Правовой статус гражданина Российской Федерации в сфере образования Матюшева Татьяна Николаевна

Правовой статус гражданина Российской Федерации в сфере образования
<
Правовой статус гражданина Российской Федерации в сфере образования Правовой статус гражданина Российской Федерации в сфере образования Правовой статус гражданина Российской Федерации в сфере образования Правовой статус гражданина Российской Федерации в сфере образования Правовой статус гражданина Российской Федерации в сфере образования Правовой статус гражданина Российской Федерации в сфере образования Правовой статус гражданина Российской Федерации в сфере образования Правовой статус гражданина Российской Федерации в сфере образования Правовой статус гражданина Российской Федерации в сфере образования
>




Матюшева Татьяна Николаевна. Правовой статус гражданина Российской Федерации в сфере образования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Ростов н/Д, 1999 187 c. РГБ ОД, 61:00-12/289-3

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Образование - важная сфера проявления социального и правового положения личности 13

1.1. Понятие и особенности системы образования как сферы проявления правового статуса личности 13

1.2. Конституционное право на образование - основа правового статуса человека и гражданина в сфере образования .21

1.3. Комплексный характер правового регулирования положения граждан в сфере образования; образовательно - правовой статус гражданина РФ 31

1.4. Классификация прав и обязанностей человека и гражданина в сфере образования 43

Глава 2. Гражданин в системе субъектов образовательного процесса 57

2.1. Понятие и классификация субъектов сферы образования .57

2.2. Индивидуальные субъекты сферы образования и их основные характеристики 68

2.3. Образовательные учреждения как субъекты сферы образования, их типы и виды 81

Глава 3. Организационно-правовой механизм обеспечения образовательно - правового статуса 97

3.1. Понятие и общая характеристика организационно - правового механизма обеспечения образовательно - правового статуса гражданина РФ 97

3.2. Законодательство в области образования и проблемы его совершенствования 124

3.3. Совершенствование управления образованием как условие обеспечения образовательно - правового статуса гражданина РФ 146

Заключение 16*

Библиографический список использованной литературы .167

Приложения 18^ 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реальная демократия должна провозглашать и надежно гарантировать не только политические и личные, но и социально-экономические права. В условиях единства экономических и социально-политических реформ данное положение проявляется особенно рельефно. Раскрытие творческих сил личности, всемерное ріашхие инициативы каждого человека в реализации социальных задач - закономерная тенденция формирования гражданского общества и правовою государства.

В ст.2 Конституции РФ права и свободы провозглашаются высшей ценностью и в этом качестве являются важнейшей основой конституционного строя новой российской государственности. Они определяют содержание, смысл, применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления. Во всем комплексе соответствующих вопросов важное место принадлежит изучению социально-экономических прав и свобод, которые определяют положение личности в наиболее значимой сфере ее бытия.

Особое место не только в ряду социально-экономических прав, но и всей системы прав и свобод человека и гражданина занимает право на образование. Российская Конституция закрепляет право на образование как одно из важнейших социально-культурных прав, способствующих удовлетворению духовных потребностей граждан. В РФ гарантируется общедоступность и бесплатность получения дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждений (далее - ОУ) и на предприятиях (п.2 ст.43 Конституции).

Однако современный этап общественной жизни России характеризуется противоречивым состоянием демократических преобразований. Сохраняющаяся социальная напряженность, сопровождающаяся потерей многих традиций образования, национальной культуры, духовности, усиливает правовую и социальную незащищенность граждан.

Особенно рельефно негативные тенденции проявились в процессе реформирования системы образования в условиях перехода к рыночной экономике. В этом плане сфера образования в концентрированном виде отражает сложные процессы обновления самих основ взаимоотношений личности с обществом и государством. Здесь накопилась «критическая масса нерешеннйх проблем»1, которые можно решить только посредством совместных усилий гражданского общества и государства.

Все это предопределило необходимость активизации научных исследований новых проблем организационно-правового обеспечения и механизма реализации конституционного права на образование.

При этом речь идет не просто об углублении исследований самого по себе конституционного права на образование (при все1 йв кности такого подхода его следует признать традиционным), а о более широком, комплексном анализе правового положения гражданина в сфере образования в новых условиях ее развития.

Актуальность такого аспекта проблем очевидна: во - первых, особенности обучающихся как наиболее массового субъекта права на образование вызвали необходимость разработки специальных норм, стоящих на страже их интересов при реализации права на образование, во - вторых, правовой статус гражданина в сфере образования включает в себя широкий комплекс всей системы прав и свобод человека и гражданина, что предполагает необходимость широкого, комплексного подхода к исследованию сложных внутрисистемных связей права на образование с другими элементами правового статуса гражданина РФ.

Решение практических проблем правового статуса гражданина Российской Федерации в сфере образования должно осуществляться на путях реализации общегуманистических ценностей, с одной стороны, и возрождения утраченных национальных традиций в системе образования, с другой. Изучение этой проблемы имеет практическую значимость как в плане реформирования системы образования, так и с точки зрения развития законодательства об образовании, а также для решения более конкретных вопросов совершенствования организационно - правового механизма обеспечения права на образование гражданина РФ.

Глубокое теоретическое обоснование изменений в системе образования, произошедших после принятия на основе Конституции 1993г. нового образовательного законодательства, активное содействие претворению в жизнь соответствующих его положений сегодня является одной из важнейших задач правовой науки.

При этом комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к различным отраслям юридических знаний, равно как и к научным трудам в области философии, педагогики, социологии, психологии, экономики.

Вопросы, поставленные в диссертации, не могут быть рассмотрены без учета общетеоретических аспектов правового положения личности, которые раскрываются в русле общих проблем теории государства и права, российского конституционализма в трудах С.А.Авакьяна, С.С. Аледццва, А.А. Белкина, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, Ю.И. Гревцова, Ю.П.Еременко, ВТ. Кабышева, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, Е.А. Лукаше-вой, Н.С.Малеина, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, В.И. Новоселова, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, И.Н. Сенякина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорника, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева, В.А.Юсупова и др.

Конкретно-отраслевые проблемы правового статуса личности в сфере образования исследовались Г.А.Дороховой, Г.С.Сапаргалиевым, Е.Б.Баяновым, Л,А. Дольниковой, Н.Г. Салищевой, Е.МКовешниковым, Л.А. Стешенко, А.Г. Каспржаком, Н.В. Левиным, СМ. Немцовым, В.И. Шкатуллой. Их выводы и рекомендации оказали положительное влияние на совершенствование законодательства об образовании и практики его реализации; они также послужили базой для дальнейших теоретических исследований, в т.ч. некоторых заключений и предложений данной работы. Вместе с тем, для решения теоретических и практических задач, связанных с реализацией конституционного права на образование и развитием системы образования в целом в процессе формирования многоукладной российской экономики, необходимы дальнейшие исследования. Это связано с тем, что большинство работ, посвященных интересующей нас проблеме, были написаны и изданы в других политических и экономических условиях. Вследствие этого в них не нашли отражения многие новые аспекты правового регулирования положения личности в сфере образования.

Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании». Федеральный Закон (в дальнейшем - ФЗ) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» существенно расширили круг субъектов, изменили правовой статус гражданина как субъекта сферы образования. Между тем, в научной литературе в настоящий момент недостаточно внимания уделено системному анализу субъектов сферы российского образования, их типологии, а также определению правового статуса обучающегося как главного субъекта образования, не уточнена специфика самих отношений по образованию и динамика отраслевых правоотношений в связи с изменениями конституционного статуса субъектов сферы образования, недостаточно разработаны вопросы развития законодательства об образовании РФ, его систематизации. Требует также внимания (в связи с вопросом усиления гарантий конституционного права на образование) и проблема совершенствования системы управления сферой образования, в том числе такой важный и новый аспект данной проблемы, как соотношение государственных, муниципальньгх и общественных начал в управлении образованием.

Актуальность теоретических исследований образовательно - правового статуса гражданина РФ обусловлена также необходимостью совершенствования законодательства об образовании, уточнения объема прав и свобод субъектов и приведения нормативных актов в соответствие с современными требованиями. Поставленный вопрос о выделении законодательства об образовании в отдельную отрасль законодательства пока еще не нашел достаточного обоснования, хотя сама практика развития законодательства об образовании и реализации конституционного права на образование вызывают потребность в дальнейшем исследовании данной проблемы. С этим связана и необходимость разработки концепций, обосновывающих направления и способы совершенствования образовательно - правового статуса гражданина РФ.

Отсутствие специальных исследований соответствующих проблем регулирования и реализации права на образование на новом этапе развития нашего общества, а также несомненная важность таких исследований для теории и практики определили выбор темы диссертации.

Предметом исследования является законодательная база правового ста туса гражданина РФ как субъекта права на образование, перспективы совершенствования нормативного регулирования данной сферы общественных отношений и практика реализации соответствующих правовых институтов.

Объектом исследования являются общественные отношения в области образования, институты и нормы права, регулирующие данную сферу общественных отношений, изучение которых проводится в динамике, в процессе их развития и совершенствования. Важно также исследование нормотворче-ской практики, опыта работы органов управления образованием и отдельных ОУ, в частности, на примере ОУ г. Волгодонска и Ростовской области.

Целью работы является комплексный анализ правового положения субъектов сферы образования в процессе осуществления гражданином РФ конституционного права на образование как на уровне характеристики их конституционной природы, так и в процессе их отраслевой регламентации, а также выработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование механизма реализации права на образование и определение основных направлений совершенствования законодательства об образовании.

На основе общей цели определены следующие задачи диссертационного исследования, которые в своей основе очерчены рамками предложенного плана диссертации:

1.Исследование правового статуса гражданина РФ в сфере образования, обоснование необходимости использования для этого новых подходов, раскрывающих механизм реализации соответствующих правовых институтов положения личности в сфере образования, что охватывается, по мнению автора, категорией образовательно - правового статуса гражданина РФ. Выяснение особенностей правового положения отдельных субъектов права на образование и их классификация.

2. Изучение конституционной природы права на образование, особенностей нормативного содержания отраслевых прав и обязанностей, развивающих и дополняющих конституционное право на образование.

3. Выявление места права на образование в системе других прав и свобод человека и гражданина, его роли в механизме регулирования образовательных отношений; определение системных связей норм законодательства об образовании.

4. Выработка авторской позиции к категориальному ряду понятий, отражающих положение человека в сфере образования, как на основе использования традиционных понятий - #раво на образование», «правовое положение субъекта сферы образования», «правоотношения по образованию», «особая охрана прав субъекта сферы образования», «гарантии права на образование», «механизм реализации права на образование», так и путем обоснования необходимости использования нового понятия - «образовательно - правовой статус гражданина»

5. Исследование вопроса о повышении эффективности юридических гарантий осуществления права на образование.

6. Обобщение и сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта развития института образовательно - правового статуса гражданина, исследование путей его совершенствования в РФ.

Анализ соответствующих проблем проводится на основе единства научно-теоретического и практически-прикладного подходов.

Методологическую основу работы определили общенаучные (исторический, системный, социологический) и специальные (нормативно -логический, сравнительного правоведения, структурно-функциональный) современные методы познания. Использование указанных методов позволило провести обобщение различных сторон сложного и противоречивого процесса правовой действительности современной российской системы образования, выработать некоторые предложения и рекомендации по решению проблем реализации гражданином РФ образовательно-правового статуса гражданина РФ.

Источниковедческая основа исследования состоит из научных трудов отечественных и зарубежных авторов. Для решения поставленных в диссертации задач также используется нормативно-правовая база: соответствующие положения Конституции РФ, Закона РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовые положения об ОУ различных типов, другие нормативные акты, международно-правовые документы о праве на образование. Проанализировано законодательство субъектов РФ об образовании, проведен сравнительный анализ нормативного содержания права на образование в соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик об образова ний (1973г.) и Законом РФ «Об образовании».

Научную новизну диссертации автор видит в том, что в ней впервые проведено комплексное теоретическое исследование социально важной проблемы правового статуса гражданина РФ в сфере образования после принятия Конституции РФ и обновления законодательства об образовании. На основе определения круга субъектов сферы образования, их типовых и видовых характеристик, вертикальных и горизонтальных связей проведена классификация индивидуальных и коллективных субъектов образования как основа дальнейшего развития самой системы. Исследована пракгика осуществления права на образование различными категориями субъектов.

Новизна работы проявляется в анализе нормативного содержания конституционного права на образование и образовательно - правового статуса гражданина РФ в целом; определении перспектив развития законодательства об образовании на современном этапе; раскрытии понятия и содержания права на образование, образовательно - правового статуса гражданина РФ. Проанализированы в соответствии с новыми политическими и экономическими условиями правовое положение гражданина в сфере образования, правоотношения по образованию, способы охраны прав субъекта сферы образования. При этом проблемы гарантий права на образование, механизма его реализации, образовательно - правового статуса гражданина РФ рассматривались в рамках общих закономерностей формирования в России гражданского общества.

Новизну исследования автор видит также в том, что на базе зарубежного опыта и с учетом опыта применения соответствующих норм, накопленного за годы после принятия Конституции РФ и Закона РФ «Об образовании» предлагаются пути дальнейшего совершенствования законодательства об образовании; определены некоторые направления повышения эффективности юридических гарантий реализации права на образование.

Практическая значимость работы определяется тем, что в диссертации дается обоснование необходимости дальнейшего совершенствования образовательного законодательства, в частности, внесения изменений в п.1 ст. 10, п.З, п.4 ст.12, п.6. п.7 ст. 19. п.1 ст.27. п. 14 ст.ЗЗ Закона РФ «Об образовании», п. 3 ст. 4 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Вы воды и положения диссертации могут быть использованы также при разработке и совершенствовании региональных и муниципальных институтов образовательно - правового статуса гражданина; в научно-исследовательской работе, включая составление словарей и справочников по образованию; в преподавании курсов «Конституционное право РФ», «Муниципальное право РФ, «Административное право РФ», а также при разработке и чтении спецкурса «Законодательство об образовании РФ».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Право на образование и образовательно - правовой статус гражданина РФ в ефере образования характеризуются ярко выраженным конституционным содержанием. Образовательно - правовой статус гражданина в объективном смысле представляет собой многоотраслевую комплексную систему норм и институтов, определяющих положение гражданина как субъекта сферы образования в соответствии с достигнутым уровнем духовной свободы личности и социальной ролью самой сферы образования.

2. Анализ специфики отношений по образованию, их содержания и структуры, динамики развития в связи с произошедшей деидеологизацией системы образования. Обоснование классификации системы субъектов образовательных отношений, их типовых и видовых характеристик, вертикальных и горизонтальных связей между ними. Выявление особенностей реализации права на образование различными видами субъектов сферы образования. Исследование принципов обеспечения образовательно - правового статуса гражданина, что представляет особую актуальность в период экономического и социального кризиса, реформирования системы образования.

3. Исследование основных тенденций и направлений изменения образовательно - правового статуса гражданина в условиях перехода к рыночным отношениям, появления новых типов и видов ОУ. Обоснование, что на изменение образовательно - правового статуса гражданина РФ в большой степени повлияли также международные стандарты в области прав человека.

4. Гарантии права на образование имеют как обеспечительные, так и запретительные функции. В современных условиях они приобретают новые черты. Усиление гарантий во многом будет зависеть от надежности и эффективности правовых механизмов их обеспечительных и запретительных функций.

5. Право гражданина РФ на образование тесно связано с другими правами и свободами, которые, в свою очередь, играют роль гарантий реализации образовательно - правового статуса гражданина.

6. Предлагается уточнение содержания некоторых понятий, отражающих положение человека в сфере образования, как-то: «право на образование», «общественные отношения в области образования», «правоотношения по образованию», «принципы права на образование», «образовательное учреждение», «гимназия», «лицей»; обосновывается новая категория образовательно - правового статуса гражданина РФ.

7. В рамках проблемы дальнейшего развития и совершенствования законодательства об образовании обосновывается необходимость выделения образовательного права в самостоятельную отрасль, определены ее подотрасли и институты.

8. Важное значение в организационно - правовом механизме реализации образовательно - правового статуса гражданина имеет система управления образованием, в связи с чем обосновывается необходимость обеспечения в новых условиях единства государственных, муниципальных и общественных начал в управлении образованием. Система управления исследуемой сферы нуждается в децентрализации в плане перераспределения полномочий и перенесения центра тяжести сначала на региональный, потом на муниципальный уровень в сочетании с общественными институтами управления и самоуправления образовательной системы.

9. На полноту и эффективность реализации образовательно - правового статуса гражданина РФ влияют факторы как объективного, так и субъективного характера. На основе исследования этой проблемы предлагается система мер, направленная на повышение эффективности реализации образовательно - правового статуса гражданина РФ.

Личный вклад соискателя в исследовании заключается в том, что изучены и проанализированы труды ученых-юристов, педагогов, экономистов, психологов, посвященные проблемам правового статуса гражданина РФ в сфере образования, нормы законодательства об образовании РФ и СССР, международно-правовые документы, регламентирующие вопросы реализации права на образование и стоящие на защите интересов обучающихся, а также практика применения соответствующих норм права, заруоежный опыт, в результате чего сделаны самостоятельные выводы теоретического характера, внесены предложения, имеющие практическое значение.

Апробация результатов исследования была обеспечена различными формами их внедрения в деятельности Департамента образования Администрации (в настоящее время - Министерства образования) Ростовской области, ОУ г. Волгодонска Ростовской области. Так, по инициативе и при активном участии автора диссертационного исследования был создан муниципальный юридический лицей г. Волгодонска. Деиартмімшн образования Администрации Ростовской области были одобрены разработанные автором программы «Этика юриста», «Делопроизводство в прокуратуре и в суде», которые востребованы при организации образовательного процесса в юридическом лицее и в других ОУ Ростовской области. Выносимые на защиту положения рассматривались на региональных и муниципальных конференциях, совещаниях по проблемам образования.

Основные теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, нашли отражение в пяти опубликованных автором научных работах.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и 4 приложений, иллюстрирующих содержание исследования отдельных проблем, а также подтверждающих практический вклад автора в их разрешение.