Основы правового положения иностранцев в СССР Назарова Ирина Александровна

Основы правового положения иностранцев в СССР
<
Основы правового положения иностранцев в СССР Основы правового положения иностранцев в СССР Основы правового положения иностранцев в СССР Основы правового положения иностранцев в СССР Основы правового положения иностранцев в СССР Основы правового положения иностранцев в СССР Основы правового положения иностранцев в СССР
>




Назарова Ирина Александровна. Основы правового положения иностранцев в СССР : ил РГБ ОД 61:85-12/224

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Государственно-правовые институты,закрепляющие положение иностранцев в СССР 13-48

1. Иностранцы: понятие и характеристика их правового статуса 13-29

2.Принципы правового положения иностранцев в СССР 30-48

Глава II. Основные этапы развития советского законодательства о правовом положении иностранцев

1. Становление и развитие законодательства об иностранцах, до принятия Конституции СССР 1977 г. 49-75

2 Советская Конституция и действующее законодательство о правовом положении иностранцев 76-101

Глава III. Основные права, свободы и обязанности иностранцев, находящихся в СССР

.1. Общие для советских граждан и иностранцев основные права, свободы и обязанности 102

2.Специфические права и обязанности иностранцев 135-157

3.Деятельность советских государственных органов и общественных организаций по охране прав иностранцев 158-171

Заключение. 172-175

Список литературы, использованной при написании диссертации 176-209

Введение к работе

Исследование правового положения иностранцев в СССР как самостоятельная проблема в рамках теории правового положения личности в целом представляло большой интерес на всех этапах

развития Советского государства. Конституция СССР 1977 года явилась новым этапом в углублении социалистической демократии, совершенствовании и упрочении правового положения личности. Она наполнила права и свободы личности в Советском социалистическом государстве более богатым социальным и материальным содержанием, укрепила гарантии этих прав и свобод. Закон о правовом положении иностранцев в СССР 1981 года, принятый на основе Конституции СССР 1977 годал впервые комплексно регламентирует широкий рруг вопросов, связанных с правовым положением этих лиц. Постановление Совета Министров СССР от 10 мая 1984г. "Об утверждении Правил пребывания иностранных граждан в СССР и Правил транзитного проезда иностранных граждан через территорию СССР" развивает и конкретизирует положения Закона об иностранцах.

Изучение правового положения иностранцев является важным не только с теоретической точки зрения, но имеет также и большое идеологическое, политическое значение. В настоящее время, как указывал Генеральный Секретарь ЦК КПСС Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко,"проблемы свободы личности и демократии, прав человека, равноправия и гуманизма относятся к числу важнейших проблем современности. Они находятся на

острие идейного противоборства двух систем - социализма и капитализма, нового и старого мира.п1 Исследование правового положения личности на современном этапе коммунистического строительства во всей его полноте, в том числе и правового положения иностранцев, позволяет со всей очевидностью показать достижения реального социализма в этой области.

Актуальность изучения правового положения иностранцев, и прежде всего его основ, обусловлена еще одним важным обстоятельством - развитием международных связей СССР. В.И.Ленин еще в 1921 году указывал, что социализм не может быть изолирован от внешнего мира и предполагает прежде всего широкие международные связи в сфере всемирной хозяйственной деятельности,2 Советское государство в своей внешнеполитической деятельности всегда оставалось верно принципу мирного сосуществования государств с различным социальным строем. С возникновением мировой системы социализма международное сотрудничество Советского государства получило еще большее развитие.

В условиях углубления международного сотрудничества общее число приезжающих в СССР иностранцев все время увеличивается. Так, только за 1976-1980 годы в Советском Союзе побывало

25 млн.иностранных граждан из 162 стран, причем ежегодно темпы роста числа иностранных туристов, посетивших СССР, составляют 8-10 процентов. К настоящему времени посланцы 149 зарубежных стран получили образование или повысили его уровень в СССР.

Черненко К.У., КПСС и права человека.-М.:Изд-во АПН,1982,с.5

Ленин В.И., Поли.собр.соч., т.44, с.304-305

Богуславский М.М., Международное частное право.-М.гМеждународ-

ные отношения, 1982, с.108-109

Правда, 1984, 23 июня, с.2

Увеличение числа находящихся в нашей стране иностранцев ведет к росту общего объема правоотношений с их участием, к активизации правотворческой и правоприменительной деятельности в этой сфере. Это обстоятельство вызывает необходимость исследования иностранцев как специфической категории лиц - субъектов советского государственного права, поскольку именно государственно-правовые нормы устанавливают наиболее существенные, коренные отношения между Советским государством и иностранцами.

Между тем, проблема правового положения иностранцев в государственно-правовом аспекте является недостаточно разработанной. Уже в 20-е годы вопросы правового статуса иностранцев были рассмотрены в ряде работ советских авторов, но работы эти были большей частью научно-популярного плана и являлись по существу лишь комментариями к действовавшему законодательству.^ в 50-60-е

годы интерес к этой проблеме усилился и началась ее более основательная теоретическая разработка. В основном этому вопросу было уделено внимание в работах ученых - специалистов в области

См.,например: Вольф В.Ю., 0 правоположении иностранцев в области хозяйственного права по международным договорам РСФСР.-в кн.;Материалы Народного Комиссариата Юстиции. Бып.18,М., 1922; Гирин A.M., Льготы при выезде за границу и получении иностранцами видов на жительство.-М. .'Московский Губисполком, 1927» Егорьев В.В. и др., Законодательство и международные договоры СССР и союзных республик о правовом положении иностранных Физических и юридических лиц.-М., 1926 и др.

международного частного права, и реже - гражданского права и процесса.

В области общей теории права и советского государственного права правовому положению иностранцев не уделялось должного внимания. На это справедливо указал Б.А.Мицкевич, показавший несостоятельность классификации субъектов советского права, из которой "совершенно выпадают иностранцы и лица без гражданства, пользующиеся в СССР широкими правами,"'

Показательны в этом отношении учебники по советскому государственному праву, где иностранцы долгое время либо вообще не упоминались в качестве субъектов государственно-правовых отношений

См.,например: Аверин Д.Д., Положение иностранцев в советском гражданском процессе.-М.:йзд-во Моек,ун-та, 1966; Богуславский М.М,, Рубанов А.А,, Правовое положение иностранцев в СССР.-М.:Изд-во ИМО, 1962; Шибаева Е.А., Проблема права убежища в международном праве. Дис... канд.юрид,наук.-М.,1953 Мицкевич А.В., Субъекты советского права.-м.:Госюриздат,1962, с.34

См.,например; Советское государственное право/Под общей ред. Н.Я.Куприца.-м.:Изд-во Военно-юридической Академии Вооруженных Сил СССР, 1950, с.4; Советское государственное право/Отв. ред.С.С.Кравчук.-М,:Гое.изд-во юрид.литературы,1958,с.7> Советское государственное право/Под ред.А.И.Лепешкина.-М.:Юрид. лит.,1971» с.17; Советское государственное право/Под ред. С.С.Кравчука, Изд.2-е, перераб. и доп.-М.:Юрид.лит.,1975,е.31

либо этой категории лиц почти не уделялось внимания, хотя они и были названы в качестве субъектов.

После того, как в Основном Законе 1977 года была возведена в ранг конституционных норма о предоставлении иностранцам, находящимся в СССР, широких прав и демократических свобод и возложении на них определенных обязанностей, необходимость выделения иностранцев в качестве субъектов советского государственного права не вызывает сомнения у ученых-государствоведов J0 Однако характеристике иностранцев как специфических субъектов советского государственного права, по-прежнему, отводится, как правило очень незначительное место.

См.,например: Советское государственное право и советское строительство/Отв.ред,Н.П.Фарберов.-М. :Юрид.лит.,1967*с.6; Советское государственное право и советское строительство/ Под.ред.Н.П.Фарберова.Изд.2-е, перераб.и доп.-М.;Юрид.лит., 1974, с.7

См.гСоветское государственное право/Под ред.С.С.Кравчука.-М.:Юрид.лит.,1980, с.29; Советское государственное право и советское строительство/Под ред.Н,П.Фарберова.-М.:Юрид.лит., 1980, с.8; Советское государственное право/Под ред.М.Г.Кириченко .-М.:Высшая школа, 1983, с.10; Советское государственное право/Отв.ред.Е.И.Козлова.-м.:Юрид.лит.,1983, с,12-13. Исключение составляет, пожали только учебник:Советское государс-венное право/Под ред.И.Е.Фарбера.-Саратов:Изд-во Саратов.Ун-та, 1979* где иностранцы не выделены в качестве субъектов государственно-правовых отношений /с.35/.

Определенной вехой в изучении рассматриваемой проблемы явилась диссертация БД,Яворского "Правовое положение иностранцев в СССР"*^, написанная еще до принятия Конституции 1977 года, а также диссертация А.М.Арбузкина "Государственно-правовой статус иностранцев в зарубежных социалистических странах Европы" , которая в определенной мере освещает и вопросы теории правового положения иностранцев в нашей стране.

Среди публикаций, вышедших после принятия Закона об иностранцах 1981 года, наиболее обстоятельной является работа Л.Н.Галенской "Правовое положение иностранцев в СССР"'' . Б монографии подробно рассматривается правовое положение иностранцев в области административного, гражданского, семейного и других отраслей права. Вопросы государственно-правового положения иностранцев в работе рассматриваются в весьма незначительной степени. Это отвечало задачам работы, написанной в аспекте международного частного права.

Таким образом, актуальность разработки проблемы правового положения иностранцев в СССР, а также недостаточная ее изученность в государственно-правовой литературе и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Яворский БД. Правовое положение иностранцев в СССР,

Дис.канд.юрид.наук.-Харьков, 1977

Арбузкин A.M. Государственно-правовой статус иностранцев в зарубежных социалистических странах Европы, Дис.канд.юрид. наук.- М.,1980

Галенская Л.Н. Правовое положение иностранцев в СССР.-

М.:Международные отношения, 1982

Методологической и научной основой диссертационного исследования является марксистско-ленинское учение о диалектике общественных процессов, о государстве и праве, а также решения партийных съездов, пленумов, работы руководителей партии и правительства. Особое место среди этих работ занимает книга Генерального Секретаря ЦК КПСС Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко "КПСС и права человека", в которой не только раскрывается методология изучения данной проблемы, но и

рассмотрены конкретные вопросы демократии, прав человека, равноправия и гуманизма, укрепления всеобщего мира, дается критика буржуазной концепции прав и свобод личности.

При написании диссертации автор опирался на труды ученых-государствоведов, занимащихся вопросами правового положения личности /н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, В.А.Кучинского, А.Й.Лепещкина, Н.й.Матузова, М.Ф.Орзиха, В.А.Патюлина, Ф.М.Рудинского, И.Е.Фар-бера, В.М.Чхиквадзе, Б.В.Щетинина/, а также специалистов в области общей теории права /С.С.Алексеева, А.И.Денисова/ и международного срава /М.М.Богуславского, Л.Н.Галеяской, Г.И.Тункина, СВ. Черниченко/.

Предметом диссертационного исследования являются юридические нормы, закрепляющие правовое положение иностранцев в СССР, регулируемые этими нормами рбщественные отношения, а также практика их применения.

Пель исследования - выяснить юридическую природу основ правового положения иностранцев в рамках теории правового положения в СССР личности в целом, а именно: выявить сущность и содержание этого понятия путем сравнения с основами правового положения граждан СССР.

Цель исследования предопределила структуру диссертации. Необходимо подчеркнуть, что хотя в диссертации выделен специально параграф под названием "Иностранцы: понятие и характеристика их правового статуса", в ютором рассмотрены наиболее общие, исходные вопросы теории правового положения иностранцев, проблема иностранцев как субъектов советского государственного права является предметом всего диссертационного сочинения, служит его лейтмотивом.

При рассмотрении элементов правового положения иностранцев этим элементам уделяется неодинаковое внимание. Более подробно рассмотрены те из них / основные права, свобода и обязанности; принципы/, которые в наибольшей степени определяют специфику иностранцев как субъектов советского государственного права.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

Во-первых, диссертация является практически первым исследованием, в котором государственно-правовая модель статуса иностранцев рассмотрена на основе положений Конституции СССР 1977 года и Закона о правовом положении иностранцев 1981 года.

Во-вторых, при изучении законодательства об иностранцах рассмотрены проблемы его систематизации. Хотелось бы обратить внимание на то, что на основе выделения норм об иностранцах общесубъектного и специальносубъектного характера, правовые акты, содержащие такие нормы, в свою очередь подразделяются автором на акты общесубъектного и специальносубъектного характера. Такая систематизация актов, закрепляющих правовое положение иностранцев, в отличие от традиционной отраслевой, облегчает выявление тех специфических черт, которые присущи данной системе правовых актов в целом.

В-третьих, на наш взгляд, особое значение имеет то,ято впервые права, свободы и обязанности иностранцев рассмотрены не

в отраслевом аспекте, а на основе выделения двух групп:общие

для советских граждан и иностранцев основные права, свободы и обязанности; специфические права и обязанности иностранцев. Представляется, что такой подход позволяет наиболее ярко показать особенности правового положения иностранцев в сопоставлении с правовым положением граждан СССР.

В-четвертых, впервые специально рассмотрен вопрос о деятельности советских государственных органов и общественных организаций по охране прав и законных интересов находящихся в нашей стране иностранцев.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы могут быть учтены в дальнейшей научной разработке проблем правового положения личности в СССР. Они могут быть также использованы при изучении в юридических учебных заведениях соответствующих разделов советского государственного права. Кроме того, они могут послужить в качестве подготовительного материала в правотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию законодательства об иностранцах. В диссертации содержатся предложения по систематизации действующего законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, реализация которых способствовала бы решению конкретных практических задач.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственного права и советского строительства юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, Здесь же было проведено ее обсуждение. Основные положения работы нашли отражение в публикациях по теме диссертации, а также в выступлениях на теоретических конференциях аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ в 1982 и 1984 годах

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

  1. Иностранцы и их права в области хозяйственной и социальной жизни.- Бюллетень текущего законодательства Министерства промышленности средств связи СССР, 1982, (В 9» с.34-37;

  2. Иностранцы как субъекты советского государственного права.-в кн.:Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова.М.,1982, с,43-44;

  3. Книга о правовом положении иностранцев в СССР. Рецензия на книгу: Л.Н.Галенская, Правовое положение иностранцев в СССР /В соавторстве с Кукушкиным Е.В./.- Вестник МГУ.Серия Право, 1984, Ш 3, с.85-86;

  4. Равноправие - важнейший из принципов правового положения иностранцев в СССР.- В кн.:Тезисы докладов на теоретической

конференции аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ им.М.В,Ломоносова.-М.,1984,с. 162-163;

5. Развитие принципа равноправия в советском законодатель
стве об иностранцах.- Вестник МГУ.Серия Право,1984, Ш 6, с.64-69

Иностранцы: понятие и характеристика их правового статуса

Правовое положение личности в СССР закрепляется в нормах различных отраслей советского права, но особую роль здесь играют нормы советского государственного права. Они, и прежде всего нормы Конституции, устанавливают наиболее существенные, принципиальные отношения между Советским государством в целом и гражданами. Тем самым эти нормы закрепляют основы правового положения личности, в юторых в концентрированном виде выражены все наиболее существенные черты ее юридического положения.

Основы правового положения личности регулируются многими государственно-правовыми нормами, составляющими отдельные институты советского государственного права. Каждый из этих институтов, будучи составным элементом правового статуса, дает представление о какой-то одной его стороне. Все же вместе они закрепляют основы правового положения личности в целом.

Юридический аспект понятия "личность" имеет вполне определенное политико-правовое содержание. Анализ соответствующего раздела действующего Основного Закона СССР /"Государство и личность"/ дает основание говорить о том, что этим термином обозначаются прежде всего граждане СССР, составляющие в своей совокупности Советский народ. Но понятие гражданина СССР не исчерпывает всего государственно-правового содержания понятия личности, Этим термином охватываются также иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории СССР,

Одним словом, в государственном праве и в практике применения его норм понятие "личность" - собирательное, обобщающее понятие Оно означает наличие определенной связи между человеком и Советским государством. Конечно, в зависимости от особенностей этой связи ее качественные характеристики различны: в одних случаях эта связь вытекает из гражданства, в других определяется фактом постоянного или временного проживания в СССР, в третьих -предоставлением права убежища. Однако во всех случаях между государством и личностью существует правовая связь, участники которой обладают определенными взаимными правами и обязанностями.

В связи с этим в рамках общей проблемы юридического положения личности отдельное место занимает круг вопросов, которые связаны с регулированием основ правового положения в СССР иностранцев как специфической категории лиц, находящихся в особого рода отношениях и связи с Советским государством.

Основы правового положения иностранцев в СССР относятся к основам правового положения личности в целом не как часть к целому, а как особенное к общему. Поэтому в исследовании указанной проблемы необходимо руководствоваться разработанной в совет-ской юридической науке концепцией правового положения личности. Тут, как и в других случаях, необходимо руководствоваться ленинским указанием, что нельзя браться за решение частных вопросов без предварительного решения общих, иначе придется неминуемо на каждом шагу бессознательно для себяинатыкаться на эти "общие" вопросы. А натыкаться на них в каждом частном случае значит обрекать свою политику на худшие шатания и беспринципность."4

По возможности кратко остановимся на исходных позициях концепции правового положения личности, выработанной советской юридической наукой. Научную основу этой данцепции составляет положение о том, что в самом широком смысле под правовым положением личности понимается юридическое закрепление ее фактического положения в обществе и государстве.

В юридической науке, и в советском государственном праве в частности, проблема правового положения личности относилась прежде и сейчас в известной мере относится к числу дискуссйЪшх.

В литературе высказываются различные точки зрения, дается неодинаковое истолкование как понятия правового положения, так и составных его элементов. Одни из авторов правовое соложение /статус/ сводят к совокупности прав, свобод и обязанностей, выражающих наибольшую по объему часть правоотношений между государством и личностью. Эта точка зрения является одной из самых распространенных.

Ряд ученых под правовым положением /статусом/ понимают только правоспособность, либо правоспособность и определенные по содержанию права и обязанности /правосубъектность/, либо наряду с первыми двумя элементами еще и права и обязанности в кон-кретных правоотношениях. - 17 Представляется, что главный недостаток упомянутых концепций правового положения /статуса/ состоит в том, что их авторы пытаются установить его содержание лишь исходя из норм права, механизма правового регулирования. Отсюда предложенные конструкции правового статуса не отражают в полном объеме фактического положения личности в советском обществе и государстве. Они оказываются для него слишком узки.

В последние два десятилетия многие авторы уже не ограничиваются пониманием правового статуса как совокупности записанных в законе прав и обязанностей, или как правосубъектности, а включают в его содержание и другие элементы: гражданство, принципы, гарантии, ответственность, законные интересы, которые прежде не относились к нему.0

В настоящее время утвердился тезис о том, что гражданство как принадлежность лица к определенному государству, в силу которой на него распространяется суверенитет государства, является одним из элементов правового положения личности. Институт гражданства определяет наличие прав, свобод и обязанностей человека. Советское гражданство является связующим звеном между народным суверенитетом и правовым положением личности. Гражданин в советском обществе, реализуя свои основные права и обязанности, тем самым участвует в осуществлении народного суверенитета,

Становление и развитие законодательства об иностранцах, до принятия Конституции СССР 1977 г.

После Великой Октябрьской социалистической революции на территории бывшей Российской империи находилось значительное число иностранцев, В первые годы Советской власти, наряду с проживавшими до войны иностранцами, в России оставались иностранцы-военнопленные из немецкой, австро-венгерской, турецкой и болгарской армий, общее число которых пре&ышало 2 млн.человек. Кроме того, большую группу иностранцев составляли беженцы из Польши и Румынии, их было около 1,5 млн.человек. На заводах и фабриках России к 1917 году работало примерно 500 тысяч неквалифицированных рабочих из стран Востока.1 В связи с этим необходимость регламентации правового положения иностранцев в Советском государстве возникла уже с первых дней его существования.

Анализируя становление и развитие советского законодательства об иностранцах, можно выделить четыре основных этапа, тесно связанных со становлением и развитием Советской Конституции. На первом из них - от Октябрьской революции до образования СССР и принятия Конституции СССР 1924 года - правовой статус иностранцев регулировался законодательными актами Советских республик.

Конституция СССР 1924 года стала юридической базой для создания законодательства об иностранцах на втором этапе его развития. Третий этап начинается с принятием Конституции СССР 1936 года, отразившей глубокие изменения в государственной и общественной жизни, в экономике и политике Советского государства. И наконец, Основной Закон СССР, принятый в 1977 году, определил важнейшие направления развития текущего законодательства в этой области на четвертом, последнем этапе.

Проанализируем основные идеи и принципы, выраженные в нормах права на каждом из указанных этапов. Правовое регулирование положения иностранцев до образования Союза ССР. Характерной чертой этого этапа было то, что вопросы правового положения иностранцев решались Советскими республиками самостоятельно и поэтому законодательство об иностранцах в каждой из них, наряду с общими чертами, имело определенные особенности .

Основные начала принципиально нового положения личности в Советском государстве были установлены в исторической Декларации прав народов России от 15 ноября 1917 года% провозгласившей отмену всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений.

Другим основополагающим актом стал Декрет от 23 ноября з 1917 года "Об уничтожении сословий и гражданских чинов" , упразднивший все существовавшие в России сословные привилегии и ограничения.

Большое значение имело обращение СНК и Народного Комиссариата по делам национальностей от 20 ноября /3 декабря/ 1917 года "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока"2 , объявившее свободными и неприкосновенными верования и обычаи, национальные и культурные учреждения всех трудящихся мусульман России и Востока.

России после революции оставалось много иностранных рабочих, которые прибыли из разных стран мира в поисках заработка и подвергались еще более жестокой эксплуатации, чем подданные Российской империи. Б.И.Ленин в октябре 1917 года отмечал что "ввозимые иностранные рабочие бесправны" и этим пользуются эксплуататоры "цивилизованных" стран. Поэтому, исходя из общего принципа равноправия независимо от национальной и расовой принадлежности, в феврале 1918 года было издано специальное постановление Народного Комиссариата Труда "О ввозных рабочих" . Этим постановлением иностранные рабочие приравнивались к рабочим-гражданам РСФСР в оплате труда, а также в отношении прочих условий труда: рабочего времени и времени отдыха, медицинской помощи, страхования и др. Все заключенные между нанимателями и ввозными рабочими договоры и контракты, противоречившие нормам профсоюзов или декретам и постановлениям Советской власти, объявлялись недействительными. Дальнейшее закрепление принцип равноправия иностранных рабочих и граждан советских республик в области трудовых отношений нашел в Кодексах законов о труде РСФСР 1918 и 1922 годов, а также аналогичных кодексах других союзных республик.

Выражением пролетарского интернационализма стал декрет ВЦИК РСФСР от 28 марта 1918 года "О праве убежища"7, который гласил:" Всякий иностранец, преследуемый у себя на родине за преступления политического и религиозного порядка, в случае прибытия в Россию пользуется здесь правом убежища." Иностранцы, получившие убекище в РСФСР, не подлежали выдаче. В случае получения требования о выдаче политэмигранта, Народный Комиссариат иностранных дел передавал это требование на рассмотрение соответствующего суда, который квалифицировал совершенное преступление, и решал вопрос о выдаче. Таким образом, е первых дней существования Советского государства иностранцы-политэмигранты получили на его территории судебную защиту.

Советская Конституция и действующее законодательство о правовом положении иностранцев

Правовое положение иностранцев в СССР закрепляется нормами практически всех отраслей советского права. Правовые акты об иностранцах образуют взаимосвязанный комплекс, единство которого обусловлено тем, что все они в своей совокупности исходят из положений Советской Конституции и закрепляют правовой статус иностранцев в целом. Изучение этих актов показывает, что юридические источники, регулирующие вопросы правового положения иностранцев, еще недостаточно систематизированы.

В целях более тщательного изучения исследуемой проблемы целесообразно условно выделить два вида правовых норм, определяющих статус иностранных граждан и лиц без гражданства: нормы общесубъектного и специальносубъектного характера. К первому виду норм относятся те из них, которые регулируют правовое положение личности независимо от ее гражданства, ко второму - нормы, непосредственным объектом регулирования которых является правовое положение иностранцев.

К нормам общесубъектного характера относится большинство предписаний, составляющих государственное, трудоюе, гражданское, административное, уголовное и другие отрасли права. В них в качест ве субъектов регулируемого правоотношения называются либо только граждане СССР, либо принадлежность к определенному гражданству не указывается вообще.

Примером нормы, в которой в качестве субъектов рассматриваемого правоотношения называются только граждане СССР, может служить статья 40 Конституции СССР, Б ней, в частности, говорится, что "граждане СССР имеют право на труд," Если другими нормами советского законодательства это право не ограничено и не изъято из правового статуса иностранцев, то согласно принципу предоставления этим лицам национального режима, оно распространяется и на них. Примером нормы, не указывающей на принадлежность субъекта к определенному гражданству, является норма, содержащаяся в статье 35 Конституции СССР, в которой указывается, что женщина и мужчина имеют в СССР равные права.

Нормы специальносубъектного характера в Основном Законе содержатся, в частности, в статье 37, устанавливающей основные черты правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, и в статье 38, в которой закреплено предоставление иностранцам права убежища. Подобного рода нормы содержатся в Законе о гражданстве 1978 года. Б основном из таких норм состоит Закон о правовом положении иностранных граждан 1981 года. Ряд норм специальносубъектного характера содержится в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик.

Наряду с разграничением норм, устанавливающих правовое Положение иностранцев, на нормы общесубъектного и специальносубъектного характера, представляется возможным дифференцировать и правовые акты, регулирующие правовой статус этих лиц. Б итоге, общесубъектными правовыми источниками статуса лиц, не состоящих в советском гражданстве, можно назвать акты, содержащие преимущественно нормы, объектом регулирования которых является правовое положение личности независимо от ее гражданства, то есть нормы общесубъектного характера. К данной категории правовых актов следует отнести Конституцию СССР, конституции союзных республик, Закон о гражданстве СССР, Основы законодательства Союза ССР и союзных республик и другие.

Соответственно, к специалькосубъектным правовым актам, регулирующим положение рассматриваемой категории лиц, следует отнести такие акты» которые закрепляют в основном нормы специаль-носубъектного характера, то есть те, объектом регулирования которых является правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. К ним относятся Закон о правовом положении иностранцев в СССР, постановление Совета Министров СССР от 10 мая 1984 года " Об утверждении Правил пребывания иностранных граждан в СССР и Правил транзитного проезда иностранных граждан через территорию

СССР" , Положение о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР , указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 мая 1978 года "О подоходном на-логе с иностранных юридических и физических лиц"ии целый ряд других.

Подобное разграничение правовых актов на общесубъектные и специальяосубъектные, а также разграничение норм об иностранцах позволяет отобрать целенаправленно из всего нормативного материала тот, в котором имеются положения, регулирующие правовой статус лиц,не состоящих в советском гражданстве. Такая классификация представляется более обоснованной, чем предлагаемая В.Д.Яворским классификация правовых актов об иностранцах по отраслевому принципу. а/ Правовые, акты общесубъектного характера

Как и во всех других случаях, ведущее место среди нормативных актов, в той или иной форме закрепляющих статус иностранцев в СССР, занимает Советская Конституция. В Конституции СССР содержатся нормы, непосредственно регламентирующие правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства: это статьи 37 и 38. Включение в Конституцию норм, определяющих основы правового положения иностранцев, является существенным новшеством в советском конституционном законодательстве, ведь предшествовавшие Конституции СССР таких норм не содержали, за исключением норм о предоставлении права убежища. И если прежде этот вопрос решался на уровне текущего законодательства, то теперь основы статуса этой категории лиц закреплены на самом высоком правовом уровне - в Основном Законе страны. В результате, соответствующие положения обрели высшую юридическую силу, больший авторитет и стабильность. Введение норм об иностранцах в Конституцию СССР служит одним из новых ярких свидетельств приверженности Советского государства принципам гуманизма, социалистической демократии, пролетарского интернационализма, его искреннего стремления к развитию широкого международного сотрудничества.

Общие для советских граждан и иностранцев основные права, свободы и обязанности

В числе других элементов правового статуса иностранцев, их основные права и обязанности занимают центральное место, поскольку они, как уже отмечалось, характеризуют и самую существенную и наибольшую по объему часть отношений между Советским государством и иностранцами.

Система основных прав, свобод и обязанностей охватывает все главные сферы жизни и деятельности иностранцев: социально-экономическую, политическую и личную. Основные права, свободы и обязанности, взятые в единстве, образуют самостоятельный институт советского государственного права, ибо только в совокупности они определяют место человека в обществе, фиксируют основы его правового положения.

На Западе понятие прав человека нередко сужают, исключая из их системы социально-экономические права. Известно, что права на труд, на бесплатное медицинское квалифицированное обслуживание, на бесплатное высшее образование даже не записаны в большинстве буржуазных конституций.

Товарищ К.У.Черненко обоснованно подчеркивал:"Мы, в СССР, включаем в понятие прав гражданина наравне с политическими и личными - права социально-экономические. Для социалистической демократки характерно отношение к правам человека как к единому комплексу, составляющему содержание правового положения личности в обществе." Общий объем основных прав и обязанностей советских граждан и иностранцев в целом, а также различных категорий иностранцев различны. В самом общем виде, правоотношения, участниками которых являются иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся в нашей стране, можно подразделить на две большие группы. В первую из них включаются правоотношения, которые в принципе не отличаются от тех, в которые вступают и советские граждане. Во вторую группу входят, так сказать,спе-цжг-ические правоотношения, участниками которых советские граждане не являются. Это, например, правоотношения, возникающие по поводу вступления в советское гражданство или при реализации права убежища. Одновременно можно назвать и такие правоотношения, в которых иностранцы совсем не участвуют. Такими отношениями являются отношения, связанные с осуществлением ряда политических прав, несением воинской обязанности и др.

Для характеристики правового положения человека в обществе решающее значение имеет вопрос о том, какими социально-экономическими правами он пользуется, какими материальными и иными средствами обеспечивается его существование.

"Бажнейшим социальным правом человека является право на труд. Реализация именно этого права ведет к созданию материальных ценностей, обеспечивает благосостояние и подлинную свободу человека, создает у него уверенность в завтрашнем дне."3 Таким правом обладают постоянно проживающие в нашей стране иностранные граждане и лица без гражданства.

Законе о правовом положении иностранцев записано Иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, могут работать в качестве рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься иной трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для граждан СССР. Иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности в трудовых отношениях наравне с гражданами СССР" /статья 7/.

Это означает, что иностранцам гарантируется право на труд с оплатой в соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного государством минимального размера. Советское государство осуществляет бесплатное профессиональное обучение не только советских граждан, но и иностранцев, способствует повышению трудовой квалификации, обучению новым специальностям, развивает систему профориентации и трудоустройства. Уместно подчеркнуть, что граждане многих капиталистических стран не обладают подобным объемом трудовых прав у себя на родине. Постоянно проживая в нашей стране, они оказываются в более благоприятных условиях. Известно, что во многих буржуазных конституциях положение о праве на труд вообще отсутствует. Но и тогда, когда это право законодательно закреплено, оно зачастую превращается в фикцию. Например, одна из самых демократических конституции капиталистического мира - Конституция Италии - провозглашает страну республикой, основывающейся на труде /статья 1/, республикой, которая признает за всеми гражданами право на труд и поощряет условия,которые делают это право реальным /статья 4/. Между тем, за более чем три десятилетия, прошедшие после принятия этой Конституциил Италия не сумела даже приблизиться к ликвидации безработицы. Напротив, армия лишних людей в Италии растет. Б целом же в странах капитала количество людей, не имеющих работы, приближается к миллионам.

Кроме того, в капиталистических странах широко практикуется дикриминация как собственных граждан, так и иностранцев, в области труда по самым различным основаниям: по признакам расы, пола, религиозной принадлежности и т.п. Труд женщин, как правило, оплачивается гораздо ниже, чем труд мужчин. Причем с течением времени, этот разрыв увеличивается. Если в США в 1956 году женщина, работавшая полный рабочий день, получала 63,9& заработной платы мужчины той же квалификации, то к концу 1978 года - лишь 58,9 . Специальным декретом, принятым в Саудовской Аравии, женщинам запрещено работать рядом с мужчинами, управлять автомобилем и т.п. Они могут трудиться только в больницах, женских школах и женских организациях.