Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права Яковлева Евгения Владимировна

Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права
<
Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права
>



Яковлева Евгения Владимировна. Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Яковлева Евгения Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 297 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/580

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционно-правовой статус иностранных граждан как конституционно-правовой институт 18

1. Иностранный гражданин как субъект конституционного права 18

2. Понятие и элементы конституционно-правового статуса иностранных граждан . 36

Глава 2. Нормативно-правовая основа регулирования конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права 76

1. Особенности нормативно-правового регулирования конституционно-правового статуса иностранных граждан 76

2. Тенденции развития нормативно-правового регулирования конституционно-правового статуса иностранных граждан 109

Глава 3. Своеобразие элементов конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права 144

1. Принципы конституционно-правового статуса иностранных граждан 144

2. Конституционная правосубъектность иностранных граждан 173

3. Основные права и обязанности иностранных граждан 191

4. Конституционные гарантии правового статуса иностранных граждан 221

Заключение ; 240

Источники 255

1. Нормативные правовые акты и судебные прецеденты 255

2. Научная литература 279

Приложение А 291

Приложение Б 294

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значение миграционных процессов для современного общества с каждым годом возрастает. На территории практически каждого государства находятся иностранные граждане, прибывшие в него в различных целях: найти работу, получить образование, ознакомиться с культурно-историческими памятниками, принять участие в спортивных соревнованиях и т.д. Прибытие иностранных граждан в государство возможно также с целью поселиться в таком государстве, постоянно проживать на его территории либо укрыться от преследования по политическим, религиозным и иным мотивам, приобрести статус беженца. Для реализации подобных интересов иностранцы вступают в различные отношения с государством предполагаемого пребывания (проживания), его государственными органами, собственными гражданами, юридическими лицами, зарегистрированными и осуществляющими деятельность в таком государстве, и др.

В России, США, странах Европы наблюдается увеличение числа иностранных граждан, пребывающих (проживающих) на территории государства. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ число мигрантов, прибывших в Россию, начиная с 2004 года, постоянно увеличивается ; аналогичные процессы наблюдаются в США2; в Великобритании и Италии с каждым годом растет количество мигрантов, проживающих в государстве на законных основаниях3 и т.д. Безусловно, подобные процессы влекут за собой возникновение разнообразных отношений с участием иностранных граждан.

Кроме того, не следует забывать, что в различных странах увеличивается и число нелегальных иммигрантов. Так, в США наблюдается большой поток нелегальных иммигрантов из Мексики4; в Испании - из стран Африки, а также из Восточной Европы и Латинской Америки5, на российском Дальнем Востоке с каждым

1 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики

2 Immigration: opposing viewpoints II Mary E. Williams, book editor. Greenhaven Press. 2004. P. 11.

3 Guarding British soil II The Economist. 2008. January. 3rd II ; Число легальных ми-
фантов в Италии достигло 5,2 % от населения страны. РИА Новости. Ольга Гринкруг. 2006. 4 ноября // Сайт
Российского агентства международной информации РИА Новости
55383111 .html

4 США хотят приравнять нелегальную иммиграцию к уголовному преступлению. РИА Новости. Михаил Бе
лят. 2006. 14 декабря // Сайт Российского агентства международной информации РИА Новости -

5 Для сопротивляющихся нелегалов Испания приготовила смирительные рубахи. РИА Новости. 2007. 03
сентября // Сайт Российского агентства международной информации РИА Новости

годом увеличивается количество нелегальных мигрантов из Китая6 и т.д. Рост нелегальной миграции также рождает ряд отношений с участием иностранцев, незаконно находящихся на территории государства, а именно: отношений по задержанию таких лиц, содержанию их под стражей и выдворению с территории государства.

Возникновение отношений с участием иностранцев на территории государства пребывания (проживания) требует нормативно-правового регулирования таких отношений, особенностью которого является необходимость со стороны государства пребывания (проживания) учитывать не только государственные интересы и интересы своих граждан, но и интересы иностранцев. Поскольку иностранцы не обладают гражданством государства пребывания (проживания), они априори становятся уязвимой группой, которая может быть подвергнута дискриминации, ущемлена в правах, а также права и свободы которой могут быть нарушены. Наиболее распространенными случаями нарушения прав иностранцев являются незаконные отказ государства иностранному гражданину в реализации права на въезд или его выдворение с территории такого государства. Например, предметом рассмотрения Верховного суда США стало дело о дискриминации иностранца по признаку национальной принадлежности в связи с отказом последнему в праве на въезд в США7. В Российской Федерации также нарушаются права иностранцев.,Например, с многочисленными процедурными нарушениями были утверждены сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ и Министерства внутренних дел РФ решения о выдворении с территории России и впоследствии о нежелательности пребывания в РФ в отношении гражданина Турции, что явилось предметом разбирательства Европейского Суда по правам человека . В связи с принятием решения о нежелательности пребывания в России были ущемлены права и свободы гражданки Молдавии - иностранной журналистки, супруги гражданина РФ9.

Таким образом, в целях недопущения нарушений прав и свобод иностранных граждан регламентация отношений с участием рассматриваемой категории лиц

6 Грешных А.А. Миграция - проблема политическая и правовая // Право и политика. 2002. № I. С. 134-139;
Мезенцева А.Б. Миграционная ситуация в Российской Федерации // Юрист-международник. 2005. № 2.

7 Jean v. Nelson (1985) II Encyclopedia of the American Constitution. Second Edition. Edited by Leonard W. Levy
and Kenneth L. Karst. Macmillan reference USA. An imprint of the Gale Group. New Tork. 2000. Vol. 3. P. 1331.

8 Постановление Европейского Суда по правам человека от 05 октября 2006 г. по делу Болат против Россий
ской Федерации, жалоба № 14139/03 // Бюллетень Европейского Суда по правам человека. 2007. № 6.

9 Полетаев В. Граница возврата // Российская газета. 2008 . 08 апреля.

должна быть направлена на установление прав и обязанностей не только иностранцев, но и государства их пребывания (проживания), причем правам и обязанностям первых должны корреспондировать соответствующие обязанности и права такого государства.

Необходимость защиты прав и свобод иностранцев со стороны государства пребывания (проживания) обусловлена также тем, что в последнее время собственные граждане государства в силу тех или иных причин негативно относятся к пребыванию (проживанию) на территории их государства иностранных граждан10. Например, в мае 2007 года в период назначения в Великобритании премьер-министра британская компания YouGov обнародовала результаты опроса общественного мнения, согласно которым 60 % опрошенных жителей Великобритании выступили за то, чтобы новое правительство предприняло действия по сокращению притока мигрантов из-за рубежа11.

В США наблюдается возрождение Ку-Клукс-клана, приверженцы которого «утверждают, что США тонут в волне иммиграции людей не с белым цветом кожи, а иммиграция устроена и управляется евреями», а также проводят все больше и больше мероприятий, разжигающих национальную рознь в стране12.

Недоброжелательное отношение коренного населения государств к иммигрантам встречается и в других странах, например, в Германии, Италии, Испании13.

Негативная атмосфера в обществе, складывающаяся вокруг мигрантов, выливается в различные столкновения с участием последних. При этом в ряде случаев в такие столкновения перерастают митинги мигрантов, имеющие своей целью донести до властей государства необходимость устранения несправедливостей в обществе по отношению к иностранцам. Так, в конце марта - начале апреля 2006 года массовые демонстрации иностранцев имели место в США в связи с принятием

10 Смирнова Е.С. Проблемы правового статуса иностранцев в условиях глобализации. М., 2003. С. 344. " Британцы хотят от нового премьера сокращения иммиграции. РИА Новости. Александр Смотров. 2007. 14 мая // Сайт Российского агентства международной информации РИА Новости

12 В США возрождается Ку-клукс-клан. РИА Новости. Алексей Березин. 2007. 07 февраля // Сайт Россий
ского агентства международной информации РИА Новости
; о негативном отношении граждан США к ино
странцам см. также: Immigration and the presidential race. Cooking up a row II The Economist. 2007. December
15*-2Г1.Р.48.

13 Число легальных мигрантов в Италии достигло 5,2 % от населения страны. РИА Новости. Ольга Гринкруг.
2006. 4 ноября // Сайт Российского агентства международной информации РИА Новости -
; Иммигранты испытывают в Испании хрони
ческий стресс, считает психиатр. РИА Новости. 2006. 17 октября // Сайт Российского агентства междуна
родной информации РИА Новости -

Конгрессом закона, ужесточающего меры борьбы с нелегальной миграцией . В Греции гибель 25-летнего мигранта вызвала стихийную демонстрацию иммигрантов, которая затем переросла в столкновения с полицией .

Безусловно, государство, принимающее на своей территории иностранных граждан, обязано создать такие условия пребывания (проживания) иностранцев, при которых бы не допускалось нарушение, ущемление их прав и свобод, не допускалась бы дискриминация иностранных граждан. Однако возможность нахождения баланса, позволяющего в регулировании статуса иностранных граждан учитывать интересы и государства пребывания (проживания), в том числе его граждан, и иностранцев, в последнее время становится все более затруднительной, что, в первую очередь, связано с увеличением количества террористических актов и иных преступлений, совершаемых иностранцами.

Так, в Великобритании в настоящее время расследуется так называемое «дело врачей»: по подозрению в подготовке к совершению террористических актов в Глазго и Лондоне в июне 2007 года было задержано восемь иностранцев, являющихся сотрудниками учреждений Национальной системы здравоохранения Великобритании16. В Австрии по подозрению в изготовлении видеопленки с угрозами осуществления терактов в стране были арестованы австрийские граждане - выход-цы из «арабского мира» . Министерство Юстиции США задержало по подозрению в причастности к террористической атаке 11 сентября 2001 г. ряд иностранных граждан18, кроме того, в США иностранцы, нелегально въезжающие в государство из Мексики, зачастую занимаются распространением наркотиков19.

К сожалению, и в России мигрантами совершаются преступления, вызывающие сильный общественный резонанс. Так, печально известны события начала сен-

Иммигранты: преступники или основная сила экономики. РИА Новости. 2006. 03 апреля // Сайт Россий
ского агентства международной информации РИА Новости

15 Полиция Греции заявляет о непричастности к гибели 25-летнего мигранта. РИА Новости. Алексей Богда-
новский. 2007. 21 августа // Сайт Российского агентства международной информации РИА Новости -

16 Британские мусульмане выступили в газетах с осуждением терроризма. РИА Новости. Мария Табак. 2007.
06 июля // Сайт Российского агентства международной информации РИА Новости

17 В Вене арестованы трое подозреваемых в связях с Аль-Каидой. РИА Новости. Тарас Лариохин. 2007. 13
сентября // Сайт Российского агентства международной информации РИА Новости

18 Miller Teresa A. Blurring the boundaries between immigration and crime control after September 11th II Boston
college third world law journal. 2005. Vol. 25. № 1. P. 90.

19 West's encyclopedia of American law. West Publishing Company. 1997. Vol. 7. P. 197.

тября 2006 года в г. Кондопога, когда имели место столкновения местных жителей с выходцами с Кавказа и митинги с требованием наказать выходцев с Кавказа, по-дозреваемых в убийстве двух местных жителей .

Существование постоянной угрозы безопасности государства и его собственных граждан влечет за собой принятие определенных мер в отношении иностранцев, а именно: установление ограничений прав и свобод, предоставляемых таким лицам, усиление контроля за въездом иностранцев на территорию государства, их нахождением в стране и выездом из государства и др. Безусловно, подобные меры не могут не сказываться на правовом положении в государстве пребывания (проживания) законопослушных иностранных граждан.

При изучении особенностей конституционно-правового статуса иностранных граждан в центре внимания автора данной работы, кроме России, находятся также страны, принадлежащие к англо-саксонской правовой семье и потому имеющие англо-саксонскую систему права, а именно: Великобритания, США и Канада. Необходимость исследования их нормативно-правовой базы в области регулирования конституционно-правового статуса иностранных граждан и проведения сравнительного анализа с нормативными материалами Российской Федерации в данной сфере обусловлена следующими факторами. Во-первых, перечисленные страны относятся к иной правовой семье, нежели Россия, поэтому представляет собой теоретический интерес исследование нормативной базы США, Великобритании и Канады в области регламентации правового положения иностранцев, которая включает в себя не только нормативные правовые акты, но и судебные прецеденты, являющиеся одной из главных гарантий статуса иностранных граждан21, поскольку путем принятия судебного решения в перечисленных странах возможно признание за иностранцем того или иного статуса, изменение такого статуса и наделение иностранца правами и свободами. Кроме того, интересным представляется определение общего и особенного в регулировании статуса иностранных граждан каждой из названных стран.

В Кондопоге участники стихийного митинга требуют наказать кавказцев. РИА Новости. Алексей Укконе. 2006. 02 сентября // Сайт Российского агентства международной информации РИА Новости -

21 Benhabib Seyla. The rights of others: aliens, residents and citizens. Cambridge; New York: Cambridge University Press. 2004. P. 126.

1 (

Во-вторых, Соединенные Штаты Америки и Канада - страны, образованные в результате миграции, поэтому их законодательство в рассматриваемой сфере детально проработано и его исследование может иметь важное значение для выработки положений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в области регулирования отношений с участием иностранцев. Что касается необходимости изучения нормативной базы Великобритании, то она обусловлена тем, что США и Канада унаследовали систему права Великобритании, поэтому исследование нормативных материалов США и Канады без изучения аналогичных материалов Великобритании было бы неполным.

Кроме того, в настоящее время в исследуемых автором государствах существуют проблемы, связанные с существованием уже обозначенной угрозы безопасности государства и его граждан, а также с нелегальной миграцией, которые заключаются не только в нарушении прав государства пребывания (проживания) и его граждан, но и зачастую прав самих иностранцев. Так, на примере нашего государства хорошо видно, что в связи с ростом миграции, в том числе нелегальной, повышается приток дешевой рабочей силы и работодатели предпочитают нанять неквалифицированных рабочих-иностранцев вместо того, чтобы привлечь отечественных специалистов, которым необходимо платить больше. Данный факт сказывается негативно как на гражданах России (достаточно вспомнить относительно недавние трагические события, имевшие место в Москве), так и на иностранных гражданах, которые вынуждены работать в условиях труда, не соответствующих требованиям законодательства. Причем многие работодатели нанимают иностранцев незаконно, в результате чего страдает также бюджет государства. Подобные проблемы существуют и в изучаемых зарубежных странах, например, в США .

Более того, увеличение числа мигрантов, наблюдающееся не только в исследуемых странах, но и в других государствах, в некотором роде создает угрозу национальной безопасности, поскольку население страны увеличивается не за счет повышения рождаемости у коренного населения страны, а за счет роста числа мигрантов, в том числе путем естественного прироста. Так, например, к настоящему времени в Великобритании родителем каждого четвертого рожденного ребенка яв-

22 Immigration: opposing viewpoints II Mary E. Williams, book editor. Greenhaven Press. 2004. P. 12; Neha Misra. The push and pull of globalization: how the global economy makes migrant vulnerable to exploitation II Human rights brief. 2007. Vol. 14. № 3. P. 2-4; The newest frontier: Immigrants are transforming some surprising parts of America // The Economist. 2008. February. 21st II

ляется иммигрант . В США 20 % детей являются детьми иммигрантов . Кроме того, увеличение количества мигрантов, пребывающих (проживающих) на территории государства, влечет за собой проблему ассимиляции указанных лиц. В обществе возникают замкнутые группы иммигрантов, представляющие собой кланы, сформированные по национальному или этническому принципу25. Иностранцы, входящие в такие кланы, не стремятся выучить язык страны пребывания (проживания), впитать её культурные ценности, а наоборот сохраняют свою самобытность и пытаются навязать собственным гражданам государства свои моральные устои, принципы, тем самым создавая угрозу национально-культурной безопасности государства и его граждан. Особое внимание в последнее время уделяется данному аспекту безопасности в американской литературе в связи с увеличением в США количества иностранцев - выходцев из стран мусульманского мира и их причаст-ностью к террористической атаке 11 сентября 2001 года .

Единственным способом решения перечисленных и иных проблем является совершенствование действующего законодательства, регулирующего правовое положение иностранных граждан в государстве пребывания (проживания), а также создание механизмов его реализации. При этом конституционный статус иностранца, будучи ядром его правового положения в целом, должен быть исследован и регламентирован в первую очередь, поскольку без фундамента построить здание нельзя.

В силу своей актуальности вопросы конституционно-правового положения иностранных граждан были и остаются предметом научного исследования.

Кроме того, необходимо отметить, что в исследуемых автором государствах созданы и осуществляют деятельность по изучению иммиграционных процессов различные научные центры, например, Центр изучения иммиграции в США.

Степень научной разработки проблемы. В теории права можно встретить работы, посвященные изучению как статуса иностранцев в целом, так и его от-

23 Record exodus leaves ageing Blighty. Polly Curtis. The Guardian. 2007, August 23 II

24 Note: Federal funding for newcomer schools: a bipartisan immigrant education initiative II Harvard law review.
2007. Vol. 120. № 3. P. 800.

25 Смирнова E.C. Проблемы правового статуса иностранцев в условиях глобализации. М., 2003. С. 332-333;
Immigration: opposing viewpoints II Mary E. Williams, book editor. Greenhaven Press. 2004. P. 12.

26 Camarota Steven A. The muslim wave: dealing with immigration from the Middle East II National Review. 2002.
August. The 30th; Van Biema David. As American as... although Scapegoated, Muslims, Sikhs and Arabs are patri
otic, integrated-and growing//Time. 2001. Vol. 158. P. 72.

дельных элементов, при этом статус иностранных граждан в целом рассматривается или только в конституционно-правовом аспекте, или также с учетом отношений, складывающихся в сфере регулирования иных отраслей права.

Среди авторов научных трудов о правовом положении иностранных граждан,

в том числе конституционно-правовом статусе, можно назвать СА. Авакьяна , Е.Д. Аникееву28, A.M. Арбузкина29, В.П. Басика30, P.P. Битиева31, М.М. Богуславского и А.А. Рубанова32, Л.Н. Галенскую33, Ю.В. Герасименко и Л.А. Залевского34, А.А. Грешных35, Ю.А. Дмитриева36, В.И. Кисиля и В.П. Пастухова37, К.А. Корсика38, А.С. Кручинина39, М.Н. Кузнецова40, Л.В. Лазарева, Н.И. Марышеву и И.В. Пантелееву41, И.А. Назарову42, Б.И. Нефедова43, Е.С. Смирнову44 и других.

Что касается исследования отдельных элементов статуса рассматриваемой категории лиц, то чаще всего уделяется внимание принципам правового положения иностранцев, а также особенностям реализации ими тех или иных конституционных прав и обязанностей. Например, названным вопросам посвящены исследова-

27 Авакьян СА. Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция. - СПб.: Издательство «Юридический
центр Пресс», 2003.

28 Аникеева Е.Д. Конституционно-правовой статус иностранных граждан в Российской Федерации: Дисс. ...
канд. юрид. наук. М., 2004.

29 Арбузкин A.M. Государственно-правовой статус иностранных граждан в социалистических странах Евро
пы. - М.: ВНИИ МВД СССР 1983.

30 Басик В.П. Правовое положение граждан Российской Федерации и иностранцев в России. М., 2004.

31 Битиев P.P. Особенности правового статуса иностранцев в Российской Федерации: дисс. ... канд. юрид.
наук. М., 2001.

32 Богуславский М.М., Рубанов А.А. Правовое положение иностранцев в СССР. Издание второе, перерабо
танное и дополненное. Издательство Института международных отношений. М., 1962.

33 Галенская Л.Н. Правовое положение иностранцев в СССР. - М.: Междунар. отношения, 1982.

34 Герасименко Ю.В., Залевский Л.А. Конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами
России: проблемы теории и практики / М-во внутр. дел Рос. Федерации. Ом. акад. - Омск, 2003.

35 Грешных А.А. Правовое регулирование статуса иностранных граждан в Российской Федерации (на при
мере Дальневосточного региона): автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1998.

36 Дмитриев Ю.А., Корсик К.А. К проекту закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» //
Право и жизнь. 1997. № 11

37 Кисиль В.И., Пастухов В.П. Правовой статус иностранцев в СССР. Киев, 1987.

38 Корсик К.А. Теория, практика и проблемы правового регулирования статуса иностранных граждан в Рос
сийской Федерации (опыт сравнительно-правового исследования): Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. М.,
1999.

39 Кручинин А.С. Проблемы формирования понятия "неграждане" // Конституционное и муниципальное
право. 2005. №1. С. 26-28.

40 Кузнецов М.Н. Иностранные граждане и лица без гражданства на территории СССР. М.: УДН, 1985.

41 Лазарев Л.В., Марышева Н.И., Пантелеева И.В. Иностранные граждане: (Правовое положение). - М.: Рос.
право, 1992.

42 Назарова И.А. Основы правового положения иностранцев в СССР: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М.,
1984.

43 Нефедов Б.И. Правовое положение иностранных граждан в СССР (Теорет. воспр. соотношения междуна
родно-правового и внутригосударственного регулирования). Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Свердловск,
1986.

44 Смирнова Е.С. Проблемы правового статуса иностранцев в условиях глобализации. М., 2003.

ния ОБ. Абрамовой45, A.M. Арбузкина и С.Ф. Мураметса46, Л.А. Аксенчука47, В.В. Вискуловой48, О.Е. Ежовой49, К.И. Манолова50, Б.И. Нефедова51 и других.

Проблемы конституционно-правового положения иностранных граждан не остаются без внимания и в зарубежных научных трудах, среди авторов которых можно назвать В. Бевана52, У.Р. Брубейкера53, Г.С. Гудвин-Гилла54, Кр. Йоппке55, Д.К.-Кларка и Б. Чэпмэна56, С. Легомски57, Дж. Ли58, М.Дж. Миллера59, X. Мотомуру60, Р.-М. Руса61, Дж. Ф. Холлфилда62, Бр. Эрла63 и других.

Кроме того, в целях изучения конституционно-правового статуса иностранных граждан необходимо отметить важное значение научных трудов о конституционно-правовом статусе личности таких исследователей, как Н.В. Витрук64, Л.Д. Воеводин65, Е.А. Лукашева66, Н.И. Матузов67, В.А. Патюлин68, Ф.М. Рудинский69 и других.

45 Абрамова О.В. Правовое регулирование труда иностранных граждан в Российской Федерации // Трудовое право. М., 1997. № 2. С. 69-73.

4 Арбузкин A.M., Мураметс С.Ф. Принципы правового регулирования пребывания в СССР иностранцев: Уч. пос.М., 1979. Ч. 1.

47 Аксенчук Л.А. Правоспособность иностранного гражданина в сфере предпринимательской деятельности //
Законодательство. М., 2001. № 2. С. 31-36.

48 Вискулова В.В. К вопросу о наделении иностранных граждан избирательными правами // Конституцион
ное и муниципальное право. 2005. № 8. С. 23-29; № 9. С. 19-24.

49 Ежова О.В. Некоторые вопросы правового положения иностранцев в системе гражданской службы в Рос
сии//Пробл. правоведения. Киев, 1988. Вып. 49. С. 41-46.

50 Манолов К.И. Принципы международного права, регулирующие правовой статус иностранцев. Тверь.
1992.

51 Нефедов Б.И. Принципы правового положения иностранных граждан в СССР / М-во внутр. дел СССР. Ом.
высш.шк. милиции. - Омск, 1986.

52 Bevan V. The development of British immigration law. 1986.

53 Брубейкер У.Р. Членство без гражданства: экономические и социальные права "неграждан" // Российский
бюллетень по правам человека. Выпуск № 7. Проектная группа по правам человека, М. 1995.

54 Goodwin-Gill Guy S. The Status and Rights of Nonnationals II Constitutionalism and rights. Columbia University
Press. 1990.

55 Joppke Chr. Immigration and the nation-state: the US, Germany, a. Great Britain. 1999. Oxford university press.

56 Cobb-Clark D., Chapman B. The changing pattern of immigrants' labour market experiences. 1999.

57 Legomsky Stephen H. Immigration, equality and diversity II Columbia journal of transnational law. 1993. Vol. 31.

58 Lee Gelernt. The 1996 immigration legislation and the assault on the courts II Brooklyn law review. 2001. Vol.
67. № 2.

59 Миллер Марк Дж. Неграждане: участие в политической жизни и политическое представительство // Рос
сийский бюллетень по правам человека. Выпуск № 7. Проектная группа по правам человека, М. 1995.

60 Motomura Н. Immigration and Alienage, Federalism and Proposition 187 II Virginia journal of international law.
1994. Vol. 35.

61 Ruth R.-M. Immigration as a Democratic Challenge: citizenship and inclusion in Germany and the United States.-
lst ed. Cambridge University Press. 2000.

62 Hollifield J.F. Immigrants, markets, and states: The polit. economy of postwar Europe. Cambridge (Mass.); Har
vard univ. press, 1992.

63 Earl Br. Fourth amendment constraints on United States law enforcement agents acting on non-resident aliens and
their property abroad II Columbia journal of law and social problems. N.Y., 1989. Vol. 23, № 1. P. 27-66.

64 Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. М.: Юрид. лит., 1985.

65 Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие. - М.: Издательство МГУ, Изда
тельская группа ИНФРА-М - НОРМА, 1997.

66 Лукашева Е.А. Социалистическое право и личность. - М., Наука, 1987.

Научная новизна диссертационного исследования. Несмотря на наличие немалого количества работ, посвященных изучению конституционно-правового статуса иностранных граждан, научное познание названной темы нельзя признать завершенным, что связано с возникновением новых и развитием существующих отношений с участием иностранцев и, как следствие, с изменением действующего законодательства в данной области.

Научная новизна настоящего исследования, в первую очередь, заключается в изучении особенностей конституционно-правового статуса иностранных граждан с учетом опыта зарубежных стран англо-саксонской системы права, а именно: Великобритании, США и Канады, законодательство которых в области регулирования отношений с участием иностранцев в последнее время претерпело определенные изменения, как и нормативная база Российской Федерации. Среди причин таких изменений можно выделить как минимум две, свойственные всем перечисленным государствам, - угрозу совершения террористических актов и рост нелегальной иммиграции. Кроме того, одной из основополагающих причин изменения законодательства названных стран являются все больше развивающиеся в современном мире процессы глобализации, включающие в себя в том числе «влияние идей, принципов и структур международного права на процессы развития и реформирования отраслей внутреннего права»70.

Кроме того, научная новизна данной работы состоит в том, что по результатам сравнительного исследования особенностей конституционно-правового положения иностранцев в России, США, Великобритании и Канаде и выявления тенденций развития законодательства названных стран в сфере регламентации статуса рассматриваемой категории лиц автором предложены рекомендации отечественному законодателю в целях совершенствования нормативно-правового регулирования отношений с участием иностранных граждан, а также создания дополнительных гарантий статуса таких лиц.

Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. Издательство Саратовского университета. Саратов. 1972.

68 Патюлин В.А. Государство и личность: конституционные принципы взаимоотношений // Сов. государство
и право. 1978. №5.

69 Рудинский Ф.М. Личность в социалистическом правовом государстве // Сов. государство и право. 1989.
№9.

70 Тихомиров Ю.А. Суверенитет в условиях глобализации // Право и политика. 2006. № 11. С. 42-43.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования автора выступает категория «конституционно-правовой статус иностранного гражданина». При этом предметом диссертации являются:

правовые нормы Российской Федерации и стран англо-саксонской системы права, регламентирующие конституционно-правовое положение иностранцев, а также регулирующие отношения с участием данной группы лиц;

общественные отношения с участием иностранных граждан, имеющие место быть на территории исследуемых государств; отдельные правовые категории, изучение которых имеет значение для познания объекта исследования, а именно: его элементы (иностранство; принципы конституционно-правого положения иностранных граждан; конституционная правосубъектность иностранцев; принадлежащие им основные права, свободы и обязанности и конституционные гарантии статуса таких лиц). Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в выявлении особенностей конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права (Великобритании, США и Канаде), а также в установлении тенденций развития законодательства в сфере регулирования отношений с участием иностранных граждан в перечисленных странах.

Названная цель диссертационного исследования достигается путем решения таких задач, как:

изучение и анализ научно-теоретического материала и действующего законодательства в сфере регулирования конституционно-правового положения иностранных граждан в России и странах англо-саксонской системы права;

выявление особенностей нормативно-правового регулирования положения иностранцев в Российской Федерации по сравнению с Великобританией, США и Канадой;

изучение характера правовой связи, возникающей и существующей между иностранным гражданином и государством пребывания (проживания);

обоснование необходимости применения принципов конституционного статуса личности к статусу иностранного гражданина, а также выявление особенностей действия таких принципов в рамках правового положения иностранцев;

установление специфики правосубъектности иностранцев, обладающих тем или иным правовым статусом на территории государства пребывания (проживания);

исследование особенностей реализации иностранными гражданами отдельных основных прав, свобод и обязанностей;

определение своеобразия предоставляемых иностранцам гарантий конституционно-правового статуса. Методологическая, теоретическая и эмпирическая базы диссертационного исследования. Методологическую основу настоящей работы составили следующие методы: всеобщий (диалектический), общие (логический, * системно-структурный методы и др.) и частные методы (сравнительно-правовой, формально-юридический, метод толкования норм права и др.). Использование диалектического метода познания выразилось в изучении автором объекта исследования в развитии, например, были исследованы не только действующие нормы законодательства в сфере регулирования конституционно-правового статуса иностранных граждан, но и нормы, действовавшие ранее и претерпевшие определенные изменения, а также причины, повлиявшие на такие изменения норм и направленность данных изменений.

Применение общих методов научного познания, в частности логического и системно-структурного, в ходе подготовки настоящей работы проявилось в следующем. Логический метод позволил провести изучение объекта с помощью использования такой формы познания, как построение умозаключений, а также различных логических приемов, в том числе анализа, синтеза и др. В результате применения системно-структурного метода категория «конституционно-правовой статус иностранных граждан» была рассмотрена как система взаимосвязанных эле-

ментов, имеющих неповторимую структуру. Кроме того, данный метод был использован при исследовании источников права, регламентирующих конституционно-правовое положение иностранцев.

Важное значение при проведении настоящего диссертационного исследования имели также частные методы, используемые правовыми науками. Так, формально-юридический метод и метод толкования норм права позволили изучить источники права, в которых закрепляется статус рассматриваемой категории лиц, а также содержащиеся в них нормы права и по результатам такого изучения выработать рекомендации по совершенствованию тех или иных источников права.

Наконец, необходимо отметить применение автором сравнительно-правового метода научного познания, имеющего особое значение для данного исследования, поскольку цель настоящей диссертационной работы суть выявление особенностей конституционно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации и странах англо-саксонской системы права (Великобритании, США и Канаде).

Теоретической базой диссертационной работы послужили научные труды известных ученых в области конституционного права, теории государства и права и международного права, а также теоретические концепции, разработанные юридической наукой, в частности важное значение для проведения диссертационного исследования имели научные разработки в рамках института «конституционно-правовой статус личности», поскольку изучаемый нами институт конституционно-правового положения иностранца является его составной частью, и научные исследования непосредственно института конституционно-правового положения иностранца.

Эмпирическую основу настоящей диссертационной работы составили правовые нормы действующего законодательства России и стран англо-саксонской системы права, а именно: Великобритании, США и Канады, регламентирующие конституционно-правовой статус иностранных граждан.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное автором изучение объекта диссертационного исследования позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. В целях изучения и регламентации конституционно-правового статуса иностранного гражданина категория «иностранство» должна рассматриваться в

тройном аспекте, а именно: как правовое состояние, как субъективное право и как правовой институт. При этом иностранство как правовое состояние представляет собой особую правовую связь иностранца с государством пребывания (проживания), служащую основой конституционно-правового статуса иностранного гражданина, необходимой для возникновения и существования всех иных элементов статуса.

  1. Системный анализ категории «иностранство» как правового состояния позволяет сделать вывод об обладании иностранством характеристиками (временные свойства, пространственные свойства и динамичность), выражающими особенности конституционно-правового положения иностранных граждан; изменение качеств той или иной характеристики иностранства влечет за собой изменение конституционно-правового статуса иностранца.

  2. Современный этап развития миграционных процессов в Российской Федерации требует регулирования отношений с участием иностранных граждан путем разработки и принятия единого кодифицированного акта в области регламентации названных отношений в целях создания дополнительных гарантий как статуса иностранцев в целом, так и отдельных прав, свобод и обязанностей, предоставляемых рассматриваемой категории лиц.

  3. Принципы конституционно-правового положения иностранных граждан необходимо закрепить в едином кодифицированном акте о статусе иностранцев с максимальным учетом принципов, действующих в рамках конституционно-правового статуса личности, в частности принципов сочетания индивидуальных интересов иностранцев и интересов других лиц, в том числе собственных граждан государства, общества и государства пребывания (проживания), соответствия статуса иностранного гражданина в государстве пребывания (проживания) требованиям и стандартам, сложившимся в международном сообществе, а также принципа «двойного подчинения».

  4. Необходимо разработать и закрепить в действующем законодательстве Российской Федерации, регламентирующем отношения с участием иностранных граждан, и впоследствии в едином кодифицированном акте о статусе названных лиц дополнительные гарантии конституционно-правового

положения иностранных граждан, в частности следует урегулировать порядок осуществления иностранцами права на обжалование решений и действий (бездействия) органов власти по иммиграции и их должностных лиц в отношении иностранных граждан. 6. Анализ развития законодательства исследуемых стран о конституционно-правовом статусе иностранных граждан позволяет выявить общие и особенные тенденции такого развития, влияющие на объем правосубъектности рассматриваемой категории лиц, при этом доминирующей является тенденция к сужению действия принципа равноправия в рамках статуса иностранных граждан. Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Теоретическое и практическое значение настоящей диссертационной работы заключается в изучении автором особенностей конституционно-правового положения иностранных граждан с учетом опыта стран англо-саксонской системы права, а также в том, что на основе опыта зарубежного законодательства диссертант предлагает направления возможного совершенствования отечественной нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения с участием иностранцев.

Представляется, что разработанные в диссертации положения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях обозначенной проблемы, а также в целях совершенствования законодательства в рассматриваемой сфере.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные положения настоящего диссертационного исследования, а также выводы, полученные в ходе его проведения, опубликованы автором в статьях журнала «Конституционное и муниципальное право».

Структура работы. Структура настоящей диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и двух приложений.

Иностранный гражданин как субъект конституционного права

В настоящем параграфе мы определим круг тех лиц, которых относят к иностранным гражданам, остановимся на признаках иностранного гражданина, позволяющих говорить о нем, как о субъекте конституционного права, а также рассмотрим правоотношения с участием данных лиц.

Прежде всего, следует обратиться к законодательному определению изучаемого понятия. В п. 1 ст. 2 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»71 (далее - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан») установлено, что «иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иного государства». Закон выделяет два признака иностранного гражданина: 1) отсутствие у лица гражданства Российской Федерации и 2) наличие у него гражданства72 другого государства. Аналогичное понятие дается и в ст. 3 Федерального закона РФ от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»73. Следует отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона СССР от 24 июня 1981 г. № 5152-Х «О правовом положении иностранных граждан в СССР»74 под иностранцем также понималось лицо, не являвшееся гражданином СССР и имевшее доказательство своей принадлежности к гражданству иностранного государства.

В законодательстве исследуемых автором зарубежных стран дается определение не понятия «иностранный гралсданин», а понятия «иностранец», которое, как правило, включает в себя не только иностранных граждан, но и лиц без гражданства. Так, 50 Закона Великобритании 1981 года «О гражданстве» (с. 61)75 устанавливает: «Иностранец - лицо, которое не является гражданином Содружества76, не является лицом, находящимся под защитой Великобритании, а также не является гражданином Республики Ирландия».

Параграф 2(1) Закона Канады «Об иммиграции и предоставлении убежища» 2001 года (с. 27)77 говорит: «Иностранец - лицо, не являющееся гражданином Канады, или лицо, не обладающее статусом постоянно проживающего в Канаде, включая лиц без гражданства». Необходимо также обратить внимание на то, что согласно 32-33 Закона «О гражданстве» 1974-75-76 г.г. (с. 108) (в редакции от 1985 г. (с. 29))78 в Канаде особым статусом граждан Содружества наделяются гра-ждане стран Содружества и граждане Республики Ирландия .

В соответствии с 1101 (а) (3) Главы 12 Титула 8 Кодекса США «Об иммиграции и гражданстве» (далее - Титул 8 Кодекса США)80 «иностранец - лицо, не являющееся гражданином США», причем согласно 1101 (а) (22) указанного Титула «гражданин США - непосредственно гражданин США или лицо, хотя и не являющееся гражданином США, но наделенное обязательством постоянной верности государству81». Под обязанностью верности государству понимается «политическая верность и соблюдение законов государства»82.

Таким образом, наиболее близким по своему содержанию к российской тер минологии является законодательное определение понятия «иностранец» в норма тивных актах США.

Отметим особенности в определении понятия «иностранец» в нормативных актах Канады и Великобритании как по сравнению с США, так и по сравнению с Российской Федерацией: лица, постоянно проживающие в Канаде, не наделяются статусом иностранца, а в Великобритании к иностранцам не относятся граждане стран Содружества и Республики Ирландия, при этом в Канаде граждане стран Со-дружества и Республики Ирландия наделяются особым статусом . Своеобразие правового положения граждан стран Содружества на территории Великобритании и Канады обусловлено историческим развитием данных государств и проявляется в особом порядке реализации такими гражданами права на свободу передвижения, на труд и некоторых других прав. Законодательное установление для указанных граждан особого статуса создает дополнительные гарантии признания за ними и осуществления такими лицами определенных прав и свобод. Применительно к законодательству Российской Федерации представляется целесообразным учет данного опыта Великобритании и Канады в отношении закрепления особого статуса за гражданами Белоруссии в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» с тем, чтобы названные граждане могли реализовывать предоставленные им в международных договорах России и Белоруссии права и свободы непосредственно после ратификации Россией таких договоров независимо от наличия или отсутствия соответствующих норм в текущем законодательстве.

Перед тем, как перейти к трактовкам понятия «иностранный гражданин» в на-учной литературе, следует отметить, что в настоящее время в теории конституционного права поднимается вопрос о формировании такой категории, как «неграждане», которая будет охватывать собственно иностранных граждан и лиц без гражданства84. В трудах иных ученых указанные категории лиц предлагается именовать собирательным термином «лица, не являющиеся гражданами» .

Понятие и элементы конституционно-правового статуса иностранных граждан

В научной литературе термин «правовой статус иностранных граждан» трактуется в объективном и субъективном смыслах. В первом случае рассматриваемое понятие определяется через совокупность норм права, регламентирующих соответ-ствующие отношения . Так как «объективно обособившаяся внутри одной отрасли или нескольких отраслей права совокупность взаимосвязанных юридических норм, регулирующих небольшую группу видовых родственных отношений» суть институт той или иной отрасли права121, то применительно к конституционному праву можно говорить о том, что совокупность норм данной отрасли права, посвященная регламентации отношений с участием иностранцев, составляет институт конституционно-правового статуса иностранных граждан.

В зарубежной научной литературе также выделяют институты, посвященные регулированию правового положения иностранных граждан. Так, различают «иммиграционное право» как совокупность норм, регламентирующих вопросы допуска на территорию государства иностранных граждан и их депортации, и «право о статусе иностранцев» как совокупность норм, посвященных правовому статусу иностранных граждан во всех иных сферах жизнедеятельности общества. Причем отмечается тесное переплетение норм двух названных институтов

Что касается трактовки термина «правовой статус иностранных граждан» в субъективном смысле, то в данном случае изучаемое понятие как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе толкуется через сами отношения, составляющие предмет регулирования, в .том числе через содержание таких отношений123, то есть правовой статус иностранцев становится синонимом правового режима и трактуется через один из элементов института (права, свободы и обязанно сти), в котором наиболее ярко проявляются отличия правового положения рассматриваемой категории лиц.

Представляется более правильным определять правовой статус иностранных граждан не через содержание отношений (права и обязанности), но через всю совокупность существующих отношений между иностранным гражданином и государством пребывания (проживания), поэтому в настоящем исследовании мы будем рассматривать понятие «конституционно-правовой статус иностранцев» в объективном смысле, то есть как конституционно-правовой институт, совокупность норм которого регламентирует правовое положение иностранных граждан на территории конкретного государства, и в субъективном смысле - как всю совокупность конституционно-правовых отношений, возникающих между иностранным гражданином и государством пребывания (проживания) и проявляющихся в составляющих такой статус элементах.

Итак, рассмотрим особенности содержания категории «конституционно-правовой статус иностранных граждан», а именно: особенности набора элементов, составляющих статус иностранца; предложим обоснование включения выделенных элементов в статус иностранного гражданина; а также выявим, в чем заключается практическое значение существования данного института .

Прежде всего, необходимо остановиться на соотношении понятий-«правовой статус» и «правовое положение». В литературе существует мнение, согласно которому данные категории не рассматриваются в качестве тождественных. Так, например, по мнению Н.В. Витрука, правовое положение «есть обобщающая категория, которая охватывает все стороны закрепленного в праве положения личности в ... обществе и определяется экономической и политической структурой общества, ... сущностью государства и права», в то время как правовой статус суть «система юридических прав, обязанностей и законных интересов личности», кото рая составляет ядро, основной элемент её правового положения . На различия между данными понятиями обращается внимание и в работах других исследовате-лей Существует точка зрения, согласно которой различие между понятиями «пра вовои статус» и «правовое положение» не проводится , данного мнения придерживается и автор настоящей работы. Кроме того, как справедливо отмечают Ю.В. Герасименко и Л.А. Залевский, данную позицию разделяет и отечественный зако нодатель .

Особенности нормативно-правового регулирования конституционно-правового статуса иностранных граждан

Иностранные граждане вступают в различные отношения с государством, что ведет к необходимости нормативного регулирования таких отношений и к необходимости определения правового положения рассматриваемой категории лиц, установления прав, которые они могут реализовывать в данном государстве, возложения на иностранных граждан обязанностей, которые они должны исполнять. В результате появляются нормы, предметом регламентации которых становятся отношения с участием иностранных граждан.

Безусловно, исследование правового статуса иностранных граждан невозможно без изучения закрепляющих такой статус нормативных актов, поэтому в данной главе рассматриваются источники регулирования конституционно-правового статуса иностранных граждан в США, Великобритании, Канаде и Российской Федерации, выделяются особенности такого регулирования, а также основные направления его развития.

Нормы, регламентирующие отношения с участием иностранцев, можно найти в источниках внутригосударственного права и в источниках международного права.

На международном уровне закреплены общие принципы правового статуса иностранных граждан, которые государства должны учитывать в обязательном порядке при регулировании правового положения иностранцев на своей территории. То есть компетенция государств в данной области ограничена действием международного права, в источниках которого устанавливается тот минимум прав, который должен быть предоставлен государством иностранным гражданам, находящимся на его территории.

Подобное влияние международных актов на внутригосударственные нормативно-правовые акты обусловлено тем, что на международном уровне закрепляются права человека, то есть такие права, которые принадлежат всем людям, незави симо от каких-либо обстоятельств и факторов, в том числе от наличия или отсутствия гражданства того или иного государства.

Кроме того, на международном уровне возможно принятие актов, специально направленных на регламентацию статуса непосредственно иностранных граждан.

Таким образом, в зависимости от объекта регулирования можно выделить международно-правовые акты общего характера, провозглашающие права человека, закрепляющие правовой статус личности, и специальные акты, регламентирующие права и свободы иностранцев, устанавливающие правовое положение данной категории лиц.

В научной литературе выделяют следующие виды международных актов, регулирующих статус личности: общие акты, утверждающие права и свободы человека; многосторонние договоры и соглашения в сфере прав человека; резолюции, принятые международными органами и организациями

Представляется возможным использование данной классификации для рассмотрения международных актов, имеющих значение для регламентации статуса иностранных граждан

Среди международных актов, провозглашающих права и свободы человека, можно выделить такие международные документы, как Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах222 1966 года, Международный Пакт о гражданских и политических правах223 1966 года, Международная конвенция о ликвидации всех форм ра-совой дискриминации 1966 года, Конвенция о ликвидации всех форм дискрими-нации в отношении женщин 1979 года и др. Следует отметить, что важное зна чение перечисленных международных актов для регулирования статуса иностран-цев подчеркивается и в зарубежных научных работах .

Для регламентирования правового положения личности, в том числе иностранцев, имеют значение и двух- или многосторонние договоры, соглашения между странами. Как правило, подобные нормативные акты направлены на урегулирование порядка и установление гарантий реализации иностранцами определенных прав, свобод и обязанностей.

Например, распространенным является принятие государствами договоров и соглашений, регулирующих порядок реализации иностранцами права на въезд в государство и выезд из него. Среди таких договоров можно выделить следующие: Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г.; Соглашение 1948 года, заключенное между США и Великобританией, о нераспространении на граждан Соединенных Штатов, въезжающих в Соединенное Королевство, требований о порядке получения визы и о предоставлении бесплатных виз Британским подданным, въезжающим в Соединенные штаты в качестве неиммигрантов (Соглашение вступило в силу 12 ноября 1948 г.; 62 Stat. 3824; TIAS 1926; 12 Bevans 917; 84 UNTS 275)227 и другие.

Принципы конституционно-правового статуса иностранных граждан

Конституционно-правовое положение иностранных граждан представляет собой часть более общего института - института конституционно-правового положения личности, поэтому определенные признаки, характеристики, свойственные институту статуса личности, присущи и рассматриваемому нами институту статуса иностранцев, что проявляется в содержании каждого из элементов статуса, в том числе в принципах. Как справедливо отмечал Л.Д. Воеводин, «наряду с общими принципами каждый закрепленный в конституции комплексный институт опирается на свой относительно самостоятельный круг руководящих идей и установок, которые признаются его принципами. Они либо совпадают с общими принципами, либо, отражая некоторое своеобразие того или иного института, носят по отношению к общим принципам подчиненный характер»336.

Таким образом, для изучения и раскрытия особенностей принципов конституционно-правового положения иностранцев необходимо обратиться к категории «принципы конституционно-правового статуса личности» и к видам принципов статуса личности, а также следует проанализировать своеобразие действия названных принципов в рамках статуса иностранцев и, наконец, выявить непосредственно принципы статуса иностранных граждан.

Принципы статуса иностранцев имеют определенное сходство с принципами статуса собственных граждан государства, так как и статус иностранцев и статус граждан суть части одного института - института статуса личности. Однако принципы конституционно-правового положения иностранных граждан содержат «некоторые особенности, обусловленные своеобразием иностранных граждан как субъектов государственного права» , поэтому исследование принципов статуса иностранцев в целях выявления их особенностей необходимо проводить в сравнении с принципами статуса собственных граждан государства.

В зарубежных работах о статусе личности, правах и свободах человека наибольшее внимание уделяется принципам неотчуждаемости основных прав и свободчеловека и равноправия .

Рассмотрим принципы конституционно-правового статуса личности, их содержание и закрепление в нормах права, определим те из них, которые распространяют свое действие на правовое положение иностранных граждан, проанализируем особенности их реализации применительно к статусу изучаемой нами категории лиц, а также выделим специальные принципы такого статуса. В целях проведения такого исследования представляется целесообразным классифицировать конституционно-правовые принципы статуса личности на следующие виды в зависимости от субъектов правоотношений, на которые распространяется действие таких принципов:

Рассмотрим общие принципы статуса личности, действующие и в рамках статуса иностранных граждан.

В основе правового статуса личности лежит принцип неотчуждаемости прав, свобод и обязанностей человека353, означающий принадлежность основных прав, прав человека всем людям, независимо от наличия у них того или иного гражданства. Поэтому данный принцип, по мнению автора, должен распространять свое действие на регулирование статуса не только собственных граждан государства, но и иностранных граждан.

Часть 2 Статьи 17 Конституции РФ устанавливает, что «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» (курсив мой - Е.Я.). Аналогичное пололсение встречаем в Декларации независимости США, где провозглашено, что «все люди ... наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами» (курсив мой - Е.Я.), которые рассматриваются как естественное ограничение полномочий государства354.

Принцип неотчулсдаемости также означает, что «ни одно из провозглашенных в Конституции основных прав человека не может быть произвольно изъято государством или ограничено в объеме без указания оснований ограничений. Соответствующие права могут быть ограничены государством лишь в строго установленных случаях на основе Конституции и закона»355. В американской научной литературе также подчеркивается, что основные неотчуждаемые права могут быть огра ничены только при условии соблюдения надлежащей правовой процедуры . В части возможного введения ограничений прав и свобод человека представляется важным положение, разработанное Верховным судом Канады в деле R. V. Oakes, согласно которому бремя доказывания того, что права и свободы, установленные канадской Хартией прав и свобод, подлежат ограничению в связи с определенными обстоятельствами, несет правительство . Кроме того, в соответствии с правовой позицией Верховного суда Канады по делу Andrews v. Law Society of British Columbia [1989] 1 S.C.R. 143 такие ограничения должны быть оправданы целью, для достижения которой они устанавливаются, при этом следует отметить, что данный вывод суда был поддержан также Палатой Лордов Великобритании в деле A. and others v. Secretary of State for Home Department; X. and another v. Secretary of State for Home Department [2004] UKHL 56. Аналогичное положение можно встретить и в решениях Верховного суда США358.

Неотчуждаемыми и неотъемлемыми признаются, в первую очередь, личные права, поскольку они могут быть ограничены только на основании закона и в исключительных случаях (например, в целях защиты основ конституционного строя) (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, 1 Канадской Хартии прав и свобод). Так, ч. 2 ст. 22 Конституции РФ, 9 Канадской Хартии прав и свобод, Ст. 5 Приложения 1 к Закону Великобритании «О правах человека» и XIV Поправка к Конституции США предусматривают возможность ограничения права лица на свободу и личную неприкосновенность только при условии соблюдения надлежащей правовой процедуры.