Основные тенденции развития политических и государственно-правовых институтов в странах Африки : (на примере бывших французских колоний) Мельников, Евгений Николаевич




Мельников, Евгений Николаевич. Основные тенденции развития политических и государственно-правовых институтов в странах Африки : (на примере бывших французских колоний) : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.02 / Моск. ин-т междунар. отношений.- Москва, 1991.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/3388-9

Введение к работе

В данной диссертации, как это следует из ее названия,речь едет об основных тенденциях развития политических и государственно-правовых институтов стран Африки на примере Сынпих французских колоний. Автор сознательно ограничивает анализ этих тенденций бывшими французскими колониями, исходя из того, что такой подход делает исследование более концентрированным, ибо, во-первых, в политических системах, к примеру, бывших французских и английских колоний в силу рада обстоятельств имеются значительные различия, а, во-вторых, в довольно-таки компактну» группу быших французских колоний в Африке входит 20 стран, в том числе: Алжир, Бенин, Буркина Фасо, Габон, Гвинея, Дчибути, Камерун, Коморские Острова, Конго, Кот-д'Ивуар, Мавритания, Мадагаскар, Мали, Марокко, Нигер, Сенегал, Того, Тунис, Центральноа4риканская Республика, Чад. Поэтому такое ограничение является весьма относительным, поскольку это число стран представляется вполне достаточным для всестороннего и глубокого анализа, а также соответствующих выводов в отношении происходящих процессов в политических системах этих стран.

Актуальность исследования как раз и состоит, во-первых,» том, что в нем рассматриваются вопросы, относящиеся к значительной части стран огромного африканского континента, на котором разместилось более 50 государств, т.е. почти одна треть стран Асего мирр, и в развитии которых наблюдается очень много своеобразного, самобытного. И нам необходимо как можно точнее знать эти особенности африканских стран, ибо от того, как будут развиваться и дальше все эти страны и как они поведут себя на мировой арене и, в частности, в Организации Объединенных Наций и в других международных организациях, во многом будет зависеть, как будут решаться различные международные вопросы.Приуменьшать значение Черного континента в этом плане никак нельзя, иначе мы можем допустить серьезные просчеты. Пока он еще слаб, поскольху был ограблен в эпоху колониализма, да и сейчас его еще активно грабит неоколониализм, но роль и значение его в международных делах постояшо возрастают. "В Советском Союзе убеждены, - подчеркнул в результате своей поездки по ряду стран Африки Сывиий Министр иностранных дел СССР, а ныне президент

Советской внешнеполитической ассоциации Э.А.Шеварднадзе в марте 1990 г., - что ни одна глобальная, общечеловеческого масштаба, проблема не может успешно решаться без участия африканских государств и без учета значимости африканского фактора в судьбах мира"1.

Во-вторнхі актуальность данного исследования заклпчается в том, что в советской юридической литературе до сих пор не проанализированы в таком собранном виде, как это сделано в диссертации, основные тенденции развития политических и государственно-правовых институтов африканских стран. Есть много очень серьезной и глубоко научной литературы как в целом по государственному праву развивающихся стран, так и по отдельным его разделам и вопросам, но какого-либо обобщенного исследования в плане анализа именно тенденций развития политических и государственно-правовых институтов этих стран пока не имеется.

В-третьих, актуальность диссертации состоит в том, что автор доводит анализ развития политических и государственно-правовых институтов в африканских странах буквально до наших дней и наглядно показывает принципиальное отличие периода, начанае-гооя с середины 80-х годов, от предыдущего периода с I960 г. до середины 80-х годов. Это отличие заключается прежде всего в том, что если раньше происходило всемерное усиление авторитарных тенденций в различных их проявлениях, то теперь идет обратный процесс, а именно ослабление этих авторитарных тенденций.

В-четвертых, актуальность данного исследования состоит в том, что автор прослеживает определенную связь меаду этими новыми явлениями в развитии политических и государственно-правовых институтов стран Африки и перестройкой, начавшейся в Советском Союзе в 1965 г., и новым политическим мышлением, разработанным на базе этой перестройки, и наглядно показывает, что эти весьма важные процессы в африканских странах проявились в значительной мере под влиянием нашей перестройки и нового политического мылления.

В-пятых, актуальность диссертации состоит в том, что изложенный в ней фактический материал, личные наблюдения автора и

I. Правда, 1990. 27 марта.

их анализ могут оказать определенную помощь как нашим парла-нентериям, так и различным министерствам и ведомствам лучше понять специфику развития многочисленных африканских стран, в том числе причины сохранения ими тесных связей с бывшей метрополией, продолжающегося наховдения их в сфере действия мировой капиталистической системы и установления в этих странах некоторых специфических политических и государственно-правовых институтов и их взаимодействия. При этом, разумеется, что все зто прежде всего имеет прямое отношение к нашей внешнеполитической практике, для которой важно правильно определить ориентиры и наметить пути развития отношений с отдельными странами Африки в свете нового политического иыаления.

И, наконец, в-иеетых, актуальность диссертации заключается в том, что, как надеется автор, она в какой-то мере будет способствовать дальнейшему развитию государственно-правовой теории с учетом происходящих В Африке бурных процессов, а также повквению общего теоретического уровня преподавания государственного права различных стран в наших учебных заведениях.

Своеобразие и оригинальность данного исследования состоит в тесной взаимосвязи науки и Непосредственных личных наблюдений автора. Известно, что в прежние времена все наши крупнейшие востоковеды и африканисты именно так и действовали, т.е. сначала выезжали в отдельные страны и регионы, на месте знакомились с тем» что там происходило, собирали необходимый факти-'.зский материал, анализировали его, сравнивали с теми знаниями, которые были у них по этим странам и регионам до этого, и только посла такого глубокого и всестороннего изучения предмета делали соответствующие выводы. И сейчас многие наши ученые-государствоведы стали все активнее ставить вопросы о необходимости направления их за границу на стажировку, а точнее для изучения на меете цроисходяцих там различных процессов, Автор диссертации в этом отнсшении -казался в весьма выгодном положении; он в течение длительного периода работал именно па'франкоязычны*» страдам Африки в системе МОД СССР, неоднократна выезжал В ЭТИ страны, а с 1972 г. по 1978 г«> уяе будучи кандидатом юридических наук, работал в качестве, посла а Цевдральноафриканском государстве, и с 1981 г. по 1985 г. - в Верхней Вольте и Буркина

Фасо, т.е. в наиболее интересные периоды развития госздарствен-ности этих стран, а именно в момент преобразования Центрально-африканского государства из республики в империю и коронации императора, а в Верхней Вольте - в период свержения военно-диктаторского режима полковника С.Зербо в ноябре 1982 г., народно-демократической революции в августе 1963 г. и переименования страны в Буркина Фасо. Естественно, что автор'не только видел все это своими глазами, но и беседовал по различным вопросам политического развития, функционирования и взаимодействия отдельных политических и государственно-правовых институтов этих стран с главами государств, премьер-министрами, министрами,партийными и общественными деятелями, представителями деловых кругов, профсоюзов и трудящихся, с членами дипломатического корпуса, бывал на заседаниях Совета министров, на партийных съездах и на многих других крупных форумах и мероприятиях, что в деле научного анализа положения в этих странах трудно заменить каким-либо другим знакомтсвом с указанными странами и их проблемами. То, что автор подметил наиболее характерного в ЦАР и Буркина Фасо, он изложил в соответствующих монографиях, первая из которых под названием "Государственный строй Центрадьноафри-канской Республики" выола в свет в 1984 г., а вторая "Развитие революции в Буркина Фасо" готовится к печати. Более того, работая в упомянутых выие странах, автор не раз выезжал в сопредельные страны и таким образом посетил почти все франкоязычные страны Африки, в которых мог найлпдать происходящие там процессы, сравнивать их, советоваться по интересующим вопросам со своими коллегами - советскими послами. Все это помогло автору Составить реальное представление о положеним дел в африканских странах указанной группы, отбросить некоторые наши прежние стереотипы и штампы и прийти к определенным выводам, имеющим не только чисто практическое значение для развития отношений с этими странами, но и научное и, в частности, о наличии тех или иных тенденций в их политическом и государственно-правовом генезисе, о чем автором было написано несколько статей в различных советских научных журналах. При этом он, естественно, никоим образом не противопоставляет свое изучение на месте положения дел в Африке всестороннему анализу, который проводят нади

ученые-африканисты в Советском Союзе, но все же когда человек побывает в тех странах, о которых он пипет, посмотрит'на происходящие в них процессы своими глазами, глубоко прочувствует их, непосредственно ощутит биение пульса той "или иной страны, побеседует по интересущим его вопросам с нужными лодьми, то многое может лучше проясниться и откристаллизоваться в его сознании.

При написаний диссертации автор руководствовался диалектическим и историческим материализмом, являющимся общей методологией научных исследования. При этом он пользовалсч как системным методом подхода к отдельным явлениям, так и историческим. логическим и сравнительным анализами этих явлений. Особенно широко быя применен метод сравнительного анализа, сопоставляя конституции и другие основные правовые документы развивающихся стран с подобными документами их бывшей метрополии и анализируя их, а также сравнивая аналогичные документы самих африканских стран.

Состояние разработки темы. Как уже отмечалось выше, осно--вные тенденции развития политических и государственно-правовых институтов в освободившихся странах Африки не анализировались в советской литературе в таком общем виде, как это сделано в диссертации. Не встречал автор и за рубежом работ, написанных в Таком ракурсе. Но по государственному праву развивающихся стран, его отдельным вопросам, а также по экономике и истории ьгих стран имеется весьма обширная литература как в Советском Союзе, так и за границей.

У нас на протяжении последних трех десятилетий по развивающимся странам были опубликованы глубокие исследования таких советских ученых как Брутенца К.Н., Гаврилюка В.В., Гафурова В.Г., Громыко Ан.А., Иорданского В.В., Кивы А.В., Кима Г.Ф., Мёрзля-кова Н.С., Мирского Г.И., Пономарева В.Н., Примакова Е.М., Симонии Н.А., Солодовникова В.Г., Сосны С.А., Станиса В.Ф.,Стару-шенко Г.В., Тарабрина Е.А., Тураджева В.К., Тюльпанова СИ., Тягутенко В.Л., Ульяновского Р.А., Хазанова A.M., Чиркина В.Е., ЭнтинаЛ.М., Щина Ю.А. и многих других. Однако, следует отметить, что все крупные, фундаментальные работы, изданные до сих пор в Советском Союзе, к сожалению, писались, исходя из наших уже явно устаревших в настояцее время концепций, а именно, обя-

эательного противопоставления положения дел в странах капиталистической и социалистической ориентации, явной идеализации социалистической ориентации, всяческого превозношения ее, за-маїчивания крупных недостатков в странах социалистической ориентации и наоборот выпячивания их в странах капиталистической ориентации и т.д. И лишь в ряде статей, появившихся в последние два-три года в различных советских журналах, их авторы ужа по-новому взглянули на положение дел в африканских странах,причем как в прашгое годы, так и в настоядее время, и стали анализировать его в свете нашей перестройки и нового политического мшления. Но сейчас мы нередко впадаем в другую крайность, начинаем всячески хулить социалистическую ориентацио. В то же время ведь хорсшо известно, .что в некоторых странах капиталистической ориентации, причем даже таких "витринах" капитализма, как Кот-я'Ивуар и Габон, дела у правящих кругов идут не лучше, чей в странах социалистической ориентации. Более того, надо же иметь в виду и то, что почти у всех стран, вставших на путь социалистической ориентации, были очень низкие их стартовые возможности: это были, как правило, самые бедные страны, где внутренние противоречия были обострены до предела и они в конце концов и привели к смене ориентации.

В опубликованных же в последнее время статьях об африканских странах высказывается самые противоречивые суждения.Так, анализируя положение дел в странах социалистической ориентации, одни ученые по-прежнему активно защищают социалистическую ориентацио (Р.Ульяновский и А.Кауфман)1, другие подвергли этот феномен более детальному анализу и критике (Н.Симония, Г.Мирский, В.Шейнис, В.Кива) , третьи считают прежнюю политику социалистической ориентации догматично-утопической (Р.Севортян) , четт вертые берут ее даже в кавычки (В.Сахаров)4, хотя и они не отрицают существование этой ориентации. Были даже попытки ввести в научный оборот понятие прогрессивные страны вместо стран социалистической ориентации (И.Беликов, И.Разпопов) , однако оно

  1. азия И Африка сегодня, 1988, № 5.

  2. Азия и Африка сегодня, 1988, »» 4,5,6,10.

  3. Коммунист, 1990, » 17.

  4. Азия и Африка сегодня, 1990, »1.

  5. Новое время, 1989, № 25.

не прижилось. Более того, как справедливо пишет В.Е.Чиркин,ес
ли рассматривать политические партии, политические режимы, фор-
ми правления и другие институты развивающихся стран в качестве
социально однопорядковых в странах капиталистической и социали
стической ориентации, то это приводит к неверным заключениям,
как это и происходит в работах ряда буржуазных авторов, В том
числе Д.-Н.Лаврова и Г.Вменена. При этом В.Е.Чиркин отмечает,
что некоторые западные ученые, как например, П.-4.Гонидек, в
последние годы уде начали различать социальную ориентацию раз
вивающихся стран, хотя они еще и не учитываю» различие в харак^
тере государственной власти при анализе э*их институтов1. И уж
если западные ученые начали различать социальную ориентацию
развивающихся стран, то нам тем более надо это делать, чтобы
не' прийти к неверным выводам. ,

В тоже время автор считает, что критический и всесторонний анализ положения дел в африканских странах, и особенно странах социалистичаокой ориентации, явно необходим, ибо, как показала практика, развитие большинства стран социалистической ориентации не привело к ожидаемый нами ранее.иояьшим ;:слсг;;;тслькіїі результатам в их продвижении по. пути социально-окономических преобразований, и следует скрупулезно разобраться, в чем и на каком этапе были допущены соответствующие просчеты.

На фоне же многочисленных статей по развивающемуся миру в нашей печати весьма выигрыино выглядят статьи тех авторов, которые побывали в африканских странах. В качестве примера можно привести'опубликованные в 1990 г, в газете "За рубежом" несколько статей нашего видного ученого, и журналиста В.Б.Иорданского, который неоднократно бывал'в Африке и раньше, а в марте IS90 Г, в составе группы международных журналистов вновь посетил ряд вфриканских стран . Все они написаны очень живо и главное - отражают то, что есть в африканских странах в настоящее время на самом деле, поскольку подготовлены на основе непосредственных яичных наблюдений и бесед в этих странах.

В этом отнсиении, разумеется, в более благоприятном положении оказались многие французские политологи и государствозеды,

  1. Советское государство и право, 1990, Р 3.

  2. За рубежом, 1990, 24, 27, 32, 39.

ищущие по африканским странам, ибо все они, как правило,длительное время работали в странах Африки, причем нередко сами участвовали в составлении и редактировании конституций и других важных законов африканских стран, как например, неоднократно цитируемый в диссертации М.Орийяк. Кроме того, имеется целый ряд французских авторов, которые не только не раз побывали в Африке, но уже в течение длительного времени пишут о положении дел в африканских странах. К ним относятся такие всемирно известные французские ученые, как М.Дюверже, П.-Ф.Гонидек, Ж. Конак, Д.-Ж.Лавров, Г.Биенен, А.Мабило, а также представители как Франции, так и других западных стран - К.Батайон, П.де Бе-ер, Ж.-М.Бенуа, П.Биарне, Ж.Блондель, Ж.Букман, Р.Безо, Р.Ви-ар, Ф.Води, А.Гандольфи, К.Дезуш, Ф.Декраен, Р.Дюмон, М.Же-оль, Ф.Зуккарелли, Ш.Каду, И.Лекост, Р.Ламшзе, Ф.Лолер, А.Май», Ж.Марсей, Ф.Ыодерн, К.Ого, Г.Пейзер, Д.Пепи, М.Прузе, С.Си, Ж.Сюре-Каналь и ряд других.

Работы этих западных ученых наглядно свидетельствуют о том» что весьма значительные научные достижения могут быть полученными на основе различных методологий. В связи с этим автор диссертации полностью согласен с недавними высказываниями академика В.Н.Кудрявцева о том, что "путь к истине разнообразен, и мировые достижения в области экономической мысли, политологии,социологии, психологии, художественной культуры и т.д. не становятся ущербными и неприемлемыми для нас, если они получены методами, отличными от марксистских. Мы должны овладевать всем богатством знаний, присущим человечеству, выйти на мировой уровень науки и культуры. Но справедливости ради следует признать, что подобного рода высказывания стали возможными у нас только в период перестройки, демократии, гласности и нового политического мышления.

Диссертант не только часто ссылается на перечисленных выше ученых Франции, а также авторов из других западных стран с тем, чтобы подкрепить те или иные тезисы или выводы, которые он делает на основании своих наблюдений и бесед с представителями политических и общественных кругов африканских стран, но и политизирует с этими учеными. В ходе же этой полемики и несовпа-

I. Правда, 1990. 22 марта.

дения взглядов порой появляется какое-то новое видение того или иного факта, явления или процесса.

Особого внимания, естественно, заслуживают книги самих африканских ученых. Но, к сожалению, их еще мало. Поэтому в данном исследовании автор мог использовать только работы С. Амина, М.Веншенана, О.Кончу-Куоменьи, П.Мерана, Ф.Фанона.Н.А. Энончонга, К.Яконо. Однако этот пробел автор восполнил многочисленными высказываниями как недавно сошедших с политической арены, так и продолжающих активно действовать на ней видных политических и государственных деятелей африканских стран, и которые широко цитируются в диссертации. К ним относятся Л.-С. Сектор, А.Секу Туре, М.Нгуаби, Д.Сассу-Нгессо, М.Кереку, Т.Сан-::ара, Б.Компаоре, Д.Рацирака, Х.Бумедьен, Щ.Бенджедид, М.Трао-рв, Х.Бургиба, Ф.Уфуэ-БуаМьи, Д.Дако, Ж.-Б.Бокасса, 0.Бонго, П.Бийя, А.Диуф. Автор приводит также ряд высказываний президентов вранции, касающихся африканских стран, в том числе Ш.деГол-ля, Ж.Помпиду, В.Жискар д'Эстена,' Ф.Миттерана.

Однако, время идет быстро и после выхода в свет книг, монографий и статей названных вьше авторов, а также высказываний государственных и политических деятелей по вопросам политического и государственно-правового развития отдельных африканских стран, в яизни этих стран постоянно происходит что-то новое, вплоть до того, что меняются политические режимы, принимаются новые конституции, как это имело, например, место в І9Ш г. в ллжире, Нигере и Чаде, в 1990 г. в Бенине и Гвинее, а в 1991 г. а Буркина фасо и Габоне. Состоялись президентские и парламентские выборы, а также очередные и внеочередные съезды партий. В ряде стран произошла законная смена руководства, а в некоторых странах были совершены государственные перевороты. Все это требует проведения всестороннего и углубленного анализа новых важнейших документов и нового политического положения в отдельных странах, осмысления происходящих в них процессов.

Цель диссертации как раз и состоит в том, чтобы на основе своих наблюдений на месте, с привлечением самого разнообразного нормативного материала африканских стран и большого количества различных работ советских и иностранных авторов, высказываний государственных и политических деятелей отдельных стран,

а также с учетом постоянно возникащих новых фактов, явлений и процессов проанализировать в свете нового политического мьш-ления основные тенденции развития политических и государственно-правовых институтов в странах Африки, уточнить ранее сделанные выводы, о которых автор писал в своих публикациях, и сделать новые выводы.

Причем автор поставил задачу проанализировать эти тенденции по двум, основным периодам развития политических и государственно-правовых институтов стран Африки, а именно, с I960 г., т.е. с момента завоевания большинством африканских стран независимости, и до середины 80-х годов, т.е. до начала перестройки в Советском Соозе, оказавшей, как указывалось уже вше, большое влияние на развитие политических процессов в странах Африки, и с середины 80-х годов по 1991 г., когда в большинстве этих стран начались также бурные перестроечные процессы.

Новизна диссертации состоит прежде всего в концептуально новом подходе к анализу политических и государственно-правовых институтов стран Африки, в новой постановке вопроса, а именно, в сосредоточении основного внимания на важнейших тенденциях их развития, причем общих для всех африканских стран, независимо от их ориентации, но с непременным учетом ее при анализе отдельных политических и государственно-правовых институтов.

Далее, новизна диссертации заключается и в другом новом концептуальном подходе к анализу политических и государственно-правовых институтов в африканских странах, а именно, в разделении этого анализа на два указанных вине периода: до середины 80-х годов и в последующие годы. Такой подход дал возможность автору выйти в этот второй период на такие глобальные явления и проблемы, как влияние перестройки в Советском Соозе и нового политического мьшления на развитие политических и государственно-правовых процессов в странах Африки, и в то же время отличие перестроечных процессов в африканских странах от нашей перестройки, а также причины схода многих стран социалистической ориентации с избранного ими ранее пути. В этом плане данная диссертация является также если не первой, то одной из первых фундаментальных работ.

С учетом этих двух новых подходов диссертация вносит опре-

- II -

деленный новый вклад в более углубленное исследование политических и государственно-правовых проблем развивающихся стран. Автор отошел от противопоставления друг другу стран социалистической и капиталистической ориентации, показал многовариантность развития отдельных африканских стран, освобождаясь тем самым от многих наших прежних догм, стереотипов и штампов, во многом мешавших нам реально смотреть на происходящие в Африке глубокие и в значительной мере самобытные политические и государственно-правовые процессы. Диссертант анализирует положение в африканских странах не предвзято, а так, как оно есть на самом деле, на основе фактов и только фактов. При этом особого внимания заслуживает всесторонний анализ того, как под влиянием нашей перестройки и нового политического мылления начались соответствующие перестроечные процессы и во многих африканских странах. Эти процессы носят различные названия, а именно, модернизация, обновление, очищение, исправление ошибок, исправление искривлений и т.д., но суть их одна - проведение' реформ, в результате которых существенно огрг::;;чпБается авторитаризм, а в целом в политическую систему вносится больше демократии. Во многих странах вводится многопартийность, а таи, где она уже была ранее, происходит дальнейшее ее совершенствование. Политическая жизнь в африканских странах заметно оживилась: созываются очередные и внеочередные съезды правящих и оппоэициокных партий, пленумы их ЦК, организуются многочисленные дискуссии на самые злободневные теми, студенты, преподаватели, интеллигенция и в целом трудящиеся все чаще стали проводить митинги и демонстрации ,с требованиями улучшения их материального положения и демократизации страны. В результате крупных антиправительственных выступлений широких трудящихся масс в таких странах социалистической ориентации, как Алжир, Бенин и Конго, была введена многопаргийная система, существенно ослаблен авторитаризм, а в Бенине и Конго дело дошло» др того, что руководство этих стг-ад, явно растерявлеесд в бурных , событиях, но не желающее расстаться со своим высоким- привилегированным положением, пошло на значительные уступки- оппозиционным силам й отказалось даже от марксиотскот-лечинской идеологии, за которую они сами же так активно ратовали всего лишь какие-то полтора-два года тому назад. Лсд, мощным, напором широкой общест-

-Ik -

венности заколебались и такие "витрины" ориентации на капитализм и цитадели однолартийностм, как Кот-д'Ивуар и Габон, где также была введена многопартийность и существенно расширены демократия и гласность. Одновременно под влиянием нового политического мыяления во всех африканских странах происходит заметный сдвиг и в их внешней полигике в сторону быстрейшего мирного разрешения возникших ранее между ними споров и конфликтов, а также более активного выступления на международной арене в пользу установления на нашей планете прочного мира.

Исходя из всего этого, автор диссертации выносит на защиту ряд новых научных положений и выводов в отношении основных тенденций развития политических и государственно-правовых институтов стран Африки. Эти тенденции в период с 1950 г. до середины 80-х годов сформулированы как:

стремление к всемерному закреплению, социально-политической направленности развития отдельных стран Африки;

неоднократная замена конституций или существенное их дополнение;

установление однопартийных систем или запрещение партий;

усиление роли армии;

преобладание авторитаризма.

Тенденции же развития политических и государственно-правовых институтов в период с середины 80-х годов сформулированы следующим образом:

пересмотр ранее сложиниихся систем и практики функционирования политических и государственно-правовых институтов;

введение многопартийных систем;

ослабление авторитаризма;

принятие новых конституций или поправок к конституциям, отражающих возникновение этих новых процссоов.

В связи с этим существенное изменение претерпевают и все политические и государственно-правовые институты африканских стран, а именно, как само государство, а также действующие В нем партии и общественные организации, так и такие государственно-правовые институты, как президент, правительство, парламент, а также роль армии и других государственных органов, п в конце-

- ІЗ -

концов и вся конституционная система этих стран. Они становятся более демократичными и начинают формироваться на общепринятых в цивилизованном мире правовых нормах. Причем это касается стран как капиталистической, так и социалистической ориентации. Кроме того, в ходе анализа этих основных тенденций и подходов к ним были выявлены следующие весьма важные моменты; относящиеся к теории государственного права и его терминологии:

1. Автор отмечает,,что, хотя во многих государственно-пра
вовых и политологических исследованиях как у нас в стране, так
и за границей, государство, его органы и другие институты поли
тической системы нередко объединяются единым термином "полити
ческие институты" или просто "институты", для более точного ана
лиза необходимо провести строгое разграничение между политиче
скими и государственно-правовыми институтами.
При этом к полити
ческим институтам
следует относить государство, партии и общест
венные организации
, которые все вместе составляют политическую
систему, и при определенных условиях армию, особенно в период,
когда после военного переворота она полностью берет власть в
свои руки и становится единственным хозяином страны. А к госу
дарственно-правовым институтам
относятся различные государствен
ные органы, или как их иногда называют, структурные элементы
государства, а именно, глава государства, правительство, парла
мент и местные государственные органы.
Строго говоря, к государ
ственно-правовым институтам относится и конституция, которая в

a j же время является нормативной основой для всей политической системы,'формирования и функционирования государственных органов, политических партий и общественных организаций.

2. Активно защищая принятую у нас государственно-правовую
терминологию, диссертант четко разграничивает форму правления

и политический режим, которые в западной правовой литературе.нередко смешиваются, дает их определение и показывает соотнааение политического режима и формы ірааления. При этом подчеркивается, что форма правления находится в прямой зависимости от политического режима и наоборот, политический-режим - от формы правления, хотя определяющим лицо страны, безусловно, яшяетдя ДОМ-тический режим.

3. На протяжении всего исследования автор неоднократно
отмечает преобладание авторитаризма в африканских странах,при-

чем не только в странах капиталистической ориентации, но и в странах социалистической ориентации, о чем мы ранее всячески избегали открыто говорить и деже наоборот называли политические режимы в этих странах революционно-демократическими с разновидностями их в виде военно-революционных, национально-демократических и народно-демократических, хотя на самом деле демократического в них было мало в силу установления авторитарно-бюрократических и командно-административных систем. Поэтому диссертант предлагает называть политические режимы в странах социалистической ориентации просто революционными, ориентированными на социалистический выбор.

  1. По этой же причине автор считает необходимым отойти от названия рада партий в странах социалистической ориентации как революционно-демократических и предлагает их называть такие просто револрционннми партиями.

  2. Диссертант по существу впервые в нашей правовой литературе сформулировал конституционные принципы, которые провозглашались соответствующими конституциями стран социалистической ориентации. Однако, здесь же он оговаривает, что в период действия в этих странах авторитарно-бюрократической и командно-административной системы в полную силу работали лишь принципы, относящиеся к силовым, диктаторским методам осуществления власти; принципы же, провозглашающие различные права человека, действовали намного слабее, а иногда вообще не действовали.

  3. Кроме того, заслуживает внимания всесторонний сравнительный анализ, который ведется на протяжении всей диссэртации и на основании которого делается ряд важных выводов о некоторых общих и особенных чертах развития политических и государственно-правовых институтов африканских стран.

Автор надеется, что излсгсенный в диссертации большой фактический материал, всесторонний анализ его и выводы могут быть использованы не только в теоретическом плане, но и практическом. Подробно об этом говорится как в самой диссертации, так и в более концентрированном виде в ее заключении.

Апробация результатов исследования, его научно-практическая значимость. Тема диссертации утверждена 20 февраля 1990 г.

Ученым советом МГШО МВД СССР.

Диссертация двалщы обсуждалась на заседаниях кафедры государственного праэа МГИМО и II января 1991 г. была одобрена и рекомендована к защите.

Многие положения диссертации, особенно те, в которых дается анализ отдельных тенденций развития политических и государственно-правовых институтов и делаются соответствующие выводы, были опубликованы, в 1976-1990 родах в различных советских журналах. Всего по данной теме было опубликовано около 20 статей и в 1984 г. монография "Государственный строй Централь-ноафриканской Республики". Готовится к печати монография "Развитие революции в Буркина Фасо".

Целый ряд теоретических и практических выводов, изложенных в статьях, монографиях и диссертации, использовались в работе посольств, возглавляемых автором, при анализе положения в странах пребывания, их отношений с Советским Союзом и третьими странами, а также в документах; направляемых в Центр. .

Эти же материалы использовались и при проведении научных семинаров и чтении лекции о положении дел в афиканских странах. А в журналах "Политическое самообразование" и "Слово лектора" специально был опубликован ряд статей автора на эту тему, в том числе и об основных тенденциях развития политических и государственно-правовых институтов в странах Африки.