Организационно-правовые основы деятельности полиции государств Западной Европы Мороз Олег Богданович

Организационно-правовые основы деятельности полиции государств Западной Европы
<
Организационно-правовые основы деятельности полиции государств Западной Европы Организационно-правовые основы деятельности полиции государств Западной Европы Организационно-правовые основы деятельности полиции государств Западной Европы Организационно-правовые основы деятельности полиции государств Западной Европы Организационно-правовые основы деятельности полиции государств Западной Европы Организационно-правовые основы деятельности полиции государств Западной Европы Организационно-правовые основы деятельности полиции государств Западной Европы Организационно-правовые основы деятельности полиции государств Западной Европы Организационно-правовые основы деятельности полиции государств Западной Европы
>



Мороз Олег Богданович. Организационно-правовые основы деятельности полиции государств Западной Европы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2004 150 c. РГБ ОД, 61:04-12/1094

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Роль полиции в обеспечении правопорядка в государствах

Западной Европы 10

§1. Эволюция теории обеспечения правопорядка законодательных

основ, организации и деятельности полиции 10

§2. Доктринальные установки, организационно-правовые основы

и практика правоохранительной деятельности полиции в

современный период 48

Глава II. Полиция в системе органов государственной власти и

местного управления в Западной Европе 82

§1. Полиция в системе органов государственной власти 82

§2. Полиция в системе органов местного управления 112

Заключение 131

Список используемой литературы 141 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводящиеся в России политические и социально-экономические преобразования в качестве побочного эффекта породили ряд негативных явлений в криминогенной области. Особую тревогу вызывает активизация организованных преступных групп и сообществ, установивших контроль над многими сферами жизнедеятельности общества, создавших международные связи, внедряющихся во властные структуры. По существу, преступность приобрела характер серьезной угрозы национальной безопасности Российской Федерации.

Вместе с тем правоохранительным институтам до сих пор не удалось принципиально изменить ситуацию, преодолеть криминализацию экономики, обеспечить надежное противодействие экстремизму и наркобизнесу, защиту личности и имущественных интересов граждан. Это помимо объективных причин, обусловленных переходным периодом развития России, во многом связано с недостатками в работе государственной системы обеспечения правопорядка, и в том числе её центрального звена - органов внутренних дел.

В таких условиях перед отечественной юридической наукой стоит задача всесторонней и глубокой разработки проблем адаптации системы МВД к новым политическим, социальным и экономическим реалиям, поиска оптимальных вариантов реформирования правовой базы и организационных моделей её функционирования, адекватных потребностям поступательного развития общества. Исследования такого рода должны иметь многоаспектный характер и обеспечивать максимально широкое - во времени и пространстве видение соответствующей проблематики. Данный подход предполагает, прежде всего рассмотрение самой правоохранительной деятельности во всем многообразии её проявлений, оцениваемых в контексте эволюции правоохранительной функции государства с государственно-правовой, социально-политической и организационной точек зрения.

Несомненное значение в этой связи имеет изучение зарубежной теории и практики охраны правопорядка полицией — одного из древнейших элементов любой государственности, играющим по существу ключевую роль в противостоянии криминальным проявлениям. Именно в работе полиции отражаются текущие и перспективные тенденции реагирования государства на проблему преступности.

И очевидно, что её состояние прямо зависит от эффективности теоретического, пропагандистского, научно-технического и иного обеспечения функционирования полицейского аппарата.

Разумеется, государственно-правовой механизм обеспечения правопорядка специфичен в каждой отдельной стране и было бы ошибкой стандартизировать чей-либо опыт в данной сфере или автоматически переносить его в российские реалии. Однако он содержит и немало элементов интересных как в теоретическом, так и в практическом плане и может быть использован на основе творческого осмысления. Объективным предпосылками для этого является то, что согласно конституционным принципам, борьба с преступностью осуществляется в Российской Федерации на основе норм, общепринятых в мировом сообществе и по-своему содержанию единых для других демократических государств. Следует учесть и то, что перед нами и странами зарубежья в сфере защиты правопорядка стоит немало одинаковых проблем, а так же то, что наша страна в последние годы активно интегрируется в процесс международного правоохранительного сотрудничества.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы организации, и деятельности зарубежной полиции давно привлекали внимание российских юристов: Я,М. Бельсона, В.В. Бобырева, В.Н. Бутылина, СЕ. Вицина, А.И. Гурова, И.Н, Зубова, И.И. Карпеца, Б.С. Крылова, Л.М. Колодкина, В.М. Курицына, Е.Г. Ляхова, Г.И. Мачковского, Г.С. Меркурова, Н.Н. Разу-мовича, В.П. Сальникова, М.П. Смирнова, Ю.П. Соловья, С.С. Стефанишина, С.Н. Тагашова, Г.А. Туманова, М.В. Чеишвили, В.В. Черникова, Д.Д. Шаляпина, АЛ. Шергина, Э.Г. Юмашевой, А.Ю Якимова, и др. К месту отметим:

наиболее полное освещение история, проблемы развития современной зарубежной полиции и использования её опыта получили в трудах А.В. Губанова.1

Но многие исследования касались лишь отдельных сторон данной проблематики, базировались на устаревшем, на сегодняшний день материале, или были посвящены полиции какой-либо одной страны.

Между тем, отдавая должное основоположником отечественной поли-цеистики и их последователям, нужно сказать, что она нуждается в дальнейшем развитии с учетом обострившейся в XXI веке во всем мире проблемы преступности, модернизации теории и практики полицейской деятельности, а также сегодняшних потребностей органов внутренних дел.

Особое внимание предполагается уделить характеристике полиции в государственно-правовом механизме обеспечения правопорядка в странах Западной Европы, партнерство с которыми Россия в области антикриминальной борьбы весьма плодотворно и имеет значительные перспективы с учетом нашего активного участия в выработке и осуществлении общеевропейской политики в рамках Совета Европы.

Тут стоит иметь в виду и то, что державы Старого Совета добились больших успехов в развитии теории, организационно-правовых основ, стратегии и тактики полицейского дела, во многом благодаря чему криминогенная обстановка там остается относительно благоприятной и следовательно, соответствующий опыт представляет повышенный интерес.

Изложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения правопорядка полициями западноевропейских государств являются объектом; организационные и правовые основы

Губанов А.В. Полиция зарубежных государств: организационно-правовые основы, стратегия, тактика, кадровое обеспечение деятельности, международное полицейское сотрудничество. - М., 2001.

деятельности полицейских формирований западноевропейских государств по обеспечению правопорядка — предмет исследования.

Цели и задачи исследования. В диссертации на базе значительного нормативного, фактического и аналитического материала сделана попытка комплексной теоретико-прикладной разработки конституционно-правовых аспектов названной проблематики.

Цели исследования автор видел в том, чтобы осветить основы организации и правового регулирования полиции Западной Европы, охарактеризовать её место и роль в системе государственных органов, среди субъектов правоохранительной деятельности, выявить те её элементы, которые при творческом к ним подходе могли бы оказаться полезными в отечественных условиях.

В соответствии с этим выдвигались следующие задачи: провести сбор материалов, касающихся теории и практики работы полиции данного региона, дать оценку концепций, нормативно-правовой базы и организации её функционирования, выявить то рациональное в западноевропейском опыте, что возможно использовать в российских реалиях.

Методологическая база и методы исследования. Автор руководствовался в работе общенаучным диалектическим методом познания. Кроме того, использовались такие часто научные методы, как исторический, сравнительный, структурно-функциональный.

Для решения поставленных задач в диссертации применялись теоретические положения философии, теории права и государства, конституционного, административного права, науки управления и др.

Юридической базой исследования являлись конституции и органические законы западноевропейских стран, законодательство, определяющее статус полицейских формирований и их функции, материалы ООН, Совета Европы, Интерпола, Европола, аналитическая информация высших управленческих инстанций полиции Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Финляндии, Франции и других государств, труды зарубежных

ученых-юристов, а также российских ученых-специалистов в области конституционного права, теории и истории государства и права зарубежных стран, государственного управления.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы и выборе круга рассматриваемых вопросов. Настоящая диссертация является первой в отечественной юридической науке работой монографического характера, в которой в ретроспективном плане изучаются доктриналь-ные установки, конституционные основы и нормативно-правовая база, детерминирующая место и роль западноевропейской полиции в обеспечении правопорядка.

Впервые проанализированы правовые нормы и практика взаимоотношений полицейских формирований, подчиненных как государственной, так и местной администрации, с органами законодательной, исполнительной и судебной власти на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях управления.

Положения, выносимые на защиту;

1. Полиция, будучи самостоятельным институтом исполнительной власти, играет весьма значительную роль в обеспечении правопорядка в государствах Западной Европы. Специфичность её положения в правоохранном механизме обусловливается тем, что она наделена правом осуществлять для защиты существующего государственного строя, политического режима и установленной им законности комплекс мер (меры непосредственного насилия и оперативно-розыскные действия).

2. Эволюция содержания правопорядка, нормативно-организационных основ и деятельности полиции по его обеспечению обусловливается изменениями в политическом, экономическом и социальном положении, а также криминогенной ситуацией в странах региона, причем в настоящее время в доктринальных установках и полицейской практике приоритет все более отдается прагматическим интересам государства, что хотя зачастую и не сочетается с постулатами «классической» демо кратии, но на фоне обострения криминальной напряженности корреспондируется с мнением большинства населения.

3. Согласно конституционным принципам западноевропейских стран, полиция функционирует под влиянием, контролем и во взаимодействии с иными институтами законодательной, исполнительной и судебной власти, однако на деле соответствующие процессы протекают во многом формально и под воздействием негативных факторов, присущих развитию западноевропейской государственности (коррупции, лоббированию интересов отдельных олигархических группировок и др.)

4. Особо значимое место в системе управления полицией в странах Западной Европы занимают главы государств, правительства и министерства внутренних дел (юстиции), непосредственно руководящие ею. Последним, несмотря на недостатки, связанные с бюрократическим стилем работы, в целом удается обеспечить системный и скоординированный характер и приемлемые для общества результаты деятельности полицейских органов. При этом главной проблемой является достижение оптимального соотношения между превентивными и силовыми действиями в области установления «контроля над преступностью».

5. Для полицейских систем многих государств Западной Европы характерно наличие нескольких формирований, различной ведомственной подчиненности, но с «пересекающейся» компетенцией, существование наряду с собственно полицией жандармерии, выполняющий правоохранительные функции не только в военной, но и в «гражданской» сфере, а также полицейских сил, подчиненных и финансируемых местными выборными властными структурами. Это позволяет при необходимости блокировать попытки «монополизации» влияния на полицию со стороны отдельных олигархических группировок и политических движений, а также обеспечивать устойчивое управление охраной правопорядка в широкомасштабных экстремальных ситуациях.

6. Отдельные элементы западноевропейского опыта в рассматриваемой сфере (наличие нескольких полицейских формирований с дублирующейся компетенцией, жандармерии и муниципальной полиции и др.) могут представлять перспективный интерес в работе по совершенствованию деятельности российских органов внутренних дел. Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена репрезента тивностью источниковой базы исследования, отвечающей современному уровню научного знания, методологией и методами исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, а также признанием их научным сообществом.

Практическая и теоретическая значимость исследования определяется его направленностью на решение задач, стоящих перед органами внутренних дел и иными правоохранительными институтами России.

Полученные в процессе изучения выводы, представленные предложения и рекомендации могут способствовать выработке мер по совершенствованию организационных и правовых основ их деятельности и укреплению взаимодействия с западноевропейскими полицейскими организациями, а также использоваться при подготовке специалистов в высших юридических учебных заведениях и проведении научных изысканий в области конституционного права зарубежных стран.

Апробация и внедрение результатов исследования Диссертационная работа выполнена в рамках основных направлений научных исследований Академии управления МВД России. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в научных публикациях, в учебном пособии. Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, а также используются при подготовке и проведении занятий по курсам «Конституционное право зарубежных стран» и «Международное право», в учебно-воспитательном процессе Омской академии МВД России.