Правовая информация в деятельности местных Советов народных депутатов Шевелева Наталья Александровна

Правовая информация в деятельности местных Советов народных депутатов
<
Правовая информация в деятельности местных Советов народных депутатов Правовая информация в деятельности местных Советов народных депутатов Правовая информация в деятельности местных Советов народных депутатов Правовая информация в деятельности местных Советов народных депутатов Правовая информация в деятельности местных Советов народных депутатов Правовая информация в деятельности местных Советов народных депутатов Правовая информация в деятельности местных Советов народных депутатов
>




Шевелева Наталья Александровна. Правовая информация в деятельности местных Советов народных депутатов : ил РГБ ОД 61:85-12/205

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система и правовое регулирование информационного обеспечений деятельности местных советов народных депутатов 10

1. Виды и свойства правовой информации, используемой в деятельности местных Советов народных депутатов 10

2. Система информационного обеспечения деятельности местного Совета народных депутатов 40

3. Правовое регулирование информационного обеспечения деятельности местных Советов народных депутатов 69

Глава II. Основные направления информационного обеспечения деятельности местных советов народных депутатов 87

1. Информационное обеспечение сессии местного совета народных депутатов 87

2. Информационное обеспечение деятельности по стоянных комиссий 105

3. Информационное обеспечение деятельности депутатов местных Советов 130

4. Информационное обеспечение деятельности исполнительного комитета 151

Заключение 176

Список использованной литературы . 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В решениях ХХУІ съезда КПСС и в других важнейших документах Коммунистической партии и Советского государства повышение роли и авторитета Советов народных депутатов в советской политической системе рассматривается в качестве решающего условия совершенствования всего государственного аппарата. "Мы постоянно, - отмечает К.У.Черненко, - и особенно после принятия новой Конституции СССР -расширяли полномочия Советов всех ступеней. Это способствовало более полному осуществлению в их деятельности ленинского принципа единства законодательства, управления и контроля".

Среди разнообразных политико-правовых мероприятии, направленных на повышение эффективности работы Советов немаловажное значение имеет и совершенствование информационного обеспечения их деятельности, поскольку различные виды социальной информации, особенно правовой, являются необходимым средством осуществления Советами своих полномочии со времени возникновения советской государственности.

В условиях зрелого социализма, по мере усложнения всех тех задач, которые призваны решать Советы, роль информационного обеспечения их деятельности постоянно возрастает, а необходимость его всестороннего научного изучения становится все более настоятельной. При этом исследование информационного механизма местных Советов особенно актуально, так как они являются наиболее многочисленными в системе представительных органов государственной власти СССР, в их составе работает подавляющее

1 Речь товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апре -большинство народных депутатов, они в первую очередь призваны откликаться на все повседневные запросы советских гралсдан.

Совершенствование информационного обеспечения деятельности местных Советов народных депутатов направлено не только на улучшение реализации шли исполнительно-распорядительных функций, но и на повышение эффективности работы в целом. Правовая информация необходима для улучшения практики подготовки и проведения сессий Советов; осуществления функций постоянных комиссий; организации активной депутатской деятельности; для привлечения населения к инициативному участию в управлении делами государства и общества.

Решение задачи комплексного развития соответствующей территории Совета невозможно без совершенствования работы с информацией. Выявление механизма обмена информацией как внутри системы Совета, так и вовне, с подчиненными и неподчиненными предприятиями, организациями, учреждениями, а также совершенствование его правового регулирования составляет необходимое условие координационной деятельности местных Советов. "Отсутствие на местах согласованной работы различных ведомств, - писал В.И.Ленин, - одно из больших зол, препятствующих хазяйстві венному строительству".

Материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС нацеливают государствоведение на тщательное исследование всех тех средств, которые могли бы способствовать дальнейшему привлечению граждан к участию в деятельности государственных органов и пренде всего Советов. Большая роль здесь принадлежит поиску новых форм изучения и учета общественного мнения. В практической деятельности местных Советов народных депутатов информация об общественном мнении собирается постоянными комиссиями, депутатскими группами; поступает от общественных организаций, трудовых коллективов; содержится в наказах избирателей и т.д. Однако далеко не вся поступающая информация используется в процессе выработки государственных решении. Причины этого лежат как в трудностях, с которыми сталкиваются работншш аппарата исполкома при обработке значительного объема сведений, так и в отсутствии в ряде случаев правовой обязанности ее использовать. Поэтому в настоящее время совершенствование информационного обеспечения деятельности местных Советов народных депутатов может идти прежде всего по линии интенсификации, т.е. сбора и обработки ее с помощью автоматизированных систем управления (АСУ). В деятельности местных Советов используются и будут использоваться территориальные и отраслевые АСУ. Поэтому правовое регулирование их применения должно быть направлено, во-первых, на обеспечение сбора, регистрации, хранения, обработки и передачи информации в местных Советах с помощью вычислительной техники и на обеспечение совместимости АСУ различных видов в рамках системы местного Совета народных депутатов. Во-вторых, прежде чем использование АСУ в местных Советах примет повсеместный характер, необходимо рационализировать существующую систему информационного обеспечения деятельности местных Советов как с организационной, так и с правовой стороны, подготовить ее к условиям функционирования в условиях автоматизации процессов сбора и обработки информации. Это касается не только областных, краевых Советов и Советов крупных городов, Советов, где главным образом используется вычислительная техника, но и других местных Советов, которые будут использовать, очевидно, не самостоятельные АСУ, а их отдельные подсистемы или элементы. Так, уже сейчас в районных, городских, поселковых и сельских Советах предполагается создание информационных пунктов или использование информаторов, основной задачей которых будет ввод информации в автоматизированную систему. Проблемы правового регулирования стадии рационализации ин формационных процессов в местных Советах и составляют основной предмет исследования настоящей работы.

Поскольку информация неразрывно связана с управлением, то и в литературе проблемы информации рассматриваются в основном применительно к осуществлению государственного и социального управления. Общие проблемы информационного обеспечения управленческой деятельности и работы исполкомов местных Советов получили глубокую разработку в трудах В.Г.Афанасьева, Й.Ф.Бутко, А.Б.Венгерова, Г.А.Венделина, В.П.Казимирчука, Е.В.Качан, П.Н. Лебедева, С.С.Москвина, В.С.Основина, Б.В.Панкратова, Г.И.Петрова, В.А.Пертцика, Н.А.Пухтинского, М.М.Рассолова, Х.А.Ранда-лу, В.И.Ремнева, Р.А.Сафарова, И.ДЛиковицкой, Ю.А.Тихомирова, А.Ф.Шебанова и других ученых.

При обилии научных трудов, посвященных информационному обеспечению деятельности органов государственного управления вообще и исполкомов местных Советов в частности, обращает внимание явная недостаточность исследований, в которых рассматри вался бы механизм информационного обеспечения работы местного Совета в целом, а не только его исполнительно-распорядительных органов. Имея в виду, что в таком аспекте информационное обеспечение местных Советов рассматривалось лишь в нескольких, преимущественно журнальных публикациях, например, в статьях В.И.Васильева, М.Л.Нагорной, В.А.Нерезова и частично в работах В.С.Основина и С.В.Соловьевой, диссертант считает вполне актуальной тему своего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном изучении правовых проблем информационного обеспечения деятельности местного Совета народных депутатов и особенности информационного обеспечения отдельных элементов системы местного Совета.

В соответствии с этим в работе ставились следующие задачи:

- раскрыть свойства и виды правовой информации, используемой в деятельности местных Советов народных депутатов;

- определить степень урегулированиости информационных процессов и направления совершенствования их правового регулирования;

- разработать теоретическую модель системы информационного обеспечения деятельности местных Советов народных депутатов;

- раскрыть особенности информационного обеспечения сессий местного Совета, деятельности постоянных комиссии, депутатов и исполкома.

Методологической основой диссертационного исследования являются марксистско-ленинское учение о государстве ж праве, работы основателя Советского государства В.И.Ленина о роли и значении Советов народных депутатов, руководящие документы съездов и пленумов ЦК ІШСС, выступления руководителей КПСС и Советского государства по вопросам совершенствования деятельности местных Советов народных депутатов.

Теоретические положения диссертации основываются на анализе Конституции СССР и конституции союзных республик, действующего законодательства, а также анализе актов местных Советов народных депутатов.

В процессе исследования применялись такие научные методы как системный, сравнительно-правовой и др. Использовались материалы обобщения практики деятельности местных Советов г.Ленинграда.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой одну из первых попыток комплексного рассмотрения правовых проблем информационного обеспечения деятельности местных Советов народных депутатов.

В работе анализируются основные свойства правовой информации, используемой в деятельности местных Советов народных депутатов. Исследование свойства достоверности правовой информации позволило диссертанту высказать суждение о презумпции достоверности нормативной информации. При рассмотрении видов правовой информации дополнительно обосновывается отнесение к правовым не только сведений, содержащихся в правовых актах, но и иных, ставших предметом воздействия права. Впервые в юридической науке подробно характеризуется модель системы информационного обеспечения деятельности местного Совета народных депутатов, называются ее элементы, доказывается ее системность. Лис -сертант выделяет основные виды информационных отношений, субъектами которых выступает местный Совет, анализирует информационные права, которыми располагает местный орган государственной власти. Он высказывает предложение о необходимости дополнения ряда прав на получение информации обязанностью использовать полученные сведения. В диссертации впервые охарактеризован процесс информационного обеспечения сессий местных Советов, работы постоянных комиссий, народных депутатов.

Результаты исследования имеют определенное научно-познавательное значение при изучении механизма обмена информацией в местных Советах народных депутатов. Они важны для совершенствования правового регулирования информационных процессов в местных органах государственной власти. Выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут иметь практическое значение при разработке нормативных актов, посвященных урегулированию вопросов информационного обеспечения деятельности местных Советов. Результаты исследования могут быть использованы также при разработке методических материалов по совершенствованию организационно-массовой работы, осуществляемой исполкомом местного Совета, работы постоянных комиссий и депутатских групп. Диссертационный материал имеет значение и для использования его в изучении курса советского строительства и спецкурсов по проблемам государственного управления.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственного права юридического факультета Ленинградского государственного университета игл. А.А.їїданова. Основные ее положения изложены в двух публикациях. Некоторые положения диссертации обсуждались также на теорети ческом семинаре "Актуальные проблемы правового обеспечения АСУ", проводимого НПО "Ленэлектронмаш" и ЛГУ ш.А.А.йданова в 1982 г.

Виды и свойства правовой информации, используемой в деятельности местных Советов народных депутатов

В современной науке сформировались два основных философских подхода к определению природы информации - атрибутивный и функциональный В атрибутивной концепции информация выступает как объективное свойство материальных систем и представляет собой степень упорядоченности системы,4 Содержанием ее являются свойства воздействующих на систему предметов и явлений объективного мира. Однако информация не тождественна отражению, она выступает как сущностная сторона отражения, та его часть, которая может передаваться, кодироваться, опредмечиваться. Сторонники второй концепции определяют информацию как функцио-нальное свойство самоуправляющихся и самоорганизующихся систем,

Она представляет собой ту существенную часть отражения, которая объективируется в этих системах как результат преобразования воздействии объектов материального мира. Информация здесь тесно связана с взаимодействием, невозможна без взаимодействия. Информация, как проявленное разнообразие, не может возникнуть, если объект не испытывает тех или иных внешних воздействий.

Важнейшие положення ленинской теории отражения об активности человеческого отражения и упорядоченности структуры отражательных процессов образуют точки сближения и пересечения двух философских концепции природы информации. Информация, как переданная существенная часть отражения, может характеризовать функционирование самоуправляемых систем, способных выделять (производить) полезные сведения в процессе отражения материального мира. Б.С.Украинцев подчеркивает, что ограничение разнообразия посредством выбора является тем порогом, за которым может возникать и возникает информация. Акт выбора превращается в акт производства информации. Однако процесс производства информации не совпадает с процессом ее передачи и приема. Поэтому, в свете обеих концепций природы информации, последняя выступает как часть отраженного разнообразия, доторая опредмечивается и проявляется в процессе взаимодействия отражаемого объекта с потребителем информации. Остальная часть разнообразия, которая не реализуется во взаимодействии, является возможностью и предпосылкой возникновения собственно информации.

Обе философские концепции, соответствующим образом преломляясь, находят свое отражение в определении социальной информации, используемой в деятельности государственных органов.

Во-первых, существуют два основных определения такой информации, в известной степени обусловленные положениями философских концепций. Информация, необходимая для обеспечения деятельности государственных органов, определяется как совокупность (система) сведений, сообщений, отражающих объективный мир, или как совокупность сведений, вызывающих или могу 12 щих вызвать те или иные управленческие последствия.

Во-вторых, в рамках этих двух определений предпринимаются попытки углубить знание о социальной информации, используя выводы философских исследований. Так, иногда информация рассматривается как мера снятой неопределенности интересующих нас явлений, мера организации или упорядоченности системы органов государственного управления, при характеристике информации используются положения закона необходимого разно-образия.

Вместе с тем, в исследовании социальной информации в деятельности государственных органов преобладает раскрытие ее политического содержания. Это закономерное явление обусловливается политическим содержанием самого государственного управления, неотъемлемым элементом которого выступает социальная информация. Забвение социально-политического характера информации, подчеркивает А.Б.Венгеров, приводит либо к абсолютизации ее значения, либо к недооценке ее роли в современных условиях развития социалистического общества.

В свете сказанного удачным представляется следующее определение информации, в котором предпринята попытка объединить оба философских подхода. "Социальная информация - это та часть знания, которая, будучи зафиксированной на известных материальных носителях и выраженной знаковой системой, включается в коммуникативный межсубъектный процесс, воспринимается, изменяя уровень знания людей, а также преобразуется и используется в различных сферах деятельности". вопросы работы местных Советов. Л., 1972, с.152. Данное определение наиболее премлемо, на наш взгляд, для исследования видов и свойств социальной и правовой информации в деятельности местных Советов народных депутатов. В процессе осуществления руководства государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством местные Советы используют разнообразную социальную информацию. Она является необходимым атрибутом такой деятельности, средством ее осуществления.

В зависимости от специфики содержания говорят об информации социально-политической, планово-экономической, отчет-то но-статистической, организационной, правовой, или выделяют такие основные виды социальной информации как научная, социально-психологическая, нормативно-правовая. у Деление социальной информации на виды в зависимости от специфики ее содержания в известной мере условно, поскольку на практике они тесно переплетены и резкая грань между ними отсутствует. К все жеt несмотря на известную долю условности, трудно согласиться с выделением правовой информации в одном ряду с экономической, политической, отчетно-статистической и т.д. Б государственно-властной деятельности местных Советов все перечисленные виды социальной информации могут выступать как в правовой, так и неправовой форме, а отчетно-статистическая, например, существует только как правовая информация.

Правовое регулирование информационного обеспечения деятельности местных Советов народных депутатов

Осуществление местными Советами руководства государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством невозможно без использования самой разнообразной социальной информации. Поэтому информационное обеспечение как деятельность, в процессе которой происходит сбор, регистрация, обработка, хранение, передача информации является необходимым средством осуществления всех функций местного Совета народных депутатов. От его качества зависит во многом и эффективность деятельности всего Совета. Поэтому информационное обеспечение с необходимостью подвергается тщательному и всестороннему правовому регулированию.

Необходимость правового регулирования объясняется следующими причинами. Во-первых, информационная деятельность обеспечивает в местных Советах процесс государственного руководства, которое осуществляется в правовых формах. Во-вторых, право является наиболее эффективным средством регулирования информационных процессов. 6 В-третьих, право закрепляет наиболее демократические формы деятельности местных Советов, а это означает, что только право может обеспечить повсеместное использование всего передового, что рождается в практике деятельности

В.Г.Афанасьев отмечает, что в государственном управлении информация решает три класса задач: является формой внутренней и внешней связи, обслуживает все функции управления,определяет выбор варианта поведения. (Социальная информация и управление обществом, с.119). Поэтому информационное обеспечение можно рассматривать как необходимое средство в деятельности государственных органов, в том числе и местных Советов народных депутатов.

Правовые нормы более эффективны в регулировании информационных процессов по сравнению с организационными нормами, о их соотношении см.: Авакьян С.А. Организационные правила и правовые нормы: соотношение в регулировании деятельности Советов и депутатов. - В кн.: Вопросы совершенствования деятельности Советов. В-четвертых, современное развитие государственного управления невозможно без использования вычислительной техники, которая предполагает унификацию и стандартизацию информационных процессов, а значит и необходимость использования для этого правовых средств.

Для правового регулирования информационного обеспечения деятельности местных Советов народных депутатов характерно то, что нормы, касающиеся вопросов информационного обеспечения, содержатся не в едином, а в различных правовых актах: общесоюзных, республиканских и актах, принимаемых самими местными Советами,

На общесоюзном уровне отдельные вопросы информационного обеспечения деятельности местных Советов урегулированы, например, в законах об основных полномочиях краевых, областных Советов народных депутатов, Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов; о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями,организациями; о статусе народных депутатов в СССР; о народном контроле в СССР и некоторых других. Среди общесоюзных актов можно назвать также Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об организации работы с наказами избирателей" и Указ "О порядке рассмотрения предложений и жалоб граждан", совместное постановление ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР "О дальнейшем повышении роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве". На общесоюзном уровне решаются, в основном, вопросы информационного Советов народных депутатов в свете положении Конституции СССР. Иркутск, 1980, с.18-32. обеспечения следующего содержания: закрепление прав местных Советов, исполкомов, депутатов на получение тех или иных видов информации и обязанностей государственных и общественных органов, предприятий, организаций, учреждений, как правило, вышестоящего подчинения по передаче сведений местным Советам, исполкомам, депутатам. Общесоюзными актами закрепляются и некоторые общие положения информационной деятельности местных Советов, например, о гласности в рассмотрении определенных сведений, 7 о тесном контакте местных Советов с трудовыми коллективами, органами народного контроля при подготовке важных вопросов хозяйственного и социально-культурного строитель-ства.108

На республиканском уровне вопросам информационного обеспечения посвящается значительно больший круг нормативных актов. Это, в частности, республиканские законы о местных Советах народных депутатов; положения об организации работы с наказами избирателей; положения о порядке решения вопросов административно-территориального устройства; положения о постоянных комиссиях местных Советов народных депутатов; положения о депутатских группах и депутатских постах; республиканские положения об отделах и управлениях исполкомов местных Советов и некоторые другие акты, принятые не во всех республиках.

Информационное обеспечение сессии местного совета народных депутатов

Сессия Совета народних депутатов - это главная организационно-правовая форма его деятельности. Ст.91 Конституции СССР 1977 года устанавливает, что важнейшие вопросы, отнесенные к ведению соответствующих Советов народных депутатов, рассматриваются на их сессиях."На сессии,-отметил в своей речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный Секретарь Щ КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Чернеяко,-наиболее полно раскрывается сущность Советов как органов подлинного народовластия, выранаю-щих интересы и коллективный опыт масс1. Вопросы совершенствования сессионной работы Советов всегда составляли одну из актуальных проблем советского государственного права и советского строительства, а такке предмет постоянного внимания законодателя. Неоднократно вопросы совершенствования сессионной деятельности местных Советов рассматривались в партийных документах. "На общих собраниях Советов, - отмечалось на Ш съезде ЕКЩб), - следует ставить и разрешать по возможности все основные вопросы местной и общей жизни" Несмотря на значительные успехи, достигнутые в этой области, 6 исследование содержания и форм деятельности местных Советов и впредь будет оставаться актуальным, так как в процессе развития общенародной государственности меняются форлы и методы деятельности Советов, непрерывно совершенствуются правовые основы общественной и государственной &изнн, усложняются задачи коммунистического строительства. В постановлении Президиума Верховного Совета РСФСР "О работе Советов народных депутатов Тульской области по контролю за деятельностью подотчетных органов в свете требований февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС" отмечалось, что рассмотрение на сессиях Советов, заседаниях исполнительного комитета и постоянных комиссий вопросов государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства в ряде случаев проводится без глубокого анализа состояния дел. Активность депутатов на сессиях низкая, мало выступает депутатов из числа рабочих и колхозников. Принимаемые Советами решения нередко носят общий характер, контролируются формально и в результате длительное время не выполняются. 7 Информационное обеспечение сессии играет важнейшую роль в устранении указанных недостатков. Его целью как раз и является создание наиболее благоприятных условии для осуществления процесса руководства государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством. При этом информационное обеспечение сессионной деятельности Советов решает следущие задачи.

М.Й.Калиния указывал, что "деятельность Советов всегда должна носить коллективную форму. Низведение Советов до роли учреждения, регулирующего готовые решения, является наиболее опасным и вредным явлением, отталкивающим массы от Советов и тем самым уничтожающим настоящую ценность Советской формы власти". Решение только тогда представляет собой выражение коллективной воли депутатов данного Совета, когда оно явилось результатом совместного и активного обсуждения ими доклада и проекта решения. Одним из средств, обеспечивающих активное и сознательное участие депутатов в обсуждении вопроса на сессии, является разнообразная и достоверная информация. Таким образом, одной из задач информационного обеспечения сессии является повышение активности депутатов.

Вместе с тем, повышение активности депутатов - это не самоцель, а средство выработки обоснованного решения. Следовательно, информационное обеспечение сессии решает задачу выработки и принятия решения, отвечающего требованиям закона требованиям научного управления.

Еще одной задачей информационного обеспечения сессии выступает создание условий Совету народных депутатов для осуществления контроля за деятельностью исполнительно-распорядительных органов. Усиление контроля является весьма актуальной задачей в деятельности местных Советов народных депутатов, на необходимость его совершенствования указывают постановления Щ КПСС и Президиумов Верховных Советов СССР и союзных республик. "Учет и контроль, - отмечал В.И.Ленин, - вот главное, что требуется для правильного функционирования коммунистического общества".

Процесс информационного обеспечения сессии Совета складывается из следующих стадий: сбора сведений, их обработки и анализа, передачи.

Совет в пленарном составе, является то, что с большинством внешних источников информации Совет связан не непосредственно, а через исполком, постоянные комиссии или депутатов. Непосредственно Совет получает информацию на сессии извне в случаях, когда заслушиваются руководители предприятий, организаций, учреждений или когда они отвечают на запросы депутатов и постоянных комиссий. Внешними источниками могут выступать такие общественные организации и трудовые коллективы в той мере, в какой их представители наделяются правом участвовать в работе сессии Совета. Однако правовое положение их не обладает достаточной определенностью.

Информационное обеспечение деятельности исполнительного комитета

Информационное обеспечение местного Совета народных депутатов является сложно организованной деятельностью. Она складывается из информационной деятельности каьдого элемента системы Совета - Совета как представительного органа государственной власти, исполкома, постоянных комиссий, депутатов, отделов и управлений. Однако информационное обеспечение достигается не простым сложением деятельности депутатов и органов Совета, оно возможно только в результате комплекса взаимосвязанных и взаимоувязанных действии, комплекса, в котором информационная деятельность каждого элемента системы Совета в одно и то не время обеспечивает деятельность других элементов и зависит от нее. Например, деятельность постоянных комиссий по сбору и обработке информации является необходимым условием осуществления функции Совета и его исполкома, и одновременно зависит от деятельности в этой области бамого Совета и исполкома. В таких же отношениях взаимосвязанности и взаимозависимости находятся и другие элементы системы Совета. Органом, которым объединяет в единый комплекс информационную деятельность всех элементов, является исполнительный комитет.

Исполком реализует значительную часть полномочий местного Совета, вследствие этого у него сосредотонивается основной массив информации, необходимой в деятельности всего Совета. Поэтому исполнительный комитет является непременным участником деятельности по информационному обеспечению местного Совета, постоянных комиссий, депутатов, отделов и управлений. Информационный процесс, осуществляемый в деятельности исполнительного комитета, включает в себя на различных стадиях результаты информационных процессов, осуществляемых Советом, постоянными комиссиями, депутатами, отделами и управлениями. Все элементы системы Совета производят сбор и обработку информации с учетом собственных целей или функцій, в исполкоме она рассматривается в качестве первичной и в информационном процессе преобразуется с учетом целей и функций исполкома.

Для исполкома характерно осуществление полного цикла операций с информацией, включающего сбор, регистрацию, обработку и анализ, хранение и передачу информации. Следует заметить, что некоторые операции с информацией осуществляются исполкомом для всех элементов системы Совета. Концентрация операций с информацией, которые требуют большого ручного труда при сборе, хранении, обработке информации, в исполкоме позволяет рационализировать информационный процесс в местных Советах, внедрять средства малой оргтехники и вычислительной техники.

Лй Сіл.подробнее: Пертцик В.А. Основы рациональной организации труда в местных Советах.М., 1975,- .103 с; Ре мнев В.Н. Проблемы НОТ в аппарате управления.?.!. ,1973. - 189 с; Исполнительный комитет местного Совета народных депутатов.Киев, 1980. - 382 с; Тарасенко М.Н. Научная организация На стадии сбора сведении исполком выступает потребителем информации от многочисленных источников, которые образуют систему источников информации исполнительного комитета. В зависимости от общности социально-политических сфер деятельности их делят на 12 групп: партийные органы; органы профсоюзных, комсомольских, кооперативных и других общественных организаций; высшие органы государственной власти; высшие исполнительные и распорядительные органы; центральные органы государственного управления; местные Советы народных депутатов (вышестоящие и нижестоящие), постоянные комиссии Советов, депутаты, органы общественной самодеятельности населения; исполнительные комитеты Советов народных депутатов (вышестоящие и нижестоящие); подчиненные исполнительному комитету местные органы государственного управления, учреждения, организации, предприятия; подведомственные исполкому по определенным вопросам хозяйственного, социально-культурного и административно-политического строительства органы, учреждения, организации и предприятия вышестоящего подчинения; органы суда и прокуратуры; органы средств массовой информации; население административно-территориальной единицы.

Все названные источники информации выступают и как субъекты информационных отношений. Исполком является субъектом всех четырех видов информационных отношений, существующих в деятельности местного Совета, которые подробно рас ческого труда в местных Советах. Краснодар, 1975. - 75 с.и др.

Николаева Л.В., Цухтияский Н.А. Аппарат исполкома местного Совета и информационное обеспечение его деятельности, с.121. сматривались в 2 первой главы. Остановимся подробнее на информационных отношениях четвертого вида, в которых и проявляется роль исполкома как центра информационной работы в Совете. Часть этих отношений существует внутри системы Совета: отношения между исполкомом и постоянными комиссиями, исполкомом и депутатами, депутатскими группами. Исполком вступает в эти отношения с целью получения информации, необходимой ему для обеспечения деятельности Совета в целом и каждого элемента системы в отдельности. Информационные отношения этого вида характеризуются тем, что между субъектами отсутствуют отношения подчиненности, обязанность передать информацию возникает в результате прямого указания закона. Кроме того, в целом ряде случаев на субъекте-получателе информации лежит обязанность рассмотреть полученную информацию, или, говоря другими словами, использовать ее в своей деятельности. Например, исполком имеет право привлекать постоянные комиссии к подготовке вопросов, вынесенных на рассмотрение Совета или исполнительного комитета. В процессе участия постоянные комиссии готовят предложения или дают заключения. В законах о местных Советах и Положениях о постоянных комиссиях местных Советов закрепляется положение о том, что исполкомы рассматривают поступившие предложения и заключения постоянных комиссии. Однако в некоторых случае закон предусматривает передачу информации, но не содержит норм, обязующих исполком ее рассмотреть. Выше уже приводились примеры таких пробелов в правовом регулировании информационных отношений.