Конституционный принцип самостоятельности местного самоуправления в финансово-экономической сфере : на примере субъектов, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского округов Российской Федерации Савенко Татьяна Николаевна




Савенко Татьяна Николаевна. Конституционный принцип самостоятельности местного самоуправления в финансово-экономической сфере : на примере субъектов, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского округов Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Савенко Татьяна Николаевна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/1704

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная организация публичной власти, характерная для большинства стран мира, в том числе и для России, включает местное самоуправление, которое выступает связующим звеном между органами государственной власти и населением.

Проблема финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, это проблема нормативно-правового закрепления и практического осуществления конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления.

В статье 12 Конституции России от 12 декабря 1993 года установлено, что в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление, органы которого не входят в систему органов государственной власти и в пределах своих полномочий обладают самостоятельностью.1 Закрепление двух управленческих систем: системы органов государственной власти, существующей на федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации и системы органов местного самоуправления2 потребовало выстроить теоретическую и законодательную модель их соотношения, определить предметы ведения, полномочия и степень самостоятельности органов местного самоуправления.

Самостоятельность органов местного самоуправления в организационной, правовой, территориальной, финансово-экономической сферах, как специфическая форма публичной власти, является необходимым условием функционирования этого демократического института.

Пределы автономности и самостоятельности управленческой деятельности и эффективность местного самоуправления зависят от конкретно-исторических условий, принципов и способов организации публичной власти, от правовой модели соотношения органов государственной власти и органов местного самоуправления, от системы разграничения полномочий между ними. Они зависят от содержания полномочий органов местного

1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская га
зета. №237 25.12.1993.

2 И.Н. Барциц усматривает в этом юридическую несвязанность. См.: Барциц И.Н.
Конституционно-правовые условия проведения административной реформы в
Российской Федерации //Право и гражданское общество в современной России.
Под общей редакцией Г.В. Мальцева. М, 2003. С. 350.

самоуправления, от степени их финансово-экономической самостоятельности, от наличия у них достаточных финансовых и материальных ресурсов, а также — от способов контроля со стороны государственных органов.

Обеспечение самостоятельности и эффективности органов местного самоуправления потребовало совершенствования организации и осуществления власти на местах, упорядочения общественных отношений, связанных с финансово-экономическим обеспечением местного самоуправления. Решению этих задач способствовало принятие Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления J3 Российской Федерации»3, проведение административно-правовой и муниципально-правовой реформ. Повышению эффективности управления и контроля в пределах конкретного округа способствовало создание федеральных округов и института Полномочных представителей Президента РФ на основе Указа Президента РФ от 13 мая 2000 года № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе», а также образование Северо-Кавказского федерального округа.4

Это привело к реорганизации системы публичной власти, к перераспределению предметов ведения между органами государственной власти и органами местного самоуправления, в том числе в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Это привело к изменению источников формирования бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований. Внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, другие законодательные акты Российской Федерации потребовало реорганизации юридического оформления финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления.

Эти, в сущности, очень значимые преобразования не обеспечили пока организационного и управленческого единства публичной власти в стране. Не получили обстоятельной теоретической разработки многие общие и частные вопросы, решение которых находится на стыке конституцион-

3 Федераньный закон от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах органи
зации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законода
тельства РФ. - 6.10.2003г. - №40. - ст.3822

4 См.: Указ Президента Российской Федерации 19 января 2010 г. № 82 «О
внесении изменений в перечень федеральных округов, утвержденный Указом
Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849, и Указ Президента
Российской Федерации от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры
федеральных органов исполнительной власти».

ного, муниципального и финансового права.5 Не решены вопросы, связанные с нормативно-правовым закреплением и практическим осуществлением принципа самостоятельности местного самоуправления в финансово-экономической сфере. Эти проблемы характерны для всех субъектов Российской Федерации. Особую остроту они приобретают в дотационных регионах, где возможности реальной финансовой автономии органов местного самоуправления ограничиваются.

В настоящее время складываются общие тенденции развития местного самоуправления, сохраняются определенные особенности осуществления этого демократического института. Принципиальных различий в организации и осуществлении местного самоуправления в субъектах РФ Южного и Северо-Кавказского федеральных округов нет. Но особенности организационного и иного характера имеют место.

К ним можно отнести тот факт, что Ставропольский край (и Новосибирская область) в 2005 году первым приступил к реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. К началу действия этого закона на всей территории России, в Ставропольском крае уже имелся определенный опыт его применения, который был распространен на другие субъекты Российской Федерации, расположенные в пределах Южного федерального округа, к которому до 19 января 2010 года относился Ставропольский край.

В некоторых субъектах Северо-Кавказского федерального округа, например, в Чеченской и Ингушской республиках, институт местного самоуправления был учрежден только в 2009 году. И они приступили к реализации Федерального закона, фактически не имея необходимого организационно-правового опыта, в том числе и в сфере финансово-экономических отношений.

Для субъектов Южного федерального округа — Краснодарского края, Ростовской области характерна стабильная и достаточно эффективная система местного самоуправления.

Анализ особенностей местного самоуправления, необходимость выявления тенденций развития и совершенствования его в субъектах, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, определили исследовательский интерес к этим проблемам и выбор темы диссертационного исследования.

5 Вопросы соотношения конституционного и финансового права были всесторонне проанализированы в книге П.М. Годме: «Финансовое право». М. Прогресс. 1978. С.26-29

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема нормативно-правового регулирования и обеспечения финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации постоянно находится в поле зрения представителей различных отраслей научного знания.

В дореволюционных исследованиях обращалось пристальное внимание не только на общие вопросы государственного устройства, но и особую связь публичного и финансового права, на их роль в обеспечении финансовой децеїггралгоации. Особую лепту в понимании данных вопросов внес М.М. Сперанский. Проблема согласования публичных интересов рассматривалась в трудах М.И. Боголепова, Н.И. Тургенева, В.АЛебедева, И.Х. Озерова, И.И. Янжула и др.

Общетеоретические вопросы государственно-правового устройства, его принщтов. места и роли местного самоуправления в системе публичной власти рассматривались в трудах представителей общей теории государства и права: В.М. Баранова, A.M. Васильева, В.М. Жуйкова, Б.М. Лазарева, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, Ю.А.Тихомирова и др.

Вопросы нормативно-правового закрепления конституционного принципа финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации анализировались в трудах советских и российских представителей конституционного и муниципального права таких, как Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, К.В. Арановский, П.А. Астафичев, Ю.М. Алпатов, М.В. Баглай, О.И. Баженова, В.А. Баранчиков, И.Н. Барциц, А.А. Безуглов, Д.С. Белявский, Н.А. Боброва, Н.С. Бондарь, Е.М. Бухвальд, Т.М. Бялкина, В.И. Васильев, Л.А. Велихов, Г.В. Воронцова, В.П. Волкова, И.В. Выдрин, М.А. Герасимова, P.M. Дзидзоев, В.В. Еремян, А.А. Замотаев, Т.Н. Затулила, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, И.Н. Иваненко, В.Т. Кабышев, М.Ю. Каверзин, Ю.Д. Казанцев, О.С. Канавина, Д.С. Князев, С.Д. Князев, Е.М. Ковешников, Г.Н. Комкова, СВ. Корсакова, О.Е. Кутафин, А.Н. Кокотов, Н.М. Колосова, В.В. Комарова, И.А. Конюхова, В.Ф. Коток, В.И. Крусс, В.А. Кряжков, М.И. Кукушкин, А.А. Курочкин, В.В. Лапаева, С.Н. Латышев, А.В. Мазуров, В.В. Маклаков, В.В. Мамонов, О.О. Миронов, Т.Н. Михеева, А.А. Мишин, А.В. Молчанов, И.В. Мухачев, Е.А. Незнамова, Е.Е. Некрасов, И.И. Овчинников, НЛ. Пешин, А.Н. Писарев, Н.В. Постовой, А.С. Прудников, А.С. Саломаткин, М.С. Семенова, А.А. Сергеев, Н.Д. Судавцов, Б А.Сграшун, О.И.Тнунов, ТЛ. Хабриева, Н.Г. Чеботарев, А.Г. Чернявский, В.Е. Чиркин, Н.В. Шевченко, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина, В.А. Щепачев, А.А. Югов и др.

В работах представителей конституционного права - П.Д. Баренбойма, Г.Д. Вельяминовой, Г.А. Гаджиева, Е.Н. Дорошенко, З.М. Казачковой, М.В. Карасевой, А.А. Мишина, Ю.А. Тихомирова и других анализируются экономические и финансовые аспекты конституционных отношений, развивается научное направление «конституционная экономика».

В диссертационных исследованиях Т.М. Бялкиной, СМ. Габиева, Е.И. Кобышевой, Е.М. Ковешникова, В.П. Логинова, М.Ю. Мартынова, И.Г. Мачулъской, Т.Н. Михеевой, И.Г. Никитенко, А.Ф. Палагнюк, А.А. Сергеева, Н.С. Тимофеева и др. рассматривалисЬ;Отдельные аспекты финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления и ее обеспеченности в Российской Федерации.

Непосредственно проблемам финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления посвящены диссертационные исследования СЮ.Фабричного, Н.А.Тарасьян.

В процессе работы над диссертационным исследованием использованы работы представителей других отраслей научного знания: И.А. Василенко, В.Г. Игнатова, В.И. Бутова, В.Б. Зотова, М.А. Исаева, СИ. Махиной, О.М. Роя, Н. Салищевой, Ю.А. Старилова, Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветковой, В.Ф. Халипова и др.

В работе использованы также труды зарубежных авторов, среди которых П.М. Годме, М. Даунтон, В.Н.Дубовицкий, П.Кросби, Р.Камерон, А.Олар, М. Прело и др.

Источниковедческая база исследования. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования опираются на анализ Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года, федеральных законов, регулирующих вопросы организации и осуществления местного самоуправления в Российской Федерации, федеральных законов, регулирующих организацию финансово-экономической системы Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, регулирующих вопросы организации и осуществления местного самоуправления на территории соответствующих субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, посвященных финансово-экономической организации местного самоуправления, а также консти-

туции и законодательные акты зарубежных стран. В диссертационной работе проанализированы итоговые решения Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся вопросов организации и осуществления местного самоуправления.

Анализ базируется на статистических и аналитических данных, в том числе характеризующих практический опыт осуществления местного самоуправления в Российской Федерации на современном этапе, опыт организации и осуществления местного самоуправления в некоторых зарубежных странах.

Целью исследования является анализ особенностей и проблем нормативно-правового закрепления и реализации конституционного принципа финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного и Севере -Кавказского федеральных округов для выработки научного алгоритма решения данной проблемы.

Задачи диссертационного исследования определяются поставленной целью и заключаются в следующем:

проанализировать становление и развитие конституционного принципа финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления в России;

выявить общие и особенные черты нормативного закрепления принципа финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления в России в 1990-х - начале 2000-х годов;

исследовать правовые основы финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления по законодательству стран Западной Европы и Соединенных Штатов Америки;

проанализировать алгоритм закрепления правового принципа финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления в законодательстве субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального и Северо-Кавказского федерального округов;

выявить противоречия, возникающие в процессе закрепления и реализации конституционного принципа финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации;

определить направления совершенствования реализации принципа финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с закреплением и реализацией конституционного принципа финансово-экономической самостоятельности ме-

стного самоуправления в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Предметом диссертационного исследования являются нормы: права, закрепляющие конституционный принцип самостоятельности местного самоуправления в финансово-экономической сфере субъектов РФ1, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Методологической основой исследования является совокупность общенаучных, частных и специальных методов научного познания. Изложение материала осуществлялось на основе логических приемов научного познания: анализа, синтеза, индукции, дедукции. Использование диалектического метода позволило осуществить системный анализ нормативно-правового закрепления принципа самостоятельности местного самоуправления в финансово-экономической сфере в субъектах РФ, находящихся в пределах Южного и Северо-Кавказского федерального округов. Сравнительно-правовой, системно-функциональный, исторический методы позволили выявить особенности правовых норм, регулирующих вопросы закрепления и реализации принципа финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления на разных этапах развития России и в зарубежных странах. Формально-юридический метод служил основой толкования конкретных правовых норм.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в отечественной юридической науке проведено одно из первых комплексных исследований в данной предметной области. Исследованы проблемы нормативно-правового закрепления и регламентации конституционного принципа финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления, после вступления в силу с 1 января 2009 г. Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Теоретический анализ построен на всеїгторон-нем учете практики реализации данных законодательных установлений в Северо-Кавказском федеральном округе и Южном федеральном округе.

Аргументирован вывод о том, что правовой принцип финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления в России и зарубежных странах носит, в определенной степени, декларативный характер, обусловленный перегруженностью местного самоуправления решением социальных задач, фактическую ответственность за реализацию которых несет государство.

Предложена авторская классификация государств, учредивших институт местного самоуправления, по степени законодательной и фактический автономии местного самоуправления. Обоснована авторская периодизация

смены парадигм по вопросам самостоятельности местного самоуправления в отечественной правовой науке; уточнен понятийный аппарат, юридическая грамматика финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления; доказана необходимость признания приоритета местных финансов в системе финансово-экономической основы местного самоуправления и отражения этого приоритета в действующем законодательстве Российской Федерации.

Обоснован вывод о том, что существующая модель закрепления в законодательстве самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации не в полной мере соответствует практическим параметрам реализации конституционного принципа финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления. Данное несоответствие порождено противоречием между формальным и фактическим выражением конституционного принципа финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления. По сути равный масштаб права прилагается к различным видам муниципальных образований.

Проведенный анализ правового регулирования и проблем реализации конституционного принципа финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления в современной России позволил сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

  1. Конституционный принцип самостоятельности местного самоуправления в финансово-экономической сфере выражается в установленной и гарантированной законодательством Российской Федерации государственной политике демократизации. Она направлена на законодательное и фактическое обеспечение финансовыми и экономическими ресурсами органов местного самоуправления, на разграничение полномочий между уровнями публичной власти.

  2. Для обеспечения реальной финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации предлагаются две наиболее обоснованные теоретические модели.

Первая модель предполагает уменьшение социальных обязательств органов местного самоуправления, которые в подавляющем большинстве муниципальных образований не могут быть реализованы без прямой помощи государства (жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение и др.). Эти обязательства при применении данной модели должны быть возложены на государство.

Согласно второй модели предполагается наделение органов местного самоуправления надлежащими финансово-экономическими ресурсами.

Данный подход, по мнению диссертанта, логически связан с необходимостью постановки и решения в теории и на практике вопроса об алгоритме преодоления финансовой несостоятельности (банкротства) муниципальных образований. Это свидетельствует о необходимости принципиального увеличения числа местных налогов и сборов помимо двух существующих до трех-четырех, а также дополнительную передачу органам местного самоуправления объектов собственности, которые могли бы стать легальными источниками доходов в бюджеты муниципальных образований.

3. В эволюции законодательства, обеспечивающего финансово-экономи
ческую самостоятельность местного самоуправления, в период муниципаль
ной реформы, можно выделить два основных хронологических этапа:

  1. этап - начало 90-х - начало 2000-х гг. Данный этап характеризовался противоречием между правовой целью и средствами достижения финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления. При определенном разрыве между декларируемыми целями и правовыми средствами, противоречивости институциональных преобразований, полученные результаты носили непоследовательный и бессистемный характер.

  2. этап - начало 2000-х гг. по настоящее время. Он характеризуется определенным упорядочением законодательства, расширением расходных полномочий местного самоуправления при существенном сокращении его финансово-экономической базы. Упорядочение процессов, усиление государственного и муниципального финансового контроля стало возможным благодаря созданию института Полномочных представителей Президента РФ и федеральных округов на основе Указа Президента РФ от 13 мая 2000 года № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе». Реализация Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является логическим продолжением данных преобразований.

4. В целях усиления конституционного принципа финансово-экономи
ческой самостоятельности местного самоуправления субъектами Россий
ской Федерации использовался метод включения в законодательство о
местном самоуправлении норм, закрепляющих право органов местного
самоуправления самостоятельно разрабатывать и принимать положения
о бюджетном процессе на своей территории в соответствии с общими
принципами бюджетного процесса, установленными законами России;
определять размеры и условия оплаты труда депутатов, членов выборных
органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного
самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе,

муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений; устанавливать муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местных бюджетов на решение вопросов местного значения.

5. В результате внесения изменений в 2006 году в Федеральный закон
от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации» в уставах муниципальных образо
ваний субъектов Российской Федерации стали появляться нормы о праве на
владение и распоряжение имуществом для решения таких вопросов, право на
решение которых предоставлено органам местного самоуправления федераль
ными законами, и которые не отнесены к вопросам местного значения.

По мнению диссертанта, закрепленные за органами местного самоуправления указанные права не являются дополнительной правовой (специальной) гарантией самостоятельности местного самоуправления в современных условиях. Представляется, что они вытекают из факта нарушения Федерального закона"от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части наделения органов местного самоуправления обязанностями.

  1. В сложившихся условиях фактического наделения органов местного самоуправления федеральными законодательными актами многочисленными обязанностями, права на владение, пользование и распоряжение дополнительным имуществом могут способствовать сохранению финансово-экономического баланса в области соотношения полномочий органов местного самоуправления и материальных средств для их исполнения. В связи с чем, в уставы муниципальных образований субъектов Российской Федерации должны быть внесены соответствующие дополнения, с указанием объектов имущества, принадлежащего органам местного самоуправления для решения вопросов, право на решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.

  2. В Российской Федерации недостаточно четко урегулированы вопросы бюджетных инвестиций в экономику муниципальных образований. В частности, в статье 79 «Бюджетные инвестиции в объекты государственной и муниципальной собственности» Бюджетного кодекса Российской Федерации не предусматривается какая-либо дифференциация бюджетных инвестиций в экономику муниципальных образований в зависимости от вида муниципального образования. Однако, как показал анализ уставов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, находя-

щихся в пределах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, на практике положения о бюджетных инвестициях, содержатся только в уставах городских округов, тогда как в уставах сельских и городских поселения, а также муниципальных районов, такие положения отсутствуют.

Предлагается внести изменения в статью 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации с целью уточнения видов муниципальных образований, которые могут являться получателями бюджетных инвестиций из вышестоящих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

  1. В ст.12, 130,132 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 пив ст.51, 52 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закреплен общий принцип финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления, адресованный всем муниципальным образованиям без учета их видовой специфики. На практике в Российской Федерации, в частности, в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, сельские поселения, муниципальные районы и городские округа имеют существенно иные условия реализации этого конституционного принципа. Более того, проведенный анализ показал, что муниципальные образования, относящиеся к одному виду (например, сельские поселения) могут иметь принципиально разные финансово-экономические возможности для реализации своей компетенции.

  2. Современная система местных налогов, включающая в себя только земельный налог и налог на имущество физических лиц, не способна в принципе обеспечить самостоятельную наполняемость бюджетов мунаципальных образований. Предлагаем внести изменения и дополнения в Раздел X Налогового кодекса Российской Федерации и на постоянной основе закрепить следующие виды местных налогов: земельный налог; налог на имущество физических лиц; транспортный налог; налог на рекламу. В таком случае, бюджеты муниципальных образований в большей степени будут наполняться самостоятельно и в значительной степени укрепится финансово-экономическая самостоятельность местного самоуправления в Российской Федерации.

10. В целях повышения требований к профессиональным навыкам
муниципальных служащих в условиях инновационного развития экономи
ки муниципальных образований предлагается дополнить ст.9 Федерального
закона от 2 марта 2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской
Федерации» частью 4 следующего содержания: «Для лиц, замещающих
высшие и главные должности муниципальной службы обязательно нали
чие высшего образования в области экономики и управления, а также

наличие практического опыта организации и руководства реализацией экономическими проектами»

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении сферы знаний о финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, уточнении отдельных понятий и терминов, используемых в науке муниципального права и в законодательстве Российской Федерации о местном самоуправлении. Выявлены проблемы правового регулирования и практики реализации конституционного принципа финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления. Предложены инновационные пути совершенствования этого принципа.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных проблемам правовой регламентации и реализации финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления, а также при подготовке и проведению занятий по дисциплине «Муниципальное право России», и специальным дисциплинам, посвященным вопросам организации и осуществления местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования опубликованы в десяти научных статьях, две из которых в изданиях — рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов диссертационных исследований. Выводы и предложения исследования сообщались на региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры финансового, предпринимательского и информационного права ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Структура и объем диссертации. Структура работы предопределена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения и списка источников и литературы.