Правовое регулирование и государственное управление образованием : (Сравнительный анализ в Российской Федерации и Азербайджанской Республике) Нагиев, Фахраддин Таги оглы




Нагиев, Фахраддин Таги оглы. Правовое регулирование и государственное управление образованием : (Сравнительный анализ в Российской Федерации и Азербайджанской Республике) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Рос. акад. управления.- Москва, 1994.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/3655-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кардинальное отличие со-ременной реформы образования в российской Федерации и других транах-членах Содружества Независимых Государств от ггредше-тврадих " советских реформ образования и аналогичных реформ а Западе обусловлено теми глубочайшими социальными, экономи-ескими и политическими сдвигами, которые происходят в этих гранах.

Именно этим определятся как глубина и масштаб осуществляли политики в области образования в российской Федерации и зербайдаанской республике (а в данном исследовании речь пой-эт преимущественно об этих государствах), так и те огромные зудности, которые стоят у нее на пути. Ведь они проявляются з только в экономической сфере, как часто ошибочно полагают, > и заключаются в отсутствии прочной правовой базы, когда при-ітие ряда не взаимосвязанных законов автоматически не снимает :е проблемы реформирования образования. Принятие закона - лишь :рвый шаг к продвижению реформы образования. Условия для тако-) продвижения может создать сильная и динамичная образователь-ія политика, в центре которой должны стоять вопросы практиче-;ой реализации намеченных целей. Это послужило бы прочной .новой для отработки механизмов осуществления Закона РФ "Об іразовании" и реформы системы образования.

Б основе реформы образования лежат две исходные посылки, рвая: новое общество нельзя строить на фундаменте старой ;олы. И вторая: образование - не только ведущий фактор воспи-ния человека и формирования гуманных отношений, но и решающий ктор развития общества, проведения радикальных реформ во ех сферах жизни. Отсюда - смена политической стратегии в сфе-образования и изменение самого типа образовательной полити-, отказ от привычного, постоянного подтягивания образования требованиям жизни и установка на опережающее его развитие, тко закрепленная Указом № і президента российской Федерации.

Смена политической стратегии в сфере образования, объявле-е его приоритетности указом № I Президента Российской Федера-5, а также законами "Об образовании" российской Федерации от

10 июля 1992 г. и Азербайджанской Республики от 7 октября 1992 г. делают актуальным исследование вопросов правового регулирования образовательной политики, а также государственно: управления образованием. Принятие Конституции РФ 1993 года, с вершенно по-иному трактующей права и обязанности государства граждан в области образования, не только является новым для большинства лиц, имеющих отношение к вопросам образования, не и требует совершенно иного, отличающегося от традиционного, подхода к указанным вопросам.

При всей важности проблемы правового обеспечения новой образовательной политики молодого независимого государства -Азербайджанской республики - ее анализ в научной литературе носит пока фрагментарный характер. Концептуальное обобщение і следуемого вопроса остается крайне неудовлетворительным.

"Степень научной разработки темы. Основные Направления с вершенствования правового регулирования и государственного управления образованием получили в последнее время отражение исследованиях по государственному (конституционному) и админ стративному праву, в материалах региональных совещаний, пров денных Министерством образования российской Федерации, ряда совещаний по экономическим, социальным и правовым вопросам в правительственном уровне (І993-І994.ГГ*.).Важным вкладом в на ную разработку исследуемой темы стало проведение в 1993 г. М ждународной научной конференции "Образование. XXI век" (Моек - Санкт-Петербург, 3-ІІ июля). На конференции были подвергну тщательному анализу состояние и пути развития высшего образо: ния в развитых странах в свете преобразований, происшедших в мире за последние годы и ожидающихся к началу XXI века.

Вместе с тем правовые аспекты регулирования государстве] ного управления образованием познаны пока явно недостаточно.

Избранная тема не подвергалась также диссертационному и< следованию и в Азербайджанской республике. Учеными-педагогам] республики освещена история создания и развития современной школы в Азербайджане. Можно отметить труды Мехтизаде М.М., Мусаевой Т.А., Джафарова Ф.А., Гасымова Г.С., Ахмедова Б.А., Сеидова м.М. и других. Однако юридическим аспектам почти не

делялось внимания. Кроме того, со времени опубликования боль-ей части работ указанных авторов проило значительное время, а и изменения в обществе происходят так быстро, что многие аботы, не успев появиться на свет, теряют свою злободневность.

Проведенному в исследовании анализу и полученным выводам пособствовали труды ученых, исследующих проблемы теории госу-арства и права, государственного права и управления, админи-тративного права - Г.В.Атаманчука, С.Н.Братуся, Б.Н.Габричид-е, С.ЭЛСилинского, Н.Г.Кобеца, Н.М.Кейзерова, Г.В.Мальцева, .А.Пертдика, С.В.Соловьевой, Ю.А.Тихомирова, Н.В.Черноголов-ина, К.Ф.Шеремета, Е.В.Шориной, А.И.Экимова, И.Д.Черник и др. реди ученых-юристов,исследователей правовых вопросов регули-ования и управления образованием,следует назвать Й.Л.Бачилло, .А.Дорохову, С.И.Штамм, В.И.Шабайлова, В.В.Мригу. Существен-ый научный вклад в исследуемую тему внесли в свое время казах-ганские авторы Г .С.Сапаргалиев, Е.Б.Баянов, А.А.Таранов, .Х.Джекбатыров.

Анализируемый материал о правовом аспекте проблем регули-эвания и государствешого управления образованием, к сожалению, значительной степени устарел и в научном смысле. Эти работы ісаются многих вопросов избранной автором темы исследования в 5щих чертах и опираются на практику органов и образовательных феждений периода до принятия новых законов об образовании, тубокое изучение многогранной практики и теоретической пробле-ітики правового регулирования образования и способов разрешения 'о противоречий на примере стран-членов СНГ, прежде всего Рос-01 и Азербайджана, практически только начинается. Пытаясь вое-злнить этот пробел, диссертант на основе комплексного изучения шцепций реформы образования в ряде стран с развитой рыночной сономикой предлагает пути, формы и методы правового регулиро-іния и государственного управления образованием в поеттотали-ірном государстве.

Объектом исследования являются конституционные основы обра-даания в российской Федерации, ее субъектах, других государ-вах-членах СНГ, пути и механизмы обеспечения регулирования совершенствования механизма управления образованием.

- 4 -Предметом исследования являются теоретико-правовые аспек1 регулирования и государственного управления образованием. Это объясняется следующими причинами:

во-первых, реформирование системы образования молодых независимых государств создает возможности для решения проблеї развития их государственности, в том числе и конституционного строительства;

во-вторых, необходимостью более четкого разграничения полномочий органов государственной власти и местного самоупра: ления в области образования;

в-третьих, потребностями разработки иправового регулирования новой системы образования, обновления образовательного законодательства;

в-четвертых, необходимостью обновления и уточнения ПОН) тийного аппарата, форм, методов и пределов правового регулирования образования;

в-пятых, практической потребностью выявить, проанализировать и разработать оптимальные варианты соотношения государственного управления, координации и регулирования в условиях ] формирования образования в переходном периоде.

Целью диссертационного исследования является анализ те opt тических и практических предпосылок установления новых форм правового регулирования в сфере образования, а также разработі предложений и рекомендаций по оптимизации структур и взаимодеі ствию органов государственной власти и управления с учетом nej пектив, открывающихся в связи с реформой образования.

Исходя .лз этого, автор ставил перед, собой следующие задачи:

проанализировать конституционные основы регулирования образования в условиях переходного периода;

выявить возможности государственного управления, в том числе его функций координации и регулирования в условиях углус ления реформ;

обосновать предложения по совершенствованию законодательства с учетом хода реформы образования и действующей праве вой системы регулирования образования;

- разработать проект оптимизации правового регулирования, і частности, структур управления и взаимодействия органов ласти и управления в области образования.

Теоретическую и методологическую основу диссертации оставляют разработки отечественных и зарубежных ученых - юри-тов, педагогов, школоведов, управленческих и других специали-тов в области законодательства об образовании, а также органи-аши государственного управления образованием. При изучении анализе данного материала потребовалось теоретическое осмы-ление нормативного материала, а также проблем очищения его т устаревших норм, приведения в систему.Кроме того,возникла по-іебность в концептуальной разработю проблем совершенствования іконодательства об образовании и государственного управления этой области.

Многоаспектный характер исследования потребовал изучения анализа научной литературы по философии, социологии, педаго-іке, экономике и финансам, общей теории государства и права, )сударственному праву и управлению, зарубежному государство-дению и управлению, широкого применения комплексного, кон-іетно-целевого, сравнительно-правового и других научных метода. Использованы материалы высших органов государственной вла-и и управления Российской Федерации, ее субъектов, Азербайджанки республики, а такяе опыт стран дальнего зарубежья.

Нормативную основу исследования составляют конституционное текущее законодательство российской Федерации и Азербайджан-:ой республики, подзаконные акты, эмпирической базой исследова-я является практика деятельности органов государственной вла-и и управления российской Федерации,Азербайджанской республи-(в том числе Нихичеванской Автономной республики), ряда дру-х государств-членов СНГ, образовательных учреждений. В сравни-льном плане изучено соответствующее законодательство госу-рств-членов СНГ, ряда стран дальнего зарубежья, многие локаль-э нормативно-правовые акты, а также результаты их применения. Научная новизна исследования состоит в разработке концепті правового регулирования и государственного управления обра-занием на современном этапе. Исходя из нынешнего состояния

социально-экономического развития, с позиций государственного права дана трактовка сущности правового регулирования и государственного управления образованием. Автором использованы новые методологические подходы при исследовании правовой бази формирования и осуществления современной образовательной поли тики, основанной на единстве в России федерального образовательного пространства и многообразии форм получения образования в рамках единой Федеральной программы развития образования.

Осмысление дискуссионных вопросов, критическая оценка складывающейся практики позволили диссертанту представить на защиту ряд самостоятельных выводов, новых положений и рекомен давдй, направленных на решение правовых проблем регулирования образовательной политики и совершенствование текущего законодательства.

На защиту выносятся следующие положения:

определение сущности правового регулирования и государ ственного управления образованием, его особенности: политико-юридическая .значимость, социальная направленность, устойчивость в сочетании с динамизмом и др.;

системный, сравнительно-правовой и программно-целевой анализ механизма регулирования и управления образованием в ус виях углубления социально-экономических реформ, что позволило определить соотношение понятий "система образования", "госуда ственное управление образованием", "регулирование образования "администрация образовательного учреждения", "учреждение допо нительного образования", "оптимизация управления образованием

признаки законодательства об образовании как самостоятельной отрасли законодательства, механизм единства указанной отрасли;

целесообразность законодательного регулирования основи направлений реформирования и развития системы образования;

соображения, касающиеся внесения изменений в действующ законодательство о регулировании деятельности образовательных учреждений различных организационно-правовых форм;

первоочередные меры высших органов государственной вла-ти и управления по нормативному обеспечению реализации Про-раммы реформирования и развития системы образования;

функциональная модель схемы управления образовательным кругом в Азербайджанской республике как основной территориаль-ой единицы системы образования;

предложения по дальнейшему упорядочению законодательства 5 образовании путем его кодификации по отдельным проблемам;

предложения по образованию единого Центра управления эслеянпломным образованием, упорядочению системы дополнитель-зго образования;

- проект нового учебно-календарного графика, совпадающего
календарным годом, в образовательных учреждениях Нахичеван-

їой Автономной Республики, с учетом ее общественно-политиче-шх и климатических условий;

- проект Программы реформирования и развития системы обра
жання Азербайджанской республики в условиях углубления сони-
іьно-зкономических реформ.

Практическая значимость исследования определяется его ори-ітацией на решение актуальных проблем правового регулирования государственного управления образованием в деятельности зако-щательяых, управленческих и образовательных субъектов, реаль->й возможностью использования выдвинутых диссертантом предложе-й и рекомендаций в процессе осуществления реформ, а также раз-.ботки новой Конституции Азербайджанской республики как демо-атического, правового государства.

Исследование содержит ряд выводов, предложений и рекомен-дий, направленных на разработку новых и совершенствование придых законодательных и управленческих актов, оптимизацию меха-змов реализации нормативных актов Российской Федерации и ербайджана.

Практический интерес представляют разработки проектов нор-тивных актов об основной территориальной единице системы об-зования Азербайджанской Республики.

По мнению диссертанта, заслуживает внимания предложение о рмкровании региональных научяо-образсзательных центров по

управлению высшим образованием в российской Федерации, центре по внедрению разработок региональных вузов в народное хозяйство.

Материалы диссертации имеют практическое значение для оч раслевых юридических наук, они могут найти применение в праве вом регулировании и государственном управлении образованием, а также быть полезными для практических и научных работников исследованных отраслей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаг методического семинара в Центре государства и права российскс академии управления, а также нашли отражение в трех публикаци ях, в том числе отдельной брошюре "Законодательство некоторых зарубежных стран об образовании".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, приложений, списка ясно зованных источников и литературы.