Полиция Финляндии: организационно-правовые основы деятельности Чеишвили Мария Владимировна

Полиция Финляндии: организационно-правовые основы деятельности
<
Полиция Финляндии: организационно-правовые основы деятельности Полиция Финляндии: организационно-правовые основы деятельности Полиция Финляндии: организационно-правовые основы деятельности Полиция Финляндии: организационно-правовые основы деятельности Полиция Финляндии: организационно-правовые основы деятельности Полиция Финляндии: организационно-правовые основы деятельности Полиция Финляндии: организационно-правовые основы деятельности Полиция Финляндии: организационно-правовые основы деятельности Полиция Финляндии: организационно-правовые основы деятельности
>




Чеишвили Мария Владимировна. Полиция Финляндии: организационно-правовые основы деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2001 132 c. РГБ ОД, 61:02-12/122-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие функционирования полиции в Финляндии и его конституционное регулирование стр.10

1.1. Общая характеристика деятельности полиции по обеспечению правопорядка стр.10

1.2. Конституционные основы реализации полицейских функций стр.38

Глава II. Организационный механизм, стратегия и тактика деятельности полиции Финляндии стр.71

2.1. Структура полицейского аппарата и основы управления его работой стр.71

2.2. Отраслевые службы полиции: организация, формы и методы деятельности стр.90

Заключениестр.118

Литература, использованная в диссертаций стр. 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современной России происходят сложные политические и социально-экономические процессы. Построение новой, пост социалистической государственности сопровождается целым рядом противоречивых тенденций и глубокими кризисными явлениями, в том числе осложнением криминогенной обстановки. Преступность и связанные с ней иные формы противоправного поведения стали одной из первостепенных внутренних угроз национальной безопасности. Вместе с тем, российские правоохранительные институты действуют до сих пор недостаточно эффективно. Это обуславливает особую актуальность всесторонней и глубокой научной проработки проблем совершенствования всей системы обеспечения правопорядка и, в частности, органов внутренних дел. і! Несомненное значение в данной связи имеет изучение за S рубежного опыта в области теории, правовой регламентации, организации, стратегии и тактики функционирования полиции - !_._ одного из древнейших и неотъемлемых компонентов мировой і цивилизации, играющего главную роль в обеспечении внутрен ней безопасности любой страны.

Это будет способствовать расширению совокупности наших представлений о путях государственного строительства в сфере охраны правопорядка, обогатит и придаст новое качество знаниям о формах и методах борьбы с правонарушениями, что, в свою очередь, даст возможность творческой мысли продуктив ней искать теоретические и практические решения - при поиске путей совершенствования отечественных институтов.

Необходимо учесть также, что Россия и другие страны вынуждены решать по существу идентичными способами немало одинаковых проблем в борьбе с криминальными проявлениями, нередко объединять усилия при противодействии преступности, имеющей транснациональный характер. Это создаёт объективные предпосылки для конструктивного осмысления соответствующего опыта, хотя, как известно, иностранные государства имеют отличные от российских политические, правовые, исторические и иные традиции и реалии, что придаёт своеобразие облику и практике их полицейских формирований.

Изучение эволюции, организационных и правовых принципов, и функционирования полиции ближнего и дальнего зарубежья было и остаётся объектом изучения российских учёных - государствоведов: Я.М. Бельсона, А.В. Губанова, В.Н. Ерёмина, Б.С. Крылова, Л.М. Колодкина, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, Е.Г. Ляхова, Г.С. Меркурова, Н.Н. Разумовича, Ю.П. Соловья, С.Н. Тагашова, Д.Д. Шалягина, Э.Г. Юмашевой и др.

К месту отметим: наиболее полное освещение история, проблемы развития современной зарубежной полиции, международного сотрудничества в борьбе с преступностью и использования соответствующего зарубежного опыта получили в трудах А.В. Губанова. Однако правовые и организационные основы деятельности полиции Финляндии до сих пор не были подробно исследованы.

Между тем, полиция этой страны добивается весьма высоких результатов в превенции, раскрытии и расследовании правонарушений и, что особенно важно, в Финляндии создана весьма действенная система реализации демократических конституционных принципов функционирования полицейских органов, предотвращения случаев нарушения законности со сторо ны блюстителей порядка и участия общественности в выработке решений по управлению полицейским аппаратом.

Следует учесть и то, что правоохранительные институты России и Финляндии давно и активно контактируют друг с другом. С 60х годов XX века между нашими странами действуют договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, о пограничных пунктах, о пограничном режиме и о порядке урегулирования пограничных инцидентов. В 1993 г. заключено соглашение между правительством Российской Федерации и Финляндской Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью. Предметом его является взаимодействие в предупреждении, выявлении, пресечении и раскрытии преступлений. Содействие оказывается, в частности, в допросе свидетелей и подозреваемых, а также в расследовании правонарушений. Согласно данному акту, соответствующие контакты возложены в Суоми на центральные и региональные полицейские подразделения, пограничную охрану и таможенное ведомство. Интенсивный обмен оперативной и иной информацией между правоохранительными аппаратами двух государств и в рамках Интерпола.

Так, лишь в 2000 г., по данным Национального Центрального Бюро Интерпола в России, к нам по каналам этой организации поступило из Суоми 238 документов, причем большее их число касалось незаконного оборота наркотиков, организованной преступности и терроризма, а также преступлений в сфере экономики.

Это, по нашему мнению, вызывает особый интерес к развитию научного обеспечения взаимодействия российских органов внутренних дел с финской полицией. Вышеназванные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и круг рассмотренных в нем вопросов.

Об.,ъек_тО-М_исследования являются правовые и организационные основы деятельности полиции Финляндской Республики по обеспечению правопорядка.

Предмет исследования составляют: конституционные законы Финляндии: "О форме правления" 1919г., "Акт о государственном суде" 1922г., "Акт об Эдускунте" 1928 г. с последующими изменениями, законы "О полиции" 1966 г., "Об административном судопроизводстве" 1966 г., "О производстве по уголовным делам" 1997 г. "Об управленческой процедуре" 1982 г., "О публичности судебного разбирательства" 1984 г., "О Министерстве внутренних дел" 1991 г. и иные нормативные акты, издания Департамента полиции МВД Финляндии, работы отечественных и зарубежных полицеистов, материалы Хельсинского института по предупреждению преступности и борьбе с ней (ХЕЮНИ), Интерпола, и периодической печати, отражающие функционирование полиции Финляндии.

В диссертации на базе значительного нормативного, фактического и аналитического материала сделана попытка комплексной теоретико-прикладной разработки государственно-правовых аспектов названной проблематики.

Цели исследования автор видел в том, чтобы осветить основы организации и правового регулирования работы полиции Финляндии, охарактеризовать её место и роль в системе государственных органов, выявить те элементы Финского опыта, которые при творческом к ним подходе могли бы оказаться полезными в отечественных условиях.

В соответствии с этим выдвигались следующие основные задачи: провести сбор и обобщение материалов, касающихся теории и практики полиции Финляндской Республики, дать

оценку концепций, нормативно-правовой базы и организации её функционирования, выявить то, что возможно рационально использовать для совершенствования деятельности органов внутренних дел России..

Методология и_ методик.а исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический метод познания. Кроме того, использовались такие часто научные методы как исторический, сравнительный, структурно-функциональный.

В ходе исследования автор руководствовался принципиальными положениями проводящегося в России курса на построение правового государства и гражданского общества.

Для решения поставленных в диссертации проблем использовались теоретические положения философии, теории государства и права, конституционного, административного и муниципального права, науки управления и др.

Юридической базой исследования являлись конституционные законы и иные нормативные акты Финляндии, кроме того, использовались материалы ООН, Совета Европы, Интерпола, аналитическая информация финского МВД, труды российских учёных-специалистов в области зарубежного конституционного права и государственного управления, а также иностранных по-лицеистов.

ЕзхШМ ШЯ З іШЛишш& заключается в самой постановке проблемы и выборе круга рассматриваемых вопросов. Настоящая диссертация является первой в российской юридической науке работой, посвященной изучению целей, задач, функций, полномочий организационной структуры и практики функционирования полиции Финляндской Республики.

U№J $ & - MMJlTJ2_H,SДЄЩ&ШШ. 0ПрЄДЄЛЯЄТСЯ ЄГО направленностью на решение задачи, стоящих перед органами внутренних дел России,

Полученные в процессе изучения выводы, предъявленные предложения и рекомендации могут способствовать выработке мер по совершенствованию организационных и правовых основ, стратегии и тактики их деятельности, а также укреплению взаимодействия с полицией Финляндской Республики. Помимо того, возможно их применение при подготовке специалистов в высших юридических учебных заведениях и проведении научных изысканий в области конституционного права зарубежных государств.

ДодОЖецияи вьщдсіщме.,да.,?ДШДДтуг

1. Полиция Финляндии - часть аппарата исполнительной власти, предназначенная для обеспечения правопорядка. Управление ею, согласно конституционным нормам, осуществляется централизованно как на государственном, так и на региональном и местном уровнях президентом, правительством, Министерством внутренних дел и его структурным звеном - Департаментом полиции.

2. Характерным для этой страны является то, что там для противодействия возможным попыткам какой-либо группировки правящих кругов монополизировать влияние на данную компоненту "силового" аппарата не прибегают к её организационному разобщению. Полицейские функции выполняются в Суоми одним формированием, а не несколькими различной ведомственной подчинённости и с "пересекающейся" компетенцией, как это имеет место в большинстве стран мира.

3. В Финляндии существует своеобразная, основанная на Конституции, система обеспечения демократического характера деятельности полиции. Она предусматривает:

- постоянный контроль со стороны высших органов исполнительной власти и парламента, в том числе особых должностных лиц - Канцлера юстиции и омбудсмана;

- реализацию принципа публичности в работе блюстителей порядка (за исключением оперативно-розыскной сферы);

- возможность для граждан обжаловать действия полицейских в судах общей юрисдикции и Высшем административном суде;

- привлечение общественности в лице Совещательных комитетов при МВД, губернских, городских и окружных подразделениях к выработке стратегических, оперативных и тактических решений в борьбе с правонарушениями;

- лишения органов политической полиции возможности самостоятельно применять меры, ограничивающие свободу граждан и др.

4. В условиях относительно благоприятной криминогенной обстановки стратегия деятельности финской полиции по установлению контроля над преступностью строится исходя из приоритетности профилактических, а не репрессивных действий.

5. Ограниченность ресурсов полицейского аппарата в Финляндии стремятся компенсировать, организовав активное взаимодействие его отраслевых служб и подразделений, а также сотрудничество с пограничной охраной, органами социального обеспечения, здравоохранения и др.

Опыт полиции Финляндии представляет определённый интерес с точки зрения использования некоторых его элементов для совершенствования функционирования органов внутренних дел России. Таковыми являются: система взаимодействия окружных полицейских отделов, привлечение представителей общественности к непосредственной разработке решений по управлению силами и средствами и др.

Общая характеристика деятельности полиции по обеспечению правопорядка

Финляндия - республика, которой присущи все черты демократии западноевропейской модели: выборность главы государства и представительных органов, разделение властей, политический плюрализм и др. Соответствующие нормы содержатся в четырёх законах, составляющих Конституцию страны: "Форме правления" 1919г., "Акте о праве Парламента контролировать законность деятельности Государственного Совета и Канцлера юстиции" 1922г., и "Акте о Государственном Суде" 1922г. и "Акте о Парламенте" 1928г. с последующими изменениями.

Названные документы, закрепляющие основы финской государственности, обуславливают цели, задачи, правовые и организационные принципы деятельности полиции.

Как и во всём мире, в Суоми она является "силовым" компонентом исполнительной власти, предназначенным для выполнения правоохранительных функций. Это - самостоятельный государственный институт, обладающий особой компетенцией, властными полномочиями, распространяющимися на организационно не подчинённые ему субъекты, характерной структурой и системой управления, использующий специфические методы работы.

В соответствии с первым разделом финского Закона "О полиции" 1966г., её главные задачи заключаются в охране Конституции и общественного строя, поддержании порядка и безопасности. Реализуя их, полиция "осуществляет превентивные меры в отношении правонарушений и обеспечивает судебное преследование преступников, соблюдение законов, постановлений и распоряжений центральных, региональных и местных властей, охраняет права и свободы граждан и собственности, оказывает помощь населению в экстремальных ситуациях".2

В реальности полицейские выполняют самые разнообразные функции. В частности, к их числу относятся: - обнаружение преступников и преступлений, задержание правонарушителей; - участие в последующих судебных процессах; - розыск похищенного имущества; - обеспечение в рамках своей компетенции конституционных гарантий, прав и свобод населения; - выявление проблем, которые осложняют или могут осложнять криминогенную обстановку и работу органов власти; - подавление массовых беспорядков; - поддержание порядка в общественных местах; - регулирование движения транспортных средств и пешеходов; -. разрешение по мере возможности бытовых конфликтов; - оказание срочной помощи лицам, нуждающимся в ней (пострадавшим во время стихийных бедствий, заблудившимся старикам или детям и др.); - выдача разрешений на приобретение финского гражданства и выезд за границу по частным делам; - осуществление контроля за въездом, выездом и пребыванием в Суоми иностранцев; - надзор за выполнением установленных правил торговли, оборота наркотиков, оружия, взрывчатых и радиоактивных веществ; - контроль за соблюдением порядка проведения лотерей, компаний по сбору средств на благотворительные цели и др.3

Как видим, в круг обязанностей полиции Финляндии входит не только борьба с преступностью, но и осуществление иных мероприятий в сфере социального обслуживания населения. И это, как правильно отмечалось российскими юристами, сближает полицейские органы со службами социальной помощи и патронажа.4

Однако, несмотря на все многообразие функций, выполняемых полицией, ее место и роль в системе властных институтов государства предопределяются тем, что она имеет своим главным, изначальным предназначением "силовое" обеспечение правопорядка. Мы разделяем точку зрения А.В. Губанова, который пишет: "Полицейская деятельность в любом обществе не есть, конечно, исключительно насилие, однако возможность применения санкционированных законом насильственных мер -наиболее важный отличительный её признак, который вполне можно считать универсальным. Присущим всем полициям (милициям) мира является и то, что их приоритетные задачи и функции относятся к сфере противоправных деяний, а также представляющих социальную опасность событий, угрожающих жизни, здоровью, правом и свободами граждан, государственным и общественным институтам".5

Кстати, то, что главное назначение полиции - поддержание правопорядка принудительными мерами, считают и весьма авторитетные зарубежные исследователи. Так, один из основоположников западной полицеистики Э. Биттнер (США) подчёркивает: "Образ полиции, прежде всего, связывается с её способностью применять силу. Именно это придаёт тематическое единство всей полицейской деятельности. Роль полиции состоит в том, чтобы обращаться ко всем видам человеческих проблем, когда и поскольку они могут потребовать применения силы. Это придаёт однородность таким полицейским процедурам, как задержание преступника, сопровождение мэра в аэропорт, выдворение пьяного из бара, регулирование дорожного движения, контроль толпы, вмешательство при скандале между родственниками.

Итак, полиция - это механизм распределения в обществе ситуативной обусловленной силы".6

Ту же позицию поддерживает и разделяет другой авторитетнейший на Западе полицеист К. Клокарс (Великобритания). Он определяет полицию как "учреждение или лиц, наделённых государством общим правом применения принудительной силы в пределах его территории. Без такого права, - отмечает он, - никакая полиция, где бы она ни существовала, не может быть подлинной полицией. Мы имеем её для того, чтобы решать все те проблемы, где требуется использование принудительной силы".7

А известный французский административист Ж. Видель вообще считал, что "к осуществлению в государстве организованного принуждения сводится сущность всей исполнительной власти .

Финские учёные также полагают, что реальное применение мер силового воздействия или потенциальная возможность таких действий детерминируют роль и место полиции в системе институтов государства и главное в её работе - нейтрализация преступности.

Например, один из ведущих сотрудников Хельсинского европейского института по предупреждению преступности и борьбе с ней (ХЭЮНИ) Ф. Карконен заявляет: "Работа полиции Финляндии, как и полиций других стран, представляет собой использование в рамках прав, представленных ей Конституцией и иными законодательными актами, принудительного, силового воздействия на лиц, нарушивших правопорядок. Развитие финского общества по пути демократии позволяет в ряде случаев отказаться от применения полицейского насилия и мы стремимся к этому, но, тем не менее, пока существует преступность и криминальные элементы проявляют активность, основу полицейской деятельности будут составлять насильственные действия".9

Конституционные основы реализации полицейских функций

В Финляндии получило распространение мнение о том, что полиция - это общественный орган, учреждённый согласно закону, и выполнение ею своих функций должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями как национальных, так и международных норм права.

Полиция ответственна перед государством и гражданами и поэтому её деятельность должна контролироваться уполномоченными государственными органами и представителями общественности. Вместе с тем, государственный контроль над полицией должен разделяться между исполнительной, законодательной и судебной властями, а в качестве "противовеса" широким юрисдикционным полномочиям должны служить институты публичного контроля, в том числе и возможность обжалования действий блюстителей порядка в судебные инстанции. Такие взгляды в полной мере корреспондируются с официальной позицией Совета Европы, активным членом которого является Суоми.47

Вместе с тем, в трудах финских юристов подчеркивается обще социальный характер полицейской деятельности. Так, один из руководителей полиции А. Фосс отмечает: "Защита демократии и обеспечение свободы и безопасности граждан, независимо от их национальной принадлежности и имущественного положения, являлись основными задачами полиции в период Империи (российской - М.Ч.) и в независимой республике...."48 Поддерживая его известный административист Р. Рюнни подчеркивает: "Демократическая сущность работы полиции, верность ее конституции сохранилась даже в сложные моменты нашей истории - в военные времена, в последующих переходных условиях и, конечно, сегодня"49.

Что касается довоенного периода, то с такими утверждениями можно, пожалуй, и не согласиться, но применительно к настоящему это, по всей видимости, соответствует действительности - высокий общественный рейтинг полиции является тому наглядным подтверждением.

Поскольку, как известно, демократический характер полицейской деятельности обеспечивается в разных странах своеобразно, то учитывая особую актуальность данной проблемы для России, следует подробно рассмотреть соответствующие формы и методы, практикующиеся в Финляндии.

Общее руководство полицией осуществляется в этой стране президентом. Именно он возглавляет развитие всей внутренней политики, в том числе и в правоохранительной сфере и в рамках данной функции к его ведению относится постановка перед полицейским аппаратом общих стратегических задач, контроль за их выполнением, принятие мер к обеспечению необходимых условий её эффективного функционирования и координация работы с иными государственными институтами.

Вышеназванное обусловлено тем, что Конституция Финляндии (п.1.41 "Формы правления") гласит: "Исполнительная высшая власть доверена Президенту Республики"50.

В соответствии с п.4 32 "Формы правления" он "осуществляет контроль за общим управлением государством и вправе для этих целей требовать предоставления информации от глав ведомств и их руководящих органов и от учреждений, а также может назначать ревизии их деятельности"51.

В последние два десятилетия роль президента во внутриполитической жизни Финляндии заметно ослабла. Ряд своих полномочий он в настоящее время осуществляет по согласованию с правительством (назначение руководителей ведомств исполнительной власти, судей Верховного суда, губернаторов и др.). Тут нужно согласиться с мнением о том, что при смешанной республиканской форме правления, которая традиционно существует в Финляндии, президент, обладая общепризнанной популярностью и народным доверием, не вмешиваясь в текущие дела управления, направляет политический курс. И в этом сказывается черты определенной национальной психоло-гии, сложившейся за долгий период единоличной власти. Тем не менее, суждения президента Суоми по ключевым вопросам внутренней политики, и, в частности, обеспечения правопорядка, остаются решающими.

К высшему уровню управления помимо президента страны относится также Государственный Совет (правительство), формируемый главой государства по согласованию с парламентом из числа граждан, "известных своей честностью и способностями" (п.4 36 "Формы правления").53

Согласно п.З 2 "Формы правления", Государственный Совет подготавливает и приводит в исполнение дела, входящие в компетенцию президента, руководит деятельностью государственного аппарата, в частности, разрабатывая законодательство и возглавляя составление и исполнение государственного бюджета. Он пользуется нормотворческим правом путём издания постановлений. Кроме того, Государственный Совет имеет общие управленческие полномочия. На пленарном заседании Совета рассматриваются только имеющие важное значения дела, а также принципиальные вопросы.

Госсовет функционирует под председательством премьер-министра. Лица, входящие в него несут коллективную и персональную политическую ответственность перед парламентом за принятые решения.

На практике Госсовет вырабатывает основные направления, приоритетные задачи, координирует работу органов исполнительной власти в области обеспечения правопорядка и в этом качестве оказывает немалое влияние на деятельность финской полиции.

В качестве примера можно привести подготовленную Госсоветом Финляндии в 1998 г. "Концепцию обеспечения правопорядка и законности", где сказано: "... обеспечение безопасности граждан от преступных посягательств на их жизнь, здоровье, имущество, конституционные права и свободы остаётся приоритетной задачей полиции, которая должна осуществляться путём заблаговременного выявления и всесторонней профилактики и быстрого пресечения преступных намерений и действий".55 Особое внимание полиции предполагалось сосредоточить на борьбе с молодёжной преступностью в городах, наркобизнесом, правонарушениями в сфере экологии и нелегальной иммиграцией.56

Роль Государственного Совета в управлении полицейской деятельностью обусловлена и контрольно-надзорными функциями, которые выполняются входящим в её состав Канцлером юстиции. Полномочия этого должностного лица, предоставленные ему Конституцией, весьма велики. В частности, Канцлер юстиции "должен осуществлять контроль над тем, чтобы органы власти и должностные лица, а также работники государственных организаций соблюдали закон и выполняли свои обязанности таким образом, чтобы ничьи законные права не нарушались" 57

Структура полицейского аппарата и основы управления его работой

Полицейский аппарат Финляндии состоит из центральных, региональных и местных органов. Непосредственное руководство всей полицейской деятельностью сосредоточено в рамках Департамента полиции МВД. Он является межотраслевым органом внутрисистемного управления и наряду с функциями сбора и анализа информации, подготовки обоснования решений высшего государственно-политического руководства и контроля за деятельностью подчиненных подразделений, обладает и властными полномочиями по управлению их действиями.

Управление подчиненными подразделениями осуществляется Департаментом по территориальному и функциональному принципам. Но его организованная структура строится в соответствии с последним. Сегодня он состоит из шести бюро (Главных управлений): административного, охраны порядка, криминальной полиции, личного состава, технического, по делам иностранцев, а также аналитического и информационного центров (в г. Хаминлинна). Ему же подчиняются специальные учебные заведения. Департамент возглавляет начальник, который одновременно является главой бюро охраны порядка и криминальной полиции и два его заместителя. Все они назначаются на должность президентом по представлению главы МВД. Административное Бюро контролирует исполнение законодательства персоналом, разрабатывает проекты нормативных актов по вопросам ведения Департамента, анализирует результаты работы органов и подразделений, планирует и контролирует их работу.

Бюро охраны порядка и криминальной полиции руководят работой подразделений, обеспечивающих правопорядок в общественных местах, охрану объектов, паспортный и таможенный контроль, выдачу разрешений на право заниматься определенными видами деятельности, оборот оружия, взрывчатых и радиоактивных веществ, дорожный надзор, раскрытие и расследование правонарушений и выполняющих некоторые и иные функции по установлению "контроля над преступность".

Бюро личного состава ответственно за подбор обучение и расстановку полицейских служащих, а также рассматривает (в пределах своей компетенции) жалобы населения на блюстителей порядка.

Техническое бюро отвечает за материально-техническое обеспечение функционирования полиции, а также курирует места захоронения иностранных военнослужащих (главным образом советских), погибших на территории Суоми в период Второй мировой войны.

Бюро по делам иностранных граждан занимается вопросами, связанными с предоставлением финского гражданства, выдает виды на жительство и организует контроль за соблюдением иностранцами установленных правил пребывания в Финляндии." Многие служащие Департамента имеют опыт практической работы в правоохранительных органах, а многие и ученые степени в области юриспруденции. Из их числа нередко назначаются руководители городских и сельских подразделений.

Департамент полиции МВД Финляндии - типичный пример бюрократической организации управления. Работа в нем связана с относительно высокой профессиональной квалификацией. Он построен по принципу иерархии, а проводимые ими операции направляются последовательно системой правил, применяемых в конкретных ситуациях. В известной мере это обеспечивает рациональность, точность и единообразие ведения дел, и строгую ведомственную подотчетность. Однако зарубежные политологи отмечают некоторые негативные явления, присущие деятельности таких органов исполнительной власти, в частности, медлительность при принятии решений, кастовость, и др.

Главная задача Департамента полиции - обеспечение целенаправленного, системного и скоординированного характера функционирования полиции, что сделать даже в условиях небольшой Финляндии весьма не просто. Эта задача выполняется, разумеется, не только им, но и высшим государственно-политическим руководством. Последним определяются задачи полиции, нормативные базы, стратегия, наиболее существенные текущие и перспективные меры по повышению эффективности ее работы проводится контроль за него.

В данной связи следует дать характеристику управления зарубежной полицией. Базируясь на трудах А.В. Губанова, можно выделить три вида управления полицией: стратегическое, оперативное и тактическое.

Стратегическое управление направлено на создание оптимальных условий для комплексного использования в общенациональном или межрегиональном масштабах (в финском случае в рамках нескольких губерний) людских и материально - технических ресурсов полиции на главном направлении деятельности. Таковым является борьба с преступлениями, серьёзно обостряющими криминогенную ситуацию в целом и имеющими повышенный общественный резонанс. Этот вид управления осуществляется на государственном уровне: в общей форме - с участием всех высших инстанций, имеющих отношение к руководству полицией (президента, главы правительства и др.) и конкретно -Министерством внутренних дел.

В первом случае детерминируются целевые установки полиции, создается правовая база, принципы взаимодействия и координации её работы с иными правоохранительными организациями и общественностью, предпринимаются, а при необходимости также и корректируются меры по финансовому и иному обеспечению.

На уровне МВД определяются стратегические задачи отраслевым службам, организуются координационные меры, проектируется нормативно-правовая база и т.д.

Что же представляет собой полицейская стратегия? Как ни странно, зарубежными исследователями данный вопрос даже не ставится. Однако ответ на него имеет принципиальное значение для понимания сущности полиции как государственного института.

Отраслевые службы полиции: организация, формы и методы деятельности

Организационное построение полиции осуществляется в Финляндии по отраслевому принципу, что вызвано объективными обстоятельствами. Дело в том, что данный государственный институт выполняет множество самых разнообразных и, главное, несоподчинённых функций, каждая из которых реализуется особыми средствами и методами, что требует специфических знаний и навыков от соответствующих исполнителей, а также особой организации и управления их деятельностью.

Структурная модель полиции начала складываться в Суоми сразу же после предоставления ей независимости. Собственно, никакого "творчества" при этом не проявилось, да оно было и не нужно- на первых порах вполне подходил российский опыт организации полицейского дела, который, в свою очередь, соответствовал общемировой практике. Задача состояла лишь в том, чтобы укомплектовать подразделение национальными кадрами и дать им необходимую подготовку. К началу 20х гг. XX века в финской полиции образовались службы: патрульная, криминальной полиции, политического сыска, пограничного контроля и др. В последующем модернизация структуры осуществлялась преимущественно за счёт выделения в отраслевых аппаратов более мелких специализированных звеньев. Например, распространение в 60 годах XX века наркомании, обусловило создание соответствующих подразделений в рамках службы криминальной полиции.

Патрульная служба. Данная служба в силу своей многофункциональности является ведущей среди отраслевых полицейских звеньев Финляндии.

Она, как точно отмечали американские полицеисты В. Леонард и Г. Мор, "является краеугольным камнем полицейской организации. Отдельно взятый патрульный - это первая линия обороны общества против преступников."120

Это обусловлено тем, что обеспечение публичной безопасности (в широком смысле) путем охраны правопорядка в общественных местах, контроля за соблюдением законов, постановлений и распоряжений органов власти (центральных, губернских и местных), оказание помощи отдельным гражданам, когда их жизни, здоровью, имуществу угрожает опасность или нарушаются их гражданские права, а также населению в целом при чрезвычайных обстоятельствах является одной из главных задач полиции.

Патрульные находятся в максимально тесных повседневных контактах с населением, представляющим весь спектр социальных, образовательных и профессиональных категорий, политических убеждений, моральных и религиозных воззрений. Причём общественность судит о работе полиции, прежде всего по результатам функционирования патрульных нарядов.

О значении этой службы можно судить по тому, что в ней занято около 70% всего личного состава полиции Суоми.

В реальности они выполняют самые разнообразные функции: проводят профилактические мероприятия, пресекают правонарушения, регулируют и контролируют дорожное движение, участвуют в розыске скрывшихся преступников и без вести пропавших, собирают информацию, необходимую для других отраслевых служб. Кроме того, в круг их обязанностей входят: охрана важных объектов (правительственных и административных зданий, аэропортов, железнодорожных вокзалов, морских и речных портов, электростанций т.п.); охрана сухопутных, водных границ (совместно с подразделениями пограничной охраны) от незаконного проникновения в страну и выезда за её пределы, провоза контрабанды; участие в мероприятиях по ликвидации последствий стихийных бедствий, различных катастроф, в проведении карантинных и иных мероприятий, связанных с эпидемиями и эпизоотиями, оказание неотложной помощи гражданам Суоми и иностранцам в экстремальных ситуациях.

При этом наряды действуют не только на улицах и в других общественных местах, но и в жилом секторе, на автотрассах и в национальных заповедниках.

Широте диапазона обязанностей полицейских в полной мере соответствует такой же широкий диапазон прав. Так, Законом "О полиции" 1966 г. предусмотрены: остановка лица; вынесение на месте официального предупреждения о недопустимости дальнейшего противоправного поведения; доставление его в орган полиции; превентивное задержание; выемка; личный обыск; обыск транспортных средств; жилищ и деловых помещений; применение физической силы, огнестрельного оружия, наручников и спецсредств.

Основные функции управления патрульной службой сосредотачиваются на местном уровне. И это вполне объяснимо, поскольку только руководство соответствующих подразделений имеет всеобъемлюще представляет социальные, экономические, криминогенные и иные особенности обслуживаемой территории, хорошо знает сильные и слабые стороны подчинённых и состояние их технической оснащённости, а также необходимые постоянные и тесные контакты с представителями местных властей, общественных и религиозных объединений.

В Финляндии, как и во всём мире, патрулирование рассматривается, как целенаправленная деятельность, рассчитанная на то, чтобы путём открытого и скрытого присутствия в мобильной форме, учитывая зоны и периоды интенсивности преступности, предупреждать подготавливаемые либо пресекать совершаемые правонарушения.123

Характерной чертой системы организации патрулирования в городах является разделение обслуживаемой территории на небольшие участки, каждый из которых рассматривается как "территориальная единица операций, которые составляют рабочую нагрузку, не превышающую возможности одного или двух патрульных".124

Границы участков патрулирования определяются таким образом, чтобы каждый из них имел примерно одинаковые условия и прямоугольную конфигурацию, приближающуюся к квадрату. Это обеспечивает более короткое среднее расстояние между отдельными пунктами и предоставляет нарядам больше возможностей для оперативного прибытия на место происшествия.

Распределение сотрудников по участкам зависит от предполагаемого объёма работы, которую им предстоит выполнить. Считается, что наиболее сложная обстановка складывается в густонаселенных центральных районах, и поэтому плотность полиции там же должна быть выше. В соответствии с таким подходом размеры патрульных участков в большинстве финских городов увеличиваются по мере удаления от центра и приближения к окраинам, что обусловлено уменьшением плотности населения и количества совершаемых там правонарушений.

При разработке планов дислокации нарядов руководством подразделений учитывается множество как постоянных, так и переменных факторов, отличающих обслуживающую территорию: численность населения, его структура и концентрация, количество поступавших вызовов полиции, способы, место и время ранее совершённых правонарушений по месяцам, дням недели и времени суток, места, требующие усиленного надзора (банки, правительственные и иные официальные здания, магазины, увеселительные заведения, стадионы и спортивные арены, лесные массивы, пляжи, остановки общественного транспорта и т.п.). Принимаются во внимание и данные о местонахождении лиц, в прошлом совершивших преступления или склонных к противоправным действиям, разыскиваемых преступниках, похищенном имуществе и др. Особо учитываются численность и профессиональная квалификация личного состава патрульной службы, и выявленная путём опросов и анализа практики степень доверия жителей к полиции, что влияет на частоту и характер передаваемых населением сообщений.