Права человека в российских конституционных проектах : 1990-1993 гг. Шишенина, Ирина Владимировна

Права человека в российских конституционных проектах : 1990-1993 гг.
<
Права человека в российских конституционных проектах : 1990-1993 гг. Права человека в российских конституционных проектах : 1990-1993 гг. Права человека в российских конституционных проектах : 1990-1993 гг. Права человека в российских конституционных проектах : 1990-1993 гг. Права человека в российских конституционных проектах : 1990-1993 гг. Права человека в российских конституционных проектах : 1990-1993 гг. Права человека в российских конституционных проектах : 1990-1993 гг. Права человека в российских конституционных проектах : 1990-1993 гг. Права человека в российских конституционных проектах : 1990-1993 гг.
>



Шишенина, Ирина Владимировна Права человека в российских конституционных проектах : 1990-1993 гг. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 Волгоград, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Конституционная реформа 1990-1993 гг. и права человека в России

1. Причины и этапы конституционной реформы С. 13

2. Российская декларация прав и свобод человека и гражданина 1991 г. и основные международные стандарты прав человека С. 49

ГЛАВА II. Сравнительно-правовой анализ прав и свобод человека и гражданина в проектах Конституции РФ

1. Общая характеристика проектов Конституции РФ и концептуальные подходы по проблеме прав человека С. 63

2. Различия в проектах Конституции РФ с точки зрения содержания (объема) прав С. 77

3. Сравнение проектов Конституции РФ по видам закрепленных в них гарантий и с точки зрения способов ограничения прав С. 120

4. Деятельность Конституционного совещания и его роль в подготовке текста главы II Конституции РФ 1993 г. С. 144

Заключение С. 163

Библиографический список литературы С. 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Период 1990-1993 гг. - сложный, противоречивый, сочетающий ломку и созидание этап формирования российского конституционализма. Конституционная реформа связана со всеми социально-экономическими и политическими преобразовательными процессами в России того времени. Особо следует отметить, что они, эти процессы, приведшие общество и государство к конституционным реформам, и сами эти реформы, в настоящий момент не утратили своей значимости. В связи с этим существует настоятельная потребность всестороннего осмысления и теоретической обработки всего эмпирического и концептуального материала, накопленного за годы реформирования.

Проблемы, сопряженные с правами и свободами человека и гражданина, их обеспечением и защитой, в современных условиях обостряются, приобретая все большую важность для дальнейшего конституционного развития России. Поэтому, представляется актуальным обратиться к истокам и предпосылкам конституционной реформы, ее наследию в области закрепления прав и свобод человека и гражданина в различных проектах Конституции РФ.

Актуальность темы исследования в том, что изучение различных конституционных проектов позволяет глубже уяснить содержание действующей Конституции России, процессы ее реализации.

Степень научной разработанности проблемы.

При подготовке диссертации была использована специальная научная литература по конституционному праву, общей теории государства и права, теории прав человека, а также научные источники по теории экономики, политологии, истории. Несмотря на очевидные достижения отечественной науки, тема исследования все же представляется изученной недостаточно. Основное внимание ученых привлекают проблемы лишь отчасти соприкасающиеся той, что

изучается в данной диссертационной работе. Поэтому в настоящее время в отечественной литературе нет ни одной специальной монографии, посвященной теме прав человека и гражданина в проектах Конституции РФ.

Научной базой диссертационной работы являются труды российских исследователей. В литературе по конституционному праву наиболее глубокие исследования конституционной реформы 1990-1993 гг. проведены С.А. Авакьяном, Л.В. Бутько, О.Г. Румянцевым, И.Г. Шаблинским.

Вопросам теоретических проблем конституции посвящены работы В.И. Авсеенко, А.С. Автономова, М.В. Баглая, А.А. Безуглова, Н.А. Бобровой, Ю.А. Дмитриева, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, А.В. Мазурова, С.А. Солдатова, Б.А. Страшуна, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева.

В основу исследования проблем прав человека положены научные исследования П.В. Анисимова, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, Л.И. Глухаревой, СИ. Глушковой, В.А. Карташкина, Г.Н. Комковой, Е.А. Лукашевой, Л.П. Рассказова, В.И. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, И.В. Упорова, М.М. Утяшева, Б.С Эбзеева.

Объектом исследования являются проекты Конституции РФ, выдвинутые и подвергнутые общественному, официальному рассмотрению и обсуждению в период конституционной реформы в России в 1990-1993 гг.

Объектом научного исследования выступили две группы конституционных проектов. Первая группа - официальные проекты Конституции РФ, вокруг которых и велась основная работа. К ним относятся проект Конституции РФ, подготовленный Конституционной комиссией съезда народных депутатов РФ, и проект Конституции (Основного Закона) РФ, подготовленный по инициативе Президента РФ. Впоследствии президентский проект дорабатывался и был одобрен Конституционным совещанием. В данной работе подвергнут исследованию первый вариант президентского проекта. Окончательный вариант в

основном идентичен действующей Конституции, которая всесторонне изучена в научной литературе.

Ко второй группе относятся авторские альтернативные проекты Конституции РФ. Поскольку таких проектов было большое количество, то мы остановимся на некоторых из них, отвечающих следующим критериям: во-первых, в проектах нашли воплощение интересы различных социальных групп, общественных движений, политических партий; во-вторых, проекты получили серьезный общественный резонанс; в-третьих, исследуемые проекты обладали целостной структурой; и, в-четвертых, проекты Конституции РФ были опубликованы в СМИ. Таким образом, представляется обоснованным остановиться на исследовании следующих авторских альтернативных проектов: проект Администрации Президента РФ, подготовленный рабочей группой под руководством СМ. Шахрая - проект Конституции РФ «Вариант «О»; проект группы А.А. Собчака - С.С. Алексеева, который был поддержан Российским движением демократических реформ (РДДР); проект Конституции РФ, подготовленный группой народных депутатов РФ (проект депутатской фракции «Коммунисты России» Верховного Совета РФ, проект КПРФ); проект РКРП «Конституция (Основной Закон) РСФСР» (автор Ю.М. Слободкин); проект, подготовленный группой ученых кафедры государственного права Саратовского юридического института под руководством В.Т. Кабышева.

Предметом исследования выступают: содержание концепций прав человека, зафиксированные в проектах Конституции РФ; система прав, их особенности, условия и принципы их формирования; влияние, оказанное этими проектами на содержание главы II Конституции РФ 1993 г.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить содержание концепций прав и свобод человека и гражданина, особенности их закрепления по системе прав, их объему в проектах Конституции РФ и определить их влияние на содержание главы II Конституции РФ 1993 г.

6 Основными задачами исследования, вытекающими из цели исследования,

являются:

на основе историко-правового анализа выявить причины и этапы конституционной реформы в России 1990-1993 гг.;

уяснить сущность теоретических концепций о причинах конституционных реформ начала 1990-х гг., их особенности;

выявить содержание концептуальных подходов по проблеме прав человека в конституционных проектах;

на основе сравнительно-правового исследования прав и свобод человека и гражданина, зафиксированных в проектах Конституции РФ, определить их специфику по избранным критериям: по содержанию (объему) прав; по видам закрепленных в проектах гарантий и с точки зрения способов ограничения прав;

определить влияние международных стандартов прав человека и российской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г. на содержание проектов Конституции РФ;

исследовать деятельность Конституционного совещания в целях определения его роли в разработке главы II Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина»;

определить влияние конституционных проектов на окончательный текст Конституции РФ 1993 г. в области закрепления прав и свобод человека и гражданина.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования: общенаучных, частно-научных и специальных методов, таких как сравнительно-правовой, историко-правовой, логический, социологический, метод структурного анализа. Особое значение принадлежит диалектическому методу как всеобщему методу научного познания.

Впервые в научной литературе проекты Конституции РФ были подвергнуты сравнительно-правовому анализу. Особенность метода

сравнительно-правового исследования, применяемого нами, заключалась в том, что мы проводили его по следующим направлениям: 1) сопоставление формулировок отдельных групп прав человека, зафиксированных в разных проектах (система этих прав; виды гарантий и способы ограничения прав); 2) сопоставление указанных формулировок в проектах с текстом Конституции РФ 1993 г. с целью выявления того, какой именно проект оказал влияние на Конституцию РФ 1993 г. в той или иной части; 3) сопоставление указанных формулировок с международными стандартами прав человека и российской Декларацией прав и свобод человека и гражданина 1991 г. Вместе с тем, следует отметить, что сравнительно-правовому исследованию подвергались не только группы прав, но и конкретные нормы проектов Конституции РФ.

В основу большинства выводов и положений диссертации положены нормативно-правовые акты, тексты проектов Конституций РФ, а также аналитические материалы, стенограммы Конституционной комиссии и Конституционного совещания.

Особое место в диссертационном исследовании занимает таблица сравнительно-правового анализа прав и свобод человека и гражданина (приложение), которая отражает особенности закрепления конкретных прав и свобод человека и гражданина в конституционных проектах, таких как право на жизнь, право на объединение, право собственности, право на труд и свобода труда, право на достаточный уровень жизни, право на образование. Данная таблица легла в основу многих выводов диссертанта.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа представляет собой одну из первых попыток исследования прав и свобод человека и гражданина в проектах Конституции РФ, появившихся в период конституционной реформы в России 1990-1993 гг.

В диссертации разработаны следующие основные теоретические положения, выносимые на защиту;

  1. В научной литературе среди причин конституционной реформы 1990-1993 гг. выделяют экономические, социальные, политические, (международные и внутригосударственные), идеологические (мировоззренческие), правовые. Диссертант впервые выделяет особую группу гуманитарных причин конституционной реформы в России. Они заключались в серьезных недостатках в области реализации и обеспечения прав и свобод человека и гражданина в СССР, а также в необходимости в их юридическом признании и развитии в нашей стране. Гуманитарный фактор явился существенным моментом, в котором переплелись экономические, социальные и политические проблемы.

  2. Концептуальные подходы к правам человека авторами проектов определялись их теоретическими позициями, политическими платформами, отношением к реформам и видением будущего развития России. Можно выделить два вида проектов, основывающихся на кардинально противоположных либеральных и марксистских концепциях. Либеральные проекты Конституции (проект Конституционной комиссии; президентский проект; проект СМ. Шахрая «Вариант «0»; проект РДДР) зафиксировали необходимость проведения либеральных реформ и утверждали демократические ценности мировой цивилизации. Среди либеральных конституционных проектов обозначились три группы проектов. 1) Проекты, которые заимствовали концептуальные принципы американской Конституции 1787 г. (проект СМ. Шахрая, отчасти проект РДДР). 2) Проект Конституционной комиссии, ощутивший на себе влияние Конституции ФРГ 1949 г. 3) Президентский проект Конституции РФ, который во многом воспринял модель французской Конституции 1958 г.

Коммунистические проекты противостояли либеральным тенденциям. Они утверждали необходимость сохранения для России социалистического пути развития, защиты прав трудящихся, обеспечение их материальными гарантиями. Проект РКРП был построен на положениях Конституции РСФСР 1918 г., а проект КПРФ основывался на Конституции РСФСР 1978 г. с последующими изменениями. Несомненный интерес в концептуальном плане представляет

центристский проект Саратовского юридического института, основанный на сочетании принципов советской государственности и одновременно либеральных конституционных ценностей.

3. Наиболее широкий каталог прав и свобод человека и гражданина содержали проекты Конституционной комиссии и КПРФ. Гражданские (личные) права наиболее полно были отражены в указанных двух проектах. Исследование формулировок права на жизнь показало, что наиболее радикальный вариант, т.е. отмена смертной казни, был записан в проекте РДДР. По нашему мнению, гражданские (личные) права человека, закрепленные в действующей Конституции РФ 1993 г., в значительной степени соответствуют международным стандартам.

Наиболее широкий каталог политических прав содержался в проекте Конституционной комиссии, проекте КПРФ и саратовском проекте. Проект Конституционной комиссии, проект СМ. Шахрая «Вариант «О» оказали наибольшее влияние на формулировки окончательного текста Конституции РФ.

При анализе экономических прав в целом наиболее предпочтительным являлся проект КПРФ, содержащий наиболее полный и развернутый каталог указанных прав. Удачным представляется подход проекта СМ. Шахрая и саратовского проекта к вопросу об объекте государственной собственности и тезис проекта РДДР - что собственность обязывает. Однако эти формулы не попали в окончательный текст Конституции РФ.

При закреплении права на труд реальное влияние на окончательный текст Основного Закона РФ оказал президентский проект и проект СМ. Шахрая. Конституция РФ 1993 г. закрепила свободу труда, а положения проекта Конституционной комиссии, проектов КПРФ, РКРП и саратовского проекта о праве на труд законодателем учтены не были. Все либеральные проекты связали зарплату граждан с минимальным размером оплаты труда. Достоинство же коммунистических проектов в сопоставлении минимального размера оплаты труда с прожиточным минимумом.

Социальные права наиболее полно нашли отражение в проекте Конституционной комиссии, проекте СМ. Шахрая и коммунистических проектах. По проблеме социального государства обозначились три группы проектов: проект Конституционной комиссии ввел термин «социальное государство», остальные либеральные проекты не вводили этого термина. А коммунистические проекты и саратовский проект предлагали термин «социалистическое государство». Окончательное влияние на текст Конституции РФ при решении этого вопроса оказал проект Конституционной комиссии.

Право на достаточный уровень жизни не получило четкого отражения в Конституции России 1993 г., и это ее существенный недостаток. Остальные социальные права достаточно полно представлены в конституционных проектах, что наиболее полно соответствует международным стандартам.

В конституционных проектах уделено большое внимание культурным правам. Конституция РФ 1993 г. закрепила достаточно полный каталог культурных прав человека. При разработке культурных прав большое влияние оказал проект Конституционной комиссии.

  1. Наиболее обоснованным было закрепление юридических гарантий прав в проекте Конституционной комиссии и проекте СМ. Шахрая и многие из них зафиксированы в тексте Конституции 1993 г. Конституционные проекты уделили определенное внимание и экономическим гарантиям, но законодатель не закрепил наиболее важные из них.

  2. Среди проектов Конституции РФ обозначились два подхода к проблеме конституционных способов ограничения прав: 1) президентский проект и проект РДДР в основном установили общие основания ограничения прав. 2) Проект Конституционной комиссии, проект СМ. Шахрая, проект КПРФ и саратовский проект использовали комплексный подход, т.е. наряду с общими основаниями ограничения постатейно установили способы ограничения применительно к каждому праву.

6. Многие положения конституционных проектов не вошли в текст

действующего Основного Закона России, такие как раздел «Гражданское общество», предусмотренный только проектом Конституционной комиссии; широкие гарантии прав общественных объединений, предусмотренные коммунистическими проектами; положение проекта РКРП о том, что земля не является предметом купли-продажи, залога; право на труд, предусмотренное всеми конституционными проектами, кроме президентского и проекта РДДР. Стабильная и невысокая квартирная плата, бесплатное медицинское обслуживание; бесплатное образование всех уровней, предоставление государственных стипендий и льгот учащимся, обеспечение бесплатным питанием и бесплатными учебниками в школах было предусмотрено коммунистическими проектами. Таким образом, авторы конституционных проектов предлагали различные пути и варианты признания и закрепления прав человека, возможности становления правового статуса человека и гражданина в России. Однако не все из этих возможностей были использованы законодателем при подготовке текста российской Конституции.

7. Значимость проекта Конституционной комиссии для юридической
теории и практики в том, что ее гуманистические принципы легли в основу ныне
действующей Конституции РФ. Многие положения президентского и
альтернативных проектов в области прав и свобод человека и гражданина также
прямо или косвенно повлияли на текст действующей Конституции РФ.

Теоретическая значимость результатов исследования. Теоретические проблемы прав человека и проблемы их конституционного закрепления в ныне действующей Конституции РФ подробно исследованы в научной литературе. Однако теоретическая значимость данной работы состоит в том, что в ней впервые исследован сложный и противоречивый процесс поисков закрепления правового статуса личности в новой Конституции в условиях реформ. Кроме того, подвергнуты исследованию различные варианты систем конституционных прав и свобод, их гарантии, которые предлагались в различных проектах

Конституции РФ, но не были учтены законодателем. Объективная оценка ценных конституционно-правовых идей может открыть пути для новых научных исследований и сыграть позитивную роль для будущего законодателя.

Практическая значимость результатов исследования заключается, во-первых, в том, что оно позволяет правоприменителям глубже уяснить содержание закрепленных в Конституции РФ 1993 г. прав и свобод человека и гражданина и, таким образом, создает возможности для успешной их реализации. Во-вторых, этот анализ может быть полезен будущему законодателю при внесении поправок в Конституцию или при разработке новой Конституции. В-третьих, изучение, анализ и применение опыта предыдущих конституционных реформ позволит будущим законодателям России избежать ошибок, сделанных их предшественниками. В-четвертых, выводы диссертанта могут быть применены в научных исследованиях и в процессе педагогической деятельности в юридических образовательных учреждениях, в частности, при подготовке учебников и учебных пособий, практикумов, планов семинарских занятий и другой учебно-методической литературы по дисциплинам: «Конституционное право Российской Федерации» и «Права человека». Материалы диссертации могут быть использованы также для разработки спецкурса «Проблемы российских конституционных реформ».

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация осуществлена путем опубликования автором научных статей, тезисов, докладов на научно-практических конференциях в г. Москве, при преподавании практических занятий по курсу «Конституционное право Российской Федерации» на юридическом факультете Московского городского педагогического университета.

Структура диссертации обусловлена сформулированными целями, задачами и логикой научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, таблицы сравнительно-правового анализа прав и свобод человека и гражданина в проектах Конституции РФ (приложение), а также списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы.

Причины и этапы конституционной реформы

К началу 1990-х гг. в России назрела необходимость конституционных перемен. Поправки, внесенные в текст Основного Закона 1978 г.1, ставили черту под советским прошлым и означали принципиально новый этап конституционной истории России. Однако в действующей в это время Конституции 1978 г. даже с внесенными изменениями и дополнениями сохранились противоречия и устаревшие концептуальные подходы.

В научной литературе справедливо выделяют следующие особенности конституционной реформы. Во-первых, содержательно реформа предполагает создание или преобразование, видоизменение основных институтов конституционного строя, переустройство государственных органов, пересмотр или развитие конституционного законодательства. Во-вторых, закрепляемые и осуществляемые конституционные нововведения связаны с изменениями в развитии общества и государства. В-третьих, конституционная реформа призвана иметь характер поступательного, поэтапного, эволюционного процесса, противостоящего революционному и радикальному слому институтов и норм преобразуемого строя. В-четвертых, по масштабу действия различаются полные (полный пересмотр или принятие новой Конституции) и частичные конституционные реформы.

Конституционная реформа, с точки зрения О.Г. Румянцева, должна состоять в последовательности политико-правовых решений и действий государственной власти, направленных на приведение писаных норм юридического высшего закона страны в соответствие с той реальной «живой» конституцией, конституцией в материальном смысле слова, которая диктуется потребностями общественного развития и правосознания . Можно согласиться с тем, что в начале 90-х годов XX в. конституционная реформа имела задачу становления и развития основ, норм и практики конституционализма, новой системы Конституции. Конституционная реформа воплощает стремление к достижению необходимых ценностей через развитие принципов конституционного строя.

Прежде чем перейти к раскрытию причин конституционной реформы в России, необходимо отметить, что причина и следствие являются парными философскими категориями. Тысячелетний опыт, практическая деятельность человечества убеждает в том, что ни одно явление не возникает само по себе, его всегда вызывает к жизни другое явление, другое обстоятельство или даже целый ряд явлений, ряд обстоятельств. За каждым явлением стоит вызвавшая его причина. Следовательно, философские категории «причина» и «следствие» отражают связь между явлениями, при которой одно явление, называемое причиной, неизбежно вызывает другое явлением, называемое следствием, а сама эта связь называется причинной, или казуальной связью. Причинно-следственная связь указывает на генезис, то есть на происхождение, возникновение, развитие явлений. Она определяет, почему, в силу каких обстоятельств, возникает данное явление, что его обусловливает и вызывает к жизни.

Причину необходимо отличать от повода. «Повод - это лишь случай, обстоятельство, выступающее как основание или предлог, который можно использовать для определенных действий»4. Необходимо обратить внимание на множественность причин и следствий, которая проявляется в том, что обычно имеется не одна причина, а целый комплекс их и они порождают не одно, а множество следствий. Однако в комплексе, многообразии причин всегда можно найти основные, главные, то есть такие, которые играют решающую роль в возникновении данного явления, которые определяют действие всех остальных причин.

Совершенно очевидно, что смена общественного строя привела к конституционной реформе. Можно выделить несколько теоретических подходов по вопросу о причинах реформ в России начала 1990-х годов.

Прежде всего, это либеральный подход. С началом экономических и политических реформ перспективы либерализма в России стали предметом оживленных дискуссий. Многие специалисты полагали, что либеральная идеология представляет собой наиболее адекватное ценностное обоснование проводимых преобразований, ибо, реформы, призванные создать общественное устройство, альтернативное тоталитарному, не могут не быть по своей сущности либеральными. К началу 90-х гг. мы наблюдали либерализм как стремление к модернизации, как политическую идеологию, утверждающую принципиальную возможность создания западных либеральных институтов. В литературе выделяют следующие принципы либерализма, которые позволяют отличать его от других идеологий: индивидуализм; приверженность идее прав человека и ценности свободы личности; рационализм; ограничение государственных функций в регулирование экономикой.

Либеральный подход представлен в работах таких известных политических деятелей последнего десятилетия XX века в России, как Е.Т. Гайдар, Г.А. Явлинский, А.Н. Яковлев, а также в трудах экономистов, философов, политологов. Общим для них является тезис, что в результате Октябрьской революции Россия попала в условия тоталитарной власти, выпала из всеобщего поступательного движения к признанию и закреплению прав и свобод человека и гражданина. Поражение социализма рассматривается как выдающееся движение народа, ознаменовавшееся началом либеральных реформ. Эти реформы прогрессивны, их проведение приведет к признанию Россией всемирной концепции прав человека.

Российская декларация прав и свобод человека и гражданина 1991 г. и основные международные стандарты прав человека

В последнее десятилетие XX века в российском общественном сознании прочно утвердилась идея прав человека, что закономерно связано с общими процессами демократизации страны в эти годы. Проблема прав человека привлекает пристальное внимание как на международном уровне, так и в рамках внутринациональных отношений. Возникновение международного сотрудничества по содействию всеобщему уважению и соблюдению прав человека в основном связано с учреждением и деятельностью ООН -международной организацией по поддержанию мира и безопасности. Идея прав человека появилась еще в далекие времена, однако, только с созданием ООН эта идея получила официальное и международное признание. История показывает, что права человека не могут быть только национальной проблемой, ибо все крупнейшие мировые события накладывают на нее свой отпечаток независимо от территориальных или идеологических барьеров. Поэтому закономерно, что права человека были расценены мировым сообществом как важнейшая, фундаментальная проблема. В настоящее время международный кодекс, определяющий права человека, включает в себя около пятидесяти основополагающих международных договоров и деклараций. Особое место среди них занимают Всеобщая декларация прав человека 1948 г.ъ; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. ; Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. ; Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах 1966 г.78 Как правовые документы они имеют различную юридическую силу. Так, ряд договоренностей носит характер деклараций, а их положения являются нормами-рекомендациями. Другие документы представляют собой международные договоры, содержащие обязательные для государств нормы поведения. В случае ратификации договора его положения становятся обязательными для применения внутри страны. Следует обратить внимание, что достижения сегодняшнего дня в области международных договоренностей и рекомендаций по правам человека - результат длительного их осмысления мировым сообществом и вычленения истинных человеческих ценностей. На международном уровне права человека находят отражение в основных источниках международных стандартов прав человека. К ним можно отнести вышеназванные документы, а также Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод , Европейскую Хартию о местном самоуправлении , Документ Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ81 и др. Важную роль в разработке основных международных стандартов прав человека сыграла Всеобщая декларация прав человека 1948 г. Этот документ имеет огромное значение для конституционного права, поскольку с ее принятием впервые в истории международных отношений был определен круг основных прав и свобод человека, подлежащих всеобщему соблюдению. Принятая в форме резолюции Генеральной Ассамблеи ООН Всеобщая декларация прав человека являлась рекомендацией, которая не обладала юридически обязательной силой. А сегодня права и свободы, провозглашенные в ней, рассматриваются в качестве юридически обязательных обычных норм. Всеобщая декларация прав человека рассматривается мировым сообществом как система выработанных и согласованных на высшем уровне правил и ориентиров человеческого общежития, как своего рода кодекс взаимоприемлемого, цивилизованного поведения различных стран, народов, корпоративных образований, а также отдельных граждан. Универсальное значение этого документа, в котором выражена консолидированная воля свыше 200 государств планеты, убедительно продемонстрировано практикой его действия. Причины, которые заставляют не один раз обращаться к тексту Всеобщей декларации прав человека, видятся в следующем. Во-первых, Декларация была самым первым международным документом, в котором государства попытались описать (очертить) правовой статус личности, зафиксировать перечень прав, принадлежащих каждому человеку, которые государства должны уважать и обеспечивать. Во-вторых, Декларация - документ, который был принят именно как рекомендация, а не как юридическое обязательство. В-третьих, Всеобщая декларация прав человека стала ориентиром для внутригосударственного законодательства. В-четвертых, Всеобщая декларация прав человека заложила основы унификации в сфере прав человека. В преамбуле Декларации было отмечено: «... всеобщее понимание характера этих прав и свобод имеет огромное значение для полного выполнения этого обязательства», т.е. решено было добиваться положения, при котором права человека одинаково трактовались в государствах с разными политическими системами, в разных точках земного шара. Иначе говоря, Всеобщая декларация заложила начало «стандартизации» в сфере прав человека. Но в этом смысле она явилась лишь первой ступенью. Встал вопрос о необратимости и неизбежности развития, уточнения и дополнения установленного перечня прав человека. Впоследствии положения Всеобщей декларации были расширены и конкретизированы в многочисленных соглашениях по правам человека. В-пятых, Всеобщая декларация прав человека представляет собой универсальную культурно-историческую концепцию человечества.

Общая характеристика проектов Конституции РФ и концептуальные подходы по проблеме прав человека

Конституционно-правовое оформление и закрепление новых политических, экономических и социальных основ российского государства в условиях острейшего противоборства двух ветвей власти - законодательной и исполнительной, отражавших два подхода и два направления дальнейшего общественного развития страны, сопровождалось использованием и неконституционных средств. Противоборство различных политических сил, использование различных концептуальных подходов и положений, новизна и неясность путей и форм реформирования политических и социально-экономических устоев общества, отсутствие стратегической идеи и программы развития российского общества не могли не сказаться на характере и содержании многих положений Конституции РФ, в том числе и в области признания и защиты прав и свобод человека и гражданина. В период конституционной реформы в России был составлен целый ряд проектов Конституции. Эти проекты были подготовлены различными общественными движениями, депутатскими группами, отдельными группами специалистов. Дальнейшему анализу будут подвергнуты две группы конституционных проектов. Первая группа - официальные проекты Конституции РФ, вокруг которых и велась основная работа. К ним относятся проект Конституции РФ, подготовленный Конституционной комиссией съезда народных депутатов РФ93, и проект Конституции (Основного Закона) РФ, подготовленный по инициативе Президента РФ. Впоследствии президентский проект дорабатывался и был одобрен Конституционным совещанием95. Последующему исследованию будет подвергнут первый вариант президентского проекта. Ко второй группе относятся авторские альтернативные проекты Конституции РФ. Поскольку таких проектов было большое количество, то мы остановимся на некоторых из них, отвечающих следующим критериям: во-первых, в проектах нашли воплощение интересы различных социальных групп, общественных движений, политических партий; во-вторых, проекты получили серьезный общественный резонанс; в-третьих, исследуемые проекты обладали целостной структурой; и, в-четвертых, проекты Конституции РФ были опубликованы в СМИ. Таким образом, представляется обоснованным остановиться на исследовании следующих авторских альтернативных проектов: проект Администрации Президента РФ, подготовленный рабочей группой под руководством СМ. Шахрая - проект Конституции РФ «Вариант «О»96; проект группы А.А. Собчака - С.С. Алексеева, который был поддержан Российским движением демократических реформ (РДДР)97; проект, подготовленный группой ученых кафедры государственного права Саратовского юридического института под руководством В.Т. Кабышева. Депутаты-коммунисты предложили три проекта новой Конституции. Первый из них - это проект инициативной группы народных депутатов РСФСР «Коммунисты России» появился в 1990 г. под названием «Конституция (Основной закон) РСФСР»99. В 1992 г. появился проект под названием «Конституция (Основной закон) РСФСР», имевший «хождение» в Верховном Совете РФ как проект народного депутата РФ Ю.М. Слободкина, и считался проектом РКРП.100. И третий являлся проектом фракции «Коммунисты России» в Верховном Совете РФ и считался проектом КПРФ101, который практически не отличался от документа 1990 г., и его весьма трудно назвать новым вариантом102. Исследование этих документов позволит выявить основные представления государственных и общественных деятелей, ученых по поводу обустройства российского общества, в частности, проблемы прав человека и гражданина. Общее для всех проектов являлось, во-первых, наличие самой главы, закрепляющей права и свободы человека и гражданина. Проект Конституционной комиссии посвятил правам человека раздел II «Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина», который, в свою очередь, делился на главы: глава I «Общие положения», глава II «Гражданство», глава III «Гражданские и политические права и свободы», глава IV «Экономические, социальные и культурные права и свободы», глава V «Гарантии прав и свобод» и глава VI «Обязанности». В проекте Конституции, подготовленным по инициативе Президента РФ, раздел I начинался с главы 1 «Общие положения. Права и свободы человека», а глава 2 называлась «Граждане РФ». Проект «Вариант «0» говорил о правах человека в разделе I «Гражданин», состоящем из глав: «Основные принципы», «Личные права и свободы», «Социально-экономические права и свободы», «Политические права и свободы» и «Защита прав и свобод». В свою очередь, проект РДДР отводил правам человека и гражданина три раздела первой главы, которые назывались соответственно «Основные права и свободы», «Права и обязанности гражданина РФ» и «Обеспечение прав и свобод гражданина». Проект КПРФ предусматривал раздел II, посвященный правам, свободам и обязанностям человека и гражданина, который состоял из следующих Основы правового положения граждан»,

Различия в проектах Конституции РФ с точки зрения содержания (объема) прав

В российском законодательстве и научной литературе права, свободы и обязанности граждан в прошлом сравнительно редко характеризовались как единая система110. Между тем они, будучи сложной правовой категорией, представляют собой не простую совокупность, а систему, так как им присущи все качества последней: единство и внутренняя дифференциация. Права и свободы едины в том смысле, что все они возникают и формируются на основе существующих общественных отношений, которые составляют их содержание; все они так или иначе выражают интересы и потребности как всего российского общества, так и его отдельных членов; все они представляют собой возведенную в закон волю народа, а их содержание определяется конкретными условиями жизни людей. Система прав и свобод человека в настоящее время общепризнанна в пактах о правах человека, последующих конвенциях. Она основана на принципе единства гражданских (личных), политических, экономических, социальных и культурных прав. Одним из приемов аналитического и синтетического способа исследования тех или иных явлений является классификация. Разлагая целое на составные части, анализ «обнаруживает в многообразии явлений, во множестве свойств и сторон вещи то главное, существенное, что составляет их «порождающую основу»111. Классификация, как и всякие приемы и методы изучения, носит субъективный характер, т.е. каждый ученый вправе иметь свой взгляд на эту проблему. Отсюда, естественно, допустимы несколько видов классификаций, поэтому любая классификация прав и свобод не исключает, а предполагает другие виды. В литературе общепризнано, что предметом классификации являются не только те права и свободы, которые записаны в конституциях, но и вообще закрепленные в них права и свободы, как прямо ими установленные, так и вытекающие из некоторых их общих положений. С точки зрения профессора Л.Д. Воеводина, правовой статус человека и гражданина, их права, свободы и обязанности основываются на трех составляющих: индивид, государственная власть (государство), собственность. Дальнейшее сравнение прав человека и гражданина в проектах Конституции РФ будет проводиться по классификации, предложенной профессором Л.Д. Воеводиным , где права, свободы и обязанности человека и гражданина подразделяются на следующие группы: 1) в сфере личной безопасности и частной жизни; 2) в области государственной и общественно-политической жизни; 3) в области экономической, социальной и культурной деятельности. В основу данной классификации положено два основания -природная сущность и социальный характер человека, то есть при распределении содержащихся в конституции прав, свобод и обязанностей по группам, необходимо учитывать природу человеческого индивида, а также историко-социальное его развитие. Ряд проектов Конституции открывали главы о правах человека и гражданина гражданскими (личными) правами и свободами. Это право на жизнь каждой личности, ее человеческое достоинство; свобода индивида и его личная неприкосновенность; право на неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна; неприкосновенность жилища, свобода совести и вероисповедания и другие. Особенности этой группы прав и свобод заключаются в следующем: они являются по своей сущности правами и свободами человека, т.е. каждого, не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства; они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; они охватывают такие права и свободы человека, которые необходимы для охраны его жизни, свободы, достоинства как личности, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной жизнью. Эти права защищают человека в антропологическом и социальном контексте. Их носителем является индивид как биосоциодуховное существо. Закон устанавливает форму, в которой право может проявляться, и ограничения, которым оно подвергается. При этом индивид вправе реализовать это право по собственному усмотрению. В данном случае, целесообразно привести слова известного французского юриста XIX века А. Эсмена - представителя исторической школы права: «Источник всякого права находится в личности, так как только личность есть существо реальное, свободное и ответственное... Лучшее средство гарантировать это развитие - это позволить личности направлять его по его собственному усмотрению, самопроизвольно, на свой страх и риск, лишь бы не нарушались права других лиц. В обеспечении этого свободного развития и заключается цель различных свобод, составляющих личные права». Закрепленные в проектах права и свободы увязаны одним стержневым стратегическим основным правом - правом каждого человека на жизнь (ст. 20 проекта Конституционной комиссии; ст. 12 президентского проекта; ст. 5 проекта СМ. Шахрая; п. 1 ч. 1 ст. 3 проекта РДДР; ст. 33 проекта КПРФ; ст. 38 проекта РКРП и ст. 25 проекта Саратовского юридического института). Все остальные, так или иначе, объединяются вокруг него, отражают его различные стороны. Таким образом, право на жизнь образует фундамент всех других прав и свобод, складывающихся в сфере личной безопасности и частной жизни. Оно выражает наивысшую ценность человеческого бытия, является «абсолютной юридической ценностью, представляющее собой личное естественное право, не подлежащее ограничению».