Обеспечение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации Клюева Наталия Анатольевна

Обеспечение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации
<
Обеспечение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации Обеспечение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации Обеспечение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации Обеспечение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации Обеспечение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации Обеспечение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации Обеспечение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации Обеспечение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации Обеспечение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации Обеспечение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации Обеспечение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации Обеспечение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации
>



Клюева Наталия Анатольевна. Обеспечение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Клюева Наталия Анатольевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/79

Содержание к диссертации

Глава 1. Понятие, содержание и развитие конституционного права человека на благоприятную окружающую среду

1. Понятие и содержание права человека на благоприятную

2. Место и роль права на благоприятную окружающую среду в

системе конституционных прав и свобод человека с.26

Глава 2. Механизм защиты конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации

1. Содержание конституционного механизма охраны права человека

на благоприятную окружающую среду с.64

2. Роль общественных объединений в системе охраны права человека

на благоприятную окружающую среду с.82

3. Механизм судебной защиты права человека на благоприятную

окружающую среду с. 109

4. Административно-правовой механизм защиты права человека

на благоприятную окружающую среду с. 128

Заключение с.145

Список использованной литературы и нормативных источников....с.162

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется двумя главными факторами. Во-первых, право на благоприятную окружающую среду, составляя важную часть конституционного статуса личности и центральное звено ее эколого-правового статуса как системы законодательно закрепляемых прав, интересов и обязанностей граждан в сфере охраны окружающей среды, на сегодняшний день не имеет достаточного уровня законодательных гарантий его осуществления. Это обусловлено не только объективными причинами (сложная политическая, экономическая и социальная ситуация еще не оправившейся от потрясений страны), но и, прежде всего, часто неверным пониманием законодателем содержания данного права, его места и роли в системе прав человека и гражданина. Несмотря на то, что эволюция правового понимания спектра отношений, необходимых к регулированию для полноценного обеспечения данного права неизбежно приводит к расширению круга предметных отношений, до сих пор под окружающей средой понимается зачастую только природная окружающая среда. Так, в Федеральном законе "Об охране окружающей среды" была предпринята попытка расширить круг предметных отношений, о чем свидетельствует название нормативного акта, а также включить в понятие окружающей среды помимо природных и природно-антропогенных компонентов также и антропогенные объекты (ст. 1). Однако в содержании Закона не удалось выйти за пределы регулирования экологических отношений, то есть отношений в сфере взаимодействия общества и окружающей природной среды. Поэтому право на благоприятную окружающую среду, закрепленное ст. 11 Федерального закона "Об охране окружающей среды", представляется все так же связанным, как и конституционное, лишь с природной средой.

Во-вторых, уже сегодня многими учеными констатируется тот факт, что планета находится на грани экологической катастрофы. Несмотря на осознание обществом опасности загрязнения окружающей среды и принятие законов в области ее охраны, экологический кризис нарастает, являясь следствием длительного пренебрежения природоохранными факторами в развитии промышленности и сельского хозяйства, с загрязнением среды обитания отходами жизнедеятельности и промышленного производства. В этих условиях необходимы правовые механизмы сдерживания разрушительного потенциала цивилизации. Основу и необходимые предпосылки появления таких механизмов составляет право на благоприятную окружающую среду, поскольку его законодательное гарантирование обеспечивает выполнение двух задач, представляющих собой части одного целого: обеспечение человека возможностью жить в здоровой, не угрожающей жизни и здоровью среде, а также охрану биосферы планеты.

Все это обуславливает необходимость определения места, роли, содержания права на благоприятную окружающую среду, изучения защиты данного права в Российской Федерации как единого правового механизма, что в свою очередь определяет потребность в углубленном исследовании права на благоприятную окружающую среду наукой конституционного права.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения и реализации конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации.

Предметом исследования является система конституционно-правовых норм, составляющих механизм обеспечения конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду.

Целью исследования является раскрытие на основе комплексного системного анализа содержания механизма обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду, разработка предложений по его совершенствованию, а также определение юридической природы и содержания конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

  1. Определить содержание конституционного права человека на благоприятную окружающую среду, дать его понятие.

  2. Выявить исторические этапы развития права человека на благоприятную окружающую среду в России и зарубежных странах.

  3. Определить место и роль права на благоприятную окружающую среду в системе конституционных прав и свобод человека.

  4. Определить понятие и содержание конституционного механизма охраны права человека на благоприятную окружающую среду.

  5. Исследовать роль общественных объединений в системе охраны права человека на благоприятную окружающую среду.

  6. Рассмотреть и проанализировать судебный и административно- правовой механизмы защиты права человека на благоприятную окружающую среду.

  7. Определить на основе проведенного анализа пробелы в законодательстве Российской Федерации, касающиеся права человека на благоприятную окружающую среду, а также разработать конкретные предложения и рекомендации по его развитию и совершенствованию.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы, связанные с обеспечением конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации, исследовались многими отечественными учеными в области права.

Общетеоретической основой данного исследования послужили работы таких отечественных ученых-правоведов, разработавших фундаментальные категории общей теории государства и права и прав человека как: Алексеев С. С., Баглай М.В., Венгеров А.Б., Капицын В.М., Козлова Е.И., Кутафин O.E., Лукашева Е.А., Марченко М.Н., Матузов Н.И., Назаров Б. Л., Сырых В.М., Утяшев М.М., Утяшева Л.М. и др.

Об истории развития права человека на благоприятную окружающую среду в России писали и пишут многие авторы, такие как Аскеров A.A., Боголюбов С.А., Бринчук М.М., Дикусар В.М., Дурманов Н.Д., Ерофеев Б.В., Карева М.П., Клейн В.В., Кравченко С.Н., Остин Р.К., Петров В.В., Скобелева Л.А. и др.

Отдельного внимания заслуживают работы ученых-юристов, занимающихся исследованиями теоретических основ содержания права человека на благоприятную окружающую среду, а также определением его места и роли в системе конституционных прав и свобод человека: Абаниной E.H., Балезина В.П., Гейт H.A., Голиченкова А.К., Даньшина O.A., Димова В.М., Зенюковой О.В., Злотниковой Т.В., Кальченко Н.В., Колбасова О.С., Котловой И.В., Молчанова A.B., Паутова В.Н., Писаревой Ю.А., Протасова В.Ф., Чертовой H.A., Суховой Е.А., Шемшученко Ю.С и др.

Вопросы, связанные с содержанием механизма защиты конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации приобрели особую актуальность в современный период. По этому поводу появляется множество публикаций, ведется активная научно-исследовательская работа. В этой связи следует отметить работы: Алиева O.K., Бутылина В.Н., Веселова А.К., Гиряевой В.Н., Ермолиной М.А., Мисника Г.А., Назаровой И.С., Ракитянской К.В., Стеценко О.И., Тангиева Б.Б., Третьяковой A.A., Тулуш Д.М. и др.

Специально отметим работы Абрамовой A.A., Вараксина В.В., Васильевой М.И., Велиевой Д.С., Виноградовой Е.В., Мишанина К.С., Попова A.A., Старикова В.И., Тришкина A.A., Шатаевой C.B., Яскевич В.В. и других авторов, в которых исследуются теоретические проблемы, связанные с реализацией конституционного права человека на благоприятную окружающую среду, подвергается критическому анализу действующее законодательство, обеспечивающее реализацию данного права.

Нормативно-правовую основу диссертации составили международные договоры, федеральные законы. К числу действующих нормативных актов в сфере реализации права человека на благоприятную окружающую среду следует отнести: Конституцию Российской Федерации, Водный кодекс РФ от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ, Лесной кодекс РФ от 4 декабря 2006 г. №200-ФЗ, Федеральный закон от 10 января 2002 г. №7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральный закон от 9 января 1996 г. № З-ФЗ "О радиационной безопасности населения", Федеральный закон от 19 июля 1997 г. №109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации", Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральный закон от 21 июля 1997 г. №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. №174-ФЗ "Об экологической экспертизе", Федеральный закон от 4 мая 1999 г. №96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", Федеральный закон от 4 ноября 2004 г. № 128-ФЗ "О ратификации Киотского протокола к Рамочной Конвенции Организации Объединенных наций об изменении климата" и др.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико- юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в работе впервые механизм обеспечения права человека на благоприятную окружающую среду рассматривался в аспекте составляющих его механизмов: конституционного, административного, судебного и общественного.

Уточнены и переосмыслены содержание, место рассматриваемого права в системе основных прав человека и гражданина, дано его понятие.

Определены объем и характер правового обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду, роль органов государства и институтов гражданского общества в его охране и защите. Дана характеристика конституционного, административно-правового и судебного механизма охраны и защиты права человека на благоприятную окружающую среду.

На защиту выносятся следующие теоретические выводы и практические предложения:

1. Вывод о том, что право на благоприятную окружающую среду - это закрепленная в Конституции Российской Федерации и гарантированная Российским государством возможность любого индивида реализовать свои права, свободы и законные интересы в условиях здоровой, отвечающей международным и государственным стандартам окружающей среде, получать достоверную информацию о ее состоянии и совершать необходимые действия для защиты своих и общественных интересов и потребностей в данной сфере.

2. Заключение о том, что роль права на благоприятную окружающую среду в современном обществе предопределяется тем, что оно обеспечивает основы жизнедеятельности человека, является фундаментом для построения системы экологического законодательства, а также служит сдерживающим фактором для опасного уровня техногенного воздействия на природу планеты.

Вывод о том, что содержание конституционного механизма охраны права человека на благоприятную окружающую среду представляет собой целостную систему правоотношений регулятивного и охранительного характера складывающихся между субъектом и объектом правового обеспечения конституционно закрепленного права человека на благоприятную окружающую среду и обеспечиваемым рядом взаимосвязанных конституционно-правовых средств различного уровня.

Вывод о том, что судебный механизм защиты права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации не реализует всего своего потенциала в связи с проблемами, обусловленными спецификой защиты права на благоприятную окружающую среду: недоработанностью законодательной базы, составляющей основу деятельности судебных органов, не подкрепленностью соответствующей судебной практикой управомачивающих норм в экологической сфере; недостаточной специализацией судей на данной категории дел; неукрепленностью взаимодействия судов с общественными экологическими организациями; не достаточным привлечением внимания общественности; сложной системой доказательств, в частности отсутствием адекватного механизма доказывания размера ущерба и вины причинителя вреда; отсутствием эффективной экспертизы.

Выход может видеться в создании системы специальных экологических судов.

Действующий административно-правовой механизм защиты права человека на благоприятную окружающую среду на данный момент не в полной мере соответствует специфике общественных отношений в рассматриваемой сфере, что обусловлено недостаточной эффективностью структурного построения и рационального распределения функциональных обязанностей на горизонтальном и вертикальном уровнях власти: отсутствует структурный элемент (например, федеральное агентство по экологическим правонарушениям), который бы специализировался исключительно на вопросах охраны окружающей среды предупреждении, выявлении и пресечении экологических правонарушений, защиты экологических прав граждан посредством административного ресурса; между действующими структурными элементами не разделены функции охраны окружающей среды и природопользования; отсутствует эффективное разграничение предметов ведения и полномочий между центром и субъектами Федерации.

6. Предложение о внесении следующих изменений в Конституцию РФ:

для усиления гарантий права на благоприятную окружающую среду, а также уточнения понятия "благоприятная окружающая среда" необходимо изложить ст.42 в следующей редакции:

"Каждый имеет право на благоприятную здоровую окружающую среду. Государство гарантирует каждому право на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением";

для усиления акцента на роли обеспечения права получения достоверной экологической информации, необходимо выделить в отдельную конституционную норму "право на достоверную экологическую информацию", исключив ее из ст. 42.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный аппарат, сопутствующий реализации прав человека, освещают и переосмысливают важные аспекты правового регулирования защиты конституционных прав и свобод в сфере реализации права человека на благоприятную окружающую среду.

Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания категорий "благоприятная окружающая среда", "право человека на благоприятную окружающую среду", "конституционный механизм охраны права человека на благоприятную окружающую среду", "судебный механизм защиты права человека на благоприятную окружающую среду", "административно- правовой механизм защиты права человека на благоприятную окружающую среду" и др. дополняет существующую научную базу для развития законодательства и последующих научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по осуществлению законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы в сфере реализации права человека на благоприятную окружающую среду.

Положения диссертации расширяют теоретико-методологическую основу для дальнейшего проведения исследований в данной области, могут быть использованы в процессе преподавания курса конституционного права, прав человека, основанных на них спецкурсов и семинаров. Сформулированные автором предложения по совершенствованию законодательства в сфере реализации права человека на благоприятную окружающую среду могут быть применены законодательными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на посвященных вопросам обеспечения конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации научно-практической, международной конференциях, круглых столах, форуме, межрегиональных общественных слушаниях, в частности: на 8-ой ежегодной конференция по правовой защите общественных экологических интересов (г. Санкт- Петербург, 15-17 марта 2002 г.); на научно-практической конференции "Правовые проблемы охраны окружающей среды" (г. Москва, 19-20 мая 2003 г.); на круглом столе на тему "Обеспечение конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду на примере взаимодействия общественных и государственных правозащитных институтов и организаций с предприятиями ОАО "ЛУКОЙЛ" в Волгоградской области" (г. Волгоград, 22-23 июля 2003 г.); на международной конференции "Экологические права в Европе после принятия Орхусской конвенции ЕЭК ООН" (Бельгия, г. Лювене, 29-30 августа 2003 г.); на межрегиональных общественных слушаниях по теме: "Градостроительная экология и право" (г. Липецк, 15 июля - 19 августа 2004 г.); на первом Московском экологическом форуме по вопросам, касающихся экологических проблем г. Москвы (г. Москва, 27 ноября 2005 г.); на II всероссийской научно-практической конференции на тему: "Естественные права человека и гражданина как высшая ценность демократического общества" (г. Москва, 13 апреля 2007 г.); на круглом столе на тему: "Правовые проблемы государственного, муниципального и иных видов экологического контроля" (г. Москва, 9 апреля 2008 г.).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях:, в том числе рецензируемых. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Московского гуманитарного университета, Международной академии предпринимательства, Колледжа милиции № 1 Главного управления внутренних дел по г. Москве, имеются акты о внедрении их в практическую деятельность федеральных и региональных органов государственной власти.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.