Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации Михайлов, Александр Викториевич

Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации
<
Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации
>



Михайлов, Александр Викториевич. Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Михайлов Александр Викториевич; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2013.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/262

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Охрана труда: исторический аспект и международно-правовое регулирование 15

1.1. История развития правового регулирования охраны труда в России 15

1.2. Международно-правовое регулирование охраны труда 31

Глава 2. Охрана труда в российском праве 50

2.1. Термины правового института «охрана труда» 50

2.2. Охрана труда как институт трудового права 66

2.3. Охрана труда как межотраслевой институт 92

Глава 3. Некоторые фундаментальные вопросы охраны труда .116

3.1. Принципы правового регулирования охраны труда 116

3.2. Субъективное право работника на безопасные условия труда 135

Заключение 164

Список используемых источников и литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трудовое право, исходя из своего предназначения, является правом социальной защиты, так как нормами трудового права регулируются трудовые и иные отношения, связанные с трудовыми. С учетом экономического и фактического неравноправия работника и работодателя, первому предоставляются определенные гарантии в сфере труда. Эти гарантии, к сожалению, не всегда реализуются в полной мере. В частности, уровень травматизма и заболеваний работников на рабочем месте в настоящее время выше по сравнению с экономически развитыми государствами, хотя охрана труда в трудовом праве России занимает важное место.

Правовое регулирование охраны труда в России создает фундамент для разработки и реализации комплекса мер по созданию условий для максимальной защищенности жизни и здоровья работников, которые должны соответствовать международным нормам в этой области, а в дальнейшем и превышать их требования. Реализация права работников на охрану труда невозможна без четко действующей системы как государственного контроля (надзора), так и профсоюзного контроля за охраной труда.

Охрана труда является институтом, представляющим собой совокупность норм, объединенных одной целью: защита здоровья работников от воздействия опасных и вредных факторов непосредственно в процессе труда. Но содержащиеся в трудовом праве нормы не во всем совершенны. На наш взгляд, в нем имеются некоторые пробелы. Это проявляется, в частности, в неопределенности некоторых терминов в сфере охраны труда; в отсутствии учета морально-психологической составляющей при формировании благоприятных условий труда, в неполном соответствии норм по охране труда общим нормам законодательства об охране здоровья.

Известно, что нарушения требований охраны труда, повлекшие вред здоровью работника, влекут возмещение вреда, причиненного жизни здоровью работника, по нормам социального обеспечения. В связи с этим проблемы охраны труда в диссертации рассмотрены в широком аспекте межотраслевых связей.

Указанные пробелы тормозят реформирование охраны труда в Российской Федерации, поэтому необходимы тщательный анализ, выявление недостатков в нормативной правовой базе в сфере охраны труда и их устранение. Актуальность темы исследования обусловлена степенью ее исследованности. Вопросам охраны труда в трудовом праве всегда уделялось внимание. Так, рассмотрению отдельных аспектов охраны труда в последние годы были посвящены кандидатские диссертации А.С.Макеевкиной (Кашлаковой), М.В.Созановой, О.В.Домрачевой, А.Б.Гудова. Актуальность избранной темы сохраняется. В данной работе проводится комплексное научное исследование правового регулирования охраны труда в целом.

Следует учесть, что большинство научных работ было написано с учетом действия Федерального закона от 17.07.1999 г. N 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации». Этот закон утратил силу после принятия Федерального закона от 30.06.2006 г. N 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», когда большинство норм данного закона вошли в десятую главу ТК РФ.

Актуальность избранной темы сохраняется. В данной работе проводится комплексное научное исследование правового регулирования охраны труда в целом.

Цель диссертационной работы состоит в теоретико-прикладном исследовании правового регулирования охраны труда как института трудового права и межотраслевого института, а также эффективности влияния отдельных норм трудового права на функционирование системы сохранения жизни и здоровья работников.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать законодательство об охране труда и иные

нормативные правовые акты, содержащие нормы правового регулирования охраны труда.

  1. Для уяснения сущности и содержания понятия «охрана

труда» провести терминологический анализ института охраны труда и сформулировать понятия терминов, не имеющих легального определения, но применяемых в трудовом праве.

  1. На основе имеющихся научных разработок определить

критерии, в соответствии с которыми те или иные нормы трудового права относятся к институту «охрана труда» трудового права.

  1. В результате проведенного исследования сформулировать

мероприятия правового характера по обеспечению права работников на обеспечение их безопасности.

  1. Выработать рекомендации по совершенствованию отдельных

норм трудового законодательства и других нормативных правовых актов, регулирующих охрану труда в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с сохранением жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности в современных экономических условиях в Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере охраны труда в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и специальные методы исследования. В диссертации использованы следующие методы научного познания: правовой анализ и синтез, диалектический, исторический, социологический методы, а также метод сравнительного правоведения.

Нормативную базу диссертации составляют Конституция РФ, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических социальных и культурных правах, конвенции МОТ, ТК РФ, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты, имеющие отношение к охране труда.

В исследовании использована судебная практика по данной проблеме, а также правоприменительная практика, в том числе материалы проверок органов государственного контроля (надзора) за соблюдением норм трудового права в области охраны труда.

Теоретическую основу диссертации составляют труды по общей теории права С.С.Алексеева, А.Б.Венгерова, А.И.Денисова, Д.А.Керимова, В.В.Лазарева, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, А.В.Малько, В.С.Нерсесянца, Л.И.Спиридонова, Л.С.Явича, работы основоположников трудового права дореволюционного периода А.Н.Быкова, Е.М.Дементьева, В.П.Литвинова-Фалинского, А.А.Микулина, И.И.Янжул, М.Г.Лунца, Л.С.Таля, труды ученых по трудовому праву А.А.Абрамовой, Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, В.С.Андреева, Е.И.Астрахана, Б.К.Бегичева, С.Н.Братусь, М.О.Буяновой, Л.Я.Гинцбурга, Н.Г.Гладкова, С.Ю.Головиной, С.А.Голощапова, Б.А.Горохова, К.Н.Гусова, И.К.Дмитриевой, А.Д.Зайкина, И.Я.Киселева, А.М.Куренного, А.М.Лушникова, М.В.Лушниковой, Н.Л.Лютова, П.Е.Морозова, А.Ф.Нуртдиновой, Ю.П.Орловского, А.С.Пашкова, Г.С.Скачковой, О.В.Смирнова, И.О.Снигиревой, Л.А.Сыроватской, А.И.Цепина, Д.В.Черняевой, Н.Н.Шептулиной и др.

Научная новизна исследования заключается в проведении анализа правового регулирования охраны труда в РФ как института трудового права и межотраслевого института с позиции охраны жизни и здоровья работников.

Наиболее существенные положения, отражающие новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих предложениях, выносимых на защиту:

1. Российская государственная политика в сфере труда осуществляется по различным направлениям и в разных формах, в том числе через государственное управление охраной труда, которое включает, прежде всего, правовое регулирование отношений в этой сфере. Нормы трудового права в этой сфере представлены в совокупности нормативных правовых актов, находящихся между собой в определенном Трудовым кодексом РФ иерархическом взаимодействии, начиная с Конституции РФ и международных актов, заканчивая локальными нормативными актами и включая коллективно-договорные акты.

Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 30.06.2006 г. N 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации», так как его нормы вошли в ТК РФ. В связи с этим на основе комплексного исследования аргументирован вывод о целесообразности принятия Федерального закона «О комплексном регулировании охраны здоровья и жизни работников в Российской Федерации». Необходимость данного закона можно объяснить тем, что нормы ТК РФ недостаточно регулируют общественные отношения в области охраны труда. В то же время ученые и практики отмечают перегруженность ТК РФ "Охрана труда" нормами, по содержанию не соответствующими уровню кодификационного акта.

По нашему мнению, данный закон может содержать положения, заимствованные (изъятые) из ТК РФ (например, ст. 229.2 или ст. 230.2) и новые.

2. Правовое регулирование охраны труда и отношения по охране труда начинаются с закрепления за работниками права на охрану труда, хотя это право прямо не закреплено в ТК РФ. В основные принципы правового регулирования трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений включен принцип обеспечения права каждого на справедливые условия труда, отвечающего требованиям безопасности и гигиены (ст. 2 ТК РФ). В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда. В ст. 219 ТК РФ, названной «право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда», приведены элементы этого права. Представляется, что в ТК РФ следует прямо закрепить за работниками право на охрану труда как их статутное право, которое реализуется (должно быть реализовано) в конкретных трудовых правоотношениях как один из обязательных их элементов.

3. В правоотношении по охране труда, являющимся частью единого сложного трудового правоотношения, работнику принадлежат определенные субъективные права, которым корреспондируют обязанности работодателя в области охраны труда. Конституционным правом на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, как и другими статутными правами, обладает любой человек, а не только работник. Это право представляет собой абстрактную возможность гражданина быть в будущем субъектом определенных отношений.

Анализ правовой литературы по охране труда показал, что психофизиологические условия труда как элемент субъективного права работника на безопасные условия труда остается за пределами внимания российского законодателя. При определении условий труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, трудовое законодательство России фиксирует только техническую сторону этих условий. Работник, трудящийся под воздействием стресса, имеет склонность допускать ошибки технического и организационного характера, может допускать нарушения правил внутреннего распорядка, правил по технике безопасности и пр. Стресс может влиять на его здоровье, у него ухудшается сон и способность к восстановлению после рабочего дня, ослабляется иммунитет, снижается сопротивляемость инфекционным и иным заболеваниям. В результате такой работник может пострадать сам или нанести вред здоровью других работников, а также существенно осложнить или даже приостановить возможность эффективного осуществления производственной деятельности работодателем. Поэтому предлагается внести изменения в ст. 212 ТК РФ «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда» и в ст. 214 ТК РФ «Обязанности работника в области охраны труда» и включить в них психофизиологические аспекты как важный элемент субъективного права работников на благоприятные условия труда.

4. Поскольку Конституция РФ закрепляет за гражданами право на охрану здоровья (ч. 1 ст. 41) и, исходя из реалий, состоящих в том, что фактически нормами трудового права охраняется не сам труд как таковой, а жизнь и здоровье работника в процессе труда, предлагается охрану труда понимать именно как охрану жизни и здоровья работников и более широко использовать такое понимание в научных исследованиях и комментариях к трудовому законодательству.

5. Правовые нормы об охране труда (по принятой сейчас терминологии) в своей совокупности и месту в общей системе трудового права представляют собой институт данной отрасли. Исследование выявило, что наряду с нормами трудового права, непосредственно регулирующими охрану труда, связан ряд норм других отраслей права, прежде всего права социального обеспечения. Юридический факт (в сложном юридическом составе) принадлежит трудовому праву, а его сочетание с другими юридическими фактами создает отношения, регулируемые нормами отрасли социального обеспечения. По этой причине в диссертации выдвинута идея о том, что если понимать охрану труда не только в собственном (трудоправовом) смысле, но и более широко (с учетом наличия норм других отраслей, предусматривающих зависимость прав работников в сферах регулируемых ими отношений от права на охрану труда), то можно признать наличие межотраслевого института и именовать его «институтом охраны жизни и здоровья работников».

6. Изучение охраны труда в историческом аспекте показало, что первый акт, направленный на обеспечение безопасных и здоровых условий труда в России были принят в 1845г., запретивший труд детей в возрасте до 12-ти лет в ночное время. Фабричная инспекция (инспекция по надзору за занятиями малолетних работающих на заводах, фабриках и мануфактурах) была учреждена в 1882 г., ее целью являлся надзор за выполнением требований охраны труда малолетних.

Прослеживается определенная историческая преемственность в полномочиях инспекции труда, прежде всего в том, что имеется сходство в деятельности дореволюционной фабричной инспекции и современной государственной инспекции труда по рассмотрению жалоб и обращений работников. Важную область деятельности фабричных инспекторов составляло расследование жалоб и просьб рабочих и принятие по ним мировых соглашений. В основном жалобы были по таким нарушениям, как увольнение до срока истечения договора, невыдача и удержание заработной платы и т.п.

Сегодня государственные инспекции труда также рассматривают огромное количество жалоб работников, и в основном они по вопросам незаконного увольнения, невыплаты и задержки сроков выплаты заработной платы. Государственные инспекции труда вынуждены иметь достаточный штат инспекторов по правовым вопросам за счет штата инспекторов по охране труда, что отрицательно сказывается на профилактике нарушений требований охраны труда. Поэтому предлагается создавать в структуре государственных инспекций труда отдел по работе с жалобами и обращениями работников, не уменьшая штата государственных инспекторов по охране труда.

7. В ст. 15 Конституции РФ установлено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Чтобы трудовое и социальное законодательство Российской Федерации в области охраны труда соответствовали положению ст. 7 Конституции Российской Федерации о социальном государстве, целесообразно использовать в полной мере акты и рекомендации международных организаций в сфере труда и социальных отношений.

Анализ международных и российских правовых актов в области охраны труда позволяет сделать вывод, что российское законодательство в целом соответствует международным нормам и стандартам в области охраны труда. Но при этом сохраняется, на наш взгляд, необходимость ратификации Российской Федерацией конвенций N 129 «Об инспекции труда в сельском хозяйстве» (1969 г), N 167 «О безопасности и гигиене труда в строительстве (1988 г.), N 176 «О безопасности и гигиене труда на шахтах» (1995 г.), N 171 «О ночном труде» (1990 г.).

Определенные положения Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» противоречат Конвенции МОТ 1947 г. об инспекции труда в промышленности и торговле (№81), что отмечается в научной литературе. В ст. 12 Конвенции N 81 указано, что инспектора труда, снабженные документами, удостоверяющими их полномочия, имеют право беспрепятственного прохода без предварительного уведомления и в любое время суток на любое предприятие, охватываемое контролем инспекции. Вышеуказанный федеральный закон препятствует осуществлению государственными инспекторами труда таких полномочий. Предлагается внести изменения в данный Федеральный закон, а так же в ст. 357 ТК РФ с целью обеспечения права беспрепятственного прохода государственного инспектора труда без предварительного уведомления и в любое время суток на любое предприятие.

8. Если мы охрану труда определяем как охрану здоровья и жизни работников, то необходимо охрану труда в трудовом праве сравнить с тем, как охрана здоровья понимается в федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В нем «здоровье» определяется как состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма. Анализ соотношения охраны жизни и здоровья работников в трудовом праве и охраны здоровья в законодательстве об охране здоровья показал, что Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гораздо шире рассматривает охрану здоровья, чем ТК РФ рассматривает охрану здоровья работников.

Представляется, что мероприятия по совершенствованию законодательства об охране труда следует проводить, «оглядываясь» на нормы законодательства об охране здоровья. Это могут быть нормы по обеспечению психического и социального благополучия работника, нормы о диспансеризации работников или нормы о мероприятиях научного характера по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

9. Предлагается охрану труда как охрану жизни и здоровья работников определить как систему мероприятий правового, социально-экономического, организационно-технического, научного, санитарно-гигиенического, лечебно-профилактического, реабилитационного и иного характера в целях предупреждения несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, обеспечения физического и психического здоровья каждого работника.

В диссертационной работе содержатся и другие предложения по изменению и совершенствованию норм по охране труда в трудовом праве.

Научная и практическая значимость результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при подготовке проектов нормативных правовых актов в сфере правового регулирования охраны труда в Российской Федерации, а также при чтении лекций и проведении семинаров по учебной дисциплине «Трудовое право Российской Федерации» и спецкурсу «Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации» для студентов юридического и экономического факультетов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в четырех статьях, а также изложены в материалах Всероссийской научно-практической конференции (г.Иркутск, 15-17 октября 2008 г.) и «круглых столов», проводимых журналом «Трудовое право»,

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при подготовке проектов нормативных правовых актов в сфере правового регулирования охраны труда в Российской Федерации, а также при чтении лекций и проведении семинаров по учебной дисциплине «Трудовое право Российской Федерации» и спецкурсу «Правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения (общим объемом 169 стр.). К диссертации приложены список использованных нормативных правовых актов (52), список литературы (153), список диссертаций и авторефератов диссертаций (19).

Соответствие темы диссертации и ее содержания отрасли наук и специальности. Тема диссертации и ее содержание соответствуют юридической отрасли наук по специальности 12.00.05 – трудовое право; право социального обеспечения пунктам 1.8, 1.10 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (юридические науки) ВАК (Отдельные институты трудового законодательства; Охрана труда. Рабочее время и время отдыха).

История развития правового регулирования охраны труда в России

Большинство источников утверждает12, что государственное управление охраной труда началось в 1734 г., так как в этом году, основываясь на мнении Коммерц-коллегии, Сенат приказал определить обер-комиссара и троих комиссаров, достойных и искусных людей, для смотрения над фабриками и приведения их в лучший распорядок. Сбор денег на жалованье этим новым чиновникам производился с фабрикантов. Правда, найти данный указ Сената, и где он был напечатан, нам не удалось.

В 1744 году мануфактур-коллегия по жалобе рабочих писчебумажных фабрик постановила, что по праздникам вообще и в субботу за три часа до вечера работа должна прекращаться, за исключением тех случаев, когда бумага изготовляется для присутственных мест или для выделки ассигнаций.

В.П.Литвинов-Фалинский считал первым фабричным законом13 правила от 24 мая 1835 г. - Высочайше утвержденное мнение Госсовета "Положение об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму" , которое распространялось на обе столицы - Петербург и Москву "и их окружности" и могло быть применено и в других губерниях. Микулин А.А. так же считал этот документ первым законодательным актом фабричного законодательства15.

Необходимо отметить также Закон от 7 августа 1845 г. - Высочайше утвержденное положение Комитета министров (закон) "О воспрещении фабрикантам назначать в ночные работы малолетних менее 12 лет"1 .

В 1859 г. была создана комиссия при С.-Петербургском генерал-губернаторе, которая обследовала значительное количество фабрик и заводов с целью урегулирования производственных процессов, после чего она сочла необходимым разработать правила, способствующие предупреждению увечий на фабриках и заводах17.

Комиссия Штакельберга Т.С., учрежденная при министерстве финансов, в том же году разработала проект специального закона о запрещении труда детей до 12 лет (ибо по закону 1845 г. для них работа была запрещена только в ночное время), и установления надзора за охраной детского труда, включая и кустарную, а также ремесленную промышленность.

Но разработанный этой комиссией проект не был одобрен, и вопрос о регулировании отношений фабрикантов и рабочих не рассматривался вообще вплоть до 1869 г., когда он вновь стал предметом обсуждения уже другой комиссией под председательством генерал-адъютанта Игнатьева, учрежденной по представлению министра внутренних дел «для совокупного рассмотрения всех отдельных вопросов о найме рабочих и домашней прислуги, в видах наилучшего обеспечения быта рабочего класса и неотложной потребности устроения прочных отношений между нанимателями и нанимающимися». Эта комиссия разработала проект

Устава о личном найме рабочих и прислуги, который был внесен на рассмотрение государственного совета, но так и не был им одобрен18.

1 июня 1882 г. был принят Закон «О малолетних работающих на заводах, фабриках и мануфактурах», который не допускал к работе малолетних, не достигших 12-ти лет; запрещал ночную работу подростков в возрасте до 15-ти лет; ввел для подростков в возрасте от 12-ти до 15-ти лет 8-ми часовой рабочий день19. Этим же законом были установлены фабричные округа и учреждены должности главного инспектора и 4-х окружных инспекторов. 3 июня 1885 г. Законом «О воспрещении ночной работы подросткам и женщинам на прядильных фабриках» была запрещена ночная работа не только для детей, но и подростков в возрасте до 17-ти лет и женщин. На текстильных предприятиях был издан ряд правил, в соответствии с которыми подростки и дети не допускались к работам на вредных производствах.

Законодательный акт 1886 г. «О найме рабочих на фабрики, заводы и мануфактуры и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих» регулировал не только рабочее время детей и подростков21, но и ввел строго обязательные правила поведения как для рабочих, так и для предпринимателей. Определялось право предпринимателей накладывать штрафы. Штрафы могли взыскиваться только в следующих случаях: при неправильных приемах на работу, беспричинных прогулах и пр. Собираемые штрафы должны были направляться на улучшение благосостояния рабочих. В этом акте содержалось требование, что на каждом предприятии должен быть ответственный перед органами надзора (фабричными инспекторами и судом) за соблюдение фабричного законодательства. Последний раздел Закона, носивший название «Правила о надзоре за заведениями фабрично-заводской промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих», учреждал присутствия по фабричным делам в Петербургской, Московской и Владимирской губерниях. Штат инспекции был увеличен на 10 помощников инспекторов. В 1897 г. были изданы «Правила о продолжительности и распределения рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности» . Данными правилами было введено ограничение рабочего дня для всех рабочих, а не только для женщин и подростков.

Фабричная инспекция (в то время она называлась инспекцией по надзору за занятиями малолетних работающих на заводах, фабриках и мануфактурах) была учреждена в 1882 г., ее целью являлся надзор за выполнением требований охраны малолетними. Обязанности фабричных инспекторов по существу были разделены на две большие категории: обязанности, непосредственно вытекающие из законодательства по охране труда, и обязанности, ничего общего с охраной труда не имеющих, но возлагаемые на инспекторов в виду отсутствия иных подходящих правительственных органов. К числу обязанностей первой категории можно отнести:

- наблюдение за исполнением фабрикантами и рабочими своих обязанностей;

- предупреждение споров и разногласий, возникавших между рабочими и фабрикантами путем их миролюбивого урегулирования, а также расследование жалоб рабочих и удовлетворение их просьб;

- контроль за исполнением закона о продолжительности и распределении рабочего времени;

- наблюдение за исполнением правил о работе малолетних, женщин и подростков;

Термины правового института «охрана труда»

Большинство ученых традиционно признают важность института охраны труда в трудовом праве, но, тем не менее, он недостаточно исследован. Сейчас состояние охраны труда и производственного травматизма предполагает усиление комплексного правового воздействия и настоятельную необходимость углубленного теоретического осмысления причин нарушений правил охраны труда, и, как следствие, усиление значения и роли института охраны труда в трудовом праве России.

Важное теоретическое и практическое значение имеет вопрос о самом понятии охраны труда, т.е. уяснении его сущности и содержания. Какое смысловое значение имеет термин «охрана труда»; каковы его правовые аспекты? Кроме того, следует четко определить, что вообще представляет собой охрана труда как юридическое явление и как правовая форма обеспечения здоровых и безопасных условий труда.

Но сначала уточним, что обозначают: «понятие», «термин», «определение понятия».

Понятие - мысль, которая выделяет из конкретной предметной области и обобщает в класс объекты с помощью указания на их общие и отличительные признаки. Понятие есть одна из форм отражения мира на логической, рациональной ступени познания49.

Термин (от лат. terminus - граница, предел) - слово или сочетание слов, которое призвано обозначить понятие и его отношение к другим понятиям в пределах определенной сферы50. Юридический термин - это слово (или словосочетание), которое применяется в законодательстве,

которое является обобщенным наименованием юридического понятия, имеющего определенный и точный смысл, и отличается однозначностью смысла, функциональной устойчивостью51.

Определение (дефиниция) (от лат. definition - определение) понятия -это логическая процедура раскрытия содержания самого понятия или термина52. Определение - это одно из важных средств научного познания, состоящее в дискурсной и четкой констатации значения и смысла используемых терминов53.

В этимологическом смысле «охрана» определяет конкретные действия к защите, принятию мер для обеспечения безопасности объекта, для сохранения важного54. А термин «труд» обозначает в основном полезную деятельность человека55. Соответственно, «охрана труда» обозначает мероприятия по защите и принятию мер для сохранения жизни и здоровья человека как главного носителя рабочей силы в ходе его трудовой деятельности, которое сопровождается тратой физических и умственных ресурсов работника. Среди ученых - юристов имеется мнение, что термин «охрана труда» является некорректным, так как охраняется не сам труд, а жизнь и здоровье работника. Подобную точку зрения высказывает П.Г.Алексеенко. Он пишет: «Охрана труда» - понятие неточное и условное - труд сам по себе не нуждается в охране. Безопасные и здоровые условия необходимы человеку, участвующему в трудовом процессе56.

Во многих развитых западных странах термин «охрана труда» не используется При этом принято применять такие слова, как «безопасность труда», «охрана здоровья работников», или «условия труда». Поэтому предлагается в ТК РФ использовать термин «охрана жизни и здоровья работников» вместо термина «охрана труда».

В российском законодательстве определение понятия «охрана труда» впервые было дано в законе РФ от 06 августа 1993 г. N 5600-1 «Основы Г J законодательства Российской Федерации об охране труда» . В ст.1 содержалось следующее понятие охраны труда: охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Данный документ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской федерации» . Этот закон уже определял охрану труда как систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающую в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. В таком же виде воспроизводится это определение в ст. 209 ТК РФ. Основная разница в определениях заключается в том, что в первом документе «охрана труда» есть система обеспечения, а во втором документе «охрана труда» является системой сохранения. В юридической литературе существуют различные мнения по поводу данного определения. Например, А.Ю.Кухаренко пишет, что охрана труда должна именно обеспечиваться, то есть быть вполне возможной, несомненной, действительной, а не просто сохраняться59.

Этимологический смысл термина «обеспечить» означает сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым. «Сохранить» означает сбережение чего-либо, не дать утратиться или потерпеть ущерб . Получается, что термины «сохранить» «обеспечить» по смыслу близки.

В юридическом смысле, по нашему мнению, более точным является термин «обеспечить». Тем более, в разделе X ТК РФ неоднократно встречается данный термин. Например, ст. 210 ТК РФ одним из важных направлений политики государства в области охраны труда определяет обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников по сравнению с результатами их труда. В соответствии со ст.212 ТК РФ безопасные условия труда и охрану труда должен обеспечить работодатель.

В юридической литературе термин «обеспечение» означает набор средств защиты (пресечения), убеждения, стимулирования и ответственности61. Меры убеждения есть набор юридических средств, которые способствуют правильному уяснению субъектом его прав и обязанностей. Стимулирование характеризуется наделением субъекта дополнительными правами. Мерами защиты являются действие (или бездействие) субъекта правоотношений на фактические обстоятельства, нарушающие его права или могущие привести к нарушению его прав. Принуждение (ответственность) всегда связано с ограничением субъекта в определенных правах, а так же применением к нему дополнительных обязанностей.

Охрана труда как межотраслевой институт

Законодательство по охране труда является комплексным, межотраслевым, в него в той или иной степени входят нормы конституционного, трудового, административного, финансового, налогового, гражданского отраслей права, а также права социального обеспечения, но они всегда выполняют функцию охраны труда.

К числу норм конституционного права в первую очередь относится ч. 3 ст. 37 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. И косвенно к охране труда относится ч .5 данной статьи, где говорится, что «каждый имеет право на отдых». Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск, что тоже относится к охране труда. Например, сокращенное рабочее время на вредных производствах и увеличение оплачиваемого отпуска позволяют работнику данного производства восстановить трудоспособность наравне с работниками, которые трудятся при нормальных условиях труда.

Статья 39 (ч. 1) Конституции РФ гарантирует социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Так, Фонд социального страхования Российской Федерации выплачивает пособия, которые гарантированы государством при утрате временной нетрудоспособности в случае, если нетрудоспособность наступила в результате несчастного случая на производстве. В ст. 42 Конституции РФ сказано: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением». Данная статья также определяет право работника на благоприятную окружающую среду во время рабочего процесса.

Эти конституционные нормы являются основополагающими для развития отраслевого законодательства в области охраны труда. В них закреплены важнейшие принципы и положения, цели и задачи государства в области охраны труда и права граждан в этой сфере, а также отражены те общие свойства и отношения, которые находят выражение как особенное в других отраслях права и в виде единичного - в их институтах, регулирующих, в том числе, и вопросы охраны труда.

Самую большую группу норм, входящих в межотраслевое законодательство по охране труда, составляют нормы, содержанием которых является обязанность субъектов (в первую очередь это касается работодателя) проводить технические и санитарно-гигиенические мероприятия по охране труда и соблюдать стандарты и требования безопасности труда.

Технические нормы (в широком смысле) содержат требования по охране труда к средствам и предметам труда, и поэтому они составляют содержание правовых норм, регулирующих различные виды общественных отношений, т.е. норм, относящихся к различным отраслям права103. Обязанность выполнения требований различных технических правил и норм, направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда, может составлять содержание не только трудовых, но и административных и гражданских правоотношений. Таким образом, государство включает технические нормы в качестве элемента правовых норм различных отраслей права.

Голощапов С.А. Правовые вопросы охраны труда в СССР. 1982. Москва, Юридическая литература. С.72. Так, постановление Совета Министров СССР от 23 января 1981 г. N 105 «О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов» (в ред. 30Л2.1988)104 в п. 5 требует: «До предъявления объектов государственным приемочным комиссиям рабочие комиссии, назначаемые заказчиком (застройщиком), должны проверить соответствие проектам объектов и смонтированного оборудования, результаты испытаний и комплексного опробования оборудования, подготовленность объектов к нормальной эксплуатации и выпуску продукции (оказанию услуг), включая выполнение мероприятий по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и защите природной среды, качество строительно монтажных работ и принять эти объекты». Положение о поставках продукции производственно-технического назначения, утв. постановлением Совета Министров СССР от 25 июля 1988 г. N 888,(Ъ устанавливает в п. 39 обязанности изготовителя продукции перед заказчиком выполнить все требования по качеству, в том числе требования правил и норм по технике безопасности и производственной санитарии, предъявляемые к машинам, агрегатам и т.д., которые в большинстве случаев предусмотрены государственными стандартами и техническими условиями. Следовательно, технические нормы в этих случаях составляют содержание норм гражданского права, а обязанность их соблюдения выступает одним из элементов гражданских правоотношений. Специфичная особенность определенной группы технических норм выступать содержанием правовых норм различных отраслей права имеет определяющее значение для правильного уяснения правового понятия охраны труда. Если обеспечение безопасных и здоровых условий труда становится обязанностью в соответствующей мере все большего числа субъектов при вступлении их в самые различные виды конкретных

Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР. №11.1988. правоотношений, то, соответственно, расширяется право работников на безопасные и здоровые условия труда.

Важнейшей формой обеспечения здоровых и безопасных условий труда является соблюдение правил и норм по охране труда при проектировании (конструировании) и строительстве промышленных объектов, машин и технологических процессов.

При этом особое место занимают стандарты безопасности труда и установление в них обязанности соблюдения их всеми субъектами, в особенности проектно-конструкторскими и научно-исследовательскими организациями при создании новой техники, технологических процессов, производственных объектов. Но стандарты безопасности труда - это технико-юридические нормы, содержанием которых является обязанность соблюдать технические нормы (требования)106. Если технические правила выступают содержанием юридических норм (и, следовательно, правоотношений) различных отраслей права, то можно сделать вывод, что все нормы по охране труда, содержанием которых являются технические правила, могут быть отнесены ко всем соответствующим отраслям права.

Отдельного внимания заслуживает Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» . Данный Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований, а так же требований на добровольной основе к продукции. Закон относит к продукции так же сооружения и здания. Это относится так же к связанным с требованиями к продукции процессам изыскания и проектирования, строительства, производства, монтажа, наладки, эксплуатации, перевозки, реализации, хранения и утилизации. Закон «О техническом регулировании» применяется и при оценке соответствия.

Многие ученые - юристы признают нормативно-правовой характер стандартов. Например: Огрызков В.М. Социология и право. Советское государство и право. 1978. №12. С.71. 107 C3 РФ, 30.12.2002, N 52 (ч.1), ст.5140. Необходимо сказать, что этот Закон не регулирует отношения, связанные с разработкой, принятием, применением и исполнением санитарно-эпидемиологических требований, требований в области охраны окружающей среды, требований в области охраны труда.

Таким образом, правовое регулирование отношений, возникающих при вышеперечисленных работах, и есть «техническое регулирование» в соответствии со ст. 2 «Основные понятия» Федерального закона «О техническом регулировании»

Субъективное право работника на безопасные условия труда

В юриспруденции есть много мнений и по определению понятия «субъективное право», и по анализу различных правомочий, которые входят в это понятие. А.Б. Венгеров указывает, что отражение субъективного права есть юридическая обязанность, и она определена как предписанная обязанному лицу с целью удовлетворить интерес управомоченного мера необходимого поведения в данном правоотношении. При этом управомоченному обеспечена возможность требовать от обязанного лица исполнить обязанности, опираясь на аппарат государственного принуждения139.

Имеющиеся мнения ученых-юристов можно разделить с определенными условностями на три группы. Первая точка зрения заключается в следующем: субъективное право рассматривают через юридические возможности управомоченного лица. Суть определения понятия «субъективное право» следующее: обеспеченная законом возможное поведение управомоченного субъекта . Вторая позиция следующая: субъективное право есть в первую очередь право требовать от обязанных лиц выполнения определенного действия или воздержаться от выполнения действий141.

Мнения третьих ученых заключаются в том, что субъективное право включает не какое-либо одно правомочие, а одновременно несколько правомочий. Существуют разные варианты среди точек зрения авторов этой теории субъективного права. Более всего распространено и признано как в общей теории права, так и трудовом праве следующее научное мнение: в субъективном праве необходимо выделять три правомочия. Это:

1) возможность юридически значимых действий самого

управомоченного лица;

2) возможность требования от обязанных лиц определенного поведения;

3) возможность использования принудительной силы государства в случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения законных требований обязанными лицами142.

Представляется, что именно третья точка зрения наиболее полно определяет юридический смысл субъективного права.

Ряд авторов включает в это определение также возможность пользования социальным благом143. Некоторые дополняют это определение такими признаками, как удовлетворение личных интересов, которые сочетаются с общественным интересом. Например, Лушников A.M. отмечает такую тенденцию развития трудовых прав, как смещение ценностей и приоритетов в содержании трудовых прав граждан в область предоставления гарантий для всестороннего развития работника как личности144.

В.А.Патюлин так же указывает на наличие исключительно богатого содержания субъективного права. Он определяет его как материально обусловленную и обеспеченную государством и правовыми средствами возможность конкретного поведения лица с целью иметь социальные блага. В.А.Патюлин включает в субъективное право следующие признаки:

1) оно принадлежит субъекту (лицу);

2) оно основано на нормах объективного права;

3) оно представляет собой обеспеченную государством и правом

возможность определенного поведения субъекта (лица);

4) оно направлено на достижение определенного социального блага;

5) оно обеспечивается общими и специальными гарантиями;

6) осуществляется в интересах лица, обладающего субъективными правами и общества в целом, т.е. основано на сочетании этих интересов;

7) возможность пользоваться субъективным правом обеспечено и гарантировано законом;

8) оно охраняется в судебном, административном или ином установленном законом порядке .

Л. С. Явич различал, с одной стороны, субъективное право как имеющуюся у субъектов систему наличных прав, которая выражает материально-детерминированную и выраженную в законе волю господствующих классов, закрепленную в объективном праве, а с другой—единичное субъективное право как юридически обеспеченную меру возможного поведения лица, гарантирующую ему самостоятельную свободу выбора, пользования материальными и духовными благами на основе существующих отношений производства и обмена146.

Авторы последних двух определений субъективного права наиболее полно раскрывают его сущностную, социальную сторону, его богатое содержание. Однако каждый выделяет в дефиниции те признаки, которые считает наиболее важными. Бесспорно то, что субъективное право всегда находит закрепление в нормах объективного права, следовательно, выражает волю господствующего класса, принадлежит субъекту (лицу), представляет собой обеспеченную государством и правом меру возможного поведения субъекта (лица), которую необходимо рассматривать, прежде всего, как свободу выбора, пользования материальными и духовными благами в сочетании с интересами общества в целом.

Каждый из этих признаков многогранен и может быть раскрыт через другие, дополнительные признаки147.

Например, В.В.Панкратов определяет императивное субъективное право и диспозитивное субъективное право.148 Субъективное право, вытекающее из императивной нормы, называют императивным субъективным правом. Например, в соответствии со ст. 117 ТК РФ работнику, занятому на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в обязательном порядке предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск.

Как нам представляется, в основе необходимости определения надлежащего баланса прав и свобод субъектов того или иного правоотношения, прежде всего, лежит взаимообусловленность и конкуренция их прав и свобод, наличие которой применительно к субъектам трудовых отношений не нуждается в специальных доказательствах. Вместе с тем, следует помнить, что экономическая (материальная) и организационная зависимость работника от работодателя, имманентно присущая трудовым отношениям, не позволяет говорить о равенстве их прав, обеспечение реализации которых каждой из сторон трудового договора предполагает возложение на другую сторону встречных обязанностей.

Кроме того, сущность баланса прав субъектов правоотношений может проявляться и в том, что закрепление приоритета отдельных прав одного из субъектов правоотношения должно компенсироваться установлением льгот и гарантий другому субъекту (субъектам) правоотношения, уравновешивающих предоставление приоритета и предотвращающих ущемление прав другого субъекта (субъектов) правоотношений149.