Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации (Конституционно-правовой анализ) Бурылов Андрей Васильевич

Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации (Конституционно-правовой анализ)
<
Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации (Конституционно-правовой анализ) Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации (Конституционно-правовой анализ) Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации (Конституционно-правовой анализ) Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации (Конституционно-правовой анализ) Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации (Конституционно-правовой анализ) Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации (Конституционно-правовой анализ) Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации (Конституционно-правовой анализ) Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации (Конституционно-правовой анализ) Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации (Конституционно-правовой анализ)
>



Бурылов Андрей Васильевич. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации (Конституционно-правовой анализ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Пермь, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:04-12/1563

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Природа права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений 16

1.1. Понятие права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений 16

1.2. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в структуре основных прав и свобод человека и гражданина 40

1.3. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений как элемент правового статуса личности 61

1.4. Основания ограничения права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений 78

Глава 2 Законодательное ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений 88

2.1. Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений УПК РФ 88

2.2. Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности» 126

2.3. Организационно-правовые гарантии права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в сфере оперативно-розыскной деятельности 150

2.3.1. Порядок использования результатов оперативно-розыскной деятельности 150

2.3.2. Контроль за осуществлением оперативно-розыскной деятельности 161

Заключение 176

Библиографический список 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, закреплённое в ч.2 ст.23 Конституции РФ, относится к категории основных конституционных прав и свобод человека и гражданина. От того, насколько совершенны конституционно-правовые гарантии этих прав в целом и права на тайну индивидуальных сообщений, в частности, во многом определяется эффективность их реализации. Гарантированное осуществление права на тайну сообщений в свою очередь характеризует такой важный аспект демократии, как конституционно-правовой статус личной свободы каждого, а в конечном счете - конституционный правопорядок общества.

Одной из основных гарантий права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений является общая конституционная обязанность государства, которая состоит в признании, соблюдении и защите прав и свобод (ч.2 Конституции РФ). Во исполнение данного конституционного положения приняты Федеральный закон от 17 июля 1999

1

г. "О почтовой связи" и Федеральный закон от 7 июля 2003 г. "О связи" .

В названных федеральных законах закрепляется основная обязанность операторов связи по обеспечению права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.3

В законодательных положениях уточняется предметное содержание основных прав человека и гражданина в сфере связи, защищаемых средствами государственной власти. Благодаря такой конкретизации в Российской Федерации в настоящее время получил развитие один из основных элементов

Собрание законодательство Российской Федерации. 1999. № 29. Ст. 3697.

2 СЗ РФ. 2003. № 28. Ст. 2895.

3 Под сетями электросвязи и почтовой связи понимаются технологические системы,
включающие в себя средства и линии связи и предназначенные для электросвязи или поч
товой связи.

конституционного статуса личности, закрепленный в ч.2 ст. 23 Конституции РФ.

Наряду с законодательным оформлением права индивида в сфере связи, в том числе права на тайну индивидуальных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и почтовой связи, совершенствуется правовая основа ограничения этого права.

В конце истекшего столетия приняты ряд важных федеральных законов, регулирующих деятельность правоохранительных органов и других специальных ведомств. В их числе - Федеральный закон от 12 августа 1995 г. «Об оперативно - розыскной деятельности»4, Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. «О Федеральной службе безопасности»5, Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г.6, Федеральный закон «О наркоти-ческих средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. , Уголовно-

исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 г., Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г.9

В 2002 году введен в действие новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г.10 В этот и вышеназванные законодательные акты в 1997 - 2003 г.г. были внесены существенные поправки, в которых в значительной мере учтены тенденции развития правового регулирования права на уважение корреспонденции11 в западно - европейских странах и новеллы в праве Европейского сообщества.

Повышенный интерес к указанным законодательным установлениям в национальном праве нашей страны вызван тем, что указанные федеральные

4 СЗ РФ. 1995. № 33. Ст. 3349.

5 СЗ РФ. 1995. № 15. Ст. 1269.

6 СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3808.

7 СЗ РФ. 1998. №2. Ст. 219.
8СЗРФ.1997.№2.Ст. 198.

9 СЗ РФ.2003. №22. Ст. 2066.

10 СЗ РФ. 2001. № 52 (ч.1). Ст. 4921.

В праве Европейского сообщества используется понятие право на уважение корреспонденции, которое является синонимом права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, используемого в российском конституционном праве.

законы по характеру являются ограничивающими. В них закрепляются основания и условия вторжения государственной власти в конституционное право каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Поэтому прежде всего следует подчеркнуть, что в целом ограничения, установленные федеральными законами правомерны, они отвечают общепризнанным принципам и нормам международного права. Вместе с тем ряд законодательных положений и правоприменительная практика не во всём соответствуют правовым позициям Европейского Суда по правам человека, юрисдикция которого в настоящее время признана Российской Федерацией.

Последнее обстоятельство вызывает необходимость выявления имеющихся пробелов в российском законодательстве, разработки научной методологии его совершенствования и определения направлений правового регулирования.

Основной целью правовой "модернизации" должно стать приведение действующих в Российской Федерации правовых механизмов защиты конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений в соответствии с международными требованиями и стандартами уважения корреспонденции.

В отечественной юридической литературе нет работ, специально посвященных данной проблематике. Настоящее диссертационное исследование является первой попыткой комплексного анализа конституционно-правового регулирования права на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации. Формирование адекватных современной системе коммуникаций и технических средств контроля "спецслужб" за частной жизнью лица, механизмов защиты основных прав -процесс новаторский. Поэтому следует скрупулёзно изучить не только российский опыт, но и обратиться к соответствующей практике демократических стран Запада, а также к правовым позициям Европейского Суда по правам человека.

В работе предпринята попытка раскрыть понятие конституционного права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и возникающее на его основе субъективное право каждого человека на защиту его индивидуальных сообщений от необоснованного ограничения. Особое внимание уделяется раскрытию содержания конституционно-правовых гарантий осуществления данных прав. Наряду с этим обосновывается необходимость совершенствования механизмов контроля за реализацией соответствующих законодательных требований.

Таким образом, необходимость научного обеспечения совершенствования правового регулирования права каждого на тайну переписки, .телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, согласования соответствующих законодательных установлений с требованиями европейского права обусловили выбор темы настоящей диссертации. При этом предмет работы ограничен теоретическими и прикладными проблемами реализации права каждого на тайну сообщений.

Степень научной разработанности темы исследования и круг источников. Тема диссертационной работы имеет несколько уровней, различающихся по степени конкретности и связи с практикой.

Первый уровень диссертации - абстрактного и теоретического отражения общих характеристик основных прав и свобод и специфических признаков конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений как одного из видов основных прав. Среди авторов научных трудов этого уровня следует назвать М.Н. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.А. Карташкина, А.И. Ковлера, Е.И. Лукашеву, ПВ. Мальцева, Н.И. Матузова, В.К.Самигуллина и др.

Второй уровень диссертации - структуралистский. Он предполагает исследование рассматриваемого основного права индивида в соотношении с другими основными правами. Основоположниками этого подхода являются Н. Блэктон и Дж. Локк. В разработку теории структурализма внесли значительный вклад Г. Еллинек, Н.М. Коркунов, В.М. Гессен, К. Хессе и др.

Третий уровень диссертации - научно-практический (прикладной). В этом ключе рассматриваются механизмы правового регулирования права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, у нас в стране и соответствующих основных прав человека в демократических государствах Запада, выявляются направления совершенствования законодательства, разрабатываются предложения по изменению федеральных законов. Теоретические основы совершенствования законодательной практики разработаны в трудах М.В. Баглая, Н.А. Богдановой, В.В. Бойцовой, Т.А. Васильевой, Ю.А. Дмитриева, А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина, О.Е"% Кутафина, И.А. Ледях, В.О. Лучина, Ю.М. Тихомирова, Б.С. Эб-зеева и др.

Настоящая работа базируется на анализе федерального законодательства. Среди источников следует также назвать акты Российской Империи, Конституцию СССР 1936 г., Конституцию СССР 1977 г., федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты.

Значительный объём информации дают конституции зарубежных государств, решения Европейского Суда по правам человека, законодательство отдельных зарубежных стран и др.

Предмет исследования составляет конституционное право каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч.2ст.23 Конституции РФ), а также основанное на нём право на защиту других сообщений (отправлений), передаваемых по сетям электросвязи и почтовой связи, от необоснованного вмешательства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является рассмотрение содержания и выявление объёма понятия конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в его соотношении с законодательным понятием "тайна связи"; анализ конституционно-правовых оснований и

условий ограничения этих прав, механизмов их защиты от необоснованного ограничения.

Исходя из цели исследования автором предпринята попытка решить следующие задачи:

  1. Теоретически обосновать и уточнить понятие конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, рассмотреть его соотношение с законодательно определённым правом на тайну связи;

  2. Выявить место конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в совокупности основных конституционных прав и свобод человека и гражданина, определить его общие и специфические признаки;

  3. Охарактеризовать основания и условия ограничения конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;

  4. Дать анализ законодательных механизмов защиты конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений от необоснованного ограничения;

  5. Исследовать решения Европейского Суда по правам человека по делам, связанным с нарушениями права на уважение корреспонденции;

  6. Обосновать необходимость совершенствования правового регулирования отношений, складывающихся по поводу защиты конституционного права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;

  7. Сформулировать предложения по приведению российского законодательства в соответствие с требованиями права Европейского сообщества по защите основных прав и права на уважение корреспонденции.

Методология исследования. Методологической основой служит общенаучный аналитический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, сравнительного правоведения и др. Их применение позволило автору проанализировать рассматриваемый предмет во взаимосвязи и взаимозависимости составляющих его элементов, их целостности, всесторонности и объективности.

Научная новизна исследования и основные его положения. Настоящая диссертационная работа является первым комплексным исследованием, связанным с уяснением конституционного понятия права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и проблемами его реализации в Российской Федерации. До настоящего времени нет работ, целиком посвященных этим вопросам.

В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения и практические выводы, предложения и рекомендации.

1. Делается вывод о том, что конституционное право каждого человека
на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и
иных сообщений имеет сложную конституционно-правовую природу. Оно
закрепляется в Конституции РФ, во-первых, как одно из самостоятельных
основных прав (ч.2 ст.23); во-вторых, как одна из гарантий права на непри
косновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ч.І ст.23) и, в-
третьих, как составляющая основ правового статуса личности (ст. 64).

2. Устанавливается, что правопреемственность западно-европейской
правовой традиции по защите права на уважение корреспонденции присуща
не только действующей российской Конституции, но и Конституции СССР
1936 г. и Конституции СССР 1977 г. Советские конституции заимствовали
опыт европейских государств, в которых уже во второй половине XIX - на
чале XX веков законодательно закрепляется как тайна переписки, так и кон
фиденциальность телеграфных и почтовых сообщений, а также телефонных
переговоров.

3. Выявляются границы конституционного права на тайну переписки,
телефонных переговоров, телеграфных, почтовых и иных сообщений и зако
нодательно оформленного права этого рода сообщений, передаваемых по се
тям электросвязи и по сетям почтовой связи (или право на тайну связи). Кон
ституционное право на тайну индивидуальных сообщений охватывает все
виды коммуникаций между индивидами, тогда как право на тайну связи
включает, и соответственно гарантирует, те коммуникации, которые осуще
ствляются по сетям электросвязи и по сетям почтовой связи.

За рамками законодательно закрепленного права на тайну связи остаются коммуникации индивидуального порядка (пересылка корреспонденции через доверенных лиц и т.д.). Тайна этого вида коммуникации не гарантируется законодателем, но она гарантируется Конституцией Российской Федерации. Нарушение тайны индивидуальной коммуникации следует рассматривать как противоправное вторжение в право на неприкосновенность частной жизни, которое может быть сопряжено с конституционным запретом на доступ к информации о частной жизни лица без его согласия (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ).

В то же время, федеральными законами гарантируется не только конституционное право каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, но и других почтовых отправлений (бандеролей, посылок, контейнеров, печатных изданий и т.д.). Такое расширение предмета законодательного регулирования является правомерным, поскольку оно усиливает гарантии частной жизни лица.

4. Раскрывается содержание конституционных понятий «переписка»,
«почтовые и иные сообщения», а также законодательных понятий «почтовые
отправления», «письменная и документальная корреспонденция». Анализи
руется соотношение этих понятий с категориальным аппаратом права Евро
пейского сообщества. Делается вывод, о том что, несмотря на терминологи
ческие различия понятия, используемые в конституционном праве России-

ской Федерации и категории международных правовых актов по субъектно-объектному составу идентичны. В них отражается содержание права на уважение корреспонденции как важная гарантия права на неприкосновенность (уважения) частной и семейной жизни человека.

  1. Дается определение понятия «тайна» применительно к теме исследования. Под тайной переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений понимаются определенные отношения, которые складываются между лицами по поводу осуществления решений и действий «секретодателя», связанными с обеспечением секретности конкретных сведений и выражающимися в ограничении либо исключении доступа к ним и к их носителям помимо воли «секретодателя». Утверждается, что одним из выражений отношения по поводу сохранения тайны сообщений является ее (тайны) защита, под которой имеется в виду система организационно-правовых, технических, экономико-финансовых средств по сохранению конфиденциальности конкретных сведений.

  2. Формулируются общие признаки, свойственные защите конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и по сетям почтовой связи. Они состоят в следующем:

во-первых, законодательно устанавливается обязанность соблюдения тайны сообщений (отправлений) операторами связи - юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги связи на основании соответствующей лицензии;

во-вторых, определяется круг получателей информации. Сведения о передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщениях, о почтовых отправлениях и почтовых переводах денежных средств, а также сами эти сообщения, почтовые отправления и переводимые денежные средства могут выдаваться только отправителям и получателям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами;

в-третьих, в федеральных законах закрепляются основания и условия ограничения конституционного права на тайну связи. Осмотр почтовых отправлений лицами, не являющимися уполномоченными работниками оператора связи, вскрытие почтовых отправлений, осмотр вложений, ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляются только на основании решения суда (курсив мой - А.Б.), за исключением случаев, установленных федеральными законами;

в-четвертых, определяется комплекс конкретных мер, связанных с защитой тайны связи, в том числе с сохранностью почтовых и иных отправлений. Федеральным законодательством устанавливается общая обязанность операторов связи обеспечить защиту тайны сообщений и сохранность принятых почтовых отправлений и денежных средств.

в-пятых, законодательно закрепляются меры безопасности в организациях почтовой связи, устанавливается перечень предметов, запрещенных к пересылке по почте. Если в результате предварительного исследования установлено, что вложения нерозданных почтовых отправлений содержат предметы или вещества, которые при вскрытии почтовых отправлений могут представлять опасность для жизни и здоровья людей, то почтовые отправления изымаются и уничтожаются без вскрытия. Уничтожение почтовых отправлений производится с соблюдением необходимых мер безопасности.

в-шестых, федеральными законами устанавливается юридическая ответственность оператора связи и иных лиц, допустивших нарушение вышеназванных положений. Порядок привлечения к ответственности закрепляется федеральным законодательством.

7. Анализируется соотношение конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений с другими основными правами. Сложная природа этих связей выражается в правах первого уровня - право на свободу, достоинство личности, право на неприкосновенность частной жизни и в правах второго

уровня - право на личную неприкосновенность, личную и семейную тайну. Соотношение между этими разноуровневыми правами определяется категорией «общее и конкретное».

Конкретизирующими по отношению ко всем вышеназванным правам являются дополнительные (специальные) права: право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на защиту чести и доброго имени, неприкосновенность жилища, запрещение доступа к информации о частной жизни лица без его согласия.

  1. Рассматривается соотношение понятия «основные конституционные права» и «конституционные права» человека и гражданина и делается вывод, что данные понятия не являются тождественными. Под основными конституционными правами понимаются основные личные права и свободы, закрепленные в Конституции РФ, а понятие «конституционные права» охватывает все виды прав и свобод человека и гражданина, объективированные в Конституции РФ, а также другие общепризнанные права и свободы (ч. 2 и 3 ст. 17, ч. 1 ст. 55). Основные и иные конституционные права отличаются рядом существенных признаков.

  2. Формулируется положение, согласно которому права и свободы человека и гражданина, закрепленные в Конституции РФ, могут характеризоваться как правопритязания с точки зрения не только общей конституционной обязанности государства (ст. 2), но и ряда конкретных проявлений (право на защиту тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений). Мера притязания варьируется в зависимости от содержания права свободы, но в любом случае правопритязание предполагает обязательную оговорку, связанную с пределами возможного, т.е. разумных требований индивида к государству и обществу.

10. Даются конкретные предложения по совершенствованию феде
ральных законов, а именно:

закреплению такого порядка контроля (записи) телефонных и иных переговоров, который бы исключал производство данных следственных действий без ведома оператора связи;

конкретизации круга должностных лиц, которые могут осуществлять данные действия (производить запись, выдавать информацию о состоявшихся переговорах);

определению условий, при которых названные следственные действия в виде исключения могут осуществляться только с использованием оперативно-технических сил и средств ФСБ РФ и МВД РФ вне помещений оператора связи и только при их техническом содействии;

нормативному закреплению обязанности представлять отчеты о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров органами, осуществляющими эти действия;

определению обстоятельств, при которых записи телефонных и иных переговоров могут и должны быть уничтожены;

уточнению отдельных положений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»;

периодическому составлению и представлению отчетов о проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;

информированию лица о том, что его телефон прослушивался, после окончания прослушивания;

законодательному закреплению правил обмена материалами "перехваченных сообщений" между правоохранительными органами и их уничтожения.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в ходе дальнейших научно-теоретических исследований механизма реализации конституционных прав и

свобод человека и гражданина, в том числе права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Кроме того, положения диссертации могут служить базой для разработки нормативных правовых актов, регулирующих конституционное право каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в научньк публикациях, подготовленных автором, и в его выступлениях на научных конференциях.

Структура работы определяются целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Понятие права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

В действующем законодательстве Российской Федерации конституционное право каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений (часть 2 ст. 23 Конституции РФ) интерпретируется как гарантируемое государством право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи (ст.63 Федерального закона "О связи" и ст. 15 Федерального закона "О почтовой связи"). Эти законодательные положения конкретизируют норму ч.2 ст.23 Конституции РФ, закрепляющей право каждого на тайну корреспонденции12.

Названные федеральные законы регулируют право каждого человека на тайну индивидуальных сообщений и соответствующих почтовых отправлений, осуществляемых только в порядке оказания услуг оператором связи на основе публично-правового договора. Поэтому уяснение смысла и уточнение содержания приведенной конституционной нормы в их соотношении с соответствующими законодательными установлениями имеет важное значение для выявления конституционно-правового содержания понятия права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, рассматриваемого в настоящей работе.

Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений является существенным условием неприкосновенности частной жизни и одной из объективных составляющих основного правопорядка. Как таковое оно воспринимается Европейским Судом по правам человека. В частности, в решении по делу Класс от 6 сентября 1978 г.13 Европейский Суд установил, что понятие "корреспонденция", в том числе телефонные переговоры, включаются в понятие частная жизнь, закрепленного в ст.8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.

Исходя из вышеназванного международно-правового подхода право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений закрепляется в Конституции РФ, во-первых, как одно из самостоятельных основных прав (ч.2 ст.23); во-вторых, как гарантия права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ч.1 ст.23) и, в-третьих, как одна из основ правового статуса личности в Российской Федерации (ст.64).

Право 4.1 ст.23 Конституции РФ выступает в названном соотношении в качестве общего основного права15. Это основное право гарантировано не только ч.2 ст.23 Конституции РФ, но и дополнительными конституционными положениями. В числе таких гарантий нормы ч.1 ст.24 (запрещение доступа к информации о частной жизни лица без его согласия), ч.І ст.25 (неприкосновенность жилища) и ряд других норм Конституции РФ. Названные гарантии, в свою очередь, выступают как дополнительные основные права1 .

При этом самостоятельность и самоценность конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений как гарантии общих основных прав имеет особую значимость. Об этом в частности свидетельствует то, что названная гарантия была возведена в конституционный ранг в нашей стране еще в советский период.

Так, право на тайну переписки было декларировано на уровне основных прав в ст. 128 Конституции СССР 1936 г. По истечении 40 лет - в Конституции СССР 1977 г. - наряду с правом на тайну переписки закрепляется право на тайну телефонных переговоров и телеграфных сообщений.

Конституция Российской Федерации сохранила преемственность. Она не только воспроизвела приведенные положения указанных выше союзных конституций, но и расширила границы рассматриваемого предмета нормативного правового регулирования. В ч.2 ст.23 Конституции РФ закрепляется новое конституционное понятие "почтовые сообщения" и указывается на допустимость "иных сообщений", тайна на которые конституционно гарантирована.

Эти новеллы действующей Конституции РФ отражают кардинальные изменения в системе коммуникаций в мире, которая в большем своем объеме пронизана современными сетями передачи информации. В качестве таких сетей особенно большое распространение получили GSM 900/1800, DECT, CDMA, INT-MC, SDH, ISDN, GPRS, WAP и т.д.

Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в структуре основных прав и свобод человека и гражданина

Право на тайну индивидуальных сообщений как право основное относится к категории личных (или гражданских) прав и свобод человека и гражданина41. Поэтому его сущностные характеристики могут быть наиболее полно освещены при обращении к структуралистским категориям одноименного института конституционного права42.

Конституционное право каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений закрепляется, как указывалось выше, в ч.2 ст.23 Конституции РФ в качестве одного из компонентов основных прав и свобод. В то же время оно рассматривается в виде одной из гарантий права на неприкосновенность частной жизни, а так же как разновидность права на личную и семейную тайну (ч.1 ст.23 Конституции РФ).

В соотношении с правом ч.2 ст.23 Конституции РФ права чЛ ст.23 Конституции РФ являются общими основными правами. В то же время эти общие основные права не равнозначны. В литературе высказаны различные точки зрения о соотношении указанных видов основных прав. Вместе с тем не все аспекты данной проблемы освещены в полной мере. Поэтому остановимся на ряде вопросов, связанных с предметом настоящего исследования.

Так, право на неприкосновенность частной жизни (ч.І ст.23 Конституции РФ) в указанном соотношении представляет собой исходное основное право. В свою очередь, право на личную и семейную тайну, объединенное с правом на неприкосновенность частной жизни как исходным правом в рамках одной нормы (ч.І ст.23 Конституции РФ), является в данном соотношении правом конкретизирующим. В этом же качестве по отношению к исходному праву ч.І ст.23 Конституции РФ выступает право на личную неприкосновенность, определенное в ч.І ст.22 Конституции РФ.

Кроме того, в ч.І ст.23 Конституции РФ закрепляется право на защиту чести и доброго имени, которое является правом дополнительным (специальным) в отношении других видов исходных прав, закрепленных в ч.І ст.21 Конституции РФ (достоинство личности) и ч.І ст.22 Конституции РФ (право на свободу) Конституции РФ.

Такая же по природе связь существует между правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ч.І ст.23 Конституции РФ), с одной стороны, и правом на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч.2 ст.23 Конституции РФ), с другой. Право ч.2 ст. 23 Конституции РФ закрепляется, на наш взгляд, как дополнительное (специальное) в соотношении с исходным правом ч.І ст.23 Конституции РФ.

Таким образом, приведенные конкретизирующие или дополнительные (специальные) права органично связаны с исходными основными правами, закрепленными в Конституции РФ. Поэтому следует признать, что исходные основные права, выраженные в Конституции РФ - ч.І ст.22 (право на свободу), ч.І ст.21 (достоинство личности) и ч.І ст.23 (право на неприкосновенность частной жизни) - выступают как права первого уровня.

В качестве прав первого уровня они являются равнозначными (однопо-рядковыми) и взаимодополняющими. Данное положение не тождественно характеристике основных прав как правах первого поколения , т.к. приведенное понятие имеет ретроспективное содержание. В то же время в приведенной нами классификации отражается сущностно-содержательная черта основных прав.

С каждым из названных прав (право на свободу, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни) имманентно связаны права конкретизирующие. Это право на личную неприкосновенность (чЛ ст.22 Конституции РФ), личную и семейную тайну (чЛ ст.23 Конституции РФ) и права дополнительные (специальные) - право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч.2 ст.23 Конституции РФ), а также право на защиту чести и доброго имени (чЛ ст.23 Конституции РФ). Поэтому эти основные права в соотношении с первыми выступают как права второго уровня.

К основным правам второго уровня относятся также права, закрепленные в чЛ ст.24 Конституции РФ (запрещение доступа к информации о частной жизни лица без его согласия) и в ст.25 Конституции РФ (неприкосновенность жилища). Эти права, включая право ч.2 ст.23 Конституции РФ, в ряде дополнительных основных прав второго уровня являются равнозначными. Они органично связаны с исходными основными правами - правами первого уровня.

Органичная (имманентная) по природе связь основных прав, закрепленных в чЛ ст.23 Конституции РФ, и дополнительных (специальных) прав, гарантированных чЛ и 2 ст.23, чЛ ст.24 и ст.25 Конституции РФ, выявляется при анализе общепризнанных норм международного права.

Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений УПК РФ

Одной из составляющих предмета правового регулирования Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выступает ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений при расследовании уголовных дел. В целом это означает, прежде всего, то, что право на ограничения указанного рода тайны возникает при определенных условиях.

Такими условиями являются конкретные общественно-опасные деяния, предусмотренные уголовным законом. Данные условия ограничения предопределяют его цели и задачи, которые по сути связаны с зашитой конституционного правопорядка в демократическом обществе.

Именно такой подход, как отмечалось, отражен в решении Европейского суда по делу Класс104. Поэтому можно констатировать, что в целом задачи регулирования УПК РФ отвечают общепризнанным международным нормам. Наряду с этим следует гарантировать общенормативные установления в конкретных законодательных положениях. В связи с этим, представляется весьма важным прежде всего проанализировать имеющийся в России массив уголовно-процессуального законодательства.

Право на ограничение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений имеет цели, связанные с решением специальных задач по обнаружению предметов, документов или иных сведений, имеющих значение для уголовного дела (ст. 185, 186 УПК РФ). Выполнение этих задач, в свою очередь, является условием ограничения и, в конечном счете, служит защите основных конституционных ценностей от преступных посягательств. В идеале законодательное ограничение основного права призвано обеспечить, как уже отмечалось, восстановление равновесия между благом личной свободы и общественным интересом.

В связи с этим Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации определяет прежде всего возможности эффективного контроля соразмерности ограничения основным конституционным ценностям105. С целью реализации контрольных функций уточняется объект ограничения, закрепляются конкретные способы ограничения права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, определяется круг уполномоченных должностных лиц и место проведения ограничительных мероприятий (следственных действий), а также процедуры получения разрешения на это ограничение.

Объект ограничения. Объектом ограничения уголовно-процессуального законодательства выступает "корреспонденция" и "переговоры", передаваемые оператором связи. При этом понятие "корреспонденция", в широком смысле включающее согласно ст. 8 Европейской Конвенции телефонные переговоры, а также иные сообщения, выступает только объектом регулирования п.8 ч.2 ст.29 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В то время ч.2 ст. 13 и ст. 185 УПК РФ сужают понятие "корреспонденция", сводя его к почтовым и телеграфным отправлениям, телефонным и иным переговорам.

Такой подход законодателя к понятию "корреспонденция" вряд ли может быть признан правомерным. Дело в том, что за рамками указанных норм уголовно-процессуального закона остаются в частности сообщения, передаваемые по сетям электрической связи, в том числе электронная почта (Е-mail), и др.

Последние способы связи охватываются конституционно - правовым понятием "иные сообщения" (ч.2 ст.23 Конституции РФ, ч.1 ст. 13 УПК РФ), но в силу нормативной конкретизации они исключаются из объекта регулирования ч.2 ст. 13 УПК РФ. Поэтому, видимо, следует исходить из того, что в силу указанного конституционного императива сообщения, передаваемые, например, по сетям электрической документальной связи, должны гарантироваться также как и почтово-телеграфные отправления, предусмотренные положением ч. 2 ст. 13 уголовно-процессуального закона.

Обращает на себя внимание также и то, что Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в определении объекта ограничения права на тайну связи использует не только конституционно установленные понятия, но и ряд новых понятий.

Так, наряду с понятием "телефонные переговоры", закрепленным Конституцией РФ (ч.2 ст.23), вводится понятие "иные переговоры" (п. 14.1. ст.5, ст. 13, п. 11 ч.2 ст.29, ст. 186 УПК РФ). Иные переговоры охватываются конституционной категорией "иные сообщения" в ее законодательной конкретизации

Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности»

Ограничения права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений могут вводиться не только в сфере уголовного судопроизводства. Федеральным законодательством устанавливаются определенные ограничения этих основных прав в сфере оперативно-розыскной деятельности. Основополагающим среди таких законодательных актов является Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности».

По смыслу указанного федерального закона ограничения права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений наряду с ограничением других прав и свобод определяют правовую сущность оперативно-розыскной деятельности. В связи с этим закрепленные Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» условия осуществления данной деятельности следует рассматривать как необходимые гарантии против возможных злоупотреблений в сфере ограничения прав и свобод в целом и права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в частности.

Исходя из этого анализ названных законодательных ограничений в системной связи с Уголовно-процессуальным кодексом РФ составляет одну из ключевых задач настоящего исследования.

Прежде всего следует подчеркнуть, что оперативно-розыскная деятельность, как совокупность оперативно-розыскных мероприятий, осуществляется только в законодательно определенных целях. Такими целями согласно ст.1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» являются защита жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечение безопасности общества и государства от преступных посягательств. Указанное законодательное положение буквально воспроизводит норму ч.З ст.55 Конституции РФ и в то же время уточняет содержание данной конституционной нормы в понятии "преступные посягательства".

Посредством введения понятия "преступные посягательства" Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» установил общие рамки оперативно-розыскных мероприятий. Эти рамки главным образом определяются сферой общественных отношений, связанной с борьбой с социально опасными деяниями. Как таковые эти ограничения составляют предмет регулирования Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который охватывает специальные цели судопроизводства.

Так, согласно ст. 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением наряду с защитой прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. В силу этой специфики содержание регулируемых отношений в рамках УПК РФ и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» не идентичны.

В законодательстве об оперативно-розыскной деятельности более детально чем в УПК РФ нормируются границы предметного содержания и соответственно - пределы ограничения права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Эти границы как таковые охватывают предмет ограничения УПК РФ, но не тождественны его содержанию, поскольку в указанных пределах определяются конкретные оперативно-розыскные мероприятия, составляющие задачи оперативно розыскной деятельности. Согласно ст.2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» к ним относятся:

1) выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

2) осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания;

3) добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Эти задачи составляют содержание целей, закрепленных в ст.1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и, в свою очередь, раскрывают предметный состав оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, закрепленных в ст. 7 названного закона.

Вместе с тем оперативно-розыскные мероприятия, связанные с ограничением права на тайну индивидуальных сообщений, могут проводиться только при условиях, закрепленных в п. 1-3 ч.2 ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно этим законодательным положениям оперативно-розыскные мероприятия, связанные с ограничением права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, могут осуществляться на основании судебного решения при наличии информации:

1) о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, подготавливающих, совершаю щих или совершивших противоправное деяние, по которому производствопредварительного следствия обязательно;

2) о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Исходя из этого следует признать, что нормы п. 1-3 ч.2 ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» носят специальный характер. Эти нормы в сравнении со ст.7 указанного закона сужают крут оснований, по которым могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия, связанные с ограничением тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.