Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы (Конституционно-правовой аспект) Пастухова Надежда Борисовна

Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы (Конституционно-правовой аспект)
<
Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы (Конституционно-правовой аспект) Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы (Конституционно-правовой аспект) Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы (Конституционно-правовой аспект) Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы (Конституционно-правовой аспект) Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы (Конституционно-правовой аспект) Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы (Конституционно-правовой аспект) Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы (Конституционно-правовой аспект) Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы (Конституционно-правовой аспект) Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы (Конституционно-правовой аспект) Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы (Конституционно-правовой аспект) Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы (Конституционно-правовой аспект) Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы (Конституционно-правовой аспект)
>




Пастухова Надежда Борисовна. Союз России и Белоруссии: этапы, особенности, перспективы (Конституционно-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-12/152-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовая природа российско-белорусских отношений после распада Российской Империи и образования СССР .

1. Присоединение Белоруссии к России, возникновение государственных связей 15

2. Формирование и развитие российско-белорусских отношений в период становления белорусского государства 27

3. Взаимоотношения между Белоруссией и Россией в рамках Союза ССР 35

Глава II. Взаимоотношения между Россией и Белоруссией в постсоветский период .

1. Становление и развитие Союза России и Белоруссии 51

2. Договор между Россией и Белоруссией о создании Союзного государства - новый этап в единении народов двух стран 68

3. Правовая природа союзных отношений России и Белоруссии, формирование единого правового пространства 102

Заключение 134

Список литературы 154

Введение к работе

Одним из самых драматических событий XX века стал распад Советского Союза. Бывшие советские республики обрели независимость. Есть все основания утверждать, особенно на фоне событий последнего времени в Югославии, что удалось цивилизованно решить совокупность вопросов, связанных с размежеванием на постсоветском пространстве и созданием необходимых предпосылок для налаживания равноправного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств. Оно содействовало становлению, новых суверенных государств, способствовало выбору каждым из них собственной модели экономических реформ и государственного строительства. Немало было сделано для сохранения общего достояния народов стран Содружества -исторических, духовных, гуманитарных, культурных, научных связей.

Таким образом, наряду с существующими мировыми интеграционными системами возникла еще одна своеобразная форма евразийской интеграции, находящаяся в процессе развития.

За последние десять лет у России сложились новые формы отношений с бывшими советскими республиками, между ними стали возникать интеграционные связи, наработана как многосторонняя, так и двусторонняя правовая база для развития сотрудничества в различных областях.

Вместе с тем утверждать, что Содружество Независимых Государств обрело полноценную форму сообщества в политической, экономической и военно-политических областях было бы

преждевременно. Межгосударственное объединение в значительной мере сохраняет формальный характер и по ряду причин воспринимается некоторыми странами не столько как механизм интеграции, сколько как форма цивилизованного «развода».

Отдельные государства, отрицая международную

правосубъектность СНГ, предпочитают ориентироваться на другие интеграционные полюса, некоторые пытаются использовать СНГ (или чаще всего Россию) для разового решения собственных проблем, уклоняясь от развития более высоких многосторонних форм сотрудничества.

Страны, входящие в Содружество, в основном завершили процессы становления государственного суверенитета, обрели новых партнеров, вышли на самостоятельное, нередко подчеркнуто независимое от России, ведение внешних, причем не только экономических, связей.

В большинстве стран Содружества постепенно рассеиваются иллюзии относительно бескорыстной массированной помощи извне, возможностей в одиночку прорваться в ряды благополучных государств. Огромный ущерб каждому из государств Содружества нанесен разрывом традиционных промышленных кооперационных связей. Общий объем производства в СНГ в 1998 году составлял всего 50% от 1991 года, долг стран Содружества России возрос до 24 млрд.долларов США. Невозможно измерить взаимные потери от нарушенных или ослабевших связей в области культуры, науки и образования. За первые пять лет после развала СССР взаимный товарооборот стран, входящих в СНГ,

упал более чем на 60 процентов. Удельный вес России во внешнеторговых связях остальных стран СНГ снизился, составив менее 40 процентов. В государствах Содружества понимают, что их экономическая ситуация была бы еще хуже без восстановления интеграционных связей1.

Кроме того, на осознание необходимости интеграции повлияли и политических факторы такие, как международные терроризм, достаточно вспомнить события 1999 года в некоторых государствах Центральной Азии, когда мусульманские экстремисты пытались дестабилизировать обстановку и предприняли яростные атаки на существующую власть.

Россия объективно заинтересована в том, чтобы ее окружали стабильные и процветающие соседи, своего рода пояс дружбы и безопасности. Настроения в пользу сближения, укрепления дружбы, взаимодействия в экономической, иных областях жизни нарастают и в других государствах Содружества.

За развитие отношений в рамках СНГ, особенно экономических, при всех его недостатках, пусть с некоторыми оговорками, высказываются лидеры всех государств, входящих в СНГ . При этом общим знаменателем их позиции является то, что взаимодействие и сотрудничество в Содружестве должны строиться на основе равноправия при неукоснительном уважении и соблюдении суверенитета и

1 Е.М.Примаков. «Годы в большой политике», Москва, 1999 г., коллекция «Совершенно секретно»,
стр.385-386.

2 Н.Исингарин, Интеграция: Реалии, возможности, перспективы// Вестник профсоюзов. - 1997 - № 17-18 -
с.15-18.

независимости каждой страны. В этом плане позитивный настрой проявился также на саммите СНГ в январе 2000 года.

Интеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств идут в разных форматах и на разных «скоростях». В рамках СНГ сформировалось несколько интеграционных группировок, в том числе в Центральной Азии. Но наиболее продвинутым является интеграционное объединение России и Белоруссии. Отношения в рамках российско-белорусского союза расширялись и углублялись довольно динамично1, особенно с 1996 года и сейчас страны перешли к реализации Договора о создании Союзного государства.

Россия и Белоруссия одними из первых почувствовали на себе последствия самоизоляции. Ей была противопоставлена целенаправленная работа по расширению экономических связей. В рамках Союза начали реализовываться совместные программы сотрудничества в разных областях: ликвидация последствий Чернобыля, радиоэлектроника, автомобилестроение и другие - всего более 20 программ. Рост товарооборота увеличился с 1995 года по 1998 год почти в два раза. Сейчас Белоруссия делит с США второе-третье место среди внешнеторговых партнеров России. Белоруссия резко опережает другие страны СНГ по масштабам сотрудничества с субъектами Российской Федерации.

Образование единого государства стратегически необходимо как для России, так и для Белоруссии, об этом заявил, открывая заседание

1 И.Кобринская, Российско-белорусская интеграция. Третья серия//Итоги. - 1997 - № 3 - с. 34.

Исполкома Союза двух стран в расширенном составе 22 ноября 1999 года В.В.Путин.

Взаимное стремление к сближению России и Белоруссии не только продиктовано экономическими проблемами, заинтересованностью в укреплении безопасности, но и коренится в их истории, обусловлено культурной, языковой общностью народов - братьев.

Некоторые политики (Аксенов В.А., Шипук П.В.) относят к важным
составляющим объединительной идеи необходимость выживания
православно-славянской цивилизации в противоборстве с другими -
западноевропейской, североамериканской, конфуцианской,

мусульманской, индуистской и японской.

Несмотря на то, что за сотни лет под влиянием внешних и внутренних факторов произошла серьезная деформация основ православно-славянской цивилизации, связь времен между прошлым и настоящим никогда не прерывалась. В этом контексте нынешнее сближение Белоруссии и России представляет собой вполне естественный процесс. В своем большинстве белоруссы и русские осознают себя как часть единой культурно-исторической общности восточных славян. Как многократно подчеркивалось, в геокультурном, геоэкономическом и геодемографическом отношении Белоруссия, Россия и Украина неделимы и представляют собой одно целое1.

Развитие отношений со странами, входящими в Содружество, остается главным внешнеполитическим приоритетом России. Она

1 Информационный бюллетень Парламентского Собрания Союза России и Белоруссии № 3, 1999 год.

%

выступает за нарастание центростремительных тенденций на территории бывшего СССР. Суверенитет стран СНГ необратим, возврата к прежнему Советскому Союзу нет - это очевидно. Однако не заботиться о воссоздании единого экономического, культурного, информационного пространства было бы серьезным историческим просчетом.

Интеграционным процессам на постсоветском пространстве
предстоит пережить немалые трудности. Придет осознание того, что
неизбежно создание не только межгосударственных, но и в ряде случаев
надгосударственных структур. В этом убеждает опыт интеграции в
Западной Европе, других регионах мира1. В процессе интеграции
возникают противоречия, различные проблемы, требующие своего
решения. И тем не менее, интеграция остается характерной и важной
особенностью современного мирового развития.
*) Разумеется, вовлекаясь в интеграционные процессы, страны отдают

безусловный приоритет собственной безопасности, отстаиванию собственных национальных интересов. Заинтересованность России в сближении и сплочении государств Содружества оправдана вдвойне, поскольку развитие центробежных тенденций на пространстве СНГ или в какой-то его части неизбежно отрицательно скажется на внутренней прочности Российской Федерации, ее стабильности и безопасности.

Интеграционные процессы привлекают пристальное внимание исследователей во всем мире. Советские ученые, например, довольно тщательно отслеживали в свое время различные аспекты интеграции в

1 Западноевропейская интеграция: политический аспект. Москва; Наука, 1985 г., стр.18

рамках СЭВ. Немало сделано таїсже в области разработки общей теории региональной интеграции, а также конкретных проблем экономической интеграции в Западной Европе1.

Однако, что касается политических, правовых аспектов интеграции, то они не стали еще объектами всесторонних исследований.

Изучение литературы, научных публикаций в периодике по проблематике Содружества Независимых Государств убеждает в том, что процесс осмысления экономических, политико-правовых аспектов интеграционных процессов в СНГ, особенностей динамики развития различных интеграционных группировок находится в изначальной стадии2.

Как отмечали Председатель Государственной Думы Федерального Собрания России Г.Н.Селезнев и Председатель Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь А.А.Малофеев, создание новой законодательной базы невозможно без глубоких научных исследований проблем теорий государства и права. Исследования в области геополитики во всех странах мира служит методологической базы строительства и развития государственности, формированию ее правовой системы3.

Аргументация, изложенная выше, и определяет актуальность выбранной нами темы исследований.

Предметом настоящего исследования являются нормы законодательства, нормативно-правовая база России и Белоруссии,

1 Западноевропейская интеграция: политический аспект. Москва; Наука, 1985 г., стр.25.

2 Богданкевич С.Л., Как жили? Как живем? Как будем жить? 1994-1997 г.г. - СПб; ВИРД, 1998 г.

3 Информационный бюллетень Парламентского Собрания Союза России и Белоруссии № 3, 1999 г.

учредительные и нормативные акты, документы, определявшие каждый из этапов объединения двух государств, материалы практики и прессы, раскрывающие конституционно-правовой аспект, историческую и правовую природу союза России и Белоруссии, динамику их межгосударственных отношений.

Цель исследования состоит в выявлении проблем, возникающих в процессе интеграции России и Белоруссии, в разработке предложений, которые бы помогли их решению, в том числе внесению научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательной базы союза и деятельности его органов, а также в изучении конституционно-правовых основ существования и перспектив развития союза.

Методологической основой исследования является общенаучный
метод диалектики и складывающиеся на его базе специфические частно-
научные методы исследования: исторический, системный,
социологический, сравнительный, логический и статистический анализ.

Российско-белорусские интеграционные конструкции строились не на пустом месте. Наши народы глубоко связаны исторически, они прошли через жестокие испытания, особенно в годы Великой Отечественной войны, поэтому исследуемая тема рассматривалась в историческом аспекте.

Так как практика является лучшим критерием истины, хотя бы в самом общем виде необходимо было оценить практические результаты, которые принесло России и Белоруссии сближение между ними.

Правовая природа союза двух государств просмотрена также через призму международного опыта, проанализированы различные интеграционные группировки, существующие в мире и возникшие на постсоветском пространстве.

При работе над диссертацией, автором были изучены труды как
дореволюционных, так и современных ученых. Изучались и
анализировались положения и выводы, содержащиеся в работах не только
российских, но и белорусских ученых и общественных деятелей. Важный
вклад в разработку материалов, легших в основу данной диссертации
внесли ученые, представители разных отраслей права
конституционного, муниципального, административного,

международного, а также историки и политологи: Абцедарский Л.С., Абашев Г.В., Баглай М.В., Барановский Е.И., Бровка Е.И., Бабурин С.Н., Вельский К.С., Велехов Л.И., Галиев А.С., Головко А.А., Габричидзе Б.Н., Елисеев Б.П., Златопольский Д.Л., Карапетян Л.М., Коваленко А.И., Ковкель И.И., Куликов Г.В., Козлова Е.И., Кутафин О.Е., Мальцев А.Н., Михалева Н.А., Петров СМ., Примаков Е.М., Столяров М.В., Старовойтова Г.В., Топорнин Б.Н., Умнова И.А., Чепко В.В., Чистяков О.И., Якубовская СИ. и многие другие.

Научная новизна исследования состоит в том, что ранее в науке конституционного права не было развернутых попыток рассмотреть возникновение, развитие и этапы российско-белорусских отношений, правовую природу союза двух государств.

*

Опираясь на труды дореволюционных ученых, исторические документы, анализируя современное российское и белорусское законодательство, интеграционную практику и зарубежный опыт, диссертант сформулировал новые научно-практические положения. которые выносятся на защиту.

Это предложение по усилению интеграции в России и Белоруссии, меры в связи с конституционно-правовым устройством Союзного государства, реализацией положений Договора о его создании, разработкой Конституционного Акта, определяющего государственное устройство Союзного государства и его систему.

С учетом масштабов, новизны предстоящей работы по законодательному, нормативно-правовому «обустройству» Союзного государства России и Белоруссии, в данной работе изложен ряд >*** предложений по содержанию и организации законотворчества, ^*2г унификации существующего законодательства, адресованные законодательным и исполнительным органом двух государств, органом Союзного государства. Срочного внимания требует подготовка законодательной базы выборов в Союзный Парламент.

На данном этапе развития Союзного государства, диссертант определяет потребность в разработке концепции Договора Российской | Федерации и Республики Беларусь об учреждении Суда Союзного государства, деятельность которого должна осуществляться на следующих принципах: верховенство постановлений Суда Союза над национальным законодательством государств-участников, решающих

голос при невозможности принятия решения органами Союзного государства на основе единогласия. При подготовке проекта Договора о Суде Союзного государства (Устав, Регламент) целесообразно учитывать опыт Европейского Союза и Содружества Независимых Государств.

Диссертант выносит на защиту положение р о необходимости активизировать взаимодействие государств по вопросам гражданства,

«зішдитьі прав и свобод граждан. На важность этой задачи неоднократно обращало внимание Парламентское Собрание России и Белоруссии. В этих целях следует обеспечить последовательную унификацию законодательства по вопросам гражданства. Следующий шаг - принятие Закон о гражданстве Союзного государства. Необходимо также решить вопрос о документе, удостоверяющем гражданство.

Разработка концепции гражданства Союзного государства должна опираться на международные нормы и стандарты в области прав человека и гражданина и положения Конституции Российской Федерации и Республики Беларусь.

Диссертант предлагает использовать следующие исходные
положения: гражданством Союзного государства обладает каждый
гражданин России и Белоруссии в силу факта обладания национальным
гражданством одного из государств, не требуется специальных решений о
приеме гражданина России или Белоруссии в гражданство Союзного
государства, не может применяться такая санкция, как лишение
гражданства Союзного государства. <*"* ^^чг^ ******* * »?**~ .

Диссертант высказал свое мнение о необходимости создания в
системе органов Союзного государства Правового комитета, который бы
взял на себя основную работу по формированию единой правовой
системы. В состав Комитета могли бы войти видные деятели
юридической науки и юристы-практики двух стран. Правовой комитет
должен сосредоточить свою деятельность на унификации существующего
законодательства государств-участников, реализации исследовательских
проектов в конкретных отраслях права. r (

МАЛАЛгГЧ «J*a-J*-fc4-!ls гаО^іЛ—*?»OJ j.rf»jjrt^ f»'"» « Cej-^^**.^

Диссертант делает вывод, что следующим шагом в объединении
двух государств может явиться переход от межгосударственной
конструкции конфедеративного типа к полнокровной федерации. р

Практическое значение исследования. Теоретические вьшоды w J практические рекомендации, обоснованные в работе, могут быть полезны для преподавания курса конституционного права России и стран СНГ, в освещении опыта интеграции на постсоветском пространстве и в разных регионах мира, в юридических учебных заведениях и на юридических факультетах.

Материалы, собранные в диссертации, могут быть использованы также для последующих научных исследований в этой области.

С определенной смелостью позволим себе утверждать, что материалы диссертации, выводы и предложения, изложенные в ней, могли бы быть использованы и для дальнейшей разработки правовой базы законотворческого обустройства новых интеграционных шагов, последующих этапов сближения России и Белоруссии.

Апробация результатов работы. Ряд теоретических и практических предложений исследования нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Структура диссертации определена ее содержанием. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержащего выводы и предложения законодателю, списка литературы и нормативно-правовых актов.

Присоединение Белоруссии к России, возникновение государственных связей

Рассмотрим кратко исторический аспект присоединения Белоруссии к России. Корни восточнославянской общности уходят в глубь веков. Научное подтверждение этому можно найти в работах российских и белорусских ученых-историков. В IX веке на обширной территории восточно-европейской равнины возникло древнерусское государство со столицей в Киеве. В ее состав вошли земли, населенные предками нынешних русских, украинцев и белорусов1. Древняя Русь создала богатую культуру, ставшую неисчерпаемым источником культур трех народов. Эта культура объединяла русских, украинцев и белорусов и тогда, когда в XII веке Древняя Русь распалась на отдельные феодальные княжества и утратила политическое единство.

На протяжении XIII и первой половины XIV веков западные земли Руси перешли под власть литовских князей. Возникло обширное государство - Великое княжество Литовское. В 1569 году феодалы Литвы и Польши объединили свои государства в одну федерацию, названную Речью Посполитой. В 1712 году произошел раздел Речи Посполитой между тремя крупными дворянско-абсолютистскими державами: Россией, Пруссией и Австрией. К России отошли Латгалия и восточные районы Белоруссии. В состав России были включены белорусские земли на север от Западной Двины и на восток от рек Друти и Днепра. На этих территориях жило свыше 1225 тыс.человек1.

Население белорусских земель в течение месяца после опубликования указа правительства о включении их в состав России приводилось к присяге. Широкие слои населения - крестьяне и горожане - приняли присягу. Лица, отказавшиеся от присяги, должны были быть в трехмесячный срок перемещены за границу.

Как отмечает известный ученый Ковкель И.И., за помещиками Белоруссии, присягнувшими русскому правительству, сохранялись права на владение недвижимым имуществом и крепостными крестьянами, они имели такие же привилегии и возможности, как и российское дворянство. Екатерина II заявила, что «она белорусских подданных от великороссийских ни в чем отличать не изволит»2.

Сильная централизованная власть прекратила феодальную анархию и произвол, тормозившие хозяйственное развитие страны. Была уничтожена почти неограниченная власть крупных феодалов. Вместе с тем, было ликвидировано засилье католического духовенства. Белорусскому народу предоставлялась возможность выбора вероисповедания.

Управление на воссоединенной территории Белоруссии устраивалось по образцу России, согласно «Учреждению о губерниях»1.

В январе 1793 года, в связи с обострившейся антифеодальной борьбой крестьянства и городских низов на оставшейся территории Речи Посполитой, Россия и Пруссия ввели туда свои войска и подписали договор о втором разделе Речи Посполитой. России была отдана правобережная Украина и центральная часть Белоруссии. Указом от 23 апреля 1793 года на белорусской территории была образована Минская губерния2.

Ответом на восстание польской шляхты и буржуазии, потерпевших поражение, в 1795 году произошел третий раздел Речи Посполитой. Россия получила западные окраины Белоруссии, Литвы, западную Волынь. Западная граница Белоруссии проходила вдоль реки Неман, далее шла по прямой линии до Бреста, а затем по реке Западный Буг.

Таким образом, в результате трех разделов Речи Посполитой с Россией в едином государстве воссоединилась вся территория Белоруссии с населением свыше 3 млн.человек. По административному делению 1801 года здесь были образованы четыре губернии -Могилевская, Витебская, Минская, Гродненская; два уезда входили в Виленскую губернию. Такое деление сохранялось до 1917 года3.

В политике, экономике и других областях жизни России и Белоруссии в результате их объединения произошли важные изменения4.

Экономика Белоруссии начала успешно развиваться. Политическое объединение с Россией стало основой постепенного втягивания экономики Белоруссии в общероссийскую хозяйственную систему.

В первые же годы после воссоединения были проведены поголовная перепись населения и хозяйственный учет, которые показали бедственное положение страны, вследствие политических беспорядков и военных действий. В связи с этим, русское правительство было вынуждено в течение ряда лет освобождать население Белоруссии от государственных налогов. С начала XIX века государственные подати стали собираться в таком же размере, как и на остальной территории России1.

Аграрная политика в Белоруссии заключалась в насаждении землевладения русского дворянства и расширении помещичьего землевладения вообще. Раздача имений русскому дворянству и царским чиновникам начались сразу же после первого раздела. Только за три года (с 1777 по 1780) в Полоцкой и Могилевской губерниях появилось более 190 новых помещиков.

Взаимоотношения между Белоруссией и Россией в рамках Союза ССР

Стремление к образованию с Россией единого федеративного государства проявили и возникшие после развала Российской империи республики. По мере утверждения советской власти в Белоруссии, на Украине, в Закавказье эта проблема становилась все более актуальной, по ней велись интенсивные переговоры и обсуждения, заключались односторонние и многосторонние договоры. В Белоруссии, например, с лета 1922 года была образована Комиссия по подготовке вступления в Союз ССР, представители Белоруссии принимали деятельное участие в подготовке первых актов о создании Советского Союза - Декларации и Договора1.

Добровольное объединение в единое союзное многонациональное государство диктовалось ходом их политического, экономического и культурного развития, исторической общностью. Было совершенно очевидно, что успешно развивать народное хозяйство возможно только при объединении в единое экономическое целое.

Однако в процессе практического решения объективно возникшей сложной задачи создания единого федеративного государства обнаружились различные подходы, анализ которых сегодня во многом может быть полезен для изучения и применения в процессе образования Союза России и Белоруссии. Одни предлагали создать «конфедерацию республик», другие выступали за «автономизацию». Но становилось очевидным, что «конфедерация» не обеспечит достижения поставленной цели - создание единого государства, а «автономизация» может привести к нарушению принципа равноправия объединяющихся республик, к проявлению великодержавно-шовинистстких тенденций.

Во время обсуждения серьезные разногласия возникли между лидерами большевиков по предложенной Сталиным концепции «автономизации», суть которой состояла в том, чтобы национально-территориальные образования вошли в Российскую Федерацию, а не в состав Союза ССР, как равноправные суверенные республики. Тем самым нарушался бы не только принцип равноправия субъектов Федерации, но и не обеспечивалось требование автономии, которое означало предоставление независимого и демократического самоуправления.

В период выработки Программы партии по национальному вопросу областная автономия рассматривалась как основная форма его демократического решения. Когда же реальная действительность привела к необходимости федеративного устройства многонационального государства, то сталинская автономизация стала помехой добровольному и равноправному объединению республик.

Поэтому во время обсуждения данного вопроса в республиках большинство из них высказывалось о неприемлемости такого объединения. Они поддержали отрицательное отношение Ленина как к конференции, так и к автономизации, одобрив предложенную им концепцию создания федерации равноправных республик Союза ССР.

Октябрьский Пленум ЦК РКП(б) 1922 года принял проект резолюции об объединении России, Украины, Белоруссии, Федерации закавказских республик в СССР с оставлением за каждой из них права свободного выхода из Союза1. 18 декабря 1922 года Всебелорусский съезд советов принимает решение о скорейшем осуществлении Союза. 30 декабря 1922 года белорусская делегация подписывает договор об образовании СССР2.1-й съезд Советов 30 декабря 1922 года утвердил два документа: Декларацию об образовании СССР и Договор об образовании СССР3.

В Декларации говорилось, что СССР является добровольным объединением народов, доступ к которому открыт всем республикам, как существующим, так и возникнувшим в будущем, за каждой республикой сохраняется право свободного выхода из Союза.

В Договоре определялись основы объединения: предметы ведения центра и республик, конструкции органов власти и управления, гарантии суверенных прав. Таким образом, в итоге длительных дискуссий были определены основные принципы устройства советского многонационального государства, закрепленные в Декларации и Договоре об образовании СССР, принятых 1-ым съездом Советов Союза ССР1.

Становление и развитие Союза России и Белоруссии

Есть все основания утверждать, что большинство граждан и в России, и в Белоруссии не хотели распада Советского Союза, и после того, как он произошел, желают восстановить утраченное единство. Об этом убедительно говорят результаты референдума 1991 года о судьбе СССР и данные многочисленных опросов общественного мнения в России и Белоруссии1. Сближение этих государств было и остается естественным желанием русского и белорусского народов2. И на первый взгляд эта задача выглядит не такой уж сложной, во всяком случае много проще, чем задачи, связанные с интеграцией стран Европейского Союза. В самом деле, ведь речь идет не о сближении стран, которые никогда не были частями единого государства, а о ликвидации разрыва, существующего всего несколько лет и произошедшего не по воле народов. Этническая, языковая, культурная близость, можно сказать, весьма высокие. Белорусский язык относительно понятен россиянам.

Практически все белорусы владеют русским языком, и большинство пользуется им в повседневной жизни.

Россияне и белорусы в значительной мере ощущают себя одним народом. Большинство белорусов, как и русские, - православные, и белорусская православная церковь является составной частью Русской православной церкви. У наших народов нет плохой исторической памяти друг о друге, нет отрицательных стереотипов, которые нужно было бы преодолевать, как их преодолевали немцы и французы, или какие существуют у части прибалтов.

Экономически две бывшие высокоразвитые республики бывшего Советского Союза сильно связаны. Можно привести еще множество аргументов, говорящих о том, что у России и Белоруссии нет тех многочисленных препятствий, которые пришлось преодолевать на своем интеграционном пути народам Европы. И, наконец, высшие руководители России и Белоруссии неоднократно заявляли, что они намерены воплотить в жизнь задачу объединения. В процессе российско-белорусской интеграции можно выделить несколько этапов, три главных пика: 1996 год - когда было создано Сообщество России и Белоруссии, 1997 год - когда был провозглашен Союз двух государств, конец 1999 года - начало 2000 года - когда был подписан и вступил в силу Договор о создании Союзного государства.

Теперь немного подробнее об этапе интеграции, который иногда называют «Кебичевской интеграцией».

В.Кебич - бывший премьер-министр Белоруссии, занимавший этот пост в 1990-1991 годах, был одним из борцов за экономическую самостоятельность и суверенизацию республики. Экономические трудности республики объяснялись им политикой центра и недостаточной свободой рук у белорусского руководства («...экономику республики не удалось оградить от всесоюзной разрухи»1). Однако после распада СССР, когда экономическое положение стало стремительно ухудшаться, позиция В.Кебича радикально меняется, он становится подвижником российско-белорусской интеграции. В объединении с Россией видится ему выход из кризиса и решение всех проблем: «Пусть меня обвиняют в том, что я чуть ли не продал суверенитет Белорусской республики, я остаюсь при своем мнении - без России ни в экономическом, ни в политическом планах нам не выжить»2.

Главное в интеграционных планах В.Кебича, который готовился стать первым белорусским президентом, - денежная уния с Россией, восстановление разрушенного единства денежных систем. В конце 1993 года руководители российского и белорусского правительств почти договорились об этом. К апрелю 1994 года «Договор об объединении денежной системы Республики Беларусь с денежной системой Российской Федерации в условиях функционирования общей денежной системы» был подготовлен, но его вступление в силу все откладывалось, в дальнейших переговорах начались пробуксовки. Идея «денежной унии» была постепенно забыта. Все это нанесло серьезный удар по престижу В.Кебича и его шансам на избрание президентом.

В истории с попытками объединения денежных систем проявились негативные моменты, которые заявят о себе еще неоднократно. Договор, который должен был существенно повлиять на российско-белорусские отношения, был составлен наспех, допускал различные толкования. Открытым оставался весьма важный для Белоруссии вопрос: в какой степени она может влиять на общую эмиссионную политику.

С избранием Президентом Белоруссии А.Г.Лукашенко интеграционный процесс возобновляется с новой силой. Интеграция является важнейшей составной частью его политики: «Я не только сторонник единения двух государств, России и Белоруссии, - говорит он, - я сторонник единения двух славянских народов. Это то ядро, вокруг которого могут объединиться и все народы бывшего СССР... Будем прагматиками и... постепенно, шаг за шагом, придем к еще более тесным связям, чем были в Советском Союзе»1.

Правовая природа союзных отношений России и Белоруссии, формирование единого правового пространства

Главные параметры Союзного государства, как уже отмечалось, были изложены в Декларации о дальнейшем единении России и Белоруссии от 25 декабря 1998 года. Из этого документа, подписанного президентами двух стран, следовало, что Союзное государство не должно быть ни унитарным, ни федеративным. Это модель нового типа, объединяющая в одно государство асимметричные составляющие -федеративную Россию и унитарную Белоруссию - и обеспечивающая возможность поэтапного саморазвития общего государства.

Данные установки нашли должное отражение в Договоре о создании Союзного государства, что знаменует собой новый этап в процессе единения народов двух стран в демократическое правовое государство (статья 1 Договора).

В Договоре зафиксировано (статья 62), что «после вступления в силу настоящего Договора по предложению Высшего Государственного Совета Парламент Союзного государства рассмотрит проект Конституционного Акта, определяющего на основе настоящего Договора государственное устройство Союзного государства и его правовую систему».

После одобрения Конституционного Акта на референдумах государства-участники внесут необходимые изменения в свои конституции. По мере становления Союзного государства будет рассмотрен вопрос о принятии его Конституции (статья 2 Договора).

Подготовка проекта Конституционного Акта, разработка перспектив дальнейшего единения России и Белоруссии, безусловно, требует глубокого анализа правовой природы Союза наших государств, а также внесения комплекса предложений по формированию его правого пространства.

Подойдем к раскрытию данной проблемы через призму международного интеграционного опыта. Как уже упоминалось ранее, в современный период весьма устойчивой тенденцией развития мирового сообщества являются процессы добровольного объединения государств в различные блоки, союзы, лиги и другие сообщества, создаваемые в разных целях, имеющие различную правовую природу (организационно-правовые формы) и известные особенности их внутренних и международно-правовых статусов.

Объективная необходимость обеспечения мирового порядка, развития тенденции мирового федерализма, повышения пока еще не достаточной роли права в регулировании международной жизни признается учеными всего мира1 и находит известное отражение в правовой литературе стран-участниц СНГ2.

Необходимо отметить, что всеми исследователями подчеркивается роль, значимость господства права как во внутренних, так и во внешних отношениях стран-участниц различных сообществ государств, в связи с тем, что нет иной эффективной основы для обеспечения свободного существования и дальнейшего прогрессивного развития государств.

Международное сообщество не мыслится иначе, как сообщество, основанное на праве. Некоторые западные ученые утверждают, что правовое мировое сообщество уже существует, поскольку состоит из суверенных государств (их союзов), поведение которых в основном определяется правовыми нормами. Но данный тезис представляется слишком общим и вызывает определенные возражения против столь высокой степени обобщения: о господстве права в действиях не только всех членов мирового сообщества, но хотя бы их большинства говорить пока рано. Поведение, основанное на нормах права, не стало, к сожалению, пока еще нормой во взаимоотношениях между ними. Такие трагические события в мире, как, например, агрессия государств НАТО против Югославии, подтверждают это.

Данная негативная тенденция проявляется при образовании и функционировании ряда различных международных образований, поскольку многие параметры и составляющие протекающих в современных условиях весьма специфичных и не всегда прогнозируемых международных интеграционных процессов не определяются нормами ни международного, ни национального права государств-участников, в связи с чем ряд уже известных науке и практике правовых институтов требуют новых подходов к анализу, осмыслению и определению.

С другой стороны, протекающие ныне в мире интеграционные процессы настолько уникальны, своеобразны и быстротечны, что не позволяют пока подойти к ряду поставленных проблем с однозначными выводами, да и правовая мысль подчас сильно отстает. Существующие в современном мире международные сообщества являются объединениями как межправительственного (ЕС, СНГ, ЛАГ, ОАГ и другие), так и неправительственного характера (Межпарламентский союз, международные специализированные учреждения - МВФ, МОТ, ВОЗ, Международная торговая палата и другие).