Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка Жильский Николай Николаевич

Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка
<
Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка
>




Жильский Николай Николаевич. Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 СПб., 1995 190 с. РГБ ОД, 61:95-12/132-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и правовое регулирование взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка 10

1. Понятие взаимодействия и факторы, обусловливающие его необходимость в обеспечении общественного порядка 10

2 Правовые основы взаимодействия 33

3. Субъекты взаимодействия в системе органов внутрен них дел и внутренних войск 63

Глава 2. Организация и формы взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка 84

1.Содержание организации взаимодействия 84

2. Организация взаимодействия по обеспечению общественного порядка при проведении массовых мероприятий 107

3.Взаимодействие органов внутренних дел и подразделений внутренних войск по охране общественного порядка в особых условиях 125

4. Взаимодействие органов внутренних дел и подразделений внутренних войск в охране общественного порядка в условиях чрезвычайного положения 144

Заключение 163

Список литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Наше общество в последние годы несет огромные материальные и моральные потери от социально-политических конфликтов, приобретающих порой межнациональный характер, стихийных бедствий и аварий. Острота проблемы предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в значительной степени ложитея на органы внутренних дел и взаимодействующие с ними внутренние войска. Одним из главных направлений взаимодействия органов внутренних дел и внутренних войск является охрана общественного порядка* В процессе обеспечения общественного порядка взаимодействующие субъекты органов внутренних дел и внутренних войск обеспечивают восстановление нарушенных прав граждан, устанавливают твердый правопорядок, предпринимают все усилия на устранение последетвий социаяьных и природных катаклизмов»

В условиях постоянно изменяющейся социальной реальности МВД России должно обеспечить работу такого правоохранительного механизма, который бы гарантировал защиту общества и каждого гражданина от беззакония и произвола. Кроме того, хорошо отлаженное взаимодействие между органами внутренних дел и подразделениями внутренних войск способствует стабильности общества, прогрессу социальных отношений, вовлеченности граждан в процесс управления государством, способность обеспечить подчинение государства обществу, а политики- праву.

Вместе с тем решение названных проблем осложнено их недостаточной теоретической разработанностью. Имеют место несовершенство нормативной базы, регламентирующей вопросы организации и осуществления взаимодействия в системе МВД России, неопределенность имеющихся понятий (чрезвычайного положения, особых условий и др.).

Слабость научно-теоретической базы, отсутствие однозначных представлений о сущности таких категорий, как взаимодействие и организация взаимодействия, неконкретность имеющихся понятий существенно затрудняют обобщение и анализ существующей практики с позиции научной организации управления, выявление и внедрение положительного опыта, совершенствование правового регулирования всего механизма взаимодействия в системе МВД России.

Изложенное определило Еыбор и актуальность темы диссертации. Цепь исследования. Состоит в том, чтобы сформулировать концепцию взаимодействия органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск при проведении массовых мероприятий, в особых условиях и условиях чрезвычайного.положения. -Раскрыть организационно-правовые основы взаимодействия, определить наиболее рациональные пути совместных усилий органов- внутренних ..де л. с частями и подразделениями внутренних еойск е охране общественного порядка, е повышении их эффективности.

достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

изучить и обобщить, практику взаимодействия органов- внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск в охране общественного порядка; - -

провести анализ правового регулирования взаимодействия органов внутренних дел с подразделениями .внутренних войск;

еыяеить цели и основные элементы, механизма взаимодействия органов внутренних дел с частями, и подразделениями.внутренних войск, используемых-Е -процессе охраны, общественного .порядка.; .....

...-.дать характеристику органам внутренних дел,- частям и подразделениям внутренних.войск как-субъектам..взаимодействия;

- оценить эффективность основных организационно-правовых

5 ftp взаимодействия органов внутренних дед с подразделениями внутренних войск;

- сформулировать ряд предложений и рекомендации по совершенс
твованию организационно-методических и правовых основ взаимодей
ствия органов внутренних дед с частями и подразделениями внут
ренних войск в охране общественного порядка в бцх условиях и
условиях чрезвычайного положения.

Объектом диссертационного исследования является система тш-шенкй, складывающихся между органами внутренних дел* частями и подразделениями внутренних іойск в процессе реализации целей» стоящих перед ними (совокупность организационно-правовых проблем взаимодействия в процессе охраны общественного порядка).

Предметом исследования является механизм взаимодействия орга-іеі внутренних дея, частей и подразделений внутренних войск в охране общественного порядка.

Методологической базой исследования явились достижения современной методологии государства и права, историзм н объективность, конкретность х многоаспектность в исследовании общих закономерностей и устойчивых тенденций в государственно-правовой действительности. 1 основу методологии разработки темы положен принцип "общественной безопасности", отражающий идею гарантированной защищенности жизненно важных интересов человека ж всех других элементов общественной структуры от угроз внутреннего характера. Научная новизна работы определяет* как самой шойтшпттш ввобяе-мы, так я подходом х ее исследованию с учетом степени разработанности. Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей различных дисциплин в изучении правовых основ взаимодействия органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск в охране общественного порядка как в обычных,так и в

особых условиях» В этом контексте диссертация является одним из первых специальных комплексных исследований* Кроме того, предпринята попытка углубления правовой основы взаимодействия путем внесения предложений о частичном изменении и дополнении законов и подзаконных нормативно-правовых актов.

Существенно новым является то, что впервые на монографическом уровне рассматриваются ранее не являвшиеся предметом научного анализа правовые и организационные проблемы взаимодействия органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск при решении совместных задач в процессе охраны общественного порядка. Анализ проблемных ситуаций в практике взаимодействия органов внутренних дел с частями и подразделениями внутрен* них войск подтверждает вывод о необходимости, совершенствования правовых основ взаимодействия.

Диоеертант отстаивает точку зрения о необходимости урегулирования совместной деятельности органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних войск при обеспечении охраны общественного порядка единым нормативио*»правовнм актом* предлагает определить четкую регламентацию организационно-правовых основ взаимодействия,

М& защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследований!

** авторская правовая дефиниция взаимодействия органов внутренних дел с чаетями и подразделениями внутренних войск по охране общественного порядка в экстремальных-условиях;

*уточнены субъекты, участвующие в обеспечении безопасности граждан и правопорядка, определено их место в механизме правового регулирования в экстремальных условиях, в том числе на территории, где введено чреавнчайное положение*.

выделены и раскрыты по содержание основные направления взаимодействия субъектов охраны общественного порядка* одним из которых является улучшение информационного обеспечения и связи между ними; обоснована целесообразность создания на веех уровнях системы МВД специального координирующего органа типа оперативного штаба;

дана классификация основных организационно-правовых форм взаимодействия органов внутренних дед и внутренних войск; выделены организационно-функциональные формы взаимодействия, являющиеся одновременно элементами организации такого взаимодействия;

« предложены конкретные меры совершенствования правового регулирования на различных уровнях (конституционном, ином законодательном, подзаконному том числе ведомственном) направленных на усиление организации взаимодействия между субъектами охраны общественного порядка. .

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов по правоведению, управлению» философии, социологии, политологии, психологии и др.

Это работы С.С.Алексеева, В.В.Альхименко, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, Д.Н.Бахраха, Я.М.Бельеона, В.В.Бородина, А.Е.Гера-еимова, Ю.И.Гревцова, А.В.Зиновьева, И.Н.Зубова, С.І.Знбина, Ю.М.Козлова, А.П.Коренева, Ю.А. Королева, Э.В.Кузнецова, І.А.Дука-шевой, А.Ф.Маадыкова, ЛД.Никояаевой» В.П,Сальникова, В.Д.Сорокина, Л.Б.Тиуновой, І.Г.Янгола, Л.С.Івича, Ц.А.Ямлольской и др.

В работе использовались статистические сведения* характеризующие деятельность органов внутренних дел, частей и подразделений внутренних войск при чрезвычайных обстоятельствах в Российской Федерации за І990Л995 гг.

8 Теоретические и практические изыскания диссертационного исследования опирались на практический опыт работы соискателя в органах внутренних дел и внутренних войсках» его преподавательской и научно-исследовательской деятельности в высших и средних учебных заведениях системы Министерства внутренних дел.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедрах конституционного и административного права-, уголовного права и криминологии Санкт-Петербургского юридического института МВД России, использовались в атом учебном заведении, а также в Вые щем военном командном училище внутренних войск МВД России в процессе преподавания. Ряд рекомендаций содержащихся в диссертации* получили апробацию в выступлениях автора: на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27*28 мая 1993 г.); на региональной межвузовской научной конференции "Правоохранительные органы Ленинграда и области в период полного освобождения города от фашистской блокады" (Санкт-Петербург, 20 января 1994 г.); на международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург» 3-4 марта 1994 г*)# на Всеросийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 r.)j на международной научно-практичес-* кой конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); на международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм" (Санкт-Пе* тербург, 21-24 марта 1995 г*); на международном научно-практическом симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в сов-

9 ременном мире" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.); на. межвузовской научно-практической конференций "Великая Отечественная война І94І-І945 годов; исторшко-лравовые проблемы" (Санкт-Петербург, 27 апреля 1995 г.).

Практическая значимость результатов исследования проявляется в возможности их использования:

в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, правовых основ взаимодействия;

в преподаваний административного права и отраслевых юридических дисциплин;

при проведении органами внутренних дед, частями и подразделениями внутренних войск мероприятий, направленных на охрану общественного порядка, профилактику правонарушений.

Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в процессе чтения декцщ по административному праву и криминологии в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России*

Кроме того, автор принял личное участие в охране общественного порядка в районах чрезвычайного положения, где проводились совместные мероприятия органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних ВОЙСК.

Структура и объем диссертационного исследования соответст-вует цели; исследования. Работа состоит из введения, 2-х глав, заключения и списка литературы.

Понятие взаимодействия и факторы, обусловливающие его необходимость в обеспечении общественного порядка

Вся деятельность органов власти и управления направленная на дальнейшее укрепление правопорядка и становление правового государства, предполагает повысить на качественно более высокий уровень защиту прав и интересов личности, общества и государства, конституционных прав и свобод граждан от преступных посягательств. Доказательством тому являются законы Российской Федерации, постановления Государственной Думы, ведомственные нормативно-правовые акты МВД России по вопросам деятельности органов внутренних дел и внутренних ВОЙСК по охране общественного порядка и безопасности - как в обычных, так и в особых условиях, вызывающих резкое изменение обстановки, которая требует существенного изменения форм и методов действий сил правопорядка.

Это положение вытекает из конституционных норм о возможности введения чрезвычайного положения при СТИХИЙНЫХ бедствиях, крупных авариях и других чрезвычайных обстоятельствах для обеспечения безопасности граждан и защите конституционного строя, который может устанавливать отдельные ограничения прав и свобод ,

Кроме того, в связи с объявлением суверенитета РОССИЙСКОЙ Федерацией и Еступлечием ее в Содружество независимых государств установлено, что на территории России до принятия соответствующих актов действуют нормы бывшего СССР и применяются в части, не противоречащей Конституции и законодательству Российской Федерации!..

Следует, также отметить, что вследствие изменения общественно-политической обстановки в стране произошли существенные изменения в структуре и деятельности МВД России, что не могло не отразиться на вопросах взаимодействия органов.внутренних дел и внутренних войок в охране общественного порядка .

Решение проблемы совместной деятельности, обеспечение .высокой эффективности комплексного использования возможностей органов внутренних дел и внутренних войск при охране.общественного по- ,... рядка сопряжены со значительными трудностями. Об этом ..свидетельствует опыт формирования и использования.органов внутренних дел и внутренних ВОЙСК в различных регионах страны..

Недостаточность научно-теоретической базы, отсутствие однозначных представлений о правовой и организационной сущности взаимодействия предопределяет настоятельную необходимость исследования правовых и организационных основ взаимодействия органов внутренних дел с частями и подразделениями внутренних ВОЙСК В охране общественного порядка.

Поэтому, рассмотрению правовых и организационных основ взаимодействия органов внутреаних ВОЙСК В охране общественного порядка должен предшествовать анализ общих вопросов взаимодействия. И это не случайно, ибо взаимодействие определяет существование, структурную организацию и свойства всякой материальной системы. Таким образом, философская категория взаимодействия включает в себя действующие связи и реальное воздействие взаимодействующих элементов и представляет.собой абстракцию высшего порядка по отно шению ко всем другим ее значениям. Изучение различных ранее опубликованных работ по вопросам взаимодействия в органах внутренних дел позволяет выявить общие признаки, характеризующие сущность понятия "взаимодействие". Наиболее важное из них: взаимодействие - это "согласованная деяте льность". Взаимодействие - свойство, присущее не только материи в це лом, но и всем ее состояниям и проявлениям, отдельным вещам, явле ниям, процессам, их сторонам и-свойствам. В философском, широком смысле слова, "взаимодействие - процесс взаимного влияния- тел друг на друга, наиболее общая, универсальная форма изменения их состояния" . Взаимодействие вообще - это "философская категория, отражающая процессы воздействия различных объектов-друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимолереход, ..а также по-... рождение одним объектом, другого. Взаимодействие представляет собой ІЗ; вид непосредственного или опосредованного, внешнего или внутреннего отношения связи"-1-. Взаимодействие определяет существование, структурную организацию и свойства всякой материальной системы, возможность ее объединения в большую систему. Категория взаимодействия в философской литературе рассматривается как универсальная форма движения, развития материи; взаимодействие «двух и более явлений или тел. Философская категория взаимодействия является научной абстракцией высокого порядка и служит фундаментальной основой для понимания взаимодействия в качестве праксеодогической категории. Сущность же последней раскрывается через понятия и термины, вырабатываемые наукой. В связи с этим не совсем полным Сточным) представляется непосредственное сопоставление категорий взаимодействия в философском и.праксеологическом смыслах, как это определяет, например, М.В.Шванков; "Взаимодействие в значении связи и взаимообусловленности, как философская категория, и взаимодействие в значении согласованности, то есть как прагматически - прикладная, - это далекие друг от друга понятия и смешивать их нельзя"2.

На наш взгляд, совершенно очевидно иное: философская катего--рия взаимодействия и аналогичная прагматически-прикладная категория соотносятся как общее с частным, вытекающим из этого общего с частным и обусловленное им. Концентрированно обобщенное понятие категории взаимодействия, приведенное в Большой СоветскойЭнциклопедии:

Субъекты взаимодействия в системе органов внутрен них дел и внутренних войск

Процесс взаимодействия органов внутренних дел и внутренних войск при осуществлении охраны общественного порядка сложен многообразен и осуществляется на нескольких уровнях-, с различными по своему положению, задачами и характеру деятельности субъектами. Все это предполагает четкое правовое регулирование их отношений, возникающих при организации взаимодействия при охране общественного порядка. Оно призвано определить круг, прав и.обязанностей субъектов совместной либо согласованной деятельности и обеспечить реализацию этих прав и исполнения обязанностей, соблюдения законности при организации взаимодействия. В связи с этим представляется целесообразным раскрыть роль и место субъектов взаимодействия в целостной системе МВД России, особенности организационно-структурного построения и иерархические уровни осуществления совместной деятельности.

Структура организационного построения системы МВД России обусловлена, с одной етороньи многогранностью выполняемых ее звеньями функций» с другой - распределением их с учетом федеративного устройства и административно-территориального деления Указанная система обладает собственными аппаратами управления и включает в себя центральные и местные органы.

К центральным относятся МВД РОССИЙСКОЙ Федерации; к местным -МВД республик в составе РОССИЙСКОЙ Федерации, управления (главные управления) и отделы внутренних дел краев, областей, автономной области, автономных округов, районов, городов, районов в городах, управления (отделы) внутренних дел на железнодорожном, воздушном и воном транспорте, управления лесных исправительно-трудовых учреждений, учебные заведения, научно-исследовательские учреждения и иные подразделения, учреждения и организации, созданные для осуществления задач, возлагаемых на органы внутренних дел ..

Формирование названных звеньев в системе МВД России направлено на обеспечение общегосударственных интересов в деле укрепления правопорядка и законности с учетом соответствующих особенностей национально-государственных образований.

Кроме территориальных органов, в систему МВД России включены отдельные службы, имеющие на нижестоящих уровнях обособленные, не входящие в состав МВД, УВД и горрайорганов, подразделения К.числу таких подсистем относятся и внутренние войска, руководство которыми осуществляется Министерством внутренних дел РОССИЙСКОЙ Федерации, а непосредственное управление - командующим внутренними войсками.

МВД России разрабатывает общую стратегию борьбы с преступностью в государственном масштабе, ведет методическую разработку и согласование действий различных служб и подразделений органов внутренних дел и внутренних ВОЙСК по охране общественного порядка. К субъектам взаимодействия следует отнести в первую очередь органы внутренних дел, части и подразделения внутренних ВОЙСК. Взаимодействуя, органы внутренних дел и части внутренних ВОЙСК решают возложенные на них задачи по организации охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, являясь при этом субъектами взаимодействия в системе МВД1.

При характеристике субъектов взаимодействия в системе МВД необходимо раскрыть следующие основные вопросы: - роль и место каждого из взаимодействующих субъектов в рамках единой для них целостной системы МВД с учетом их исторического развития; - содержание взаимодействия между ними, то есть показать виды, Формы и методы его осуществления. Такой последовательности мы будем придерживаться при изложении материалов исследования субъектов взаимодействия в данном параграфе. Роль и место субъектов взаимодействия целостной системы МВД обусловлены задачами и функциями, спецификой методов их реализации, особенностями организационно-структурного построения, иерархическими уровнями осуществления совместной деятельности. В связи с этим представляется целесообразным, раскрыть роль и место субъектов взаимодействия в целостной системе МВД.России. По мнению некоторых ученых2, система МВД России.представляет собой основанную на разделении труда совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, каждый из которых обладает относи тельной самостоятельностью и выполняет строго очерченный круг задач и функций. Распределение задач и функций между входящими в эту единую систему составными частями обусловлено федеративной структурой го т сударстЕа, административно-территориальным делением-1-, потребностями выполнения определенных задач специальными строго централизованными подсистемами, необходимостью организации взаимодействия Е области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью на определенной территории своей страны.

Так, Е соответствии с федеративным государственным устройством Российской Федерации в системе органов внутренних дел образуются такие ее звенья, как МВД РОССИЙСКОЙ Федерации, МВД республик, куда входит криминальная милиция и милиция общественной безопасности (местная милиция) , назначением которых является реализация задач борьбы с преступностью и охраны общественного порядка как в масштабе страны в целом, так и на территории республик. Формирование названных звеньев в системе МВД России направлено на обеспечение целостности государства, защиту прав и СЕ обод граждан, а также общегосударственных интересов в деле укрепления общественного порядка и законности с учетом соответствующих особенностей национально-государственных образований.

В своей деятельности МЙШЩЩ подчиняется Министерству внутренних дел РОССИЙСКОЙ Федерации, министерствам внутренних дел входящих Е Российскую Федерацию республик, а милиция общественной безопасности (местная милиция), кроме того, соответствующим органам власти и управления на местах.

Организация взаимодействия по обеспечению общественного порядка при проведении массовых мероприятий

Внутренние дела как объект управления представляют собой область общественных отношений которые складываются в процессе деятельности государственных и общественных организаций, имеющей своей целью оградить общество и граждан от преступных и других противоправных посягательств, утвердить в стране четкий общественный порядок и надежную общественную безопасность. Организация управления Е области внутренних дел заключается в обеспечении практического выполнения указанной задачи, осуществления государственными органами при участии общественности соответствующего комплек- са взаимосвязанных мероприятий политического,.правового» организационного, материально-технического и морально-психологичеокого характера , куда входит комплекс мероприятий по охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий. ....

Правовой ОСНОВОЙ деятельности органов внутренних Дел и внутренних войск до осуществлению охраны общественного порядка при проведении массовых-мероприятий являются Конституция РОССИЙСКОЙ Федерации, -шашты и.подзаконные нормативнсміравовне-акты, .

Охрана общественного порядка при проведении массовых мероп-риятий в зависимости от их значения и масштаба организуется МВД России, МВД республик в составе РОССИЙСКОЙ Федерации, УВД краев, областей, автономных образовании, ОВД районов, городов При этом основными задачами являются: - обеспечение успешного проведения массовых мероприятий; - предупреждение и пресечение возможных преступлений, нарушений общественного порядка; - обеспечение етрогого соблюдения участниками и зрителями установленных правил поведения; - недопущение осложнения состояния охраны общественного порядка на территории, где непосредственно мероприятие не проводится.

Решая эти задачи, МВД России, как основной субьект организации взаимодействия органов внутренних дел и подразделений внутренних войск, придает важное значение вопросам.охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

Массовые мероприятия в административно-правовом смысле неко-торыми учеными в юридической литературе понимаются как организованные действия (совокупность действий или явлений социальной жизни) с участием больших масс людей, проводимые в интересах трудящихся с целью удовлетворения их политических, духовных, физичес . ких и других потребностей1, Влее полное на наи взгляд понятие массового мероприятия дает Д.М.Колодкин, где он говорит, что под массовыми мероприятиями следует понимать крупные общее твенно лояити-ческие, спортивные, культурные и иные мероприятия, привлекающие большое количество участников, туристов, гостей и местного населения, которые обычно проводятся в крупных городах, но могут охватывать и прилегающие к ним населенные пункты, районы и области1.

Таким образом, деятельность органов внутренних дел и подразделений внутренних воіск по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий во мно-гом зависит от их вида, масштаба, значения и других факторов. По содержанию ш направленности массовые мероприятия можно разделить на общественно-политические, культурно-массовые, спортивные и др.

Масштаб массового мероприятия определяется главным образом территорией, на которой проводится это мероприятие, а также коли чеством его участников и в зависимости от этого задействованных на охрану общественного порядка сил и средств.

По территориальному признаку массовые мероприятия могут быть районного характера или масштаба, межрайонного, городского, областного, республиканского и государственного.

Значение массового мероприятия определяется его политической направленностью, а также уровнем присутствующего руководства, зарубежных делегаций и представительств, количеством участвующего населения.

По составу участников массовые мероприятия можно квалифицировать с организованным выходом людей (общеетвенво-иояитические мероприятия) и с неорганизованным (большинство культурно-массовых и спортивных мероприятий).

На массовых мероприятиях, как правило, находится неорганизованная масса людей ив ней отрицательные группы. Поведение участников в этом случае складывается стихийно, под воздействием целого ряда внетаих факторов» эмоций, а иногда и неофициального лидера, который может проявиться в ЭТОЙ массе.

К числу таких мероприятий можно отнести хоккейные и футбольные матчи, концерты с большой массой зрителей» а также некоторые митинги, собрания, шествия и забастовки, которые могут быть как санкционированными, так и несанкционированными»

В соответствии с установленим порядком уполномоченные на ор-» ганйзацию и проведение массовых мероприятий обязаны получить в соответствующей администрации письменное разрешение . Организаторы мероприятия должны проводить его в срок и в месте, указанном в разрешении Однако во многих случаях установленный порядок не соблюдается. Это накладывает особую ответственность на органы внутренних дел и подразделения внутренних ВОЙСК за обеспечение общественного порядка на улицах, площадях и других общественных местах.

Органы внутренних дел, взаимодействуя с подразделениями внутренних ВОЙСК, неоднократно принимали участие в охране правопоряд ка при проведении массовых мероприятий и накопили определенный опыт. Особенно памятно их участие в охране общественного порядка в период проведення УП летней спартакиады народов GCGP в 1979 году, ifrp XIII Олимпиады в 1980 году и игр Доброй Воли в 1994 году. Организуя эту работу» МВД республик, УВД крайобладминистраций, ОВД годов, районов в тесном взаимодействии с частями и подразделениями внутренних ВОЙСК, командиры которых, как правило, входят в состав комиссии (оперативного штаба) и являются его заместителями по войскам при проведении массовых мероприятий.

Взаимодействие органов внутренних дел и подразделений внутренних войск в охране общественного порядка в условиях чрезвычайного положения

В соответствии с Конституцией российской Федерации и законом чрезвычайное положение означает "особый правовой режим деятельности органов государственной власти и управления» предприятий, учрездений и организаций, допускающий ограничение нрав и свобод граждан и прав юридических яиц, а также возложение на них допол нитеяьных обязанностей"1. Между тем, категория "правовой режим", несмотря на широкое распространение в юридической литературе, до сих пор не имеет своего единого, общепризнанного понимания. Зто привело к неоднозначному толкованию ее на практике.

Правовой режим в теории права рассматривается как "социальный режим некоторого объекта", закрепленный нормами права и обеспеченный совокупностью юридических средств2, вырашющма "наличие известных ограничений и льгот"3.

Есть мнение авторов, которые, анализируя понятие "специальный правовой режим территории", отмечают, что "специальный правовой режим территории представляет собой совокупность мер пространственно-временного характера, закрепленных в правовых нормах путем установления необходимых требований с целью обеспечения общественной и ЛИЧНОЙ безопасности, а также нормального функционирования государственных и общественных учреждений в условиях ликвидация последствий вызвавших их введение"1.

Действующий закон связывает объявление чрезвычайного положения, а с ним и введение особого правового режима с двумя направлениями повышенной экстремальности.

Первый - социально-политический который включает в себяї попытки насильственного изменения конституционного строя, массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием, межнациональные конфликты, блокаду отдельных местностей, угрожающие жизни и безопасности граждан или нормальной деятельности государственных институтов.

Второй - природно-бионогический и производственный. К нему относятся: стихийные бедствия, эпидемии, эпизоотии, крупные аварии, ставящие под угрозу жизнь и здоровье населения и требующие ведения аварийно-спасательных и восстановительных работ .

Таким образом, целью объявления чрезвычайного положения является скорейшая нормализация обстановки, восстановление законности и правопорядка, устранение угрозы безопасности граждан и оказание им необходимой помощи, что, в конечном счете, и составляет содержание понятия "общественный порядок".

Однако, практика ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф показавает, что в условиях чрезвычайного положения проблема обеспечения общественного порядка органами внутренних дел и взаимодействующих с ними подразделениями внутренних войск приобретав! особую актуальность, Данные обстоятельства диктуют шобходимость специального исследования соответствующих общественных отношений, складывающихся в условиях стихийных бедствий, аварий, катастроф и ликвидации их последствий .

В условиях чрезвычайного положения общественный порядок, в отличие от его обычного понимания, приобретает новые качества. В данных условиях суть общественного порядка выражается в обеспечении безопасности людей.

Для обеспечения общественного порядка, охраны жизни, здоровья, безопасности, прав, свобод и законных интересов граждан используются силы и средства органов внутренних дел территории, на которой объявлено чрезвычайное положение. Кроме того, могут привлекаться дополнительные силы и средства системы МВД включая и внутренние войска, ФСБ и ВС Российской Федерации конца 80-х годов по настоящее время внутренние войска постоянно оказывают помощь на местах органам внутренних дел в поддержании общественного порядка в регионах чрезвычайного положения.

Такие задачи органы внутренних дел и взаимодействующие с ними подразделения внутренних войск выполняли в различных районах бывшего Союза GGP. Это прежде всего - в Сумгаите» Новом Узене, Нагор ном Карабахе, Фергане, Абхазии, Чечне, Молдове. Об эффективности действий частей и подразделений внутренних войск в решении данных задач говорят такие цифры. Только в 1991 году за различные правонарушения задержано более 6 тысяч человек, изъято более 900 еди ниц огнестрельного оружия и более 1300 взрывчатых устройств, большое количество боеприпасов .

Таким образом, участие внутренних ВОЙСК совместно с органами внутренних дел в обеспечении общественного порядка при объявлении чрезвычайного положения в последние годы имеет, тенденцию усложнения задач и увеличению их объема. При этом вопрос применения подразделений внутренних ВОЙСК для стабилизации обстановки в ряде регионов страны во взаимодействии с органами внутренних дел в настоящее время и в ближайшем будущем для субъектов охраны общественного порядка будет оставаться первостепенной задачей.

Опыт показывает, что эффективность взаимодействия частей и подразделений внутренних ВОЙСК с органами внутренних дел в условиях чрезвычайного положения и, в конечном счете, выполнения задач по поддержанию режима чрезвычайного положения во многом зависит от наличия четких законодательных установлений.