Правовое регулирование индивидуальной трудовой деятельности в СССР Тагунов Дмитрий Евгеньевич

Правовое регулирование индивидуальной трудовой деятельности в СССР
<
Правовое регулирование индивидуальной трудовой деятельности в СССР Правовое регулирование индивидуальной трудовой деятельности в СССР Правовое регулирование индивидуальной трудовой деятельности в СССР Правовое регулирование индивидуальной трудовой деятельности в СССР Правовое регулирование индивидуальной трудовой деятельности в СССР Правовое регулирование индивидуальной трудовой деятельности в СССР Правовое регулирование индивидуальной трудовой деятельности в СССР
>




Тагунов Дмитрий Евгеньевич. Правовое регулирование индивидуальной трудовой деятельности в СССР : ил РГБ ОД 61:85-12/45

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Правовые основы ицщшидуалыюй трудовой деятельности в СССР 9

1. Понятие и виды индивидуальной трудовой деятельности, ее роль в социалистической системе хозяйства 9

2. Задачи и методы правового регулирования индивидуальной трудовой деятельности в СССР 28

3. Личная собственность советских граждан и земельные участки, предоставленные в их пользование, как основа индивидуальной трудовой деятельности 38

4. Развитие советского законодательства об индивидуальной трудовой деятельности 53

ГЛАВА II. Правовое регулирование отдельных ввдов индивидуальной трудовой деятельности граждан в СССР 95

1. Правовое регулирование ведения личных подсобных хозяйств 95

2. Правовое регулирование занятия садоводством и огородничеством 126

3. Правовое регулирование кустарно-ремесленных промыслов 147

4. Правовое регулирование других видов индивидуально-трудовой деятельности 165

Список использованной литературы 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На базе Конституции СССР 1977 г. и Конституций союзных и автономных республик развернулась большая и многогранная работа по совершенствованию управления делами советского общества, всестороннему и свободному развитию личности, ее прав . Все это, естественно, находит свое отражение в законодательстве, которое тоже непрерывно совершенствуется. В соответствии с положениями советских конституций ведется работа по обновлению основных отраслей советского права. В этом направлении многое еще предстоит сделать.

В этой связи приобрела актуальность проблема взаимодействия конституционных норм с конкретными отраслевыми нормами, их взаимное влияние и, что особенно важно — реализация общих конституционных норм в законах и подзаконных актах.

Статья 17 Конституции СССР и Белорусской ССР, соответствующие статьи Конституций союзных республик закрепили право граждан на индивидуальную трудовую деятельность. Положение (и сам термин) об индивидуальной трудовой деятельности появилось в конституционной практике впервые, хотя фактически такая деятельность существовала с первых лет Советской власти. В соответствии с данной статьей граждане СССР получили возможность заниматься индивидуальной трудовой деятельностью в сфере сельского хозяйства, кустарно-ремесленных промыслов, бытового обслуживания и других видов деятельности, основанных исключительно на личном труде. На государственные органы возложена обязанность регулирования и контроля за деятельностью граждан в этих сферах с тем, чтобы она осуществлялась в интересах всего общества. 1 См. Конституция СССР; политико-правовой комментарий. - М.; Политиздат, 1982, с.З.

Индивидуальная трудовая деятельность при социализме является одной из разновидностей общественно полезного труда граждан, которая осуществляется вне рамок государственных или кооперативных предприятий, с помощью приспособлений, орудий, механизмов и т.п., принадлежащих гражданам на праве личной собственности. Институт индивидуальной трудовой деятельности (как и сам социально-экономический феномен) является комплексным. В большинстве случаев он регулируется нормами государственного, административного, а также земельного, колхозного, финансового и других отраслей права. Кроме того, советские конституции говорят о "регулировании" индивидуальной трудовой деятельности, т.е. предполагается наличие соответствующих правовых норм, ее регламентирующих, и наделение определенных государственных органов полномочиями на осуществление такого регулирования. Главной целью правового регулирования индивидуальной трудовой деятельности является, по нашему мнению, определение ее форм, рамок и направленности, создание благоприятных правовых условий для эффективного занятия ею, получения максимума продуктов и предметов для более полного удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей граждан в рамках закона.

Несмотря на важность разработки проблем правового регулирования индивидуальной трудовой деятельности, они практически не подвергались специальному исследованию в юридической и экономической литературе. Отдельные стороны правового регулирования индивидуальной трудовой деятельности в целом и составляющих ее видов рассматривались в юридической и экономической литературе такими учеными, как Б.М.Лазарев, В.А.Белянов, В.В.Гречко, М.Й.Козырь, В.Б.Островский, Н.В.Сторожев, М.Ф.Степанко, В.Ф.Чи-гир, Г.И.Шмелев и другими.

Вместе с тем развитие отраслей юридических наук, примене- ниє новых методов исследования позволяет по-новому подойти к исследованию реализации конституционных норм в отраслевом законодательстве, появлению комплексных правовых институтов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является комплексное исследование проблем правового регулирования индивидуальной трудовой деятельности граждан в СССР, изучение механизма реализации конституционной нормы (ст.17) в отраслевом законодательстве, совершенствование теоретической модели правового регулирования индивидуальной трудовой деятельности.

В этой связи в задачи исследования входило: а) дать определение понятию "индивидуальная трудовая деятельность"; б) определить ее социально-экономическую роль при социализме; в) рассмотреть виды этой деятельности; г) проанализировать динамику развития отдельных видов такой деятельности и сделать прогнозы о путях и темпах их развития с учетом их специфики; д) выработать предложения по совершенствованию советского законодательства об индивидуальной трудовой деятельности.

Общая методология, методика и источники исследования. Общей методологической и теоретической основой исследования поставленных вопросов является марксистско-ленинский метод диалектического и исторического материализма, партийность и классовый подход в освещении научных явлений. В работе используются труды классиков марксизма-ленинизма, доклады и выступления руководителей КПСС и Советского общенародного государства, материалы съездов и пленумов КПСС и КП Белоруссии и другие партийные документы. Широко использованы нормативно-правовые акты Союза ССР, БССР и других союзных республик с 20-х годов по настоящее время. В диссертации, с учетом профиля исследуемых явлений, использованы достижения философской, социологической, экономической науки, работы юристов СССР и зарубежных социалистических стран.

Б процессе исследования правового регулирования индивидуальной трудовой деятельности использовались также методы системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, конкретных социально-правовых исследований.

Диссертация в значительной степени выполнена на материалах Белорусской ССР, при этом были использованы данные текущих архивов Совета Министров БССР, Министерства сельского хозяйства БССР, Белорусского республиканского Совета профсоюзов, исполкома Минского областного Совета народных депутатов, районных финансовых отделов.

Широко привлекались материалы, публикуемые в центральных и республиканских периодических изданиях.

Научная новизна и практическая значимость работы. Диссерта-. ция является одной из первых попыток исследования в советской юридической науке проблем правового регулирования индивидуальной трудовой деятельности граждан в СССР, В частности, такие вопросы, как понятие и виды этой деятельности, сущность ее правового регулирования, общие и специальные методы регулирования (и их соотношение), динамика и перспективы развития индивидуальной трудовой деятельности, рассматриваемые в диссертации, до сих пор не подвергались специальному анализу со стороны юристов.

В работе обосновывается необходимость законодательного закрепления основных положений и принципов индивидуальной трудовой деятельности в СССР. Формулируются выводы и предложения по совершенствованию законодательства в этой области. Представляется, что их реализация могла бы повысить заинтересованность граждан в занятии такого рода деятельностью, что очень важно для увеличения производства сельскохозяйственных продуктов в стране и улучшения снабжения ими советских людей, более полного удовлетворения растущих материальных потребностей граждан. Основные положения работы могут быть использованы соответствующими государственными органами при разработке законодательства об индивидуальной трудовой деятельности в СССР. Некоторые выводы и предложения могут быть учтены Министерствами финансов, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и другими при разработке инструкций, ведомственных актов, регулирующих конкретные виды этой деятельности. Будучи первой работой, специально посвященной правовому регулированию индивидуальной трудовой деятельности, диссертация не может претендовать на всестороннее рассмотрение этой сложной и многогранной проблемы. Поэтому автор хотел бы привлечь к ней внимание представителей различных отраслей юридической науки.

Апробация результатов исследования, диссертационная работа выполнена и обсуждалась в секторе государственного управления и советского строительства Института философии и права Академии наук Белорусской ССР. Сформулированные в диссертации положения и выводы изложены в 10 опубликованных работах автора, а также получили апробацию в его докладах на: П Всесоюзной школе молодых ученых-юристов (Тбилиси, 1980 г.), научно-практической конференции "Актуальные проблемы правовых наук в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (Вильнюс, 1981 г.), межреспубликанской конференции молодых ученых "Ленинское наследие и актуальные проблемы общественных наук" (Минск, 1980 г.) и "ХШ съезд КПСС и актуальные проблемы общественных наук" (Минск, 1981 г.), теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова (Москва, 1982 г.), межреспубликанской конференции "Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности в CCG?" (Минск, 1983), Республиканской конференции молодых ученых АН Киргизской ССР "Актуальные вопросы марксистско-ленинской философии и юридических наук" (Фрунзе, 1983). Кроме того, по заданию Министерства сельского хозяйства Белорусской ССР автором была подготовлена и опубликована брошюра "Правовое положение личных подсобных хозяйств;: и их место в реализации Продовольственной программы СССР (Минск, 1983, объем I печатный лист). Брошюра используется для занятий в Народном университете сельскохозяйственных знаний. Автором внесены предложения по улучшению изложения курса "Советское земельное право" и совершенствованию одноименного учебника. Предложения касаются разграничения и со-отношения понятий "индивидуальное крестьянское хозяйство" и "личное подсобное хозяйство". Материалы обсуждения учебника опубликованы в журнале "Правоведение", 1982 г., В 5, с.114.

Положения, выносимые на защиту: юридическая характеристика индивидуальной трудовой деятельности граждан в СССР и ее видов; выводы относительно целей и методов правового регулирования индивидуальной трудовой деятельности; предложения по совершенствованию законодательства об индивидуальной трудовой деятельности в области сельского хозяйства, кустарно-ремесленных промыслов, бытовых услуг и др.; предложения по совершенствованию налогообложения граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью; предложения по улучшению деятельности местных Советов народных депутатов в области правового регулирования различных видов индивидуальной трудовой деятельности.

Понятие и виды индивидуальной трудовой деятельности, ее роль в социалистической системе хозяйства

Положение о том, что экономика нашей страны основана на социалистической системе хозяйства, получило законодательное закрепление в конституционных нормах, других правовых актах. Подавляющее большинство трудоспособного населения занято на государственных, общественных и кооперативных предприятиях, в учреждениях и организациях. Советские люди трудятся на различных участках народного хозяйства, вкладывая общественно полезный труд в работу социалистических предприятий, организаций, связанных как с государственной, так и колхозно-кооперативной формами социалистической собственности. Вместе с тем, наряду с участием в общественном производстве,некоторая часть населения имеет возможность заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, которая базируется на личной собственности граждан1. Кроме того, у нас в стране есть трудоспособные люди, по каким-либо причинам не занятые в общественном производстве, и в условиях постоянного дефицита рабочих рук следует использовать на благо общества трудовой потенциал этой части населения. Кроме экономической необходимости,существует еще ряд других причин, обусловливающих допущение в определенные сферы индивидуальной трудовой деятельности. В буржуазной печати встречаются утверждения, будто в СССР нет свободного выбора работы, профессии и т.п. . Все граждане, по утверждению западных авторов, чуть ли не принудительно распределяются на работу и не имеют права ее менять . Статьи 40 и 17 Конституции СССР и соответствующие статьи Конституций союзных республик опровергают подобные утверждения. С точки зрения своего конституционного права на труд, граждане имеют возможность свободно выбрать профессию, род занятий и место работы, разумеется, с учетом общественных потребностей. Несмотря на то, что абсолютное большинство граждан в СССР реализуют свое право на труд, становясь членами того или иного трудового коллектива, реально существует возможность осуществлять это право и в иной форме, занимаясь индивидуальной трудовой деятельностью в пределах, допускаемых законом. Предусмотренная статьей 60 Конституции СССР обязанность трудиться реализуется, как правило, в рамках государственных, общественных и кооперативных организаций, но может быть осуществлена и в этой форме общественно полезной деятельности.

Несмотря на то, что "индивидуальная форма трудовой деятельности не есть нечто новое в нашем обществе и существует десяти-летиями- , сам термин "индивидуальная трудовая деятельность" впервые появился в новых советских конституциях 1977-1978 годов. Конституция СССР 1936 г. (ст.9) допускала "мелкое хозяйство единоличных крестьян и кустарей, основанное на личном труде и исключающее эксплуатацию чужого труда". Конституцией СССР 1977г введена новая, более широкая формула, охватывающая реально существующие виды трудовой деятельности граждан вне сферы общественного производства. Статья 17 Конституции СССР, как и соответствующие статьи Конституций союзных и автономных республик, содержит общее правило: "В СССР в соответствии с законом допускаются индивидуальная трудовая деятельность в сфере кустарно-ремесленных промыслов,сельского хозяйства, бытового обслуживания населения, а также другие виды деятельности, основанные исключительно на личном труде граждан и членов их семей. Государство регулирует индивидуальную трудовую деятельность, обеспечивая ее использование в интересах общества". Как видно из содержания этой статьи, законодатель отразил в ней те существенные изменения в нашем обществе, которые произошли за время, истекшее после 1936 г., прежде всего в области экономических условий и социальной структуры советского общества.

После опубликования 4 июня 1977 года Проекта Конституции (Основного Закона) СССР ст.17, предусматривающая возможность осуществления индивидуальной трудовой деятельности, оказалась в числе тех новых положений, которые вызвали наиболее широкий отклик и породили оживленные споры. В ходе всенародного обсуждения Проекта на страницах центральных и местных периодических изданий высказывались противоречивые мнения по поводу индивидуальной трудовой деятельности. С одной стороны, поступали предложения запретить ее вовсе, так как она может, якобы, "захлестнуть" государственную сферу услуг и т.п. Ее противники заявляли, что допущение такой деятельности оживит "частную инициативу" и приведет к развитию жажды наживы, стяжательства, что окажет отрицательное воздействие на воспитание нового человека, человека коммунистической морали1. Авторы некоторых писем высказывали даже опасения, что развитие мелких индивидуальных предприятий может привести к возрождению капитализма и буржуазии, вызовет поляризацию общества и т.п. Авторы другой группы писем, напротив, ратовали за более широкое применение индивидуальной трудовой деятельности и подробное освещение практики личной инициативы в хозяйствовании на страницах печати.

По нашему мнению, почвы для тех опасений, которые высказывали противники допущения индивидуальной трудовой деятельности, не существует. Ведь речь идет не о частнокапиталистических предприятиях, основанных на наемном труде, на эксплуатации человека, а о мелких мастерских индивидуального типа, где не эксплуатируется чужой труд. Кроме того, деятельность индивидуального сектора находится под постоянным контролем государства и общественности и уже в силу этого не может превратиться в частнокапиталистическую1. Трудно согласиться и с предложениями о запрещении индивидуальной трудовой деятельности, поскольку ни о каком "захлестывании" ею государственного сектора не может быть и речи, так как ее доля в совокупном общественном труде не может достигнуть сколько-нибудь значительных размеров. Кроме того, недопустимо отождествлять людей, производящих в точном соответствии с Конституцией СССР товары и продукты питания, полученные в результате личного труда работников и членов их семей, со спекулянтами и лицами, извлекающими нетрудовые доходы.

Личная собственность советских граждан и земельные участки, предоставленные в их пользование, как основа индивидуальной трудовой деятельности

Изучая индивидуальную трудовую деятельность как социально-экономический феномен и комплексный правовой институт, необходимо учитывать, что она базируется на личной собственности, а также на земельных участках, предоставляемых в пользование граждан.

Как уже говорилось, ведение личного подсобного хозяйства всегда является дополнительной трудовой деятельностью по отношению к основной работе, а занятие индивидуальной трудовой деятельностьга (в том числе и в сельском хозяйстве) может быть единственным видом трудовой деятельности гражданина. Правовой базой в подобном случае является ст.80 Земельного Кодекса Белорусской ССР в редакции от 14 мая 1980 года. В этой статье записано, что граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью в сельском хозяйстве, основанной на личном труде и труде членов их семей, пользуются предоставленными им участками полевой и приусадебной земли в порядке и в пределах норм, устанавливаемых Советом Министров БССР.

Право граждан иметь в пользовании участок земли реализуется в форме получения приусадебного участка в соответствии с п.42 Примерного Устава колхоза и нормами земельного законодательства. Как правило, устанавливаются лишь максимальные размеры земельного участка. Земельное законодательство устанавливает права и обязанности тех, кому предоставлены земельные участки. Земля предоставляется гражданам так же, как и социалистическим организациям в бесплатное, бессрочное пользование. Земельные наделы (участки) необходимы для ведения личных подсобных хозяйств, занятия коллективным садоводством и огородничеством. Вопросы эти подробно освещаются в науке советского земельного и отчасти колхозного права: .. На этих вопросах мы останавливаться не будем.

Таким образом, личная собственность и, в некоторых случаях, земельные участки представляют собой тот "фундамент", на котором базируются все виды индивидуальной трудовой деятельности. Без объектов личной собственности и земли невозможно вести подсобное хозяйство, заниматься садоводством, кустарными промыслами и т.д. Несмотря на то, что личная собственность при социализме играет важную роль и ее социально-экономические функции и регулируемые правом отношения по поводу этой собственности исследовались многими советскими юристами и экономистами, в этой области осталось немало пробелов. Автор не ставит своей целью специально анализировать общественные отношения по поводу личной собственности и их правовую регламентацию, а ограничивается рассмотрением вопросов взаимосвязи личной собственности и индивидуальной трудовой деятельности граждан.

В литературе справедливо отмечалось, что принципиальной особенностью отношений личной собственности, согласно новым советским конституциям, является то, что она трактуется как элемент экономической системы СССР . Об этом свидетельствует сама система расположения конституционных норм, относящихся к личной собственности. В главе "Экономическая система" Конституции СССР наряду с положениями, закрепляющими основы экономической системы, государственную, колхозно — кооперативную собственность и др., содержатся и положения о личной собственности. Разумеется, последняя не ставится на один уровень с другими элементами экономической системы, но она в силу своей социальной значимости рассматривается как составная часть этой системы, В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" также содержатся положения личной собственности граждан. Предусмотрено, например, создать условия для более полного удовлетворения потребностей всего на селения в высококачественных продуктах питания, предметах куль турно-бытового назначения, поставлена цель увеличить производст во мяса, молока, картофеля, овощей и т.д. в личных подсобных хо зяйствах граждан, предусматривается увеличение индивидуального строительства жилых домов, особенно в сельской местности и небольших городах , Конституция СССР (ст.ІЗ), конституции союзных и автономных республик закрепили основные положения, касающиеся личной собственности граждан: "Основу личной собственности граждан СССР составляют трудовые доходы. В личной собственности могут находиться предметы обихода, личного потребления, удобства и подсобного домашнего хозяйства, жилой дом и трудовые сбережения. Личная собственность граждан и право ее наследования охраняются государством.

В пользовании граждан могут находиться участки земли, предоставляемые в установленном законом порядке для ведения подсобного хозяйства (включая содержание скота и птицы), садоводства и огородничества, а также для индивидуального жилищного строительства. Граждане обязаны рационально использовать предоставленные им земельные участки. Государство и колхозы оказывают содействие гражданам в ведении подсобного хозяйства.

Имущество, находящееся в личной собственности или в пользовании граждан, не должно служить для извлечения нетрудовых доходов, использоваться в ущерб интересам общества".

Правовое регулирование ведения личных подсобных хозяйств

Важной особенностью социалистического сельского хозяйства является наличие личных подсобных хозяйств граждан наряду с общественным производством в государственном и кооперативном секторе. Статья 13 Конституции СССР устанавливает, что в пользовании членов социалистического общества "могут находиться участки земли, предоставляемые государством и колхозами в установленном законом порядке для ведения подсобного хозяйства (включая содержание скота и птицы), садоводства и огородничества, а также индивидуального жилищного строительства".

В законодательстве нашей страны получило отражение то обстоятельство, что основным источником удовлетворения постоянно растущих потребностей страны в сельскохозяйственных продуктах и сырье является их производство в колхозах, совхозах, объединениях и т.д. Вместе с тем, большое значение придается наиболее полному использованию возможностей личных подсобных хозяйств советских граждан для производства картофеля, овощей, мяса, молока и других продуктов. Большая роль этих хозяйств в создании дополнительных продуктов питания и пополнении доходов сельского населения отводится в Продовольственной программе. Кроме того, личное подсобное хозяйство имеет экономическое, социальное, морально-психологическое и воспитательное значение. Оно существенно пополняет рацион питания сельских жителей, помогает с ранних лет приобщить человека к труду. В настоящее время в личных подсобных хозяйствах производится 26% валового продукта сельского хозяйства на сумму 32 млрд. руб., 60?о картофеля, много овощей, фруктов, винограда, молока, мяса1. В сельской местности проживает около 34 млн.семей с десятками миллионов домохозяек, пенсионеров, подростков, школьников, располагающих временем для работы в саду, огороде. Из этого количества семей, ведущих эти хозяйства, более 13,6 млн. составляют семьи колхозников, более 10 млн. - работники совхозов, примерно столько же насчитывается семей рабочих и служащих . На I ноября 1981 года в личном пользовании всех категорий граадан находилось 8,4 млн.га земли . В этих хозяйствах к I января 1982 года содержалось 23,4 млн.голов крупного рогатого скота (из них 13,4 млн. коров), 14,2 млн.свиней, 30,7 млн.овец и коз4.

Ранее указывалось, что мы рассматриваем ведение подсобного хозяйства с точки зрения применения в нем личного труда гражданина. По сравнению с индивидуальной трудовой деятельностью ведение личного подсобного хозяйства имеет гораздо большее социально-экономическое значение. Автор не ставит своей целью подробно рассмотреть такие важнейшие правовые аспекты ведения личного подсобного хозяйства, как право землепользования различных категорий граждан, право общей собственности на имущество колхозного двора, нормы содержания в хозяйстве скота, поскольку это уже достаточно подробно освещено в литературе. С позиций реализации личного труда гражданина в личном подсобном хозяйстве и превращении этого труда в общественно полезный мы обратим внимание на ряд социально-экономических факторов, влияющих на эти хозяйства, но не получивших правового закрепления.

Правовой основой личного подсобного хозяйства являются Конституция СССР, Конституции союзных и автономных республик, Основы гражданского, земельного законодательства СССР и союзных республик и соответствующие им Кодексы союзных республик, Примерный устав колхоза. В последнее время важное значение в регулировании ведения личных подсобных хозяйств приобретают совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров, решения Пленумов КПСС. Большую роль играют акты местных Советов и их исполкомов. Все эти акты при претворении их в жизнь призваны способствовать увеличению производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан. Вместе с тем, правовые меры укрепления личного подсобного хозяйства нуждаются в дальнейшем развитии и совершенствовании. Требуется также серьезное улучшение правоприменительной деятельности в этой обширной и сложной сфере общественных отношений в деревне1.

Исходя из того, что личное подсобное хозяйство граждан очень устойчивый социально-экономический феномен, дополняющий и неразрывно связанный с общественным производством, необходим анализ правового статуса личного подсобного хозяйства, его места и роли в социалистическом производстве, перспектив развития, и самое главное - возможностей и методов государственной помощи ему как одному из эффективных средств более полного удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей членов социа 98 диетического общества.

Правовыми актами регулируются все основные стороны деятельности граждан по ведению личного подсобного хозяйства. В частности, в области землепользования урегулировано: а) Право землепользования колхозных дворов; б) Право землепользования рабочих, служащих и других граж дан, ведущих личное подсобное хозяйство; в) Право пользования служебными земельными наделами; г) ответственность всех категорий граждан за нарушение прав землепользователя и установленного порядка пользования землей. Регулируется также право личной собственности граждан на имущество личного подсобного хозяйства, что включает в себя: а) Право общей собственности на имущество колхозного двора и право супружеской собственности на имущество личного хозяйства в семьях рабочих и служащих; б) Право личной собственности граждан на жилые и хозяйствен ные постройки. Правовыми актами определено также количество и виды продуктивного скота и птицы, которые может иметь гражданин в личном подсобном хозяйстве. Можно выделить также и меры правового стимулирования, касающиеся а) налоговых льгот; б) кредитов на льготных основаниях; в) безвозмездной помощи молодым специалистам. Необходимо отметить, что личное подсобное хозяйство представляет сложное и в полной мере не изученное наукой явление. До недавнего времени этой теме уделялось недостаточно внимания по сравнению с тем местом, которое личное подсобное хозяйство занимает в сельскохозяйственном производстве и в общественном потреблении.

Правовое регулирование кустарно-ремесленных промыслов

Кустарно-ремесленные промыслы являются видом индивидуальной трудовой деятельности, прямо закрепленным в советских конституциях. Он основан на тех же принципах, что и другие виды этой деятельности: использовании объектов личной собственности, получении дохода в соответствии с количеством и качеством вложенного личного труда, запрещении найма рабочей силы, соблюдении правовых предписаний, регулирующих кустарно-ремесленные промыслы.

Как уже отмечалось, вследствие громадных социально-экономических преобразований в нашей стране абсолютное большинство трудоспособного населения работает в государственных и кооперативных организациях. Обеспечивая гражданам реальную свободу в выборе занятий, в реализации своего субъективного права на труд, государство гарантирует гражданам право на занятие индивидуальной трудовой деятельностью. Государство, разрешая (и в некоторых случаях поощряя) индивидуальную трудовую деятельность, исходит из того, что эта деятельность не что иное, как разновидность общественно полезного труда, осуществляемого гражданами вне рамок государственных или кооперативных предприятий, с помощью орудий и приспособлений, принадлежащих гражданам на праве личной собственности1.

Социальная значимость кустарно-ремесленных промыслов состоит в том, что эти промыслы позволяют гражданам приносить общественную пользу, если они по каким-либо причинам не могут трудиться в социалистических организациях. В результате кустарных промыслов создаются товары народного потребления и оказываются услуги, потребность в которых полностью не удовлетворяется государственным сектором . Доходы, получаемые гражданами от занятия кустарно-ремесленными промыслами, могут быть дополнительным или основным источником их существования. Индивидуальной трудовой деятельностью в форме кустарно-ремесленных промыслов могут заниматься единоличные крестьяне и кустари, домохозяйки и пенсионеры, инвалиды, учащиеся, а также рабочие и служащие в свободное от основной работы время.

Однако, если судить о распространении и экономическом значении кустарно-ремесленных промыслов по статистическим ежегодникам, то их в стране крайне мало. Так, в 1966 году крестьян-единоличников и кустарей-ремесленников было около 40 тысяч человек или 0,01$ . Можно утверждать, как это делают некоторые авторы, будто крестьян-единоличников и кустарей-ремесленников в СССР нет. Дело в том, что примерно с середины 70-х годов данные об их количестве в статистических справочниках отсутствуют. Думается, что и в те годы, когда эти сведения публиковались, в них не учитывались лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, помимо работы в общественном секторе (а таких лиц сейчас большинство). Более точные и полные сведения, по нашему мнению, позволят лучше понять социально-экономическую базу данного явления и более гибко регулировать складывающиеся отношения с помощью правовых норм.

По существу, вся индивидуальная трудовая деятельность, как и ее виды,служат основной задаче советской экономической политики - удовлетворять растущие материальные и духовные потребности советских граждан. Поэтому государство развивает и стимулирует те виды кустарно-ремесленных промыслов и услуг, которые в данной местности государству трудно обеспечить, либо их развитие на государственной основе оказывается нерентабельным. Государственное поощрение и стимулирование кустарных промыслов и бытовых услуг проявляется в расширении прав граждан и установлении существен-ных налоговых и других льгот . В печати высказывались предложения не замыкать индивидуальную трудовую деятельность кустарно-ремесленными промыслами, а "приложить" ее к другим отраслям сферы услуг, что определенно вытекает из ст.17 Конституции СССР . При освещении опыта правового регулирования индивидуальной трудовой деятельности в странах социализма, показывается целесообразность налоговых льгот для тех видов деятельности, развитие которых соответствует интересам общества. Следует, на наш взгляд, установить такие льготы для занятия кустарными промыслами инвалидам войны и труда, ветеранам войны, лицам, временно утратившим трудоспособность. Кроме того, необходимо разработать правовые критерии определения нетрудовых доходов в этой области, создать правовые "барьеры", препятствующие перерастанию кустарного промысла в частнопредпринимательскую деятельность. Стоит, видимо, произвести деление промыслов по категориям, учитывая доходность, трудоемкость, спрос и престижность этой работы. В зависимости от этого и производить налогообложение лиц, занимающихся каким-либо промыслом, увеличивая размер платы (или освобождая от нее) за разрешение занятия промыслом. Автор считает, что в районных и городских финансовых отделах, исполкомах следует создать внештатные, общественные комиссии, с привлечением соответствующих специалистов для контроля за качеством, оплатой и т.п. работ и услуг, производимых кустарем. По предоставлению таких комиссий может быть понижен или повышен тариф за услуги, цены за особо качественные изделия. В то же время эти меры преградят путь низкопробной, антихудожественной продукции, халтуре в обслуживании. Следует продумать вопрос о создании пунктов проката инструментов для граждан, о создании пунктов консультации по каким-либо ремеслам.

. Право на занятие кустарными промыслами возникает у гражданина с 18 лет (это не касается малолетних детей кустаря-ремесленника). В литературе высказывалось мнение о том, что кустарь (ремесленник) обладает специфическим правовым статусом и нормы о его статусе реализуются как в государственном управлении, так и за его пределами1. Как уже говорилось, занятие кустарными промыслами регулируется, в основном, нормами административного и финансового права, которые развивают конституционные нормы и закрепляют определенный круг прав и обязанностей граждан в этой области.