Роль мировых судов в обеспечении конституционных прав граждан РФ Макарцев Алексей Васильевич

Роль мировых судов в обеспечении конституционных прав граждан РФ
<
Роль мировых судов в обеспечении конституционных прав граждан РФ Роль мировых судов в обеспечении конституционных прав граждан РФ Роль мировых судов в обеспечении конституционных прав граждан РФ Роль мировых судов в обеспечении конституционных прав граждан РФ Роль мировых судов в обеспечении конституционных прав граждан РФ Роль мировых судов в обеспечении конституционных прав граждан РФ Роль мировых судов в обеспечении конституционных прав граждан РФ Роль мировых судов в обеспечении конституционных прав граждан РФ Роль мировых судов в обеспечении конституционных прав граждан РФ
>



Макарцев Алексей Васильевич. Роль мировых судов в обеспечении конституционных прав граждан РФ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Саратов, 2006.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/60

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционные права и свободы как часть общего правового статуса человека и гражданина и как объект защиты мировыми судьями

1) Личные права и свободы, в обеспечении которых участвует мировой суд 12

2) Политические права и свободы, в обеспечении которых участвует мировой суд 47

3) Экономические, социальные и культурные права и свободы, в обеспечении которых участвует мировой суд 60

Глава 2. Конституционные гарантии правового статуса человека и гражданина в деятельности мировых судей

1) Конституционные гарантии судебной защиты 98

2) Конституционные гарантии возмещения причиненного вреда 135

3) Конституционные гарантии стабильности и уважения правового статуса личности 143

Заключение 157

Библиография 160

Введение к работе

Глава 1. Конституционные права и свободы как часть общего правового статуса человека и гражданина и как объект защиты мировыми судьями

I) личные права и свободы, в обеспечении которых участвует

мировой суд 12

2) политические права и свободы, в обеспечении которых участвует мировой

суд 47

3) экономические, социальные и культурные права и свободы, в обеспечении
которых участвует мировой суд 60

Личные права и свободы, в обеспечении которых участвует мировой суд

С начала 90-х годов в нашей стране проводится судебная реформа, направленная на усиление роли суда в российском обществе, на установление в законодательстве более действенных гарантий реализации прав и свобод граждан. Одним из итогов реформы стало создание мировых судов. Трудно понять причины возрождения мировой юстиции и оценить роль этого института для каждого человека, проживающего на территории России, не заглянув в его историю.

О важности и сложности создания мировой юстиции в России очень хорошо сказано И.Я. Фойницким: «построение суда, долженствующего ведать маловажные дела, есть вопрос величайшей трудности. Такие суды должны быть возможно более доступны населению и поэтому многочисленны; ими удовлетворяется большая часть населения, не приходя или приходя весьма редко в соприкосновение с другими судами. В их руках поэтому неизбежно должны будут лежать интересы огромного числа граждан. А между тем ввиду необходимой многочисленности таких судов заместить их вполне способными лицами и надлежащим образом вознаградить их государство не в силах; является опасность превратить их в маловажных чиновников правосудия, имеющих над собой множество властей, не представляющих авторитета и доступных самым разнообразным влияниям. В лице таких мелких и от всех зависимых чиновников была бы унижена вся судебная власть» .

Правосудие в Российской империи до реформы 1864 года носило сословный характер и было неразрывно связано с административными и полицейскими учреждениями. А на существовавшие тогда судебные органы наряду с судебными возлагались еще и административно - полицейские функции .

Было совершенно очевидно, что система юстиции нуждается в существенных преобразованиях. Проект подготовки нового Устава судопроизводства был возложен на второе отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии во главе с графом Блудовым. Подготовленные проекты законов «Учреждение судебных установлений», «Устав уголовного судопроизводства», «Устав гражданского судопроизводства» и «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями», которые впоследствии стали именоваться судебными уставами, утверждены 20 ноября 1864 г. Указом царя Александра П.

В нем выражено желание «водворить в России суд скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных наших, возвысить судебную власть, дать ей надлежащую самостоятельность и вообще утвердить в народе нашем то уважение к закону, без коего невозможно общественное благосостояние и которое должно быть постоянным руководителем действий всех и каждого, от высшего до низшего» .

В результате этого был создан выборный, всесословный, независимый и самостоятельный мировой суд, главным предназначением которого было примирение сторон, охрана и утверждение «общего порядка и спокойствия» .

К компетенции мировых судей было отнесено рассмотрение маловажных гражданских дел. В области уголовного судопроизводства это дела о малозначительных преступлениях или проступках, за которые Уставом о налагаемых мировыми судьями наказаниях предусматривались следующие санкции: выговоры, замечания и внушения; денежные взыскания не свыше 300 руб.; арест не свыше трех месяцев и заключение в тюрьму иа срок не свыше одного года. Это, например, неприставление подпор к ветхим заборам, появление в безобразном от опьянения виде, травля собаками, неохранение пьяного хозяином питейного заведения и т.д. Т.е. . дела, считавшиеся авторами судебной реформы «простыми и несложными, не представлявшими трудности в разрешении» . Впоследствии подсудность мировых судей была расширена.

Новые Уставы радикальным образом изменили систему судов страны. Вместо старых судов носителями судебной власти провозглашались мировые судьи, съезды мировых судей, окружные суды, судебные палаты и Правительствующий Сенат в качестве Верховного кассационного суда. «Реформой 1864 года судьи были отделены от административных функций» .

Как справедливо отмечает М.В. Немытина. «суд, введенный Уставами 1864 года, представлял собой феномен демократического суда в условиях абсолютистского государства».

Политические права и свободы, в обеспечении которых участвует мировой суд

В отличие от основных личных прав и свобод, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения как человеку, политические права и свободы связаны с обладанием гражданством государства. Это различие выражает Конституция, адресуя личные права «каждому», а политические - «гражданам». Связь политических прав с гражданством не означает, однако, что они носят вторичный характер, производим от воли государства и не являются естественными правами каждого гражданина демократического государства. В силу их характера эти права нельзя рассматривать в качестве установленных, предоставленных государством. Так же как и личные права человека государство их признает, соблюдает и защищает. Это прямо закреплено в ст. 2 Конституции Российской Федерации.

Ст. 31 Конституции предоставляет гражданам России право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций . В ст, 21 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. за каждым признается право на мирные собрания. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и. свобод других лиц .

В ст. .19 Декларации прав и свобод человека и гражданина сказано, что граждане вправе собираться мирно и без оружия, проводить митинги, уличные шествия, демонстрации и пикетирование при условии предварительного уведомления властей. Осуществление указанного права не должно нарушать права и свободы других лиц. Запрещается использование этого права для насильственного изменения конституционного строя. разжигания расовой, национальной, классовой, религиозной ненависти, для пропаганды насилия и войны0.

В государствах с развитыми институтами гражданского общества выработан набор приемов и средств, обеспечивающих свободу проведения массовых публичных мероприятий как способ демонстрации своей воли и мнений, и не допускающих подрыва правовых устоев общества.

В ст. 31 Конституции РФ содержится запрет для участников публичных мероприятий иметь при себе оружие. Об этом же сказано в ст. 24 Федерального закона от 13,12.96 № 150-ФЗ «Об оружии»76 (с изменениями от 29.06.04), согласно которой лицам, владеющим на законном основании оружием, запрещается иметь его при себе (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма) во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании или иных массовых акциях.

Мероприятие может быть запрещено, если оно угрожает безопасности людей, общественному порядку. Нарушители порядка привлекаются к ответственности. Начавшееся мероприятие может быть прекращено, если его цель противоречит Конституции РФ. Если же публичное мероприятие проводится с соблюдением общественного порядка, государственные органы, должностные лица, общественные организации, а также граждане не вправе ему препятствовать.

Более детально положения ст. 31 Конституции отражены в Федеральном законе от 19.06.04 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В названном Законе даются основные понятия. Публичное мероприятие - это открытая, мирная, доступная каждому акция, осуществляемая по инициативе граждан РФ, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики. Собрание, митинг, демонстрация, шествие, пикетирование являются формами проведения публичного мероприятия (ст. 2).

Законом предусмотрена необходимость подачи предварительного уведомления о проведении публичного мероприятия в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления (ст. 4). Для этого установлены определенные сроки. Так, уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения (ст. 7).

Конституционные гарантии судебной защиты

В ряду прав и свобод человека и гражданина, закрепленных главой 2 Конституции, молшо выделить группу прав, обеспечивающих защиту. «Эти права составляют часть общего правового статуса человека и гражданина и в то лее время служат гарантиями этого статуса. Человек и гражданин обладает этими правами независимо от того, есть ли у него конкретный повод требовать защиты его прав и свобод». В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. В правовом государстве судебная власть является реальной основой государственности, институтом, обеспечивающим социальный мир, правопорядок и стабильность в стране. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. в ст. 8 установила, что каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом. Право на судебную защиту закреплено и в ч. 1 ст. 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Гарантирование судебной защиты прав и свобод человека и гражданина выражается в установлении системві судов в Российской Федерации, в четком определении их компетенции по защите прав и свобод граждан и других лиц, в установлении гарантий их самостоятельности, независимости, в определении видов и принципов судопроизводства, в обеспечении каждому возможности обращения в суд за защитой своих прав и свобод, обжалования судебных решений и т.д. На это направлены, например, нормы Закона РФ от 26.06.92 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» 37 (с изменениями от 5.04.05), Федерального закона РФ от 17.12.98 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» (с изменениями от 5.04.05). При анализе института мировых судей напрашивается вывод, что он был возрожден, чтобы разгрузить федеральные суды, освободив их от мелких дел, для рассмотрения которых не требуется значительных затрат времени и сил. Однако к подсудности мировых судей отнесены не только простые дела. В соответствии со ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: 1) дела о выдаче судебного приказа; 2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска; 4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка; 5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления; 6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров; 7) дела об определении порядка пользования имуществом. Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества; дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда (в настоящее время это 50 тысяч рублей); дела, возникающие из трудовых отношений - довольно сложные категории дел, требующие порой значительных временных затрат, разрешимые не за одно, а за несколько судебных заседаний, даже при условии проведения хорошей подготовки дела к судебному разбирательству. Так, например, к подсудности мирового судьи относятся споры, вытекающие из законодательства о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 50 тысяч руб. О сложности таких дел говорит то, что им посвящено постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.94, № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей». В преамбуле сказано: «Пленум Верховного Суда Российской Федерации отмечает, что при рассмотрении данной категории дел у судов возникли вопросы, связанные с применением Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», требующие разрешения» , Делам, вытекающим из трудовых отношений, также посвящено постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04, № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». В преамбуле сказано, что у судов возникают вопросы при применении Трудового кодекса РФ. Делам о разделе между супругами совместно нажитого имущества посвящено постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5.11.98, № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». В преамбуле также сказано, что при рассмотрении дел о расторжении брака у судов возникают вопросы, связанные с применением норм Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующих прекращение брака, признание его недействительным, а также имущественные отношения супругов (бывших супругов) . Дела о прекращении брака, признании его недействительным относятся к подсудности федеральных судов, а дела об имущественных отношениях супругов - к подсудности мировых судей, при этом и те, и другие вызывают сложности в правоприменительной практике. В статье «Не слишком ли перегружены мировые судьи» В. Уваров также считает, что дела по разделу совместно нажитого имущества супругов очень сложны в рассмотрении, поскольку по мере повышения жизненного уровня граждан предметом раздела становятся жилые помещения, автомашины, гаражи, ценные бумаги и т.п. И предлагает данный спор ограничить определенной суммой.

Конституционные гарантии возмещения причиненного вреда

Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Это заложено в ст. 52 Конституции РФ и означает, что потерпевшие от преступлений не остаются один на один со своими проблемами, которые зачастую без вмешательства государственного механизма принуждения решить невозможно.

Наряду со ст. 52 Конституции важным международно-правовым актом, посвященным пострадавшим от преступлений, является Декларация основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью, принятая резолюцией 40/34 Генеральной Ассамблеи ООН от 29.11.85. В деклараций под термином «жертвы» понимаются лица, которым индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или существенное ущемление их основных прав в результате действия или бездействия, нарушающего действующие национальные уголовные законы государств-членов, включая законы, запрещающие преступное злоупотребление властью (п. 1 раздела «А»)19.

Согласно ч. 1 ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда, Основанием для вынесения этого постановления является наличие доказательств, указывающих на причинение этому лицу вреда непосредственно преступлением.

Если потерпевший является несовершеннолетним или в установленном порядке признан недееспособным, то наряду с ним или вместо него в деле участвует его законный представитель.

Потерпевший вправе знать о предъявленном обвиняемому обвинении; давать показания; представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; обжаловать приговор, определение, постановление суда и т.д.

Участие в уголовном деле на стороне потерпевшего его законного представителя и (или) представителя не лишает потерпевшего процессуальных прав, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также денежная компенсация морального вреда, в связи с чем после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия он может быть признан гражданским истцом. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины (ст. 44 УПК РФ).

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерь лица, права потерпевшего, предусмотренные статьей 42 УПК, переходят к одному из близких родственников.

Согласно ч. 10 ст. 31 УПК РФ подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен.

Гражданский иск суд разрешает в своем приговоре (ст. 306, 309 УПК РФ), С вступлением приговора в законную силу на его основе выдается исполнительный лист, который направляется для исполнения судебному приставу-исполнителю.

В качестве примера охраны прав потерпевших от преступлений, а также компенсации причиненного ущерба можно привести приговор мирового судьи судебного участка № 34 Читинского района Читиской области от 2.09.05, в соответствии с которым Л. признана виновной по ст. 116 УК РФ, поскольку она, повалив потерпевшую Б. на землю, вырывала у нее из головы волосы и царапала ногтями лицо. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. Также в пользу потерпевшей взыскана денежная компенсация причиненного имущественного ущерба (за разбитые очки), а также денежная компенсация морального вреда. Приговор вступил в законную силу.

Доступ потерпевших к правосудию государством обеспечивается путем закрепления видов уголовного преследования и обязанности их осуществления. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в частном (ст.ст. 115, 116, 129 ч. 1 и 130 УК РФ), частно-публичном (ст. 131 ч. 1, 1.32 ч. 1, 136 ч. 1, 137 ч. 1, 138 ч. 1, 139 ч. 1, 145, 146 ч. 1 и 147 ч. 1 УК РФ) и публичном (все остальные составы преступлений) порядке. Дела частного и частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего. При этом прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении, относящемся к этим категориям дел, и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами (ч. 4 ст. 20 УПК РФ).