Правовые аспекты охраны труда в Российской Федерации (Состояние и перспективы) Кряжев Евгений Валентинович

Правовые аспекты охраны труда в Российской Федерации (Состояние и перспективы)
<
Правовые аспекты охраны труда в Российской Федерации (Состояние и перспективы) Правовые аспекты охраны труда в Российской Федерации (Состояние и перспективы) Правовые аспекты охраны труда в Российской Федерации (Состояние и перспективы) Правовые аспекты охраны труда в Российской Федерации (Состояние и перспективы) Правовые аспекты охраны труда в Российской Федерации (Состояние и перспективы) Правовые аспекты охраны труда в Российской Федерации (Состояние и перспективы) Правовые аспекты охраны труда в Российской Федерации (Состояние и перспективы) Правовые аспекты охраны труда в Российской Федерации (Состояние и перспективы) Правовые аспекты охраны труда в Российской Федерации (Состояние и перспективы)
>




Кряжев Евгений Валентинович. Правовые аспекты охраны труда в Российской Федерации (Состояние и перспективы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : СПб., 1997 173 c. РГБ ОД, 61:97-12/302-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовая концепция безопасности и охраны труда

I. Правовое понятие охраны труда в современных условиях 15

2. Система государственного управления охраной труда 34

Глава 2. Конституционное право работника на условия ч труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены

I. Право работника на охрану жизни и здоровья как естественное право и конституционный принцип 61

2. Правовые гарантии соблюдения права работника на охрану труда 81

3. Правовая природа отношений в области условий и охраны труда работающих 99

Глава 3. Проблемы развития законодательства в области безопасности трудовой деятельности

I. О системном подходе к развитию законодательства в области безопасности и охраны труда 121

2. Кодекс законов о труде и охрана труда 129

3. Система законодательных и нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования по охране труда 146

Заключение 162

Список литературы 165

Введение к работе

Социально-экономические реформы, проводимые в России, привели к радикальным переменам в жизни общества. Либерализация экономики и устранение административных ограничений создали условия для роста экономической активности значительной части населения, развития рынка труда, увеличения масштабов вторичной занятости и оамозанятости. Шесте с тем развитие экономики сопровождалось снижением эффективности хозяйства и падением производства, высокой инфляцией на старте экономических реформ, что повлекло существенное снижение уровня жизни значительной части населения, реальной заработной платы и пенсий, рост безработицы, заметное ухудшение положения дел с защитой социальных и трудовых прав и гарантий граждан.

Как отмечается в Программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов, положение дел в области обеспечения надлежащих условий и охраны труда остается крайне неудовлетворительным. Более 40 процентов работников предприятий и организаций трудятся на тяжелых и вредных работах, где устанавливаются различные льготы и компенсации за условия труда. Ежегодно на производстве травмируется более 360 тысяч человек и 7,6 тысяч человек погибает. Помимо этого жизнь и здоровье людей на производстве подвергается постоянной опасности в результате старения основных производственных фондов, возникновения аварий, крупных пожаров, вредных выбросов и отравления.

Сложившаяся ситуация во многом связана с тем, что до нас-тоящего времени не создана эффективная система государственного управления охраной труда, соответствующая новым экономическим и трудовім отношениям, а гарантии права работника на охрану труда, провозглашенные в Основах законодательства Российской Федерации об охране труда Св дальнейшем по тексту„Основы законодательства об охране труда или„Основы") реализуются на практике слабо, т.к. в законодательстве о труде отсутствует соответствующий правовой механизм реализации этого права. Правовые нормы КЗоТ действуют практически без изменений с 1972 года. Поэтому о соответствии КЗоТа современным условиям можно лишь привести мнение председателя Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы

РФ С.Калашникова: "КЗоТ безнадежно устарел и не отвечает сложившейся в стране ситуации. Он писался для совершенно других трудовых и экономических условий. Кодекс регулировал совершенно иную, чем имеем сегодня, систему взаимоотношений между работником и работодателем. В недавнем прошлом общество занимало такую позицию, когда оно в одном лице было защитником и координатором этих отношений. Сегодня же существующий КЗоТ никак не может регулировать те процессы, которые складываются в экономике вообще и во взаи-моотношениях между работником и работодателем - в частности . Многочисленные поправки в КЗоТ с 1992 года не внесли сколько нибудь существенных изменений в правовые нормы по охране труда. Продолжает оставаться незыблемой односторонний "узкий" подход к охране труда только как к техническим средствам обеспечения безопасности (техники безопасности), а также устоявшаяся точка зрения, что борьба с травматизмом и профзаболеваемостыо является задачей лишь технических и медицинских наук. Охрану труда не увязывали с экономикой производства и не считали экономический эффект, не рассматривали её,как доминирующую составляющую профессиональной подготовки. Охрану труда к тому же изолировали от охраны окружающей среды и предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных производственными авариями и транспортными катастрофами, источником которых является трудовая деятельность человека.

Необходимость системного подхода к охране труда стал принимать у научной общественности страны конкретные формы в конце 80-х годов. Уже на первом Съезде специалистов по безопасности деятельности человека (Санкт-Петербург, 1992г.), на котором присутствовали представители всех основных регионов страны и стран СНГ, было отмечено, что невозможно достичь желаемых результатов, если заниматься только частными вопросами и не видеть проблемы в целом. Аналогичные процессы идут и в зарубежных странах, где данное понятие стало толковаться более широко, включая в него помимо охраны труда условия производственной среды и экологии.

Вопросы обеспечения охраны труда работников и охраны здоровья населения в правовой сфере также не могут рассматриваться изолированно друг от друга, т.к. источник повышенной опасности у них един - трудовая деятельность человека, а общественно-трудовые отношения представляют собой волевую форму производственных отношений. Поэтому в этой связи можно разделить мнение СП. Маврина о неразрывной связи социально-трудовых отношений с отношениями естественными, техническими, а следовательно, о связи их с развитием техники, технологии производства и управления

6) трудом.

Переосмысление вопросов безопасности человека и общества становится велением времени. В науке появляются различные концепции безопасности: экологической, психологической, техногенной и др. Однако у всех у них первоисточник опасности един - это человеческая деятельность.

Предлагаемая автором концепция безопасности трудовой деятельности человека способна не только ликвидировать этот пробел, но и осуществить необходимый методологический прорыв в области охраны труда и безопасности деятельности человека. В этом смысле концепция представляет собой логический результат эволюции проблемы охраны труда.

В начале, начиная со второй половины XIX века до 80-х годов XX века, эта проблема понималась как обеспечение здоровых и безопасных условий труда работающих. С конца 70-х годов она все более стала увязываться с проблемами научно-технического прогресса, включая сюда не только обеспечение условий и охраны труда рабочих и служащих, но и создание безопасных средств и предметов труда. Наконец,в науке охраны труда возобладал комплексный подход. Именно в недостатках трудовой деятельности людей, где зачастую пренебрегаются аспекты безопасности, кроются причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, производственных аварий и катастроф, загрязнения окружающей природной среды, повышенной заболеваемости населения.

В отличие от традиционного понимания охраны труда только как защиты жизни и здоровья трудящихся на производстве, безопасность трудовой деятельности, охватывая эти аспекты в полном объеме, предусматривает соблюдение требований безопасности в процессе и результатах труда.

Таким образом, переход проблем ы охраны труда на качественно новый уровень имеет как объективные предпосылки, так и концептуальную новизну. С учётом того, что в трудовом праве происходят принципиальные изменения и оно становится главным образом отраслью частного права, возникает необходимость теоретического переосмысления правовых взглядов на охрану труда и выработке научно-обоснованных предложений по развитию одноименного института отрасли трудового права и законодательства об охране труда в рыночных условиях.

2. Цели и задачи исследования

Целью работы является разработка перспективного правового механизма регулирования трудоохранных отношений, отвечающего требованиям правового демократического государства и рыночной экономики Основной задачей исследования в теоретическом плане является создание новой трудоправовой концепции охраны труда, формирование правового института охраны труда отрасли трудового права, способного осуществлять правовую защиту граждан в сфере условий и охраны труда в условиях рыночных отношений.

Прикладной задачей работы является: определение роли и места правовых норм по охране труда Кодекса законов о труде в системе законодательства об охране труда; выработка предложений по совершенствованию правового института охраны труда отрасли трудового права; определение перспективных направлений развития законодательства в области условий и охраны труда.

3. Методологическая и теоретическая основа работы

Методологической основой работы являются общенаучные методы исследования и частно-научные методы: исторического, сравнительного правоведения, технико-юридический анализ В качестве теоретической основы исследования использовались труды ученых в области: общей теории права, трудового, гражданского и иных отраслей права.

Вопросы правового регулирования отношений в области условий и охраны труда рассматривались специалистами науки трудового права: Н.Г.Александровым, А.Е.Пашерстником, Я.Л. Киселевым, А.С.Пашковым, В.С.Андреевым, О.В.Смирновым, В.И. Никитинским, С.А.Ивановым, Ю.П.Орловским, А.И.Процевским, Б.К. Бегичевым, АоД.Зайкиным, В.И.Семенковым, С.А.Голощаповым, М.В. Молодцовым, И.Я.Киселевым, Д.А.Сыроватской, М.С.Студеникиной, В.Н.Скобелкиным, В.Э.Паэглэ и другими.

При разработке темы автор основывался на результатах исследований в области обществоведения, теории права, трудового права, гражданского права и иных отраслевых правовых наук.

Нормативной базой работы являются: международные пакты о правах и свободах граждан; конвенции Международной организации труда (МОТ); Декларация прав и свобод граждан Российской

Федерации; Конституция России; федеральные законы Российской Федерации; указы Президента России; постановления Правительства Российской Федерации; постановления Министерства труда России и иных министерств и ведомств.

4. Научная новизна исследования

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым комплексным исследованием, посвященным трудоправовым аспектам условий и охраны труда в условиях правового демократического государства и рыночных отношений.

Основные положения, определяющие новизну работы и выносимые на защиту, сводятся к следующему:

а). В работе рассмотрено конституционное право граждан Российской Федерации на труд в условиях отвечающих требованиям безопасности и гигиены, основой которого составляют нормы Всеобщей декларации прав человека ООН Сст.23), Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (ст.12), Конституции Российской Федерации 1993 года (ст.37).

С учётом развития отечественного законодательства о труде и об охране труда, и прежде всего норм Кодекса законов о труде и Овнов законодательства об охране труда, обоснована система правовой защиты граждан и реализации их права на охрану труда.

В теоретическом плане право работника на охрану труда обосновано как составная часть права граждан на жизнь и здоровье, составляющих содержание естественного права. Это. позволяет работнику в условиях рыночных отношений осуществлять более эффективную защиту своих трудовых прав от произвола ра ботодателя;

б). 6 работе представлена новая трудоправовая концепция охраны труда как безопасность трудовой деятельности граждан, которая обеспечивает, с одной стороны, здоровые и безопасные условия труда работающих, с другой стороны, - требует соблюдения норм безопасности в процессе и результатах труда, т.е. такая трудовая деятельность должна быть безопасной для других людей и окружающей природной среды.

Концепция безопасности трудовой деятельности имеет объективные предпосылки и концептуальную новизну, связанную:

во-первых, с реализацией гражданами своего естественного права на жизнь и здоровье, включая защиту этого права на производстве;

во-вторых, с признанием права человека на жизнь и здоровье как основы личных неимущественных прав граждан, неотчуждаемых от них, которое ограничивает свободу ведения предпринимательской деятельности;

в-третьих, человек в своей трудовой деятельности не должен нарушать права и свободы других людей или наносить им вред, связанный с процессом и результатом своего труда.

Концептуальная новизна безопасности трудовой деятельности заключается в увязке проблемы обеспечения безопасности работающих с проблемой безопасности населения и окружающей природной среды. В этой связи концепция повышает роль и значение трудового права как фактора, активно влияющего на безопасность человека и общества.

Представленная правовая концепция не ломает сложившуюся структуру правовых понятий и рассматривает охрану труда с узких и широких позиций, включая обеспечение требований безопасности в самой трудовой деятельности работающих. Данное правовое понятие создает предпосылки для формирования нового правового мировоззрения работника: "В своей трудовой деятельности я (работник) должен не только защищать свое право на охрану труда, но и не наносить ущерб другим людям, окружающей природной среде"5

в). В диссертации представлен анализ правовой природы трудоохранных отношений, выявлены различия в предмете правового регулирования Кодекса законов о труде и Основ законодательства об охране труда, а также дана классификация отношений с учётом целей, задач и методов правового регулирования трудовых и иных организационно-правовых отношений в области охраны труда;

г). В работе обосновано включение в состав правового института охраны труда норм, составляющих систему правовых гарантий обеспечения права работника на охрану труда, а также норм, обеспечивающих условия труда на рабочих местах, изложенных в законодательных актах: санитарно-эпидемиологического благополучия населения; охраны здоровья населения; охраны окружающей природной среды; предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызванных производственными авариями и катастрофами.

Эти и другие положения, изложенные в диссертации, составляют научную новизну работы.

К практическим выводам, направленным на совершенотвова ниє законодательства в области охраны труда, относятся следующие предложения:

а). Внести изменения и дополнения в Основы законодательства Российской Федерации об охране труда, связанные с Системой государственного управления охраной труда, в части: предупреждения возникновений производственных аварий и транспортных катастроф; координации деятельности системы управления с мероприятиями по охране окружающей среды» защиты здоровья населения; повышения ответственности и усиления экономической заинтересованности работодателей в обеспечении здоровых и безопасных условий труда работающих;

б), В целях "синхронизации" законодательств об охране труда стран-членов СИГ принять Хартию о соблюдении трудовых прав иностранных рабочих в области охраны труда, а также комплекс правовых актов: о международной инспекции труда стран СНГ; о международном порядке расследования, учета и регистрации несчастных случаев на производстве и профзаболеваний с иностранными рабочими; о международных, единых консультативно-экспертных службах охраны (гигиены) труда стран СНГ;

в). В развитие норм по охране труда Кодекса законов о труде принять закон об условиях труда отдельных категорий граждан, который должен конкретизировать отраслевую дифференциацию условий труда работающих;

г). В развитие Основ законодательства об охране труда и Федеральной программы первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда на 1995-1997 годы принять ряд законов, устанавливающих: специфику управления охраной труда в отдельных отраслях народного хозяйства (горнодобывающей, строительной, на транспорте и др.); требования безопасности в создаваемых технических устройствах, технологиях, материалах; ограничения воздействия на работающих и население опасных и вредных производственных факторов (шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений и др.);

д). В составе нового Трудового кодекса России сформировать новый правовой институт, состоящий из норм, непосредственно направленных на обеспечение нормативных условий труда лиц с ограниченной трудоспособностью;

е). Для упорядочения действия подзаконных нормативных актов по охране труда принять отдельное Положение о структуре подзаконных актов, сфере их действия и юридической силе.

5. Практическая значимость результатов исследования

Выводы, предложения и рекомендации по итогам проведенного анализа трудоохранных отношений и законодательства по охране труда могут быть учтены в процессе совершенствования правовых норм Кодекса законов о труде, Основ законодательства об охране труда и иных разрабатываемых нормативных актов в области безопасности и охраны труда.

6. Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования использовались:

7)

- в двух опубликованных научных статьях; в брошюре по правовым вопросам безопасности деятель ности человека (объем 1,4 п.л.); 8)

- в четырех научных публикациях по итогам проведенных в России с 199І по 1995 годов научно-практических конференций по вопросам: охраны труда и производственной безопасности, личной безопасности граждан, безопасности жизнедеятельности человека и чрезвычайных ситуаций? Диссертация обсуждалась на заседании кафедры трудового права и охраны труда С.Петербургского государственного университета.

7. Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения и описка литературы.

Правовое понятие охраны труда в современных условиях

1 Вопросу о понятии охраны труда, его сущности и содержании, придавалось в науке трудового права советского периода важное теоретическое и практическое значение и, по мнению отдельных авторов в юридической литературе не был решен до конца С изменением государственного, общественного и экономического уклада России меняется не просто характер экономических отношений, что требует приспособления средств правового регулирования труда к новым экономическим реалиям, а главное - кардинальным образом трансформируется само юридическое мировоззрение, вся система взглядов, социального назначения трудового правао

Несомненно, что существеннейшим изменениям подвергается в науке трудового права и трудоохранная теория, которая связана с теоретическим переосмыслением способов и методов правовой защиты трудящихсяи Основу теории составляют: содержание правового понятия охраны труда; предмет правового регулирования и его границ; место и роль понятия охраны труда в системе родственных понятий, используемых в науке трудового права и других научных дисциплинах; определение правовых норм, составляющих содержание правового понятия и правового института Причем исследование правовых вопросов охраны жизни и здоровья работающих должны рассматриваться с учётом развития отечественной трудоправовой науки на современном этапе и опыта, который накоплен в СССР и зарубежных странах.

Сама трудоохранная теория, являясь составной частью концепции трудового права, формировалась и развивалась главным образом в Советское время и не только не в связи, а по преимуществу в отрицание всего того чего достигла наука, законотворческая и правоприменительная практика в области труда в дореволюционном российском обществе и зарубежных странах с либеральной плюралистическое моделью хозяйства., В дореволюционной России формирование первоначальных правовых представлений об отношении хозяина-предпринимателя к здоровью рабочих связано с развитием весьма немногочисленного законодательства. Первые годы Советской власти - годы бурного развития трудового законодательства. Поэтому можно разделить утверждение С.А. Иванова, что трудовое право в этот период формировалось как право охраны труда. Ото проявлялось в том, что охрана труда имело более широкое социальное значение, чем просто защита рабочего от опасностей производственной среды, т.е. защита рабочего от любого произвола частного предпринимателя, касающегося применения его труда. г0храна труда представлялась учеными в эти годы в широком смысле как "совокупность требований организованного пролетариата в его жесткой экономической борьбе с капиталом, ибо уже сами по себе все отдельные моменты этой борьбы и представляют собственно охрану трудящихся", а в узком - как "охрану рабочего класса от тех вредностей и опасностей, которые представляют для есо организма все особые условия промышленного труда". Необходимо при этом обратить внимание ещё на одно обстоятельство. Введение в науку трудового права и законодательство именно понятия "охрана труда" не было случайным. Это логическое следствие использования Правительством большевиков опыта между-народн& рабочего движения Западной Европы XIX века, где данное понятие широко применялось в политических документах (Лионского социалистического конгресса (1877г.); Конгресса французских социалистов (1884г.); Съезда Швейцарских рабочих организаций (Цюрих, 1883г.); Базельского конгресса рабочих организаций (1897г.) и др.

После первой мировой войны на Западе,в связи с созданием Международной организации труда (МОТ) в 1919 году,понятие охраны труда перестает использоваться как инструмент идеологической борьбы и заменяется на понятия, непосредственно направленные на защиту жизни и здоровья трудящихся на производстве: безопасность труда, охрана здоровья рабочих и др.

В Советской России а принятием Кодекса законов о труде РСФСР 1922 года понятие охраны труда сохраняет свое идеологическое значение, хотя законодательством о труде используется целый ряд аналогичных понятий: оздоровление труда и охрана здоровья рабочей массы, безопасность жизни и здоровья рабочих, безопасность труда.

В СССР, начиная с 30-х годов, соотношение трудового права и охраны труда меняется, т.к. охрана труда становится одним из отраслевых институтов» Именно в эти годы, как замечает СА.Иванов, законодательство о труде рассматривается как средство повышения производительности труда, и только затем - как средство охраны труда.

В послевоенные годы в науке трудового права понятие охраны труда воспринимается не только в узком, но и в широком смысле как совокупность норм социалистического трудового права, именно эта позиция, впервые выдвинутая Н.Г.Александровым, становится основой для дальнейших исследований методов и способов правового регулирования охраны труда рабочих и служащих и прочно входит в юридическую литературу.

Система государственного управления охраной труда

Вопрос о создании оптимальной модели государственного управления условиями и охраной труда в общенациональном масштабе стал насущной проблемой государственной политики России.

Мировая практика управления вопросами безопасности труда на производстве знает два основных подхода к системе государственного управления: фрагментарный подход и модель "жесткой" интеграции.

При фрагментарном подходе функции охраны труда добавляют в содержание компетенции министерств и ведомств. Такой подход был характерен для администратввно-командной экономики Союза ССР и союзных республик, где каждое министерство и его нижестоящие структуры (управления, тресты, объединения и т.д.) имели в своем составе отделы охраны труда.

Модель "жесткой" интеграции заключается в создании автономной системы государственного управления и комплексной отрасли законодательства. С отказом от принципов административного управления народным хозяйством страны, Правительством России выбрана интеграционная модель управления, более приспособленная к условиям рыночной экономики. Однако, переход от одной системы управления к другой сопровождается определенными издержками.

С принятием в августе 1993 года Основ законодательства Российской Федерации об охране труда в стране была создана правовая база для проведения государственной политики в области условий и охраны труда работающих. Началось реформирование техничеекой и правовой инспекций труда профсоюзов и передача надзорно-контрольных функций государственным органам. Нельзя при этом не отметить, что при создании государственных органов управления охраной труда в субъектах Российской Федерации не был разработан оптимальный "алгоритм" перехода от одной системы контроля к другой, т.е. от профсоюзов к государству.

В ноябре 1994 года Правительством РФ были приняты решения о прекращении финансирования правовой и технической инспекций труда профсоюзов, которое ранее осуществлялось за счёт средств социального страхования. Прекращение финансирования в условиях отсутствия аналогичных государственных органов явилось нарушением постановления Верховного Совета Российской Федерации от 06.08.93г. # 5602-1 "О порядке введения в действие Основ законодательства Российской Федерации об охране труда", где в п.5 постановления установлено: до сформирования Федерального фонда охраны труда осуществлять финансирование деятельности технических инспекторов труда, а также правовых инспекторов труда за счёт; ассигнований из республиканского бюджета РФ, средств фонда государственного (обязательного) социального страхования Российской Федерации? при этом, как отмечается в литературе, наблюдалось ослабление прокурорского надзора, а судебные рЄШЄ-ния не всегда приводились в исполнение Как отмечено в Докладе о соблюдении прав человека и гражданина Российской Федерации за 1993 года, положение с инспекциями усугубили процессы, происходящие в самих профсоюзах в связи с их дроблением и утратой Федерацией Независимых Профсоюзов России (ФНПР) своего монопольного положения, а также с "распылением" контроля между разрозненными структурами вследствие весьма неудачной обновленной редакции статьи 244 КЗоТ РФ функция надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде практически была сведена на нет, что создало атмосферу, благоприятную для нарушения трудовых прав, особенно в негосу 54) дарственном секторе экономики.

По мнению специалистов и руководителей народного хозяйства большой ущерб управлению охраной труда нанесло отсутствие в Основах законодательства об охране труда положения об обязательной организации на предприятиях служб охраны труда. Введение такой нормы в Основы было расценено законодателями в Верховном Совете РФ как ограничение прав предпринимателей тем более, что в законе о предприятиях и предпринимательской деятельности (1990г.) в статье 17 была установлена обязанность предпринимателя по обеспечению работникам условий для трудовой деятельности в соответствии с законодательством РСФСР и коллективным договором, а в ст.18 - ответственность предпринимателя за несоблюдение безопасных условий труда.л

Именно в этот период работодатели начали повсеместно сокращать или ликвидировать службы охраны труда. Была почти предана забвению профилактическая работа по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. По данным Всероссийской государственной экспертизы условий труда Министерства труда России только в сельском хозяйстве, где травматизм со смертельным исходом явление чуть ли не привычное, численность специалистов служб охраны труда сократилось по России вдвое. По регионам статистика куда более печальная. Так, в Республиках Мордовия и Бурятия численность работников служб охраны труда "упала" в 10-15 раз. Примерно такая же ситуация сложилась на предприятиях Кабардино-Балкарской Республики, Камчатской, Ульяновской, Омской и многих других областей России. В числе "лидеров" по сокращению численности специалистов оказались и предприятия Санкт-Петербурга. гМежду тем, именно на частных предприятиях постоянно нарушаются основ» ные права работников на охрану труда, гарантированные Основами законодательства об охране труда, и что самое опасное - очень частно не расследуются и не учитываются несчастные случаи, даже со смертельным исходом.; У таких предпринимателей работник, получивший травму или профзаболевание, чаще всего оказывается вне гарантированного права на возмещение причиненного вреда здоровью, не получает льго и компенсаций за работу в неблагопри- ятных условиях труда.

Право работника на охрану жизни и здоровья как естественное право и конституционный принцип

В отечественной правовой науке за последние 70 лет обеспечение трудовых прав рабочих и служащих рассматривались исключительно в рамках марксистско-ленинского учения о социалистических производственных отношениях, где человек как личность представлялся как "продукт общественных отношений". Центральный тезис марксистской теории личности утверясдает; "Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В евоей деятельности она есть совокупность всех общественных отношений". Марксов подход к личности предполагает рассмотрение её в первую очередь как представителя определенного класса, социальной группы, как существо общественное, социализированный индивид, результат всей системы общественных отношений.

Иной подход к определению роли и значения человека в общественном производстве в официальной идеологии советского общества подвергался критике и рассматривался как буржуазный, враждебный интересам государства рабочих и крестьян.

В связи с глубокими общественно-политическими и экономическими изменениями в России в общественном сознании происходит переосмысление роли и значения человека в обществе, государстве, общественном производстве. Такое переосмысление роли и значения человека как личности имеет место и в правовой науке. Появляются работы, в которых предпринимаются попытки отойти от традиционного понимания личности, раздвинуть границы марксистско-ленинского понимания общественных и правовых отношений.

Аналогичные процессы затрагивает и трудовое право, которое претерпевает сегодня серьезные изменения: обновляется трудовое законодательство; возникают новые направления правового регулирования, смещаются его акценты; модифицируется структура, соотношение правовых институтов и подинститутов; отмирают старые понятия и возникают новые правовые конструкции. Однако эта трансформация протекает достаточно болезненно. До сих пор все попытки ученых и специалистов разработать перспективную модель нового Трудового кодекса не увенчались успехом.

Развитие науки трудового права в современных условиях в первую очередь связано не только с преодолением старых взглядов, сложившихся под влиянием марксистско-ленинской идеологии, но и сохранением всего ценного, что имела советская практика регулирования трудовых отношений, а также восприятие опыта промышлен-но развитых стран Запада. 6 литературе отмечается, что в большинстве западных стран трудовое право сохраняет присущие ему функции охраны труда и основное социальное назначение в условиях рынка рабочей силы. Фундаментом гражданского общества здесь выступают права и свободы человека - его политические и социально-экономические права. Многие из социально-экономических прав и свобод человека вошли в пакет прав человека, признанных мировым сообществом, например, запрет принудительного труда, создание справедливых и благоприятных условий труда, право на жизнь и здоровье, особая забота об условиях труда социально незащищенных и др.

Руководство Российской Федерации проводит реформы, которые должны позволить России войти в качестве полноправного члена в число цивилизованных демократических стран. Здесь главный критерий - обеспечение прав и свобод человека. Основой личной свободы в демократическом государстве является экономическая независимость личности, которая связана с правом частной собственности на средства производства и распоряжения своими физическими и интеллектуальными возможностями. Но требования безопасности накладывают определенные ограничения на меру свободы действий субъекта права. Поэтому, с точки зрения совмещения интересов государства, общества и личности в области охраны и безопасности труда, в правовой системе должно быть обеспечено адекватное соотношение между мерой свободы предпринимательства, использования и распоряжения рабочей силой и уровнем безопасности, которое требует государство и общество.

В данном случае речь идет о фундаментальной проблеме соотношения труда и собственности в рыночной экономике, т.к. безопасность всего лишь составная часть трудовой деятельности и без него существовать не может. Раньше советская конституционно-нормативная доктрина давала на этот вопрос однозначный ответ - только труд и его результаты определяют положение человека в социалистическом обществе. Со сломом "социалистической" модели общественного и экономического развития отчетливо наблюдается тенденция, особенно в средствах массовой информации, слепого восхваления и идеализации частной собственности. Ей отдается абсолютный приоритет, показывается психологическая связь частной собственности и человека. Отдельными авторами делаются попытки обосновать право на частную собственность как основы естественного права, определяшей все остальные права и свободы человека. Например, И.А.Ильин утверждает, что права и свободы человека, его творческий, одухотворенный труд невозможны без господства частной собственности. Частная собственность связана с человеческой природой, о телесным и душевным устройством человека, с жизнью человеческого инстинкта, с теми внутренними мотивами, которые заставляют человека трудиться над внешними вещами и строить хозяйство.

Такая точка зрения имеет своих оппонентов в лице отечественных и зарубежных ученых. Так, Л.Д.Воеводин, рассматривая этот вопрос, замечает: "В основе любого способа производства лежат производительные силы. Средства производства и труд работника -его составляющие. Это аксиома любой экономической теории, которые с непреложностью утверждают первичность труда и вторичнооть собственности". Другой зарубежный ученых Фриц Фабрициус в своей книге пишет: "С того момента, когда человек впервые создал из палки или камня орудие труда, труд стал единственным способом, посредством которого он может производить товары и создавать ценности.

О системном подходе к развитию законодательства в области безопасности и охраны труда

Проводимые в нашей стране политические и экономические реформы требуют интенсивного законотворчества. Причем речь идет не только об обновлении и улучшении ныне действующего законодательства, а о формировании новых межотраслевых правовых институтов, комплексного законодательства, отвечающих требованиям социальных приоритетов в рыночной экономике.

Как показывает опыт европейских промышленно развитых стран, имеющих рыночную экономику с элементами социальной защиты трудящихся, обеспечить достойный уровень социальной зашиты в условиях рынка возможно только путем активного вмешательства государства в рыночные отношения. Исходя из специфики российских условий, государство в лице представительных и исполнительных органов власти должно иметь системный подход к проблемам безопасности во всех сферах жизни общества.

Системность, в свою очередь, предполагает ряд необходимых требований к развитию законодательства в области безопасности трудовой деятельности: во-первых, соответствие национального российского законодательства общепризнанным нормам международного права; во-вторых, наличие комплексного подхода к пра вовому регулированию общественных отношений по защите жизни и здоровья граждан от опасной и вредной промышленной и трудовой деятельности. Безусловно, что отечественное законодательство в своем развитии должно отражать в вопросах обеспечения охраны жизни и здоровья граждан правовые нормы таких авторитетных международных организаций как Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной организации труда (МОТ). Например, конвенция МОТ 9 155 "Безопасность и гигиена труда" (1981г.) рекомендует государствам периодически пересматривать согласованную национальную политику в области безопасности труда, здоровья трудящихся и гигиены производственной среды. В данном случае можно отметить, что МОТ рекомендует государствам проявлять комплексный подход к безопасности и гигиене труда, охватывающих сферу не только собственно охраны труда, но и производственной среды и экологии.

В Российской Федерации за последние несколько лет достаточно активно развивается законодательство, имеющее своей целью обеспечение защиты жизни и здоровья граждан, порожденных промышленной деятельностью и техногенной средой. В этом плане в стране стали действовать такие законодательные акты, как: Закон об охране окружающей природной среды (1991г) Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (1991г.); Основы законодательства Российской Федерации об охране труда (1993г.); Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1993г.); Закон о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (1994г.) и др.

С принятием 26 августа 1995 года постановления Правительства РФ п0 мерах по улучшению условий и охраны труда" и соответствующей Федеральной программы первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда на 1995-1997 годы предприняты практические шаги по созданию Системы государственного управления охраной труда и комплекса законодательных и подзаконных нормативных актов. Основанием для разработки Федеральной программы послужили: постановление Верховного Совета Российской Федерации от б августа 1993 года IP 5602 "0 порядке введения в действие Основ законодательства Российской Федерации об охране труда"} Указ Президента России от 20 апреля 1993 года № 468 "О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации"; Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями работодателей и Правительством России на 1995 год. Целью программы является разработка и принятие первоочередных мер по предупреждению и профилактики производственного травматизма, сохранению жизни и здоровья человека в процессе труда. х Важность выполнения в полном объеме Федеральной программы обусловлено ещё тем обстоятельством, что она создает объективные предпосылки для интенсивного развития федерального законодательства по охране труда и обеспечивает стабильность правовой системы, ибо только стабильная правовая система способна создать условия для эффективного правового регулирования трудовых отношений.

Законодательство по охране труда должно представлять из себя определенную систему законодательных и нормативных правовых актов, имеющих общую цель, определенную иерархию и структуру. Такая система заоонодательных и подзаконных актов должна: - соответствовать основным направлениям развития российского законодательства, основным принципам Свода законов Российской Федерации и его структуры, а также найти отражение в общем правовом классификаторе законодательства России; - отвечать требованиям достижения не абсолютного, а отно -сительного, технически и организационно приемлемого уровня безопасности, т.к. техническое развитие человечества, наряду с достижениями высокой материальной культуры, несет в себе на данном этапе потенциальную опасность в виде опасных и вредных производственных факторов производства, которые устранить до конца невозможно; - обеспечивать такое правовое регулирование, при котором безопасность человека на производстве будет рассматриваться законодателем не как самоцель, превалирующая над целями хозяйственной деятельности предприятия, или как условная, подчиненная целям производства задача, а выполнять функцию "социального правового механизма", встроенного в каждый конкретный вид трудовой деятельности. Этот правовой механизм должен регулировать трудовые отношения таким образом, что без соблюдения требований безопасности трудовая деятельность вообще осуществляться не может.