Законодательное регулирование правового статуса, правоприменительной и нормотворческой деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации Андриянов Валерий Николаевич

Законодательное регулирование правового статуса, правоприменительной и нормотворческой деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации
<
Законодательное регулирование правового статуса, правоприменительной и нормотворческой деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации Законодательное регулирование правового статуса, правоприменительной и нормотворческой деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации Законодательное регулирование правового статуса, правоприменительной и нормотворческой деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации Законодательное регулирование правового статуса, правоприменительной и нормотворческой деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации Законодательное регулирование правового статуса, правоприменительной и нормотворческой деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации Законодательное регулирование правового статуса, правоприменительной и нормотворческой деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации Законодательное регулирование правового статуса, правоприменительной и нормотворческой деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации Законодательное регулирование правового статуса, правоприменительной и нормотворческой деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации Законодательное регулирование правового статуса, правоприменительной и нормотворческой деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации
>




Андриянов Валерий Николаевич. Законодательное регулирование правового статуса, правоприменительной и нормотворческой деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1999 158 c. РГБ ОД, 61:00-12/137-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Правовое положение избирательной комиссии субъекта Российской Федерации 12

1 . Историко-правовые основы избирательной комиссии субъекта Российской Федерации: этапы становления правового статуса 12

2. Особенности содержания правового статуса и механизма формирования избирательной комиссии субъекта Российской Федерации 25

3.Особенности формирования и деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации в сложносоставных субъектах Российской Федерации 80

Глава 2. Правоприменительная и нормотворческая деятельность избирательной комиссии субъекта Российской Федерации 83

1. Правоприменительная и нормотворческая деятельность избирательной комиссии субъекта Российской Федерации в ходе организации и проведения выборов и референдумов в субъекте Российской Федерации (на примере Иркутской области) 83

2. Деятельность избирательной комиссии субъекта Российской Федерации при подготовке и проведении федеральных и муниципальных выборов и референдумов 106

Заключение 129

Список правовых источников и использованной литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из задач

современного этапа развития российской государственности является разработка и реализация новой демократической политики, основанной на совершенном, отвечающем потребностям практики, механизме регулирования правовых отношений в сфере выборов и референдума, и особо институтов, которые непосредственно реализуют эту политику.

В этом отношении правовой статус, механизм формирования, полномочия, правоприменительная и нормотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, их особенности по существу детально не изучены в отечественной науке.

В то же время необходимость исследования данного института избирательного права настоятельно диктуется современным характером развития России. Развёртывание федеративных начал требует особого внимания и пристального изучения правового статуса, организации и деятельности избирательных комиссий республик, краев, областей, автономной области и автономных округов, как субъектов избирательного процесса, играющих главную роль в организационном обеспечении региональных выборов и референдумов и выборов в органы местного самоуправления и местных референдумов.

Современные реалии определяют значительные отличия деятельности избирательных комиссий от прежних: выборы проходят в условиях многопартийности, состязательности кандидатов, гласности, свободы мнений и выбора; комиссии независимы в своих решениях от политических партий, государственных и муниципальных органов.

4 Деятельность комиссий основана строго на законе. От того насколько

точно они следуют его положениям, зависит организационно-правовой

уровень проведения выборов, легитимность их результатов.

Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, созданные в современном виде в 1994-1995г.г., имеют свою историю, немалый опыт проведения выборов и референдумов как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Поэтому столь актуальны обобщения сделанного, выявление путей совершенствования деятельности комиссий. Анализируемые в диссертационном исследовании функции избирательной комиссии субъекта Российской Федерации (далее ИКСРФ) основываются на том, что в настоящее время создан достаточно большой массив нормативного материала, регламентирующего выборы и деятельность избирательных комиссий, а избирательное законодательство по праву заняло самостоятельное место в системе российского законодательства.

Всё это вызывает необходимость более углублённого изучения правоприменительной деятельности ИКСРФ, издаваемых комиссией нормативных актов, их места в системе нормативных актов России. От степени правовой урегулированности этих вопросов во многом зависит легитимность действий и решений ИКСРФ, в конечном итоге законность итогов голосования.

Данные обстоятельства определили выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Анализ избирательного законодательства, его материальных и процессуальных норм, получил достаточное освещение в юридической литературе.

В этом плане многое сделано С.А.Авакьяном, Г.В. Атаманчуком, Г.В.Барабашевым, В.И.Васильевым, Ю.А.Веденеевым, Б.Н. Габричидзе,

5 С.Э. Жилинским, А.И. Кимом, А.И.Ковлером, Е.И.Козловой,

В.М.Курициным, О.Е.Кутафиным, В.В. Лапаевой, Н.А.Маклаковым,

Г.В. Мальцевым, Н.А.Михалевой, А.А. Мишиним, В.А.Пертциком,

А.С.Пиголкиным, А.Е.Постниковым, Б.А. Страшуном,

Ю.А.Тихомировым, В.П. Шергиным, другими видными учеными, труды

которых известны не только в нашей стране, но и за рубежом. Вместе с

тем основные работы ученых по избирательной тематике посвящены

анализу избирательного права в целом, некоторые из них затрагивают

отдельные стороны исследуемой темы лишь в общем плане.

Необходимо отметить глубокие и комплексные исследования статуса, места и роли системы избирательных комиссий и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации как главного ее звена в обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранными, недостаткам избирательного законодательства, осуществленные Ю.А. Веденеевым, В.И. Лысенко, Особенно необходимо отметить работы А.В. Иванченко. Однако исследование статуса, роли и места избирательных комиссий на уровне субъектов Российской Федерации остается недостаточно изученной.

Объектом исследования является нормативная база, регулирующая правовой статус ИКСРФ, механизм формирования комиссии, правоприменительная и нормотворческая деятельность осуществляемая в процессе организации и проведения выборов органов государственной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Предметом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе реализации конституционных прав на участие в выборах и референдуме граждан Российской Федерации

применительно к избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является изучение существующей нормативной базы ИКСРФ, ее правового статуса, механизма осуществления правоприменительной и нормотворческои деятельности и пути их совершенствования.

Для осуществления цели в работе решались такие задачи:

анализ историко-правовых этапов формирования и деятельности избирательных комиссий на региональном уровне;

уточнение соотношения норм федерального и регионального избирательного законодательства Российской Федерации по степени регулирования правового статуса ИКСРФ, воздействия на состояние и перспективы развития ИКСРФ;

изучение содержания правового статуса ИКСРФ, особенностей полноты их законодательного регулирования в субъектах Российской Федерации;

выявление особенности правоприменительной и нормотворческои деятельности ИКСРФ;

определение классификации, юридической силы и правовых последствий издаваемых комиссией нормативных и индивидуальных актов;

Теоретическую и методологическую основу исследования образуют труды ученых в области теории государства и права, государственного управления и административного права.

Исследование основывается на системном подходе, в рамках которого статус и деятельность ИКСРФ рассматривается в связи со

7 всеми составляющими и элементами системы избирательных комиссий,

а также участников избирательного процесса.

Также используется исторический метод, позволяющий рассматривать ИКСРФ в его историческом развитии, изменении содержания и форм избирательного законодательства, регулирующего деятельность ИКСРФ. В процессе исследования использовались и сравнительный метод, позволяющий соотнести опыт законодательного регулирования правоотношений, возникающих в практической деятельности ИКСРФ в различных субъектах Российской Федерации, а также с зарубежным опытом. Статистический метод позволил дополнить качественные характеристики деятельности ИКСРФ количественными.

Информационную базу составили различные источники права, в том числе нормативные акты, документы, учебные, монографические и иные публикации, материалы конференций, статистические данные о формировании и деятельности ИКСРФ, а также обобщение избирательной практики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит прежде всего в комплексном и детальном изучении объекта исследования - правового статуса ИКСРФ, механизма их формирования и организации правоприменительной и нормотворческой деятельности, особенностей, происходящих из федеративной природы устройства России. Несмотря на то, что часть диссертационного исследования посвящена историко-правовым аспектам становления ИКСРФ в политической системе и в механизме государственной власти, главное внимание сосредоточено на изучении современного правового статуса ИКСРФ, его природы и законодательного урегулирования, места в системе государственных органов, роли и значении в формировании

8 политической и властной инфраструктуры. Многие, изложенные в

работе понятия, характеристики, обладают элементом новизны. Это

касается и характеристики ИКСРФ, как важнейшего инструмента и

гаранта в реализации избирательных прав и права на участие в

референдуме граждан России, особенностей формирования и

деятельности избирательных комиссий в сложносоставных субъектах

Российской Федерации. Анализируется содержание законодательного

регулирования правового статуса, правоприменительной и

нормотворческой деятельности ИКСРФ. В частности, впервые в

литературе правовой статус ИКСРФ рассмотрен комплексно, на основе

изучения публично-правового, конституционно-правового,

государственно-правового и административно-правового аспектов его

содержания. Содержится исчерпывающая характеристика каждой

составляющей правового статуса ИКСРФ.

Далее освещена роль ИКСРФ как государственного органа, возглавляющего систему избирательных комиссий субъекта Российской Федерации. Исследование основано на анализе государственно-правового аспекта статуса ИКСРФ. Результаты свидетельствуют о специфике этих государственных органов и перспективах развития, что имеет не только научное, но и практическое значение, поскольку из общественных органов, какими комиссии были в советский период, ЦИК РФ и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации в новых условиях превратились в органы с собственной компетенцией, действующие на постоянной основе и обладающие штатным аппаратом.

Впервые в комплексе в теоретическом и практическом планах исследована правоприменительная и нормотворческая деятельность ИКСРФ дан правовой анализ нормативных актов комиссии, условия их легитимости и степени правовой защищенности.

9 Учитывая, что процесс становления комиссий не закончен, а их

деятельность не лишена недостатков, автор рассматривает актуальные

вопросы, связанные с дальнейшим совершенствованием их работы.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие

положения и вывод, содержащие в себе элементы новизны:

  1. уточнены место и роль ИКСРФ в системе избирательных комиссий и государственных органов, предложены меры по совершенствованию правовой базы в интересах взаимного сочетания и дополнения федерального и регионального избирательного законодательства;

  2. дана характеристика содержания правового статуса, степени его законодательного урегулирования, механизма формирования и организации деятельности ИКСРФ в интересах обеспечения единства федерального и регионального законодательства о выборах и референдумах, сочетания принципов и норм, происходящих из федеративной природы Российской Федерации;

  3. выявлены особенности формирования ИКСРФ в сложносоставных регионах в целях укрепление демократической основы ее деятельности путем введения дополнительных процедур, обеспечивающих большую степень открытости (прозрачности) процесса выдвижения кандидатов в состав избирательной комиссии с учетом специфики сложносоставных субъектов Российской Федерации;

  4. раскрыт правовой статус ИКСРФ как коллективного государственного органа в целях обеспечения полноты законодательной защиты его деятельности;

  5. изучены механизмы правоприменительной и нормотворческой деятельности ИКСРФ, дана классификация издаваемых комиссией

10 актов, выявлено их место в системе нормативных правовых актов;

  1. детализированы полномочия ИКСРФ, направленные на максимальную реализацию конституционных прав граждан избирать и быть избранными и права на участие в референдуме;

  2. раскрыты координирующая и контрольная функции ИКСРФ, направленные на обеспечение единообразного применения законов, оказание методической помощи и содействие избирательным комиссиям при проведении региональных выборов;

  3. обоснована необходимость внесения в конституции (уставы) субъектов Российской Федерации дополнений и изменений, предоставляющих ИКСРФ право законодательной инициативы по вопросам, связанным с реализацией и защитой конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления и права на участие в референдуме.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования федерального и регионального законодательства об избирательных комиссиях и выборах в органы государственной власти и муниципальных образований. В частности, путем внесения дополнений в конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, законы (положения), регулирующие правовой статус и деятельность ИКСРФ, определения места, роли и механизма издания актов и решений комиссий и юридической ответственности за их невыполнение. Многие положения, исследованные в работе, использованы автором в практической работе в течение ряда лет в должности председателя избирательной комиссии Иркутской области. Ряд предложений, вытекающие из исследовательской работы, были доведены в рабочем порядке до

сведения ЦИК РФ для использования в правоприменительной деятельности. По результатам исследования в соавторстве разработан Модельный закон субъекта Российской Федерации «Об избирательной комиссии субъекта Российской Федерации», который апробирован при подготовке и принятии в 1999 году закона Иркутской области «Об избирательной комиссии Иркутской области».

Апробация результатов исследования

Материалы исследования апробированы на научно-практических конференциях, проводившихся с участием Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации Дальневосточного региона 10-14 июня 1994 года, Восточно-Сибирского региона 12-14 апреля 1995 года, международном семинаре в г. Кемер Турецкой Республики, совещании-семинаре руководителей избирательных комиссий и органов государственной власти и местного самоуправления Иркутской области в мае 1996 года, а также в виде научных статей и публикаций.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка нормативных актов и использованной литературы.

Историко-правовые основы избирательной комиссии субъекта Российской Федерации: этапы становления правового статуса

Избирательное право России - сравнительно молодой институт, хотя зачатки столь важной формы непосредственной демократии, как выборы, имели место в древнерусских городах Киеве, Новгороде, Пскове и других. В частности, в Новгородской боярской республике с 1136 г. на народном весе с помощью своеобразных берестяных " бюллетеней " избирались высшие лица государства: князья, посадские, тысяцкие. Выборными были и кончанские1 и уличанские старосты, где существовали прообразы современных органов местного самоуправления. Впрочем, как отмечает Н.Н.Ефремова, избирательные права предоставлялись не только знати -феодалам, владельцам торгового капитала, но и новгородскому плебсу2.

Подробно историко-правовые аспекты возникновения избирательных органов в истории России рассмотрены в монографии А.В. Иванченко "Избирательные комиссии в Российской Федерации: история, теория, практика". Автором исследована история возникновения и деятельности системы избирательных комиссий России в ее совокупности от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации до участковой избирательной комиссии

Вместе с тем, современное состояние российской государственности, место и политическая значимость субъектов Российской Федерации, происходящие из федеративной природы России, определяют тот повышенный интерес, который представляет собой механизм формирования, полномочия и деятельность такой составляющий системы избирательных комиссий Российской Федерации как избирательные комиссии субъектов Российской Федерации. Это объясняется, в первую очередь, тем обстоятельством, что избирательные комиссии, по определению В.И. Лысенко, являются основным и незаменимым звеном в цепочке реализации конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы власти; во-вторых, исходной организационной формой, с помощью которой политическая воля народа путем выбора трансформируется и получает свое воплощение в выборных представительных и исполнительных органах; в третьих, единственным органом, который официально извещает общество о результатах голосования и итогах выборов4.

Впервые в России термин «избирательные комиссии» был введен в ходе формирования первых Государственных Дум 1905-1907 г.г. В соответствии с пунктом 38 главы III «Положения о выборах в Государственную Думу» в городах для проведения выборов «образуются в каждом избирательном участке избирательные комиссии в составе председателя и двух членов, приглашаемых городским головою или лицом, его заменяющим, из числа лиц, имеющих право на участие в выборах5». Здесь же впервые было объявлено о создании «избирательных и других по делам о выборах комиссий для проверки правильности выборов и рассмотрении жалоб по делам о выборах»6. Необходимо отметить, что создаваемые комиссии затрагивали только уровень городов. Избирательные комиссии являлись официальными органами: они проводили подсчет поданных голосов, определяли избранных уполномоченных; информация об итогах выборов публиковалась ими по установленной форме.

Первым законодательным актом, закрепившим создание прообраза современной избирательной комиссии субъекта Российской Федерации - губернской избирательной комиссии, была Конституция РСФСР 1918 года . Избирательные комиссии образовывались на уровне губернии, города, села и волости. Члены комиссии назначались соответствующим исполнительным комитетом; у них не было своего аппарата и деятельность членов избирательной комиссии не оплачивалась. Непосредственное оперативное руководство деятельностью местных губернских избирательных комиссий в этой области было возложено на Народный комиссариат внутренних дел (НКВД)8. НКВД осуществлял наблюдение за своевременным созывом губернских, уездных и волостных съездов Советов, контроль за правильностью выборов в Советы и на съезды Советов, рассматривал жалобы на действия избирательных комиссий, особое внимание обращая при этом на действия губернских избирательных комиссий, поскольку по окончании избирательных кампаний в губернии вся отчетность о ходе выборов поступала в губернские избирательные комиссии, которые информировали о результатах выборов губернские исполкомы.

Особенности содержания правового статуса и механизма формирования избирательной комиссии субъекта Российской Федерации

Нельзя не согласиться с мнением, что демократия в значительной степени определяется реальными возможностями населения участвовать в формировании органов власти и управления, в выработке, принятии и реализации этими органами решений19.

Успешная реализация законодательства о выборах и, соответственно, конституционных прав граждан избирать и быть избранными зависит, в первую очередь, от деятельности органов, ответственных за организацию и проведение выборов. К числу главных механизмов и одновременно гарантий свободных и конкурентных выборов закон относит проведение всех видов выборов и референдумов системой независимых избирательных комиссий. Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" с изменениями и дополнениями от 30 марта 1999 года20, (далее - Закона о гарантиях 1997 года), возложил на избирательные комиссии всю полноту ответственности за обеспечение реализации этих прав в строгом соответствии с законодательством.

Термином "избирательные комиссии" в Законе о гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме обозначаются все избирательные комиссии, организующие проведение выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления и референдумов в Российской Федерации.

В юридической литературе имеется несколько определений понятия «избирательные комиссии». В частности, наиболее устоявшееся определение: «Избирательными называются комиссии, организующие проведение выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы, в иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и избираемые непосредственно гражданами Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и выборы в органы местного самоуправления. Избирательные комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан в пределах своей компетенции независимые от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Современный правовой статус избирательной комиссии субъекта Российской Федерации как составной и одновременно самостоятельной и независимой части системы избирательных комиссий Российской Федерации нашел достаточно полное закрепление в Законе об основных гарантиях 1997. Здесь важно отметить, что впервые законодательно определено, что избирательная комиссия субъекта Российской Федерации при проведении соответствующих референдумов действуют в качестве комиссии референдума (п. 2 ст. 21).

Закон о гарантиях 1997 года в пункте 3 статьи 21 устанавливает, что избирательные комиссии, комиссии референдума обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, осуществляют подготовку и проведение выборов и референдумов в Российской Федерации.

Таким образом, статус (от латинского status - состояние, положение, совокупность предусмотренных законодательством прав и обязанностей граждан или юридических лиц ) избирательных комиссий и, ИКСРФ в частности, как субъектов права, согласно п. 3 ст. 21 названного Закона, представляет собой занимаемое место в системе государственных органов, совокупность их прав и обязанностей (полномочий) по созданию условий для свободного волеизъявления избирателей и защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации путем подготовки и проведения выборов и референдумов в Российской Федерации .

Несколько иное определение статуса избирательных комиссий дает А.В.Иванченко: « Статус избирательных комиссий в Российской Федерации как субъектов избирательного процесса определяет их правовое положение по отношению к государству и его органам, а также к другим субъектам правоотношений в сфере организации и проведении выборов и референдумов

Здесь нет какого-либо противоречия. Речь идет о понятии статуса избирательных комиссий в узком и широком смыслах. Мы согласны с А.В.Иванченко, который рассматривает статус избирательных комиссий (в том числе и субъекта Российской Федерации) с двух позиций: во-первых, как совокупность их прав и обязанностей (полномочий) по обеспечению надлежащих условий для организации свободного воле / изъявления избирателей в ходе проведения выборов и референдумов, порядок образования, способ формирования состава и срок полномочий избирательных комиссий, их подконтрольность и ответственность, гарантии деятельности по осуществлению возложенных на них полномочий.

И во-вторых, в широком смысле, когда статус избирательных комиссий определяет политико-правовое положение комиссий в структуре и механизме функционирования государственных органов в Российской Федерации, особенности взаимодействия (взаимоотношений) комиссий с органами местного самоуправления (в связи с конституционным вынесением последних за пределы системы органов государственной власти), общественными объединениями как политическими представителями гражданского общества, иностранными (международными наблюдателями и другими участниками избирательного процесса

Правоприменительная и нормотворческая деятельность избирательной комиссии субъекта Российской Федерации в ходе организации и проведения выборов и референдумов в субъекте Российской Федерации (на примере Иркутской области)

Организация и проведение региональных выборов и референдумов является важнейшей задачей избирательных комиссий, образуемых в субъектах Российской Федерации. На систему избирательных комиссий при наличии соответствующей региональной законодательной (нормативно-правовой) базы возлагается задача практического обеспечения реализации конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и в выборные органы местного самоуправления, а также участвовать в референдумах при решении наиболее важных вопросов местной жизни, в частности, определении структуры местного самоуправления, изменения территориальных границ.

Обеспечение положений федеральных и региональных законов о выборах и референдуме осуществляется в ходе правоприменительной и нормотворческой деятельности комиссий и складывается как из их действий, так и из принимаемых решений. Как справедливо заметил председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Н.Т.Рябов: «Законодатель предоставил нам право (и вменил это в обязанность) обеспечить единообразное применение законодательства о выборах на всей территории Российской Федерации».

Согласно теоретическим положениям, реализация права - это претворение права в жизнь, реальное воплощение содержания юридических норм в фактическом поведении субъектов, а применение права - это властно-организующая деятельность компетентных органов и лиц, обеспечивающих в конкретных жизненных случаях реализацию юридических норм70.

Специфическим признаком действий ИКСРФ является то, что они, как правило, предшествуют принятию комиссией соответствующих решений, либо вытекают из них. Решения комиссии имеют нормативный и ненормативный характер. К числу первых относятся инструкции, разъяснения, решения ИКСРФ, принятые на основе и во исполнение соответствующего закона о выборах или референдуме. К решениям ненормативного характера, в частности, относятся акты комиссии, связанные с выполнением предписаний как федерального, так и регионального законодательства, свидетельствующие о завершении тех или иных избирательных процедур и действий. Принятие решений как нормативного, так и ненормативного характера

Выступление председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на заседании Государственной Думы по вопросу о ходе реализации законодательства о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 11 октября 1995 года. Стенограмма, (с.4). Издание Государственной Думы//Архив избирательной комиссии Иркутской области. обусловлено содержанием норм избирательного законодательства, однако в ряде случаев может быть инициировано и одним из органов государственной власти, в частности, руководителем исполнительной ветви власти, законодательным (представительным) органом государственной власти, Конституционным (уставным) судом, судом общей юрисдикции субъекта Российской Федерации, иными государственными и муниципальными органами, а также нижестоящими избирательными комиссиями.

Действия и решения избирательной комиссии субъекта Российской Федерации должны составлять единое целое. Вместе с тем часть их деятельности по исполнению собственных решений и решений вышестоящих комиссий можно отнести к особой группе, которая, в свою очередь, может быть также подразделена на подгруппы. Так, если к первой можно отнести действия, связанные с проведением мероприятий в период выборов или референдума (например, проведение проверки правильности заполнения списков избирателей, оформления подписных листов и соблюдения требований закона в период предвыборной агитации), то ко второй - деятельность в период между избирательными кампаниями, связанную с созданием условий для обеспечения избирательных прав граждан и иных участников избирательного процесса (например, организация общегосударственной системы регистрации избирателей, реализация Федеральной и региональной целевой программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации).

Деятельность избирательной комиссии субъекта Российской Федерации при подготовке и проведении федеральных и муниципальных выборов и референдумов

Обеспечение положений федерального законодательства об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан, о федеральных выборах и референдуме осуществляется в ходе правоприменительной и нормотворческой деятельности как Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, так и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, и складывается из действий и принимаемых решений как названных комиссий, так и избирательных комиссий нижестоящего уровня (окружных, территориальных, участковых), не являющихся юридическими лицами. Действия и решения избирательных комиссий в ходе подготовки и проведения федеральных выборов и референдума должны составлять единое целое и подчиняться основной задаче - обеспечению избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации в ходе проведения свободных выборов и референдума.

Безусловно, организующей и направляющей силой при подготовке и проведении федеральных выборов и референдумов является Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. Так, Федеральный закон о выборах депутатов Государственной Думы устанавливает, что ЦИК РФ осуществляет контроль за соблюдением законности при подготовке и проведении выборов, обеспечивает единообразное применение этого Федерального закона (ст. 23); аналогичные положения содержатся в Федеральном законе о выборах Президента Российской Федерации (ст. 15) и в Федеральном конституционном законе «О референдуме Российской Федерации» (ст. 16). При проведении федеральных выборов ЦИК РФ выполняет основные правоприменительные действия.

Вместе с тем подготовку и проведение выборов федеральных органов власти осуществляет не только ЩІК РФ, но и вся система избирательных комиссий, действующих в режиме, урегулированном для данных выборов законами о выборах депутатов Государственную Думу и выборах Президента Российской Федерации. В частности, в соответствии с федеральным законодательством подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы обеспечивают следующие звенья избирательных комиссий: Центральная избирательная комиссия Российской Федерации; избирательные комиссии субъектов Российской Федерации; окружные избирательные комиссии; территориальные (районные, городские и другие) избирательные комиссии; участковые избирательные комиссии (ст. 16 Федерального закона о выборах депутатов Государственной Думы). Подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации осуществляют: Центральная избирательная комиссия Российской Федерации; избирательные комиссии субъектов Российской Федерации; территориальные (районные, городские и другие) избирательные комиссии; участковые избирательные комиссии (ст. 10 Федерального закона о выборах Президента). Подготовку и проведение референдума Российской Федерации - Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, действующая в качестве Центральной комиссии референдума Российской Федерации; избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, действующие в качестве комиссий субъектов Российской Федерации по проведению референдума Российской Федерации; территориальные (районные, городские и другие) избирательные комиссии по проведению референдума Российской Федерации; участковые комиссии по проведению референдума Российской Федерации (ст. 13 Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации»).

Весьма существенна роль избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, которые координируют деятельность избирательных комиссий на своей территории, обеспечивают взаимодействие ЦИК РФ и органов государственной власти субъектов Российской Федерации; рассматривают жалобы (заявление) на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий и принимают по ним решения; распределяют между территориальными избирательными комиссиями денежные средства, выделенные на организацию и проведение выборов.