Обеспечение и охрана прав и свобод граждан Верховным Советом СССР и Верховными Советами союзных республик Сладков Владимир Константинович

Обеспечение и охрана прав и свобод граждан Верховным Советом СССР и Верховными Советами союзных республик
<
Обеспечение и охрана прав и свобод граждан Верховным Советом СССР и Верховными Советами союзных республик Обеспечение и охрана прав и свобод граждан Верховным Советом СССР и Верховными Советами союзных республик Обеспечение и охрана прав и свобод граждан Верховным Советом СССР и Верховными Советами союзных республик Обеспечение и охрана прав и свобод граждан Верховным Советом СССР и Верховными Советами союзных республик Обеспечение и охрана прав и свобод граждан Верховным Советом СССР и Верховными Советами союзных республик Обеспечение и охрана прав и свобод граждан Верховным Советом СССР и Верховными Советами союзных республик Обеспечение и охрана прав и свобод граждан Верховным Советом СССР и Верховными Советами союзных республик Обеспечение и охрана прав и свобод граждан Верховным Советом СССР и Верховными Советами союзных республик
>




Сладков Владимир Константинович. Обеспечение и охрана прав и свобод граждан Верховным Советом СССР и Верховными Советами союзных республик : ил РГБ ОД 61:85-12/172

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Содежание деятельности верховного совета ссср и верховных советов союзных республик по обеспечению и охране прав и свобод граждан 11

1. Деятельность Советского государства по обеспечению и охране прав и свобод граждан и роль Верховных Советов в ее осуществлении 11

2, Конституционные основы деятельности Верховных Советов в области обеспечения и охраны прав и свобод граждан 31

Глава II. Обеспечение и охрана прав и свобод гравдш в законодательной деятельности верховного совета СССР и верховных советов союзных республик 51

1. Основные направления законодательной деятельности Верховных Советов по обеспечению и охране прав и свобод граждан 51

2. Конкретизация в законодательных актах субъектов основных прав и свобод граждан и развитие их правомочий 72

3. Закрепление в законодательных актах средств и способов обеспечения к охраны прав и свобод граждан 94

Глава III. Верховное управление и верховный контроль -важные условия обеспечение и охраны .прав и свобод граждан 114

1. Обеспечение и охрана прав и свобод граждан в процессе осуществления верховного управления 114

2. Обеспечение и охрана прав и свобод граждан в процессе осуществления верховного контроля 133

Список использованной литературы 190

Введение к работе

На этапе зрелого социализма, когда интересы человека труда все более и более становятся в центр общественной яизни страны, значительно расширяется круг социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан. "Более чем шестидесятилетний: опыт СССР убедительно свидетельствует: социализм и права человека неразделимы, - пишет Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко.-Как социализм немыслим без прав и свобод человека, так и подлинные права и свободы человека немыслимы вне социализма".

Воспитание человека коммунистического общества, забота об обеспечении его прав и свобод является одной из главных задач Советского государства. Это нашло свое отражение в Конституции СССР 1977 года и Конституциях союзных республик. Как отмечалось з Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии, в настоящее время одним из первоочередных направлений работы по совершенствованию законодательства выступает осуществление конституционных прав

2 граждан и общественных организаций.

Характерной особенностью правового положения советских граждан является его всесторонняя гарантированность. "Следует особо подчеркнуть,- указывает товарищ К.У.Черненко, - что права и свободы советских грандан не только провозглашаются Конституцией,но и обеспечиваются экономическими, политическими, правовыми и другими средствами... Мы считаем, что подлинно свободный человек

Черненко К.У. КПСС и права человека. - 2-е изд., доп. -М.: Изд-во Агентства печати Новости, 1982, с.294.

2 См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС- М.:Политиздат, 1981,с.64. должен быть уверен в завтрашнем дне, в том, что он никогда не окажется лилейным средств к существованию. Он должен быть уверен и в том, что на стшже его прав и свобод стоит государство, что под его права и свободы подведена материальная основа".

Существующие при социализме гарантии прав и свобод граждан действуют не автоматически. Поэтому одним из важнейших условий успешной реализации прав и свобод грандан является наличие механизма обеспечения и охраны прав и свобод, отвечающего современному этапу развития общества. Дальнейшее укрепление Советского государства, совершенствование социалистической демократии, упрочение социалистической законности и правопорядка требуют постоянного совершенствования процесса претворения прав и свобод грандан в жизнь, повышения его эффективности. В связи с этим перед советскими учеными-юристами стоит задача глубокого, всестороннего исследования механизма обеспечения и охраны прав и свобод граждан, определения путей его развития и совершенствования, обобщения опыта соответствующей деятельности государственных органов, общественных организаций и трудовых коллективов.

Особая роль в этом механизме принадлежит Советам народных депутатов, и прежде всего Верховным Советам, определяющим задачи всех других органов в данном направлении, организующим, координирующим и контролирующим работу в этой области всего государственного аппарата. Этим объясняется и постоянное внимание Коммунистической партии Советского Союза к деятельности Советов по обеспечению и охране прав и свобод граждан, более полному удовлетворению запросов трудящихся. На активизацию такой деятельности направ 4 лены и решения апрельского (1984г.) Пленума ЦК КПСС.

3 Черненко К.У. Указ. соч., с.7, 8-9. См.: ІЛатериаль! Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984г.-М.: Политиздат, 1984, с.23.

Одной из важных задач советской юридической науки на современном этапе является исследование правообеспечительной и правоохранительной деятельности Советов вообще и особенно работы в данной области Верховных Советов,

В нашей юридической литературе до недавнего времени основное внимание было сосредоточено на изучении понятия, сущности, природы, системы, содержания прав и сюбод граждан. Значительно реке авторы обращались к рассмотрению механизма обеспечения и охраны прав и свобод граждан, его отдельных звеньев. Обычно такие вопросы затрагиваются в работах, посвященных деятельности государственных органов и общественных организаций по укреплению социалистической законности. Но среди этих трудов нет ни одного монографического исследования, посвященного обеспечению и охране прав и свобод граждан Верховными Советами. А между тем именно высшие органы государственной власти возглавляют весь механизм обеспечения и охраны прав и сюбод граждан, организуют, координируют и контролируют их осуществление. За годы после принятия действующей Конституции СССР Верховные Советы накопили в этой области большой опыт, требующші анализа и обобщенш. Все это обусловливает теоретическую и практическую необходимость самостоятельного комплексного исследования деятельности Верховных Советов по обеспечению и охране прав и свобод граждан. Анализ данной теш имеет также большое политическое и идеологическое значение. Он свидетельствует о несостоятельности измышлений буржуазной пропаганды о якобы существующих "нарушениях" прав человека в Советском Союзе, еще раз убедительно показывает преимущество социалистической демократки.

Изложенные соображения и предопределяют актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Изучая деятельность Верховных Советов по обеспечению и охране прав и свобод граждан, автор ставил перед собой задачи: определить место и роль Верховних Советов в деятельности Советского государства по обеспечению и охране социалистической законности, правопорядка, прав и свобод граждан; проанализировать конституционные основы деятельности Верховных Советов по обеспечению и охране прав и свобод гракдан; в результате изучения и обобщения существующей практики выявить содержание деятельности Верховных Советов по обеспечению и охране прав и свобод, формы ее реализации, тенденции развития; рассмотреть способы, средства, приемы обеспечения и охраны прав и свобод граждан в процессе законодательства, верховного управления и верховного контроля ; опираясь на достижения советской юридической науки и основываясь на результатах, полученных в процессе исследования темы, разработать и обосновать некоторые предложения по совершенствованию практики деятельности Верховных Советов в области обеспечения и охраны прав и свобод граждан.

Мето оло_гігаескр_й основой диссертации являются идеи и положения, содержащиеся в трудах основоположников марксизма-ленинизма, в Программе КПСС, в решениях съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, относящихся в теме исследования. Это, в первую очередь, высказанные в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.Й.Ленина критические положения о буржуазном парламентаризме, правах и свободах личности в буржуазном обществе, учение В.И.Ленина о социалистическом народном предптавительстве, о сочетании в деятельности Советов принятия решений с их исполнением.

Дня обсуждаемых в диссертации проблем особенно ванны указания Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко, содержащиеся в его докладах и выступлениях на Пленумах ЦК КПСС, на первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, на заседаниях Президиума

Верховного Совета СССР, на Всесоюзном совещании народных контролеров. Товарищ К.У.Черненко большое внимание уделил таким основополагающим для исследуемой темы вопросам, как задачи и перспективы деятельности Верховных и местных Советов, их органов и депутатов.

Исключительно ванное значение для рассматривавши в диссертации темы представляет труд товарища К,У.Черненко "КПСС и права человека", содержащий методологические и теоретические основы анализа проблем прав личности.

В процессе разработки вопросов, связанных с теши диссертации, использованы работы советских ученых-юристов, посвященные различным аспектам обеспечения и охраны прав и свобод граждан, В той или иной степени эти проблемы рассматриваются в трудах о правовом положении личности, о деятельности государственных органов по обеспечению и охране социалистической законности, правопорядка, прав и свобод граждан. Это работы: Н.Г..Александрова, С.С.Алексеева, С.Г.Березовской, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, С.Э.Жилинско-го, Д.А.Керимова, В.А.Кучинского, Е.А.Лукашевой, В.О.Лучина, Н.И.Матузова, В.А.ь &слештакова, К,Д.Мухамедгаина, В.А.Патюлина, В.И.Поповой, В.Т.Прохорова, Ф.М.Рудинского, И.С.Самощенко, М.С. Строговича, И,Е.Фарбера, В.М.Чхиквадзе п других ученых.

Важное значение при работе над диссертацией имели труды,посвященные исследованию природы, сущности, главных направлений и организационных форм деятельности Верховного Совета СССР и Верховных Советов союзных республик. Это работы: А.А.Безуглова, Д.Л. Златопольского, Ф.И.Калинычева, У.Г.Кириченко, А.И.Лукьянова,Г.ГЛ. Хачатряна и других ученых.

В процессе изучения деятельности Верховных Советов по обеспечению и охране прав и свобод граждан автор по мере необходимости использовал частные методы исследования: сравнительно-правовой, фор сально-логический, исторический, статистический.

В ходе разработки поставленных в диссертации вопросов проводился широкий анализ положений Конституции СССР, Конституций союзных республик, а также текущего союзного и республиканского законодательства. Эти акты составляют основную$о#уцея? ънур_ баз% на. ст[рящего .ис с л е дования.

Особое внимание при работе над диссертацией было уделено изучению и обобщению относящихся к обсуждаемой теме архивных материалов, Ведомостей и других издании Верховных: Советов и их Президиумов, а также материалов центральной и республиканской печати. Все это позволило подвести под исследованием необходимую практическую

Новизна диссертационной работы состоит в том, что деятельность Верховных Советов по обеспечению и охране прав и свобод граждан поставлена в качестве самостоятельной научной проблемы. В диссертации впервые на основе содержащихся в литературе теоретических положений, анализа как законодательства, так и практики деятельности Верховных Советов в области обеспечения и охраны прав и свобод1 граждан комплексно исследуется эта проблема. В ней показано и обосновано то, что Конституция образует правовую основу деятельности Верховных Советов в сфере обеспечения и охраны прав и свобод граждан. Из анализа и обобщения существующей практики сделан вывод о том, что Верховные Советы эффективно обеспечивают и охраняют права и свободы граждан в процессе осуществления законодательства, управления и контроля. Изучение соответствующих теоретических положений, высказанных в литературе, исследование практики открыли возможность высказать некоторые предложения и сделать выводы, направленные на более полное и эффективное применение советского законодательства, на совершенствование практики деятельности Верховных Советов по обеспечению и охране прав и свобод граждан. Этим определяется практическая значшость исследования. Штериалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в юридических вузах курса советского государственного права и специального курса "Основы правового положения личности в СССР".

Основные сформулированные в диссертации выводы и предложения изложены автором в ряде публикаций, апробированы в выступлениях на теоретических конференциях аспирантов Института государства и права Академии наук СССР и юридического факультета МГУ им. М. В.Ломоносова в 1983 и 1984 годах, а такяе обсуждались на кафедре государственного права и советского строительства юридического факультета МГУ.

Диссертация состоит из введения и трех глав, объединяющих семь параграфов.

Структура настоящей работы обусловлена задачами теоретического исследования и особенностями предмета изучения. Чтобы раскрыть значение деятельности Верховных Советов по обеспечению и охране прав и свобод граждан, выявить ее направления и способы осуществления, необходимо прежде всего определить место и роль высших органов государственной власти в механизме реализации функции Советского государства по охране социалистической законности, правопорядка, прав и свобод граждан и проанализировать конституционные основы соответствующей деятельности Верховных Советов. Этим проблемам и посвящена первая глава диссертации.

Обособление второй и третьей глав обусловлено сущностью Советов как работающих корпораций, соединяющих в своей деятельности законодательство, управление и контроль. В соответствии с этим во второй главе диссертации анализируются пути и способы обеспе чения и охраны прав и свобод граждан Верховными Советами в процессе законодательной деятельности, а в третьей главе - в процессе осуществления верховного управления и верховного контроля.

Анализ практики показывает, что в деятельности Верховного Совета СССР и Верховных Советов союзных республик по обеспечению и охране прав и свобод граждан много общего, хотя имеются, конечно, и различия, обусловленные положением этих органов в механизме Советского государства. Эти особенности получили отражение в диссертации. Но единство приніщпов организации и деятельности высших органов государственной власти Союза ССР и союзных республик позволило объединить изучение работы Верховного Совета СССР по обеспечению и охране прав и свобод граждан и соответствующей работы Верховных Советов союзных республик.

Деятельность Советского государства по обеспечению и охране прав и свобод граждан и роль Верховных Советов в ее осуществлении

В созетском социалистическом обществе, строящем коммунизм, основным принципом которого является "полное и свободное развитие каждого индивидуума", личность рассматривается в качестве важнейшей социальной ценности, имеет все условия для своего совершенствования. "Переход к коммунизму, - говорится в Программе КПСС, - означает всемерное развитие свободы личности и прав со-ветских граждан" .

Важнейшее значение в этом отношении имеет деятельность государства. Ведь от ее уровня и направленности во многом зависит практическое осуществление свободы и прав человека. Недаром К.Маркс назвал государство посредником "между человеком и свобо-дой человека. Такое посредничество, конечно, имеет принципиально различный характер в зависимости от того, о каком государстве идет речь. Буржуазное государство защищает свободы и интересы имущих классов, ограничивает или подавляет права и свободы трудящихся. Социалистическое государство одной из своих главных задач сделало удовлетворение разносторонних интересов и потребностей личности. Это полностью соответствует основному принципу социалистической демократии "Все во имя человека, для блага человека!"

Претворяя в жизнь этот принцип, Советское государство предоставило гражданам широкие права и свободы во всех областях жизни человека: социально-экономической, культурной, политической и личной. Это нашло закрепление в действующем "законодательстве и, прежде всего, в Конституции СССР, в Конституциях союзных республик.

Основная ценность установленных в социалистическом обществе прав и свобод граждан состоит в их реальности, в фактической возможности для каждого гражданина пользоваться ими. Реальными же права и свободы являются лишь там, где они обеспечиваются и охраняются . "На бумаге, - отмечает К.Маркс,-легко можно прокламировать конституции, право каждого гражданина на образование, на труд и, прежде всего.на известный минимум средств существования. Но тем, что все эти великодушные желания написаны на бумаге,сделано еще далеко на все; остается еще задача оплодотворения этих либеральных идей материальными и разумными социальными учрежде-ниями" .

В.И.Ленин неоднократно обращал внимание на необходимость "фактического предоставления трудящимся и эксплуатируемым возможности на деле пользоваться благами культуры, цивилизации и демо крагии" и отмечал, что именно в этом состоит важнейшая задача

В приведенных высказываниях ясно выражена мысль о том, что для реального пользования гражданами правами и свободами их недостаточно провозгласить в законе, необходимо создать соответствующую систему гарантий, то есть условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод всех трудящихся и каждого гражданина. Реальность прав и свобод личности определяется их адекватным закреплением в законодательстве и созданием системы действенных гарантий их реализации. "Обеспечение и охрана прав и свобод граждан - краеугольный камень проблемы нрав человека. . Ложно много и долго говорить о "вечных", "естественных", "прирожденных" правах человека, но без закрепления этих прав в законах, обеспечения их реализации всеми государственно-правовыми средствами такие права остаются пустой мечтой, нереальными пожеланиями" .

Условия и средства, гарантирующие гражданам пользование правами и свободами, коренятся в господствующих в стране общественных отношениях. При капитализме в силу господства частной собственности Е эксплуатации чужого труда, вызывающих классовые антагонизмы, многие провозглашаемые в законах права не могут быть в действительности осуществлены трудящимися и остаются для них в большой мере формальными декларациями, так как в своей основе эти права не обеспечены соответствующими экономическими, политическими и другими гарантиями. Поэтому К.Маркс и Ф.Энгельс пришли к выводу о неизбежности в буржуазном обществе противоречия между формальным характером прав и свобод граждан и реальной возможностью со стороны трудящихся пользоваться ими . "Право на труд,- указывал К.Маркс, - в буржуазном смысле есть беоомыолица, жалкое благочестивое пожелание, но за правом на труд кроется власть над капиталом, а за властью над капиталом - присвоение средств производства, подчинение их ассоциированному рабочему классу, следовательно, уничтожение наемного труда, капитала и их взаимоотношения" .

Основоположники марксизма-ленинизш подчеркивали, что перенесение центра тяжести на обеспечение провозглашенных прав и свобод, создание условий для их реализации - яркая черта подлинной демократии, в условиях которой "формальный принцип является одновременно и материальным .

Устранение неизбежного для буржуазного общества противоречия мажду формальным характером прав и реальной возможностью пользоваться шли гложет произойти лишь в обществе, где власть принадлежит трудящимся, где уничтожена частная собственность и эксплуатация человека человеком. Гарантировать на деле для трудящихся пользование правами и свободами может лишь социалистическое государство. Б.И.Ленин писал, что социализм создает "именно дня трудящихся классов, т.е. для громадного большинства населения, такую фактическую возможность пользоваться демократическими правами и свободами, которой никогда не было, дане приблизительно, в самых лучших и демократических буржуазных республиках.

Основные направления законодательной деятельности Верховных Советов по обеспечению и охране прав и свобод граждан

Законодательная деятельность занимает центральное место среди всех направлений работы высших органов государственной вяасти. Ей принадлежит большая роль и в деле обеспечения и охраны прав и свобод советских: граждан . Для того, чтобы совдать эффективную систему обеспечения и охраны прав и свобод граждан, необходимо прежде всего определить их содержание, а затем -средства и условия, требуемые для успешной реализации прав и свобод.

Б юридической науке различают объективное и субъективное право. Под объективным правом понимается система правовых норм, система источников или форм их выражения (конституции, законы ж иные нормативные акты) . Под субъективным правом понимается возможность поведения, действия данного субъекта, предоставлен-ная ему нормой права , т.е. субъективное право - это юридическое право лица, предусмотренное правовыми нормами.

Б данной работе рассматривается деятельность высших органов государственной власти по обеспечению и охране именно субъективных прав.

Говоря о роли законодательных актов в обеспечении и охране прав советских граждан, необходимо отметить, что субъективные права существуют не потому, что они формально признаны государством и закреплены законодательством, а "в силу самой сущности классового общества, складывающихся на базе господствующих обще-ственных отношений социальных возможностей личности" . "Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обуслов-ленное им культурное развитие общества1,1 - писал К. Маркс . За правовой формой субъективных прав надо видеть их социальное содержание, определяемое совокупностью общественных связей данного общества, решающими из которых являются экономические отношения. "Субъективное право, - пишет И.С.Самощенко, - это такая возможность человека, которая имеет общественный источник, а не создается (захватывается) каждым участником общественных отноше 7 ний для себя".

Развернутое определение субъективного права личности дал Н.И.Матузов, "Субъективное право, - пишет он, - это создаваемая и гарантируемая государством через нормы объективного права особая юридическая возможность действовать, позволяющая субъекту (как носителю этой возможности) вести себя определенным образом, требовать соответствующего поведения от других лиц, пользоваться определенным социальным благом, обращаться в случае необходимости к компетентным органам государства за защитой - в целях удовлетворения личных интересов и потребностей, не противоречащих общественным" .

Решающими в обеспечении реальности и действенности субъективных прав личности являются социально-экономические отношения в социалистическом обществе. Но это не уменьшает значения юридических средств, непосредственно способствующих эффективной реализации, обеспечению и охране субъективных прав. Закон, провозглашая и закрепляя субъективное право, вместе с тем гарантирует его юридическими средствами. К. Маркс, придавая большое значение законодательному закреплению прав и свобод личности и обосновывая положения о том, что рамки юридической свободы определяются правовыми нормами, писал, что "юридически признанная свобода сущест-вует в государстве в форме закона" .

Необходимым условием обеспечения и охраны прав советских граждан является наличие развернутой системы законодательных актов, отвечающей современному этапу развития общества. Б соответствии с Конституцией СССР, Конституциями союзных республик законы принимаются Верховными Советами или же всенародным (в союзных республиках - народным) голосованием (референдумом) (ст. 108 Конституции СССР, ст. 104 Конституции РСФСР и соответствующие статьи Конституций других союзных республик). Поэто зу высшим органам государственной власти и принадлежит ведущая роль во всем механизме Советского государства по обеспечению и охране драв и свобод граждан.

Основу советского законодательства составляет Конституция СССР - Основной Закон Советского государства. В Конституции закрепляются важнейшие принципы, главные, наиболее общие положения, составляющие основу правовою статуса советского гражданина, права и свободы, отражающие результаты развития Советского общества и государства.

После закрепления в Конституции основные социальные возможности личности по удовлетворению ее потребностей и интересов, реально обеспеченные в данных условиях развития Советского общества, становятся конституционными правами и свободами граждан, приобретают .некоторые особенности по сравнению с другими правами. Эти особенности обусловлены характером и значимостью йех общественных отношений, которые регулируются институтом конституционных прав и свобод, социальным содержанием и формой их правового закрепления, а также местом конституционных прав и свобод и их ролью по отношению к иным правам и свободам граждан .

Закрепление в законодательных актах средств и способов обеспечения к охраны прав и свобод граждан

Развитие и конкретизация конституционных прав и свобод советских граждан в текущих законодательных актах тесно связано с раскрытием содержания юридических гарантий этих прав и свобод, потому что юридические гарантии не шгут существовать в отрыве от прав и свобод граждан.

Важнейшие условия и средства обеспечения прав и свобод граждан закреплены в Конституциях. "Конституционные гарантии представляют собой обобщенное выражение наиболее важных, ведущих социально-правовых институтов, методов и средств обеспечения и защиты основных прав и свобод граждан, активного исполнения шли конституционного долга, обязанностей, - пишет Н.А. Боброва . Конституции содержат нормы, фиксирующие гарантии конституционных прав и свобод граждан с различной степенью конкретизации и обобщенности. Но для детального определения средств и условии, необходимых для реализации прав и свобод граждан, конституционные гарантии развиваются в текущих законодательных актах. Иногда в самой статье Конституции указывается на необходимость существования гарантирующих предписаний в текущих законодательных актах относительно того или иного конституционного права граждан. Так, статья 56 Конституции СССР и соответствующие статьи Конституций союзных: республик закрепляют, что личная жизнь граждан, тайна переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений охраняются законом. Следовательно, гарантии этих прав граждан должны быть раскрыты в текущих законодательных актах.

Эту задачу выполняют нормы гражданского, уголовного, семейного, уголовно-процессуального и гракданско-процессуального законодательства, устанавливающие обязанность организаций, должностных лиц и граждан не распространять сведений о личной жизни граждан, если это не связано с соблюдением государственных и общественных интересов. Например, в статье 16 Основ законодательства Союза CCF и союзных республик о здравоохранении и в соответствующих статьях законов союзные республик о здравоохранении говорится, что врачи и другие медицинские, а также фармацевтические работники не вправе разглашать ставшие им известными в силу исполнения профессиональных обязанностей сведения о болезнях, интимной и семейной жизни граждан, но руководители учреждений здравоохранения обязаны сообщать сведения о болезни граждан органам здравоохранения в случаях, когда эшюго требуют интересы охраны здоровья населения, а следственным и судебным органам - по их требованию.

Законодательными актами союзных республик устанавливаются условия, обеспечивающие тайну усыновления. Б статье НО Кодекса о браке и семье РСФСР» например, предусмотрено, что для тайны усыновления по просьбе усыновителя может быть изменено место рождения усыновленного ребенка, а также в исключительных случаях дата его рождения (но не более чем на шесть месяцев). Без согласия усыновителей, а в случае их смерти без согласия органов опеки и попечительства запрещается сообщать какие-либо сведения об усыновлении, а также вьщавать выписки из книг регистрации актов гражданского состояния, из которых было бы видно, что усыновители не являются кровными родителями усыновленного. Охраняя права усыновителя и усыновленного, нормы уголовного законодательства устанавливают ответственность лиц, разгласивших таішу усыновления против воли усыновителя (ст.124 УК РСФСР и соответствующие статьи уголовных кодексов других союзных республик).

Нормы уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства, гарантируя конституционное право граждан на охрану личной жизни, допускают закрытое судебное разбирательство в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни людей (ст. 12 Овнов уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик и соответствующие статьи уголовно-процессуальных кодексов союзных республик; ст. II Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик и соответствующие статьи гражданских процессуальных кодексов союзных республик).

Гарантии права граждан на охрану личной жизни конкретизируют и нормы гражданского законодательства. Так, норма статьи 514 ГК РСФСР направлена на охрану интересов гражданина, изображенного в произведении изобразительного искусства, и устанавливает, что опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти - с согласия его детей и пережившего супруга.

Гражданские кодексы некоторых союзных республик предусматривают также охрану документов личного характера (писем, дневников и др.). Однако, как отмечается в литературе, нежелательное разглашение сведений из личной жизни может иметь и другие формы (например, разглашение должностными лицами сведений из анкет,автобиографий, справок, листков нетрудоспособности, историй болезни. , исполнительных листов и других докутлентов; нарушение профессиональной тайны адвокатами, служащими нотариальных контор и др.). Поэтому предлагается установить в гражданском законе общий запрет на оглашение сведений личного характера без согласия граж-дан, если этого не требуют общегосударственные интересы

Обеспечение и охрана прав и свобод граждан в процессе осуществления верховного управления

В деле обеспеченна и охраны прав и свобод советских граждан большое значение имеет управленческая деятельность Верховных Советов.

В.И.Ленин указывал, что Советы должны превратиться в органы, регулирующие все производство России . Он писал: "Советы сосредоточивают в своих руках не только законодательную власть и контроль за исполнением законов, но и непосредственное осуществление законов через всех членов Советов, в целях постепенного перехода к выполнению функций законодательства и управления государством поголовно всем трудящимся населением" . Именно сочетание в деятельности Советов принятия решений с их исполнением прежде всего позволяет характеризовать их как работающие корпорации. Бея работа Советов, в том числе и по обеспечению и охране прав граждан, пронизана элементами управленческой деятельности. Б условиях общенародного государства с повышением роли Советов они из органов общего руководства все более превращаются в органы и непосредственно управляющие, непосредственно организующие. "Непосредственно-организаторский характер, - пишет Ц.А.Ямпольская, - это признак,характерный для деятельности Советов, это необходимое и неотъемлемое проявление государственной власти. Таким образом, по существу будучи органами власти, Советы тем самым являются и не могут не являться органами управления .

Обращаясь к высшим органам государственной власти, следует говорить о верховном управлении не только по положению осуществляющих управление Советов, а прежде всего потому, что этой деятельностью "охвачены все без исключения государственные органы"5.

Усиление значения реализации функции верховного управления для обеспечения и охраны высшими органами государственной власти прав и свобод граждан обусловливается, во-первых, все более последовательным проявлением природы Верховных Советов как работающих корпораций; во-вторых, расширением интересов и запросов советских граждан; в-третьих, усложнением задач хозяйственного и социально-культурного строительства в целом в стране и отдельно в каждой союзной республике.

При исследовании роли деятельности высших органов государственной власти по верховному управлению для обеспечения и охраны прав граждан особенно наглядна становится органическая связь всех функций Верховных Советов. Поэтому необходимо еще раз отметить, что лишь условно можно говорить о той или иной степени самостоятельности каждой функции. Так, принятие государственного плана экономического и социального развития и государственного бюджета является важнейшим актом верховного управления. Вместе с тем государственный план и государственный бюджет утверждаются законами, а это уже часть законодательной деятельности Верховных Советов. Кроме того, рассматривая проекты государственных планов и государственных бюджетов и отчеты о ходе выполнения государственных планов экономического и социального развития и об исполнении государственных бюджетов за соответствующий период, Верховные Советы осуществляют контроль за работой соответствующих государственных органов. Принятию высшими органами государственной власти, их Президиумами какого-либо управленческого решения всегда предшествует проверка состояния дел на соответствующем участке государственного, хозяйственного или социально-культурного строительства, проводимая Президиумами или постоянныкш кошіссиягли Верховных Советов. Поэтому постановления, принимаемые Верховными Советами или их Президиутлами,обычно состоят из двух частей: оценка деятельности соответствующих органов в той или иной области государственного, хозяйственного или социально-культурного строительства, перечисление недостатков, имеющихся в их работе (верховный контроль); определение направлений дальнейшего совершенствования деятельности государственных и общественных органов, их перспективных задач, мероприятий по устранению имеющихся недостатков (верховное управление).

Существуют и такие полномочия Верховных Советов, которые связаны преимущественно или исключительно только с одной формой их деятельности. Так, полномочия по формированию высших органов государства (Союза ССР или союзной республики), имеющие большое значение для обеспечения и охраны прав граждан, связаны только с осуществлением верховного управления.

Высшие органы государственной власти, обеспечивая и охраняя права и свободы граждан непосредственно на сессиях и через свои органы (Президиумы и постоянные комиссии),, кроме того, решают эту задачу, направляя и координируя деятельность создаваемых ими государственных органов, формируя в целом механизм обеспечения и охраны прав и свобод граждан. Верховные Советы учреждают систему и все виды государственных органов, определяют порядок их формирования, устанавливают их компетенцию, структуру, порядок и формы деятельности. Зти полномочия учредительного характера составляют исключительное право высших органов государственной власти.