Лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел (милиции) Шалашов Виктор Иванович

Лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел (милиции)
<
Лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел (милиции) Лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел (милиции) Лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел (милиции) Лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел (милиции) Лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел (милиции) Лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел (милиции) Лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел (милиции) Лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел (милиции) Лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел (милиции)
>




Шалашов Виктор Иванович. Лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел (милиции) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1997 141 c. РГБ ОД, 61:98-12/3-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Содержание и правовое регулирование лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции) 11

1. Содержание, формы и методы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции) 11

2. Правовое регулирование лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции) 34

ГЛАВА II. Организация и осуществление лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции) 60

1. Организация лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции) 60

2. Осуществление лицензионно-разрешительной деятельности органами внутренних дел (милиции) 78

Заключение 128

Литература 134

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Социально-экономические и политико-правовые преобразования, осуществленные в течение последних лет в России, настолько глубоки и масштабны, что при всей их последовательности и противоречивости можно сделать очередной вывод: идет процесс обновления Российской государственности. Меняются место и роль государства в жизни российского общества, меняется взаимоотношение личности, общества и государства. Государство предоставило гражданам широкую возможность использовать право на защиту жизни, здоровья и собственности, в частности, посредством приобретения гражданского и служебного оружия. С этой же целью за последние годы в России создано большое количество частных детективных и охранных предприятий (фирм), которые в целях охраны жизни и собственности граждан используют оружие и специальные средства. Оборот оружия требует пристального контроля со стороны государства. Несмотря на жесткий контроль со стороны государства за оборотом оружия, имеют место многочисленные факты использования оружия и взрывчатых веществ в преступных целях. Так по данным МВД Российской Федерации в 1996 году зарегистрировано 708 фактов преднамеренного разрушения и повреждения объектов с использованием взрывных устройств. Выявлено 27 организованных преступных групп, длительное время специализировавшихся на незаконном обороте оружия, у

которых изъято 3,9 тыс. единиц огнестрельного оружия, 91 гранатомет, 1,5 тыс. гранат*.

По данным Управления по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД г.Москвы только за 10 месяцев прошлого года выявлено 5020 нарушений, по которым внесено 3139 предписаний и 953 официальных предупреждения. К административной ответственности привлечен 2331 человек. Аннулировано 379 лицензий и разрешений. За нарушения правил хранения и использования изъято 4099 единиц оружия, из них: автоматического - 75 единиц, пистолетов и револьверов - 2341 единицы, винтовок и карабинов - 33, спортивного огнестрельного оружия - 467, охотничьего гладкоствольного - 1169, охотничьего нарезного - 12, самодельного огнестрельного оружия - 2 единицы и 375718 штук боеприпасов. Выявлено 10 предприятий, осуществлявших незаконную торговлю гражданским оружием**.

Большой объем нормативных актов, регулирующих отношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, частную детективную и охранную деятельность, не решили в полной мере проблемных вопросов правоотношений между гражданами, юридическими лицами, имеющими оружие или занимающимися частной детективной, охранной деятельностью и органами внутренних дел, осуществляющими лицензирование и контроль за этими видами деятельности.

Исследование отдельных вопросов лицензионно-разрешительной дея-

* Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и слу-жебно-боевой деятельности внутренних войск МВД Российской Федерации в 1996 году. М. 1997. С. 1, 7. *'Справка о результатах работы лицензионно-разрешительной службы за 10 месяцев 1996 г.

тельности органов внутренних дел (милиции) получило известное отражение в трудах ученых-административистов: В.М.Безденежных, С.Н.Бочарова, Н.И.Буденко, И.И.Веремеенко, Н.И.Жаворонкова, В.Р.Кисина, А.П.Коренева, Г.Г.Месхи, В.Е.Помаскина, Ф.С.Разаренова, Е.Д.Шелков-никовой, А.Ю.Якимова и других. Вместе с тем следует отметить недостаточную разработанность исследуемой деятельности органов внутренних дел. Недостаточно исследованы вопросы наследования и дарения гражданского оружия, а также деятельность органов внутренних дел (милиции) при передаче оружия в результате дарения и наследования. Важным, с научной и практической точек зрения, является исследование такой меры административного принуждения, применяемой органами внутренних дел (милиции), как аннулирование лицензии, порядок и последствия применения. Федеральным законом "Об оружии" определены различные виды гражданского оружия, в том числе ранее не подпадавшие под определение оружия, следовательно, установлен и определенный порядок оборота в зависимости от вида оружия. Вместе с тем существующие в Кодексе РФ об административных правонарушениях нормы, предусматривающие административную ответственность за нарушение правил оборота оружия, не в полной мере предусматривают ответственность, связанную с нарушением установленных правил оборота оружия.

Существующие исследования проблемных вопросов разрешительной системы в основном проводились до принятия таких важных законодательных актов как закон "Об оружии", закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", ГК РФ, УК РФ и многих других, значительно расширивших сферу деятельности органов внутренних дел (милиции) по осуществлению лицензирования и контроля за частной детективной и охранной деятельностью, предоставивших определенные полномочия и возложивших дополнительные обязанности

на органы внутренних дел. Указанные обстоятельства, а также практика деятельности органов внутренних дел (милиции), осуществляющих ли-цензионно-разрешительную деятельностью, определили необходимость дальнейшего теоретического исследования вопросов, связанных с лицен-зионно-разрешительной деятельностью органов внутренних дел (милиции).

Это и послужило основанием для проведения комплексного исследования данной проблемы путем осмысления и анализа как устоявшихся общеизвестных, так и новых положений теории права, нового административного законодательства и практики его применения, проблем, связанных с деятельностью органов внутренних дел (милиции) по осуществлению лицензирования и контроля за частной детективной и охранной деятельностью.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является комплексное исследование лицен-зионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции) и разработка теоретически обоснованных предложений по совершенствованию этой деятельности.

Исходя из этой цели исследования, определяются следующие основные задачи:

раскрыть содержание понятия лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции);

провести анализ действующего законодательства, регулирующего деятельность органов внутренних дел (милиции) по осуществлению лицензионно-разрешительной системы;

изучить практику органов внутренних дел (милиции) по осуществ-

лению лицензирования и контроля за частной детективной и охранной деятельностью;

- сформулировать предложения по совершенствованию законода
тельства о частной детективной и охранной деятельности и законодатель
ства, резулирующего оборот оружия;

- определить пути совершенствования деятельности лицензионно-раз-
решительных подразделений органов внутренних дел.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное исследование, посвященное л ицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции).

Новыми, наиболее существенно важными положениями, содержащимися в диссертационном исследовании и выносимыми на защиту, являются:

  1. понятие лицензионно-разрешительной деятельности, осуществляемой органами внутренних дел;

  2. предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность органов внутренних дел по осуществлению лицензионно-разрешительной системы;

  1. предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего частную детективную и охранную деятельность;

  2. предложения об ответственности юридических и физических лиц за нарушение правил оборота оружия и частной детективной и охранной деятельности;

  3. предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего оборот оружия в процессе осуществления дарения и наследо-

вания гражданского оружия, а также органов внутренних дел (милиции) по его контролю при указанных действиях;

6) обоснование аннулирования лицензий и разрешений как меры административного принуждения.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологическую основу настоящего исследования составляют общенаучные методы познания. В работе использовались формально-логический метод, анализ и др. Для изучения отдельных аспектов темы применялись следующие методы: сравнительно-правовой, интервьюирование работников различных подразделений милиции, граждан, имеющих гражданское оружие, частных охранников и детективов, анализ законодательных и иных нормативных актов.

Основные выводы диссертационного исследования основываются на достижениях таких юридических наук, как теория государства и права, конституционное право, административное право, гражданское право, уголовное право и др. В исследовании отдельных вопросов использовались специальные работы ученых-юристов.

В диссертации анализируются нормы действующего законодательства и ведомственные нормативные акты.

Эмпирической базой исследования являются материалы изучения и обобщения практики деятельности милиции ГУВД г.Москвы и ГУВД Московской области. В соответствии с планом диссертационного исследования изучались дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением оборота оружия, личные дела владельцев оружия,

дела, связанные с аннулированием лицензий и разрешений у лиц, имевших гражданское оружие.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные в ходе исследования результаты позволяют глубже проникнуть в содержание лицензионно-разрешительнои деятельности органов внутренних дел (милиции), сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, способствующие более эффективно осуществлять лицензионно-разрешительную деятельность органам внутренних дел (милиции). Результаты исследования могут служить базой для дальнейшей разработки и обоснования предложений по совершенствованию деятельности органов внутренних дел (милиции) в сфере лицензирования и контроля за частной детективной и охранной деятельностью.

Основные положения и выводы настоящего исследования могут быть использованы при изучении соответствующих разделов курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел. Конкретные рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения настоящего исследования нашли свое отражение в опубликованных автором в межвузовском сборнике научных трудов адъюнктов и соискателей МЮИ МВД России работах: "Об уголовной и административной ответственности за нарушение правил оборота оружия" (1996 г.), "Аннулирование лицензий как вид административного взыска-

ния" (1996 г.), "О совершенствовании законодательства, регулирующего оборот газового оружия" (1996 г.), "О дарении и наследовании гражданского оружия" (в соавторстве) ["Государство и право", № 1. 199ГJ. По этой проблематике диссертант выступал с докладом на научных конференциях МЮИ МВД России (1995-1996 гг.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс при проведении занятий со слушателями МЮИ МВД России по предметам "Введение в специальность", "Административное право", "Административная деятельность органов внутренних дел".

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

Объем диссертации - 141 страница.

Содержание, формы и методы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции)

Нормальное функционирование и развитие общества как сложной динамичной, самоуправляемой социальной системы, а также сохранение целостности и устойчивости любой ее подсистемы возможно только при наличии и действии определенных факторов. Последние должны быть направлены на организацию и регулирование положительных и нейтрализацию дестабилизирующих социальных проявлений, связей. С позиций системного подхода это означает, что необходимо поддерживать динамическое развитие системы в определенных доступных пределах.

Средства регулирования, ориентированные на предупреждение деструктивного характера отдельных связей, имеют свои особенности. В их основе лежат технические правила, регулирующие отношения в "человеко-технических" системах. Эти правила вырабатываются в результате познания объективных законов природы и обосновываются выводами различных наук. Чтобы придать им обязательный характер, государство устанав ливает посредством правовых норм порядок обращения с определенными предметами материального мира и содержания их в безопасном для людей состоянии . На создание благоприятных условий для достижения позитивных социальных целей направлена и охрана общественного порядка и общественной безопасности.

В обществе диалектически существуют внутренние единые, но противоположные по своему характеру отношения, борьба которых является источником их развития. Таковыми выступают, с одной стороны, потребность общества в нормальном функционировании, с другой - наличие опасности, присущей некоторым предметам и процессам. Отношения этих двух сторон в их динамике характеризуется антагонизмом. Так, первая из них вызывает необходимость устранения тех или иных форм опасности для общества; вторая же неизбежно сопровождается появлением новых социально опасных связей, угрожающих его нормальному функционированию.

Изложенное выше требует принятия государством адекватных мер по созданию и санкционированию специального правового режима обращения людей с некоторыми техническими устройствами, изделиями, социально полезные свойства которых при определенных обстоятельствах могут нанести вред охраняемым интересам. Последние стоят в центре внимания государственных органов, призванных обеспечить их охрану. По мнению Р.С.Химакова, эти интересы выступают как "отношение, побуждающее социальный коллектив или отдельных людей содействовать сохранению условий, благоприятных для жизни и развития коллектива и личности, бороться с условиями, затрудняющими их существование и развитие.

Сущность установления государством правового режима (порядка) в отношении указанных предметов состоит в том, что операции по их производству, приобретению, хранению, передаче и т.д. могут совершаться лишь в пределах, которые определены нормативно-правовыми актами. Этим порядком регулируется и применение государством ре-жимно-профилактических мер для предупреждения негативных последствий, проистекающих из-за нарушения правил их оборота, использования не по прямому назначению или в преступных целях.

Частью правовой основы деятельности органов внутренних дел в сфере разрешительной системы является Закон "О милиции". Согласно его положениям на милицию возлагается осуществление лицензионно-разре-шительной работы и контроль за частной детективной и охранной деятельностью. Особая форма реализации правового режима, связанная с указанным видом деятельности, послужила тому, что вся система складывающихся здесь общественных отношений получила название лицензи-онно-разрешительной системы.

В юридической литературе понятие "разрешительная система" обычно трактовалась как обеспечение порядка приобретения, хранения, перевозки, и уничтожения огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов, сильнодействующих ядовитых, радиоактивных и наркотических веществ, печатей и штампов .

Вместе с тем существует и мнение, связанное с расширением этого понятия. Так одни авторы, в частности И.И.Веремеенко , полагают, что она в ряде случаев распространяется и на некоторые иные действия, например, на въезд в пограничную зону. Другие исследователи (В.А.Владимиров и Ю.И.Ляпунов), анализируя уголовно-правовые вопросы ответственности за хищение золота и драгоценных камней, отмечают, что государство, учитывая особое положение таких валютных ценностей среди иного имущества, запрещает их свободную добычу отдельными гражданами из недр земли. Она, по суждению этих авторов, возможна лишь в порядке разрешительной системы и в случаях, строго регламентированных законом. В широком смысле слова под лицензионно-разрешительной системой понимается закрепленный в правовых нормах порядок, предусматривающий обязательность получения от уполномоченных государственных органов разрешений (лицензий) на совершение определенных действий или получения определенных правомочий предприятиями, учреждениями, организациями, либо отдельными гражданами .

С точки зрения правоприменения, разрешение выступает проявлением административного метода государственного управления. По мнению В.В.Плешакова данный метод сочетает в себе признаки трех составных административных элементов: нормотворчество, распорядительство, контроль.

В последовательном порядке разрешение, как предоставление отдельному или коллективному субъекту права осуществления какой-либо деятельности в рамках нормативных предписаний, предшествует соответствующим запретам. Разрешение и запрет - акты, диаметрально противоположные по своему логическому и юридическому содержанию. Они взаимно детерминируются и одновременно взаимно отрицаются. Иными словами, получение разрешения в системе мер органов государственного управления является необходимым лишь тогда, когда сам акт разрешения представляет собой обязательное, нормативно закрепленное требование о правомерности совершаемых действий.

Следовательно, речь идет о разрешениях, которые, будучи по своей сущности внешней формой государственного управления, могут осуществляться только при неуклонном контроле со стороны государства. Запреты же, указывающие на необходимость получения от уполномоченных государственных органов специальных, содержащих определенные правомочия, разрешений, включены в нормы уголовного и административного права.

Правовое регулирование лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции)

Отношения в сфере лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции) регулируются правовыми нормами. Их участники обладают взаимными правами и обязанностями, вступают в правоотношения. Именно юридические нормы, отражая то или иное взаимодействие людей, устанавливают модели определенных правоотношений, в которых конкретное поведение индивида соотносится с "общественными потребностями и государственными целями правового регулирования" .

Лицензионно-разрешительная деятельность осуществляется органами внутренних дел в процессе их исполнительно-распорядительных полномочий. Поэтому некоторые авторы рассматривают ее как сферу монопольного административно-правового регулирования, которое определяют разрешительную систему как комплекс административно-правовых мер.

По мнению других авторов, регулирование данной системы не связано четко с теми или иными отраслями права . По нашему мнению, последнее суждение вполне отвечает требованию комплексного подхода к анализу феноменов объективной действительности, в том числе и к изучению специфической правовой проблематики лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел. Оно в круг своего регулирования включает общественные отношения, которые выступают предметом регулирования различных отраслей права - государственного, административного, гражданского, уголовного. Их нормы применительно к лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел проявляют свое действие в своеобразной интеграции, которая, по существу, представляет собой единый межотраслевой (комплексный) институт права.

Таким образом, нормы, принадлежащие различным отраслям права и регулирующие относительно самостоятельную сферу отношений, могут признаться правовым институтом. Отрасли и институты права не отделены друг от друга. Находятся они в сложных системных взаимоотношениях, характеризуясь функциональной и иерархической зависимостью. Основополагающей отраслью здесь является конституционное право. Над ним как бы надстраиваются другие фундаментальные отрасли - административное, гражданское, уголовное право.

Нормы конституционного права являются основополагающими и для лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел. В них определены сущность, структура и принципы функционирования исполнительной власти. Эти принципы распространяются и на лицензионно-разрешительную деятельность органов внутренних дел.

Нормы конституционного права, действуя непосредственно, в то же время находят свое конкретное выражение в законодательных актах упомянутых выше отраслей права. Так, в Конституции РФ (ст. 114 п."е") указано, что Правительство Российской Федерации осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. В свою очередь, нормы Закона "О милиции" детализируют деятельность милиции, определяют ее конкретные права и обязанности, необходимые для обеспечения прав и свобод граждан и общественного порядка. В частности, в указанном законе на милицию возложена обязанность: выдавать в соответствии с законодательством разрешения на приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых материалов, а также на открытие и функционирование объектов, где они обращаются; контролировать соблюдение установленных правил обращения и функционирования указанных предметов и объектов; выдавать разрешения на создание негосударственных детективных служб, контролировать соблюдение ими установленных законом положений об их деятельности .

Деятельность органов внутренних дел по осуществлению своих полномочий обеспечивается путем применения административных и уголовно-правовых норм. Учитывая высокую общественную опасность противоправного (умышленного и неосторожного) использования предметов и устройств, на оборот которых установлен разрешительный режим, государством создан уголовно-правовой механизм, направленный на привлечение к уголовной ответственности лиц, нарушающих порядок приобретения, ношения, хранения, передачи и других действий с предметами и устройствами. В УК Российской Федерации содержатся несколько составов деяний, совершение которых влечет уголовную ответственность (ст. ст. 221, 222, 223, 224, 225, 226).

Несмотря на интегрированное действие норм различных отраслей права, обеспечение лицензионно-разрешительной деятельности было бы нереальным без применения возможностей административно-правового регулирования. Это, на наш взгляд, вытекает из главного признака: правового положения участников правоотношений.

Известно, что субъекты гражданского права находятся в равном правовом положении, и этой отрасли права свойствен метод координации. Административно-правовому же регулированию присущ метод субординации. Он основан на властных предписаниях государственных органов, которые точно устанавливают порядок возникновения, объем прав и обязанностей.

Так более детально правомочия органов внутренних дел по осуществлению лицензионно-разрешительной деятельности определены законами РФ "Об оружии" и "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

Организация лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции)

Каждый орган внутренних дел любого уровня обладает признаками, присущими системным образованиям, он является управляемой системой. Функциональное (целевое) назначение этой системы определяется кругом задач, для выполнения которых и создан орган внутренних дел.

Для осуществления лицензионно-разрешительной деятельности в структуре ГУООП МВД РФ; МВД; ГУВД; УВД субъектов РФ, окружных, городских, районных органов внутренних дел созданы специальные подразделения, выполняющие лицензионно-разрешительные и контрольные функции в сфере лицензирования и контроля за частной детективной и охранной деятельностью.

Кроме указанных подразделений вопросами лицензионно-разрешительной деятельности (в части контроля за оборотом оружия, за частной детективной и охранной деятельностью) занимаются другие подразделения органов внутренних дел. В частности, в этой деятельности принимают участие сотрудники уголовного розыска, участковые инспекторы милиции, Государственная автомобильная инспекция, подразделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики и др.

Организация деятельности всех подразделений по осуществлению лицензионно-разрешительной работы возложена на органы внутренних дел, в структуру которых эти подразделения входят. В Российской Федерации организация этой деятельности возложена на МВД России. Так Положением "О Министерстве внутренних дел Российской Федерации" предусмотрена организация деятельности органов внутренних дел по обеспечению выполнения требований разрешительной системы. Аналогичные задачи перед МВД России предусмотрены законами "О милиции", "Об оружии", "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Вместе с тем, в самой системе органов внутренних дел России созданы подразделения, которые непосредственно занимаются осуществлением лицензионно-разрешительной деятельности. Деятельность этих подразделений детализирована в ведомственных нормативных актах органов внутренних дел. Положениями об управлениях, отделах по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью определен их административно-правовой статус, в соответствии с которым на них возложены следующие основные задачи: - организационно-методическое обеспечение деятельности нижестоящих подразделений по выполнению требований законодательства Российской Федерации, приказов МВД России по вопросам лицензионно-разрешительной работы и контролю за частной детективной и охранной деятельностью; - организация и осуществление проверок и выдачи лицензий физическим и юридическим лицам; - координация взаимодействия с другими службами и подразделениями по вопросам лицензирования и осуществления надзора за деятельностью предприятий (объединений), служб безопасности предприятий, занимающихся частной детективной и охранной деятельностью; - организация работы с заявлениями и жалобами граждан, обращениями предприятий, организаций по вопросам, связанным с лицензированием; - проведение служебных расследований по фактам нарушения требований нормативных актов сотрудниками лицензионно-разрешительных подразделений; - организация взаимодействия с государственными органами, общественностью по вопросам частной детективной и охранной деятельности и контроль за объектами разрешительной системы; - организация и проведение служебной подготовки с сотрудниками органов внутренних дел по вопросам лицензионно-разрешительнои деятельности; - подбор, расстановка, обучение сотрудников органов внутренних дел для данной работы.

Вместе с тем, в управлениях по лицензионно-разрешительнои работе созданы отделы: лицензий и разрешений, которые выполняют определен-ные функции.

Так, в соответствии с Положением об управлении по лицензионно-разрешительнои работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД г.Москвы Отдел лицензирования выполняет следующие функции:

- обеспечивает планирование, контроль и проверку исполнения намеченных мероприятий, решений коллегии приказов и указаний МВД России и ГУВД г.Москвы, проводит аналитическую и информационно-консультативную работу в целом по управлению и по линии отдела;

- организует взаимодействие с другими службами и подразделениями ГУВД г.Москвы, мероприятия по повышению эффективности лицензи-онно-разрешительной работы в подразделениях УВД административных округов. Изучает, обобщает отечественный и зарубежный опыт работы в части обеспечения надзора за физическими и юридическими лицами, занимающимися частной детективной и охранной деятельностью и принимает меры к его распространению в подчиненных подразделениях;

- оказывает руководству УВД административных округов практическую и методическую помощь в реализации разработок управления, участвует в разработке, организации, проведении общегородских специальных мероприятий по линии службы, проводит комплексные и контрольные проверки оперативно-служебной деятельности подразделений по линии отдела;

- организует прием заявлений от юридических и физических лиц, желающих заниматься частной детективной и охранной деятельностью, проверяет представленные документы и обоснования в потребностях оружия и боеприпасов;

- выясняет с помощью оперативных служб ГУВД и ОУВД их кредитоспособность и надежность, обоснованность потребностей этих предприятий (объединений), служб безопасности предприятий в потребностях обеспечения оружием, боеприпасами и спецсредствами для использования в практической деятельности;

- проводит собеседование с кандидатами на получение лицензий для определения их пригодности к охранной и детективной деятельности.

В свою очередь отдел разрешений: - обеспечивает планирование, контроль и проверку намеченных мероприятий, решений коллегий, приказов и инструкций МВД России, руководства ГУВД по вопросам разрешительной системы. Организует взаимодействие в работе служб и подразделений ГУВД по выявлению, изъятию незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, средств индивидуальной защиты.

Осуществление лицензионно-разрешительной деятельности органами внутренних дел (милиции)

Выделив два ключевых направления деятельности органов внутренних дел по осуществлению лицензионно-разрешительной работы, следует перейти к непосредственному рассмотрению процесса осуществления этой деятельности.

Первый блок условно составляет деятельность органов внутренних дел по осуществлению контроля за частной детективной и охранной деятельностью.

В ходе осуществления контроля за частной детективной и охранной деятельностью сотрудники милиции в полном объеме используют право, предоставленное им действующим законодательством, и исполняют обязанности, содержащиеся, в частности, в законах Российской Федерации "О милиции", "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", "Кодексе РСФСР об административных правонарушениях" и иных нормативных актах.

Законодательные положения, касающиеся осуществления милицией контрольных функций в рассматриваемой сфере, направлений, форм и методов контрольной деятельности, более подробно регулируются ведомственными нормативными актами МВД России.

Одним из них является инструкция "О порядке лицензирования и осуществление органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью", в которой определен общий порядок контроля за гражданами, предприятиями (объединениями), службами безопасности, осуществляющими частную детективную и охранную деятельность .

Контроль за частной детективной и охранной деятельностью на территории Российской Федерации осуществляют МВД России, иные министерства и ведомства Российской Федерации и подчиненные им органы и подразделения в пределах, установленных законом Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", другими законами и иными нормативными актами Российской Федерации.

Контроль за частной детективной и охранной деятельностью осуществляется по следующим направлениям:

а) проверка соответствия частной детективной и охранной деятельности, осуществляемой ее субъектами, видам этой деятельности, установленным статьей 3, соблюдения ими требований статьи 7 Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", соответствия охраняемых объектов перечню, утвержденному Правительством России;

б) проверка соблюдения в частной детективной и охранной деятельности порядка приобретения, учета, хранения, ношения и использования огнестрельного оружия и специальных средств;

в) участие совместно с другими компетентными органами негосударственных образовательных учреждений в контроле за осуществлением подготовки кадров для частных детективных и охранных предприятий, служб безопасности, в том числе огневой подготовки;

г) рассмотрение материалов налоговых инспекций по вопросам соблюдения налоговых и иных финансовых обязательств частными детективными и охранными предприятиями, службами безопасности.

При осуществлении контроля за частной детективной и охранной деятельностью сотрудники органов внутренних дел имеют право, в пределах своей компетенции, требовать от частных детективных и охранных предприятий, служб безопасности, негосударственных образовательных учреждений представления соответствующих документов, а также получать необходимую для этого устную или письменную информацию. Безусловно, органы внутренних дел не только знакомятся с предоставляемой им информацией, но в ряде случаев возникает необходимость ее проверки.

Органы внутренних дел вправе по мере необходимости проводить в пределах обслуживаемой территории сплошные или выборочные проверки осуществления частной детективной и охранной деятельности. Результаты проверок доводятся до сведения руководителя проверяемого предприятия, службы безопасности и предприятия, ее учредителя.

Должностные лица органов внутренних дел, осуществляющие контроль за частной детективной и охранной деятельностью, обязаны соблюдать права и законные интересы частных детективов, охранников, частных детективных и охранных предприятий, служб безопасности и негосударственных образовательных учреждений.

Кроме того, сотрудники органов внутренних дел, ответственные за лицензирование, вправе проводить проверку договоров, заключаемых между частными детективами и охранными предприятиями и клиентами с целью установления соответствия их деятельности требованиям законодательных, иных правовых актов и учредительным документам.

Должностные лица органов внутренних дел проверяют при этом письменные отчеты (или их копии) о работе частных детективных и охранных структур, представляемые клиенту, а также документы, характеризующие деятельность служб безопасности.

Несомненно, что для эффективного контроля за указанной деятельностью необходимо взаимное установление прав и обязанностей субъекта и объекта управления.

Контроль органов внутренних дел осуществляется практически на всех стадиях процесса управления частными детективными и охранными структурами.

Процесс управления осуществляется в определенной последовательности. Он носит циклический характер и состоит из ряда стадий. Основными стадиями управленческого цикла являются: выработка и принятие решения, организация исполнения решения, контроль за исполнением и подведением итогов .

Управление, как известно, предполагает наличие субъекта управления (тот, кто управляет, в данном случае - органы внутренних дел), объекта управления (частные детективные и охранные структуры) и существование между ними прямой и обратной связей. Субъект управления наделяется государством соответствующими полномочиями по осуществлению управления властью, т.е. они обладают способностью подчинять своей воле поведение управляемых.

Таковыми полномочиями в данном случае являются контрольные функции органов внутренних дел.

Однако практика деятельности органов внутренних дел по осуществлению контроля за частной детективной и охранной деятельностью показывает некоторую сложность управления, обусловленную неурегулированностью законодательством взаимоотношений между деятельностью органов внутренних дел и частными детективами, частными детективными и охранными предприятиями.

Понять, в чем заключается сложность управления, поможет рассмотрение административных средств, которые воздействуют на отношения между субъектом и объектом, именуемым механизмом административно-правового регулирования.