Обеспечение конституционного права граждан на оказание квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности нотариатом в Российской Федерации Акимова Светлана Борисовна

Обеспечение конституционного права граждан на оказание квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности нотариатом в Российской Федерации
<
Обеспечение конституционного права граждан на оказание квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности нотариатом в Российской Федерации Обеспечение конституционного права граждан на оказание квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности нотариатом в Российской Федерации Обеспечение конституционного права граждан на оказание квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности нотариатом в Российской Федерации Обеспечение конституционного права граждан на оказание квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности нотариатом в Российской Федерации Обеспечение конституционного права граждан на оказание квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности нотариатом в Российской Федерации Обеспечение конституционного права граждан на оказание квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности нотариатом в Российской Федерации Обеспечение конституционного права граждан на оказание квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности нотариатом в Российской Федерации Обеспечение конституционного права граждан на оказание квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности нотариатом в Российской Федерации Обеспечение конституционного права граждан на оказание квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности нотариатом в Российской Федерации
>



Акимова Светлана Борисовна. Обеспечение конституционного права граждан на оказание квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности нотариатом в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Пенза, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-12/1748

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Квалифицированная юридическая помощь и защита права собственности как основные направления деятельности нотариата 13

1. Понятие и правовая природа нотариата в Российской Федерации 13

2. Право на получение квалифицированной юридической помощи и его место в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина .31

3. Право собственности как социально-экономическая и юридическая категории и его влияние на правозащитную функцию нотариата 51

ГЛАВА II. Конституционно-правовые основы деятельности нотариата показанию квалифицированной юридической помощи и защиты тірава собственности 76

1. Исторические этапы развития нотариата как социального института, оказывающего юридическую помощь и защищающего право собственности .76

2. Правовое регулирование организации и деятельности нотариата пооказанию квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности 100

3. Нотариат как предмет совместного ведения Российской Федерации и убъектов Российской Федерации ....132

Заключение 147

Список нормативных правовых актов и литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы. Глубокие политические и социально-экономические преобразования, происшедшие за последнее десятилетие в Российской Федерации, возникновение и развитие рыночных отношений, конституционное закрепление частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, формирование гражданского общества - обусловили серьезные изменения роли и значения многих традиционных правовых институтов. К числу таких важных, жизненно необходимых и имеющих глубокие исторические корни правовых институтов относится и нотариат..

Конституция РФ 1993 г." по-новому отнеслась к закреплению основных прав и свобод человека и гражданина, объявила их непосредственно -действующими, неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения. В ряду конституционных прав важное место занимает право на получение квалифицированной юридической помощи и право на собственность. Последнее усилило свою значимость в условиях многообразия форм собственности и развития рыночной экономики. Оно является фундаментом складывающегося в России гражданского общества.

Право на получение квалифицированной юридической помощи относится к так называемым правам-гарантиям, посредством которые можно -защитить все другие права, в том числе и право на собственность.

Нотариат как публично-правовой институт в новых исторических условиях призван обеспечивать оказание квалифицированной юридической помощи и защиту собственности в Российской Федерации: Без преувеличения можно сказать, что эти два направления являются главными в содержании деятельности нотариата, выражающими его предназначение.

В 1993 г. в Российской Федерации было принято новое законодательство о нотариате, установившее новые правовые и организационные основы его деятельности. С момента его принятия прошло уже более десяти лет. Это означает, что такого промежутка времени достаточно для того, чтобы сделать выводы о его эффективности и необходимости доработки этого нормативно-правового акта.

Развитие нотариального законодательства в России было противоречивым - от закрепления только системы государственного нотариата до введения такого понятия как частнопрактикующий нотариус. В настоящее время в нашей стране действует нотариат переходного типа, с сохранением. государственных и введением частнопрактикующих нотариусов. Это означает, что переходному типу экономики соответствует и переходный тип нотариата. По мере развития рыночной экономики и формирования граж-данского общества становится очевидным необходимость перевода российского нотариата на нотариат латинского типа, где основным субъектом -совершения нотариальных действий является частнопрактикующий нотариус. В этой связи назрела практическая потребность изменения законодательства о нотариате, что требует научной разработки проблем, связанных с организацией и деятельностью нотариата.

Особенно требует своего научного осмысления юридическая природа нотариата, которая в полной мере ни теоретически, ни законодательно не является выясненной. Юридическая природа нотариата оказывает прямое влияние на оказание им квалифицированной юридической помощи и защиты собственности. Именно это предназначение нотариата относит его к публичным правозащитным институтам современного российского общества.

Указанные обстоятельства определяют научно-теоретическую и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработки проблемы. Вопросы деятельности нотариата по оказанию квалифицированной юридической помощи и защиты собственности в конституционно-правовом аспекте являлись предметом исследования в юридической науке. Им посвящены работы Н. И. Ав-деенко, В. Н. Аргунова, Р. И. Вергасовой, С. П. Выменец, Р. Ф. Галеевой, В. М/Жуйкова, Т. Р. Козуб, А. Г. Манафова, Ж. В. Патращук, B.C. Репина, Г. Б. Романовского, О. В. Романовской, Л. А. Стешенко, Ю. В. Филимонова, Г. Г. Черемных, И. Г. Черемных, Т. М. Шамбы, Л. Л. Шаповаловой, В. В. Яркова и других исследователей. Из дореволюционных исследователей вопросам нотариата внимание уделяли Е. В. Васьковский, И. А. Ильин, Б. А. Кистяковский, Н. М. Коркунов, П. И. Новгородцев, К. П. Победоносцев, И. А. Покровский, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич. Эти работы стали теоретической основой нашего исследования. В них рассматривается зарождение и развитие нотариата в Российской Федерации, его организационные и правовые основы, правовое регулирование осуществления нотариальной деятельности, обобщается юридическая практика. В меньшей степени данные исследования обращают внимание на выявление юридической природы нотариата, соотношение в нем публично-правовых и частноправовых начал, конституционно-правовые основы нотариальной деятельности. Только лишь отдельные исследования посвящены изучению настоящих проблем. Это свидетельствует о том, что в науке конституционного права изучение нотариата и его деятельности по защите конституционных прав граждан сделало только первые шаги.

Следует констатировать и тот факт, что в настоящее время практически отсутствуют специальные работы, посвященные конституционно-

правовым основам деятельности нотариата по защите права собственности и оказанию квалифицированной юридической помощи. Они в лучшем случае рассматриваются через призму других проблем. Многие исследования по данной проблематике ограничиваются лишь комментарием норм Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, что делает их работами по правоохранительным органам, а не по конституционному праву. Следовательно, в конституционном аспекте данная проблема нуждается в своем* дальнейшем изучении.

Объектом диссертационного исследования стали общественные отношения, определяющие место и роль нотариата в системе правозащитных органов и в осуществлении им защиты конституционных прав и сво-- бод человека и гражданина.

Предметом исследования являются правовые нормы, регламентирующие осуществление нотариальной деятельности, направленной на -оказание квалифицированной юридической помощи и защиты собственности в Российской Федерации.

Цель представленной диссертации состоит в целостном, комплексном и обобщающем исследовании конституционно-правовых основ деятельности нотариата как института гражданского общества, на который возложены публично-правовые функции по защите права собственности и оказанию квалифицированной юридической помощи.

Достижению поставленной цели способствовало решение в диссертации следующих основных задач:

1)уточнить понятие и правовую природу нотариата в-Российской Федерации;

2)провести анализ права на получение квалифицированной юридиче-
. ской помощи и выявить его место в системе конституционных прав и сво-

бод человека и гражданина;

3)изучить собственность и право собственности как социально-экономическую и юридическую категории и раскрыть ее влияние на правозащитную функцию нотариата;

4)проследить исторические этапы развития нотариата как социального института, оказывающего квалифицированную юридическую помощь и защищающего право собственности;

5)рассмотреть правовое регулирование организации и деятельности :. нотариата по оказанию квалифицированной юридической помощи и защи-„ты права собственности;

6) показать нотариат как предмет совместного ведения Российской
Федерации и субъектов Российской Федерации;
^ 7)на основании проведенного анализа сформулировать предложения

по совершенствованию законодательства Российской Федерации о нотариате и нотариальной деятельности.

Методологическую основу диссертации составили современные научные концепции нотариата, диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системный подход, исторический,., логический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых в Российской Федерации критических исследований, комплексно рассматривающих конституционно-правовые основы и принципы деятельности нотариата в Российской Федерации по оказанию квалифици-4і . рованной юридической помощи и защиты права собственности, выявляю-

щих его правовую природу, публично-правовые и частно-правовые начала в организации и деятельности, раскрывающих действующее российское законодательство о нотариате с точки зрения его достаточности и эффективности для оказания квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1.Уточнение понятия «нотариат», который представляет собой закрепленный в законодательстве правозащитный публично-правовой институт, состоящий из системы органов и должностных лиц, осуществляющих оказание квалифицированной юридической помощи и обеспечение защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц путем совершения от имени Российской Федерации нотариальных действий.

2.Вывод о том, что нотариат является государственно-правовым институтом, а нотариальная деятельность носит дуалистический характер сочетания публично-правовых и частно-правовых начал. Как государственно-правовой институт нотариат не относится к органам государственной власти. Его можно определить как правозащитный институт, посредством которого гражданское общество под контролем государства защищает права и законные интересы своих членов, главным из которьсоявляются права в сфере имущественных отношений и собственности. Посредством защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц в ходе нотариальных действий, нотариус оказывает им квалифицированную юридическую помощь.

3.У становление в диссертации того факта, что нотариат защищает не саму собственность как социально-экономическую категорию, а право собственности как юридическую категорию путем совершения нотариаль-

ный действий. Собственность как абсолютная социально-экономическая категория, существующая на разных этапах исторического развития человечества, повлияла на неизменность нотариальных действий и функцию нотариата по защите права собственности. Поэтому нотариат как государственно-правовой институт был подвержен гораздо меньшим изменениям, чем другие государственно-правовые институты.

4.Выдвижение дополнительных аргументов в обоснование позиции о том, что нотариат в Российской Федерации переживает переходный период, где сочетается деятельность нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах и нотариусов, занимающихся частной практикой и аргументов в пользу перехода российского нотариата на нотариат свободного латинского типа.

5.Обоснование на основе анализа исторических этапов развития нотариата научной позиции, согласно которой появившийся в период господства естественного права, нотариат вначале был востребован, прежде всего, обществом, а только лишь по мере становления и развития позитивного права ему стал придаваться все в большей степени государственный характер. Эта общественная и государственная природа нотариата стали главными тенденциями его развития, и в разные исторические эпохи доминирующей являлась то первая, то вторая. И особенности нотариата в-разных странах определяются, в первую очередь, тем, какая его юридическая природа - государственная или общественная является доминирующей.

6.Вывод о том, что опыт развития нотариата в Российской Федерации показывает, что изменения в законодательстве, особенно в части, ка-сающейся~ответственности нотариуса, усиливало защиту права собственности действиями нотариата. Правомочия нотариуса в гражданском оборо-

те и в защите права собственности расширялись. Положение нотариата в России зависело от экономического курса, осуществляемого в стране, особенно в XX в., и было связано с формами собственности. Развитие института нотариата в новых исторических условиях и на новой основе не позволяет говорить о преемственности советского нотариата с дореволюционным нотариатом, а современного нотариата с советским нотариатом. Следовательно, нынешний российский нотариат является продолжением развития и традиций дореволюционного нотариата, которые были прерваны в советскую эпоху.

7.Выявление тенденций, указывающих на снижение роли нотариата в оказании квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности. Эти тенденции вызываются к жизни обстоятельствами, связанными с изменениями в правовой системе Российской Федерации, направленными на ее сближение с англосаксонской системой права, в которой нотариус востребован в меньшей степени, с развитием информационных технологий, которые расширяют возможности коммуникации и фиксации юридических действий участников гражданского оборота с помощью современных носителей информации, с возрастанием конкурентности сферы оказания юридической помощи, с устаревшим законодательством Российской Федерации о нотариате, с ослаблением государственного контроля за деятельностью нотариусов.

8.Проведение анализа нотариата как предмета совместного ведения Российской Федерации субъектов Российской Федерации. Вывод о том, что в целом законодательство субъектов Российской Федерации в сфере нотариата и нотариальной деятельности соответствует федеральному законодательству. Основы о нотариате, специально не перечисляя компетенцию субъектов федерации в сфере нотариата, тем не менее, оставили опре-

деленное правовое поле для правового регулирования субъектами РФ. Однако далеко не все субъекты Российской Федерации воспользовались своим правом принятия нормативно-правовых актов о нотариате и нотариальной деятельности. А те субъекты РФ, которые вопросы нотариата урегулировали на законодательном уровне, использовали не все предоставленные им федеральным законодателем возможности.

9.Предложение комплекса мер, направленных на повышение роли нотариата как публично-правового института. К ним следует отнести переход нотариата в Российской Федерации на единую организационную основу в форме нотариата латинского типа, усиление государственного контроля за деятельностью нотариусов, приведение законодательства о нотариате в соответствие с требованиями современной рыночной ЭКОНОМИКИ; введение специализации нотариусов по сферам законодательства (недвижимость, ценные бумаги, доверительное управление, наследованием т.д.)Т

Источниками права, анализируемыми в диссертации, стали Кон-_
ституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента
РФ, нормативно-правовые акты Министерства юстиции РФ, конституции и
уставы субъектов РФ, законы субъектов РФ, касающиеся нотариата и но
тариальной деятельности, постановления и определения Конституционно
го Суда РФ. ^~ .... ..

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших исследований в области совершенствования механизма нотариальной деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности в Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и предложения могут быть использованы в практической деятель-

ности нотариусов, в работе нотариальных палат, могут иметь значение для работы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных органов субъектов Российской Федерации по совершенствованию законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации о нотариате и нотариальной деятельности. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании курсов конституционного, гражданского права, правоохранительных органов, нотариата.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации рассматривались на заседании кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета, выступлениях автора на Всероссийских научных конференциях (г. Пенза, 2002, 2003 гг.), опубликованы в работах соискателя.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения, списка нормативных правовых актов и литературы.

Понятие и правовая природа нотариата в Российской Федерации

Вопросы правовой природы российского нотариата являются предметом дискуссий в юридической науке, что само по себе есть свидетельство недостаточной разработки института нотариата в теоретическом плане. Российская юридическая энциклопедия определяет нотариат как правовой институт, призванный обеспечить стабильность гражданского оборота, а также защиту прав и законных интересов .граждан и юридиче- ских лиц посредством совершения нотариальных действий. Т. И. Зайцева, Р. Ф. Галеева под нотариатом понимают систему государственных органов (просто органов) и должностных лиц (нотариусов и иных лиц, имеющих право выполнения нотариальных функций), обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц

С. П. Выменец дает определение нотариата, согласно которому он представляет собой систему государственных органов и должностных лиц, на которую возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свиде-тельствование документов, выписок из них, гіридание документам исполнительной силы и выполнение других нотариальных действий в целях обеспечения защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц А. Г. Манафов определяет нотариат в Российской Федерации как публично-правовой институт, одной из функций которого является оказание квалифицированной юридической помощи, обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами нотариальных действий от имени Российской Федерации "В. В. Ярков под нотариатом понимает отрасль законодательства, регулирующую нотариальную деятельность

Различные учебники по гражданскому процессуальному праву и комментарии к законодательству также применяют различные подходы к определению понятия «нотариат». С точки зрения одних авторов, нотариат представляет собой систему органов и должностных лиц, которые обеспе чивают и осуществляют юридическую деятельность, направленную на - подтверждение и закрепление бесспорных фактов и прав6. С точки зрения других, нотариат есть система специальных нотариальных действий. Кому государство предоставляет осуществление этих действий это уже вторич но. Соответственно нотариальную деятельность могут осуществлять те ор ганы, которые государство наделяет таким полномочием на основании за кона

Такая неопределенность в теории относительно понятия нотариата не могла не сказаться на состоянии законодательства о нем. В Основах за конодательства о нотариате устанавливается, что «нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией РФ, Кон- ституциями республик в составе Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации» (ст. 1) . Следовательно, российское федеральное законодательство не раскрывает понятия нотариата. Следует отметить, что законодательство государств, ставших независимыми в результате распада Советского Союза также как и юридическая наука, содержит разные определения нотариата, Так в законе Украины «О нотариате» он определен как система органов и должностных лиц. В соответствии с законом Литовской Республики «О нотариате» он является совокупностью нотариусов. В соответствии с законом «О нотариате» Эстонской Республики, нотариат определен как публично-правовой институт9.

В субъектах Российской Федерации, в отличие от федерального закона о нотариате, определение понятия нотариата дано только в законе Республики Карелия «О нотариате», который закрепляет, что «нотариат в Республике Карелия — это система органов и должностных лиц, призванных обеспечивать зашиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплять правопорядок и законность путем правильного и своевременного совершения нотариальных действий, направленных на юридическое закрепление прав и обязанностей»

Проведенный анализ понятия «нотариат» показывает, что, несмотря на различные подходы в юридической науке и законодательстве к его определению, мы можем выделить ряд общих черт, характеризующих нотариат как правовой институт.

Право на получение квалифицированной юридической помощи и его место в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина

Конституционное право граждан на получение квалифицированной юридической помощи до сих пор не являлось предметом специального исследования. В научной и учебной литературе оно только упоминается. В обобщающих трудах, претендующих на изучение общей теории прав человека, о.праве на юридическую помощь вообще не говорится31. Эта недооценка права личности на получение квалифицированной юридической помощи связана с теми традициями, которые пришли к нам из советской эпохи, когда это право конституционным не являлось. Между тем в условиях рыночных преобразований число граждан, нуждающихся в этой помощи, растет. Отсюда определяется все возрас тающая значимость права на юридическую помощь в системе конституци онных прав человека и гражданина. Это право в современных условиях становится все более востребованным.

Недостаточный уровень исследования права на квалифицированную юридическую помощь привел к тому, что в научной и учебной литературе в области конституционного права и законодательства не выработано само понятие данного права. -Нам представляется, что под конституционным правом граждан на получение квалифицированной юридической помощи

следует понимать право граждан на обращение к адвокату, нотариусу, юристу, государственному, муниципальному или иному органу за получением юридической консультации, за зашитой нарушенных прав, за юридическим закреплением субъективных прав и предупреждением их возможного нарушения в будущем.

Право на получение юридической помощи закреплено в части 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации. Здесь говорится: «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно». Беглый анализ этой статьи показывает, что это право является правом личности. Оно принадлежит и гражданам РФ, и иностранцам, и лицам без гражданства. Кроме того, право на квалифицированную юридическую помощь, в том числе и бесплатную, гарантируется государством.

Факт закрепления права на юридическую помощь в Конституции Российской Федерации делает это право основным, конституционным, подлежащим конституционному регулированию и конкретизации в других отраслях, главным образом, материального гражданского, уголовного и процессуального права. В нашем случае предстоит проанализировать содержание и нормативный характер права на получение квалифицированной юридической помощи в конституционном праве. При этом необходимо обратить внимание на следующие принципиально важные положения, которые относят данное право к предмету правового регулирования в конституционном праве.

Во-первых, конституционное право на квалифицированную юридическую помощь входит в правовой институт-основных прав и свобод человека и гражданина, который лежит в основе правового статуса личности. В научной литературе под ним понимается единство прав, свобод и обязанностей человека32. Поэтому право на получение квалифицированной юридической помощи в числе других основных прав и свобод составляет основу правового статуса личности и как конституционное право обладает наивысшей юридической силой и подлежит повышенной защите.

Во-вторых, норма Конституции РФ о праве на квалифицированную юридическую помощь носит учредительный характер. Это право вытекает из самого законодательного акта. Конституция Российской Федерации не признала это право как реально существующее, а учредила его и закрепила в .позитивистской трактовке: «каждому гарантируется». В первом случае, применяется другая формулировка: «каждый имеет право».

В-третьих, особенностью закрепления права личности на квалифицированную юридическую помощь является тот факт, что это закрепление проведено материальной конституционной нормой. Эта особенность вытекает из общего характера конституционного регулирования основных прав и свобод человека и гражданина. Процессуальные нормы института прав и свобод, включая право на получение квалифицированной юридической помощи, содержатся в гражданском процессуальном, уголовном процессуальном, административном и иных отраслях права.

В-четвертых, норма о праве на юридическую помощь в Конституции, РФ является правонаделительной. Она устанавливает позитивное юридическое право. Правоохранительные нормы в Конституции РФ также имеются. Они служат целям гарантирования, охраны и защиты всех конституционных прав и свобод и направлены на регламентацию мер юридической ответственности.

Исторические этапы развития нотариата как социального института, оказывающего юридическую помощь и защищающего право собственности

История развития нотариата в России и зарубежных странах дает основание сделать вывод о его тесной связи с общественным строем и уров- нем развития законодательства, главным образом, гражданского. Как свидетельствуют исторические источники, услугами нотариата уже пользовались в государствах Древнего Востока и в Римской империи90. Так уже в Древнем Вавилоне с возникновением частной собственности и развитием гражданского оборота закреплению приобретаемых прав служили свидетели. Свидетель был основным лицом, оказывающим нотариальные услуги, пока не утвердился обычай совершать сделки в письменной форме. В случае необходимости до совершения сделок в письменной форме свидетель обязан был по памяти воспроизвести условия сделки. С появлением письменной формы сделки свидетель привлекался уже не для подтверждения ее содержания, а для факта совершения сделки.

Впервые история нотариата достаточно подробно была описана в 1875 г. Н. Ляпидевским. Он относил возникновение собственно нотариата ко временам Древнего Рима, где появились особого рода писцы - табел-лионы, которые не состояли на государственной службе, а осуществляли под контролем государства за определенную плату юридическое оформление соглашений и договоров, а в дальнейшем их регистрацию в судебных органах91. В учреждении табеллионов лежит зарождение социального института, который в эпоху средневековья в Италии получит новое название - «нотариат».

С развитием института частной собственности уже в период раннего средневековья в Западной Европе происходит изменение функций нотариата , связанных не только с простым фиксированием сделок, но и с приданием оформляемым актам особой юридической силы92. Начиная с IX века в Европе по мере развития товарных отношений и существенного увеличения г7ражданского оборота и с целью уменьшения количества незаконных и оспоримых їсделок, государство стало назначать для обязатель-" ного участия на стадии заключении наиболее значимых договоров беспристрастного и юридически грамотного нотариуса. Они состояли при судах, регистрировали соглашения, выполняли обязанности судебных секретарей. В силу этого нотариусы нередко назначались на судебные должности93. Следовательно, в этот период нотариус являлся государственным служащим.

.Кроме того, в эпоху средневековья получил свое развитие и так называемый церковный нотариат, причина существования которого-лежит, не. только в религиозности тогдашнего общества, но и в том, что церковь являлась одним из самых крупных землевладельцев. Создав институт нотариата как учреждение, которое отвечало потребностям церкви, она постепенно распространила свое влияние и на область гражданских отношений, стала оказывать услуги населению и назначать нотариусов для совершения сделок простых мирян. Однако с усилением светской власти к XV веку церковный нотариат перестал существовать.

Таким образом, начиная с момента своего появления, нотариат развивался в нескольких направлениях. Первое - нотариус являлся государственным служащим. Второе - нотариус есть лицо свободной профессии. Третье - церковный нотариат. Следует отметить, что первые две направления в развитии нотариата находят свое выражение и в наше время.

Исторический опыт развития нотариата в древнем мире и в средние века показывает, что нотариусы по мере возникновения и развития этого института решали ряд важных задач, связанных с защитой права собственности и оказанием юридической помощи населению. Это — обеспечение стабильности гражданского оборота,, уменьшение количества судебных споров по поводу собственности, разрешение имущественных конфликтов без вмешательства суда, на основании составленного нотариусом документа, подлежащему принудительному исполнению. Кроме того, деятельность нотариата служила для повышения юридической грамотности населения, поскольку в процессе этой деятельности разъяснялся смысл всех положений сделки и последствий их применения, чем оказывалась населению юридическая помощь.

Также следует отметить и тот факт, что развитие нотариата в- странах. Европы связано с возрождением (рецепцией) римского права. Этот процесс известный и признанный специалист в области римского права И. Б. Новицкий вполне правомерно объяснил тем, что развивающаяся промышленность и торговля средневековой Европы потребовали более совершенной правовой надстройки, когда феодальные нормы обычного права перестали удовлетворять требованиям жизни

Правовое регулирование организации и деятельности нотариата пооказанию квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности

Основным источником права, регулирующим организацию и деятельность нотариата являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, принятые 11 февраля 1993 г., до вступления в силу Конституции РФ 1993 года. Они действуют в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации, и состоят из двух разделов: «Организационные основы деятельности нотариата» и «Нотариальные действия и правила их совершения». При этом нормы второго раздела претерпели незначительные изменения по сравнению с нормами ранее действовавшего законодательства о нотариате. Это означает, что формьг оказания нотариатом квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности остались прежними, так как практически не изменились формы нотариальных действий. Изменилось содержание нотариальной деятельности в этих двух ее основных сферах, поскольку в нормах первого раздела Основ о нотариате закреплены совершенно новые принципы организации нотариата в России, соответствующие условиям демократического государства и рыночной экономики.

Главное изменение заключалось в появлении негосударственного (свободного) нотариата. Хотя нотариат, совершающий нотариальные действия от имени государства не может быть частным. Здесь следует подчеркнуть удачно найденный в Основах законодательства РФ о нотариате термин «нотариус, занимающийся частной практикой». Действительно, нотариальная практика, т. е. нотариальные действия, существенно различаются по своему значению. В одних случаях нотариальные действия носят обязательный характер, они предписаны законом. В других случаях они совершаются по желанию граждан и юридических лиц. Поэтому нотариус, занимающийся частной практикой, - это нотариус, совершающий нотариальные действия по желанию клиентов, обратившихся к нему за помощью. И в данном случае плата за совершенные нотариальные действия допускается по соглашению между нотариусом и клиентом. Следовательно, нотариус после 1993 г. перестал быть должностным лицом. Не является нотариус и представителем государственной власти, несмотря на то, что совершает нотариальные действия от имени Российской Федерации. Он есть независимый представитель государства, наделенный им правом совершать нотариальные действия. Свободный статус нотариуса, занимающегося частной практикой, предполагает его личную ответственность за - совершенные им нотариальные действия. Эти новеллы в законодательство о нотариате были введены до принятия Конституции Российской Федерации 1993 года.

Конституция РФ не упоминает нотариат в числе органов, осуществляющих правоохранительную функцию. Этим Конституция РФ подтвердила тот факт, что нотариат является не правоохранительным, а правозащитным органом. Тем более, нотариат не входит в систему государственных органов и не относится ни к какой ветви власти.

Не закрепление в Конституции РФ статуса нотариата является впол-. не обычной международной практикой. Только лишь отдельные конституции зарубежных государств закрепляют нормы, регулирующие статус этих органов. Примером может служить Конституция Федеративной Республики Бразилии, ст. 236 которой гласит: «Оказание нотариальных услуг и услуг по регистрации носит частный характер на основе делегирования полномочий государством». Объективности ради, следует заметить, что цитируемая конституция на сегодняшний день входит в число наиболее подробных основных законов, действующих в мире.

Как институт, имеющий публично-правовое значение в сферах оказания юридической помощи и защиты основополагающего права граждан в условиях формирующегося гражданского общества и рыночной экономики - права собственности, нотариат находится в сфере управленческой деятельности государства. Государственное управление нотариатом как властная функция государства подчиняется тем же закономерностям, что характерны для государственного управления в целом.

Особенность российского нотариата состоит в том, что Основы законодательства о нотариате не определяют уполномоченный государственный орган управления данной сферой. Правда, определенная роль в управлении нотариатом отводится Министерству юстиции РФ. В статьях 2,3,4,9,12 Основ о нотариате говорится о том, что Министерство юстиции РФ определяет порядок прохождения стажировок нотариусов; уполномоченными органами юстиции субъектов Российской Федерации выдается лицензия на право нотариальной деятельности; квалификационная и апелляционная комиссии создаются также при органах юстиции; правила нотариального делопроизводства утверждаются Министерством юстиции РФ; порядок проведения конкурса на замещение должности нотариуса, опреде-. ляется Министерством юстиции РФ.