Правовой статус муниципального служащего Осиночкина Евгения Васильевна

Правовой статус муниципального служащего
<
Правовой статус муниципального служащего Правовой статус муниципального служащего Правовой статус муниципального служащего Правовой статус муниципального служащего Правовой статус муниципального служащего Правовой статус муниципального служащего Правовой статус муниципального служащего Правовой статус муниципального служащего Правовой статус муниципального служащего Правовой статус муниципального служащего Правовой статус муниципального служащего Правовой статус муниципального служащего
>



Осиночкина Евгения Васильевна. Правовой статус муниципального служащего: становление, понятие и механизм реализации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02. - Казань, 2006. - 225 с. РГБ ОД, 61:07-12/186

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Становление и развитие института муниципальной службы 10

1.1 Исторические условия становления и развития муниципальной службы в Российском Государстве 10

1.2 Понятие и особенности развития муниципальной службы в Российской Федерации как правового института 55

1.3 Зарубежный опыт муниципальной службы 75

Глава II Понятие и особенности правового статуса муниципальных служащих 90

2.1 Понятие правового статуса муниципального служащего 90

2.2 Права и обязанности как элементы правового статуса муниципального служащего 107

2.3 Особенности статуса муниципального служащего 133

Глава III Структура и сферы реализации механизма статуса муниципального служащего 148

3.1 Структура механизма реализации статуса муниципального служащего 148

3.2 Основные сферы реализации правового статуса муниципального служащего 169

Заключение 185

Список использованных нормативных актов и литературы 188

Приложение 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Служба в любых ее проявлениях выполняет определенные обеспечительные функции в системе реализации полномочий публичной власти. Выполнение данных функций усложняется тем, что механизм их реализации должен соответствовать конкретной исторической эпохе, этапу развития государства, отвечать потребностям общества.

Согласно статье 1 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, местное самоуправление в Российской Федерации - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельное и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций . Таким образом, частью реализации права граждан на местное самоуправление является формирование структуры местного самоуправления, а также института муниципальной службы.

Так, Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», признаваемый в качестве основополагающего, не содержит определения муниципальной службы, но раскрывает понятие должностного лица муниципальной службы. Этот пробел восполняет Федеральный Закон от 8 января 1998 года №8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», где муниципальная служба понимается как профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе, на муниципальной должности, не являющейся выборной. Таким образом,

1 Собрание законодательства Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 40 ст. 3822

2 Российская газета от 8 октября 2003 г.

прослеживается некоторое противоречие в федеральном законодательстве в части определения субъектного состава лиц, осуществляющих муниципальную службу.

Кроме того, ряд недостатков имеет действующий Федеральный Закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации». В частности, в нем отсутствует определение правового статуса муниципального служащего, не установлен момент приобретения статуса муниципального служащего, а также принципы и критерии применения мер поощрения, основания и механизм реализации видов юридической ответственности муниципальных служащих.

Учитывая современное состояние законодательства о муниципальной службе в Российской Федерации, важным является выбор правильного направления в нормативно-правовом регулировании муниципальной службы и статуса муниципального служащего, что, в свою очередь, актуализирует научные разработки в данной сфере.

Правовое регулирование статуса муниципальных служащих, как тема научного исследования, соответствует направлению государственной политики в области местного самоуправления. Так, в «Основных положениях государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации», утвержденных Указом Президента Российской Федерации 15 октября 1999г., в качестве одного из направлений закреплено «проведение фундаментальных научных разработок в области местного самоуправления» .

Отмеченное выше определяет актуальность выбранной темы исследования и предопределяет необходимость дальнейшей теоретической разработки проблем правового статуса муниципального служащего.

Состояние научной разработанности темы. Состояние научной разработанности темы нельзя расценивать однозначно. Вопросами

1 См: Российская газета,-1999.-21 октября.

муниципальной службы и правового статуса муниципального служащего занимались ученые еще в дореволюционный период, в частности В.П. Безобразов, А.О. Васильчиков, К.Е. Головин, А.А. Кизеветтер, Н.И. Лазаревский. В советский период вопросам теории государственного и местного управления были посвящены труды таких ученых, как Г.В. Атамчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, Д.М. Овсянко.

В период становления российской государственности в 90-е годы XX века, когда подверглась реформированию государственная служба и воссоздавалась муниципальная служба, были опубликованы работы таких ученых, как Г.Н. Комковой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, Ю.Н. Старилова, В.И. Фадеева, В.Н.Южакова.

Теоретические разработки вопросов правового статуса раскрыты в работах Л.Д. Воеводина, Н.В. Витрука, В.А.Кучинского, А.В. Малько, Е.А. Лукашевой, А.Н. Костюкова, О.В. Смирнова, Л.А.Сергиенко, О.М. Хотюшенко.

Современный период развития муниципальной службы отмечен работами таких авторов, как А.А. Гришковец, Ю.А. Дмитриев, А.А. Замотаева, также комплексное исследование института муниципальной службы было проведено A.M. Володиным, Л.А. Калиниченко, Г.А. Наквасиной, А.А. Немчиновым, Е.С. Шугриной, отдельно можно отметить работы В.А. Кобзаренко, СВ. Михневой.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом осмыслении вопросов правового регулирования статуса муниципального служащего, его структуры, содержания и механизма реализации, а также дальнейшего совершенствования в Российской Федерации и ее субъектах на современном этапе.

Поставленная цель определяет следующие задачи диссертационного исследования:

-проследить эволюцию института муниципальной службы в Российском Государстве;

-определить особенности института муниципальной службы в Российской Федерации и зарубежных странах;

-исследовать структуру, содержание и механизм реализации отдельных элементов правового статуса муниципального служащего;

-проанализировать законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, правовые акты местного самоуправления, регулирующие статус муниципальных служащих;

-установить пробелы в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации, регулирующие правовой статус муниципальных служащих, разработать практические рекомендации по их устранению;

-разработать Модельный закон субъекта Российской Федерации «О правовом статусе лиц замещающих муниципальные должности в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации».

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе становления и развития правового статуса муниципального служащего, механизма его реализации, а также их правовое обеспечение в законодательстве Российской Федерации и законодательстве субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты приобретения и реализации правового статуса муниципального служащего.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные
и специальные методы, прежде всего, социологический, сравнительно-
правовой, системный, конкретно-исторический, структурно-
функциональный, формально-юридический, основные общелогические
методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция).

Правовую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Европейская Хартия местного самоуправления, Федеральный закон «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, правовые акты органов местного самоуправления в муниципальных образованиях Московской, Саратовской и Оренбургской области, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, нормативные материалы стран СНГ.

Научная новизна работы заключается в теоретическом осмыслении содержания понятия правовой статус муниципального служащего, а также его структуры, выявлении специфики его приобретения и механизма реализации в целом и его отдельных элементов.

Научная новизна нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1 Исторический анализ правового института муниципальной службы
свидетельствует о кризисном характере его развития в Российском
Государстве. Изменению подобных негативных тенденций должно
способствовать совершенствование законодательства Российской Федерации
(как федерального, так и регионального) о муниципальной службе на
современном этапе.

2 Зарубежный опыт правового регулирования института
муниципальной службы свидетельствует о том, что требуется достаточно
длительное время для его становления и развития. Для дальнейшего
проведения реформы местного самоуправления и института муниципальной
службы в Российской Федерации возможно обращение к опыту правовых
муниципально-служебных отношений в Германии, имеющих сходную
структуру федеративного устройства и характер перераспределения

предметов ведения, а также Великобритании, где накоплен значительный опыт в построении двухуровневой и трехуровневой модели организации местного самоуправления и регулирования муниципальной службы.

3 На данном этапе развития института муниципальной службы отсутствует нормативное определение статуса муниципального служащего. По мнению автора, правовой статус муниципального служащего - это система законодательно закрепленных обязанностей и правомочий в сфере реализации целей и задач муниципальной службы.

4 Основная роль и назначение института муниципальной службы заключается в исполнении задач и функций местного самоуправления, реализации задач и функций местного самоуправления, вопросов местного значения, что, в свою очередь, дает основание полагать, что центральным элементом в структуре правового статуса муниципального служащего выступают его обязанности, содержание которых определяет необходимый объем правомочий.

5 Эффективность работы муниципальных служащих по
муниципальной должности зависит от механизма реализации статуса
муниципального служащего. Его структура представляет собой сложную
систему, состоящую из механизма реализации предстатусных
(правоспособность, дееспособность и гражданство), статусных
(обязанностей, прав, правоограничений, поощрений) элементов механизма
реализации гарантий муниципального служащего. Рассматривая механизм
реализации отдельных элементов статуса муниципального служащего, автор
предлагает ввести систему принципов применения мер поощрений, как
элемента стимулирующего добросовестное выполнение обязанностей по
должности муниципальной службы, а также законодательно закрепить
институт юридической ответственности муниципальных служащих.

6 Разработанный автором Модельный закон для субъектов
Российской Федерации «О правовом статусе лиц, находящихся на
муниципальных должностях муниципальной службы и муниципальных

(выборных) должностях муниципальных образований», включает в себя предложения по совершенствованию правовых основ организации муниципальной службы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретический и практический материал, а также рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

для совершенствования законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации о муниципальной службе;

в практической деятельности органов местного самоуправления;

в научных исследованиях по проблемам местного самоуправления и муниципальной службы;

в учебном процессе для преподавания учебных дисциплин «Муниципальное право Российской Федерации» и спецкурсов, посвященных государственной и муниципальной службе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования излагались на всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах, также нашли свое отражение в 12 научных публикациях автора.

Диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре Конституционного права и прав человека юридического факультета Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина.

Отдельные вопросы диссертационной работы освещались автором при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Муниципальное право Российской Федерации», «Государственная служба».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Исторические условия становления и развития муниципальной службы в Российском Государстве

Формирование новой российской государственности, захватившее временной отрезок конца XX - начала XXI вв., потребовала перестройки системы государственного и муниципального управления.

Учитывая данные аспекты и основываясь на исследованиях авторов дореволюционного периода В.П. Безобразова, А.О. Васильчикова, СМ. Василевского, А.И. Вернера, СЮ. Витте, Г.А. Герасименко, В.М. Гессена, М.М. Ковалевского, М.И. Лазаревского, А.О. Немировского, а также основываясь на современном взгляде на историю муниципального самоуправления и управления в работах Г.К. Артамоновой, В.И. Быстренко, В.В. Еремяна, М.В. Федорова и ряда других авторов, рассмотрим исторические этапы становления российской муниципальной службы.

Исследуя данный вопрос, можно отметить, что в Древней Руси закладывались основы государственного управления и, как результат, государственной и муниципальной службы. Данный период характеризуется трехступенчатой структурой: племя - союз племен - суперсоюз племен . В племени существовал совет старейшин, определявший основы внутриплеменной жизни. Данный совещательный орган может служить прообразом организации местной власти на Руси.

Затем на смену родоплеменной организации приходит государственно-территориальная организация общества, что уже предполагает деление территории государства. Территориальная организация власти привела к смене всей структуры управления.

Так, начиная с XII в. князь, заботясь о содержании дружины, отдавал дружинникам волости в «кормление» и управление. Местное управление было в руках местных князей и их администраций в лице посадников в городах, волостителей в сельской местности. Низшими административными работниками являлись биричи, которые объявляли княжеские указы, собирали подати, вызывали ответчиков в суд и т.д. За свою работу все эти должностные лица на местах получали «корм» за счет специальных сборов населения.

Постоянное отслоение значительной части дружины, отход от практической управленческой и военной деятельности вызвали потребность в формировании профессионального слоя вольных военных слуг (служащих).

В конце XII века на смену дружинной организации управления пришла иная, основу которой составляло дворянство. В период феодальной раздробленности каждое княжество, земля представляли собой суверенное политическое образование. В состав княжеской и вотчинной администрации, составлявшей в совокупности «княжеский двор» - аппарат управления, входили военные, административные, хозяйственные и другие кадры (воеводы, наместники (главы местного самоуправления), посадники, волостели и т.д.)

Весьма интересным представляется опыт местного самоуправления в Новгородской республике, т.к. административная система Великого Новгорода являлась выборной. Город состоял из федерации самоуправляющихся районов - концов, которые являлись самостоятельными экономическими, военными и политическими единицами. Концы, в свою очередь, делились на улицы. Вся территория Новгородской земли была разделена на области - пятины, каждая из которых подчинялась в административном отношении одному из концов города. Пятины дробились на волости, а последние - на погосты. Во всех административно-территориальных единицах действовало вечевое самоуправление. Сходные системы государственного управления существовали и в других землях Северо-Западной Руси - Пскове, Вятке (при многочисленных различиях в технологиях избирательных традиций, сроках полномочий и т.п.), так или иначе связанных с Господином Великим Новгородом. Постепенно их политические системы приобретали все, более олигархический, боярский характер.

Посадник мог председательствовать на собрании и руководить его работой, играл роль посредника между Великим Новгородом и князем. Выбирался посадник из знатного боярского рода сроком на 1 год. В XII веке появляется должность тысяцкого, основной функцией, которого было представление интересов незнатных слоев населения: купцов, ремесленников и землевладельцев. В рамках его полномочий находились торговые дела и полицейский надзор, а так же командование ополчением в период военных действий. Важную роль в местном управлении играл также епископ, обеспечивавший контроль за эталонами мер и весов. Кроме того, он ведал делами внешней политики совместно с князем и был наиболее стабильной фигурой в системе управления, так как посадский и тысяцкий часто конфликтовали по причине, представления интересов разных групп населения Великого Новгорода.

Понятие и особенности развития муниципальной службы в Российской Федерации как правового института

«Муниципальная служба» является одним из важных понятий в науке муниципального права, отражающим характерные черты российской муниципальной практики. Данная категория отличается многоцелевой функционально-направленной деятельностью, сфера действия которой охватывает исполнение полномочий органами местного самоуправления.

Будучи одной из демократических форм организации местного самоуправления, муниципальная служба является важнейшим объектом правового регулирования. Поэтому не случайно федеральный законодатель выделил в качестве объекта федерального регулирования основы муниципальной службы.

В теории муниципального права осмысление института муниципальной службы осуществляется посредствам анализа признаков гражданского общества, государственного и муниципального управления, одним из механизмов, реализации которого является муниципальная служба.

Так, Г.А. Наквасина выделяет следующие признаки гражданского общества, способствующие пониманию института муниципальной службы, а именно: а) гражданский характер деятельности общественных объединений, напрямую и непосредственно учитывающих социальный заказ; б) деятельность гражданских ассоциаций в общеправовых рамках государства и собственно нормативного регулирования.

Данные признаки стали проявлять себя с конца 80-х - начала 90-х гг. XX века благодаря таким законодательным актам как:

Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 июня 1990г." провозгласила равные права всех граждан и различных форм их самоорганизации на участие в управлении государственными и общественными делами.

Закон РФ от 6 июля 1991 г. № 1550-1 «О местном самоуправлении в Российской Федерации» закрепил в ст.1 понятие местного (территориального) самоуправления в Российской Федерации - как системы организации деятельности граждан для самостоятельного (под свою ответственность) решения вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических, национально-этнических и иных особенностей, на основе Конституции Российской Федерации и законов Российской Федерации, конституций и законов республик в составе Российской Федерации, и указал в ст.2 ,что в качестве формы осуществления местного самоуправления населением могут быть выбраны соответствующие органы управления - местную администрацию, местные референдумы, собрания (сходы) граждан, иные территориальные формы непосредственной демократии, а также органы территориального общественного самоуправления населения.

Конституцией Российской Федерации, принятой в 1993 г., установлено в ст. 12, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, а в ст. 32 - что фаждане могут избирать и быть избранными в органы местного самоуправления и имеют право участвовать в управлении государством.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации Федеральный закон от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации» разграничил государственную службу и муниципальную службу, определив государственную службу в ст.2, как профессиональную деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.

Статья 21 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. устанавливает, что муниципальная служба осуществляется на должностях в органах местного самоуправления.

В развитии данного закона был издан Федеральный закон от 8 января 1998 г. №8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», установившего общие принципы организации муниципальной службы и основы правового статуса муниципальных служащих в Российской Федерации, как лиц, обладающих полномочиями на решение вопросов местного значения на основе замещения муниципальной должности.

Наличие местного самоуправления является необходимым элементом гражданского общества и государства, в свою очередь благополучное существование российского общества является целью как государственного, так и местного управления. Взаимосвязь и взаимообусловленность этих процессов определяет сложности в их изучении.

Понятие правового статуса муниципального служащего

Согласно Конституции РФ органы местного самоуправления отделены от органов государственной власти, и следовательно муниципальная служба не входит в единую систему государственной службы Российской Федерации. По этой причине законодательство Российской Федерации о государственной и муниципальной службах является раздельным.

Как предмет правового регулирования муниципальная служба базируется на общепризнанных принципах и нормах международного права , а так же нормах права различных уровней (федерального, регионального, муниципального). Многоступенчатость нормативно-правового регулирования связано с характером труда муниципальных служащих, объектом и методами воздействия на служебную деятельность; кругом прав и обязанностей; необходимостью регламентации процедур прохождения службы; соблюдением ограничений; установлением компенсирующих социальных гарантий и льгот.

Специфика правового регулирования статуса муниципального служащего в Российской Федерации заключается в том, что в период до принятия Федерального Закона от 8 января 1998г. «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» данные вопросы регулировались нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации. В качестве примера можно назвать Закон Московской области от 31 июля 1997 г. «О муниципальных должностях и муниципальной службе в Московской области». До принятия названного Закона Московской области данные правоотношения регулировались Временными положениями регионального значения.

Несомненно, с принятием Федерального Закона «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» деятельность субъектов Федерации по принятию актов, регулирующих порядок деятельности муниципальной службы, упростилась. Федеральный закон, принятый 8 января 1998г. «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», установил основы правового статуса муниципального служащего.

Несмотря на то, что в Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» было включено несколько положений, регламентирующих правовой статус муниципальных служащих (права, обязанности, правоограничения, ответственность и гарантии), он не урегулировал вопрос о круге субъектов, на кого это распространяется, не установлены исключения и ограничения в действии соответствующих правовых норм (например, для выборных должностных лиц), а так же временные рамки его существования.

Следует отметить, что в упорядочении элементов правового статуса муниципального служащего может быть использован опыт субъектов Российской Федерации. К примеру, в данном плане представляются интересными положения закона Калининградской области от 07.03.1996г. № 43 (ред. от 30.04.2001г. «Об основах муниципальной службы в Калининградской области» ), где в ст. 16 указывается, что гражданин приобретает правовой статус муниципального служащего с момента вступления в должность .

В части упорядочения правовою статуса муниципальною служащего опыт Российской Федерации (федеральный уровень правового регулирования) является по-своему уникальным для стран СНГ.

С учетом исторически сложившихся взаимосвязей между государствами-членами СНГ, представляется необходимым исследовать опыт правового регулирования статуса муниципального служащего. Так, Закон Украины от 07.06.2001г. «О службе в органах местного самоуправления»1, где в ст.8 Основные обязанности муниципального служащего закреплено правило о недопущении на любое действие и бездействие противные интересам, как местного самоуправления, так и государства в целом. Представляется возможным использование данного правила при регламентации муниципальной службы в Российской Федерации в статьях закона «Об основах муниципальной службы», касающихся запретов для муниципальных служащих. В Республике Беларусь местное самоуправление как таковое вообще отсутствует и соответственно вопрос о правовом регулировании муниципальной службы вообще не стоит. В Республике Молдова муниципальная служба так же не урегулирована нормами права, хотя Конституция Республики Молдова от 29 июля 1994г.2 в ст. 109 провозглашает, что «публичное управление в административно-территориальных единицах основывается на принципах местной автономии, децентрализации общественных служб, выборности властей, местного публичного управления и консультаций с гражданами по важнейшим вопросам местного значения». Данное положение предполагает наличие определенных органов исполняющих решение выборных органов публичной власти на местах, и соответственно необходима регламентация служащих этих органов.

Структура механизма реализации статуса муниципального служащего

Разработка юридического понятия не имеет смысла, если из нормы права не вытекает механизм его реализации, в этом случае норма не будет работать.

Необходимость рассмотрения такого понятия, как механизм реализации правового статуса муниципального служащего обусловлена юридической структурой статуса муниципальных служащих, которая, как мы выяснили, складывается в совокупность взаимосвязанных элементов. На основании гражданства, рассмотренного в совокупности с правоспособностью и дееспособностью, возникает возможность приобретения прав, обязанностей и, как производных от них, правоограничений, поощрений и мер ответственности в рамках конкретной должности муниципальной службы. При этом реализации всего описанного способствуют законодательно установленные гарантии. Мы рассматриваем данные понятия как составные части сложного института статуса муниципального служащего.

Представляется, что для анализа процесса реализации правоотношений в области правового статуса муниципального служащего, следует выделить такую категорию, как «механизм правовой реализации статуса». В состав указанной категории входят правила реализации составляющих статуса, т.е. элементов, способствующих приобретению статуса муниципального служащего, таких как правоспособность и дееспособность, самих прав и обязанностей, и гарантий как элементов, способствующих осуществлению прав, обязанностей и их производных элементов.

Для полноценного рассмотрения механизма реализации в контексте муниципальной службы следует обратить внимание на теоретические разработки механизма реализации права и правового статуса вообще. Под реализацией правовых норм, по мнению А.В. Малько, понимается фактическое осуществление их предписаний посредством поведения субъектов. Реализация права представляет собой необходимую сторону существования права, без чего оно утрачивает свой социальный смысл . Безусловно, механизм реализации правового статуса муниципального служащего является частным случаем реализации правового статуса вообще. Мы считаем необходимым рассмотреть данный механизм отдельно, поскольку важность и значение его для статуса служащего крайне велики. Выделение данной категории способствовало бы теоретическому осмыслению процесса реализации статуса муниципального служащего, что способствовало бы дальнейшему его практическому совершенствованию. Кроме того, реализация статуса муниципального служащего важна в силу наличия публичной власти у названного субъекта, следовательно, рассматривая механизм реализации его прав и обязанностей, мы устанавливаем рамки поведения властвующего лица.

Поэтому для полного анализа механизма реализации статуса муниципального служащего прибегнем сначала к рассмотрению основных понятий реализации права, после этого рассмотрим их роль и специфику, имеющуюся в процессе механизма реализации статуса муниципального служащего.

В юридической науке выделяются понятия «правовое воздействие», «механизм правового воздействия», «правовое регулирование»,«механизм правового регулирования» и «механизм правовой реализации». Сначала рассмотрим их соотношение. При рассмотрении таких понятий, как «правовое воздействие», «механизм правового воздействия» возникает много спорных вопросов теоретического характера.

Правовое воздействие выступает в качестве части системы социального регулирования общественных отношений. Основным элементом управляющей и управляемой систем выступают люди, а управление сводится к тому, что одни из них воздействуют на сознание и поведение других.

В зависимости от средств, способов и типов регламентации общественных отношений выделяют социальное, экономическое, политическое, формационное, культурное, психологическое, правовое и иные виды влияния на поведение индивидов и групп. Если социальное воздействие включают в себя влияние на поведение человека посредством всего набора экономических, культурных, политических и иных средств, то правовое воздействие основано на использовании специфических юридических инструментов: норм права, договоров, правоприменительных актов, запретов, наказаний, субъективных прав, юридических обязанностей и т. д.

Необходимо отметить, что право влияет на поведение людей не только и не столько самим фактом своего существования, оно регулирует взаимодействие людей путем использования общеизвестных методов правового регулирования, для которых в свою очередь основой служат способы регулирования общественных отношений.