Политические партии как субъекты избирательного процесса в Российской Федерации Дубровина Елена Павловна

Политические партии как субъекты избирательного процесса в Российской Федерации
<
Политические партии как субъекты избирательного процесса в Российской Федерации Политические партии как субъекты избирательного процесса в Российской Федерации Политические партии как субъекты избирательного процесса в Российской Федерации Политические партии как субъекты избирательного процесса в Российской Федерации Политические партии как субъекты избирательного процесса в Российской Федерации Политические партии как субъекты избирательного процесса в Российской Федерации Политические партии как субъекты избирательного процесса в Российской Федерации Политические партии как субъекты избирательного процесса в Российской Федерации Политические партии как субъекты избирательного процесса в Российской Федерации Политические партии как субъекты избирательного процесса в Российской Федерации
>



Дубровина Елена Павловна. Политические партии как субъекты избирательного процесса в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:04-12/1139

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политические партии в политической системе государства 13

1. Становление и развитие политических партий в России 13

2. Понятие политической партии и особенности ее положения в политической системе России 39

3. Место политических партий среди субъектов избирательного процесса 68

Глава II. Участие политических партий в избирательном процессе... 85

I Приобретение и прекращение статуса политической партии 85

2. Формы участия политических партий в избирательном процессе 112

3. Особенности участия политических партий на отдельных стадиях избирательного процесса 130

4. Особенности финансовой деятельности при участии политических партий в избирательном процессе 153

Заключение 173

Библиографический список использованной литературы 183

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена несколькими факторами.

Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г-3 провозгласила принципы многопартийности, идеологического и политического многообразия основами конституционного строя» тем самым, признав политические партии одним из важнейших субъектов политических отношений. Это в свою очередь явилось свидетельством того, что в России взят курс на демократизацию общества в целом, В этих целях должны быть задействованы все факторы как непосредственное изменение политической, экономической, социальной ситуации, так и законодательное закрепление предпосылок, условий и гарантий реализации конституционных положений.

Политические партии - универсальный политический институт, связывающий государство и граждан и обеспечивающий: представительство различных социальных интересов в государственных институтах. Основные функции политических партий - легитимация политической деятельности, поиск согласия между различными группами общества и государством, интегрирование социальных процессов, участие в формировании на демократической органов публичной власти.

Важнейшая функция партий в современном демократическом обществе -служить средством обратной связи между гражданским обществом и государством, обеспечивать политическое партнерство между этими сторонами. Политическое партнерство - это вид взаимоотношений, между субъектами политической жизни, заключающийся в выработке единой позиции по тем или иным вопросам, практике совместных политических действий, долгосрочных, основанных на совпадении по ряду важнейших моментов стратегии, тактики, политических программ, выражающих интересы этих субъектов. Политические партии, в отличие от других субъектов гражданского общества, имеют реальные возможности участвовать в формировании

государственных органов, воздействовать на внутреннюю и внешнюю политику страны, поэтому их роль во взаимоотношениях государства и гражданского общества особенно велика.

Принятие Федерального закона "О политических партиях", затянувшееся более чем на 10 лет, было обусловлено необходимостью более четкого определения роли и места политических партий среди институтов гражданского общества. Не принижая огромной позитивной роли, которой новый Федеральный закон должен сыграть в совершенствовании общественно-политических отношений, нельзя не отметить что ряд внутренних противоречий, содержащихся в Законе, может породить определенные проблемы на практике.

Российские политические партии, являясь центральными субъектами формирования представительных органов власти, практически не участвуют в формировании и деятельности коллегиальных органов исполнительной власти. При этом сам Президент России может быть не связан ни с одной политической партией. Правительство также формируется не по партийному, а по профессиональному признаку. Большинство глав администраций субъектов Федерации, мэров крупных городов также не принадлежат ни к одной партии. Выборы в органы исполнительной ^ власти на местах проходят без определяющей роли политических партий; электорат выбирает, ориентируясь, скорее, не на программы, а на личность кандидата.

На фоне вековых традиций парламентаризма и многопартийности в демократических государствах особенно заметны недостатки нашей партийной системы. За прошедшие с момента принятия Конституции РФ1 10 лет российская партийная система так и не смогла оформиться в соответствии с общепризнанными демократическими принципами. Это обусловлено в том числе и отсутствием традиций активного участия политических партий в выборах в нашей стране. Срок действия Федерального закона "О политических партиях4 от 11 июля 2001 года пока еще недостаточен для того, чтобы в полной мере оценить достиг ли он своих целей, а обновленному избирательному

законодательству еще только предстоит стать основой проведения избирательных кампаний, в том числе федеральных избирательных кампаний 2003-2004 п\, а также избирательных кампаний в субъектах РФ, проводимых на основе пропорциональной избирательной системы.

Эффективная реализация данных нормативных актов требует их глубокого научного анализа.

Предметом исследования явились теоретические, правовые и орган изационные аспекты и проблемы, определяющие положение политических партий как основных субъектов избирательного процесса в Российской Федерации.

Объект исследования — нормативно-правовые акты, регламентирующие правовое положение политических партий в РФ, их статус как участников выборов разных уровней.

Цели и задачи исследования, В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла следующая основная цепь: комплексное исследование современного состояния правового регулирования статуса политических партий, анализ изменений в их правовом положении, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 11 июля 2001 г. "О политических партиях", новых редакций Федеральных законов "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах депутатов .Государственной Думы Федерального Собрания РФ", "О выборах Президента РФ".

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:.

  1. исследовать историю развития политических, партий в России и за рубежом;

  2. определить особенности основных понятий в данной сфере, такие как "политическая партия", "субъект избирательного процесса" и т.д.;

  3. проанализировать основные признаки политической партии, закрепленные Федеральным законом "О политических партиях";

  1. исследовать развитие понятия "избирательное объединение11 и критерии отнесения к нему тех или иных участников выборов;

  2. рассмотреть порядок создания и ликвидации политической партии;

  3. проанализировать способы участия политических партий в избирательном процессе и показать основные особенности участия партий в выборах;

  4. изучить особенности финансового участия политических партий в избирательном процессе, специфику государственной поддержки политических партий - участников выборов;

  5. на основании проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ, регламентирующего правовой статус политических партий в России как субъектов избирательного процесса.

Нормативную основу исследования составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты, регламентирующие правовой статус политических партий как субъектов избирателиюго процесса. К числу таких актов следует отнести, прежде всего, Федеральный закон "О политических партиях11 от 11 июля 2001 г., Федеральный закон от 12 июня 2002 г: "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ"; Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. (с изм. и доп. от 23 июня 2003 г.) № 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"; Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации".

В историческом аспекте проанализировано развитие законодательства в данной сфере, в частности, уже утратившие силу акты Российской империи и СССР. Исследованы современные источники: Конституция Российской-Федерации, указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, акты Центральной избирательной комиссии РФ, акты Конституционного Суда

РФ, законопроекты, представлявшиеся на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания России.

Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового, демократического государства, как это установлено Конституцией Российской Федерации 1993 г., определяют соотнесение правового статуса политических партий, закрепленного законодательством РФ, с положениями таких международно-правовых актов Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Европейская конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., иными международными документами.

Тсоретической. основой исследования послужили научные монографии и статьи таких российских правоведов, как: Авакьян С.А., Автономов А.С., Баглай MJ3., Габричидзе Б,Н,> Бекназар-Юзбашев Т.Б., Боголюбов САМ Васильев В-И-, Веденеев Ю.А., Князев С.Д-, Голосов Г.В-, Даниленко - В.И., Дмитриев Ю.А., Заславский СЕ, Застрожная O.K., Златопольскии Д.Л., Златопольскии А.А., Зотова З.М, Иванченко А.В., Кабышев В/Г., Керимов АД., Ковачев Д.А,, Ковлер А,И., Козлов А.Е., Козлова Е.И., Колюшин Е.И., Комаров С.А., Маклаков В.В., Окуньков Л.А., Коргунюк Ю.Г., Краснов В, М,, Кукушкин М.ИМ Кутафин (ХЕ., Лапаева В.В., Лысенко В.И., Марченко М.Н:Э Миронов О.О., Новиков Ю.А., Овсепян Ж.И., Постников А.Е.? Солдатов С.А., Тихомиров Ю.А., Токмаков В.В., Фарукшин М;Х,, Чиркин В.Е., Шутько Д.В., Эбзеев Б.С-, Юдин КХА. Юртаев А.Н., Ямпольская Ц.А.

Кроме того, в диссертации использованы работы таких дореволюционных российских юристов как: Алексеев А".СМ Берлин П.А;, Велихов Б., Гамбаров КХС, Гессен В.М., Горовцев A.M., Лазаревский Н.И;? Новиков А.С., Хвостов В.М.

Диссертант опирался также на труды зарубежных исследователей: Вебера М., Дюверже М., Кельзен Г., Нойманн С.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные

s методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов. При написании работы использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней анализируется развитие правового статуса политической партии как субъекта избирательного процесса на основании комплексного исследования положений Федеральных законов "О политических партиях'1, "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации" и практики применения указанных нормативно-правовых актов,

Новьте^ или содержащие новизну результаты, состоят в следующем:

  1. проанализировано развитие политических партий России, начиная от возникновения в конце XIX века;

  2. рассмотрены понятие и признаки политической партии в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях", выделены недостатки законодательных формулировок и способы их устранения;

  3. исследованы особенности участия партий в избирательном процессе, в том числе по пропорциональной избирательной системе;

  4. предложены рекомендации по совершенствованию законодательства в указанной сфере.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1, Тезис о том, что нормы о целях деятельности политических партий в Федеральном законе "О политических партиях11 должны быть сформулированы следующим образом. Целью деятельности партий должно быть признано:

содействие в участии граждан в политической жизни общества. Формами и методами достижения данной цели должны стать: содействие в формировании и выражении политической воли граждан, политическое воспитание граждан; выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, законными методами, в том числе посредством проведения массовых мероприятий, манифестаций; представление интересов граждан в законодательных органах государственной власти и представительных органах местного самоуправления; участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления> прежде всего, посредством выдвижения кандидатов; работа в исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.

2. Предложение о закреплении в Федеральном законе "О политических партиях" перечня демократических принципов внутреннего устройства партий и обязанности их соблюдения. Среди них: признание высшим органом управления политической партии съезда (конференции) членов партии (либо их представителей) или собрания учредителей партии; периодичности выборов на альтернативной основе руководящих органов партии не реже, чем один раз в три года; коллегиальности руководящих органов; принятия; важнейших решений (в том числе таких, как выборы руководящих, контрольных и ревизионных органов, выдвижение кандидатов и отзыв выдвинутых кандидатов на выборные должности в.органы государственной власти и органы местного самоуправления, решение о реорганизации, его самороспуске и т.п.) на съезде (конференции, собрании) путем тайного голосования; гарантий информационной открытости деятельности партии; запрета на одновременное вхождение одного и того же лица в состав руководящих, контрольных или ревизионных органов партии; демократической процедуры исключения из членов политической партии. Уставом политической партии могут быть предусмотрены и иные принципы демократического характера внутреннего устройства и деятельности политического объединения (такие как: предоставление учредителям или членам права обжалования решений н

действий руководящих органов; демократическая процедура рассмотрения жалоб в контрольных органах и другие),

  1. Предложение о внесении в ГПК России норм, детально регламентирующих все аспекты процесса по приостановлению или ликвидации политической партии, установление круга лиц, участвующих в деле, сроков рассмотрения, требований к решению, порядка исполнения решения и иных важных процессуальных аспектов.

  2. Предложение о предоставлении местным территориальным отделениям политических партий права участвовать в муниципальных выборах.

  3. Тезис о том, что участие в выборах считается основным квалифицирующим признаком политической партии. Более того, участие в выборах - обязанность политической партии. Политическая партия вправе участвовать в выборах и референдумах самостоятельно, а также вступать в избирательные блоки с другими политическими партиями, иными общероссийскими общественными организациями и общероссийскими общественными движениями.

  4. Право политических партий на участие в избирательном процессе содержит следующие правомочия: 1 - право выдвигать кандидатов (списки кандидатов) на должности государственных органов; 2 - право вести агитацию, направленную на избрание кандидатов (списков кандидатов), выдвинутых партией; 3 - право формировать избирательные фонды; 4 — право назначать доверенных лиц, способствующих избранию выдвинутых кандидатов (списков кандидатов); 5 — право назначать наблюдателей в избирательные комиссии всех уровней для наблюдения за процессом голосования, подсчетом голосов избирателей и установлением результатов выборов; 6 - право представлять кандидатуры для назначения членов избирательных комиссий всех уровней, за исключением ЦИК Российской Федерации; 7 — право назначать членов избирательных комиссий с совещательным голосом; 8 - право обращения в уполномоченные органы с жалобами на нарушения избирательных прав; 9 — право на отзыв выдвинутых кандидатов; 10 - право образовывать избирательные блоки.

7, Обоснование необходимости принятия федерального закона "О
финансировании политических партий в РФ", в котором следует закрепить
принципы финансирования партийной деятельности, источники формирования
партийного бюджета и направления их расходования, особенности
предпринимательской деятельности партий, принципы и порядок компенсации
государством расходов партий на избирательные камлании, ответственность за
неисполнение норм закона Предметом же регулирования законов о выборах
должно остаться формирование и расходование избирательного фонда,
ответственность за нарушение данного порядка.

8. Тезис о том» что санкции за непредоставление или предоставление сводного
финансового отчета с искаженными сведениями незначительны, а возможности
органов власти по проверке представленных сведений достаточно слабы.
Необходимо введение более строгих финансовых санкций, прежде, всего,
изъятия всего незаконно полученного, а также взыскания штрафа в кратном
незаконно полученной сумме размере. За непредоставление финансового
отчета партия должна подвергаться штрафу, а в случае непредоставления в
течение 6 месяцев со дня наложения штрафа - приостановлению деятельности
и, возможно, последующей ликвидации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в результате исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения способны обеспечить повышение научного уровня в области установления правового статуса политических партий как субъектов избирательного процесса; способствовать утверждению научно обоснованного подхода. при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей правовое положение политических партий.

Выводы диссертанта и материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по конституционному праву» спецкурсам по избирательному праву и процессу, проведении практических занятий со студентами и субъектами избирательного процесса.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут, по

мнению автора, создать определенную теоретико-методологическую базу
нормотворческой деятельности органов государственной власти Российской
Федерации^ совершенствования действующего законодательства,

регулирующего участие партий в избирательном процессе как на федеральном, так и па региональном уровне.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам участия политических партий в избирательном процессе, в ходе работы над рядом законопроектов в Государственной Думе, в спецкурсе "Избирательное право и избирательный процесс в МГЮА", в процессе обсуждения на кафедре конституционного и муниципального права России МПОА.

Предложения по совершенствованию законодательства в указанной сфере изложены автором в научных статьях.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из двух глав, разделенных на семь параграфов, введення, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

Становление и развитие политических партий в России

В истории партий еще Макс Вебер выделил три этапа: партии как аристократические группировки, партии как политические клубы и современные массовые партии.

Предшественниками политических партий (от partis - часть, участие) считаются сословные группировки, появившиеся уже в феодальном обществе (группировки тори и виги в Англии во второй половине 17 в.): В тоже время исследователями выделяются протопартии, которые "являлись организованными политическими структурами той или иной группы участников политического процесса", и существовали с древних времен. Начиная с античности к протопартиям относились: популяры (Древний Рим), венеты, прасины (Византия), гвельфы и гибеллины (Италия). Некоторые исследователи говорят о существовании протопартии уже в Древней Греции.1

В К.18-Н.19 в, вступление на политическую арену буржуазии резко усилило политическую конкуренцию в обществе, что дало толчок к появлению объединений нового типа - политических клубов, которые отличались от аристократических группировок наличием идеологической доктрины и развитой организационной структурой (Якобинский клуб» Клуб кордильеров во время Великой Французской революции, Чарльтон клаб, Реформ клаб - в Англии 30-х гг. 19 в.). Введение всеобщего избирательного права в этих странах способствовало приобщению к политике широких слоев населения, что дало начало формированию классических политических партий в середине в. Уже в 1877 г. в Англии была создана первая политическая партия -Либеральная,

Считается, что двумя основными причинами появления массовых партий были: а) распространение избирательных прав, которое вынуждало к расширению объема влияния политических клубов; б) организационное развитие рабочего класса- Последнее вело к тому, что: организующийся вне парламента пролетариат, создавал массовые партийные организации; в свою очередь этот процесс вынуждал к конкуренции традиционные группировки, которые массовости пролетарских партий должны были противопоставлять преобразования своих структур в том же самом направлении.

Впервые право граждан на создание объединений и ассоциаций было законодательно зафиксировано в 1901 г. во Франции. Там же законом от 1 июля 1901 г, были впервые определены юридические условия участия партий в избирательных кампаниях,

В России условия для формирования политических партий созрели много позднее. Иным был здесь и порядок возникновения партий: сначала оформились партии социалистической ориентации, потом либеральной и затем - консервативной.

Одной из первых политических организаций в России, которую по характеру и содержанию деятельности можно отнести к политическим партиям, принято считать созданную в 1879 г. "Народную волю", В 1894 г, был основан; Союз русских социалистов-революционеров (эсеры), в 1896 г. - Всеобщий еврейский рабочий союз Литвы, Польши и России (Бунд), в 1898 г. -Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП), В последующие годы процесс образования партий приобрел поистине массовый характер. Уже в начале XX в. в России действовало более 100 политических партий, из них около 50 общероссийских, остальные - национальные, До 1905 г, - возникло еще 17 партий (из них -15 социалистических). Партии объединяли в своих рядах десятки тысяч людей.3 В тоже время по отношению к общей численности населения России численность членов партий была невелика: в 1906-1907 гг, -примерно 0,5 %, а после победы: Февральской революции она возросла примерно до 1,2-1,5 %,4 В годы Гражданской войны - из 32 партий - 7 прекратили свое существование в 1918 г. , 10 - в 1919-20 гг., остальные р нач. 20-х гг.

Характерная особенность процесса партобразования в России, как отмечают исследователи, состояла в том, что он, прежде всего захватил круги революционных демократов. Являясь непримиримыми противниками царизма, они не видели иной возможности борьбы с ним без помощи сплоченной организации единомышленников. Либералы же в условиях контрреформ последней четверти XIX в, не стремились к политической самоорганизации, сосредоточившись в основном па земской деятельности. Пределом их мечтаний было конституционное ограничение самодержавной власти и создание общероссийского представительного учреждения хотя бы как законосовещательного органа. Еще меньшую потребность в политических партиях испытывала нарождающаяся торгово-промышленная и финансовая буржуазия. Открытой политической конфронтации она предпочитала сотрудничество с властью, рассчитывая на ее благосклонность в экономической сфере, В свою очередь, первое сословие России и опора самодержавия -дворянство вообще не нуждалось ни в каких партиях. Его интересы и без того были достаточно защищены не только знаменитой грамотой о вольности дворянства, ко и всей системой государственных институтов

Понятие политической партии и особенности ее положения в политической системе России

Природа политических партий стала предметом исследования достаточно давно- С момента зарождения первых классических партий ученые-юристы и политологи пытались понять сущность партии и оценить ее роль в политической системе общества. В тоже время, как отмечает Б.С. Эбзеев, партии и их деятельность, рассматриваемые как общественное явление по существу не изучены.

Определения партий у различных авторов подчас существенно отличаются друг от друга. Так, если М. Вебер рассматривал партии как общественные организации, опирающиеся на добровольный прием членов, ставящие целью завоевание власти для своего руководства и обеспечение активным членам соответствующих условий (духовных и материальных) для получения определенных материальных выгод или личных привилегий, либо для того и иного одновременно,50 то Бенжамен Констан подходил к пониманию партий несколько более упрощенно: "Партия есть общность, лиц, публично использующих одну и ту же политическую доктрину" - писал он в 1816 году,51 Чуть позднее М. Дюверже стал основоположником институционального понимания политической партии как организации, действующей в системе государства.52 Г. Кельзен сводил понятие партии к инструменту борьбы отдельных личностей за влияние в обществе и государстве

Известный политолог Нейманн писал: «Мы можем определить политическую партию в целом как организацию активных политических лиц в обществе, тех, кто заинтересован в контроле над государственной властью и кто, добиваясь поддержки народа, соперничает с другой группой или группами, придерживающимися иных взглядов. В таком качестве партия представляет собой могущественного посредника между общественными силами, идеологиями и официальными государственными институтами, а также в политических действиях огромного политического сообщества»,

Русские ученые XIX века больший упор делали на идеологическую сторону деятельности партий. Так, П.А. Берлин характеризовал политические партии как "свободные организации массы для достижения определенной социальной или политической цели с помощью политической действительности".55 Ю.С. Гамбаров видел в партиях "свободные общественные группы, образующиеся внутри правового государства для совместного политического действия на почве общих, всем объединенным индивидам интересов и идей".

Среди российских исследователей нет единства в понимании сущности и признаков политической партии. По мнению З.М.Зотовой, в научных трудах насчитывается более двухсот определений политической партии.57 Однако часто даже юридические словари не содержат определения этого понятия как такового, и только в назывном порядке политические партии упоминаются как разновидность общественных объединений. Нередки случаи, когда определения, даваемые в словарях, просто повторяют определение, закрепленное в Федеральном законе "О политических партиях". В этом контексте выгодно отличается словарь под редакцией В.В. Маклакова, хотя определение, приведенное в нем, не раскрывает всех существенных признаков политической партии и поэтому вряд ли может претендовать на полноту; "Политические партии - общественные объединения, главной целью которых является участие в осуществлении государственной власти". Сходное определение предлагает С.А. Комаров: "политическая партия есть общественная организация, содействующая формированию и выражению политической воли гражданского общества".

При этом, исследуя понятие политической партии нельзя обойти вниманием определение этого термина, данное Ю.А. Юдиным- Он понимает под политическими партиями общественные объединения, которые созданы для участия в политическом процессе с целью завоевания и осуществления государственной власти конституционными средствами, действуют на постоянной основе и имеют политическую программу.

Нетрудно заметить насколько различны приведенные определения,. В тоже время в них во всех подчеркивается одна черта - нацеленность политической партии на овладение государственной властью- Главная задача любой политической партии — легитимное достижение государственной власти, поскольку только это позволяет партии реализовать стратегические положения своей программы.

Широкое распространение и развитие политических партий - свойство» характерное для развитых государств, В.И. Лысенко, говоря о тенденции 80-90-х годов в Европе, отмечает: «Кризис традиционных политических партий и появление новых региональных и иных партий и движений привели к реформированию много партийно и системы в увязке с трансформацией избирательной системы как в обычном конституционном порядке, так и в ходе проведения референдумов».

Приобретение и прекращение статуса политической партии

Общим демократическим принципом, лежащим в основе создания политической партии, является то, что политическая партия создается свободно, без разрешений органов государственной власти и должностных лиц. Запрещаются создание и деятельность лишь тех политических партий, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных и военизированных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

При этом включение в уставы и программы политических партий положений о защите идей социальной справедливости, равно как и деятельность политических партий, направленная на защиту социальной справедливости, не может рассматриваться как разжигание социальной розни.

Политическая партия может быть создана двумя способами: либо путем учреждения на учредительном съезде политической партии либо путем преобразования в политическую партию общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения на их съездах.

Установленные способы создания политических партий являются подтверждением демократического характера федерального закона о политических партиях, который не ставил перед собой целью искусственного сдерживания создания новых партий и ликвидации неугодных, а лишь установил единые правила создания политических образований, претендующих на особую роль в жизни общества. Сокращение численности политических общественных объединений будет достигаться за счет институциональных факторов, вытекающих из концепции Закона

Несмотря на то, что политическая партия еще подлежит государственной регистрации, она считается созданной при учреждении вновь - со дня принятия учредительным съездом решений о создании политической партии, об образовании ее региональных отделений более чем в половине субъектов І Российской Федерации, о принятии устава политической партии и о принятии ее программы, о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов политической партии. Делегаты учредительного съезда политической партии являются учредителями политической партии.

Со дня создания политическая партия имеет право осуществлять организационную и информационно-пропагандистскую деятельность связанную с формированием региональных отделений политической партии и получением политической партией документа, подтверждающего факт внесения записи о ней в единый государственный реестр юридических лиц.

При создании политической партии путем преобразования в политическую партию общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения политическая партия считается созданной со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Внесение соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц ЕГРЮЛ) осуществляют территориальные регистрирующие органы по месту нахождения юридических лиц на основании решения, принятого федеральным органом юстиции либо его территориальными органами.

Здесь есть некоторые сложности. Пунктом "з" части 1 статьи 17 закона о политических партиях предусмотрено, что для государственной регистрации политической партии, создаваемой путем преобразования, в числе прочих документов должны быть представлены копии протоколов, проведенных более чем в половине субъектов Российской Федерации конференций региональных отделений общественных организаций или движений с решениями о преобразовании их в региональные отделения политических партий и с указанием численности членов политической партии в ее региональных отделениях, а также места нахождения их руководящих органов. Однако если партии как таковой еще нет, она еще не считается созданной до момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, то каким образом можно указать количество членов не существующей партии и место нахождения руководящих органов политической партии в регионах. Этого противоречия возможно было избежать, если бы Закон установил обязанность представления указанных протоколов после регистрации самой партии вместе с документами, подтверждающими регистрацию региональных отделений. Поэтому представляется необходимым в дальнейшем внесение соответствующих изменений в Федеральный закон "О политических партиях".

Процесс создания политической партии состоит из нескольких этапов, 1. Создание организтщонного комитета.

Для подготовки, созыва и проведения учредительного съезда политической партии гражданами Российской Федерации, имеющими право быть, членами политической партии, образуется организационный комитет в составе не менее десяти человек, который уведомляет в письменной форме федеральный уполномоченный орган (Минюст России), о своем намерении создать политическую партию и указывает ее предполагаемое наименование, а также направляет необходимые документы, перечисленные в законе о политических партиях В случае преобразования общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения в политическую партию создание организационного комитета не требуется.

Формы участия политических партий в избирательном процессе

Одной из немногих сфер, где политические партии в современной России реально действуют, является сфера выборов,162 Как отмечается в литературе, избирательные права, право на объединение в политические партии, свобода их создания и деятельности — политические права, выражающие "суть взаимоотношений между государством и человеком"

Действительно, в демократическом обществе наиболее весомым показателем силы и влиятельности партии является то количество голосов избирателей, которое она собирает во время избирательных кампаний, ибо в числе важнейших функций партии в обществе является именно организация и проведение избирательных кампаний и через это - вовлечение граждан в политический процесс.164 На выполнение этой функции партии значительное влияние оказывает такой институциональный фактор как избирательная система, которой часто приписывают решающее воздействие на структурные характеристики партий и партийной системы

Роль и значение политической партии существенно возрастают в условиях пропорциональной избирательной системы, использующейся, в том числе и в России. Федеральный законодатель постоянно расширяет сферу применения этой системы. Так, согласно п. 16 ст,35 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." не менее половины депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации либо в одной из его палат распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, избирательными блоками, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов. Очевидно, что данная норма вводится с целью поощрения участия политических партий в региональных выборах, нацелено на укрепление в России партийной системы, структурирование партийных предпочтений избирателен.167 В тоже время эта система пока не оправдала все возлагавшиеся на нее ожидания. Так, еще в 1999 г. С.А. Лвакьян отмечал: и Пропорциональная система помогает партиям набирать силы и, в конце концов, приведет к созданию нескольких крепких политических сил (вместо сегодняшнего множества средних и слабых), конкурирующих в битве за места в Государственной Думе",168 а ожидаемые политические силы так и не появились, пока их не побудил к этому Федеральный закон "О политических партиях". Да и применение пропорциональной системы часто критикуется: "В результате в составе депутатского корпуса нередко оказываются не только неизвестные избирателям, по сути, случайные людіц но и лица не компетентные, профессионально не подготовленные для сложной парламентской, в первую очередь, законодательной деятельности. Они получают депутатский мандат исключительно благодаря личной преданности тому или иному партийному лидеру. Более того, ни для кого не секрет, что места в партийных списках зачастую становятся предметом купли-продажи",169 Но нельзя не отметить, что она более демократична, нежели мажоритарная система, а сочетание этих систем на выборах депутатов Государственной Думы помогает сглаживать их недостатки.

Согласно нормам Федерального закона «О политических партиях» одной из основных целей создания политической партии является ее участие в выборах. При этом законодатель не просто декларирует эту важную особенность политической партии как института гражданского общества, а нормативно обеспечивает ее реализацию, причем не только в законе о политических партиях, но также и в избирательном законодательстве. Это проявляется, прежде всего, в том, что основным субъектом избирательного процесса признаны политические партии.

Участие в выборах некоторыми авторами справедливо считается основным квалифицирующим признаком политической партии.170 Более того, участие в выборах - обязанность политической партии. Как отмечает А.В- Теперик, "если политическая партия не участвует в выборах, это уже не партия. Без избирательной функции вся прочая ее деятельность теряет смысл".

Как отмечается исследователями, с середины 90-х годов неуклонно шел процесс снижения числа общественных объединений - участников избирательного процесса. Так, в 1995 г. в избирательных кампаниях посредство выдвижения своих кандидатов фактически участвовали 23,2% общественных объединений, имевших право участвовать в выборах, в 1996 г. - 17,1%, в 1997 г. - 13,2%. Таким образом, за три года этот показатель снизился вдвое.172 И это при том, что число потенциальных избирательных объединений только увеличивалось.

Политическая партия вправе участвовать в выборах и референдумах самостоятельно, а также вступать в избирательные блоки с другими политическими партиями, иными общероссийскими общественными организациями и общероссийскими общественными движениями в порядке; установленном избирательным законодательством.