Механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Федорова Людмила Николаевна

Механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
<
Механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
>



Федорова Людмила Николаевна. Механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02. - Москва, 2007. - 215 с. РГБ ОД, 61:07-12/1575

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционные права и свободы человека и гражданина и система их гарантий в Российской Федерации .

1. Содержание и система конституционных прав и свобод граждан РФ 14

2. Система гарантий конституционных прав и свобод граждан и место юридических гарантий в этой системе 35

Глава 2. Структура механизма юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина и его функционирование в РФ .

1. Понятие механизма юридических гарантий; определение его места в реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ .55

2. Структура механизма юридических гарантий: определение юридических гарантий и проблема их классификации 66

3. Система институциональных гарантий конституционных прав и свобод и их функционирование в РФ 117

Заключение 180

Список литературы 188

Введение к работе

Признание в Конституции Российской Федерации человека, его прав и свобод высшей ценностью государства является одним из основополагающих принципов конституционного строя. Конституция устанавливает обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

Правовое государство не мыслится без полного признания прав человека и эффективной системы гарантий их защиты. Для российской правовой системы это означает необходимость существенной гуманистической переориентации всего законодательства, всей системы правового регулирования. Отсюда одной из основных проблем современного конституционализма является совершенствование механизма правового регулирования взаимоотношений личности и государства и выделения в его рамках механизма юридических гарантий прав и свобод человека и гражданина. Содержание и смысл взаимоотношений личности и государства определяется не только объемом прав и свобод личности, но и уровнем их обеспечения и защиты. Поэтому необходимы законодательные и административные меры, которые бы гарантировали эффективность пользования провозглашенными правами человека.

В связи с этим перед юридической наукой встает задача переосмысления ранее существовавших теоретических и практических аспектов регулирования взаимоотношений государства, общества и личности, исследования тенденций гарантирования прав и свобод человека в соответствии с Конституцией РФ в целях разработки отечественной концепции прав и свобод человека.

Проблемы обеспечения прав и свобод личности выходят далеко за внутригосударственные рамки, приобретая глобальный характер. Вместе с тем приходится констатировать существенный разрыв между

конституционными положениями, устанавливающими уровень свободы личности, и реальным осуществлением прав и свобод. В связи с этим представляется актуальным теоретическое осмысление механизма юридических гарантий конституционных прав и свобод, поиск путей его совершенствования.

Несмотря на наличие значительного числа научных разработок, посвященных исследованию реализации конституционных прав и свобод, проблема их юридических гарантий не получила до настоящего времени своего комплексного научного рассмотрения. Имеющиеся работы посвящены лишь отдельным аспектам гарантирования прав и свобод - обеспечению, охране, защите или другой деятельности государственных органов1.

В юридической литературе термин «механизм гарантий прав» встречается достаточно часто. Однако до сих пор многие аспекты этой проблемы остаются неисследованными.

Исследование механизма юридических гарантий предполагает системный подход к их рассмотрению. Необходимость системного анализа гарантий прав человека обусловлена значительными политическими процессами в жизни государства, изменением правовых подходов к закреплению гарантий и регулированию оснований реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина. Особенно это важно в период, когда государство осуществляет реформы в экономической, социальной и политической сферах, не всегда соответствующие интересам широких слоев населения России.

1 См.: Абдудаев М.И. Права человека. Историко-сравнительный анализ. СПб., 1999. С. 169-173; Анисимов П.В. Права человека и правозащитное регулирование. Проблемы теории и практики. Волгоград, 2004; Глухарева Л.И. Права человека в современном мире (социально-философские основы и государственно-правовое регулирование). М., 2003. С. 276-282; Мордовец А.С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. Саратов, 1996; Толкачев К.Б., Хабибупин А.Г. Органы внутренних дел в механизме обеспечения личных конституционных прав и свобод граждан. Уфа, 1991; Права человека: Учебник для вузов/Отв.ред.Е.А. Лукашева. М., 1999; Рудинский Ф.М. Наука прав человека и проблемы конституционного права. М., 2006.

В настоящее время идет сложный противоречивый процесс формирования механизма гарантий, соответствующего гуманистическому содержанию конституционных положений. Недостатки теоретического осмысления механизма юридических гарантий конституционных прав и свобод человека отрицательно влияет, прежде всего, на качество создаваемых законов.

Теоретическая и практическая разработка механизма гарантий конституционных прав - необходимое условие деятельной работы правотворческих и правоприменительных органов.

Исследование механизма юридических гарантий прав и свобод актуально также и потому, что до настоящего времени в науке теории государства и права и конституционного права не выработано единого подхода к определению места юридических гарантий в общей системе гарантий. Настоящая работа является одним из комплексных научных исследований, системно раскрывающих механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования содержания юридических гарантий обусловлена необходимостью изменения мировоззрения на взаимоотношения личности и государства, утверждения идей гуманизма и построения правового государства, преодоления правового нигилизма и повышения уровня общей и профессиональной правовой культуры.

Исследование механизма юридических гарантий предполагает рассмотрение его не только в статике, но и в динамике. В связи с этим актуальными представляются проблемы различных форм защиты прав и свобод: международно-правовой, судебной, нотариальной и др.

Теоретические основы исследования. Степень научной разработанности темы. В процессе разработки темы автором учитывались выводы,

содержащиеся в специальной литературе - трудах по общей теории права и по другим отраслям юридической науки. Исходя из темы исследования, была использована политическая и философская литература.

Общетеоретической основой исследования конституционных прав
человека и гражданина и их обеспечения послужили работы отечественных
ученых-правоведов, посвященные как общим, так и более конкретным
вопросам теории и практики реализации и защиты прав человека в РФ. Это
труды учёных: С. А. Авакьяна, С. С. Алексеева, М. В. Баглая, А. В.

Бережнова, Н. А. Богдановой, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Л. И. Глухаревой, Д. Л. Златопольского, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, Е. А. Лукашевой, В. О. Лучина, Н. И. Матузова, М. Ф. Орзиха, Ф. М. Рудинского, Ю. И. Стецовского, И. Е. Фарбера, Д. М. Чечота, В. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзеева и др.

При исследовании механизма юридических гарантий прав человека большое значение имело использование работ, посвященных различным аспектам защиты прав и свобод личности. Это работы ученых П. В. Анисимова, В. В. Бойцовой, Н. В. Кальченко, И. А. Ледях, А. С. Мордовца, Н. В. Папичева, И. Л. Петрухина, И. В. Ростовщикова, А. В. Стремоухова, К. Б. Толкачева, А. Г. Хабибулина, Н. Ю. Хаманевой, Г. Г. Черемных и др.

В процессе анализа механизма юридических гарантий весьма ценным было привлечение трудов, посвященных международно-правовым аспектам защиты прав и свобод личности, принадлежащих А. М. Арбузкину, В. А. Карташкину, Т. А. Васильевой и др.

Кроме того, по данной теме и смежным тематикам автором были изучены диссертационные исследования А. А. Анферова, Д. А. Кошарского, Д. Г. Горбунова, А. А. Подмарева, С. А. Волкова, Р. А. Ягудина и др.

Объект исследования - содержание и структура механизма юридических гарантий, нормативная основа юридических гарантий конституционных прав

и свобод и правовые отношения, которые возникают в процессе

функционирования этого механизма.

Предмет исследования - это понятие механизма юридических гарантий

конституционных прав и свобод человека и гражданина и научные

категории, составляющие его содержание.

Цель диссертационной работы (и задачи исследования) состоит в

системном исследовании механизма юридических гарантий

конституционных прав и свобод, определении места юридических гарантий в

механизме реализации прав человека, выработке рекомендаций по его

совершенствованию.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

— определить сущность и понятие юридических гарантий, их место в
системе гарантирования конституционных прав и свобод;

исследовать их юридическую природу,

раскрыть механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

исследовать содержание, виды и формы юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина;

— выявить недостатки в конституционно-правовом регулировании
механизма юридических гарантий;

— на основе проведенного исследования определить существующие пробелы
в законодательстве РФ в области гарантий конституционных прав и свобод и
внести предложения по его совершенствованию;

Нормативную основу исследования составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты. К числу внутригосударственных актов следует отнести, прежде всего, Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы

Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательство субъектов РФ.

В диссертации использована судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека,

нотариальная практика.

Методологической основой исследования служат различные методы познания. Это, прежде всего, общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения, а также иные методы и подходы к исследованию политических и правовых процессов и явлений. Их сочетание и применение позволили соискательнице исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном и

системном исследовании юридических гарантий как целостного механизма, позволяющего оказывать регулятивное воздействие на развитие правоотношений в области реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина. В диссертации понятие механизма юридических гарантий конституционных прав и свобод определяется как условия их реализации и средства защиты. Выработано авторское обоснование сущности и содержания (природы) юридических гарантий, их функций и форм, их места в системе гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Результатом этого являются выводы и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики применения норм как национального, так и международного права.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, полученные в результате исследования и отражающие позицию автора по теоретическим и практическим проблемам института гарантий прав и свобод;

1. Общеизвестны классификации прав и свобод человека и гражданина по сферам реализации этих прав (гражданские, политические, экономические, социальные и культурные) и по времени их возникновения (1-е поколение, 2-е поколение, 3-е поколение и др.). Исходя из специфики реализации и содержания прав и свобод гражданина, зафиксированных в главе 2 Конституции Российской Федерации, в данной диссертации предлагается классификация прав, которая учитывает инструментальную ценность конституционных прав и свобод. В связи с этим выделяются две группы прав: 1) содержание которых раскрывается через совершение конкретных положительных действий (право на свободный труд, право на образование и т.п.); 2) содержание которых не предполагает обязательность активных положительных действий носителей этих прав (это конституционные права на личные блага, например, право на жизнь, право на охрану частной жизни). Главное в осуществлении этого вида конституционных прав заключается в охране их от посягательств со стороны других лиц и государственных органов: «Достоинство личности охраняется государством» (ст. 21 Конституции РФ), Кроме того, все конституционные права исходя из природы личного блага, на обладание которыми они направлены, можно классифицировать на: 1) конституционные права, которые направлены на обладание материальными благами (право частной собственности и др.) и 2) права, направленные на обладание нематериальными благами (право на достоинство, личную свободу и т.д.). На основе конституционных положений аргументирован вывод об отнесении конституционных прав и свобод к числу основных, естественных, субъективных и одновременно публичных прав.

  1. Для выявления природы юридических гарантий прав и свобод существенное значение имеет то, что они опосредуют отношения и связи человека с государством. В этих отношениях государство выступает как обязанная сторона, юридическая природа которой проявляется через категорию ответственности, которая может быть только юридической. Поэтому объектом механизма юридических гарантий является реализация не только конституционных прав и свобод человека, но и обязанностей государства.

  2. Под системой гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации следует понимать совокупность общих социальных, политических, экономических, духовных, нравственных, организационных гарантий, а также специальных (юридических) гарантий, т.е. условий реализации и средств защиты прав, призванных непосредственно обеспечить их реализацию как на национальном, так и на международном уровне. В общей системе гарантий юридические гарантии выполняют специфическую функцию: они связаны с правом, т.е. с правотворческой и правоприменительной деятельностью государства, поэтому они проявляются в правовой деятельности государственных органов власти и других институтов, а также в поведении самих граждан.

  3. Механизм юридических гарантий может быть представлен как в статике (совокупность правовых средств), так и в динамике через действие институтов (т.е. юридическую деятельность субъектов прав человека и уполномоченных субъектов). Мы определяем механизм юридических гарантий (МЮГ) конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ в статике как воплощаемую в правовом поведении субъектов указанных прав совокупность юридических условий реализации и средств защиты этих прав в целях претворения их в жизнь. С точки зрения динамики данного явления это - регламентированный процесс обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод как конкретных юридических

возможностей, предполагающий наличие определенных стадий: 1) позитивное закрепление конституционных прав и свобод, соответствующих международным актам о правах человека; 2) создание системы правовых институтов, уполномоченных правом на использование юридических средств; 3) юридическая (организационно и процессуально оформленная) деятельность институтов и самих граждан; 4) формирование у граждан правовых навыков и культуры прав человека. Функционирование механизма предполагает взаимодействие его составляющих как по вертикали, так и по горизонтали.

  1. Понятие «механизм юридических гарантий» необходимо отличать от категории «механизм реализации прав человека». Это тесно связанные, но все же различные стороны процесса осуществления прав человека. Если первое отражает практику создания и функционирования специальных правовых механизмов и институтов, способствующих реализации прав человека, то второе - практику осуществления самих прав. Иными словами, механизм юридических гарантий и механизм реализации прав человека соотносятся как гарантия и объект гарантирования,

  2. В диссертации выявляются функции и формы юридических гарантий конституционных прав и свобод. К функциям мы относим: восстановительную, принудительную (реализация ответственности), контрольную, мировоззренческую. Формами гарантий являются разнопорядковые явления: процедуры, акты применения, правовые режимы, процессуальная форма, ограничения, законодательная (юридическая) техника в целом, толкование и многие другие правовые средства, которые могут служить средствами и способами реализации и защиты конституционных прав и свобод граждан, если они достаточно формализованы.

7. Особое место в диссертации уделено анализу конституционных
гарантий, к числу которых мы относим нормы, которые содержат условия
обеспечения и средства защиты прав и свобод личности, непосредственно

закрепленные в конституционном законодательстве. В главе 2 Конституции РФ устанавливается перечень особого вида прав-гарантий (ст.ст. 45-56 Конституции РФ), В этой системе центральное место занимает право на правовую защиту.

8. В диссертации механизм юридических гарантий в действии
представлен как совокупность институциональных гарантий, где структуры
государственной власти исследованы как институты судебной и
внесудебной защиты прав; при этом роль их в механизме гарантий
неравнозначна. Если правоохранительные органы (например, МВД РФ)
призваны в силу своей компетенции осуществлять охранительную функцию
государства, которая в основном должна обеспечить условия реализации и
защиты конституционных прав и интересов граждан, то деятельность,
например, Уполномоченного по правам человека в РФ отличается большим
разнообразием средств и возможностей в ходе активных действий,
направленных на защиту конституционных прав человека.

9. Несомненно, главным правозащитным институтом является судебная
власть. Как самостоятельные институциональные гарантии
конституционных прав и свобод в диссертации рассматриваются президент,
прокуратура, омбудсмен, институт жалобы (конституционной,
административной, судебной, международной), а также международно-
правовой институт защиты.

10. В диссертации обосновывается особая правозащитная роль в
структуре гражданского общества общественной палаты, адвокатских
формирований, правозащитных общественных организаций. Автором
обосновывается необходимость совершенствования правового образования,
повышения правовой культуры как самих граждан, так и госслужащих.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней на основе анализа юридической сущности гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации раскрыты основные

понятия в изучаемой сфере, определены характер и особенности государственно-правового регулирования взаимоотношений личности и государства, на теоретическом уровне проанализирован и раскрыт механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ.

Практическая значимость диссертации определяется ее нацеленностью на решение актуальных проблем становления правового государства в Российской Федерации, укрепления основ конституционного строя. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческой деятельности с целью дальнейшего совершенствования действующего законодательства и практики его применения и тем самым способствовать повышению уровня правовой культуры граждан и профессионализма правоприменителей.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании учебного курса конституционного права и специальных курсов, посвященных актуальным вопросам защиты конституционных прав человека, а также в практической деятельности правоприменительных органов и правозащитных организаций.

Апробация результатов исследования осуществлена автором в виде

опубликования четырех научных статей, участия в Международной конференции «Глобализация, права человека и право» (МГЛУ, апрель 2006 г.), в конференции на историческом факультете МГПУ «XX век: проблемы демократии свободы выбора» (11 декабря 2006 г.).

Апробация осуществлялась в форме практической деятельности автора в качестве нотариуса г. Москвы, а также при разработке спецкурса «Нотариат» и в процессе преподавательской деятельности в Московском городском педагогическом университете, при участии в судопроизводстве по уголовным и гражданским делам.

Содержание и система конституционных прав и свобод граждан РФ

Теоретический анализ юридических гарантий нельзя вести достаточно эффективно, не определив важнейшие характеристики основных понятий исследуемой тематики. Обособляя предмет настоящего диссертационного исследования, рассмотрим категорию «конституционные права и свободы», характеристика которой невозможна без установления юридических признаков, свойств и содержания данных прав.

В своей работе «Юридический статус личности в России» Л. Д. Воеводин так определяет конституционные права и свободы - «это закрепленные в Конституции и гарантированные государством возможности, позволяющие каждому человеку и гражданину свободно и самостоятельно... пользоваться предоставленными ему социальными благами как в личных, так и в общественных интересах»1. Следовательно, первый (формальный) признак (критерий) определяется местоположением прав (их источником) -в Конституции (гл.2); как таковые они составляют определенную часть общей (более широкой) системы прав и свобод (ст. 55 указывает на открытый перечень прав). Второй признак (содержательный) определяется их содержанием: это наиболее важные, фундаментальные права человека. Они фиксируют наиболее существенные и принципиальные связи и отношения между обществом, государством и гражданином.

Исходя из вышеизложенного рассмотрение конституционных прав следует вести в двух аспектах: 1) как родовидового подразделения общей категории «права человека» и 2) как совокупность правовых (конституционных) норм. Такой подход позволяет исследовать категорию «конституционные права и свободы человека и гражданина» с двух сторон (с точки зрения их юридических свойств): и как часть субъективного права, и как часть объективного права. Но в то же время и как единство того и другого. Эту особенность конституционных прав и свобод верно отметил Л. Д. Воеводин: «Юридическая природа конституционных прав и свобод может быть раскрыта и понята лишь в сопоставлении объективного права как совокупности норм и субъективного права» . Необходимо заметить, что в сегодняшней исторической действительности в понятие «права человека» уже заложен юридический аспект, который придает им качественную определенность правового регулятора.

Первый уровень предпринимаемого анализа связан с рассмотрением конституционных прав как основных прав человека и уточнением некоторых понятий. Формально основные права человека - это международные стандарты, представленные общим каталогом прав человека, который формируется на основе международных документов и национальных конституционных законов4. С точки зрения содержания: это основополагающие социально-политические ценности, образующие каркас правовой системы, в которой они реализуются.

Термин «основные права человека» содержится в преамбуле Всеобщей декларации прав человека, он содержится и в Конституции РФ (ч.2 ст. 17) . «Для признания прав основными, - пишут Ю. А. Дмитриев и А. А, Златопольский, - достаточным условием будет регламентация их в нормах как конституционного, так и международного правового акта, официально признанного демократическим государством»6.

В связи с этим в специальной литературе нередко конституционные права рассматривают как разновидность прав человека7. Однако существует и иная точка зрения, которая основывается на том, что имплементированные в конституцию права человека меняют свого юридическую природу, по существу становясь конституционными правами гражданина, и в таком качестве они могут и «не соответствовать международным стандартам»8.

Как видим, различия в подходах к этой проблеме связаны с соотношением понятий «права человека» и «права гражданина». Как пишет Е.А.Лукашева, «в государственно-организованных сферах человек выступает в иной ипостаси - в качестве гражданина, имеющего определенный правовой статус, определенный законодательством государства»9. Использование понятий «человек»10 и «гражданин» отражает взаимосвязь индивидов - в первом случае с международным сообществом и национальным гражданским обществом, а во втором случае - с государством". Поэтому с точки зрения объема права гражданина шире прав человека, но последние обладают экстерриториальностью.

Система гарантий конституционных прав и свобод граждан и место юридических гарантий в этой системе

С другой стороны, не может быть принципиальных возражений против того, что такого рода правоотношения отличаются от всех иных правоотношений. Они вытекают из факта признания прав человека в юридических документах и признания индивида правосубъектным. Последнее есть не что иное, как юридические факты, получившие в науке название - правовое состояние. «Эти правоотношения возникают, как принято говорить, «непосредственно из закона», т.е. роль юридического факта в данном случае играет сам закон, его издание»

Ф. М. Рудинский квалифицирует правоотношения, в которых реализуются права человека как общие, не имеющие отраслевой принадлежности. «На первой стадии эти права существуют в рамках общих правоотношений типа «государство - гражданин». На второй и третьей стадиях они конкретизируются в рамках отраслевых правоотношении» .

Таким образом, правоотношения, в которых реализуются права человека, могут приобретать как форму общих, так и конкретных правоотношений. «Через общие правоотношения реализуются основные (естественные) права человека, зафиксированные в известных международных документах, российской декларации прав человека и гражданина, в Конституции РФ» . Деление правоотношений на общие и конкретные подразумевает их деление на пассивные и активные.

Мы разделяем мнение, согласно которому общие правоотношения существуют и выполняют важную роль в механизме правового регулирования - выступают и средством, и формой реализации права.

Поэтому поддерживаем Н. И. Матузова, который пишет: «...Общие правоотношения в отличие от конкретных выражают юридические связи более высокого уровня между государством и гражданами, а также последних между собой по поводу гарантирования и осуществления основных прав и свобод личности (право на жизнь, честь, достоинство, безопасность, неприкосновенность жилища...), а равно обязанностей (соблюдать законы, правопорядок). Они возникают главным образом на основе норм Конституции, других основополагающих актов и являются со базовыми, исходными для отраслевых правоотношений» .

В качестве примера можно сослаться на институт неприкосновенности личности; праву личности на ее неприкосновенность противостоит обязанность всех других лиц не посягать на это право. Такая связь есть общее правоотношение. Оно осуществляется без нарушений прав управомоченного лица. Но как только нарушено право личности, обязанность нарушителя по отношению к ней четко выявляется, а само общее правоотношение переходит в форму конкретного.

Однако подчеркнем, что конституционные права и свободы - это сфера конституционно-правовых отношений, т.е. сфера публичного права. Юридическое содержание этих отношений проявляется через конституционный статус, конституционное состояние их участников . В учебнике конституционного права отмечается, что конституционно правовые отношения «не столь очевидны, как, например, гражданско правовые или уголовно-процессуальные, они редко становятся специальным объектом рассмотрения общих судов... и получают защиту со стороны органа конституционной юстиции»60. В отечественной науке конституционного права доминирует точка зрения относительно того, что это отношения «общего характера», обладающие высоким политическим потенциалом61и т.д. и т.п. Однако эти высказывания заставляют сомневаться в реальности этих отношений, и главная причина этого состоит в отсутствии «зависимости между взаимодействием сторон и наступившим результатом». Речь прежде всего идет об отсутствии развитой практики судов и административных органов, «в задачу которых входит установление реальности существования этих отношений и наступления последствий их реализации» . К последним мы относим прежде всего институт юридической ответственности.

С особенностями конституционных прав и реальностью конституционно-правовых отношений в этой сфере связан вопрос о субъективном и одновременно публичном характере прав человека, которым определяется порядок взаимоотношений личности и государственной власти. Исходя из данного свойства прав человека, Л. И. Глухарева пишет: « Права человека как субъективные публичные права выступают... лигитимирующим источником властных функций государства. .. .И как следствие, они трансформируются в обязанность государственной власти закрепить права в позитивных законах, создать механизмы реализации и защиты посредством эффективных юридических процедур»6". Однако это вопрос не только теории, но и практики. И он связан в частности с более широкой темой -защиты субъективных прав, вытекающих из публично-правовых отношений.

Понятие механизма юридических гарантий; определение его места в реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ

При рассмотрении вопроса о механизме юридических гарантий (далее - МЮГ) принципиальной является проблема отграничения понятия юридических гарантий прав человека от тесно связанных с ним, но имеющих свою специфику категорий «осуществление», «обеспечение», «реализация». В целом каждый из них в той или иной степени выражает суть процесса претворения в жизнь конституционных прав и свобод граждан, и поэтому, по мнению Л.Д.Воеводина109, они могут употребляться как равнозначащие.

Проблема состоит в том, что в настоящее время отсутствуют четкие разграничения названных понятий, что приводит в теории и на практике к возможности их отождествления. Например, К.Б. Толкачев не усматривает различий в понятиях «реализация» и «обеспечение» прав человека110. В результате смешения названных понятий происходит слияние и средств, и условий, и объектов гарантирования111, т.е. права человека из объекта гарантирования превращаются в средства гарантирования112. Все это не способствует уяснению предметного содержания МЮГ (объекта и стадий самого процесса гарантирования) и затрудняет обособление юридических гарантий в виде самостоятельного механизма, способного оказывать регулятивное воздействие на процесс реализации прав человека. Поэтому рассмотрение категории МЮГ целесообразно начать с уточнения названных понятий и показать их в соотношении друг с другом. В этом смысле ключевое значение имеет категория реализации прав человека - и как базовая для МЮГ, и как наиболее исследованная113.

В современной юридической науке сложилось и интенсивно развивается понимание реализации прав человека как процесса получения каждым того блага, которое предусмотрено осуществляемым правом. Также утвердился тезис о том, что в получении благ и заключена сущность этой реализации114. (Аналогичного мнения придерживается и А. В. Стремоухов, полагая, что РПЧ - это процесс их материализации, в ходе которого происходит получение каждым того блага, которое составляет содержание потребляемого субъективного права ). Приведенные положения разделяют и другие авторы. При этом в качестве доказательства обращается внимание на то, что реализация прав человека призвана обеспечить фактическое пользование индивидом тем благом, которое предусмотрено осуществляемым правом.

Надо сказать, что юридическая наука создала прочную базу -концепцию механизма реализации права (МРП)116. Именно на ней и основывается понимание механизма реализации прав человека (далее-МРПЧ). Однако при разработке данного механизма следует учитывать отличия категории реализации прав человека от смежных с ней категорий реализации объективного и субъективного права. В теории эти различия, как правило, декларируются тезисом о том, что реализация прав человека - это часть (вид) реализации управомоченных норм права, а процесс их реализации рассматривается в качестве объекта обеспечения прав человека.

Иными словами, реализация прав человека исследуется в виде модели, выводимой из норм объективного права. По мнению И. В. Ростовщикова, реализация прав человека является частью общей проблемы реализации норм права, которая дополняется элементами внешней (социальной) среды, т.е. факторами (от экономического до экологического характера). Все это взятое в совокупности и рассматривается как механизм реализации прав человека117.

Разделяя данную точку зрения, Б. С. Эбзеев при этом отталкивается от того, что права и свободы «сами по себе не могут действовать или не действовать», поэтому «действуют или не действуют правовые нормы...» . Однако такой подход (через нормативную модель) не позволяет достаточно полно и эффективно исследовать МРПЧ. В настоящее время в юридической науке явно просматриваются два подхода к исследованию механизма реализации прав человека - через нормативную модель и через действия субъектов прав человека. « Механизм обеспечения реализации прав и свобод граждан, на наш взгляд, может быть рассмотрен в двух аспектах: как система нормативных предписаний правоустановительного и правоприменительного характера, обеспечивающих реализацию основного права, т.е. как «правовая модель механизма реализации»; и как «действительный механизм реализации», который воплощен в различных видах действий (бездействия), выполняемых теми или иными субъектами в процессе осуществления основного права»

Структура механизма юридических гарантий: определение юридических гарантий и проблема их классификации

Механизм юридических гарантий как категория может быть рассмотрен как со стороны своего статического содержания (как совокупность правовых средств), так и в динамике (через действие институтов, т.е. юридическую деятельность субъектов прав человека и уполномоченных субъектов). Однако чтобы познать механизм юридических гарантий как единое целое, нет иного пути, как расчленить его, выделить главные элементы, познать их взаимодействие между собой. Поэтому начнем исследование с характеристики юридических гарантий как первичных элементов механизма, чтобы затем рассмотреть механизм в действии.

С сожалением приходится констатировать, что в науке конституционного права проблема юридических гарантий остается недостаточно изученной: отсутствует методология их обоснования и исследования. Не состоялось ни одного комплексного монографического или диссертационного исследования. В основном эта проблематика затрагивается в работах, посвященных отраслевым проблемам права (уголовного, процессуального), общим вопросам реализации прав личности. К тому же отраслевые науки не могут в полной мере восполнить этот пробел, в том числе и наука конституционного права. Единственную монографию стоит отметить - это коллективный труд ученых юридического факультета МГУ под руководством Л. Д. Воеводина «Юридические гарантии конституционных прав и свобод личности в социалистическом обществе» (№, 1987).

В самом общем виде юридические гарантии можно охарактеризовать как совокупность (специальных) правовых условий реализации и средств защиты, при помощи которых реализуются, охраняются и защищаются права и свободы человека, пресекаются их нарушения, восстанавливаются нарушенные права. При этом существует широкая трактовка юридических гарантий и узкая. Согласно первой «в качестве правовых гарантий конституционных прав и свобод может рассматриваться любой юридический феномен, если он способствует претворению основных прав и свобод в жизнь»142. По мнению авторов учебника «Общая теория права и государства», реально юридические гарантии действуют как совокупность каких-либо явлений, процессов, включающих как положительные, так и отрицательные воздействия .

Узкая трактовка относит к юридическим гарантиям лишь определенную разновидность нормативно-правовых предписаний (Н. В. Витрук, В. А. Патюлин). Как сказано в работе «Социалистическая концепция прав человека», юридические гарантии представляют собой «нормы правоустанавливающего и правовосстанавливающего характера, которые непосредственно обеспечивают реальный правовой статус личности»144. По мнению В. А. Патюлина, это правовые нормы, «определяющие специфически юридическими средствами условия и порядок реализации прав, юридические средства их охраны и защиты в случае нарушения и т.п.» .

А. М. Рабинович, придерживаясь широкой трактовки, к ним относит и нормы права, и основанную на них правоприменительную деятельность, и индивидуальные юридические акты, в которых эта деятельность фиксируется . В. М. Чхиквадзе под юридическими гарантиями понимает развернутую систему институтов и норм материального и процессуального права147. По мнению С. В. Калашникова, это «содержащиеся в нормах права средства и способы защиты человека, правомерная деятельность государственных, правоохранительных органов, а также местного самоуправления, правозащитных организаций, направленных на их обеспечение» . Однако в приведенных высказываниях скорее содержится не определение самой категории юридических гарантий, а приводится перечень отдельных структурных элементов общей системы - механизма юридических гарантий.

Тем не менее, приведенные определения позволяют выделить общие свойства, характерные для рассматриваемой правовой категории: 1) юридические гарантии имеют нормативную основу, т.е. закреплены в позитивном праве, в силу чего их поддержание и развитие превращается в юридическую обязанность соответствующих субъектов права - адресатов гарантий; 2) они сопряжены с правоприменительной деятельностью компетентных субъектов, в перечень задач которых входит обеспечение процесса и достижение результата реализации прав человека.

В науке уже давно отмечено, что «права и гарантии - это два самостоятельных элемента правового статуса граждан. Каждый из них имеет свое, собственное содержание»149, а ч. і ст. 17 Конституции РФ определяет права человека как предмет гарантирования. Юридические гарантии являются самостоятельным элементом правового статуса личности.

В последние годы в юридической литературе сложилось новое юридическое направление, которое получило название правозащитного (А. Я. Азаров, П. В. Анисимов, С. С. Алексеев, А. В. Стремоухов, С. А. Мордовец и др.). Смысл этого направления состоит в том, что само понятие прав человека рассматривается в неразрывной связи с возможностями их защиты.