Нормотворчество субъектов Российской Федерации с применением локальных компьютерных программ (На прим. Тул. обл.) Антонов Валерий Викторович

Нормотворчество субъектов Российской Федерации с применением локальных компьютерных программ (На прим. Тул. обл.)
<
Нормотворчество субъектов Российской Федерации с применением локальных компьютерных программ (На прим. Тул. обл.) Нормотворчество субъектов Российской Федерации с применением локальных компьютерных программ (На прим. Тул. обл.) Нормотворчество субъектов Российской Федерации с применением локальных компьютерных программ (На прим. Тул. обл.) Нормотворчество субъектов Российской Федерации с применением локальных компьютерных программ (На прим. Тул. обл.) Нормотворчество субъектов Российской Федерации с применением локальных компьютерных программ (На прим. Тул. обл.) Нормотворчество субъектов Российской Федерации с применением локальных компьютерных программ (На прим. Тул. обл.) Нормотворчество субъектов Российской Федерации с применением локальных компьютерных программ (На прим. Тул. обл.) Нормотворчество субъектов Российской Федерации с применением локальных компьютерных программ (На прим. Тул. обл.) Нормотворчество субъектов Российской Федерации с применением локальных компьютерных программ (На прим. Тул. обл.)
>




Антонов Валерий Викторович. Нормотворчество субъектов Российской Федерации с применением локальных компьютерных программ (На прим. Тул. обл.) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1997 180 c. РГБ ОД, 61:98-12/48-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гибкие компьютерные системы в нормотворчестве и управлении субъектов Федерации

1.1. Компьютерный анализ в решении о подготовке проекта регионального нормативного правового акта

1.2. Областные нормативные акты как источник правовой информации

Глава II. Нормотворческие процессы в субъектах Российской Федерации

2.1. Правовые системы в областном нормотворческом процессе

2.2. Компьютерные системы в правовой и лингвистической экспертизе региональных нормативных актов

Глава III. Система рассмотрения и принятия законов и подзаконных актов Тульской области с применением локальных компьютерных программ

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью существенных изменений в действующем федеральном и региональном законодательстве в связи с закреплением в Конституции Российской Федерации права на принятие Конституций, Уставов и Законов субъектами Федерации. Усиление роли права в жизни общества приобретает актуальное значение, особенно, если учесть тот факт, что по ряду вопросов законодательство субъектов Федерации устарело и ряд правоотношений в регионах остаются неурегулированными.

Признание государственного значения нормотворческого процесса в обществе обусловливает необходимость его научного изучения на федеральном и региональном уровне. Теоретическое исследование основных проблем нормотворческого процесса в регионах с применением локальных компьютерных программ призвано поднять научный уровень деятельности по подготовке, обсуждению и принятию правовых актов, повысить эффективность правового регулирования общественных отношений и укрепления законности.

Актуальность дальнейшего изучения проблем нормотворчества тем более очевидна, что в методике организации подготовки нормативных актов на региональном уровне имеется ряд существенных недостатков, одной из причин которых является недостаточное теоретическое обоснование применения локальных компьютерных программ в совершенствовании нормотворческого процесса.

Как общественный процесс, нормотворчество можно рассматривать в широком (социальном), либо узком (юридическом или же юри-дическо-техническом) смысле.

Социальное (широкое) значение нормотворчества - это средство достижения (моделирование) определенного состояния, кон-киетного поведения и действия человека. С помощью компьютера со-

циальную цель можно предвидеть уже в начале нормотворческого процесса и проследить его завершение. Нормотворческий процесс в широком (социальном) понимании начинается раньше, чем нормотворческий процесс в узком понимании, и завершается позднее, т.е. эффективным воздействием правового предписания для достижения поставленной цели.

Юридическо-техническое (узкое) значение нормотворчества -это формальный процесс создания правового предписания, который сам урегулирован правом. С этой точки зрения, целью нормотворчества является изучение причин принятия нормативного акта, подготовка, обсуждение, принятие и опубликование правового акта, внесение в него изменений или порядок отмены.

Применение компьютеров в Тульской области позволило достаточно эффективно моделировать проведение федеральных экспериментов в области сельского хозяйства, экологии, а с использованием локальных компьютерных программ смоделировать формальный процесс создания правового акта, который достаточно полно урегулирован областными законами и постановлениями.

Юридическая наука всегда уделяла значительное внимание изучению деятельности по созданию, изменению и отмене правовых актов, разработке научных рекомендаций по нормотворчеству.

Совершенствование нормотворчества предполагает научно и законодательно обоснованную деятельность соответствующих органов, имеющих нормотворческие полномочия. С этой точки зрения, проблема регионального нормотворчества имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Научная разработанность темы. При исследовании темы диссертации широко использованы в сравнении Конституция Российской Федерации, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации,

нормативные акты федерального и регионального уровня.

Особое значение для формулировки теоретико-правовых позиций автора имело изучение трудов ученых Российской Федерации, Украины, США, Германии - С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.Г. Атаман-чука, Ю. М. Батурина, А. Б. Венгерова, Н. В. Витрука, С. Д. Жилине-кого, В. П. Казимирчука, Д. А. Керимова, Н.Г. Кобеца, В.Н. Кудрявцева, В. В. Лазарева, Г. В. Мальцева, А. В. Мицкевича, B.C. Нерсе-сянца, А. С. Пиголкина, СВ. Поленикой, М. М. Рассолова, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, Л. С. Явича, И. С. Яценко, Ю.А. Яковлева, А.И. Экимова, В. Кнаппа, В. Стейнера и многих других.

Положения и выводы диссертации основаны на изучении большого числа компьютерных программ, электронных книг, монографических источников, публикаций по вопросам теории государства и права, конституционному праву, государственному управлению, административному праву, муниципальному праву, правовой информатике и практически применены в деятельности Государственно-правового управления администрации Тульской области и Тульского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции РФ. Наряду с этим, в силу комплексного характера исследования, автором широко использована литература по экономике, социологии, компьютерным технологиям и отраслевым юридическим наукам.

В мире появляется все больше компьютерных программ и публикаций специально посвященных проблемам нормотворчества. Однако, в Российской Федерации ряд принципиальных вопросов этой темы пока еще не получил четкого научного обоснования, они остаются дискуссионными и нуждаются в дальнейшем специальном исследовании.

Предметом и объектом исследования является процесс нормотворчества в субъектах Федерации с применением локальных ком-

пьютерных программ. Наряду с теоретическими и методологическими аспектами нормотворчества, рассмотрением его целей и задач, особое внимание уделено использованию новейших компьютерных технологий на стадиях областного нормотворческого процесса.

Цели и задачи исследования. Актуальность проблемы, а также недостаточная ее разработанность определили цель исследования -обоснование путей совершенствования нормотворчества в субъектах Федерации с применением локальных компьютерных программ.

В соответствии с этой целью, поставлены следующие задачи исследования:

выяснить понятие и сущность нормотворческого процесса в субъектах Федерации с применением локальных компьютерных программ;

на базе разработки теоретических и методологических проблем нормотворчества с использованием новейших компьютерных технологий содействовать совершенствованию научных подходов к их исследованию, в частности, способствовать специализированной разработке отдельных стадий регионального нормотворческого процесса;

с помощью компьютера проанализировать действующее законодательство по этому вопросу и приемы правоподготовительной деятельности, правоприменения, фактически сложившиеся в практике некоторых регионов России;

разработать научно обоснованные предложения, рекомендации субъектам Федерации по дальнейшему совершенствованию нормотворчества, а также его внедрению в практику.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные исследования ведущих ученых о государстве и поазе и правовой информатике.

Нормативная источниковая база диссертации включает в себя Конституцию Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство, регламентирующие процесс нормотворчества.

Диссертант стремился в полной мере использовать возможности компьютерных технологий по разработке нормативных актов и правоприменению. Теоретические положения, выводы, практические рекомендации сформулированы на основе систематического изучения нормотворческой практики субъектов Федерации.

При подготовке диссертации автор опирался на работы преимущественно российских, украинских, американских, немецких юристов-теоретиков и историков права, государствоведов, политологов, специалистов в области компьютерных технологий, представителей иных отраслей наук.

Исходным методологическим положением исследования является понятие права в условиях использования компьютеров. Диссертант придерживается нормативного подхода к пониманию права и считает, что право является системой общеобязательных формально-определенных норм, которые выражают и призваны обеспечивать определенную свободу поведения личности в ее единстве с ответственностью и, сообразно этому, выступать в качестве государственно-властного критерия правомерного или неправомерного поведения.

При подготовке диссертации широко использованы также общенаучные методы исследования - системный, логический, прогностический, конкретно - исторический, сравнительно - правовой и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор на основе специальных междисциплинарных исследований ученых-юристов, специалистов по правовой информатике, региональному управлению продолжил разработку теоретических и методологических проблем нормотворчества, высказал ряд положений, являющихся но-

выми или содержащих элементы новизны, предложил к разработке и внедрению в нормотворчество органов государственной власти субъектов Российской Федерации ряд правовых локальных компьютерных программ.

Впервые проблема областного нормотворческого процесса исследована с применением компьютерных технологий как самостоятельная тема с учетом межрегионального и зарубежного опыта.

На защиту диссертантом выносятся новые или содержащие элементы новизны положения:

выдвинута авторская концепция развития системы регионального нормотворчества с применением локальных компьютерных программ, оптимально сочетающая федеральные и региональные государственные интересы, а также публичные и частные интересы субъектов нормотворческой инициативы;

предложены пути сочетания принципа единства федерального нормотворчества государственных органов власти и способов его региональной локализации, а также механизм оптимизации региональных полномочий и предметов ведения в создании единой глобальной правовой компьютерной системы;

обоснована современная система регулирования нормотворческой деятельности субъекта Федерации, соответствующего обновления нормативно-правовых и подзаконных актов с учетом как межрегионального, так и зарубежного опыта;

дано развитие теоретических положений о региональном нор-мотворческом процессе, о значении его стадий и их последовательности, о необходимости использования компьютерных технологий в нормотворчестве;

уточнен и дополнен понятийный аппарат, даны авторское оп-оеделение понятия и современной трактовки сущности нормотвор-

чества субъекта Федерации, с применением локальных компьютерных программ осуществлены типизация и классификация региональных нормативных актов;

выявлены наиболее существенные недостатки правоподготови-тельной и правоприменительной деятельности и предложены пути их устранения с применением локальных компьютерных программ;

разработан механизм повышения эффективности правового обеспечения регионального управления, внедрения передовых инновационных технологий в деятельности региональных юридических служб;

рекомендованы к введению в региональную компьютерную сеть ряд правовых компьютерных программ по вопросам использования модельных нормативных актов, проведения правовой и лингвистической экспертизы, подготовленных автором;

предложена комплексная система обеспечения взаимодействия областных органов государственной власти, местного самоуправления и населения региона, расширения самостоятельности и усиления ответственности субъектов нормотворческой инициативы;

обоснованы основные направления совершенствования работы региональных органов власти по реализации и оценке нормотворчес-ких замыслов с применением компьютеров.

Практическая значимость и апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях методического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

В диссертации содержится ряд конкретных рекомендаций, которые успешно использованы Государственно-правовым управлением администрации Тульской области в процессе регионального нормотворчества.

В основу диссертации положены подготовленные автором локальные компьютерные программы, видео-компьютерные фильмы, учебники, электронные книги, курсы лекций, на основании которых он обучает студентов Тульского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Диссертационный материал может быть использован в преподавании общей теории государства и права, конституционного права, государственного управления, административного права, правовой информатики, в лекционной и пропагандистской работе. Теоретические положения диссертации окажутся полезньми для дальнейшей научной разработки темы.

Компьютерный анализ в решении о подготовке проекта регионального нормативного правового акта

Конституция Российской Федерации года включила в нор-мотворческий процесс края и области как субъекты Российской Федерации.

В - годах в большинстве областей прошли выборы в областные законодательные (представительные) и исполнительные органы власти. Вновь избранные депутаты и главы администраций столкнулись с необходимостью нормативного регулирования правоотношений в регионе и создания единого информационного и правового пространства.

В последнее десятилетие появилось множество идей по использованию новейших компьютерных технологий в нормотворчестве для региональных гибких систем управления исполнительных, законодательных и судебных органов власти[1,2]. Практика нормотворческой деятельности с целью развития региона в период реформирования немыслима без использования правовых систем и локальных компьютерных программ.

В настоящее время определены достаточно общие концепции таких понятий как: нормотворчество, правотворчество, процесс правотворчества, процесс нормотворчества, система нормотворчества, правовая информатика, единое правовое пространство, единое информационное пространство и другие. Проведено исследование ряда связанных с ними более менее, и проверенных предпосылок и прикладных разработок в нормотворческой, информационно - правовой и аналитической деятельности.

В частности, подготовлены методические указания и справочники по информационному обеспечению и организации нормотворчества в ГГПУ Президента Российской Федерации, правовых управлениях Совета Федерации, Государственной Думы, МВД РФ[3]. Комплексные исследования в этом направлении ведут Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Институт государства и права при Академии наук Российской Федерации, Российская академия права Министерства юстиции, Московская академия права, другие юридические вузы.

Анализируя межрегиональные аспекты нормотворчества, мы отмечаем, что во внутреннем праве каждого субъекта Федерации имеются определенные правовые нормы, регламентирующие нормотворчество [4] .

Создание системы нормативных актов немыслимо вне права, в современных условиях не нужно доказывать целесообразность существования регионального нормотворчества как самостоятельной отрасли в системе права.

Термин "нормотворчество" применяется как в правовой науке [5], так и в федеральных нормативных актах и ведомственных документах [6] .

Широкое и узкое понятие научной теории характерно как для понятий "большая информатика" и "прикладная информатика" [7, с. - ], так и для понятия "нормотворчество" [8, с. ].

Нормотворчество субъектов Федерации - в широком смысле слова целенаправленный общественный процесс, ведущий к возникновению норм жизни закрепленных в праве, или организованную деятельность людей направленную на возникновение норм жизни закрепленных в праве. В данном случае нормы жизни получают правовое закрепление и является результатом, а вместе с тем и предметом общественного процесса.

Нормотворческий процесс в общем контексте сказанного, как процесс создания нормативных правовых актов является общественным процессом, который необходимо исследовать с двух основных точек зрения: 1) правовой; 2) социально - правовой ( информационной ).

Обе эти точки зрения взаимосвязаны друг с другом, причем в обоих значениях идет речь о политическом процессе[9,с. - ].

Необходимо уделить внимание характеристике состояния нормотворчества в ретроспективе его развития как на федеральном, так и на межрегиональном уровне в условиях создания единого правового и информационного пространства.

Под единым правовым и информационным пространством з данной работе понимается единая система нормативных правовых актов в рамках информационного пространства субъекта Федерации - нормативно организованная информационно-телекоммуникационная среда, участники которой (системы, сети, базы данных, организационные структуры и др. ) могут взаимодействовать определенным способом в соответствии с действующим законодательством и региональными соглашениями и обмениваться информационными ресурсами.

Областные нормативные акты как источник правовой информации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый субъект Федерации создает собственное законодательство, состоящее из Устава (Основного закона), законов области, и других подзаконных актов в рамках единого информационно-правового пространства.

Использование информационных правовых систем позволило создать модель и проанализировать информационное содержание системы региональных нормативных актов. Локальные компьютерные программы обеспечили исследование конкретных правовых проектов и региональных нормативных правовых актов.

Нормативными правовыми актами субъекта Федерации являются:

1) законы субъекта Федерации - нормативные правовые акты субъекта Федерации высшей юридической силы, принимаемые законодательным (представительным) органом или жителями субъекта федерации на референдуме и подписываемые руководителями органов власти субъекта Федерации;

2} постановления - правовые акты субъекта Федерации конкретно-регулирующего характера, принимаемые Думой по вопросам ее компетенции и подписываемые Председателем Думы.

Основным Законом субъекта Федерации является Конституция или Устав субъекта Федерации. Устав (Основной Закон) субъекта Федерации (далее - Устав) определяет статус области как субъекта Российской Федерации, гарантии осуществления прав и обязанностей граждан Российской Федерации, проживающих на территории области, функции и полномочия органов государственной власти, местного самоуправления, формы участия граждан в деятельности органов государственной власти области и местного самоуправления.

Устав субъекта Федерации обладает высшей юридической силой по отношению к иным правовым актам области. Устав, законы области и иные нормативные правовые акты областной Думы и администрации области, принятые по предметам ведения области и предметам совместного ведения Российской Федерации и области как субъекта Российской Федерации, подлежат государственной защите на территории области равно, как Конституция Российской Федерации и федеральные законы.

Одна из существенных задач развития региона - переход к обеспечению реальной жизни уставных норм, к созданию таких реальных отношений между гражданином и государством, между различными областными органами управления, которые бы воплощали в себе исполнение норм Устава.

Принятие в субъектах Федерации Конституций и Уставов открыло широкую дорогу для законодательного закрепления принципиально новых для регионального права положений. Утверждение принципа разделения властей в качестве базового, фундаментального, является залогом демократического развития России и регионов , которое нельзя уже повернуть назад простым росчерком пера или поднятием рук при голосовании.

Закон области - правовой акт общенормативного характера, принятый в соответствии с установленной процедурой по наиболее значимым вопросам государственной и общественной жизни области, требующим устойчивого регулирования на областном законодательном уровне, и обладающий высшей юридической силой в системе нормативных правовых актов области.

Закон области обязателен для исполнения всеми органами государственной власти и управления, местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями любой формы собственности, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.

Законодательный (представительный) орган субъекта Федерации наряду с законодательными актами принимает также правовые акты по вопросам организации его работы (решения), обязательные к исполнению депутатами законодательного (представительного) органа субъекта Федерации и лицами, работающими в Думе.

Постановления законодательного (представительного) органа субъекта Федерации могут содержать нормы временного применения или нормы, регулирующие правоотношения конкретно указанных лиц, порядок введения законов субъекта Федерации в действие, если этот порядок имеет особенности и они не указаны в самом законе, предложения и рекомендации по вопросам компетенции главы администрации субъекта Федерации и органов законодательного (предетавительного) органа субъекта Федерации, адресованные главе администрации субъекта Федерации и должностным лицам соответствующих органов. Постановления законодательного (представительного) органа субъекта Федерации могут также регулировать иные правоотношения, связанные с компетенцией представительного (законодательного) органа власти, в том числе с осуществлением контрольных функций.

Существенным прогрессивным моментом в региональных законах является положение о возможности выделения финансирования нор-мотворческих программ и мероприятий в федеральном и местных бюджетах отдельной строкой.

Областная Дума и администрация области осуществляя полномочия законодательного органа государственной власти и исполнительного органа субъекта Российской Федерации, принимает нормативные акты субъекта Федерации по предметам ведения субъекта федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъекта Федерации в соответствии с изданными по предметам совместного ведения федеральными законами. До издания федеральных законов по предметам совместного ведения согласно Конституции Российской Федерации, Федеративному Договору и Протоколу к нему могут приниматься законы и иные нормативные правовые акты субъекта Федерации с последующим приведением актов в соответствие с федеральными законами в случае их издания.

Правовые системы в областном нормотворческом процессе

Понятия нормотворчество, правотворчество, законотворчество непосредственно связаны с понятиями нормотворческий процесс, правотворческий процесс, законодательный процесс. Следует согласиться и поддержать мнение Ю.А. Тихомирова о том, что правотворчество и процесс правотворчества - понятия тождественные, они различаются с понятием "законодательный процесс" по своему объему, так как в последнем случае вопрос касается прежде всего принятия законов.

Правотворческий процесс - это деятельность законодательных (представительных), исполнительных и судебных органов государственной власти субъекта Федерации по разработке, принятию, изданию, определению порядка действия правовых актов субъекта Федерации по вопросам, отнесенным Конституцией Российской Федерации, федеральными законами к совместному ведению Российской Федерации и области, либо к ведению субъекта Федерации.

Законодательный процесс - это деятельность законодательного представительного органа государственной власти субъекта Федерации по разработке, принятию, изданию, определению порядка действия законодательных актов области по вопросам, отнесенным Конституцией Российской Федерации, федеральными законами к совместному ведению Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, либо к ведению субъекта Российской Федерации.

Вопросы правильной организации законодательного процесса об определении приоритетных направлений з развитии законодательства, о действенности принимаемых правовых актов, о кодификации, об анализе правоприменительной практики и создании эффективной системы, обеспечивающей неуклонное исполнение законов и иных правовых актов, каждый регион регулирует самостоятельно.

Организация нормотворческого процесса проводится на основании комплекса законодательных и нормативных актов, в первую очередь Уставов областей и областных законов о нормативных правовых актах. Принятие таких законов позволило упорядочить процесс нормотворчества, выделить отдельные этапы и сроки реализации[2, с.108-110].

Нормотворческий процесс - это деятельность органов государственной власти субъекта Федерации по разработке, принятию, изданию, определению порядка действия нормативных актов области по вопросам, отнесенным Конституцией Российской Федерации, федеральными законами к совместному ведению Российской Федерации и области, либо к ведению области.

В данной работе понятия нормотворческий и правотворческий процесс применяются как синонимы с целью исследования применения компьютерных программ в подготовке, принятии, регистрации и опубликовании нормативного правового акта субъекта Федерации.

Нормотворческий процесс субъекта Федерации с правовой точки зрения складывается из строго регламентированных, последовательно осуществляемых организационных действий; это технология создания нормативных актов и доведения их предписаний до адресатов , с. 121-125] . Он осуществляется в сложном взаимодействии населения с многочисленными субъектами нормотворческой инициативы, а завершается в государственном органе власти, наделенном нор-мотворческими полномочиями.

Региональный нормотворческий процесс состоит из стадий, начинающихся с момента формирования нормативного предписания, опубликования, утверждения нормативного правового акта и заканчивающийся отменой или изменением нормативного акта.

Применение компьютерных программ позволяет контролировать порядок подготовки и обсуждения проектов нормативных правовых актов, порядок опубликования, вступления в силу, изменения и отмены нормативных правовых актов, учет нормативных правовых актов и систематизацию нормативных правовых актов.

Процесс формирования законодательной базы регионов не лишен проблем и противоречий. Необходима четкая регламентация процедуры взаимодействия всех субъектов нормотворческого процесса.

В Тульской области нормотворческий процесс на всех стадиях урегулирован нормативными актами и систематизирован с помощью компьютерных программ. В силу общественно - политического значения региональный нормотворческий процесс в Тульской области регулируется Конституцией Российской Федерации, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, Постановлениями областной Думы, Постановлениями Администрации Тульской области и ведомственными нормами[43.

Компьютерные системы в правовой и лингвистической экспертизе региональных нормативных актов

Необходима научно обоснованная экспертиза нормотворческой деятельности. Решение этой задачи невозможно без серьезного компьютерного обеспечения, создания методик анализа состояния законности и правопорядка не только на федеральном уровне, но и на региональном. Расширение участия научной общественности в законопроектной работе в известной степени гарантирует принятие обоснованных и жизнеспособных законодательных решений.

Правовая экспертиза - специальное исследование, производимое с участием ученых и специалистов по поручению органа власти субъекта Российской Федерации с целью оценки качества нормативного правового акта и моделирования возможных последствий его принятия и исполнения.

Эта задача достигается через экспертный совет по нормотворчеству, в состав которого входят большинство руководителей юридических вузов и колледжей Тульской области.

Регионы остро нуждаются в научных коллективах, освоивших методику проведения правовой экспертизы, так как несмотря на консультативный, необязательный характер, заключения его выводы предопределяют принятие решений по сложным и спорным вопросам.

Расходы на разработку и экспертизу проектов законодательных актов областной Думой и губернатором предусматриваются в бюджете. Ученые в настоящее время не имеют финансовых и организационных ресурсов для того, чтобы проводить исследования и предлагать законодателю достаточно продуманные нормативные акты. Принято решение специальной бюджетной строкой финансировать расходы на нормотворчество и правовую экспертизу - ту работу, которая осуществляться независимыми экспертами, юридическими вузами и колледжами, юридическими экспертами институтов в исследовании нормативного законодательства, которое принимается в регионе, которое действует и которое необходимо принять.

Законопроекты должны подвергаться правовой, финансово-экономической и иной специализированной экспертизе. В ходе исследования, наряду со специальными методиками, целесообразно применение судебной экспертизы и логики вопросов и ответов[25].

Экспертный совет проводит экспертизу модельных нормативных актов, планов и программ законоподготовительных работ и проверять законопроекты с точки зрения их соответствия Уставу области. Временные рамки не позволяют вести систематическую независимую экспертизу законопроекта с привлечением населения, специалистов и общественных организаций. Малый срок {10 дней) отведенный администрации области на рассмотрение законов, поступивших из областной Думы, не позволяет провести качественную экспертизу закона и всесторонне рассмотреть его, именно с точки зрения соблюдения прав органов местного самоуправления. Этот срок следует удлинить до 30 дней. Такая законодательная инициатива по внесению поправки в Устав области внесена в 1997 году. Остается неясность относительно порядка прохождения законов, подлежащих обязательному рассмотрению в финансовом управлении согласно статье Устава области.

Юристами администрации области и аппарата областной Думы подготовлены сотни заключений на Уставы городов и районов области и их проекты. Причем поток нормативных актов, направляемых для экспертизы в юридические службы области, постоянно увеличивается.

Экспертиза зачастую подменяется простым заключением, но кто и на какой основе готовит это заключение, какова обязательность представления заключения и каково его воздействие на законодателя - вопрос необходимо законодательно урегулировать.

Предложение, которое прошло апробацию на заседаниях юридического экспертного совета, передается на заседание областной Думы. Областной экспертный совет - это независимый авторитетный орган, осуществляющий экспертизу законопроектов, вносимых в об-ластную Думу. Юридический экспертный совет состоит из профессионалов - юристов высокой квалификации - и осуществляет свою деятельность независимо от властей на постоянной основе.