Реализация международных избирательных стандартов в правовой системе Российской Федерации Кучеренко Петр Александрович

Реализация международных избирательных стандартов в правовой системе Российской Федерации
<
Реализация международных избирательных стандартов в правовой системе Российской Федерации Реализация международных избирательных стандартов в правовой системе Российской Федерации Реализация международных избирательных стандартов в правовой системе Российской Федерации Реализация международных избирательных стандартов в правовой системе Российской Федерации Реализация международных избирательных стандартов в правовой системе Российской Федерации Реализация международных избирательных стандартов в правовой системе Российской Федерации Реализация международных избирательных стандартов в правовой системе Российской Федерации Реализация международных избирательных стандартов в правовой системе Российской Федерации Реализация международных избирательных стандартов в правовой системе Российской Федерации
>



Кучеренко Петр Александрович. Реализация международных избирательных стандартов в правовой системе Российской Федерации : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.02 Москва, 2007 167 с. РГБ ОД, 61:07-12/1201

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Международные избирательные стандарты и избирательное законодательство России

1. Понятие международных избирательных стандартов и их закрепление в международном праве 11

2. Проблемы реализации международных избирательных стандартов в российском законодательстве 29

ГЛАВА II. Процедуры и средства обеспечения избирательных прав граждан

1. Значение процедур и средств при реализации международных избирательных стандартов ...39

2. Порядок обжалования нарушений избирательных прав граждан и ответственность за их нарушение 67

III. Тенденции развития избирательной системы Российской Федерации

1. Объективные предпосылки, вызвавшие необходимость изменений избирател ьного законодательства 94

2. Основные тенденции развития избирательной системы России на федеральных и региональных выборах 119

Заключение 145

Библиография 150

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Одним из основных прав человека является право на участие в управлении страной посредством свободных справедливых подлинных выборов, проводимых периодически на основе всеобщего равного права при тайном голосовании. В приветствии к участникам торжественного собрания, посвященного десятилетию российской избирательной системы, Президент России подчеркнул то обстоятельство, что выборы являются одним из ключевых политических и правовых инструментов развития демократического государства, сохранения стабильности и согласия в обществе .

Формирование избирательной системы России происходит в сложных условиях приспособления демократических институтов к объективным потребностям постсоветской действительности. Проблема перехода к мировым демократическим ценностям заключается в достижении гармоничного сочетания международных избирательных стандартов и российского политико-правового опыта.

Развитие национального избирательного законодательства, совершенствование правоприменительной практики и защита избирательных прав и свобод российских граждан, в том числе в судах, невозможны без учета принципов и норм международного права, международных обязательств государства по проведению демократических выборов.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью исследования общих и особенных проблем реализации международных избирательных стандартов в правовой системе России и выработки системного подхода к совершенствованию законодательства о выборах с целью обеспечения гарантий легитимной смены законодательной власти.

Важность решения этой проблемы обусловлена, с одной стороны, теоретической и практической значимостью конституционно-правового анализа вопросов, касающихся определения места и роли выборов в системе ценностей правового государства, а с другой - отсутствием в правовой науке и государственной практике единых подходов к пониманию сущности избирательного права как юридического феномена.

Существенным шагом в развитии международно-правовых норм в области избирательного права и права на управление страной стал Документ Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ1. В этом Документе принципиально новым, отличающим его от других международных актов по правам человека является то, что он дает параметры общества, характеристику государства, в рамках которых только и возможна реализация закрепленных в нем прав и свобод, тогда как ранее определение таких рамок считалось исключительно внутренним делом государства.

В международном праве накоплен широкий комплекс международно-правовых норм, устанавливающих базовые избирательные права граждан, принципы их реализации, обязательства государств по обеспечению защиты данных прав, которые стали именоваться международными избирательными стандартами. Закрепленные в универсальных и региональных международных договорах, они принимают характер обязательных требований для национального законодателя.

В настоящее время с учетом коренных политических изменений, произошедших в России, начиная с конца 80-х годов XX века, богатого опыта проведения демократических выборов, накопленного в различных странах мира, актуальной является задача не только дальнейшего развития избирательного права, но также приведение их в единую систему действующих избирательных стандартов - кодификация.

Обобщение и анализ опыта реализации международных избирательных стандартов в российском законодательстве и правовприменительной практике представляет собой особый интерес для отечественной науки конституционного права как источник совершенствования избирательной системы и гарантий участия граждан в управлении государством посредством институтов представительной демократии. В этой связи важное значение приобретает проблема, связанная с процедурами и средствами реализации избирательных прав граждан, которые в значительной мере влияют на результаты выборов.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Проблемы реализации международных избирательных стандартов в законодательстве и правоприменительной практике России привлекают большое внимание российских исследователей. Большинство работ по данной проблематике имеет политологический характер. Вместе с тем в науке конституционного права этой проблеме не уделяется должного внимания, имеющиеся работы носят фрагментарный характер.

Весомый вклад в данную сферу юридических знаний внесли видные российские ученые С.А. Авакьян, А.С. Автономов, М.В. Баглай, Ю.А. Веденеев, Г.А. Гаджиев, В.Д. Зорькин, В.И. Иванова, Е.И, Колюшин, С.Д. Князев, А.И. Ковлер, О.Е. Кутафин, В.И. Лысенко, Н.А. Михалева, А.Е. Постников, Б.А. Страшун и другие.

Соотношение международных стандартов и российского избирательного права рассматривается в работах И.Б. Борисова, А.А. Вешнякова, В. Н. Дурденевского, А.В. Иванченко, Ф. И. Кожевникова, В.В. Лазарева, Л.А. Лунца, Н. М. Минасяна, Г. И. Тункина и других.

Серьезное внимание исследованию отдельных проблем реализации избирательного права и ответственности за нарушение избирательного законодательства уделено в трудах А.Д. Бойкова, СВ. Бородина, А.Ю.Бузина, В.В. Игнатенко, А.Д. Исхакова, Н.М. Колосовой, В.Г. Ларионова, В.О. Лучина, А.В. Кынева, А.Е. Любарева, И.С. Самощенко.

Из зарубежных специалистов необходимо отметить европейских авторов Д. Фукса (Fuchs D.), Р.Роршнайдера (Rohrshneider R,), Т.Хирату (Hirata Т.), австралийцев Д.Т. Шудлара (Studlar D.T) и МакАлистера (McAllister).

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы всесторонне рассмотреть представляющий научный и практический интерес опыт реализации в законодательстве и правоприменительной практике международно-правовых стандартов; определить возможные пути дальнейшего развития избирательной системы России.

Цель исследования достигается путем решения следующих задач;

- проанализировать понятие международных избирательных стандартов и их соотношение с избирательным правом России;

- рассмотреть основные пути развития национального избирательного законодательства и правоприменительной практики в контексте обеспечения избирательных прав и свобод российских граждан с учетом принципов и норм международного права, связанных с проведением демократических выборов.

- выявить юридические предпосылки искажения результатов выборов и рекомендовать возможные варианты предупреждения этого явления;

- исследовать причины нарушения законодательства и сформулировать предложения по совершенствованию ответственности за нарушение избирательного законодательства и защиты избирательных прав и свобод российских граждан в судах;

- предложить основные пути совершенствования законодательства, а также порядка организации и проведения выборов в России с учетом изученного опыта функционирования ее избирательной системы в последние годы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации международных избирательных стандартов в российском законодательстве и правоприменительной практике.

Предметом диссертационного исследования является анализ состояния нормативного регулирования порядка организации и проведения выборов, практики реализации международных избирательных стандартов в законодательстве и правоприменительной практике.

Методологическую основу диссертации составляют различные методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне (сравнение и обобщение, анализ и синтез, индукция и дедукция). В ходе исследования были применены системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический и формально-логический методы.

В неразрывном единстве с основными общенаучными методами использованы и специальные юридические: сравнительная характеристика законодательства, обобщение правоприменительной практики, историко-правовой анализ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном, системном исследовании процессов развития российского избирательного законодательства в контексте международных избирательных стандартов.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы новизны:

1. Уточнено понятие «международные избирательные стандарты» как комплекс международно-правовых норм, закрепляющих базовые избирательные права граждан и принципы их реализации, наличие которых позволяет гарантировать проведение демократических выборов и таким образом реализовать право участия в управлении государством через институты государственной власти, включая осуществление судебной и иной защиты избирательных прав и свобод человека и гражданина, общественного и международного наблюдения за выборами.

2. Наряду с общими условиями, приведшими к формированию новой избирательной системы, на развитие этого института в постсоветский период реальное влияние оказали международные принципы и нормы права, в контексте которых происходило реформирование российского законодательства о выборах. При этом международные избирательные стандарты имели решающее позитивное значение для демократизации государственно-политического режима, обеспечения прав граждан на участие в управлении государством. Вместе с тем необходимо сосредоточить особое внимание на совершенствовании процедур и средств, которые, по существу, определяют характер избирательного процесса и существенно влияют на итоги голосования.

3. Обобщение практики организации и проведения выборов показало, что в настоящее время в России в целом сложилась модель избирательной системы, сохранение которой гарантирует возможность реализации одного из основных прав человека - права избирать и быть избранным в органы государственной власти. Вместе с тем нуждаются в постоянном совершенствовании процедуры и средства реализации законодательства о выборах с целью приведения их в соответствие с международными стандартами. Повышение «прозрачности» российского избирательного процесса является одной из форм борьбы с фальсификацией результатов выборов,

4. Анализ правоприменительной практики показывает, что укоренение международных избирательных стандартов обязательно должно осуществляться с учетом национальной специфики. Вместе с тем исследование законодательства о выборах позволило сделать вывод о том, что зачастую принятие новых норм объясняется политической конъюнктурой, а непродуманное копирование зарубежных аналогов негативно сказывается на эффективности избирательного права и демократичности выборов. Данное обстоятельство не согласуется с конституционными положениями, направленными на защиту прав и свобод человека.

5. Исследование избирательной системы России с точки зрения ее соответствия международным правовым стандартам предполагает внесение

дополнений и уточнений в федеральное законодательство, в части касающейся:

- порядка взаимодействия участников избирательного процесса в первую очередь на стадиях, предшествующих дню голосования;

- полномочий избирательных комиссий в частности во взаимоотношениях с кандидатами и их представителями, а также с судебными и правоохранительными органами.

Для упорядочения отдельных стадий избирательного процесса предлагается уточнить формулировки норм действующего законодательства в части:

- регулирования процедуры обжалования действий избирательных комиссий;

- уточнения статуса наблюдателей;

- уточнения процедуры разрешения конфликтов, возникающих в связи со снятием с регистрации партийного списка накануне дня выборов,

В качестве способа восполнения пробелов в законодательстве и урегулирования процедурных коллизий предлагается шире использовать такие нетрадиционные для правовой системы России формы, как решения судебных органов и главным образом Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ. Вместе с тем анализ роли правоохранительных и в первую очередь судебных органов позволил сделать вывод о необходимости значительного совершенствования законодательства, регламентирующего порядок судебного обеспечения избирательных прав граждан.

6. На основании исследования автор приходит к выводу о том, что важным направлением в международном правовом развитии института выборов должно стать движение к общей европейской кодификации путем разработки и принятия Советом Европы единого документа о стандартах демократических выборов и гарантиях избирательных прав.

7. Дальнейшее развитие правового регулирования института выборов в России обусловлено процессом интеграции России в международное сообщество и заключается в приведении избирательного законодательства в соответствие с универсальными и региональными избирательными стандартами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов при совершенствовании избирательных систем и обеспечении активного и пассивного избирательного права российских граждан. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного права и современных проблем сравнительного конституционного права.

Апробация полученных результатов. Диссертация обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов. Основные выводы и положения диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на конференции, посвященной 10-летию принятия Конституции РФ, проведённой совместно МГУ, РУДН и МУ МВД 10 декабря 2003 года на базе юридического факультета РУДН, а также нашли отражение в научных публикациях.

Результаты исследования в различных аспектах используются также в правотворческой деятельности депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, руководителей субъектов Российской Федерации.

Структура диссертации отражает цели и предмет исследования, раскрывает содержание рассматриваемых вопросов. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

Понятие международных избирательных стандартов и их закрепление в международном праве

В контексте глубоких преобразований, происходящих в российском обществе, особое значение приобретают проблемы, связанные с политической стабильностью, развитием институтов гражданского общества и правового государства, в том числе становлением, развитием и совершенствованием демократической избирательной системы, гарантиями избирательных прав граждан. Важность решения этой проблемы обусловлена с одной стороны, теоретической и практической значимостью конституционно-правового анализа вопросов, касающихся определения места и роли выборов в системе ценностей правового государства, а с другой - отсутствием в правовой науке и государственной практике единых подходов к пониманию международных избирательных стандартов как юридического феномена и процедуры их реализации в национальном законодательстве и правоприменительной деятельности.

Многовековая практика свидетельствует, что каждое государство создает свою избирательную модель, и, в первую очередь, опирается на свои традиции и учитывает особенности правосознания своего народа.

Однако за то же историческое время накоплен и международный опыт в формировании и реализации норм избирательного права, что выразилось в постепенном оформлении и принятии международных избирательных стандартов.

Чтобы полнее и правильнее осветить данную тему, рассмотрим понятие такого явления, как международные избирательные стандарты, Этот термин появился в юридической литературе лишь в последнее десятилетие XX века и не является еще устоявшимся. Даже в международных документах избирательные стандарты ранее рассматривались в контексте прав человека и включали в себя принципы всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании. Именно они признавались в качестве универсальных международных избирательных стандартов. Поэтому в юридической литературе и сейчас международные избирательные стандарты рассматриваются в этом аспекте.

Так, по мнению А.В. Иванченко, международные избирательные стандарты - это «принципы международного права, относящиеся к избирательным правам граждан, к организации и проведению выборов»1.

Другие авторы дают это понятие шире. С.Н. Шевченко считает, что «международные избирательные стандарты - это обязательства государств не только предоставлять лицам, находящимся под их юрисдикцией, какие-либо определенные права и свободы на участие в свободных справедливых подлинных и периодических выборах, но и не посягать на такие права и свободы, а также принимать соответствующие меры по их реализации» .

По нашему мнению, наиболее исчерпывающее понятие международных избирательных стандартов вытекает из статьи 1 Конвенции о стандартах демократических выборов избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ, подписанной в Кишиневе 7 октября 2002 года. В ней говорится: «Стороны признают, что стандартами демократических выборов являются: право гражданина избирать и быть избранным в органы государственной власти, органы местного самоуправления, в иные органы народного (национального) представительства; принципы периодичности и обязательности, справедливости, подлинности и свободы выборов на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании, обеспечивающие свободу волеизъявления избирателей; открытый и гласный характер выборов; осуществление судебной и иной защиты избирательных прав и свобод человека и гражданина, общественного и международного наблюдения за выборами; гарантии реализации избирательных прав и свобод участников избирательного процесса» .

После принятия указанного документа, в юридической литературе стали высказываться мнения, что международные избирательные стандарты - это минимальные требования, определяющие контур некой «идеальной» модели организации избирательного процесса», наличие которых позволяет гарантировать проведение демократических выборов и, таким образом, реализовать право участия в управлении государством через представительные институты государственной власти .

По мнению ряда отечественных государствоведов, в избирательном законодательстве России «наиболее полно воплощены универсальные принципы и нормы международного права по реализации и защите избирательных прав граждан»3.

Однако реалии сегодняшнего дня, продолжающаяся реформа российской избирательной системы, процедуры реализации избирательных прав граждан ставят перед юридической наукой ряд вопросов, касающихся реализации международных избирательных стандартов в правовой системе России.

Проблемы реализации международных избирательных стандартов в российском законодательстве

Долгое время проблема соотношения международного и внутреннего права оставалась в России теоретической и рассматривалась преимущественно наукой международного права. Господствовавшая среди советских ученых точка зрения о примате национального права во многом исключала обращение к каким-либо иным источникам права. Изменение политической системы в России актуализировало вопросы соотношения международного и внутригосударственного права. В настоящее время они исследуются в контексте научных представлений о природе международного права, его объекте и методе регулирования, источниках, сфере действия, системе, в их соотношении с государственным суверенитетом.

В данном случае, как представляется автору, вполне приемлема точка зрения о том, что международное право и внутригосударственное право могут иметь один и тот же объект правового регулирования. Как считает Н.И.Минасян, в "международных отношениях имеются отдельные, иногда весьма обширные области (объекты международно-правового регулирования), которые регулируются почти целиком внутригосударственными законами" . Эту позицию поддерживает Д.Б.Левин, который отмечает определенное совпадение объекта в международном и внутригосударственном праве . Это имеет непосредственное отношение к избирательному праву и процессу.

Следует иметь в виду, что международные отношения не сводятся только к отношениям между государствами как основными субъектами международного права. Действующие международные организации, политические партии, профсоюзные и иные общественные организации различных государств, активно сотрудничающие между собой, принимают важные международные документы, оказывающие очевидное воздействие на внутригосударственную жизнь. Такие отношения условно принято называть международными политическими отношениями. Нормы, регулирующие эти отношения, формально не трансформируются в нормы национального избирательного права, но с очевидностью влияют на законодательные и подзаконные акты в области избирательного процесса, принимаемые в отдельных государствах.

О совпадении объекта регулирования международного и внутригосударственного права обычно говорят в тех случаях, когда изначально соответствующие отношения являются международными, но в своей существенной части входят в пределы территориального верховенства государства, где господствует национальное право. Типичный пример -дипломатические и консульские сношения. Но существует и обратная связь (наиболее показательная, в частности в избирательном праве и процессе), когда изначально внутригосударственные отношения становятся объектом международно-правового (и политического) регулирования как отражение общего интереса соответствующей группы государств в придании соответствующим нормам международно-обязывающего характера.

В абсолютном большинстве случаев международно-правовая норма обретает силу в сфере внутригосударственного регулирования посредством ее трансформации (имплементации) во внутригосударственное право. Последнее достигается путем принятия закона, издания иного внутригосударственного акта или инкорпорации во внутригосударственное право иным образом, например, через судебную практику, как это имеет место в англо-саксонской системе права.

В этой связи надо иметь в виду, что не бесспорно мнение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются частью федерального права России и функционируют именно в этом качестве. Следует согласиться с тем, что «имплементация» означает «создание новых норм внутригосударственного права путем преобразования норм международного права в нормы внутреннего права, а не чисто технический процесс опубликования или введения в действие договора на территории государства" .

Конституция РФ включает общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ в правовую систему России, которая представляет собой систему правоотношений, правоприменения и органов, обеспечивающих действие права. Они не теряют своей международно-правовой специфики, но согласовываются с национальным правом на основе общих принципов, свойственных данной системе, на основе национальной конституции и конституционных норм.

Общие принципы и нормы права в силу их значения фиксируются прежде всего в основном законе государства и находят свою конкретизацию в отраслях права. Необходимо иметь в виду, что в разных отраслях права существуют свои принципы, в том числе и по поводу места норм международного права. Так, в конституционном праве общепризнанные принципы и нормы международного права о правах человека включаются в правовую систему даже в том случае, если они не указаны ни в Конституции РФ, ни в ином законе.

Признавая обязательность принципов и норм международного права лишь в случае их имплементации как форме легитимации в национальном праве, их юридическая сила зависит в том числе от юридической силы акта, в котором официально признается их обязательность. На федеральном уровне такое признание может быть указано в Конституции РФ, в федеральном конституционном законе, в федеральном законе.

Значение процедур и средств при реализации международных избирательных стандартов

Как уже говорилось в исследовании, реализации прав и свобод, связанных с проведением свободных справедливых подлинных и периодических выборов - важнейшая составляющая международных избирательных стандартов.

Воплощение в жизнь принципов демократии зависит не только от действующего законодательства о порядке избрания органов государственной власти и местного самоуправления, но и от применения соответствующих технологических средств. В известной степени можно говорить о том, что принципы и институты демократии реализуются, в основном, через технологические процедуры, предусмотренные принятой избирательной системой.

Стоит отметить, что в Российской Федерации опыт политической деятельности, связанной с применением новой избирательной технологии, с управлением избирательными процессами, реализацией гарантий «прозрачных» выборов пока еще невелик. Как пишет В.Д. Зорькин «порой просто поразительно, как наши граждане, не имевшие никакого исторического опыта свободных выборов, молниеносно научились использовать избирательно-правовые институты вопреки их смыслу и цели» .

Практика показывает также, что важные составляющие избирательной системы РФ, не входя в правовое поле современного избирательного законодательства, зачастую предрешают исход выборов.

Сами выборы можно представить как сложный, специфический, многоступенчатый процесс, требующий определенных процедур и состоящий из ряда последовательно сменяющихся этапов. Под технологическими процедурами, вообще, обычно понимают упорядоченную совокупность последовательно сменяющихся и взаимосвязанных определенными отношениями операций и действий, направленных на эффективное решение поставленной задачи1.

Действующим Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в статье 2, устанавливается, что именно правила и процедуры, обеспечивающие реализацию избирательных прав граждан, являются гарантиями избирательных прав .

Поэтому в процессе разработки и принятия данного закона специалисты ожидали четкого и эффективного правового механизма обеспечения избирательных прав.3

Процедуры играют критическую роль в процессе реализации международных норм в области прав человека, в том числе и избирательных прав. Они обеспечивают объективную и независимую оценку степени соблюдения прав человека в странах и территориальных образованиях и предлагают рекомендации по усилению мер в области защиты прав человека на национальном и международном уровнях. Специальные процедуры незамедлительно реагировали на утверждения о злоупотреблениях в отношении отдельных граждан и групп лиц в разных регионах мира, а также выполняли крайне важную функцию раннего предупреждения — зачастую распознавая зарождающиеся проблемы в области прав человека прежде, чем те успевали оформиться в широкомасштабный кризис1. Из-за несовершенства соответствующих процедур в практике избирательного процесса появляются возможности фальсификации результатов выборов, и эти возможности активно используются самыми разными участниками избирательного процесса.

При этом для практических результатов не имеет значения, были ли такие возможности специально предусмотрены, или они появились там случайно, как следствие чьих-то недоработок, Важен результат — такие механизмы (назовем их «механизмами потенциальной фальсификации») есть, и они активно используются.

Наличие таких механизмов подрывает доверие избирателей к избирательной системе, повышает их пассивность, и снижает степень легитимности действующей власти. Поэтому анализ возможностей фальсификации, связанных с несовершенством технологических норм, является важной частью правового анализа избирательной системы Российской Федерации. В этой связи важно отметить, что федеральные избирательные законы, регламентирующие процедуры и технологии выборов, оставили нерешенными целый ряд проблем, постоянно возникающих в ходе проведения выборов в России. Среди них можно отметить следующие.

Во-первых, это проблема миграционного голосования (или проблема, так называемого «двойного счета»).

Объективные предпосылки, вызвавшие необходимость изменений избирател ьного законодательства

В начале текущего века избирательная система России, по мнению исследователей, представляла собой типичный образец системы переходного периода. Ее отличие от смешанной системы стабильного в политическом отношении общества состояло в следующем:

1. Отсутствие правовых механизмов, обеспечивающих сбалансированность избирательной системы в целом. Избирательная система выстраивается на основе дуализма мажоритарной и пропорциональной подсистем при отсутствии ограничений на одновременное участие в выборах по одномандатному и общефедеральному округам.

2. Различная степень укоренелости институтов территориального и партийного представительства в политической культуре России. Если избрание от территориальных округов в глазах большинства избирателей является делом привычным и естественным, то избрание депутатов по спискам избирательных объединений - явление для России новое, и отношение к нему неоднозначное

Среди наиболее острых проблем смешанной мажоритарно-пропорциональной системы можно выделить следующие: - большое количество участников политического процесса, имеющих право на выдвижения списков кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы. Таким правом, кроме политических партий, обладали общероссийские общественно-политические объединения, предусматривающие такую возможность своим уставом; - наличие среди избранных депутатов Государственной Думы лиц, проигравших выборы в одномандатных округах, но прошедших в парламент по партийным спискам; - появление так называемых «объединений одного депутата», когда, благодаря участию заведомо непроходного через электоральный барьер списка кандидатов, в Государственную Думу, используя возможности федеральных средств массовой информации и иных предоставляемых государством возможностей, по одномандатному округу избирался лишь лидер списка; - проблема неравенства между кандидатами, выдвинутыми избирательными объединениями и непосредственно избирателями, так как первые имели больше возможностей для агитации, в качестве представителей объединений.

Законодательство о выборах продолжает оставаться одной из наиболее динамично развивающихся частей системы российского законодательства. Для объективной оценки изменений в этой сфере необходим комплексный анализ, во-первых, политических и правовых оснований и условий его формирования; во-вторых, роли решений Конституционного Суда Российской Федерации; в-третьих, влияния международных избирательных стандартов на процесс создания демократического механизма организации и проведения федеральных, региональных и муниципальных выборов в Российской Федерации.

Изучение тенденций развития избирательного законодательства показывает, что частая смена законов о выборах, корректировка подходов к правовому регулированию связаны как с политической конъюнктурой, так и с необходимостью восполнения пробелов в законодательстве. Последняя задача была в основном решена непосредственно после принятия Конституции Российской Федерации, когда в 1994 - 1996 гг. сформировалась достаточно разветвленная система законодательных актов федерального и регионального уровней.

Изучение зарубежного опыта показывает, что демократические страны меняют свои избирательные системы иногда радикально, а иногда частично. По мнению некоторых исследователей, наиболее стабильны страны "атлантической" (англо-американской) традиции1. К примеру, страна с древнейшей из современных демократических Конституций, США, с момента принятия Конституции за более чем 200 лет никогда не меняла мажоритарной избирательной системы на пропорциональную. Там менялись правила избрания вице-президента, сенаторов (от избрания в легислатурах штатов к прямым выборам и т.д.) - но основные принципы избрания Палаты представителей с 1788 года неизменны.