Механизм реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации Климович Елена Александровна

Механизм реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации
<
Механизм реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации Механизм реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации Механизм реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации Механизм реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации Механизм реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации Механизм реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации Механизм реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации Механизм реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации Механизм реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации
>



Климович Елена Александровна. Механизм реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Челябинск, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:05-12/558

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Юридический механизм действия норм конституционного права... 12

§1. Механизм действия и формы реализации конституционных норм 12

§2. Решения Конституционного Суда, как источник российского конституционного права 31

Глава II. Реализация решений Конституционного Суда Российской Федерации 72

§1. Решения Конституционного Суда Российской Федерации: формы, методы и способы их реализации 72

§2. Проблемы повышения эффективности реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации 103

Глава III. Субъекты исполнения решений Конституционного Суда |^ Российской Федерации 125

§1. Роль законодательного (представительного) органа в реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации 125

§2. Реализация решений Конституционного Суда Российской Федерации Президентом Российской Федерации 146

§3. Роль судебных органов и органов прокуратуры в реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации 161

Заключение 185

Библиографический список 191 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью конституционно-правовых отношений для развития социально-экономических и политических процессов в Российской Федерации. Одним из субъектов этих отношений является Конституционный Суд Российской Федерации.

С учреждением в Российской Федерации Конституционного Суда особое значение приобрела проблема правового положения этого органа, его роли в деле защиты конституционного строя, конституционной законности, прав и свобод человека и гражданина, укрепление гарантий его независимости и неукоснительного исполнения его решений. Конституционный Суд РФ при реализации своих полномочий разрешает самые различные вопросы, в которых выражается воля Суда. Через свои решения Конституционный Суд РФ обеспечивает прямое действие Конституции РФ, устраняет неконституционные акты. Компетенция Конституционного Суда и правовая природа решений данного органа позволяют говорить о том, что Конституционный Суд не только оценивает действующее законодательство на предмет конституционности, но и изменяет и дополняет закон. Решения Конституционного Суда Российской Федерации содержат нормы права. Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации», решениям данного органа придаются свойства окончательности, общеобязательности, непреодолимости, непосредственности действия, то есть те свойства, которыми обладают источники права. Более того, юридическая сила решений Конституционного Суда Российской Федерации превышает юридическую силу любого закона, признанного решением Конституционного Суда РФ несоответствующим Конституции. В связи с этим, основной проблемой нормоконтроля является неэффективность реализации решений

Конституционного Суда Российской Федерации правоприменителями. Часто

эти решения не исполняются вообще, либо исполняются ненадлежащим образом. Во многом это связано с правовой природой решений Конституционного Суда Российской Федерации, которые являются одновременно и актами правоприменения и актами правотворчества. Такое двоякое положение порождает ряд противоречий.

Проблема судопроизводства заключается в том, чтобы оно было эффективным, то есть приносило соответствующие плоды, и чтобы процесс судопроизводства основывался на нормах права, а принятые решения исполнялись надлежащим образом, неукоснительно и в установленные сроки. Решения Конституционного Суда, помимо того, что сами основываются на правовых нормах, создают общеобязательные правила поведения. А процесс исполнения этих решений не имеет специального исполнительного производства. В правовом государстве вообще должно быть исключено положение, при котором не исполнялись бы любые решения такого органа, как Конституционный Суд.

В этих условиях необходимо создать постоянно действующий и гармоничный механизм взаимодействия и участия Президента Российской Федерации, Федерального Собрания, Правительства России, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, органов прокуратуры и органов юстиции в реализации решений Конституционного Суда. Необходимо дальнейшее развитие института юридической ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение и воспрепятствование исполнению решений Конституционного Суда РФ.

Именно этими обстоятельствами вызвана теоретико-прикладная актуальность настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе общетеоретических положений юридической науки и анализа существующей практики осмыслить и обосновать основные теоретические положения, определяющие юридическую природу решений Конституционного суда Российской Федерации, их юридические свойства, а

также определить актуальные теоретические и прикладные вопросы в области их реализации наметить возможные направления по разрешению существующих проблем.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

- выявить механизм действия норм конституционного права, а также теоретические основы его реализации;

- проанализировать решения Конституционного Суда Российской Федерации, их юридические свойства;

- исследовать решения органов конституционного правосудия в качестве одной из форм реализации права государством;

- сформулировать выводы об особом характере актов Конституционного Суда, представляющих собой и правоприменительную и правотворческую формы реализации права;

- рассмотреть различные формы реализации решений Конституционного суда Российской Федерации;

- аргументировать предложения по совершенствованию законодательства, определяющего порядок реализации решений органов конституционного правосудия различными органами государственной власти.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе претворения правовых предписаний Конституционного Суда Российской Федерации в поведение участников правоотношений, а также формы реализации этих решений и способы повышения эффективности воплощения их в жизнь.

Предмет исследования образуют нормативные правовые акты

N.

федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, регламентирующие порядок реализации решений органов конституционного правосудия, а также сущностные, содержательные, формально-юридические особенности решений Конституционного Суда как источников права.

Методологическую основу диссертационного исследования

составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания политической и правовой действительности. При рассмотрении и анализе понятий «реализация права», «решения Конституционного Суда», в исследовании их правовой природы, раскрытия сущности использовались такие общенаучные методы познания, как наблюдение, логический метод, анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному. В работе использованы системный, сравнительно- правовой, формально-юридический, историко-юридический, нормативно-логический методы.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области конституционного права, теории государства и права, материалы научных и практических конференций. Это работы С.А. Авакьяна, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Э.М. Аметистова, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, А.А. Вешнякова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, В.В. Гошуляка, Н.Л. Гранат, И.Я. Дюрягина, Т.Д. Зражевской, С.Л. Зивса, А.Е. Козловой, А.Н. Кокотова, И.А. Кравца, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, В.А. Лебедева, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, М.Н. Марченко, М.А. Митюкова, А.А. Мишина, В.В. Невинского, B.C. Нерсесянца, Ж.И. Овсепян, СВ. Полениной, М.С. Саликова, Б.А. Страшуна, О.И. Тиуновой, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и других ученых, внесших значительный вклад в дело изучения реализации норм конституционного права, теории и практики конституционного правосудия, судебных решений и их значения в правовой системе Российской Федерации, проблем реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации.

При написании диссертации использовались Конституция Российской Федерации, действующие законы и подзаконные нормативные акты России, решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется постановкой

актуальных вопросов, а также комплексным подходом к исследованию деятельности Конституционного Суда Российской Федерации по реализации права и реализации самих решений Конституционного Суда. В работе впервые предпринята попытка комплексного анализа места и роли решений органов конституционного судебного контроля в системе источников конституционного права России. Особое внимание обращается на необходимость согласованных действий органов всех ветвей власти, направленных на соблюдение, исполнение, использование и применение положений, содержащихся в решениях Конституционного Суда Российской Федерации. Это позволило выдвинуть ряд самостоятельных выводов и рекомендаций, направленных на совершенствование правового статуса, определение путей оптимизации реализации решений Конституционного суда Российской Федерации. Новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих основных положениях, которые и выносятся на защиту.

-1. Решения Конституционного Суда являются особыми источниками права Российской Федерации, оказывают заметное влияние на развитие принципа разделения властей, на закрепление и охрану институтов государственной власти и местного самоуправления, на защиту прав и свобод человека и гражданина, на обеспечение соответствия регионального законодательства федеральному. Вместе с тем, решения Конституционного Суда Российской Федерации не могут быть однозначно отнесены ни к одному из традиционно выделяемых в науке источников права, поскольку они сочетают в себе свойства их различных видов: во-первых, они выносятся в отношении конкретных лиц, однако, будучи принятыми, становятся общеобязательными; во-вторых, они содержат правовые нормы и в то же время являются и индивидуальными правовыми актами. Поэтому считаем, что решения Конституционного Суда России следует отнести к числу особых источников конституционного права Российской Федерации.

2. Деятельность органов конституционного правосудия складывается из следующих основных направлений, которые вполне могут считаться формами реализации права: правотворческой, правоприменительной, интерпретационной.

3. Анализ решений Конституционного Суда позволяет выделить ряд присущих им юридических свойств: обязательность, окончательность, непосредственность действия непреодолимость и нормативность. Эти свойства определяют необходимость реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации, которая осуществляется в различных формах и различными способами и методами. Особого внимания заслуживают такие формы реализации решений Конституционного Суда, как: использование, исполнение, соблюдение, применение.

Процесс претворения в жизнь решений Конституционного Суда как правовых актов осуществляется определенными методами и способами. Для реализации решений следует применять как императивный, так и диспозитивный методы, так как, во-первых, решения Конституционного Суда могут касаться любой отрасли права в Российской Федерации, а метод правового регулирования является одним из важных критериев разграничения права на отрасли, во-вторых, решения Конституционного Суда являются общеобязательными, следовательно, для их реализации необходимо использование властно-императивных методов, при которых субъекты общественных отношений не могут поступить иначе, чем предписано в решении Конституционного Суда, также в некоторых случаях Конституционный Суд предполагает возможность использования метода координации для реализации предоставленной субъектам права возможности.

4. Конституционный Суд оказывает существенное влияние на деятельность парламента по осуществлению законотворчества, воздействуя на законодателя посредством признания различных нормативных актов неконституционным, вызывая необходимость принятия новых актов. При этом Конституционный Суд ограничивает своими принятыми ранее решениями рамки правотворческой деятельности законодателя. Он, таким образом, осуществляет и информационное и ориентационное воздействие на законодателя, нередко предопределяет необходимость регулирования тех или иных отношений, указывая законодателю на правовые пробелы.

5. Претворение в жизнь решений Конституционного Суда напрямую зависит от того, насколько полно они будут учтены в деятельности законодательного органа. Это обеспечит принятие качественных, не противоречащих основному закону нормативных актов, что будет, несомненно, работать на авторитет Конституции Российской Федерации, создаст условия для слаженной работы всего государственного механизма, позволит значительно сократить число обращений в Конституционный Суд, а также будет способствовать повышению эффективности норм права и всей системы правового регулирования общественных отношений.

6. Президент Российской Федерации обладает значительными возможностями по реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации, при этом конкретные права и обязанности в данной сфере необходимо закрепить законодательно. Во-первых, Президент должен быть конституционно признан не только гарантом Конституции, но и гарантом исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации. Во-вторых, законодательно закрепленное право Президента Российской Федерации применять меры ответственности к законодательному (представительному) органу государственной власти субъекта Российской Федерации в случае неисполнения им решений Конституционного Суда, должно быть дополнено правом в соответствующих случаях применять меры ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности любых должностных лиц федерального уровня, а также уровня субъектов Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее исполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации. В-третьих, представляется целесообразным законодательно наделить Президента

полномочиями по отмене положений и актов основанных на признанных Судом неконституционными, либо воспроизводящих неконституционные положения.

7. Немаловажную роль в деле реализации своих решений должен играть сам Конституционный Суд Российской Федерации. Это возможно путем включения в резолютивную часть судебных решений помимо выводов по существу и иных положений и рекомендаций законодателям и правоприменителям по соответствующему применению положений, содержащихся в решениях. Конституционный Суд может также определять порядок регулирования общественных отношений впредь до внесения поправок в нормативный акт, признанный неконституционным, а в тех случаях, когда вынесенное Конституционным Судом постановление, хотя и вступает в юридическую силу, никем не принимается к исполнению, Конституционный Суд может начать производство по делу с тем, чтобы обратить внимание законодательных и правоприменительных органов на необходимость внесения каких-либо дополнений и поправок в соответствующие нормативные акты, и необходимость следования принятому Конституционным Судом решению. Считаем необходимым законодательно закрепить право Конституционного Суда самостоятельно осуществлять контроль за реализацией принятых им решений.

8. Суды общей юрисдикции и арбитражные суды для реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации должны быть законодательно наделены правом обосновывать свои решения правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации.

9. На органы прокуратуры следует возложить обязанность по выявлению правовых актов, основанных на положениях, признанных неконституционными и опротестованию названных актов, либо обращению в суды общей юрисдикции о признании их недействующими.

Научно-практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в процессе законодательного совершенствования деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, а также реализации его решений. Проведенный диссертантом анализ практики Конституционного Суда Российской Федерации в сферах правотворчества и правоприменения должен способствовать формированию целостных представлений о результатах деятельности Конституционного Суда, а также более адекватному восприятию и реализации его решений различными субъектами. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях деятельности Конституционного Суда и других органов государственной власти; могут служить рекомендательной базой для совершенствования действующего федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации; могут применяться в процессе разработки научно-методических и учебных пособий по различным дисциплинам, в частности, по курсам конституционного права, конституционного правосудия в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета. Основные положения и выводы, сделанные в данной работе были опубликованы в «Вестнике Челябинского государственного университета», «Южно-Уральском юридическом вестнике», а также в международном журнале «Наука» Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова.