Особенности и приоритеты конституционного развития Российской Федерации и Украины Пушкина Елена Викторовна

Особенности и приоритеты конституционного развития Российской Федерации и Украины
<
Особенности и приоритеты конституционного развития Российской Федерации и Украины Особенности и приоритеты конституционного развития Российской Федерации и Украины Особенности и приоритеты конституционного развития Российской Федерации и Украины Особенности и приоритеты конституционного развития Российской Федерации и Украины Особенности и приоритеты конституционного развития Российской Федерации и Украины Особенности и приоритеты конституционного развития Российской Федерации и Украины Особенности и приоритеты конституционного развития Российской Федерации и Украины Особенности и приоритеты конституционного развития Российской Федерации и Украины Особенности и приоритеты конституционного развития Российской Федерации и Украины Особенности и приоритеты конституционного развития Российской Федерации и Украины Особенности и приоритеты конституционного развития Российской Федерации и Украины Особенности и приоритеты конституционного развития Российской Федерации и Украины
>




Пушкина Елена Викторовна. Особенности и приоритеты конституционного развития Российской Федерации и Украины : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2001 164 c. РГБ ОД, 61:02-12/130-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Приоритеты конституционного закрепления Российской и Украинской государственности

1.1 Определение Основ конституционного строя и форм государственного устройства

1.2 Закрепление прав и свобод человека и гражданина в Конституциях России и Украины

ГЛАВА II. Особенности конституционных моделей организации власти современной России и Украины

2.1 Конституционные принципы формирования государственной власти

2.2 Конституционные гарантии прав граждан на местное самоуправление

ГЛАВА III. Основы конституционного развития Российской Федерации и Украины

Заключение

Список использованных нормативных источников и литературы

Введение к работе

Для граждан любого государства общей, объединяющей их целью является обретение и сохранение социальной и экономической стабильности, гарантия национальной безопасности и порядка, установление эффективной, авторитетной и легитимной власти. Как одно из действенных средств достижения этой цели рассматривается институт Основного Закона государства. Развивая конституционные традиции прошлого, современные конституции демократических стран формируют и закрепляют главные принципы общественного и государственного устройства, утверждают существующую политическую систему, форму правления, провозглашают признание демократических свобод граждан, определяют правовое положение личности, принципы, порядок создания и компетенцию органов власти и управления, организацию и главные основы правосудия, избирательной системы. Конституция - это закон, отвечающий на основополагающие вопросы государственной жизни, закладывающий правовую базу общественного бытия и имеющий наивысшую юридическую силу в государстве.

Конституционное право традиционно выделяет четыре наиболее характерные черты конституции, отличающие ее от иных правовых актов. К ним относятся: 1) особый субъект, устанавливающий конституцию или от имени которого она принимается; 2) учредительный, первичный характер конституционных установлений; 3) всеохватывающий объект конституционной регламентации, иначе говоря, сфера общественных отношений, воздействие на которые она распространяет; 4) особые юридические свойства: верховенство, высшая юридическая сила, порядок принятия, внесения в нее поправок и дополнений, специфические формы охраны и прочее. В чем же их особенности?

1. В конституционной теории и практике доминирующей является идея о том, что конституция представляет собой акт, который принимается народом или от имени народа. Причем, степень причастности народа к данному акту оп-

ределяет и степень легитимности конституции. Не случайно Ж.-Ж. Руссо в свое время полагал, что для установления конституции требуется согласие всех граждан.

Идея о причастности народа к принятию конституции получила широкое развитие, что нашло отражение практически во всех конституционных актах. В советский период она, в частности, проявлялась во всенародном обсуждении проектов Конституции СССР 1936 г. и Конституции СССР 1977 г. Новое качество реализация этой идеи приобрела в современных условиях в России и Украине.

Впервые во всей российской истории Конституция Российской Федерации 1993 г. была принята путем всенародного голосования, т.е. непосредственно народом, а не от имени народа. В ее преамбуле записано: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации ... принимаем Конституцию Российской Федерации».

Несколько по иному пути пошла Украина. Здесь после многолетних дебатов о порядке принятия Конституции (на референдуме, Верховным Советом или специально созванным для этого органом) и под влиянием определенных политических обстоятельств Основной Закон государства был принят Верховным Советом Украины. Это и было зафиксировано соответствующим образом в преамбуле украинской Конституции: «Верховный Совет Украины от имени украинского народа - граждан Украины всех национальностей ... принимает эту Конституцию - Основной Закон Украины».

Как представляется, различия в процедуре принятия конституций России и Украины носят скорее формальный характер и существенных правовых последствий не имеют. Определяющей является содержательная часть конституций, отвечающая на вопрос о реальной принадлежности власти и собственности, а это, в свою очередь, обусловлено экономической ситуацией и расстановкой политических сил на момент принятия конституций.

2. Второй существенной чертой принятия конституции является ее учредительный характер. Поскольку в демократическом государстве народ признается носителем суверенитета и единственным источником власти, именно он обладает таким ее высшим проявлением, как учредительная власть. Под учредительной властью подразумевается исключительное право принимать конституцию и посредством ее утверждать те основы общественного и государственного устройства, которые выбирает для себя данный народ. Только учредительная власть полномочна на изменение основ устройства общества и государства.

Именно на признании конституции в качестве проявления учредительной власти основываются особый порядок ее принятия, верховенства, ее место в правовой системе государства, непререкаемость для всех учрежденных ею властей, в том числе и законодательной.

Учредительная природа конституции проявляется и в том, что ее предписания выступают в качестве первоосновы, являются первичными. А это означает, что для установления положений конституции не существует никаких правовых, юридических ограничений. Не может быть такой правовой нормы, включение которой в конституцию отвергалось бы по признаку ее несоответствия тому или иному правому акту данного государства. Из этого, естественно не вытекает, что содержание конституционных установлений определяется произвольно, что в нее могут быть включены любые нормы. Конституционный процесс испытывает на себе воздействие многообразных факторов - исторических, экономических, политических, социальных, внешнеполитических, международно-правовых. Заметим при этом, что влияние последних двух факторов особенно характерно для государств, которые подобно России и Украине стремятся интегрироваться в европейское и мировое пространство. ' " 3. К важным чертам, характеризующим понятие конституции, относится и особый предмет конституционного регулирования. В отличие от других правовых актов сфера конституционного воздействия отличается всеохватывающим характером. Она регулирует базовые, фундаментальные основы общественных

отношений во всех областях жизни - политической, экономической, социальной, духовной и иных.

4. Конституции присущи и особые юридические свойства, отличающие ее от других правовых актов. Их характер обусловлен особым статусом конституции в правовой системе. Юридическая специфика конституции выражается: в верховенстве конституции; в ее высшей юридической силе; в ее роли как ядра правовой системы; в особой охране конституции; в особом порядке принятия и пересмотра конституции, внесения в нее поправок.

Эти черты последовательно отражены в Конституции Российской Федерации 1993 года и Конституции Украины 1996 года.

Общность конституционных подходов в России и Украине не случайна. В ее основе глубокие исторические корни, общие духовные традиции, во многом совпадающие современные политические, экономические и социальные процессы, происходящие в наших государствах. Обе конституции разрабатывались и принимались на изломе эпох, на сложном противоречивом этапе перехода к новой политической системе. Как справедливо отмечается в литературе, любая конституция, принятая в переходный период, имеет преимущественно рескрип-тивный характер. Она не столько фиксирует наличное государственное устройство, сколько описывает его желаемое (должное) состояние. При этом Россия и Украины в одинаковой степени испытывают отсутствие сложившихся традиций и организационных структур, которые вырабатываются длительным опытом функционирования демократических институтов.

Для Конституций России и Украины характерным является и то, что они впитали в себя основные элементы европейского конституционализма, вплоть до текстуального заимствования целого ряда конституционных положений. Вместе с тем российская и украинская Конституции представляют собой два самостоятельных, оригинальных политико-правовых документа, имеющих существенные различия. Необходимо учитывать, что речь идет об Основных Законах двух несоразмерных по своим масштабам и геополитическому положе-

нию государствах. Эти государства основаны на различных принципах территориального устройства: в одном случае - федеративном, а в другом - унитарном.

Между рассматриваемыми конституциями существуют также некоторые отличия идеологического характера. В официальной идеологии украинского общества доминирует идея соборности, национального возрождения и национальной независимости. Эти идеи материализованы во многих положения Конституции Украины. Опыт российских и украинских законодателей, с учетом изложенных обстоятельств, сам по себе уникален и заслуживает внимания исследователей. Тем более что с принятием новых Конституций, конституционный процесс в России и Украине не остановился, а стал еще более динамичным. В России и Украине растет понимание неизбежности конституционных реформ, необходимости внесения в действующие конституции изменений, адекватных требованиям времени. Какой характер и объем должны носить эти изменения, каковы их прогнозируемые последствия? - На эти и многие другие вопросы предстоит ответить ученым, политикам, законодателям. В этой связи, как нам представляется, может быть полезен сравнительный правовой анализ Конституций Российской Федерации и Украины.

Состояние научной разработки. Проблемам конституционализма в концептуальном плане посвящены классические труды Дж. Лока, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и других великих мыслителей. Ими впервые сформулированы фундаментальные идеи правового государства, гражданского общества, «разделения властей».

Отдельные важнейшие аспекты исследуемой темы рассматриваются в работах видных современных российский и украинских ученых-правоведов С.А.Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Г.В. Вишнякова, Д.Л. Златопольского, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, А.И.Кудряченко, Б.М. Лазарева, С.А. Макьяна, СВ. Нерсесянца, Л.А. Окунько-ва, О.Т. Румянцева, Ю.И. Скуратова, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина,

А.И.Ющака. Особое внимание в работах этих авторов уделяется анализу основных тенденций современного конституционного процесса, правового статуса президентства, конституционного регулирования взаимоотношений между ветвями власти, конституционных гарантий местного самоуправления, прав и свобод граждан, реализации принципов федерализма и унитарного устройства.

Вместе с тем в юридической литературе практически отсутствуют работы, непосредственно связанные со сравнительным анализом Конституций России и Украины, имеющим, безусловно, определенное теоретическое и практическое значение. Среди немногочисленных исследований на эту тему можно выделить статью Л. Кривенко «Президент Украины: эволюция конституционно-правового статуса», в которой предпринят сравнительный анализ правового статуса Президентов России и Украины; а также работы более общего характера -Л.Селезнева «Политические системы современности: современный анализ», В.Шаповала «Высшие органы современного государства: сравнительный анализ».

Таким образом, актуальность обозначенной проблемы определяется ее теоретической и практической значимостью, а также фактической неисследо-ванностью. Этим и обусловлен выбор темы представленной диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. выявить общие и отличительные черты Конституций России и Украины, характеризующие их основные тенденции;

  2. дать сравнительный анализ правового статуса институтов власти в российской и украинской Конституциях, механизма реализации закрепленного в них принципа разделения властей;

  3. проанализировать степень конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в обеих конституциях;

  4. выяснить соответствие положений Конституций России и Украины мировым и европейским правовым стандартам;

5. попытаться определить перспективы конституционного реформирования в России и Украине.

Объектом диссертационного исследования являются действующие Конституции Российской Федерации и Украины, нормотворческая и правоприменительная деятельность, осуществляемые в процессе реализации конституционных положений.

Предмет исследования - конституционное регулирование основ общественного и государственного строя, прав и свобод человека и гражданина, функционирования институтов власти и местного самоуправления, территориального устройства, порядка внесения изменений в Основные Законы России и Украины.

Теоретическую, методологическую и нормативную основу исследования составили труды выдающихся мыслителей, правоведов, российских и украинских ученых, посвященные проблемам конституционализма, законотворчества, правового государства, институтов власти, общественного и государственного устройства, местного самоуправления, прав и свобод человека и гражданина; Конституции России, Украины и зарубежных стран, законы и иные нормативные документы, международные правовые акты.

В диссертации применяются различные методы исследования-, сравнительно-правовой, системный, конкретно-исторический, функциональный и пр.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка сравнительно-правового анализа Конституций России и Украины, комплексного сопоставления содержащихся в них положений, а также сделаны выводы, имеющие, как нам представляется, элементы теоретической новизны.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения и выводы:

- однотипность Конституции России и Украины обусловлена едиными методологическими подходами законодателей, ориентацией на международные пра-

вовые стандарты, общностью исторических корней, духовных традиций, правовой школы, однородностью современных политических, экономических и социальных реалий;

российская и украинская конституции имеют свои собственные специфические черты и различия;

сравнительный анализ территориального устройства Российской Федерации и Украины позволяет сделать вывод, что его конституционное регулирование в обоих случаях имеют незавершенный и непоследовательный характер, таит в себе опасность сепаратизма и ослабления государственности;

российским и украинским законодателям свойственен единый концептуальный подход к определению основных прав и свобод человека и гражданина. Недостаточная гарантированность прав и свобод граждан связана с незавершенностью судебных реформ в России и Украине, в результате чего суды оказываются не готовыми к их судебной защите, как это предусмотрено Основными Законами обоих государств;

в Конституциях Российской Федерации и Украины прослеживается определенное несоответствие формального статуса Президента его реальному положению в системе институтов власти. По нашему мнению, как в России, так и в Украине институт президентства де-факто представляет собой еще одну, помимо общепринятых, отдельную ветвь власти. Ее характеризуют: широкие властные полномочия, превосходящие полномочия иных ветвей власти; высокая степень реального воздействия на триаду властей при, одновременно, фактической независимости от них; наличие собственного аппарата - администрации, уровень влияния которой на определение внутренней и внешней политики не знает аналогов;

в российской и украинской Конституциях отсутствует четкость в распределении полномочий между основными ветвями власти, что порождает конкуренцию между законодательной и исполнительной ветвями, ослабляет шансы достижения разумных компромиссов;

- несмотря на определенные конституционные гарантии, сохраняется финансовая, кадровая, организационная зависимость судебной власти от остальных властных институтов, а это в свою очередь не может не отразиться негативно на реализации системы сдержек и противовесов;

важнейшим звеном в формировании правового государства и гражданского общества является возникновение и постепенное становление института местного самоуправления;

политическое противостояние, заключение временных союзов и компромиссов не могли не сказаться на качественном состоянии Основных Законов России и Украины. В них с недостаточной четкостью очерчены свойства собственно Конституций, а отсюда и такие юридические погрешности, как размытость грани между Конституцией и текущими правовыми актами по некоторым объектам регулирования; подмена определенных конституционных норм декларативными положениями; неточные способы конституционных отсылок - связей с другими правовыми актами;

в силу объективных причин в России и Украине назрела необходимость реформирования Конституций. Эта проблема требует всестороннего изучения и принятия взвешенных, легитимных решений. Они должны, по нашему мнению, коснуться, прежде всего, таких вопросов, как: установление баланса полномочий между Президентом, парламентом и правительством; преодоление противоречий между Центром и территориями, усиление конституционных гарантий местного самоуправления; для России как федеративного государства необходимо последовательное преобразование федеративной модели, восстановление по существу разрушенной вертикали государственной власти; реальное обеспечение, в том числе и посредством судебной защиты, прав и свобод граждан, провозглашенных Конституциями России и Украины; конкретизация положений об ответственности за игнорирование конституционных норм.

Кроме разрешения перечисленных проблем насущными задачами обеспечения реального функционирования Конституций России и Украины, на наш

взгляд, являются: приведение всей нормативно-правовой базы в соответствие с Основными Законами, в том числе, создание на их базе новых правовых актов; ратификация в полном объеме и опубликование Международных пактов и деклараций по правам человека, проблемам языка, национальных меньшинств, местного самоуправления и т.д.; приведение правоприменительной практики в соответствие с действующими Конституциями.

Единство конституционных принципов, концептуальная близость российской и украинской конституций создают благоприятную правовую перспективу для развития многостороннего сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его теоретические результаты могут быть использованы законодателями, учеными-правоведами в целях дальнейшего углубления конституционного процесса, внесения необходимых изменений в ныне существующие Конституции России и Украины. Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в научной разработке конституционных проблем, а также при чтении курсов конституционного и государственного права, отдельных тем политологии.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях. Некоторые предложения, сделанные на основе исследования, были направлены в комиссии Верховной Рады Украины. Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты и положения диссертации отражены в опубликованной монографической работе.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и прилагаемого списка нормативных источников и литературы.

Определение Основ конституционного строя и форм государственного устройства

В юридической науке существуют различные толкования понятия "основы конституционного строя". Вместе с тем, общепринятая точка зрения состоит в том, что именно основам конституционного строя принадлежит исключительное место в системе конституционного права демократического государства.

Под основами конституционного строя мы подразумеваем главные устои государства, его наиболее устойчивые, взаимосвязанные принципы, определяющие характер конституционного государства. Сами принципы материализуются в правовых нормах, регулирующих наиболее важные с позиций государственности общественные отношения.

Основы конституционного строя провозглашаются от имени народа, его государственной волей. Тем самым подчеркивается их юридическая значимость, верховенство и обязательность для всех субъектов правоотношений, обеспечивается их активное воздействие на правовое регулирование всей системы общественных отношений. Вследствие этого закрепляемые конституцией основы конституционного строя образуют фундамент всего правового регулирования государственной и общественной жизни, определяют в юридической форме те важные качественные связи, которые свойственны ее организации.

Согласно Конституциям Российская Федерация и Украина провозглашаются демократическими, правовыми государствами с республиканской формой правления. Их суверенность распространяется на всю территорию.

Существенным дополнением к характеристике государства является введение в Конституцию России нормы (отсутствующей в украинском Основном Законе), которая утверждает светский характер российского государства. Этой нормой предусматривается, что никакая религия не может устанавливаться в

качестве государственной или обязательной (ст. 15).

Человек, его права и свободы признаются Конституциями высшей социальной ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Государство - подчеркивается в Конституции Украины (ст.З) - отвечает перед человеком за свою деятельность.

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации (ст.З) и в Украине (ст.5) является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно и через органы государственной власти, органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации и Украине. Право определять и изменять конституционный строй - уточняется в Конституции Украины - принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами (ст.5).

Конституции Российской Федерации (ст. 10) и Украины (ст.6) констатируют разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. Органы этих ветвей власти самостоятельны в пределах, установленных Конституциями и законами.

В Российской Федерации (ст. 12) и в Украине (ст. 8) признается и гарантируется местное самоуправление. Конкретизируя это положение, Конституция России определяет, что местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Общественная жизнь в России (ст. 13) и Украине (ст. 15) основывается на принципах политического, идеологического и экономического многообразия.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры являются составной частью правовой системы Российской Федерации (ст. 15), на их основе осуществляется и внешнеполитическая деятельность Украины (ст. 18).

В Конституции Украины содержится также ряд статей, отражающих специфику происходящих в Украине политических и межнациональных процессов, свойственных государствам, которые лишь приобрели национальную независимость. Это касается вопросов о государственном статусе украинского языка (ст. 10), консолидации и развитии украинской нации (ст. 11), о государственной символике (ст.20) и прочее.

Закрепление в конституции основ конституционного строя еще не является гарантией конституционного характера государства. Конституция как единство правового текста и реального строя жизни есть продукт конституционного развития, где полное единство - недостижимый идеал. Однако постоянное стремление к его достижению, к "конституциизации" социальных отношений - суть демократического развития общества и государства.

Для России и Украины сложность подобной "конституциизации" состоит в том, что и российская, и украинская конституции рождались на изломе исторических судеб наших государств, в условиях перехода от одной экономической и политической модели к другой. В этом явлении, как уже отмечалось, заложены как общие тенденции общественного и конституционного развития, так и естественные особенности, которые надо учитывать в полной мере при сопоставлении Конституций России и Украины и определении в них основ конституционного строя.

Обращаясь к тексту конституций обоих государств, необходимо обратить внимание на то, что уже в преамбулах этих конституций нашли отражение явления, связанные с такими общественными процессами особой важности, как общая идентификация народа и легитимизация конституции. Под идентификацией при этом понимается осознание народом себя как определенного единства, характеризующегося самостоятельным, конкретным качеством - возникновением в общественном сознании общей, объединяющей категории "мы". "Мы, многонациональный народ Российской Федерации" - записано в российской Конституции. В украинской Конституции формулировка "Украинский народ граждане Украины всех национальностей" явилась результатом компромисса между противостоящими силами, как в целом в многонациональном обществе (где только русских насчитывается 12 млн.), так, соответственно, и в Верховной Раде Украины. Попытки ограничиться формулировкой "украинский народ" ставили под сомнение саму возможность принятия Конституции, ее последующую легитимность.

Закрепление прав и свобод человека и гражданина в Конституциях России и Украины

Без преувеличения можно утверждать, что главное назначение Конституций состоит в обеспечении свободы и безопасности человека прежде всего от произвола государственной власти. В этом смысле права человека рассматриваются как основа конституционализма.

Идея о том, что люди от рождения свободны и равноправны, что в силу рождения им принадлежит ряд неотчуждаемых (естественных) прав,, легла в основу первых конституционных актов, принимавшихся в ходе английской, американской, французской революций XVII-XVIII веков. С тех пор ни одно государство, претендовавшее на то, чтобы считаться демократическим, не могло не включить в свою конституцию определенного перечня прав человека. Тем самым права человека, оставаясь нравственно-политическим императивом, приобретали юридическую форму и становились важнейшим институтом конституционного права. Впоследствии они стали и институтом международного права.

После II Мировой войны международное сообщество приняло ряд важнейших документов, требования которых в области прав человека приобрели характер международных стандартов, имеющих общеобязательную силу. К

этим документам относятся Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Европейская конвенция о защите прав и фундаментальных свобод человека с Протоколами (1950 г.). Европейский социальный статус (1961 г.). Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.), различные международные договоры. Закрепленные в них общепризнанные принципы и нормы прав человека реализуются и гарантируются с помощью конституции, национального законодательства в целом.

Конституционно закрепленные права и свободы регулируют лишь основы правового статуса личности (который определяется всей совокупностью прав человека и гражданина, отраженных в нормах всех отраслей действующего права), охватывая относительно небольшую часть всех прав и свобод.

Процесс, в ходе которого одни права закрепляются конституционно, а другие текущим законодательством, происходит не произвольно, а по воле вполне определенных факторов, к которым можно отнести: 1. Значимость данного конституционного права и свободы для человека и общества.

Конституция закрепляет только те права и свободы, которые жизненно важны и в наибольшей мере социально значимы как для отдельного человека, так и в целом для общества, для государства.

Для человека они являются необходимым условием обеспечения его чести и достоинства; естественного права на участие в решении вопросов устройства и управления обществом, членом которого он является; социально-экономических условий, необходимых ему для удовлетворения насущных материальных и духовных потребностей. Для государства и общества значение конституционно закрепленных прав выражается в том, что именно их реализация обеспечивает претворение в жизнь объявленных сущностных свойств государства как демократического и правового.

Кроме того, само существование государства и общества обеспечивается совокупной деятельностью людей во всех сферах их жизнедеятельности - политической, экономической, духовной. Поэтому основные права и свободы не только признаются государством, но и защищаются им, как необходимое условие его существования. 2. Неотчуждаемый (естественный) характер принадлежащего человеку данного права и свободы. Ст. 17 Конституции Российской Федерации устанавливает, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. В ст.21 Конституции Украины записано: "Все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах. Права и свободы человека являются неотчуждаемыми и неприкосновенными". 3. Основным правам и свободам присущи особые юридические свойства, специфика их реализации. Эти свойства проявляются в следующем: а) конституционные права и свободы составляют ядро правового статуса личности, лежат в основе всех других прав, закрепляемых иными отраслями права. Все права и свободы граждан в той или иной сфере жизни производны от основных прав и свобод. Поэтому последние являются главными в характеристике правового положения личности, составляют его основу; б) основные права и свободы закрепляются за каждым человеком и граж данином, либо за каждым гражданином. Все другие (не основные) права и сво боды связаны с обладанием лицом того или иного статуса (рабочий, служащий, собственник, покупатель, истец и т.п.) и соответственно регулируются отрасле вым законодательством. Только конституционные права и свободы имеют та кой всеобъемлющий адрес - как каждый человек и гражданин, или каждый гражданин Российской Федерации, каждый гражданин Украины; в) характерной чертой основных прав, свобод и обязанностей является их всеобщность. Они равны и едины для всех без исключения, соответственно для каждого человека или для каждого гражданина. Для признания того или иного права основным государство исходит из возможности осуществления его всеми. Тем самым обусловливается возможность расширения основных прав граждан по мере создания необходимых социально-экономических предпосылок;

Конституционные принципы формирования государственной власти

Опыт мировой цивилизации как человеческой общности свидетельствует, что эффективное функционирование государства возможно только при наличии действенной системы органов государственной власти. В известном смысле, они служат кровеносными сосудами, обеспечивающими его жизнедеятельность. Значение этих органов определяется и тем, что через них народ, согласно Конституции Российской Федерации (ч.2 ст.З) и Конституции Украины (ч.2 ст. 5) осуществляет свою власть. Органы государственной власти обладают рядом присущих только им свойств. Прежде всего, каждый из них наделен государственно-властными полномочиями, что позволяет в установленных пределах решать возложенные на него задачи, издавать с этой целью акты, обязательные к исполнению другими государственными органами, должностными лицами и гражданами, добиваться реализации этих актов. Объем и формы проявления властных полномочий у различных органов государственной власти отличаются в зависимости от отведенной им роли. Государственно-властные полномочия находят выражение в компетенции государственных органов, под которой подразумевается совокупность предметов их ведения и полномочий, которыми они наделены в отношении этих предметов ведения. Причем, круг источников компетенции государственных органов Российской Федерации значительно шире по сравнению с унитарной Украиной. Властными полномочиями в Российской Федерации и Украине располагают не только государственные органы, но и органы местного самоуправления. Однако властные полномочия последних, как правило, не имеют государственного характера и не осуществляются от имени государства. За исключением, как представляется, тех случаев, когда органы местного самоуправления наделяются законом отдельными полномочиями органов исполнительной власти. Каждый государственный орган образуется и действует в порядке, установленном государством, осуществляет от его имени свои задачи и функции в рамках единой системы органов государственной власти. Единство системы государственных органов в Российской Федерации и Украине основывается на государственной целостности последних, наличии в каждой из них правовой системы и системы государственной власти. Оно проявляется в том, что все государственные органы находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, между ними существует устойчивая организационно-правовая связь. Единство данной системы в России проявляется и в разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, что унитарным устройством Украины не предусматривается.1 Единство системы государственных органов в обоих государствах усиливается еще и тем, что отдельные ее составные части сами образуют единые системы органов (единая система исполнительной власти, единая судебная система, единая система прокуратуры). Согласно Конституциям Российской Федерации и Украины государственная власть в них осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, что обусловливает в свою очередь наличие законодательных, исполнительных и судебных органов власти. Теория разделения властей - одна из наиболее распространенных полити- ческих доктрин, важнейший принцип конституционализма. Ее генезис связан с возникновением буржуазных политико-правовых теорий в Англии в XVII в. и прежде всего с именем Д. Локка. Однако у него теория разделения властей - учение о соподчиненности властей в государстве, созданном общественным до говором, где «законодательная власть по необходимости должна быть верхов ні ной и все остальные власти в лице каких-либо членов общества истекают из нее и подчиняются ей».1 Классическую формулировку данная теория получила, как известно, в трудах Ш. Монтескье, который, в частности, пришел к выводу, что свобода возможна при любой форме правления, если в государстве господству ет право, гарантированное от нарушений законности посредством разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, которые взаимно сдерживают друг друга.2 В своем практическом воплощении сформулирован ный Монтескье принцип означает структурно-функциональную определен ность каждого из государственных органов, компетенция которого зависит от Зеї его правового статуса и фактического соотношения и размежевания полномо чий с другими органами. При демократическом режиме каждая из властей об ладает определенной самостоятельностью и уравновешивается другими вла стями. Компетенция каждого органа определяется так, чтобы исключить его господство над другими органами. Это одна из самых важных гарантий против произвола одной из ветвей власти.

Основы конституционного развития Российской Федерации и Украины

Характерным юридическим свойством конституции как основного закона является устойчивость ее содержания. Благодаря этому сохраняется стабильность конституционного строя, отношений между личностью, обществом и государством. Такая устойчивость достигается в результате установления особой процедуры пересмотра и внесения изменений в конституцию. По степени сложности механизма частичного или полного пересмотра конституционных положений Конституции России и Украины можно отнести к числу жестких. Их «жесткость» объясняется, прежде всего, стремлением законодателей придать необратимый характер процессам формирования российской и украинской государственности, закрепить основы новых социально-экономических и политических отношений в обществе. Вместе с тем, усложненная, не достаточно четкая процедура внесения изменений в конституцию может породить правовые коллизии, стать тормозом в развитии конституционного процесса, адекватного современным реалиям. С этими проблемами уже сталкиваются как российские, так и украинские законодатели.

В основе ограничения возможностей ревизии российской Конституции лежит сужение круга субъектов, обладающих правом инициативы конституционного пересмотра, в сравнении с кругом, который, согласно статье 104, включает субъектов, наделенных правом законодательной инициативы. Предложения о поправках и пересмотре конституционных положений могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы (ст. 134). Таким образом, Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не обладают инициативой конституционного пересмотра. Такое право не распространяется и на каждого из членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы.

Возможность инициативы конституционного пересмотра они могут реализовать лишь в составе группы, численность которой определена Конституцией. Такое ограничение предусмотрено и зарубежным конституционным законодательством, оно служит одной из гарантий устойчивости Конституции. А в данном случае, освобождает Федеральное Собрание от дополнительных дебатов по конституционным вопросам.

В соответствии с Конституцией, право частичного пересмотра конституционных положений осуществляется палатами Федерального Собрания путем принятия специального постановления большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы или членов Совета Федерации (ст.ст. 102,103). Что касается реализации этого права Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации и законодательными (представительными) органами субъектов Федерации, то этот вопрос непосредственно Конституцией не отрегулирован.

Процедура разработки и принятия новой Конституции определена в статье 135. Принципиальное знание этой статьи состоит также в том, что она гарантирует неприкосновенность в рамках данной Конституции положений об основах конституционного строя (гл. 1), правах и свободах человека и гражданина (гл.2) и о конституционных поправках и пересмотре Конституции (гл.9). Часть первая этой статьи предусматривает, что положения перечисленных глав не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Исходя из этого, а также статей 136 и 137 можно сделать вывод, что российская Конституция устанавливает иерархию конституционных норм, которые, обладая в одинаковой степени высшей юридической силой по отношению к нормам иных нормативных актов, различаются тем не менее по своей значимости.

Высшее место в этой иерархии, безусловно, принадлежит нормам, содержащимся в главах 1, 2 и 9. В первых двух содержатся наиболее важные, выражающие саму сущность Конституции, нормы. Глава 9 выполняет роль своего рода гаранта Конституционной стабильности. Поэтому положения этих глав могут быть пересмотрены только посредством принятия новой Конституции, в порядке, установленном частями второй и третьей. Федеральное Собрание вправе лишь поддержать предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции квалифицированным большинством - тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. В этом случае в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание.