Правовое регулирование религиозных объединений в Республике Дагестан Магомедов Ахмед Магомедович

Правовое регулирование религиозных объединений в Республике Дагестан
<
Правовое регулирование религиозных объединений в Республике Дагестан Правовое регулирование религиозных объединений в Республике Дагестан Правовое регулирование религиозных объединений в Республике Дагестан Правовое регулирование религиозных объединений в Республике Дагестан Правовое регулирование религиозных объединений в Республике Дагестан Правовое регулирование религиозных объединений в Республике Дагестан Правовое регулирование религиозных объединений в Республике Дагестан Правовое регулирование религиозных объединений в Республике Дагестан Правовое регулирование религиозных объединений в Республике Дагестан
>




Магомедов Ахмед Магомедович. Правовое регулирование религиозных объединений в Республике Дагестан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2002 191 c. РГБ ОД, 61:03-12/260-3

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Развитие правового регулирования
межконфессиональных отношений в Дагестане
16

1. Правовое регулирование отношений между государством и
религиозными объединениями Дагестана в советский период 16

2. Состояние межконфессиональных отношений в Республике
Дагестан 43

3. Экстремистские религиозные течения в Республике
Дагестан 79

Глава II. Правовое регулирование статуса религиозных
объединении в Республике Дагестан
97

1. Конституционные основы свободы совести и статуса
религиозных объединений в Республике Дагестан 97

2. Законодательство Республики Дагестан о статусе и деятельности
религиозных объединений: современное состояние и перспективы
развития 107

3. Ответственность религиозных объединений в Республике
Дагестан: вопросы реализации 140

Заключение 162

Список использованных нормативных правовых актов и научной
литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Какими должны быть взаимоотношения государства и религии? Это один из важнейших вопросов российской государственности приобретает особое значение приобретает в Республике Дагестан, где деятельность экстремистских организаций привела к вооруженному конфликту. Конституция Республики Дагестан определяет республику как светское государство. Однако, исторически, в отличие от большинства других регионов России, в Дагестане религия еще в недалеком прошлом выполняла значительную часть государственных функций. От направленности развития исламского фактора, от определения его места в политической и правовой системе Дагестана, во многом, зависит ситуация в республике, обеспечение стабильности как в Дагестане, так и на Северном Кавказе, в целом.

Правовое регулирование деятельности религиозных объединений в Российской Федерации осуществляется не только на основе федерального законодательства, прежде всего, Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», но и в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации. Правовое регулирование конфессиональных отношений в Дагестане осуществляется на основе двух принципов: с одной стороны, признание самостоятельности религиозных организаций, их независимости от государства при решении внутриконфессиональных вопросов; с другой . стороны, осуществление нормативного правового регулирования их деятельности в том объеме, в каком это необходимо для достижения общегосударственных задач.

Сложная этническая и конфессиональная структура дагестанского общества обусловливает высокую степень его конфликтности. Как свидетельствуют события в Республике Дагестан последних лет, любая проблема (экономическая, политическая, социальная) может приобрести

религиозно-политическое значение. Органы государственной власти Республики Дагестан призваны разрешить ряд этноконфессиональных и внутриконфессиональных проблем. К ним, в частности, относятся серьезные противоречия при оценке роли религиозного фактора в общественных отношениях, появление в республике религиозных нетрадиционных течений, приведшие к обострению ситуации в религиозной сфере.

В последнее десятилетие в дагестанском обществе произошли и происходят коренные изменения, оказавшие огромное воздействие на значительные слои населения республики. Вопросы правового регулирования религиозной жизни в республике, отношений между государственными органами и религиозными организациями, этноконфессионального общения и деятельности религиозных объединений до сих пор не получили своего адекватного разрешения. В то же время, потребность в их оперативном решении возрастает, что обусловлено стремлением ряда политических и религиозных сил придать исламскому фактору, религии ведущую роль в правовой и политической жизни Дагестана.

Реализация провозглашенной Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Дагестан свободы совести обеспечивается посредством нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность религиозных объединений на территории республики. Религиозные объединения имеют широкий круг правомочий, которые -направлены на обеспечение конституционных гарантий свободы совести и свободы вероисповедания. Так, с принятием в 1997 г. Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» был снят ряд ограничений в деятельности религиозных объединений, усилены гарантии реализации их прав, конкретизирована ответственность религиозных объединений.

В то же время многие положения как федерального законодательства, так и законодательства Республики Дагестан нуждаются в конкретизации и детальном научном анализе. Прежде всего, это касается вопросов правового статуса религиозных организаций и религиозных групп, обеспечения единства правового регулирования на всей территории Российской Федерации в сфере обеспечения свободы совести и статуса религиозных объединений. В этой связи актуализируется проблема обеспечения соответствия федеральному законодательству нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, в том числе и Республики Дагестан.

Недостаточность теоретико-прикладных разработок проблем правового регулирования деятельности религиозных объединений в Дагестане, потребность в анализе конституционно-правовых основ деятельности религиозных объединений на территории республики, значимость изучения путей их развития, форм и методов . противодействия проявлениям религиозного и религиозно-политического экстремизма обусловили выбор и актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы и круг используемых
источников.
Несмотря на значительное количество правовой
монографической и публицистической литературы по вопросам
формирования и развития межконфессиональных отношений в
Российской Федерации и ее субъектах, проблемы правового
регулирования деятельности * религиозных объединений,

совершенствования законодательства в этой сфере общественных отношений исследованы не в должной степени. Нуждаются в анализе и различные аспекты практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по регулированию взаимоотношений государства и религиозных объединений.

Изучая вопросы теории и практики правового регулирования деятельности религиозных объединений в Республике Дагестан, а также роль религиозного фактора в современных общественных отношениях, диссертант отмечает отсутствие цельной концепции, учитывающей специфику осуществления исследуемых процессов в Республике Дагестан. В научной литературе недостаточно четко, а иногда и противоречиво дана типологизация религиозно-политических конфликтов, рассматриваются причины их возникновения, юридические механизмы их разрешения. Практически нет научных исследований по проблематике правового регулирования деятельности религиозных объединений в республиках Северного Кавказа.

Настоящее диссертационное исследование подготовлено на основе изучения научной, публицистической литературы, нормативно-правового материала, исследований отечественных и зарубежных ученых. Вопросы правового регулирования деятельности религиозных объединений в. советское время рассматривались в работах Ю.И.Гирмана, Г.Р.Гольста, М.Г.Кириченко, Г.П. Лупарева, И.Н. Позднеева, Ю.А. Розенбаума, Ф.М. Рудинского, В.Н.Савельева, В.Д.Тимофеева и др.

При подготовке диссертационного исследования ^ были
использованы работы отечественных ученых-правоведов специалистов в
области конституционного права, теории государства и права,
социальной философии: С.С. Алексеева, Р.Ф. Васильева, К.Н. Гусова,
Д.А. Керимова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, -
Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашевой, Г.В.Мальцева, Л.С.Мамута,

М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, B.C. Нерсесянца, Г.В. Осипова, В.Н. Синюкова, СВ. Соловьевой, Б.А. Страшуна, В.М. Сырых, Ю.А.Тихомирова, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, Н.А.Ушакова, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова, И.С. Яценко и др.

Вопросы формирования системы взаимоотношений государства и
религиозных объединений, развития межконфессиональных отношений в
республиках Северного Кавказа отражены в работах таких ученых, как:
М.А.Абдуллаев, А.В.Авксеньтьев, З.С.Арухов, Л.А. Баширов,
В.О. Бобровников, М.В. Вагабов, Н.М.Вагабов, Д.Е.Еремеев, Ю.А.Зуев,
А.И.Ионова, Г.М. Керимов, Э.Ф. Кисриев, М.Р. Курбанов,

Г.М. Курбанов, Р.Г. Ланда, А.В.Малашенко, Л.И. Медведко, Л.Ю. Сюкияйнен, Н.А. Трофимчук, К.М. Ханбабаев и др.

В работах перечисленных авторов рассматриваются проблемы теории и практики ислама, прослеживается влияние религиозных идей на развитие общественных отношений на Северном Кавказе, в частности, в Дагестане. При работе над диссертацией использованы работы российских и зарубежных авторов по проблемам этноконфессиональных конфликтов и исламского фундаментализма.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются комплексный анализ вопросов правового регулирования деятельности религиозных объединений в Республике Дагестан, оценка современного состояния конфессиональной обстановки в республике, представление на основе проведенного анализа рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы деятельности религиозных объединений на территории Республики Дагестан.

Указанные цели достигаются при разрешении следующего комплекса задач:

исследовать историю становления и современное состояние конституционно-правовых основ регулирования деятельности религиозных объединений в Республике Дагестан;

дать правовую оценку состояния этноконфессиональных отношений в Республике Дагестан, определить тенденции и перспективы их правового регулирования;

обосновать методологические подходы к анализу правовых мер, направленных на разрешение этноконфессиональных конфликтов в Республике Дагестан;

выявить основные направления и перспективы использования института юридической ответственности в отношении религиозных объединений;

провести сравнительно-правовой анализ нормативно-правовой базы деятельности религиозных объединений в Республике Дагестан в различные исторические периоды;

определить типологию и правовую природу конфликтов на этноконфессиональной почве в условиях Дагестана;

проанализировать деятельность органов, призванных разрешать противоречия между религиозными объединениями в Республике Дагестан;

исследовать формы и юридические методы закрепления статуса религиозных объединений в Конституции Республики Дагестан, иных нормативных правовых актах;

сформулировать конкретные предложения по совершенствованию законодательной базы взаимоотношений государственных органов и религиозных объединений в Республике Дагестан.

Объектом диссертационного исследования -. является совокупность правоотношений, складывающихся в Республике Дагестан в процессе конституционно-правового регулирования конфессиональных отношений и деятельности религиозных объединений на территории республики. При этом рассматриваются вопросы взаимодействия органов государственной власти республики и религиозных объединений в рамках статуса религиозных объединений в Республике Дагестан.

Предметом диссертации послужило исследование вопросов формирования и развития системы правового регулирования конфессиональных отношений в Республике Дагестан, проблем правового регулирования статуса религиозных объединений. В диссертационном исследовании были проанализированы как теоретико-правовые вопросы регулирования взаимоотношений между государством и религиозными объединениями, так и практические проблемы деятельности религиозных организаций на территории Дагестана.

Методологической основой диссертационного исследования выступил системный, комплексный подход к анализу вопросов правового регулирования межконфессиональных отношений, статуса религиозных объединений. В диссертации рассматриваются вопросы, затрагивающие предметы изучения конституционного права, теории права и государства, административного права и других отраслей. Это обусловило комплексный междисциплинарный характер проведенного исследования и использование различных методов анализа состояния и перспектив правового регулирования деятельности религиозных объединений в Республике Дагестан.

Диссертант использовал конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический, интегральный, формально-юридический, ситуационный методы исследования. Теоретические обобщения, выводы и предложения сделаны на основе всестороннего анализа практики формирования и функционирования религиозных " объединений в Республике Дагестан.

Нормативную базу исследования составляют, прежде всего, федеральное законодательство: Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.), а также законодательство Республики Дагестан: Конституция Республики Дагестан 1994 г., Закон Республики Дагестан «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных

организациях» (1998 г.), Закон Республики Дагестан «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан» (1999 г.), нормативные правовые акты Государственного Совета, Народного Собрания, Правительства Республики Дагестан по вопросам регулирования деятельности религиозных организаций, обеспечения свободы совести, борьбы с религиозно-политическим экстремизмом.

Особое внимание при выборе источников для настоящей работы диссертант уделил практике Конституционного Суда Российской Федерации; автор использует ряд постановлений и определений Конституционного Суда РФ в период 1992-2002 гг., в которых затрагиваются вопросы конституционно-правового статуса религиозных объединений, правового регулирования их деятельности.

Эмпирическую базу настоящего диссертационного

исследования составили документы государственных органов Республики Дагестан; материалы социологических исследований, проведенных на территории Республики Дагестан.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем дан комплексный, системный анализ правового регулирования деятельности религиозных объединений в Республике Дагестан. В диссертации раскрыта сущность и роль правовых механизмов стабилизации этноконфессиональных отношений в Республике Дагестан в современных условиях; определены пределы правового вмешательства государства в деятельность религиозных объединений; исследованы исторические аспекты и дана правовая оценка современного состояния конституционно-правового регулирования деятельности религиозных объединений на территории Республики Дагестан; показана специфика правового регулирования деятельности религиозных объединений в Республике Дагестан на современном этапе.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения, практические выводы и предложения, которые выносятся на защиту н обладают элементами научной новизны:

Диссертант выдвигает ряд аргументов, обосновывающих монопольное право государства на определение правового статуса религиозных объединений. Оно предполагает, однако, необходимость учитывать самостоятельность и независимость данных объединений в решении широкого круга конфессиональных проблем. Из анализа отношений, складывающихся в процессе государственного регулирования деятельности религиозных объединений, автор делает выводы, касающиеся пределов такого регулирования, формирования конфессиональной политики государства.

В работе исследованы понятие и структура конфессионального ґ~, правового отношения. Особое внимание уделено субъектам и объектам - , данных правоотношений, участию в них государственных органов, должностных лиц, полномочия которых в отношении религиозных объединений должны соответствовать принципу «можно делать только то, что разрешено законом». Анализируются права и обязанности субъектов конфессиональных правоотношений, дана оценка уровню и качеству осуществления данных прав в Республике Дагестан.

В диссертации анализируются противоречия законодательства Республики Дагестан по вопросам свободы совести и деятельности религиозных объединений. В частности, Закон Республики Дагестан «О " свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях» 1997 г. содержит нормы, которые, в соответствии с установленным в Российской Федерацией разграничением предметов ведения и полномочий, относятся

к исключительным предметам ведения Российской Федерации. Это относится, например, к нормам, определяющим признаки республиканской религиозной организации, статус местной религиозной организации и др.

Исходя из факта, что в Российской Федерации имеются регионы с населением, большинство которого традиционно исповедует ислам, диссертант обосновывает вывод, согласно которому устойчивое социальное и экономическое развитие этих регионов, их связи с другими регионами вряд ли будут органичными, если помимо экономических и формально-правовых факторов не будут учитываться и специфические факторы, такие как особенности мусульманского правосознания, исламское понимание собственности и предпринимательства.

Республика Дагестан одной из первых в Российской Федерации столкнулась с проблемой религиозного экстремизма - ваххабизма. Опасность религиозного экстремизма обусловила принятие ряда юридических, политических и военных мер. Учитывая, что религиозные экстремисты в Дагестане ставят своей целью свержение конституционного строя и установление шариатской формы правления, был принят Закон Республики Дагестан «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан», который подробно анализируется в диссертационном исследовании.

Итогом анализа стало заключение о том, что предметом регулирования закона является деятельность антигосударственных, антиконституционных, экстремистских организаций, посягающих на основы конституционного строя. Такая деятельность подпадает под действие норм Уголовного кодекса Российской Федерации, а не законодательства, регламентирующего вопросы свободы совести и деятельность религиозных объединений. Разрешение проблемы видится в последовательной реализации данного Закона, в осуществлении политики противодействия экстремизму с использованием как федеральными органами государственной власти, так и органами власти Республики Дагестан всего комплекса правовых мер, включая возможность силового воздействия.

По мнению автора диссертации, именно фактическое самоустранение государства от регулирования вопросов веры в начале 1990-х гг. привело к утрате контроля над религиозной ситуацией на Северном Кавказе, прежде всего, в Чеченской Республике и Республике Дагестан. Государственные и муниципальные органы власти Республики Дагестан призваны разрешить ряд проблем, вызванных ростом числа и усилением активности религиозных объединений: возвращение изъятых у них в свое время государством культовых зданий и имущества, отвод земли под строительство новых культовых зданий, осуществление их регистрации и т.д. Это обстоятельство требует формирования специализированных органов, ответственных за организацию взаимодействия органов государственной и муниципальной власти с религиозными объединениями. Такой структурой призван стать Комитет Правительства Республики Дагестан по делам религий.

Диссертант обосновывает необходимость воссоздания федерального государственного органа по делам религиозных объединений. Его предназначение состоит не в управлении делами веры, а в координации деятельности региональных органов по делам религии, в оказании им консультативной помощи, направленной на защиту прав и свобод человека и гражданина в конфессиональной сфере. Формирование единой государственной политики в данной сфере возможно только при координации деятельности и единой подчиненности ' органов, осуществляющих регулирование деятельности религиозных объединений в субъектах Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации дан правовой анализ состояния этноконфессиональных отношений на Северном Кавказе, определены тенденции и перспективы совершенствования нормативной правовой базы регулирования деятельности религиозных объединений в Республике Дагестан.

Выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разрешении существующих и могущих возникнуть противоречий и разногласий в конфессиональных отношениях в Республике Дагестане и направлены на совершенствование системы регулирования деятельности религиозных объединений как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации. Проведенный в диссертации анализ позволяет оценить адекватность нормативных правовых актов республики в сфере регулирования деятельности религиозных объединений реальным общественным отношениям. Высказаны и обоснованы рекомендации по разработке ряда законопроектов и внесению изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, регулирующие деятельность религиозных объединений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания в юридических и гуманитарных учебных заведениях конституционного права, теории и истории права и государства, политологии, конфликтологии и некоторых других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения | диссертационной работы излагались в докладах и сообщениях в Государственном Совете Республики Дагестан, Правительстве Республики Дагестан, в выступлениях на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях. Предложения автора диссертации нашли отражение в планах и содержании работы Государственного Совета и Правительства Республики Дагестан. Автор, являясь Председателем Комитета Правительства Республики Дагестан по делам религий, принимал участие в разработке ряда законов Республики Дагестан.

Основные положения диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного

строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в научных публикациях диссертанта, а также в предложениях автора, направленных в комитеты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в Государственный Совет Республики Дагестан.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.