Реформа пенсионной системы как средство реализации конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение Ракитская Людмила Валентиновна

Реформа пенсионной системы как средство реализации конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение
<
Реформа пенсионной системы как средство реализации конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение Реформа пенсионной системы как средство реализации конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение Реформа пенсионной системы как средство реализации конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение Реформа пенсионной системы как средство реализации конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение Реформа пенсионной системы как средство реализации конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение Реформа пенсионной системы как средство реализации конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение Реформа пенсионной системы как средство реализации конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение Реформа пенсионной системы как средство реализации конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение Реформа пенсионной системы как средство реализации конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение Реформа пенсионной системы как средство реализации конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение Реформа пенсионной системы как средство реализации конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение Реформа пенсионной системы как средство реализации конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение
>




Ракитская Людмила Валентиновна. Реформа пенсионной системы как средство реализации конституционного права граждан Российской Федерации на социальное обеспечение : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2000 154 c. РГБ ОД, 61:01-12/62-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Становление и развитие пенсионного законодательства в России 9

1.1. Российское пенсионное законодательство XIX - начала XX века 9

1.2. Развитие пенсионного законодательства в советский период 32

ГЛАВА ВТОРАЯ. Реализация конституционного права граждан на пенсионное обеспечение в условиях перехода к рыночной экономике 50

2.1. Развитие российского пенсионного законодательства в 90-е годы 50

2.2. Конституционные принципы пенсионной системы 75

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Состояние и перспективы реформирования пенсионной системы 104

3.1. Основные направления реформирования пенсионной системы 104

3.2. Проблемы законодательного обеспечения реформы пенсионной системы 121

Заключение 142

Список использованной литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование России как демократического правового социального государства непосредственно связано с утверждением человека, его прав и свобод в качестве высшей ценности. Политика Российской Федерации как социального государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Одним из основных направлений социальной политики Конституция России (ст. 7) определяет развитие системы социальных служб, а также установление государственных пенсий. Данные нормы являются основами конституционного строя России. Кроме того, с учетом положений ст. 25 Всеобщей декларации прав человека и ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах стратегической целью социального государства является гарантирование права человека на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и членов его семьи, на обеспечение в случае безработицы, болезни, инвалидности, наступления старости и в ином случае утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам. Уровень пенсионного обеспечения - важная составляющая экономического и социального положения населения страны. Анализ современного состояния экономической и социальной сфер свидетельствует о том, что неотъемлемой чертой преобразований в России стала социальная незащищенность значительной части ее граждан.

В настоящее время в России насчитывается около 30,5 млн. пожилых людей. Из них за чертой бедности живет 80% граждан. Индексация пенсий намного отстает от темпов инфляции. Существующая система ценностей не обеспечивает чувства собственной значимости пожилым людям, они практически не востребованы обществом.

Общий кризис экономики привел к кризису пенсионного обеспечения. Средняя пенсия в России составляет 73% от прожиточного минимума. В стране действует двойная система пенсионного обеспечения. Размер пенсий, начисляемых отдельным категориям граждан из расчета 75% денежного содержания,

превышает размер максимальной трудовой пенсии в 6-Ю раз (См. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1999 году. // Российская газета от 04.04.2000. № 65 (2429).

Ущемляются права многих пенсионеров, получающих пенсии с применением индивидуального коэффициента пенсионера. На неопределенный срок откладывается решение вопроса об увеличении пенсии ветеранам из числа лиц, работавших в годы Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, прифронтовых участках, железных и автомобильных дорог.

Тяжелая ситуация сложилась с пенсионерами, проработавшими на Севере по 20-30 лет. Возможности для нормальной жизни у них сегодня нет, а программа их переселения в другие регионы практически не реализуется. Речь идет о физическом выживании северян. Сегодня Россия - единственная в мире страна, у которой отсутствует протекционистская политика в отношении собственных северных территорий (См. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в 1999 году).

Формирование в соответствии с конституционными принципами новой системы пенсионного обеспечения, адекватной новым отношениям собственности, рыночной системе, производства, распределения и потребления, представляется весьма актуальным с точки зрения реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение.

Роль государства в регулировании социальных процессов очевидна. Основное бремя ответственности по социальной защите граждан - конституционной, законодательной, финансовой, управленческой, координационной, контролирующей - несет государство. Опыт стран с рыночной экономикой показывает целесообразность построения системы социальной защиты на основе многосторонней ответственности: на уровне государства, частных структур, общественных объединений. Формирование структуры негосударственных субъектов социальной политики: организаций различных форм собственности и видов деятельности, отечественных и иностранных спонсоров - в России только на-

чинается.

Необходимо учитывать и российскую специфику этого процесса. Наша пенсионная система в своей основе является "правопреемницей" советской системы пенсионного обеспечения. Несмотря на реформирование финансовых институтов пенсионной системы и создание Пенсионного фонда Российской Федерации - внебюджетного социального фонда с особым статусом - в целом пенсионное обеспечение по-прежнему является государственным, основанным на перераспределительном принципе. Действующая сегодня система правил выхода на пенсию и определения ее размера остается неизменной, эволюционируя лишь в направлении усложнения этих правил, расширения и пересмотра перечня льгот или категорий пенсионеров, на которые распространяются эти льготы.

Реформирование системы пенсионного обеспечения началось несколько лет назад с формирования Пенсионного фонда РФ. Однако в отечественной научной литературе еще нет четко представленной модели пенсионного обеспечения в рыночных условиях. В теоретическом плане слабо разработаны вопросы сущности пенсионного обеспечения, его функций, места в системе отношений, а также организационно-экономического и правового механизма. Переход к рыночным отношениям требует более глубокого анализа современных тенденций развития системы пенсионного обеспечения, реализации ее конституционных основ в законодательстве. Все это делает данную проблему актуальной и служит основанием для выбора темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. В трудах экономистов и различных школ и направлений всегда отводилось значительное место вопросу содержания нетрудоспособных членов общества. Данную проблему исследовали: Д. Кейнс, А. Маршалл, К. Маркс, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, М. Фридмен и др.

В советский период теоретические исследования в области пенсионного
обеспечения представлены через призму анализа общественных фондов по
требления следующими авторами: А.В.Вихляевым, Н.В.Герасимовым,
К.И.Микульским, Г.И.Тамошиной, Ю.И.Хаустовым, Р.И.Хабиби,

И.С.Шаршовым и др.. Проблеме социального обеспечения посвящены работы

б Н.С.Ветровой, А.Н.Егорова, М.Л.Захарова, М.С.Ланцева, Л.И.Соловьевой, Э.Г.Тучковой, Э.Чейре и др.. Конкретно проблемы пенсионного обеспечения поднимались в свое время в трудах Е.И.Астрахана, В.А.Ачаркана, В.Э.Гордина, Б.П.Гороховского, А.Д.Зайкина, Г.С.Кудрявцева, В.С.Михеева, Г.В.Миля, А.Г.Новицкого, И.М.Трефилова и др.

Современные тенденции и проблемы системы пенсионного обеспечения нашли отражение в работах Е.Г.Азаровой, А.Аникеевой, С.А.Афанасьева, А.Берга, Л.Вульфа, Л.Зубченко, А.В.Куртина, Л.Ф.Лебедевой, Л.Ржаницыной, Е.М.Четыркина, Е.С.Шестаковой и др.

Хотелось бы специально отметить работы ученых-юристов, изучавших проблематику государственного управления различными направлениями реформ в социальной сфере. В их числе: Ю.А.Тихомиров, М.В.Баглай, А.ЕДозлов, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин, К.С.Вельский, В.М.Манохин, Ю.С.Адушкин, З.А.Багишаев и др.

Из диссертаций можно назвать докторскую работу Л.И.Прониной (1992 г.), посвященную проблемам развития социального обеспечения в целом, кандидатскую диссертацию А.В.Голубева (1991 г.), где рассмотрено пенсионное обеспечение в системе распределительных отношении и механизм его реализации. В последние годы проблемам пенсионной реформы посвящены кандидатские диссертации Г.В. Беляевой (1997 г.), О.П. Беребиной (1999 г.), Т.К. Мироновой (1997 г.), А.В.Рябинина (1999 г.) и др.

Целью данной диссертационной работы является комплексное исследование современного состояния основных направлений и реформирования системы пенсионного обеспечения в аспекте реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

выявить конституционную основу социального обеспечения в Российской Федерации;

проанализировать реализацию конституционного права граждан на со-

циальное обеспечение;

показать историю развития и совершенствования пенсионного законодательства в России XIX-XX веков;

определить объективные основы системы пенсионного обеспечения;

раскрыть сущность пенсионного обеспечения как социально-экономической и конституционно-правовой категории;

рассмотреть генезис научных представлений о роли государства в пенсионном обеспечении;

проанализировать правовой и организационно-экономический механизм пенсионного обеспечения;

определить основные направления реформирования системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации в условиях перехода к рынку.

Объект исследования - конституционное право граждан на социальное обеспечение и его реализация.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали работы зарубежных и отечественных юристов, экономистов по проблемам пенсионного обеспечения. Правовую основу составили Конституция России и законодательные акты РФ и иные нормативные акты, регулирующие отношения пенсионного обеспечения. В работе использованы сведения государственной статистики, материалы периодической печати, данные Минсоцзащиты и Пенсионного фонда РФ. Диссертационная работа выполнена с использованием методов абстрагирования и обобщений, аналогии и сравнений, анализа и синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в конституционно-правовом подходе к решению исследуемых проблем:

показана конституционная и государственная основа пенсионной системы;

определены объективные основы системы пенсионного обеспечения как юридической и экономической категории;

выделены функции пенсионного обеспечения и представлена их модель;

дан генезис научных взглядов о роли государства в пенсионном обеспечении;

представлена концепция системы пенсионного обеспечения для России в период перехода к рынку;

выявлена необходимость реформирования пенсионной системы и основные проблемы становления многоуровневой системы пенсионного обеспечения;

даны практические рекомендации и предложения по реформированию пенсионной системы.

Апробация результатов исследования. По материалам исследования подготовлены две статьи: «Пенсионное законодательство в России в XIX веке» и «Программа пенсионной реформы: особенности и тенденции развития».

Положении, выносимые на защиту:

конституционная основа пенсионного обеспечения;

внутренняя структура пенсионного обеспечения;

функции пенсионного обеспечения, их модель;

концепция пенсионного обеспечения для России в период перехода к рынку, основанная на многоуровневой системе;

роль государства в регулировании экономических отношений пенсионного обеспечения на этапе перехода к рынку в России;

Практическая значимость диссертации состоит в следующем:

выводы исследования касаются реализации одного из основных конституционных прав граждан;

разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию государственного управления пенсионной реформой;

подготовлен спецкурс для обучения студентов юридических факультетов и факультетов социальной работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы.

Российское пенсионное законодательство XIX - начала XX века

Цель данного параграфа - рассмотреть историю российского пенсионного законодательства XIX - начала XX века. Основу работы составляют Уставы о пенсиях и пособиях, действовавшие в России в указанный период. Если бы вдруг было признано необходимым установить "День защиты пенсионеров" (по примеру "Дня защиты детей", 1-го июня), то это день следовало бы отнести на 6 декабря. К этому есть основания: именно 6 декабря 1827 года Император Николай I утвердил ("Быть по сему") "Устав о пенсиях и единовременных пособиях" государственным (военным и гражданским) служащим и подписал Указ Правительствующему Сенату "к приведению его в действие" с 1-го января 1828 года. Разумеется, что пенсии и пособия государственным служащим выплачивались и ранее. Однако, как отмечено в Указе, "правила, по коим сии вознаграждения были доселе производимы, не имели ни надлежащей определенности, ни соразмерности. Сверх сего не было поставлено постоянных правил на призрение вдов и сирот по смерти лиц, продолжительно и беспорочно служивших"1. Указом и Уставом (1827 г.) определены три принципиальных положения пенсионного законодательства. Во-первых, выплата пенсий и единовременных пособий должна производиться из Государственного Казначейства, которому для этих целей перечислялись все "пенсионные капиталы" и суммы, накопившиеся по разным местам "на производство пенсий и пособий". И далее, "Суммы на производство пенсий и пособий всем лицам, в Государственную книгу внесенным, заимствуются из общих Государственных доходов, в главной смете ежегодно на сей предмет ассигнуемых". Таким образом, в России был создан бюджетный централизованный государственный пенсионный фонд. Вместе с тем, незначительная часть пенсий выплачивалась и из других источников: земских и городских сборов, войсковых (казачьих) средств. Во-вторых, размер пенсий должен определяться не по окладам жалования, а по окладам пенсий гражданским чиновникам, установленным соответственно их должностям. К "Уставу...."(1827г.) прилагалось "Примерное роспи-сание окладов для определения пенсий гражданским чиновникам по их должностям", которым устанавливались девять разрядов пенсий. В-третьих, вдовам и сиротам гражданских служащих должно быть гарантировано пенсионное обеспечение. На эти цели предназначались: - вычеты за повышение чинами; - отчисления с окладов жалования чиновников "по Гражданской части" свыше 500 рублей в год по 2 копейки с рубля, ниже 500 - по 1 копейке; - отчисления с пенсий в таком же размере, как и с жалования. Отчисления не производились с пенсий вдов и сирот; - вычеты со всех окладов под названием "столовых денег" по 1 копейке с рубля. При недостатке этих сумм Указ предписывал дополнять их из общих сумм Государственного Казначейства. "Столовые деньги" составляли значительные суммы: они были дополнительной половинной надбавкой к основному окладу жалования. Их сумма указывалась в штатном расписании. Штатные расписания государственных учреждений того времени существенного отличались от современных. Кроме оклада жалования в год для каждой должности устанавливались "столовые суммы" и "квартирные суммы", а См. параграф 99 «Устава». также классы и разряды должности, шитья на мундире и пенсии.

Развитие пенсионного законодательства в советский период

Одним из важнейших документов первых лет Советской власти является Декрет Совета Народных Комиссаров от 31 октября 1918 г. о социальном обеспечении трудящихся . Это был первый законодательный акт, заложивший основы принципиально новой системы социального обеспечения. Принятая в декабре 1936 года Конституция СССР в числе прав советских граждан закрепила право на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. 14 июля 1956 года был принят Закон о государственных пенсиях2. Принятие этого Закона, как конституционно-правовая обязанность государства, явилось важнейшим событием в истории развития советского социального обеспечения. Самым главным результатом действия нового Закона явилось повышение размеров пенсий. Пенсии по старости увеличились в среднем более чем в два раза, а по инвалидности - в 1,7 раза. Помимо этого, по новому Закону значительно расширился круг граждан, имеющих право на пенсию. За время действия Закона в него был внесен ряд существенных изменений. Так, в 1959 году повышены размеры пенсий неработающим инвалидам I группы из числа военнослужащих". В том же году были повышены размеры пенсий для рабочих и служащих, ставших инвалидами вследствие профессионального заболевания пневмокониозом (силикозом, антракозом и т.п.). В 1964 году был установлен льготный порядок выплаты пенсий по старости ряду категорий работающих пенсионеров . Государственное пенсионное обеспечение распространено на председателей, специалистов и механизаторов колхозов. В 1965 году повышены минимальные размеры пенсий по инвалидности I и II группы и пенсии по случаю потери кормильца на 30-67%5. 15 июля 1964 г. был принят новый государственный акт - Закон о пенсиях и пособиях членам колхозов . Право на государственную пенсию, согласно статьи I Закона "О государственных пенсиях, получили следующие лица: а) рабочие и служащие; б) военнослужащие; в) учащиеся высших, средних специальных учебных заведений, училищ, школ и курсов по подготовке кадров; г) другие граждане, если они стали инвалидами в связи с выполнением государственных и общественных обязанностей; д) члены семей граждан, указанных выше, в случае потери кормильца, а также члены семей умерших пенсионеров. Лицам рядового и младшего начальствующего состава милиции, военизированной пожарной охраны Министерства Внутренних дел и не подлежащим государственному социальному страхованию работникам военизированной охраны министерств и ведомств и их семьям пенсии начисляются по Закону о государственных пенсиях по нормам и правилам по их выбору - или как для рабочих и служащих, или как для военнослужащих, или на основании специальных Положений. Согласно Закона о государственных пенсиях, основными видами пенсионного обеспечения рабочих и служащих в СССР являются государственные пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Гражданам, имеющим право одновременно на несколько различных видов пенсии, во всех случаях назначшгась одна - по их выбору. Пенсии по старости имели целью материально обеспечить рабочих и служащих, достигших определенного возраста и заслуживших длительной трудовой деятельностью в общественном производстве обеспеченный отдых. Право на пенсию по старости по советскому законодательству имели рабочие и служащие: Мужчины - по достижении 60 лет и при наличии у них общего трудового стажа не менее 25 лет, а женщины - по достижении 55 лет, при наличии трудового стажа не менее 20 лет. Это общее правило. Но для работников с тяжелыми и вредными условиями труда Закон установил льготы, понизив для них требуемый возраст и стаж работы. Тем, кто работал на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах по списку № 1 производств, цехов, профессий и должностей, для получения права на пенсию по старости стаж работы установлен на 5 лет ниже, а возраст - на 10 лет меньше, чем для работающих в общих условиях. Таким образом, в этом случае мужчины приобретали право на пенсию по достижении 50 лет при стаже работы не менее 20 лет, а женщины - по достижении 45 лет при стаже работы не менее 15 лет. Те, кто работал в других тяжелых условиях (по списку № 2 производств, цехов, профессий и должностей), право на пенсию приобретают на пять лет раньше по возрасту, а стаж работы для них требовался общий. Причем, при этом необходимо было, чтобы не менее половины всего стажа приходилось на работу в этих условиях труда, независимо от последнего места работы. Списки № 1 и № 2 производств, цехов, профессий и должностей для получения пенсий на льготных условиях утверждались Советом Министров СССР. Списки составлялись по видам производств, вне зависимости от ведомственного подчинения предприятий и учреждений и независимо от того, к какой отрасли промышленности по своему производственному профилю в целом относится данное предприятие или учреждение. Для определения права на льготное пенсионное обеспечение недостаточно найти в списке 1 или 2 данную профессию, необходимо, чтобы эта профессия была предусмотрена соответствующим разделом списка № 1 или № 2.

Развитие российского пенсионного законодательства в 90-е годы

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации, «каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом».

В демократическом обществе каждый человек обязан обеспечить свое существование сам. Однако некоторые люди от рождения, в силу болезни или старости либо по другим причинам не в состоянии это делать. Общество поэтому создает государственную систему их обеспечения материальными благами (социальное обеспечение) за счет своих средств. В этом проявляются человеческая солидарность и гуманизм.

Согласно Конституции каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Каждый из этих случаев (социальных рисков) характеризуется утратой заработка или его недостаточностью для жизнеобеспечения человека и нетрудоспособных членов его семьи. Имеющаяся законодательная база устанавливает наступление пенсионного возраста для мужчин с 60 лет, а для женщин с 55 лет, связывая размер пенсии со стажем работы. Подробно регламентируются основания для получения пенсий по инвалидности, под которой понимается потеря трудоспособности на длительный срок или постоянно, а также в связи с потерей кормильца (вследствие его смерти или безвестного отсутствия). Как бы в развитие положений Конституции об охране материнства и детства предусматриваются основания социального обеспечения для воспитания детей (пособия в связи с рождением ребенка, уходом за малолетним ребенком и др.). Все эти формы социального обеспечения строятся на закреплении субъективных прав граждан на получение пенсий и пособий при наличии соответствующих оснований. Человек заранее должен знать, на что он может рассчитывать при наступлении тех или иных социальных рисков, т. е. каковы основания, условия, уровень обеспечения, порядок получения и т. д. Выход на пенсию — это право, а не обязанность человека. Поэтому в тех случаях, когда человека "выталкивают" на пенсию без его согласия (например, при наличии "выслуги лет"), должны быть веские причины для этого, которые могут быть проверены в судебном порядке.

Право на пенсию по любому основанию - это конституционное право, и оно не подлежит произвольному ограничению даже через федеральный закон, поскольку невозможно себе представить, чтобы какое-либо ограничение этого права соответствовало основаниям, перечисленным в ч. 3 ст. 55 Конституции: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Этим правом обладают все граждане, в том числе и осужденные по приговору суда. Между тем закон длительное время лишал права на пенсию эту категорию лиц.

Важное значение для упрочения статуса трудовых пенсий имеет постановление Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности ст. 124 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. «О государственных пенсиях в РСФСР», принятое 16 октября 1995 г. в связи с жалобой группы граждан. В основе правовой позиции Суда нашли отражение следующие принципиальные положения: прямая зависимость права гражданина на пенсию от его трудовой или иной общественно полезной деятельности, ее объема и характера; предопределенность, в силу такой зависимости, деления пенсий в законе на трудовые и социальные; существование различий в правовой природе и сущности указанных видов пенсий и, как следствие этого, разный характер обязанностей государства по отношению к тем, кто приобрел право на их получение; признание юридически значимым обстоятельством участие граждан, включая находящихся в местах лишения свободы, через уплату обязательных страховых взносов из своего заработка в Пенсионный фонд РФ, в формирование средств на выплату трудовых пенсий.

Руководствуясь ими, Конституционный Суд признал, что лишение осужденного пенсионера трудовой пенсии путем приостановления ее выплаты является недопустимым ограничением конституционного права на социальное обеспечение, поскольку такое ограничение не согласуется с целями, перечисленными в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.

Кроме того, Суд констатировал, что приостановление выплаты трудовой пенсии лишает осужденного пенсионера возможности получать ту ее часть, которая превышает расходы по его содержанию в исправительно-трудовом учреждении, и приобретает характер дополнительного наказания.

Поскольку в рассматриваемом Законе отсутствует норма о выплате иждивенцам осужденного причитающейся им части пенсии, то они теряют этот пенсионный источник средств существования. Такая ситуация противоречит ч.1 ст. 39 Конституции РФ, не допускающей возможности оставления нетрудоспособных членов общества без помощи, в том числе и в случае лишения кормильца свободы. Тем самым нарушается и гарантированный государством принцип равенства прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 и 2 ст. 19 Конституции), так как фактически устанавливается разный объем прав для иждивенцев осужденных пенсионеров и иждивенцев всех иных категорий.

Приведенные аргументы явились основанием для признания Конституционным Судом положения ст. 124 Закона 1990 г. в той части, в которой оно устанавливает приостановление выплаты трудовых пенсий за время лишения пенсионера свободы по приговору суда, не соответствующим Конституции РФ и утрачивает силу с момента провозглашения постановления Суда.

Основные направления реформирования пенсионной системы

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 7) Российская Федерация является социальным государством. Из части первой статьи 7 Конституции следует, что социальное государство призвано заботиться о создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Часть вторая ст. 7 Конституции РФ обеспечивает государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивает систему социальных служб, устанавливает государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Одной из важнейших целей социального государства является обеспечение социального равенства. Правовое государство обеспечивает равенство всех перед законом. Социальное государство стремится к уничтожению социального неравенства. Статья 45 Конституции РФ прямо говорит: «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

Важнейшим способом, применяемым для достижения этой цели, являются коррективы, вносимые в правовые отношения. Основная задача социального развития российского общества определяет «основные направления социальной политики Российской Федерации, реализация которых на практике обеспечит создание основных элементов социальной государственности». В их число входит установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты.

Сегодня пенсионная система России находится в кризисном состоянии. Причем кризис этот проявляется в двух основных аспектах. С одной стороны, средний размер пенсии россиянина явно оставляет желать лучшего. В долгосрочной же перспективе ситуация может ухудшиться настолько, что даже имеющийся уровень благосостояния будет по объективным причинам недосягаем для пенсионера. С другой же стороны, сегодняшние пенсии не обеспечивают достаточной зависимости между трудовым вкладом работника, имевшим место в период его активной трудовой жизни, и объемом материального вознаграждения в старости. В пенсионной системе уравнительные моменты, столь характерные для экономики советского типа, сохранили свое значение и после того, как Россия вступила в полосу радикальных экономических преобразований.

Таким образом, осуществление пенсионной реформы является одной из важнейших задач, стоящих на данный момент перед нашей страной. Причем от того, как будет решена эта задача, зависит не только решение комплекса социальных проблем. Пенсионная реформа может иметь гораздо более широкое воздействие на жизнь страны. В частности, воздействие макроэкономического плана. В целом ряде стран специфика построения пенсионной системы существенно влияет на уровень сбережений, а тем самым на характер и масштабы инвестиционного процесса.

«По оценкам специалистов, - пишет Динара Никулина, председатель Волгоградского регионального общественно-политического (правозащитного) движения «Женский форум - новая политика», - в каждой единице продукции, произведенной ныне, доля прошлого труда составляет примерно 80%. Отсюда следует, что пенсия - это не милость, не подаяние, не пособие по нетрудоспособности. Пенсия - это законная зарплата за прошлый труд, результаты которого используются сегодня. К настоящему времени это принято в большинстве стран мира, и из него следуют следующие принципы начисления и выплат пенсии, которых придерживаются в цивилизованных странах: 1. Пенсия пропорциональна трудовому стажу. 2. Пенсия пропорциональна прошлой зарплате. 3. После достижения должного возраста и стажа пенсия выплачивается независимо от того, работает человек или нет. 4. Размер пенсии регулярно индексируется пропорционально средней зарплате в стране, поскольку вклад старшего поколения в благосостояние страны отнюдь не меньше, чем вклад молодого поколения».

Пенсионная система России была построена по так называемому распределительному принципу, основанному на солидарности поколений. Работающее поколение платит взносы в Пенсионный фонд России (непосредственно из своей зарплаты, а также через своих работодателей), и все аккумулированные таким путем деньги используются для финансирования выплат поколению, завершающему свой трудовой путь. Долгое время представлялось, что распределительной системе практически нет никакой альтернативы, что обеспечивать жизнь пожилых граждан можно только за счет перераспределения ВВП между поколениями. Значение распределительного механизма увеличивалось не только в странах с экономикой советского типа, но и в странах, базирующихся на рыночной системе хозяйства.

Однако в последнее десятилетие очевидность доминирования распределительной системы явно поставлена под сомнение практически на всех континентах. В целом ряде стран мира в большей или меньшей степени используется иной принцип построения пенсионной системы - накопительный. Работающее поколение платит взносы, которые не расходуются на выплаты пожилым людям, а накапливаются, инвестируются и вместе с полученным от инвестирования доходом в дальнейшем используются для пенсионного обеспечения именно тех лиц, что осуществляли накопление. В некоторых государствах накопительная система сочетается с распределительной (являясь порой лишь незначительным "довеском"). Но в других - осуществляются глобальные пенсионные реформы, под воздействием которых накопительный механизм постепенно вытесняет распределительный из системы пенсионного обеспечения пожилых людей.

Накопительная пенсионная система имеет ряд существенных преимуществ. Она не зависит от проблем демографического плана, угрожающих практически во всем мире существованию распределительных систем. Она дает возможность эффективно использовать аккумулируемые деньги для нужд экономического развития. Кроме того, накопительная система обеспечивает дифференциацию размеров пенсий в зависимости от того, сколько сумел накопить тот или иной человек и как эффективно были инвестированы его накопления. В целом можно сказать, что накопительная система в большей степени соответствует принципам рыночного хозяйства, чем распределительная.

Однако переход к накопительной системе связан с серьезными трудностями финансового и организационного плана. Независимость от демографических тенденций оборачивается зависимостью от темпов экономического роста страны. Кроме того, переход к накопительной системе представляет собой очень ответственное мероприятие в связи с тем, что не предполагает обратного пути в распределительную систему даже в том случае, если общество по каким-либо объективным или субъективным причинам не будет готово реформироваться. Некоторые авторы выделяют и другие проблемы, свойственные, на их взгляд, накопительной системе: риск в этой системе возлагается полностью на ее участников; система подходит лишь для высокооплачиваемых специалистов, которые одни лишь могут накопить достаточную для получения пенсии сумму денег; система подвергается эрозии при значительных темпах инфляции и др.