных прав граждан Конституционные средства защиты избирательных прав граждан Конституционные средства защиты избирательных прав граждан Конституционные средства защиты избирательных прав граждан Конституционные средства защиты избирательных прав граждан
>




Самсонов Владимир Александрович. Конституционные средства защиты избирательных прав граждан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Волгоград, 2000 202 c. РГБ ОД, 61:01-12/288-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Вопросы теории российского избирательного права 11

1. Избирательное право как институт конституционного права 11

2. Понятие субъективного избирательного права 35

3. Гарантии избирательных прав 62

Глава вторая. Организационно-правовые гарантии избирательных прав 91

1. Деятельность избирательных комиссий по обеспечению избирательных прав граждан 91

2. Защита избирательных прав граждан Конституционным Судом Российской Федерации 117

3. Роль судов общей юрисдикции в защите избирательных прав граждан 151

Заключение 176

Список использованной литературы. 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Свободные демократические выборы становятся неотъемлемой частью становления и развития основ конституционного строя Российской Федерации. Они действительно превращаются в институты высшего непосредственного выражения власти народа. Путем выборов российские граждане решающим образом воздействуют на формирование органов публичной власти.

Поэтому вполне объясним общественный и научный интерес к вопросам законодательной политики в области избирательного права. Конституционное право избирать и быть избранным, участвовать в референдуме, гарантии реализации и защиты избирательных прав граждан занимают центральное место в системе конституционного права как ведущей отрасли российского права.

Содержание политико-правовых реформ, проводимых в нашей стране, стремление создать новую структуру организации государственной власти в наибольшей степени соответствует демократической модели. Последняя, как известно, основана на юридически гарантированном, полноценном, политически осознанном участии граждан в формировании и осуществлении государственной власти.

Выборы и демократия - взаимозависимые, но не совпадающие категории. Выборы - весьма тонкий инструмент демократии, которым нужно умело пользоваться. Частые избирательные компании, бессистемность их проведения, ничего, кроме отрицательных последствий, как правило, не приносят. О демократичности государственной власти можно говорить лишь в том случае, когда она сменяется по итогам периодически проводимых выборов, обеспечивающих политическую ротацию и передачу власти на легальной конституционной основе.

Несмотря на значительное количество принятых законодательных актов, не следует забывать и об оставшихся проблемах. Сегодня не завершена работа по устранению в региональных законах так называемых цензовых ограничений. В федеральных законах не созданы надежные заслоны, исключающие проникновение в органы власти лиц с криминальным прошлым, использование в избирательной кампании "теневых денег" и т.д.

Новое поколение законов о выборах, не ущемляя права и свободы гражданина, должно стать своеобразным фильтром, затрудняющим доступ в органы государственной власти лиц с криминальным прошлым. К сожалению, сегодня нормы законов ряда республик и других субъектов Российской Федерации направлены на создание особых условий кандидатам по национальному признаку или по признаку проживания в том или ином регионе.

Актуальность темы обусловлена и необходимостью повышения эффективности организационного и правового обеспечения избирательных прав граждан. Имеется в виду более эффективное использование как уже имеющихся конституционных средств защиты избирательных прав, так и разработка новых конституционных средств, расширяющих возможности осуществления гражданами народовластия.

Являясь предметом общетеоретического научного исследования, а также отраслевых юридических наук, средства защиты избирательных прав граждан в то же время объективно требует своего изучения в первую очередь в рамках конституционного права.

_JHo- в специальной литературе вопросы избирательного права рассматриваются, как правило, несколько односторонне, с позиций отдельных элементов и сторон проблем осуществления избирательных прав граждан, в частности, в связи с организацией и проведением выборов. В имеющихся исследованиях проблемы гарантирования избирательных прав, к сожалению, не получили всестороннего и глубокого изучения.

Совершенствование механизмов гарантирования избирательных прав граждан представляется необходимой, поскольку эффективность реализации гражданами своего права избиратель и быть избранными находится в зависимости от деятельности государства в лице законодательных и правоприменительных органов по их обеспечению.

Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы настоящей работы.

Цель исследования состоит в разработке на концептуальном уровне самостоятельного, комплексного и перспективного направления конституционно-правовой науки - выяснения понятия и содержания избирательного права как института конституционного права, а также системы конституционных средств охраны и защиты избирательных субъективных прав граждан.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были поставлены задачи:

- определить сущность и содержание понятия избирательного права в объективном смысле;

- проанализировать основания классификации и виды гарантий избирательных прав граждан;

- проанализировать практику работы избирательных комиссий всех уровней, Конституционного Суда РФ и судов общей юрисдикции по обеспечению и защите избирательных прав граждан; выработать рекомендации и предложения по совершенствованию и повышению эффективности конституционных средств охраны и защиты избирательных прав граждан.

Объектом диссертационного исследования являются многообразные фактические избирательные отношения во всем их многообразии, существующие и возникающие между государством, с одной стороны, и человеком, личностью, гражданином - с другой.

Предмет исследования составляют нормы избирательного права, соответствующие конституционно-правовые избирательные отношения, конституционные средства охраны и защиты избирательных прав граждан.

Методологическую основу диссертации составляют принципы познания конституционно-правовых явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектический подход к изучению теории и практики. Большое значение при разработке темы имела идея демократического правового государства, в котором существенное место отводится правовой защите человека и, в частности, конституционным средствам защиты избирательных прав граждан. В работе использованы общенаучные и частнонаучные методы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных авторов. Значительный вклад в развитие избирательного права внесли С.А. Авакьян, Н.С. Бондарь, Ю.А. Веденеев, В.И. Васильев, А.А. Вешняков, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, ЕЛ. Ищенко, А.И, Ким, А.И. Ковлер, В.И. Лысенко, А.Е.

Постников, В.А. Ржевский, Б.А. Страшун, В.Г. Суховольский, Н.Э. Шишкина, А.А. Яшин и др. авторы.

При написании работы использовались труды ученых-юристов по общей правовой теории, различным научным отраслям знаний: С.С.Алексеева, Н.А.Бобровой, Л.Д.Воеводина, Н.В.Витрука, Ю.П.Еременко, В.Т.Кабышева, В.О.Лучина, Н.И.Матузова, П.Е.Недбайло, В.С.Основина, Ф.М. Рудинского, В.Н.Синюкова, Н.М.Чепурновой, Б.С. Эбзеева, Л.СЯвича и др.

Эмпирическую базу исследования составили как действующее, так и отмененное избирательное законодательство Союза ССР, Российской Федерации и ее субъектов; международно-правовые акты; иные нормативно-правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления; данные социологических исследований, опубликованных в научных изданиях; материалы практики избирательных комиссий, судебной практики судов общей юрисдикции и Конституционного Суда Российской Федерации, • фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.

Теоретические, нормативные, социологические и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна работы обусловлена тем, что это практически одно из первых комплексных исследований вопросов конституционных организационно-правовых гарантий избирательных прав российских граждан. В ней дается понятие института избирательного права в широком и узком смыслах, анализируются организационно-правовые гарантии субъективных избирательных прав на современном этапе политико-правового развития российского общества и государства.

В работе выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию и повышению эффективности конституционных средств охраны и защиты избирательных прав граждан.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Понятие избирательного права в широком и узком смыслах. В широком смысле избирательное право представляет собой систему норм, регулирующих отношения, связанные с выборами, референдумами и отзывом депутатов и выборных должностных лиц. Избирательное право является комплексным правовым институтом (подотраслью конституционного права), включающим в себя выборное, референдумное и отзывное право. В узком смысле под избирательным правом следует понимать совокупность норм, закрепляющих право избирать и быть избранным и регулирующих порядок их осуществления и защиты.

2. Понятие избирательно-правового статуса гражданина, включающему в себя следующие структурные элементы: избирательную правоспособность и дееспособность (правосубъектность), избирательные права и обязанности граждан, гарантии их реализации и защиты.

3. Содержание избирательного права как субъективного права составляют как конституционные права граждан (право избирать и быть избранным), так и права, вытекающих из них (например, право быть включенным в списки избирателей, право на получение избирательной информации о кандидатах, право на проведение предвыборной агитации и др.);

4. Понятие организационно-правовых гарантий избирательных субъективных прав.

5. Основания классификации и виды гарантий избирательных прав граждан.

6. Понятие и содержание конституционных организационно-правовых гарантий избирательных прав граждан: деятельность избирательных комиссий, Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции;

Теоретическая значимость исследования определяется: обоснованием нового подхода к понятию, природы и содержанию избирательных прав граждан. Научная разработка указанных проблем с позиций конституционного права будет способствовать дальнейшему развитию концепции и механизма конституционной защиты избирательных прав граждан, совершенствованию отрасли и науки конституционного права.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования:

в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем избирательного права, теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению истинно демократического государства;

в преподавании дисциплин конституционного права, конституционного правосудия и специальных курсов по избирательному праву;

в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, избирательных комиссий.

Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами избирательных комиссий и общественными объединениями при проведении избирательных кампаний.

Апробация результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в ряде научных статей, в тезисах, научных сообщениях. Автор докладывал результаты своих исследований на заседаниях кафедры конституционного и административного права Волгоградской академии государственной службы. Выводы, сформулированные в диссертации, использовались в правовом воспитании и правовом всеобуче граждан.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы

Избирательное право как институт конституционного права

Вопрос о понятии избирательного права является традиционным, ему посвящена обширная монографическая и учебная литература. Для настоящей работы он является центральным. Правильное его решение во многом предопределяет решение других вопросов, связанных с юридической защитой избирательных прав российских граждан, в частности, ролью организационно-правовых гарантий в их осуществлении, охране и защите.

Как известно, в науке конституционного права и юридической практике термин «избирательное право» употребляется в объективном и субъективном смыслах.

Под объективным избирательным правом обычно понимается система (или совокупность) норм конституционного права, регулирующих избирательные общественные отношения. Взятые в единстве эти нормы образуют особую подотрасль (институт) конституционного права как ведущей отрасли российского права.

Избирательное право в субъективном смысле представляют собой выраженные в нормах объективного права соответствующие избирательные правомочия человека и гражданина: право избирать (активное избирательное право) и право быть избранным (пассивное избирательное право).

С категорией «избирательное право» тесно связано и понятие «избирательной системы». В широком смысле избирательная система есть система общественных отношений, связанных с выборами органов публичной власти, ее принципами, порядком предоставления избирательных прав, проведения выборов и определения результатов голосования. В узком смысле избирательная система употребляется для обозначения порядка определения результатов голосования1.

Объективное и субъективное избирательное право тесно взаимосвязаны. Во-первых, объективное избирательное право есть нормативная форма (наряду с правосознанием и юридической практикой) бытия субъективных избирательных прав. В этом качестве объективное право выступает нормативным источником избирательных прав граждан. Во-вторых, в нормах объективного права устанавливаются модели правового поведения (правомерного и неправомерного) субъектов избирательных правоотношений. В-третьих, объективное право не только указывает на объем и содержание правомочий обладателей избирательных прав, но и определяет порядок (процесс) их осуществления. В-четвертых, в объективном избирательном праве фиксируются гарантии охраны и защиты избирательных прав граждан (в частности, меры юридической ответственности). В-пятых, объективное избирательное право служит официальным критерием оценки законности поведения субъектов избирательных правоотношений. Каковы же основные черты современного избирательного законодательства? На наш взгляд, ими являются следующие. 1. Избирательное право - явление историческое. Как известно, голосование возникло в древних демократиях, возродилось в XVII веке и получило развитие в XIX веке1. Применительно к России2 избирательное право своими корнями восходит к вече Киева, Новгорода и других древнерусских городов, Новгородской и Псковской Республикам. В современном государственно-правовом понимании его возникновении связано с введением в 1864 г. Александром II земских выборных учреждений и их последующим (1870, 1889, 1890 гг.) реформированием. В начале XIX века была учреждена Государственная Дума как выборный представительный орган государственной власти.

При выборах в Государственную Думу избирательные права не предоставлялись женщинам последние могли уступать свой имущественный ценз мужьям и сыновьям), мужчинам моложе 25 лет, студентам, военным, состоящим на действительной военной службе, т.н. бродячим инородцам и иностранным подданным.

Также не допускались к участию в выборах лица, подвергшиеся суду за деяния, влекущие за собой лишение или ограничение прав состояния либо исключение из службы. По избирательному законодательству не принимали участия в выборах в Государственную Думу и некоторые другие подданные Российской империи (например, лица, состоящие под судом или следствием, лишенные духовного сана или звания за пороки, исключенные из обществ и дворянских собраний, осужденные за уклонение от воинской повинности, чиновники, занимавшие административные или полицейские должности и др. По данным видного дореволюционного русского государствоведа Н.И. Лазаревского, активным избирательным правом пользовались лишь 15 % населения .

После Февральской (1917г.) революции начался новый этап в развитии избирательного законодательства. В частности, выборы в Учредительное собрание производились на основе нового избирательного законодательства, принятого и введенного по частям Временным правительством.

Избирательное право стало всеобщим и равным. Временное правительство установило довольно низкий (по тем временам) возрастной ценз - 20 лет. Были отменены имущественные цензы, цензы оседлости и грамотности, отменены ограничения избирательных прав по национальному признаку и вероисповеданию. Для избирателей нерусской национальности предусматривались дополнительной гарантии (например, возможность перевода избирательного бюллетеня («записки») на другой язык).

Одновременно от участия в выборах отстранялись признанные в установленном порядке безумными или сумасшедшими, а также глухонемые, находящиеся под опекой. Лишались избирательных прав осужденные к каторге (в течение 10 лет по отбытии наказания), ссылке на поселение, заключенные в исправительном доме, тюрьме или крепости с лишением или ограничением прав состояния (в течение 5 лет после отбытия наказания), осужденные за кражу, мошенничество или растрату, а также за деяния, имевшие целью нарушение свободы и правильности выборов в законодательные учреждения или органы самоуправления и некоторые другие лица.

Сразу же после победы Октябрьской (1917 г.) революции появляются многочисленные акты высших и местных органов государственной власти, регламентирующие вопросы формирования органов государственной власти в центре и на местах. К середине 1918 года были созданы предпосылки унификации и кодификации избирательного законодательства Российской Федерации.

Понятие субъективного избирательного права

В специальной юридической литературе советского периода выборы обычно понимались как участие граждан в осуществлении государственной власти путем выделения из своей среды в результате свободного голосования ответственных перед ними представителей для выполнения в этих органах функций по осуществлению государственной власти в соответствии с волей и интересами народных масс, выраженных на выборах1. Напомним, что путем выборов по Конституции СССР 1936 года избирались не только депутаты представительных органов государственной власти, но и также и судьи районных народных судов. В.Т. Кабышев, например, понимает выборы как вручение народом своим представителям права на осуществление суверенной государственной власти, принадлежащей народу как источнику и носителю этой суверенной государственной власти2. Подобную точку зрения высказывали и другие авторы3. Основанием возникновения полномочий выборных органов является воля избирателей, от имени и в соответствии с волей которых они осуществляют свои функции4. В современной отечественной специальной литературе представление о выборах несколько изменилось, оно стало рассматриваться с позиции народовластия. «Традиционный взгляд на выборы как формальную процедуру формирования органов публичной власти, - пишет по этому поводу Ю.А. Веденеев, -является ограниченным и неполным в ситуации, когда выборы превращаются в институт народовластия, способ реализации политической правосубъектности граждан, конституционную основу государственного строя»1. А.И. Ковлер, комментируя статью 32 Конституции РФ 1993 года, определяет выборы как важнейшую форму массового участия граждан в управлении делами государства, общества, местной хозяйственной и общественной жизни2. Участие граждан в управлении делами своего государства (т.е. путем изъявления своей воли на референдуме, на выборах, а также личного участия в деятельности органов власти) или через избираемых ими же представителей в органах государственной власти или местного самоуправления, действительно является выражением суверенитета народа и формой осуществления им своей власти. Такой взгляд на выборы наполняет демократию подлинным содержанием, позволяет реализовать активную общественную позицию самого гражданина. В регулировании демократического перехода к современным формам государственности особо важная роль принадлежит именно институтам непосредственной и конституциональной демократии, благодаря которым власть и граждане, сохраняя условия собственной автономии, воспроизводства и регулирования, сосуществуют в режиме постоянного диалога и взаимоконтроля. Вместе с тем, выборы и демократия - взаимозависимые, но не совпадающие категории. В истории немало примеров, когда выборы не свидетельствовали о ротации, о передаче власти по итогам голосования. Выборы - весьма тонкий инструмент демократии, которым пользоваться нужно умело. Все имеет обратную сторону. Так, частые избирательные компании, бессистемность их проведения и т.д., ничего, кроме отрицательных явлений, не приносят. О демократичности власти, таким образом, можно говорить лишь в том случае, когда она сменяется по итогам периодически проводимых выборов, обеспечивающих политическую ротацию и передачу власти на легальной (конституционно-правовой) основе. В ст. 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» следующим образом определяется понятие выборов: «Выборы в Российской Федерации, - выборы Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания, Российской Федерации, в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные федеральные органы государственной власти и государственные органы субъектов Российской Федерации, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, конституциями, уставами субъектами субъектов Российской Федерации и избираемые непосредственно гражданами Российской Федерации, а также выборы в органы местного самоуправления, проводимые на основе законов, соответствующих уровню выборами». При всей перегруженности данной дефиниции важно отметить, что в понимании законодателя главное в выборах -предусмотренное законами избрание непосредственно гражданами соответствующих органов публичной власти. Избирательное право в субъективном смысле - понятие емкое. В литературе по этому вопросу единство взглядов отсутствует. Причем имеющиеся разногласия являются отражением общей дискуссии о принадлежности конституционным правам свойств субъективных прав. Ныне в литературе сложились две противоположные точки зрения. Сторонники одной из них отрицают за ними качества субъективных прав личности, рассматривая их лишь как абстрактные «элементы» правоспособности или как нормы объективного права1. При этом выдвигается ряд доводов, но все они, в конечном счете, опираются на одно исходное положение: субъективное право может существовать только в рамках конкретного правоотношения. Такое истолкование субъективного права проистекает из его противопоставления так называемому объективному праву. Напротив, приверженцы другой точки (главным образом, представители науки конституционного права) зрения решительно высказываются за признание за ними качества субъективных прав. Еще в недалеком прошлом первая точка зрения была господствующей. Теперь же большинство за теми, кто отстаивает субъективный характер конституционных, в том числе и избирательных прав. Позицию признания за избирательными правами (поскольку они являются конституционными) качества субъективных прав занимают большинство авторов.

Деятельность избирательных комиссий по обеспечению избирательных прав граждан

Избирательные комиссии, согласно ст. 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», представляют собой коллегиальные органы, которые формируются в порядке и сроки, установленные федеральными законами, законами субъектов Федерации, организуют и обеспечивают подготовку и проведение федеральных и муниципальных выборов, референдумов. В соответствии со ст.ст. 21,22 этого же Закона избирательные комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан РФ, а также осуществляют контроль за их соблюдением.

Данные полномочия избирательных комиссий всех уровней вытекают из конституционной нормы о том, что в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находится защита прав и свобод человека и гражданина (ст. 72 Конституции РФ), и из ст. 32 Конституции, на основании которой гражданам гарантируется право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Статус избирательных компаний установлен в целом ряде нормативных актов. Основным законом, устанавливающим систему избирательных комиссий, их компетенцию, а также основные принципы их деятельности, является Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на референдум граждан Российской Федерации».

Согласно положениям ст. 21 указанного закона в Российской Федерации действует система избирательных комиссий, которые можно подразделить на комиссии, действующие на постоянной основе и временные избирательные комиссии. К первым относятся Центральная избирательная комиссия Российской Федерации и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации. Ко вторым - окружные, территориальные и участковые избирательные комиссии.

Говоря об особенностях развития системы организационного, информационного, аналитического и иного обеспечения избирательных прав граждан, А.В. Иванченко, экс-председатель ЦИКа РФ, выделил в качестве приоритетной задачу формирования единой самостоятельной системы избирательных комиссий, которые являются организационной основой функционирования избирательной системы России. Такая система к настоящему времени создана.

Серьезного внимания заслуживает вопрос о гарантиях независимости избирательных комиссий. К сожалению, не всем избирательным комиссиям удалось выдержать экзамен на независимость. Случаи оказания административного давления на избирательные комиссии, к сожалению, имеют место. Свидетельство тому - некоторые решения комиссий об отказе в регистрации кандидатов, которые затем отменялись судами.

В связи с этим назрел вопрос об усилении взаимодействия избирательных комиссий всех уровней. Особенно это касается формирования территориальных, окружных, участковых комиссий. В этом отношении в законодательстве, в особенности, на уровне субъектов Российской Федерации, содержится еще немало пробелов и неиспользованных резервов. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что статус избирательных комиссий закрепляется весьма фрагментарно, а иногда даже и на подзаконном уровне.

Так, в Приморском крае права и обязанности избирательной комиссии Приморского края определяются не законом, а положением, утвержденным постановлением краевой Думы. Если критически оценивать законотворческий опыт Думы Приморского края, то нельзя, к сожалению, не признать, что и возможности уставного нормотворчества в Приморском крае использованы в данном случае далеко не полностью. Несмотря на то, что в отличие от Конституции Российской Федерации Устав Приморского края содержит специальную главу, посвященную избирательной системе и референдуму, в ней почему-то ничего не говорится об избирательных комиссиях как органах, призванных обеспечить реализацию прав граждан избирать и быть избранными на территории края в государственные и муниципальные органы.

В таких условиях вряд ли можно говорить о надлежащем юридическом обеспечении деятельности избирательных комиссий как независимых органов, что может приводить на практике к негативным результатам.

Для придания стабильности и большей независимости статусу избирательных комиссий необходимо решить целый ряд вопросов: уточнить порядок формирования избирательных комиссий; установить надежные юридические, организационные и социальные гарантии деятельности избирательных комиссий всех уровней и их членов; определить временные параметры деятельности избирательных комиссий, обеспечивающие непрерывность и преемственность их работы: предусмотреть невозможность досрочного прекращения полномочий избирательных комиссий (их членов) и их роспуска иначе, как на основании решения судебных органов и только по исчерпывающему перечню формально определенных обстоятельств.

В некоторых субъектах Российской Федерации эти проблемы разрешены путем принятия специальных законов, посвященных статусу и компетенции избирательных комиссий. Так, в Волгоградской области принят закон «Об избирательной комиссии Волгоградской области».

Защита избирательных прав граждан Конституционным Судом Российской Федерации

В новых политико-правовых условиях порядок организации и проведения свободных, справедливых, периодических выборов приобретает особую значимость, прежде всего, в качестве одно из инструментов обеспечения реализации и защиты конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, новой федеративной природы российского государства и построения системы органов государственной власти.

При этом соотношение и степень соответствия национального избирательного законодательства общепризнанным принципам и нормам международного права предопределяет демократический характер регулирования выборов, в том числе его полноту и непротиворечивость. Основы демократической федеративной организации выборов заложены в Конституции Российской Федерации, в определенной мере уточнены, дополнены и развиты в федеральном региональном (конституционном, уставном и избирательном) законодательстве, международных договорах Российской Федерациями, постановлениях и определениях Конституционного Суда Российской Федерации.

Одной из проблем современного российского избирательного права является необходимость дальнейшего уточнения конституционного характера правовой структуры в целом и отдельных ее составляющих, обеспечения исчерпывающего регулирования избирательных прав и свобод граждан Российской

Федерации. Конституция пока недостаточно ясно, полно и четко закрепляет основные элементы современной организации демократического избирательного процесса, имеет пробелы, некоторые противоречивые положения, и в связи с этим сохраняется правовое поле для ее толкования Конституционным Судом Российской Федерации. Здесь представляется возможным поставить вопрос, касающийся роли решений Конституционного Суда Российской Федерации в обеспечении единообразного применения избирательного законодательства и формирования общефедерального правового стандарта в области избирательных правоотношений. Формирование избирательного права как подотрасли конституционного права, самостоятельной отрасли законодательства через механизм конституционного правосудия оказывает существенное влияние на его динамику и структуру. Решения Конституционного Суда Российской Федерации не только образуют юридическое содержание новых институтов избирательного права, но и определяют политико-правовой смысл современного избирательного права.

Реализация норм избирательного права с учетом специфики предмета правового регулирования и сложного состава его источников (законодательство различной отраслевой принадлежности) уже стала проблемой правопонимания (толкования) и правоприменения.

Конституция Российской Федерации внесла принципиальные изменения в основы конституционного строя страны, ее государственное устройство, принципы организации и осуществления государственной власти прежде всего через институциональные изменения в системе подготовки и проведения демократических выборов и референдумов.

В этой связи вполне объясним общественный (публичный) интерес к вопросам законодательной политики в области избирательного права и процесса, к тем предложениям, которые касаются реформы отдельных институтов избирательной системы, и особенно решениям (постановлениям и определениям) Конституционного Суда Российской Федерации в той области юридических отношений, которые складываются в связи и по поводу периодически проводимых федеральных, региональных и муниципальных выборов.

В практике Конституционного Суда Российской Федерации накоплен значительный объем нормативного материала по различным аспектам и элементам организации выборов и референдумов, формирования и функционирования выборных институтов государственной власти и местного самоуправления. Вполне обозначились правовые позиции по таким принципиальным направлениям государственно-правового развития и строительства, как политические права и свободы граждан Российской Федерации вопросы политического представительства, в которых существенное место занимает проблематика избирательных правоотношений.

Решения Конституционного Суда Российской Федерации, непосредственно затрагивающие проблемы активного и пассивного избирательного права, т. е. политической правосубъектности граждан, формально образуют новый источник данного права и составляют органичную часть избирательного законодательства.

Юридическое значение имеет другой слой постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, нормативные положения и аргументами которых в явной или скрытой форме касаются собственно вопросов организации и проведения выборов и референдумов.