Правовое регулирование статуса субъектов внешней трудовой миграции населения Куц Александр Николаевич

Правовое регулирование статуса субъектов внешней трудовой миграции населения
<
Правовое регулирование статуса субъектов внешней трудовой миграции населения Правовое регулирование статуса субъектов внешней трудовой миграции населения Правовое регулирование статуса субъектов внешней трудовой миграции населения Правовое регулирование статуса субъектов внешней трудовой миграции населения Правовое регулирование статуса субъектов внешней трудовой миграции населения Правовое регулирование статуса субъектов внешней трудовой миграции населения Правовое регулирование статуса субъектов внешней трудовой миграции населения Правовое регулирование статуса субъектов внешней трудовой миграции населения Правовое регулирование статуса субъектов внешней трудовой миграции населения
>




Куц Александр Николаевич. Правовое регулирование статуса субъектов внешней трудовой миграции населения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Краснодар, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-12/815

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-14

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА СУБЪЕКТОВ ВНЕШНЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ.

  1. Внешняя трудовая миграция в системе миграционных процессов в Российской Федерации 15-36

  2. Понятие и виды субъектов внешней трудовой миграции населения в Российской Федерации 36-50

  3. Понятие и содержание правового статуса субъекта внешней трудовой миграции 50-69

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА СУБЪЕКТОВ ВНЕШНЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  1. Особенности содержания правового статуса Российских граждан за рубежом , 70-86

  2. Особенности содержания правового статуса иностранных граждан на территории Российской Федерации 86-101

ГЛАВА 3. ЮРИДИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ ЗАЩИТЫ ПРАВ СУБЪЕКТОВ ВНЕШНЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

  1. Проблемы правового регулирования статуса субъектов внешней трудовой миграции населения в законодательстве Российской Федерации 103-122

  2. Административные гарантии защиты прав субъектов внешней трудовой миграции в Российской Федерации 123-130

  3. Судебные гарантии защиты прав субъектов внешней трудовой миграции населения в Российской Федерации 130-140

  4. Международно-правовые гарантии защиты прав субъектов внешней трудовой миграции 140-155

I*

Приложение №1 , , 155-160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161-163

Список использованной литературы 164 -183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Еще до распада СССР, на всей его территории начались, по причинам межэтнических и межнациональных отношений, миграционные процессы, которые стали фиксироваться статистикой с 1989 года. В период 1989-2001 годов из стран ближнего зарубежья в Россию въехало 8811,5 тыс. чел, а выбыло 3932 тыс. Сальдо миграции составило 4879,5 тыс. человек. Кроме того, по социально-экономическим причинам внутри России из регионов Сибири и Дальнего Востока в Европейскую часть России прибыло 5954,8 тыс. человек, а в те же регионы из Европейской части 4723,2 тыс. человек. Сальдо внутренней миграции в Европейскую часть России составило 1231,6 тыс. человек. Такая неконтролируемая ми фация вызывала противодействие, со стороны органов власти субъектов федерации и последние в большинстве случаев грубо нарушали права и свободы мигрантов. В первую очередь такое противодействие было направлено против мигрантов, а также на борьбу с нелегальной трудовой миграцией.

8 декабря 1991 года СССР как субъект международного права прекратил свое геополитическое существование. С учетом этого обстоятельства в указанных миграционных процессах изменилось правовое положение миграционных потоков и статус субъектов миграции. Миграция стала внешней, то есть межгосударственной. Следовательно, и методы регулирования стали основываться на принципах международного права, а также на основе общепризнанных принципах и нормах международного права, а также на основе двухсторонних межгосударственных договоров. Однако эффективных правовых мер противодействия нелегальной миграции, в первую очередь трудовой миграцией в законодательстве новой России не имеется.

Расширение территориального перемещения граждан Российской Федерации за пределы территории страны с целью занятия трудовой деятельностью и въезд иностранных граждан (лиц без гражданства) для осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации требует законодательного решения целого комплекса проблем правового регулирования указанных процессов.

Представленный миграционный процесс один из самых многочисленных в системе миграционных отношений. И это, во-первых, требует научного осмысления конституционных основ правового статуса трудящихся-мигрантов. Во-вторых, подлежат раскрытию и механизмы обеспечения и реализации правового статуса трудящегося - мигранта. Расширение географии перемещения граждан Российской Федерации за пределы территории страны с целью занятия трудовой деятельностью и въезд иностранных граждан (лиц без гражданства) для осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации требует законодательного решения целого комплекса проблем правового регулирования указанных процессов.

Статистика свидетельствует, что Российская Федерация из всех бывших республик СССР заняла прочное экономическое положение, что сделало рынок труда привлекательным для многих иностранных граждан. Только в 2000 году уровень регистрируемых трудящихся-мигрантов составил 213,3 тыс. и в сравнении с 1994 годом (129,0 тыс.) вырос в 1,6 раза. При этом трудящиеся-мигранты прибывали из 116 стран мира, половина из которых представлена странами Азии и Африканского континента.

Как указывает статистика, Россия всегда была привлекательна и для миграции. За период с 1991 по 2001 года в Россию ежегодно прибывало в среднем 780,7 тысяч человек. Это третье место в мире после США (923,6 тыс.) и Германии (864,8 тыс.),1

Таким образом, внешняя трудовая миграция в официальном изображении составляет 27,3 % от общего потока миграции в Российскую Федерацию, что составляет 0,3% от общего числа занятых в России.

Вместе с тем, по заявлению официальных лиц, уровень нелегальной трудовой миграции составил примерно 6 млн. человек2. При таком подсчете нелегальная трудовая миграция будет составлять уже 6,5 % от числа занятых в стране.

Правовые вопросы внешней трудовой миграции - новое явление в Российской юридической науке. Монографические работы по этой проблематике отсутствуют. Между тем, потребность в специальных исследованиях правового статуса субъекта внешней трудовой миграции населения очевидна. Содержание правового статуса субъекта внешней трудовой миграции зафиксировано в многочисленных правовых актах, что затрудняет реализацию прав и свобод такого субъекта. В условиях перехода от командно-административной формы государственного устройства к созданию механизмов правового государства, важно научно выработать правовой статус трудящегося-мигранта. В этой связи подлежит исследованию федеральное законодательство, регулирующее правовой статус таких лиц и изложенных как в законодательстве, так и в нормативных документах механизмы реализации и защиты такого статуса. Важно учесть при этом, как национальное законодательство воспринимает общепризнанные принципы и нормы международного права в формировании правового статуса субъекта внешней трудовой миграции.

Законодательное формулирование проблем регулирования субъектов внешней трудовой миграции (в Российскую Федерацию) осуществлено Фе-

Российская газета, 25 апреля 2003 г Российская газета, 22 октября 2003 г. деральным законом от 25 июля 2002 г. № 1І5-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Этот закона в корне изменил подходы в регулировании потоков внешней трудовой миграции. Во-первых, усилены элементы контроля: за въездом, нахождением и выездом трудящихся-мигрантов. Установлены меры ответственности, в первую очередь административные, иностранных работников за нарушение правил пребывания на территории Российской Федерации. Во-вторых, закон установил жесткие меры контроля по привлечению работодателем иностранных трудящихся. В- третьих, урегулировал вопросы депортации, как нелегальных трудящихся-мигрантов, так и нарушивших правила пребывания.

Введение новых, ранее неизвестных российскому праву норм, в рассматриваемой области требует выработки научных предложений направленных на совершенствование не только правового регулирования конституционного статуса трудящихся-мигрантов, но и практики его реализации в целях защиты прав и законных интересов субъектов внешней трудовой миграции.

Необходимость установления механизмов защиты прав и свобод личности, вытекает из требований Конституции РФ, которая объявила высшей ценностью нашего государства - права и свободы гражданина и человека. Государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека.

Такой подход позволяет, с одной стороны, показать особенности правового статуса трудящихся-мигрантов, и его реализации на федеральном уровне, а с другой стороны определить понятия такого субъекта и рассмотреть систему юридических гарантий правового статуса указанных лиц.

Здесь требуется выработать определение, применительно к субъектам, убывающим из России, когда физическое лицо приобретает статус трудящегося-мигранта, поскольку с этого момента у такого лица возникает иное правовое положение.

С практической точки зрения необходимо установить работу этих механизмов в действительности. Здесь следует учитывать особенность субъекта внешней трудовой миграции и его условия пребывания.

Для Российских граждан, убывающих в чужую страну в целях защиты прав и свобод, имеет значение избежать недобросовестных действий посредника, оформляющего выезд и тем самым не быть обманутым в своей стране и в стране трудоустройства. Весьма важным будет для трудящегося-мигранта иметь реальную возможность в условиях чужого государства воспользоваться защитой и покровительством своего государства. Немаловажным является процедура возвращения в страну из трудовой миграции.

Все перечисленные обстоятельства повлияли на выбор темы настоящего диссертационного исследования и определили его актуальность.

В этой связи глубокой исследовательской проработки требуют сегодня вопросы особенностей правового статуса трудящихся-мигрантов, определения понятия указанного субъекта, рассмотрение системы юридических гарантий правового статуса указанных лиц.

Все перечисленные обстоятельства повлияли на выбор темы настоящего диссертационного исследования и определили его актуальность.

Степень разработанности темы. Вопросы правового регулирования статуса субъектов внешней трудовой миграции населения подвергаются диссертационному исследованию впервые.

Ученые-специалисты в области экономики, социологии и политологии: Т.В. Казакова, И.Р. Балеев, Г.Г. Гольдин, И.А. Фильчагова, О.В. Скрипко, В.А. Волков, Л, И. Комиссарова и другие, обобщали и исследовали проблемы миграции населения, в том числе и внешней трудовой миграции, применительно к экономическим и социальным процессам в обществе. Правовые вопросы статуса субъектов внешней трудовой миграции в постановке нашего исследования не анализировались.

Исследованию таких категорий как: правового статуса, правового по- ложения, правового режима, статусным элементам физического лица были использованы труды А. Г. Бережнова, Л. Д. Воеводина, О. Д. Воробьевой, В. П. Грибанова, А. Н. Жеребцова, Е. И. Козловой, Е. А. Лукашевой, И. И. Лу-кашука, В. О. Лучина, О. Е. Кутафина, А. В. Малько, Н. И. Матузова, Н. М. Марченко, И. А. Покровского, В. А. Туманова, Е. Н. Трубецкого, Т. Е. Чел-ноковой и других. Центральным вопросом большинства этих работ, являлись элементы конституционного статуса гражданина и человека, гарантии как необходимого элемента правового статуса личности.

Автором диссертационного исследования были проанализированы работы с целью формулирования понятия правового статуса субъекта внешней трудовой миграции, выяснение элементов такого статуса.

Теоретической основой исследования послужили научная литература по конституционному праву, по общей теории права и государства, муниципальному праву, международному праву, общей теории права, судебная практика.

Также использовались труды А. Г. Бережнова, Л. Д. Воеводина, О. Д. Воробьевой, В. П. Грибанова, А. Н. Жеребцова, Е. И. Козловой, Е. А. Лукашевой, И. И. Лукашука, В. О. Лучина, О. Е. Кутафина, А. В. Малько, Н. И. Матузова, Н. М, Марченко, И. А. Покровского, В. А. Туманова, Е, Н. Трубецкого, Т. Е. Челноковой и других.

Нормативную базу работы составили Конституция РФ, федеральное законодательство определяющее правовую базу статуса личности. При подготовке были изучены Международные Конвенции ООН, Международной Организации Труда (МОТ), Международной Организации Миграции (MOM), Европейского Совета, Содружества Независимых Стран (СНГ), двухсторонние договора России, Международные Пакты и другие документы международного права. При этом были изучены и использованы 148 актов международного права и использованы 155 федеральных законов и нормативных актов.

При подготовке были использованы 68 монографий и научных статей, 12 авторефератов, а также иные источники.

Объектом исследования являются правовые документы, регулирующие общественные отношения, возникающие в сфере осуществления внешней трудовой миграции и правовой статус субъекта внешней трудовой миграции.

Предметом исследования выступают закономерности формирования метода правового регулирования внешней трудовой миграции, определение статусных положений субъекта внешней трудовой миграции и через эти элементы установление механизмов защиты трудящегося-мигранта, его прав и свобод.

Целью данного диссертационного исследования является выработка научных и практических предложений, направленных на совершенствование правового статуса субъекта внешней трудовой миграции, определении его особенностей, основанных на анализе действующего российского законодательства и международно-правовых норм. В соответствии с этим предпринята попытка решения следующих основных задач: рассмотреть теоретическое понятие конституционного статуса трудя ще гося-мигранта; определить особенности содержания указанного статуса субъектов внешней трудовой миграции; дать понятие трудящегося-мигранта и классифицировать виды указанных субъектов с учетом международно-правовых норм, действующих в изучаемой сфере; исследовать особенности конституционно-правового статуса граждан Российской Федерации, занимающихся трудовой деятельностью за рубежом, и иностранных граждан (лиц без гражданства) на территории Российской Федерации;

5. рассмотреть юридические гарантии защиты прав трудящихся-мигрантов и их содержание.

Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1 .Миграционный поток, это значимая в масштабах государства, субъекта или субъектов федерации, концентрация либо убытие за границу, физических лиц, обладающих различными правовыми статусами и образующие собой связное и непрерывное движение массы людей во времени и в пространстве. Такое перемещение физических лиц, объединенных по характеру направленности, единому правовому основанию и обстоятельствам, вызвавшие перемещение в территориальных, межгосударственных пространствах, на постоянное, длительное или непродолжительное время лиц, для реализации индивидуального интереса и потребностей обладает всеми признаками миграционного потока.

Действующее миграционное законодательство классифицирует миграционные потоки по следующим критериям: по характеру направленности перемещения индивидов относительно территории государств (внешнюю миграцию и внутреннюю миграцию), по обстоятельствам побудившим осуществить перемещение — на вынужденную, трудовую и обычную (последняя в свою очередь объединяет - внутреннюю и внешнюю миграцию), по правовым основаниям перемещения — на законную и незаконную миграцию населения. В отмеченной системе миграционных потоков особое место занимает внешняя трудовая миграция населения. І.Внешняя трудовая миграция как обособленный миграционный поток, характеризуется рядом самостоятельных признаков: во-первых, внешняя трудовая миграция в себе сочетает реализацию двух основных общепризнанных прав человека и гражданина. Право на свободный труд и право свободного выбора места пребывания (жительства); во-вторых, трудящийся-мигрант, это физическое лицо, которое своим добровольным трудом, в чужой стране осуществляет трудовую деятельность. Трудящийся-мигрант осуществляет трудовую миграцию в личном качестве и должен обладать определенной квалификацией для прохождения теста и отбора на предмет соответствия выполняемой работы. Личные качества учитываются при выбытии из страны проживания, допуска в страну трудоустройства и рассматриваются в строго индивидуальном порядке; в-третьих, трудящийся-мигрант это физическое лицо, которое прибывает в страну трудоустройства по трудовому контракту, и имеет разрешение на выполнение трудовой деятельности и при этом преследует одну цель - получение вознаграждение за выполненный труд; в-четвертых, срок пребывания трудящегося-мигранта в стране трудоустройства ограничен сроком контракта, либо сроком выполнения конкретной работы. В случае прибытия иностранного работника в безвизовом порядке его срок нахождения в Российской Федерации не должен превышать 90 дней; в-пятых, выполнение трудящимся-мигрантом условий контракта, регулируется самим контрактом, где также предусматриваются права, обязанности и ответственность сторон за нарушение условий контракта.

Внешняя трудовая миграция в Российской Федерации призвана решить ряд социальных и экономических проблем в целях создания условий для защиты прав и свобод российских граждан в области занятости и условий оплаты труда в области трудовой эмиграции, обеспечения сбалансированности национального рынка труда с учетом принципа преимущественного трудоустройства граждан РФ, противодействия нелегальной трудовой иммиграции, обеспечение социальной и правовой защиты, упорядочения трудоустройства российских граждан за рубежом.

Внешняя трудовая миграция в системе миграционных процессов имеет свои особенности, отличные от иных потоков миграции. Во-первых, исходя из причин миграции, внешняя трудовая миграция является добровольной. Во-вторых, преследует цель получения соответствующего возна- граждения за выполненный труд в соответствии с трудовым контрактом. В-третьих, трудовая миграция является срочной, и возвратной. В-четвертых, Российская Федерация гарантирует трудящимся-мигрантам из числа граждан Российской Федерации, покровительство и защиту в период нахождения в трудовой ми фации в чужой стране и возвращения к месту жительства.

5. Под «правовым статусам личности» следует понимать состояние, которое складывается из системы элементов: права, свободы, обязанности, а также элементов правового статуса, имеющих значение для видовой его характеристики, - гражданство, правосубъектность, гарантии реализации прав, свобод и обязанностей. Для характеристики указанного статуса «трудящегося-мигранта» необходимо выделить следующие специфические элементы: а) важным элементом, характеризующим особенности правового статуса отдельных видов субъектов права, является понятие субъекта права. Понятие «трудящегося-мигранта» нами рассмотрено. Вместе с тем необходимо отмстить, что «трудящийся-мигрант» обладает следующими признаками, присущими указанному субъекту: а) он является иностранным гражданином (лицом без гражданства) и допуск его в страну трудоустройства осуществлен на основании согласований; б) осуществляет трудовую деятельность при наличии разрешения и преследует цель — получения вознаграждения; в) он пользуется правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом; г) для приобретения статуса «трудящегося-мигранта», законодательством регламентируется соответствующая процедура; д) трудящиеся-мигранты из числа граждан РФ, пользуются покровительством и защитой со стороны государства на весь период пребывания в трудовой миграции.

Защита граждан Российской Федерации, выезжающих для осуществления трудовой деятельности за рубежом, может быть эффективной лишь при ратификации Россией Конвенции МОТ № 97 «О трудящихся-мигрантах» от 8.06.49 г. Положения указанного документа направлены на унификацию правового статуса иностранцев на территории государства пребывания.

Иностранные граждане (лица без гражданства) обладают на территории РФ обширной системой прав и свобод в сфере осуществления трудовой деятельности. Вместе с тем указанные субъекты российским законодательством ограничены в осуществлении отдельных прав, вытекающих из гражданства.

8. Юридические гарантии защиты прав и свобод трудящихся- ми фантов зависят от вида указанных субъектов, которые делятся на две фуппы: лица, выезжающие за пределы территории РФ, для занятия трудо вой деятельностью и лица, въезжающие на территорию РФ для осуществле ния трудовой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы, во-первых, обосновывают новый общетеоретический подход к проблеме правового регулирования статуса субъектов внешней трудовой миграции - «трудящихся-мифантов». Во-вторых, развивают и дополняют соответствующие правовые и теоретические положения, которые могут лечь в основу, разрабатываемого законодательства о привлечении и использовании иностранных работников на территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. В-третьих, способствуют выработке правовых механизмов защиты прав и свобод трудя-щихся-мифантов в Российской Федерации. В-четвертых, развивают институт конституционно-правового статуса личности.

Апробация исследования. Основные положения диссертации опубликованы автором в научных статьях, докладывались: на Всероссийской конференции «Конституция Российской Федерации и развитие законодательства в современный период», проходившей в г. Москве 17-21 февраля 2003 г.; на научно-практической конференции «Государственность и право славянских народов начала 21 века», проходившей в г. Ростов-на-Дону, 4-5 апреля 2003 г. Результаты исследования использовались автором в его профессиональной деятельности, а также на лекциях и практических занятиях, проводимых преподавателями Северо-Кавказском филиале РАП. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Российской Академии Правосудия Северо-Кавказского филиала (г. Краснодар).