Развитие института выборов в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Геворкян, Валерия Владимировна

Развитие института выборов в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование
<
Развитие института выборов в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Развитие института выборов в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Развитие института выборов в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Развитие института выборов в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Развитие института выборов в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование
>



Геворкян, Валерия Владимировна. Развитие института выборов в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Геворкян Валерия Владимировна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/916

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Институт выборов — важнейший элемент конституционного строя; его развитие, поиск более совершенных форм - процесс, требующий постоянного научного анализа и обобщения.

Международные стандарты и принципы выборов прошли длительный путь в своем становлении и укоренении в российской правовой системе. На протяжении последних лет существенно изменилось в общественном сознании отношение к назначению выборов как к одному из основных способов формирования органов государственной власти и местного самоуправления. Соответственно, наполнились новым содержанием и принципы выборов как исходные начала организации и проведения выборов, участия в них избирателей.

Представляя совокупность правовых норм и принципов, регулирующих формирование федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, институт выборов определяет демократическую, правовую сущность и процедуру избирательного процесса, формирование легитимных, представительных институтов государственной власти, органов местного самоуправления, юридическую ответственность, характеризует степень универсализации избирательного права, эффективность правоприменительной практики.

Потребность конституционно-правового совершенствования института выборов, внесения дополнений и изменений в избирательное законодательство связана с практической необходимостью дальнейшего развития прав и свобод граждан - высшей ценности, закрепленной Конституцией Российской Федерации (ст. 2).

Для современного развития института выборов в России характерна не только динамичность в совершенствовании, применении международных стандартов избирательного законодательства, но и перманентное обновление, характеризующееся противоречивым характером преобразований. Соответственно, отношение к институту выборов в Российской Федерации со стороны отечественной и зарубежной науки, юристов, политиков, общественности характеризуется наличием диаметрально противоположных точек зрения, оценок, суждений, что свидетельствует о потребности

научного и правового мониторинга происходящих процессов, своевременной поддержки прогрессивного развития, устранения и недопущения регресса. Эффективное развитие института выборов может быть обеспечено только на основе научного анализа.

Указанные обстоятельства определяют значительный интерес дальнейшего исследования конституционно-правовых принципов развития института выборов, научную актуальность и практическую значимость диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы.

В конституционном праве, в основе демократических свободных вы
боров лежат идеи, заложенные Т.Гоббсом, Б.Спинозой, Ш.Монтескье,
А.Гамильтоном, Д.Мэдисоном, Т.Джефферсоном, Л.Кармененом,
К.Каутским, А.Бабелем, Б.Н.Чичериным, Н.И.Лазаревским,

К.П. Победоносцевым и др.

Среди зарубежных исследователей свободе выбора посвящены работы Д.Канемана, М.Мински, О.Савельзона, А.Тверски, Э.Фромма, С.Хантингтона, различным проблемам института выборов -М.Басингстока, М.Джениса, Д.Кей, Э.Кинга, Б.Локвуда, Х.Майера, Х.Пляйнса, У.М. Райзингера, В.Л.Хесли.

В отечественной юридической науке институту выборов, общим и частным проблемам избирательного права посвящены работы Л.Г.Алехичевой, А.В.Иванченко, В.В.Игнатенко, С.Д.Князева, М.С.Матейковича, А.Е.Постникова, Т.Я.Хабриевой, В.Е.Чиркина, а также ученых-конституциалистов С.А.Авакьяна, М.В.Баглая, О.Е.Кутафина, Б.А.Страшуна и др.

Международным избирательным стандартам посвящены работы А.С.Автономова, В.Н.Андрианова, У.Э.Батлера, И.Б.Борисова, И.М.Бусыгиной, А.А.Вешнякова, В.А.Карташкина, С.Д.Ковачева, Е.А.Лукашевой, В.И.Лысенко, С.В.Полениной и др.

Принципы избирательного права рассматриваются в трудах М.П.Авдеенкова, В.В.Бородина, Т.В.Герасименко, Ю.А.Дмитриева, В.Б.Исраеляна, А.А.Смольякова, С.В.Корчагина, В.А.Овчинникова, А.А.Петрова и др.

Исследования Р.Т.Биктагирова, Ю.А.Веденеева, А.А.Вешнякова, В.П.Горбунова, В.П.Журавлева, В.И.Лысенко, В.В.Мустафина, В.П.Шергина, И.И.Шувалова посвящены конституционно-правовым аспектам совершенствования избирательной системы; в трудах

5 Д.Б.Каткова, О.И.Чепунова и др. рассматриваются вопросы кодификации избирательного права.

Вопросам защиты избирательных прав и свобод, избирательным спорам, деятельности Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации посвящены работы И.В.Галушко, Е.П.Ищенко, А.Е.Ищенко, А.С.Кучина, А.А.Петрова, А.Г.Сидякина, Л.В.Тумановой, А.Е.Штурнева и др.

Вместе с тем, несмотря на значительный объем исследований, проблемам развития современного института выборов на основе системного подхода, рассматривающего в единстве конституционные принципы демократии, народовластия, федерализма, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, универсализации, инкорпорации, систематизации избирательного законодательства уделяется недостаточное внимание.

Объект исследования - общественные отношения в процессе регулирования и реализации норм избирательного права.

Предмет исследования - конституционно-правовые особенности развития института выборов в Российской Федерации в период с 1993 по 2010 годы.

Цель исследования — раскрыть механизм конституционно-правового развития института выборов в Российской Федерации, реализации конституционного принципа народовластия.

Для достижения сформулированной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

обобщить основные теоретико-методологические подходы к определению понятия «выборы», «свободные выборы»;

раскрыть роль и значение в системе народовластия общепринятых универсальных стандартов и принципов свободных выборов;

раскрыть механизм и содержание процесса реализации конституционно-правовых принципов развития института выборов в Российской Федерации в период с 1993 по 2010 гг.;

определить этапы правового закрепления и развития принципов организации и проведения выборов;

охарактеризовать систему норм избирательного права, выявить характерные черты развития института выборов в России;

сформулировать теоретические и прикладные положения, направленные на совершенствование избирательного законодательства в целях обеспечения прав и свобод граждан, реализации положений Конституции

Российской Федерации о свободных выборах как одной из форм народовластия.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились классические методы научного познания. В процессе работы были использованы методы: индукции и дедукции, системный, истори-ко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, нормативно - правовой, а также формально-юридический, логический, институционально-функциональный анализ и другие методы, позволяющие всесторонне, полно и объективно исследовать данную проблему.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили отечественные и международные политико-правовые документы, содержащие нормы и принципы международного права. В числе международных - основополагающие документы ООН, Европейского Союза, Содружества Независимых Государств, документы Межпарламентского Союза и др.

В числе нормативно-правовых актов Российской Федерации - Конституция Российской Федерации; федеральные законы; Указы Президента Российской Федерации; Постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации; законы субъектов Российской Федерации; иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов; Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. В работе использовались материалы и акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, решения Европейского суда по правам человека.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении общепринятых конституционно-правовых принципов и механизмов развития института выборов, включающих: в числе конституционных принципов приоритет: - прав и свобод гражданина как высшей ценности (ст. 2); - референдума и свободных выборов как высшего непосредственного выражения власти народа (ч. 3 ст. 3); - общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, закрепляющие универсальные стандарты выборов (ч. 4 ст. 15); —разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Федерации, органов государственной власти и местного самоуправления, в процессе принятия, применения законов и контроля за их соблюдением.

В числе механизмов развития института выборов - инкорпорация, имплементация, экстрополяция общепризнанных принципов и норм свободных выборов международного права; систематизация, консолидация, детализация, системное обновление национального избирательного законодательства.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны.

1. Развитие института выборов в России связано с юридико-
нормативным закреплением в национальном законодательстве междуна
родных стандартов и принципов выборов («всеобщие», «равные», «тай
ные», «свободные», «справедливые», «открытые», «ответственные», «де
мократические» и др.), выработкой правовых принципов, приоритетов, ме
ханизмов обеспечения демократических свободных выборов.

2. Общая тенденция развития института выборов в России характе
ризуется признанием, внедрением, упорядочением норм, принципов и
стандартов избирательного права, совершенствованием доктрины выборов
на основе конституционных и международных правовых норм.

Конституционно-правовое развитие института выборов в Российской Федерации прошло, по мнению диссертанта, следующие этапы:

Этап становления - с декабря 1993 по август 1997 года характеризуется консолидацией отечественных норм права на основе инкорпорации, имплементации, экстраполяции международных политико-правовых норм в национальные законы и подзаконные акты.

Этап упорядочения - период сентябрь 1997 по август 2004 г. ознаменован системным обновлением, систематизацией, детализацией избирательного законодательства, дальнейшим правовым закреплением важнейших принципов выборов, расширением ответственности за нарушение избирательных прав, признанием, что конституционные принципы организации избирательного процесса применяются на всех выборах.

Этап преобразования, совершенствования - период развития института выборов с сентября 2004 г. по настоящее время характеризуется новой доктриной организации выборов на федеральном, региональном и местном уровнях, попыткой создания инструмента реального народовластия;

3. Проблемы развития института выборов в России связаны с недос
таточной конституционализацней основных параметров избирательной
системы, избирательных стандартов, принципов, основ организации и про
ведения выборов и референдума; нестабильностью отечественного избира-

8 тельного законодательства, неоправданным расширением сферы федерального регулирования вопросов связанных с избирательным процессом.

  1. Роль и значение правовых принципов выборов в процессе развития данного института обусловлены тем, что они обладают универсальностью, высшей императивностью и общезначимостью; являются фундаментом правового регулирования избирательных отношений; обеспечивают механизм правового регулирования, служат критерием законности и правомерности действий граждан, их избирательных объединений, (системы) избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления, судов общей юрисдикции.

  2. Регулирование института избирательного права актами субъектов Российской Федерации должно решать одновременно задачи: обеспечения инкорпорации международных стандартов, общепринятых норм права на уровне региона; обеспечение соблюдения федерального законодательства, закрепленных в нем избирательных стандартов и принципов. На уровне муниципальных образований, в дополнение к указанным задачам, особое значение имеет учет особенностей проведения выборов в конкретной территории, учет прав коренных малочисленных народов.

  3. В целях совершенствования системы выборов на уровне субъекта Федерации автором предложено законодательно установить мажоритарную систему абсолютного большинства, предполагающую голосование в два тура, если ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов избирателей.

Предложено уточнить редакцию ст. 1 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в части более полного перечня основополагающих принципов проведения свободных выборов.

Практическая значимость диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и законотворческой деятельности, в учебном процессе подготовки и переподготовки юристов, государственных служащих, членов избирательных комиссий, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления, при разработке научно-методических, учебных пособий и учебных программ.

Апробация м внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были обсуждены и рекомендованы к защите на заседаниях проблемной группы кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в научных публикациях; докладывались на научно-практических конференциях: «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 17-19 декабря 2007 г.); «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 23 - 24 мая 2008 г.); «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 10 - 12 декабря 2008 г.); «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 29 - 30 мая 2009 г.); «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, 9 декабря 2009 г.); «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 28 мая 2010 г.); на международной научно-практической конференции с участием кафедр ЮНЕСКО (Москва, 7-8 декабря 2010 г.).

Структура исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основные выводы, списка использованной литературы.