Правовое регулирование сберегательного дела в СССР Артемов Н.М.

Правовое регулирование сберегательного дела в СССР
<
Правовое регулирование сберегательного дела в СССР Правовое регулирование сберегательного дела в СССР Правовое регулирование сберегательного дела в СССР Правовое регулирование сберегательного дела в СССР Правовое регулирование сберегательного дела в СССР Правовое регулирование сберегательного дела в СССР Правовое регулирование сберегательного дела в СССР
>




Артемов Н.М.. Правовое регулирование сберегательного дела в СССР : ил РГБ ОД 61:85-12/112

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика организации сберегательного дела в СССР 11

1. Материальные предпосылки денежных сбережений населения в условиях развитого социализма. Понятие сберегательного дела 11

2. Основные этапы развития законодательства о сберегательном деле 29

3. Основы организации сберегательного дела в СССР 53

Глава II. Правовое регулирование операций сберегательных касс 83

1. Вкладные операций сберегательных касс . 83

2. Безналичные расчеты 146

3- Аккредитивы сберегательных касс . 153

4. Другие функции сберегательных касс 164

Заключение . 181

Использованная литература и нормативный материал 195

Введение к работе

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на предстоящее десятилетие, принятых ХХУІ съездом КПСС, развитых и конкретизированных последующими Пленумами ЦК КПСС, предусмотрено, что реализация мероприятий по неуклонному подъем материального и культурного уровня жизни советского народа на основе развития и повышения эффективности всего общественного производства создаёт реальные предпосылки дальнейшего роста денежных сбережений граждан, а следовательно и развития сберегательного дела, совершествования форм обслуживания населения сберегательными кассами.

В связи с этим актуальное значение приобретает деятельность системы Государственных трудовых сберегательных касс СССР по дальнейшему развитию сберегательного дела в стране, расширению функций сберегательных касс, совершенствованию форм и методов привлечения временно свободных денежных средств населения во вклады. Все это непременно должно сопровождаться дальнейшим развитием законодательства, регулирующего отношения, возникающие между населением и кредитными учреждениями, при выполнении ими своих функций.

Современная система Гострудсберкасс СССР - это крупнейший кредитный институт, состоящий из 80 тыс.сберегательных касс, на счетах которых хранится сбережений на сумму 187 млрц.рублей. Увеличение год от года операций сберегательных касс, расширение их полномочий, связанное с погашением массовых государственных займов, размещенных в свое время по подписке среди населения, использование прогрессивных форм расчетов населения с государством и различными предприятиями через сберегательные кас-сы, выплата через них заработной платы рабочих и служащих, денежных доходов колхозников - всё это потребовало эффективной перестройки работы сберегательных касс, принятия новых нормативных актов, регулирующих отношения, складывающиеся между кредитными учреждениями и вкладчиками, совершенствующих структуру управления кредитной системы. К таким актам относятся Устав Государственного банка СССР, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 18 декабря 1980 года, Устав Государственных трудовых сберегательных касс СССР, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от II июля 1977 года, постановления Совета Министров СССР от 4 мая 1972 года "0 мерах по дальнейшему развитию сберегательного дела и организационному укреплению rolls сударственных трудовых сберегательных касс", от 13 апреля 1976 года "0 дальнейшем улучшении работы сберегательных касс по обслуживанию населения", от 2 июня 1983 года "0 мерах по дальнейшему развитию сберегательного дела и закреплению кадров в сберегательных кассах".

Принятие новых нормативных актов и прежде всего Устава Государственных трудовых сберегательных касс СССР позволяет говорить о возросшей роли сберегательных касс в хозяйственной жизни страны, подчеркивает актуальность вопросов правового регулирования сберегательного дела, тем более, что основные положения этих актов не нашли еще своего отражения в юридической литературе.

За более чем шестидесятилетний срок существования сберегательных касс СССР представителями экономической науки было защищено семь кащидатских диссертаций, посвященных теме развития сберегательного дела. Абсолютное большинство из них относится к периоду восстановления и развития народного хозяйства СССР в годы первых послевоенных пятилеток и характеризует деятельность сберегательных касс до 1957 года. Это работы Л.В.Валлера "Экономика сберегательного дела", Москва, 1945 г; А.Э.Мазина "Государственные займы СССР? Москва, 1947 г; В.А.Митрофанова "Сберегательное дело в СССР", Ленинград, 1955 г; Г.Ф,Еремеевой "Развитие сберегательного дела в СССР", Москва, Ї956 г; В.И.Круглова "Сберегательные кассы СССР и важнейшие задачи их дальнейшего развития", Ленинград, 1957 г. Диссертация Ю.М.Белугина "Сберегательное дело в СССР, его развитие и организация на современном этапе коммунистического строительства" была защищена в Москве в 1973 году.

Вместе с тем, отдельным аспектам сберегательного дела (полностью или, в большинстве случаев5частично) были посвящены публикации 3.В.Атласа, Г.Ш.Еремеевой, И.В.Левчука, А.Г.Зверева, Э.А.Вознесенского, П.Ш.Ипатова; юбилейные работы авторских кол лективов.

Вопросы правового регулирования финансовых отношений в области сберегательного дела пока рассматривались лишь в рамках учебников по советскому финансовому праву, популярных бро 2 шюр и нескольких статей. Ряд вопросов правового режима вкладов в сберегательные кассы рассмотрен специалистами гражданского права.

Не претендуя на полное раскрытие всех вопросов, связанных с правовым регулированием отношений в области сберегательного дела, в диссертации ставятся задачи показать масштабы сберегательного дела в настоящее время, пути его дальнейшего развития, исследовать формы и методы деятельности сберегательных касс, систему вкладов, права и льготы вкладчиков, а также полномочия и обязанности соответствующих кредитных учреждений.

Исходя из этой цели в диссертации рассматриваются: роль сберегательных касс в народнохозяйственной жизни страны и значение денежных сбережений, развитие сети, структуры сберегательных касс и пути её дальнейшего улучшения; процесс развития операций сберегательных касс, их содержание и значение; вопросы эффективности существующих видов вкладов, пределов ответственности сберегательных касс; вопросы, касающиеся наследования вкладов, особенностей тайны и сохранности вкладов.

В юридической и экономической литературе дискуссионными являются вопросы о фордах государственного кредита, о самом понятии сберегательного дела, В диссертации рассматриваются эти вопросы, обосновываются положения, на основании которых сберегательное дело следует считать одной из форм государственного кредита.

На основе задач, вытекающих из решений ХХЛ съезда КПСС, постановлений Совета Министров СССР в диссертации предпринята попытка обобщений и выводов по совершенствованию соответствующего законодательства, обосновывается необходимость совершенствования существующих и введения новых форм и методов привлечения денежных средств населения.

Методологической и научно-теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Плецумов ЦК КПСС и иные партийные документы, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства, Конституция СССР.

В своих выводах диссертант опирался на работы по уголовному, гражданскому, семейному, административному и финансовому праву. Тема исследования определила необходимость изучения не только правовой, но и экономической литературы.

Изучено и обобщено финансовое законодательство, практика работы сберегательных касс, нотариальных органов и судов по применению действующих норм о вкладах граждан. В работе использован инструктивный материал Правления Государственных трудовых сберегательных касс СССР.

Научная новизна исследования определяется выбором малоизученной темы; вопросы правового регулирования сберегательного дела в финансово-правовом аспекте монографически исследуются впервые.

Элемент научной новизны характерен и для следующих конкретных положений, проблем, попытка исследовать которые предпринимается в диссертации:

а) характеристика сущности сбережений и понятия сберегательного дела при социализме;

б) анализ системы Государственных трудовых сберегательных касс, взаимодействия и полномочий отдельных звеньев этой системы;

в) сравнительная характеристика эффективности, распространенности в настоящее время конкретных видов вкладов в сберегательные кассы;

г) оценка вкладных операций как первоосновы для осуществления многих иных функций, выполняемых сберегательными кассами;

д) целесообразность совершенствования ряда правовых установлений о приеме условных вкладов, о формах оплаты выигрышей по некоторым видам вкладов;

е) оценка практики выплаты заработной платы рабочим и служащим через сберегательные кассы и оплаты товаров расчетными чеками сберегательных касс;

ж) характеристики юридической природы аккредитивов сберегательных касс;

з) анализ вопросов ответственности сберегательных касс при различных ситуациях.

Практическая значимость результатов исследования состоит прежде всего в теоретической разработке вопросов правового регулирования общественных отношений в области сберегательного дела.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы при чтении курсов советского финансового права, при написании учебных пособий по советскому финансовому праву, при составлении учебных программ и чтении спецкурсов, а также в целях совершенствования действующего законодательства и практики взаимоотношений кредитных учреждений с вкладчиками.

Выполненная диссертантом работа обсуждалась на кафедре административного и финансового права юридического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.

Некоторые результаты исследования излагались автором на теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ в 1983 году. Они нашли свое отражение также в научных публикациях автора.

Структура исследования подчинена его целям и задачам и состоит из:

- введения, обосновывающего актуальность темы исследования, определяющего круг исследуемых вопросов, показывающего новизну и практическую значимость диссертации;

- первой главы - "Общая характеристика организации сберегательного дела в СССР", в которой рассматривается сущность

сбережений населения в условиях социализма» дается понятие государственного кредита и сберегательного дела, приводятся выводы классиков марксизма-ленинизма о сберегательных кассах буржуазного общества, исследуются основные этапы развития сберегательного дела в стране и организация его в настоящее время;

- второй главы - "Правовое регулирование операций сберегательных касс", в которой рассматриваются вкладные операции сберегательных касс» переводы вкладов, безналичные расчеты» аккредитивы и другие функции сберегательных касс; исследуются вопросы распоряжения вкладами, гарантии особенности тайны и сохранности вкладов. Наибольшее внимание в этой главе уделено вкладным операциям, создающим условия для осуществления многих других функций сберегательных касс;

- заключения, содержащего выводы, обобщения и рекомендации по исследуемой проблеме;

- списка использованной литературы. 

Материальные предпосылки денежных сбережений населения в условиях развитого социализма. Понятие сберегательного дела

Социально-экономическую природу сбережений определяют экономические, политические и духовные предпосылки, присущие данному общественному строю, которые обусловливают причины образования этих сбережений и характер их использования. В СССР к этим предпосылкам относятся: проводимая партией и правительством политика мира и укрепления международной безопасности; поступательное движение в создании материально-технической базы коммунизма; рост объема национального дохода; неуклонное повышение уровня жизни народа; более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей советских людей, улучшение условий их труда и быта в период развитого социализма.

Источником организации и накопления денежных сбережений является труд советских людей на благо общества. Статья 40 Конституции СССР закрепляет за гражданами право на труд, т.е. на получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством"и не ниже установленного государством размера; право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей. Право на труд обеспечивается неуклонным ростом производительных сил, бесплатным профессиональным обучением, повышением трудовой квалификации и обучением новым специальностям, развитием системы профессиональной ориентации и трудоустройства.

Основным источником доходов населения, что также закреплено в статье 14 Конституции СССР, является оплата по труду. В II пятилетке поставлена задача усилить зависимость заработной платы от конечных результатов работы коллектива и каждого работника, повысить её стимулирующую роль в подъеме производительности труда, улучшении качества продукции и экономии всех ресурсов.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что в сфере экономической - ключевая задача - кардинальное повышение производительности труда, и наша страна должна стремиться достичь в этом плане мирового уровня.

Наряду с повышением производительности труда, ХХУТ съезд КПСС наметил на II пятилетку повысить реальные доходы на душу населения на 16-18$, увеличить среднемесячную заработную плату рабочих и служащих на 13-16$ и довести её уровень к концу пятилетки до 190-195 руб. в месяц, а также повысить оплату тру-да колхозников в общественном хозяйстве колхозов на 20-22f0.

Важным фактором повышения жизненного уровня советских людей являются общественные фонды потребления. Право гравдан на охрану здоровья реализуется бесплатной квалифицированной помощью, расширением сети учреждений для лечения и укрепления здоровья. Конституция СССР (ст.41-45) гарантирует материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также в случае потери кормильца; закрепляет право граждан на жилице, право на бесплатное образование. Роль выплат и льгот из общественных фондов потребления в II пятилетке ещё более повысится. Произведенный в 1980 г. национальный доход СССР (в фактически действующих ценах) составил 458,5 млрд.рублей. За II пятилетку прирост его будет равен 78,5 млэд.рублей против 74,5 в прошедшей пятилетке. В общем ооъеме национального дохода доля фонда потребления в 1985 г достигнет 78% против 75,3% в 1980 г., ставится задача увеличить общественные фонды потребления на 20%.

С повышением уровня жизни населения меняется структура потребления и расходов, мотивы образования сбережений. Данные систематического выборочного обследования бюджетов 62 тыс.семей подтверждают, что в семьях рабочих промышленности доля расходов на приобретение мебели, предметов культуры и быта возросла с 5,8% в 1970 г. до 7,2% в 1980, в семьях колхозников -с 4,9 до 6,7%. В 1970 г. телевизоры имели 51% семей, холодильники - 32%, стиральные машины - 52%, а в 1980 г. эти показатели составили соответственно 85,86 и 70%. За период с 1970 по 1980 гг. расходы на цриобретение радиотоваров увеличились в

1,7 раза, мебели в 2,1 раза, ковров и ковровых изделий в 7,1 ра р за, а легковых автомобилей - в 17 раз. А ведь для покупки таких товаров трудящиеся, как правило, накапливают деньги на счетах по вкладам в сберегательных кассах.

Формой проявления потребностей является платежеспособный спрос населения, В социалистическом обществе он непрерывно растет. Поэтому Коммунистическая партия указывает на необходимость серьезного изменения подхода к производству потребительских товаров. ХХУІ съезд КПСС подчеркнул, что более полное удовлетворение сцроса населения на разнообразные товары и услуги следует считать важнейшей задачей. Предусматривается значительно увеличить производство высококачественных товаров в нужном ассортименте для обеспечения растущего платежеспособного спроса населения. Необходимо учитывать, что в связи с ростом реальных доходов, трудящиеся предъявляют всё более высокие требования к ассортименту и качеству товаров. Поэтому сбережения, являющиеся частью денежных доходов, предназначаемых для покупки товаров и оплаты услуг, поступают на счета по вкладам в ряде случаев не потому, что торговая сеть не располагает теми или иными товарами, а вследствие изменения структуры спроса, как результата роста культуры, потребностей и платежеспособности населения. Сберегательные кассы оказывают на расходование вкладов стабилизирующее влияние, и нередко такие вклады получают характер стабильных сбережений.

Основные этапы развития законодательства о сберегательном деле

С первых дней существования советской власти были осуществлены важнейшие мероприятия» направленные на изменение социально-экономического строя страны, на подрыв экономического и финансового господства буржуазии. К важнейшим чисто финансовым мероприятиям такого рода относились национализация банков и аннулирование внутренних и внешних займов царского и Временного правительств.

Декретом ВЦИК от 21 января 1918 г. "Об аннулировании государственных займов" было установлено:

Все государственные займы, заключенные правительством российских помещиков и российской буржуазии, перечисленные в особо публикуемом списке, аннулируются (уничтожаются) с декабря 1917 года...

Малоимущие граждане, владеющие аннулированными государственными бумагами внутренних займов на сумму не свыше 10.000 рублей (по номинальной стоимости) получат взамен именные свидетельства нового займа РСШСР на сумму, не превышающую 10.000 руб-лей... Условия займа будут определены особо..."

Статья шестая декрета гласила: "Вклады в государственные сберегательные кассы и проценты по ним неприкосновенны", закрепляя права трудящихся на вклады. В то же время были введены некоторые ограничения для нетрудовых элементов, имеющих крупные вклады. В целях недопущения возможности использования этих вкладов во вред революции, средства, внесенные до I января Ї9І8 г., выдавались в размере прожиточного минимума.

Большое значение в этот период партия и правительство Советской республики уделяли работе сберегательных касс по замене старых, обесценивающихся денежных знаков новыми, В докладе на первом Всероссийском Съезде представителей финансовых отделов Советов 18 мая 1918 г. В.И.Ленин отмечал: "Несомненно, что на пути проведения этой меры нам придется столкнуться с чрезвычайными экономическими и политическими трудностями; предстоит тщательная подготовительная работа - подготовка нескольких миллиардов новых денег, создание в каждой волости, в каждом квартале крупного города сберегательных касс, но мы не остановимся перед этими трудностями.

Был намечен ряд мер по расширению и организации сети сберегательных касс. Однако в условиях гражданской войны, интервенции и обесценивания денег эти меры так и не были претворены в жизнь.

Для создания единого расчетно-кассового аппарата декретом СНК РШСР от 10 апреля 1919 г. "0 слиянии сберегательных касс с Народным банком" было проведено объединение сберегательных касс и Народного банка РСФСР. Но в условиях гражданской войны и натурализации народнохозяйственных отношений, централизации распределения и перевода предприятий на сметное финансирование существование народного банка не представлялось возможным, и он был ликвидирован. В декрете СНК РСФСР "Об упразднении Народного банка" говорилось: "Хотя система банковского кредита и сохранила еще силу для мелкой частной промышленной деятельности и потребностей отдельных граждан, помещающих свои сбережения в государственных кассах, но и эти операции в силу постепенной утраты ими значения в народнохозяйственной жизни не требуют уже существования обособленных банковских учреждений."

Операции по выдаче вкладов, невостребованных до сих пор, были переданы в Центральное бюджетно-расчетное управление Нар-комфина. Но затем и эти операции из-за дальнейшего обесценивания денег потеряли свое значение, а сами вклады практически аннулировались, утратили реальное значение.

На основе решений X съезда партии страна перешла к новой экономической политике, направленной на построение социализма при использовании рынка, торговли, денежного обращения. Успешное проведение этой политики создало предпосылки для подъема хозяйства страны, расширения товарооборота, упорядочения денежного обращения, повышения реальных доходов населения.

XI съезд партии ставит задачу развернуть работу по сокращению эмиссии, экономии государственных расходов, увеличению поступлений средств в государственный бкджет. Стоявшие перед страной задачи в области хозяйственного строительства требовали использования не только накоплений социалистических предприятий, но и денежных сбережений населения. В связи с этим всё острее назревал вопрос об организации сберегательных касс.

Вкладные операций сберегательных касс

Довольно трудно сравнивать степень важности, необходимости тех или иных видов операций, осуществляемых сберегательными кассами: вкладных, переводных, расчетных, аккредитивных и других. Все они нужны, просто необходимы для реализации конкретных участков главной задачи, поставленной законодателем перед Государственными трудовыми сберегательными кассами как единым общесоюзным кредитным учреждением, - развитие сберегательного дела в стране, предоставление населению возможности надежного хранения денежных средств, содействие накоплению денежных сбережений и использованию их в интересах развития народного хозяйства.

И всё-таки, первоосновой для осуществления целого ряда других операций сберегательных касс следует признать вкладные операции. Лишь привлечение вкладов, аккумуляция за счет этого на счетах сберегательных касс крупных, относительно стабильных денежных средств создает возмолшость осуществления денежных переводов, расчетно-кассового обслуживания и многих иных операций.

Уставом Государственных трудовых сберегательных касс СССР определено пять видов вкладов: до востребования, срочные, ус ловные, выигрышные и на текущие счета. В ряде республик и областей введены вклады на единую сберегательную книжку, В отдельных районах строительства и эксплуатации важнейших народнохозяйственных объектов принимаются целевые вклады на приобретение легковых автомобилей, а в Таджикской ССР принимаются автомобильные выигрышные вклады. С первого февраля 1984 года в сберегательных кассах введены новые виды вкладов: молодежные-премиальные вклады, денежно-вещевые выигрышные вклады и сроч-ные вклады с дополнительными взносами. Вклады в сберегательные кассы носят строго добровольный характер и вкладчик сам выбирает вид вклада.

Вклады на единую сберегательную книжку, целевые вклады на приобретение автомобилей и т.д. являются экспериментальными видами хранения денежных средств, еще не получившими общесоюзного распространения. Ввиду этого целесообразно рассматривать эти виды вкладов как разновидность уже существующих.

Самым распространенным на сегодняшний день видом вкладов является вклад до востребования. На его долю из общей суммы вкладов приходится более 2/3, что на начало 1981 года составило 109 млн 806 тыс. лицевых счетов из общего количества, равного 142 млн. 083 тыс.

На наш взгляд наибольшую популярность этот вид вкладов приобрел благодаря тому, что вносится на неопределенный, неограниченный срок, а вкладчик может в любое время полностью или частями получить свой вклад, равно как и пополнить его, внеся дополнительные взносы. Сберегательная касса обязуется принять дополнительный взнос, внести его на лицевой счет вкладчика и начислять проценты на общую сумму вклада.

Таким образом, вклад до востребования обладает подвижностью как в сторону его увеличения за счет внесения дополнительных сумм и начисления процентов, так и в сторону уменьшения за счет выплат.

Одной из основных особенностей вкладов до востребования является то, что они принимаются как на имя определенного лица, так и на предъявителя.

Вкладчиком по именному вкладу считается лицо, на имя которого сберегательной кассой принят или зачислен вклад и выдана сберегательная книжка. Характерной особенностью вкладов на предъявителя является то, что сберегательная касса принимает на себя обязательство выдавать деньги любому лицу, которое обладает вкладными документами на предъявителя и предоставило их соответствующей сберегательной кассе.

Интересно отметить, что вкладчиком по вкладу на предъявителя считается каждый предъявивший сберегательную книжку "на предъявителя" и контрольный лист к ней, а выдача денег с этого вклада производится только по предъявлению документа, удостоверяющего личность получателя, с внесением данных, содержащихся в этом документе на лицевой счет по вкладу.

Практика показывает, что вклады на предъявителя, в отличие от именных вкладов, широкого распространения не получили. Это можно объяснить, очевидно, следующими факторами: а) более сложной процедурой оформления приходных и расходных операций по данному виду вклада, вызвано необходимостью проверки подлинности контрольного листа, соответствия остатка вклада в контрольном листе с записями в лицевом счете или сберегательной книжке; б) совершение операций по вкладам на предъявителя лишь операционными частями центральных сберегательных касс; в) требованием получения после совершения каждой приходной операции нового контрольного листа на остаток вклада.

Но есть и иные, по нашему мнению, причины не только организационного плана. Круг сделок, которые могут быть совершены на основании вклада на предъявителя, значительно уже круга сде-лок, совершаемых по именным вкладам. Так, по вкладам на предъявителя не допускается оформление завещательного распоряжения, не производятся безналичные расчеты; такой вклад может быть переведен в другую сберегательную кассу только на имя определенного лица, т.е. переводы могут быть только именными.

Аккредитивы сберегательных касс

В соответствии с Уставом Гострудеберкасс СССР, сберегательные кассы страны выдают населению аккредитивы.

Аккредитив сберегательной кассы является ценным денежным документом» по которому лицо, внесшее деньги в сберегательную кассу одного района или города, может получить их в любой сберегательной кассе города или района СССР. Аккредитив выдается на сумму, вносимую в сберегательную кассу как наличными деньгами, так и за счет средств, хранящихся на счетах по вкладам.

Особенно удобен аккредитив для хранения денег в пути, при переезде из одной местности в другую, командировках, поездках в туристическое путешествие или в отпуск.

Аккредитивные операции, как и переводные, устраняют необходимость излишних перевозок наличных денег из одних районов страны в другие, и тем самым благоприятно влияют на народнохозяйственный оборот. Только за годы десятой пятилетки сберегательные кассы страны выдали аккредитивов на сумму, превышающую 19 млрд.рублей.

Природа аккредитива сходна с природой денежного вклада. В юридической литературе аккредитив рассматривают обычно как разновидность денежного вклада в сберегательную кассу. Некоторые авторы видят в аккредитиве лишь средство содействия платежам, либо разновидность денежного перевода. Однако аккредитивы нельзя отождествлять ни с денежными вкладами, ни с простым денежным переводом. Соглашение об аккредитиве - это особый вид договора, согласно которому сберегательная касса, выдавшая документ, предоставляет гражданину право получить внесенную денежную сумму целиком либо частями в любой сберегательной кассе на территории Союза ССР. А сам денежный документ (аккредитив) по своей юридической природе является именно ценной бумагой, внесенные деньги могут быть получены лишь при его предъявлении.

Правление Гострудеберкасс СССР I сентября 1980 года утвердило инструкцию $ 14 "По выдаче и оплате аккредитивов Государственными трудовыми сберегательными кассами СССР", В указанную инструкцию включены основные положения ранее действовавшей по этому вопросу инструкции Госбанка СССР от 20 декабря 1968 года за # 76 и нормативные документы, изданные в дополнение к этой инструкции, а также учтены отдельные, поступившие с мест предложения об улучшении выполнения операций с аккредитивами, внесены некоторые редакционные уточнения.

Действующим законодательством в настоящее время предусмотрены два вида аккредитивов: 1) на любую сумму до 3 тыс.рублей включительно и 2) на сумму в 300 рублей.

Как уже было сказано, аккредитив является именным денежным документом и выписывается только на имя его получателя. Выдача аккредитива на имя другого лица, на имя организации или на предъявителя не производится. Не производится также выдача аккредитивов на имя представителей государственных, кооперативных и общественных предприятий и организаций с целью использования ими денежной наличности, выплачиваемой по аккредитиву, для производства различных расчетов.

Из общего правила есть только одно исключение. В случаях массового выезда рабочих и служащих в отпуск, либо по окончанию строительства или сезонных работ, выдача аккредитивов, по желанию трудящихся, может производиться за счет сумм, перечисленных безналичным путем предприятиями или организациями в сберегательные кассы. Причем гражданам предоставляется возможность выбора - либо получить причитающуюся сумму или часть её наличными деньгами непосредственно на предприятии, либо получить по именному чеку, выданному предприятием или организацией, аккредитив в сберегательной кассе. Для выдачи аккредитивов предприятие или организация открывает в центральной сберегательной кассе или сберегательной кассе первого разряда текущий счет в порядке, предусмотренном инструкцией Госбанка СССР от 26 января 1972 года за № 79 "О текущих счетах учреждений и организаций в Гострудсберкассах СССР". На указанный текущий счет предприятие или организация перечисляет из начисленной заработной платы сумму, за счет которой должны выдаваться аккредитивы. Сберегательные кассы выдают трудящимся аккредитивы по предъявлению именного чека, выданного на сумму, составляющую полные тысячи, сотни и десятки рублей, а также паспорта.

Каждый бланк аккредитива содержит: аккредитив, контрольный лист к нему, корешок и талон.

На бланке аккредитива до 3 тыс.рублей имеются напечатанные типографским способом контрольные цифры, предназначенные для подтверждения суммы выданного аккредитива в полных тысячах, сотнях и десятках рублей. При выдаче аккредитива эти цифры разрезаются так, чтобы оставшиеся на бланке цифры образовывали сумму выданного аккредитива. Аккредитив данного вида выплачивается только полностью. Если владелец захочет получить лишь часть суммы, ему на оставшуюся часть выдается новый аккредитив.

Аккредитив на сумму в 300 рублей имеет три ордера и три контрольных листа, на каждом из которых проставлены порядковые номера (1,2,3). На бланке аккредитива напечатана его сумма -300 рублей, а на каждом ордере и контрольном листе этого аккредитива - 100 рублей. По данному виду аккредитива владелец может получить деньги не только сразу полностью, но и по частям - до трёх раз в размере третьей части (т.е. три раза по сто рублей).

Одному лицу, по его желанию, выдается один или несколько аккредитивов любого вида.

Операции по выдаче и оплате аккредитивов производят операционные части центральных сберегательных касс, сберегательные кассы первого и второго разрядов. Как уже отмечалось, выплату аккредитивов могут производить и агентства сберегательных касс, но с письменного разрешения заведующего центральной сберегательной кассой и после соответствующего инструктажа работника агентства.

При выдаче аккредитивов сберегательная касса взимает с лица, получающего аккредитив, комиссионное вознаграждение в размере десяти копеек за каждую полную или неполную сотню рублей. Например, при выдаче аккредитива на сумму 300 рублей взимается тридцать копеек, а на сумму 1460 рублей - I рубль 50 копеек.