Особенности правового регулирования труда судей в Российской Федерации Ишутин Илья Игоревич

Особенности правового регулирования труда судей в Российской Федерации
<
Особенности правового регулирования труда судей в Российской Федерации Особенности правового регулирования труда судей в Российской Федерации Особенности правового регулирования труда судей в Российской Федерации Особенности правового регулирования труда судей в Российской Федерации Особенности правового регулирования труда судей в Российской Федерации Особенности правового регулирования труда судей в Российской Федерации Особенности правового регулирования труда судей в Российской Федерации Особенности правового регулирования труда судей в Российской Федерации Особенности правового регулирования труда судей в Российской Федерации
>



Ишутин Илья Игоревич. Особенности правового регулирования труда судей в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Москва, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:04-12/1507

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Судья как специальный субъект трудового права

1 Конституционные основы правового регулирования труда судей в Российской Федерации 11

2 Судья как специальный субъект трудового права 22

3 Единство и дифференциация в правовом регулировании труда судей 32

Глава II Трудовой договор с судьей и особенности его заключения

1 Трудовой договор судьи. Требования, предъявляемые к кандидатам на замещение должности судьи 37

2 Правовое регулирование проведения конкурса на замещение вакантной должности судьи и назначения на должность судьи. Особенности заключения трудового договора 54

Глава III Порядок изменения и прекращения трудового договора с судьёй

1 Квалификационная аттестация судей как необходимое основание для продолжения и изменения их полномочий 74

2 Изменение трудовых отношений с судьями. Приостановление полномочий судьи 84

3 Основания и порядок прекращения (полномочий) трудового договора судей 91

Глава IV Оплата труда судей и правовое регулирование их иного материального обеспечения

1 Особенности правового регулирования оплаты труда судей 127

2 Иное материальное обеспечение судей 136

Заключение 148

Перечень использованной литературы 151

Перечень использованных нормативных правовых актов 158

Введение к работе

Специфика суда как ветви государственной власти, обладающей абсолютной независимостью, неизбежно предопределяет статус судей как особых должностных лиц.

Труд судей в правовом государстве играет особо важную роль в осуществлении правосудия, укреплении законности, охране прав и законных интересов граждан, организаций, государства.

Этот труд очень ответствен, морально тяжёл, поскольку судьям приходится решать судьбы людей, нередко связанные с лишением свободы за преступления. Поэтому на должность судьи законом установлен такой тщательный отбор, как ни на какую другую государственную должность.

В то же время правовое регулирование труда судей в юридической науке никем не исследовалось. Более того, многие учёные-трудовики до последнего времени считают, что отношения, возникающие в связи со статусом судей, не являются предметом трудового права.

В конце 2003 г. издана единственная работа СЮ. Головиной, посвященная особенностям правового регулирования труда отдельных категорий работников, в том числе и судей1.

Между тем многие вопросы регулирования труда судей на практике вызывают споры, в связи с чем требуют глубокого научного исследования и обоснования дальнейшего совершенствования законодательства.

Трудовой кодекс РФ, закрепив в разделе XII особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников, ничего не говорит о судьях, государственных служащих, прокурорах и некоторых других категориях работников, поскольку их труд регулируется специальным

1 См.: Головина СЮ. Правовое регулирование труда отдельных категорий работников. М, 2003. С. 60 - 90.

законодательством. Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ "О системе государственной службы в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями)1 и утверждённый Указом Президента РФ от 11 января 1995 г. № 33 Реестр государственных должностей федеральных государственных служащих2 дополняют это специальное законодательство. Правовое регулирование труда государственных служащих анализировалось в научной и учебной литературе. По этой теме защищено несколько кандидатских диссертаций, а по регулированию труда судей до сегодняшнего дня нет ни одного диссертационного исследования. Актуальность проблемы трудоправового статуса судей и отсутствие в трудовом праве его научного исследования и предопределили выбор темы кандидатской диссертации.

Диссертационное исследование направлено, прежде всего, на поиск научных доказательств того, что судьи являются специальными субъектами трудового права, под которыми диссертант понимает всех работников, на которых распространяются специальные нормы трудового законодательства.

Специальные нормы трудового законодательства, в отличие от общих норм, отражают дифференциацию в трудовом праве. Специальный трудоправовой статус субъектов трудового права не оторван от их общего трудоправового статуса, а дополняет его.

Дифференциация в трудовом праве предполагает установление норм специального назначения. Она отражает отличия и особенности в правовом регулировании труда отдельных категорий работников, с учётом определённых устойчивых факторов их труда или их организма. Критерием дифференциации правового регулирования труда судей

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 2003, № 22, Ст. 2063; 2003, № 46 (часть 1), Ст. 4437. См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 3, Ст. 174.

является специфика трудовой связи и значимость их труда в государственном функционировании, а также высокий уровень ответственности за осуществление своих полномочий.

То, что регулирование труда судей до сих пор не являлось предметом научного монографического исследования ни в одной из таких правовых наук, как конституционного, административного, трудового права, даёт основание для вывода об актуальности избранной для диссертационного исследования темы.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования - раскрыть особенности правового регулирования труда судей как специальных субъектов трудового права и особенности их трудоправового статуса.

В соответствии с указанной целью автор ставит перед собой задачи проанализировать:

основания дифференциации правового регулирования труда судей и основные черты правового статуса судьи в результате этой дифференциации;

социально-правовое положение судей как специальных субъектов трудового права;

особенности возникновения трудового договора;

порядок назначения на должность судьи;

основания, порядок приостановления и прекращения полномочий судьи;

особенности в правовом регулировании оплаты труда судей и их материально-бытового обеспечения;

перспективы развития и направления дальнейшего совершенствования законодательства, закрепляющего трудоправовои статус судей с учетом современных социально-экономических реалий российского общества.

Методологические и теоретические основы исследования

Исследование осуществлено на базе диалектического метода познания. В процессе исследования использовались методы научного анализа: историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-функциональный, логико-юридический.

В ходе исследования использовались общетеоретические положения, изложенные в трудах по общей теории государства и права, конституционному, трудовому и административному праву

Теоретической основой исследования послужили труды таких учёных по общей теории права, как С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, С.Ф.Кечекьяна, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, Л.С. Явича и др., а также специальная литература по трудовому праву, в частности работы: Н.Г. Александрова, B.C. Андреева, М.И. Бару, Б.К. Бегичева, Л.Я. Гинцбурга, СЮ. Головиной, К.Н. Гусова, С.А. Иванова, И.Я. Киселёва, A.M. Куренного, Р.З. Лившица, М.В. Молодцова, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, Ю.Н. Полетаева, Л. В. Рожникова, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигирёвой, Г.С. Скачковой, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова, О.С. Хохряковой и др.

Нормативной правовой основой исследования являются Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, федеральные законы Российской Федерации, административное законодательство России, нормы международного права, касающиеся правового статуса судей.

Специфика правового статуса судей заключается в том, что в нём объединены по существу три относительно самостоятельных статуса судьи: конституционно-правовой, административно-правовой и трудоправовой.

Указанные три специальных правовых статуса судей тесно связаны между собой, выступают компонентами (составными частями) общеправового статуса судей, и являются предметом изучения соответствующей отраслевой правовой науки. Цель диссертации раскрыть

не общеправовой статус судей, а лишь его часть, касающуюся их трудоправового статуса.

В России никогда не было отдельных административных судов (как, например, во Франции, Австрии и некоторых других развитых странах) и все правонарушения, указанные в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат рассмотрению судом общей юрисдикции, мировым судьёй. Поэтому и здесь два указанных специальных правовых статуса (конституционно-правовой и трудоправовой) судей тесно соприкасаются.

В диссертации исследованы особенности правового регулирования труда судей по трём важнейшим институтам трудового права: трудовой договор, оплата труда и дисциплина труда.

Научная новизна исследования

  1. Настоящая работа является первым в науке российского трудового права комплексным научным исследованием проблемы особенностей правового регулирования труда судей. Диссертант предпринял попытку раскрыть: правовое положение судей как специальных субъектов трудового права; основные элементы правового статуса судей и их специфические черты; выявить особенности их трудовых отношений.

  1. Исходя из того, что судьи относятся к занятому населению на основании сложного состава возникновения их трудовых правоотношений, завершающегося назначением на судебную должность, автор впервые в науке трудового права приходит к выводу, что в трудовых правоотношениях судей второй стороной, т.е. работодателем является государство. При этом работодательские полномочия законом государство поручило осуществлять различным органам (Президенту РФ, высшим судебным, законодательным органам, квалификационным коллегиям судей). В исследовании раскрываются конкретные работодательские полномочия каждого из таких органов.

  1. На основе анализа сложного юридического состава возникновения трудовых отношений судей автор приходит к выводу, что судьи фактически являются занятыми по трудовому договору, но его письменное оформление необходимо закрепить законодательными средствами.

  2. В исследовании определены механизм, этапы прохождения и категории судов, в которых организуется стажировка кандидатов в судьи, критерии оценки их деловых качеств при отборе на должность, а также дополнительные требования, предъявляемые к судьям как к особым субъектам трудового права; раскрыты механизм и порядок аттестации судей, а также её правовые последствия.

  3. Уточнены установленные законом основания приостановления и прекращения полномочий судей и определены возможные дополнительные основания.

  4. Выявлены основания дифференциации в правовом регулировании труда судей, показаны направления этой дифференциации, сделан вывод, что специальные нормы трудового законодательства отражают особенности правового регулирования труда судей по таким институтам трудового права, как трудовой договор, оплата труда, дисциплина труда.

  5. Исследованы механизм и значение правового регулирования труда судей органов судейского сообщества и делегирования судей в состав Высшего судебного совета и Квалификационной коллегии судей.

  6. Раскрыты особенности оплаты труда судей и их материального обеспечения.

9. Отражена специфика привлечения судей к юридической
ответственности в установленном законодательством процессуальном
порядке, уточнены основания привлечения судей к дисциплинарной
ответственности, предложены меры по совершенствованию этой
процедуры.

10. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о правовом регулировании труда судей, повышению гарантий их неприкосновенности, установлению судейского иммунитета.

Теоретическое и практическое значение исследования

Результаты исследования, теоретические выводы и предложения, а также научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствовании законодательства о труде судей РФ, в правоприменительной практике, а также в учебном процессе при чтении курса лекций по трудовому праву.

Апробация результатов исследования

Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии, где проведено её обсуждение. Основные положения диссертации изложены в опубликованных научных статьях.

Структура научного исследования

Структура диссертации подчинена её целям и задачам. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, перечня использованной специальной литературы и нормативных правовых актов.

Конституционные основы правового регулирования труда судей в Российской Федерации

Конституция Российской Федерации (ст. 10) предусматривает, что «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны»1.

Самостоятельность судебной власти основана на теории разделения властей, которая была разработана в первой половине XVIII в. французским просветителем Ш.Л.Монтескье (1689-1755). Это политический принцип, согласно которому власть в государстве разделяется между независимыми, обособленными друг от друга органами - парламентом, правительством и судами. В соответствии с данной теорией, судебная власть представляет собой систему судебных органов государства, осуществляющих правосудие.

Следует отметить, что теория разделения властей Ш. Монтескье в классической форме не предполагала абсолютной суверенности судебной власти, как иногда ошибочно думают. Напротив, отводя ей роль противовеса власти исполнительной, автор этой теории подчёркивал её подзаконный характер.

Современные представления о взаимоотношениях ветвей государственной власти более широки. Превращение системы правосудия в самостоятельную силу, играющую роль одного из мощных балансов механизма сдержек и противовесов, ставится на повестку дня российской судебной реформы. Обычно (в т.ч. в действующей российской Конституции) судебная власть называется третьей, уступая пальму первенства законодательной и исполнительной. Однако, например, Л. Фридмэн открывает свой знаменитый учебник по американскому праву1 именно рассказом о судебной власти.

В литературе можно встретить утверждения об исторической первичности суда по сравнению с законодательной и исполнительной ветвями государственной власти2. Утверждается, что суд как важнейший социальный институт, существовал и в догосударственный период развития человеческого общества3.

Согласно ст. 11 Конституции РФ судебная власть осуществляется специальными государственными органами - судами. В этих органах основные работники - судьи, которые осуществляют правосудие.

Особое положение судов в государственном функционировании предопределяется стоящими перед ними задачами: обеспечение и защита прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, юридических лиц и иных объединений; прав и охраняемых законом интересов Российской Федерации, ее субъектов, федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации; прав и охраняемых законом интересов местного самоуправления. Основными задачами суда (осуществляемыми прежде всего посредством отправления правосудия путем как уголовного, гражданского и административного, так и конституционного судопроизводства) называются «защита права»4, «утверждение законности и справедливости» . Другими словами, суд разрешает споры о праве, восстанавливая нарушенные субъективные права, способствуя таким образом установлению правопорядка в обществе, торжеству справедливости. Суд выступает последней инстанцией в ситуациях, когда сам обязанный субъект не подчиняется правомерным требованиям управомоченных лиц, и исполнительные органы государственной власти не могут исправить ситуацию. Таким образом, суд выполняет важнейшую общесоциальную задачу, а именно: разрешает общественный конфликт в любой из его возможных форм2. Поэтому у судей - особый характер деятельности, в ходе которой могут существенно затрагиваться права и свободы граждан, права и законные интересы различных органов, учреждений и организаций, а также всего государства и общества. Труд судей сложен, и поэтому при правовом регулировании их труда государство должно учитывать ответственность и тяжесть этого труда, необходимость особой профессиональной подготовки судей и их защиты.

Если основная социальная задача суда состоит в разрешении общественного конфликта в любой из возможных форм (человек против человека, человек против государства, государство против человека), то его социальная функция - осуществление от имени государства социального контроля в механизме разделения властей, с одной стороны, и за социально значимым поведением конкретного человека, с другой3. Специфическим для судебной власти является отсутствие внутреннего организационного единства и соподчиненности судов. Речь идет не только о существовании в ряде стран нескольких изолированных подсистем судов (в России - суды общей юрисдикции и арбитражные суды, во Франции, например, также административные суды), но и об отсутствии строгого соблюдения принципа подчиненности и подотчетности нижестоящих судов вышестоящим (характерного для большинства государственных органов). Указанное состояние дел наличествует и в квалификационных коллегиях судей. Естественно, вышестоящий суд вправе в соответствии с установленными процессуальными процедурами пересмотреть (изменить) решение, принятое нижестоящим судом, однако давать обязательные указания нижестоящим судам по разрешению конкретных дел он не вправе. Также и любые государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные лица не могут каким бы то ни было образом вмешиваться в деятельность судов и отдельных судей. По этому поводу в литературе отмечается «в основном внутренний характер»1 системы правового контроля за законностью судебных решений и соблюдением судами процедуры их принятия. Правом контроля за профессиональной деятельностью судей обладают лишь органы судейского сообщества («судейское самоуправление»)".

Указанный выше принцип разделения властей оказался новым для России в её нынешнем переходном периоде к рыночной экономике. Он потребовал и новой судебной реформы. 24 октября 1991 года Верховным Советом РФ была принята Концепция судебной реформы3. Главной задачей которой являлось утверждение судебной власти в государственном механизме в качестве самостоятельной влиятельной силы, независимой в своей деятельности от законодательной и исполнительной ветвей власти. Основные положения Концепции судебной реформы получили отражение в Конституции РФ в гл. 7 - «Судебная власть».

Практическая реализация принципов самостоятельности судебной власти и независимости судей является общепризнанным критерием правового государства и демократического политико-правового режима. Б.Н. Топорнин пишет по этому поводу: «Уровень правосудия давно уже стал фирменным знаком, лакмусовой бумажкой демократии и законности»1.

Говоря о трудоправовом статусе судей, следует остановиться на проблемах, связанных с их констиуционно-правовым статусом. Основу этого статуса составляют конституционные нормы, закрепляющие определённые принципиальные положения, которые, по общему правилу находят своё дальнейшее развитие в законах и специализированном текущем законодательстве. Принципы конституционно-правового статуса судей имеют во многом производный характер от основных принципов судебной власти. Конечно, перечни основных принципов надлежащей организации и деятельности судебной власти, включённые в отдельные конституционные тексты, весьма различны по содержанию и объёму, но, тем не менее, представляется возможным выделить несколько важнейших: - универсальность судебной защиты, или свободный доступ к правосудию; - независимость судебной власти; -осуществление правосудия только должными судьями и надлежащими судами.

Трудовой договор судьи. Требования, предъявляемые к кандидатам на замещение должности судьи

Конституция РФ гласит, что каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности, профессию (ст. 37, п. 1). Эти конституционные права реализуются с помощью трудового договора. Это относится и к судьям, потому что они тоже работники.

Как указывалось ранее, в трудовом праве практически не имеется разработок по трудоправовому статусу судей. А наука конституционного и административного права тоже этим не занимались, видимо считая, что это не относится к их сфере. Лишь в последние месяцы 2003 года появилась работа СЮ. Головиной «Правовое регулирование труда отдельных категорий работников», в которой имеется глава, посвященная правовому регулированию труда судей \ СЮ. Головина считает, что с судьями должен заключаться трудовой договор.

Диссертант полностью разделяет позицию СЮ. Головиной. Как известно, ст. 11 ТК РФ, указывая, на какие категории работников, на которые не распространяется трудовое законодательство, не упоминает в их числе судей. Следовательно, на судей распространяется трудовое законодательство, но дифференцированно, с учётом специальных норм о них, согласно ст. 22 Закона о статусе судей в РФ.

Трудовой договор является одним из центральных институтов трудового права, нормы которого регулируют вопросы приема на работу, перевода на другую работу и увольнения с работы. Кроме того, трудовой договор представляет собой организационно-правовую форму кадрового обеспечения. Он также служит организационно-правовой формой распределения трудовых обязанностей персонала внутри предприятия, учреждения, организации1. Трудовой договор в настоящее время является преобладающей формой реализации права на труд и права на свободу труда. Каждый гражданин самостоятельно распоряжается своими способностями к труду, волен выбирать тот вид деятельности, который считает для себя предпочтительным. Он может заниматься предпринимательской деятельностью самостоятельно или вступать в договорные отношения с другим предпринимателем. Внесение каких-либо изменений в трудовой договор возможно лишь с согласия работника. Он может расторгнуть трудовой договор в любой момент по собственному желанию либо по соглашению сторон, в том числе и срочный трудовой договор (ст. 80 и п. 1 ст.77 ТК РФ). « Трудовой договор является не только фактом, порождающим трудовое правоотношение, но и базой для существования этого правоотношения. Изменение трудового правоотношения связано с изменением трудового договора. Прекращение трудового правоотношения есть следствие прекращения трудового договора», - считал В.М. Догадов 2.

К.Н. Гусов полагает, что трудовой договор «создаёт юридическую базу для функционирования трудовых правоотношений»3. Как юридическую модель трудового отношения рассматривает трудовой договор Е.Б. Хохлов1.

Конституция РФ закрепила, что труд свободен. Следовательно, свобода трудового договора не совместима с применением принудительного труда. Принцип свободы труда закреплен также в ст. 2 ТК РФ. Следует отметить, что норма о запрещении принудительного труда введена в Кодекс лишь в 1992 году. Это запрещение в полной мере соответствует международно-правовым актам, прежде всего Международному Пакту от 16 декабря 1966 г. «О гражданских и политических правах», Конвенции МОТ № 29 от 4 июня 1956 г. «О принудительном или обязательном труде», а также Конвенции МОТ№ 105 от 25 июня 1957 г. «Об упразднении принудительного труда»2.

Легальное определение трудового договора содержится в ст. 56 ТК РФ, которая указывает, что трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Необходимо выяснить, есть ли фактически это содержание в трудовом договоре с судьями. Содержание трудового договора - это совокупность его условий, определяющих права и обязанности сторон, а также их ответственность. Каждая из сторон трудового договора имеет свои субъективные права и обязанности, которые определяются трудовым договором, трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка.

Прежде всего, в трудовом договоре должны быть четко обозначены стороны: работодатель и работник. Среди условий трудового договора выделяют условия непосредственные, которые вырабатываются договаривающимися сторонами, и производные, содержащиеся в нормах действующего законодательства. Условия, вырабатываемые сторонами трудового договора, делятся на необходимые (основные) и факультативные (дополнительные). К необходимым условиям относятся: место работы, условие о выполнении трудовой функции по определенной специальности, квалификации, должности, совмещении профессий, оплате труда. В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 181- ФЗ «Об основах охраны труда в РФ»1 к производным относятся условия трудового договора о дисциплине труда, об охране труда. Дополнительные условия могут отсутствовать, но нельзя не принимать во внимание роль современного трудового договора, как главного регулятора трудовых отношений, поэтому нужно стремится к насыщению договора дополнительными условиями, которые позволят полнее выявить сферу прав и обязанностей его сторон, их взаимную ответственность, уточнить гарантии, льготы, компенсации, предоставляемые работнику1. Метод индивидуальных договорных отношений позволяет лучше учитывать личные особенности работника, конкретизировать его трудовые обязанности .

Применительно к судьям, родовое понятие трудового договора, данное в ст. 56 ТК, вполне подходит. Ведь судья-работник имеет юридическую связь с тем, кто его принял, назначил на должность судьи, для него это лицо - его работодатель или представитель последнего. Ст. 19 ТК предусматривает возможность возникновения трудовых отношений в силу сложного состава, одним из элементов которого выступает акт назначения на должность. В порядке назначения на должность трудовые отношения возникают у судей (см. 128 Конституции РФ и ст. 6 Закона о статусе судей). Назначение это происходит не только с предварительного согласия судьи, но и с подачи им заявления об участии в конкурсе на должность судьи, в чём и выражается практически соглашение сторон трудового договора, хотя практика ещё не приступила к заключению письменного трудового договора с судьёй и отстаёт от требования Трудового кодекса по этому вопросу. По нашему мнению, по данному вопросу необходимо специальное разъяснение законодателя. Но тот факт, что работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ считается заключением трудового договора с момента, когда он приступил к работе.

Квалификационная аттестация судей как необходимое основание для продолжения и изменения их полномочий

Аттестация кадров является одним из основных механизмов формирования системы работы с кадрами. Аттестацию кадров можно определить как процедуру оценки результатов деятельности работника за определённый период с целью установления соответствия его конкретной занимаемой должности1.

В настоящее время имеется достаточно литературы, посвященной исследованию данной проблемы . Основная цель аттестации заключается в формировании высокопрофессионального кадрового состава органов власти, в том числе и судебной. Кроме того, аттестация направлена: на установление соответствия работников занимаемым должностям; на выявление их потенциальных способностей и возможностей; на стимулирование роста профессионализма. Аттестация позволяет определить необходимость повышения квалификации, профессиональной подготовки или переподготовки работников.

Квалификационная аттестация судей в настоящее время урегулирована следующими нормативными актами. Прежде всего, следует назвать постановление Верховного Совета РФ от 13 мая 1993 г. № 4960-1 «Об утверждении Положения о квалификационных коллегиях судей и положения о квалификационной аттестации судей» (с последующими изменениями и дополнениями)1, действующим в части, не противоречащей Федеральному закону от 14 марта 2002 № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

В общих чертах аттестация заключается в проверке квалификации, а также и деловых качеств работника, в процессе которой определяется уровень профессиональной подготовки. Квалификационная аттестация судьи проводится в целях оценки: - уровня его профессиональных знаний; - умения применять эти знания при осуществлении правосудия; - деловых качеств; - выяснения соответствия судьи требованиям, предъявляемым к судьям Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Существует пять оснований для проведения аттестации судей при: - представлении к назначению в вышестоящий суд; -назначении на очередной срок полномочий в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации; - назначении без ограничения срока полномочий, если судья был избран на определенный срок; - утверждении на должность председателя, заместителя председателя или председателя судебной коллегии соответствующего суда; - присвоении квалификационного класса (п. 2 Положения о квалификационной аттестации судей).

Как видно из приведённых оснований проведения аттестации последняя всегда проводится, если предполагаются повышение судьи в должности или его назначение на следующий очередной срок полномочий. При назначении впервые судьёй, т.е. на первый срок полномочий, проводится, как ранее указывалось, экзамен, а не аттестация.

Квалификационную аттестацию судей и присвоение им квалификационных классов проводят соответствующие квалификационные коллегии судей, формирование которых предусмотрено в Федеральном законе «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации». Независимо от уровня судебной коллегии, в ней представлены судьи, представители общественности, а также один член коллегии - представитель Президента.

В п. 4 Положения о квалификационной аттестации судей содержится перечень тех, кто подлежит квалификационной аттестации, что является гарантией трудовых прав судьи как работника

В зависимости от ранга судьи квалификационная аттестация проводится разными квалификационными коллегиями в отношении:

- заместителей председателей и судей Верховного Суда РФи Высшего арбитражного суда РФ- квалификационными коллегиями этих судов по представлениям соответственно Председателя Верховного Суда РФ и Председателя Высшего арбитражного суда РФ; председателей, заместителей председателей федеральных арбитражных судов округов, Верховных Судов и Высших арбитражных судов республик в составе Федерации, судов и арбитражных судов автономной области и автономных округов, краевых, областных, Московского и Санкт - Петербургского городских судов и арбитражных судов, а также военных судов округов, групп войск, флотов и видов Вооруженных Сил - Высшей квалификационной коллегией судей РФ по представлениям соответственно Председателя Верховного Суда и Председателя Высшего арбитражного судаРФ;

- судей федеральных арбитражных судов округов, Верховных Судов и Высших арбитражных судов республик в составе Федерации, судов и арбитражных судов автономной области и автономных округов, краевых, областных, Московского и Санкт - Петербургского городских судов и арбитражных судов, а также военных судов округов, групп войск, флотов и видов Вооруженных Сил - соответствующими квалификационными коллегиями судей по представлению председателей этих судов;

- председателей, заместителей председателей и судей районных городских судов, а также военных судов армий, флотилий, соединений и гарнизонов - соответствующими квалификационными коллегиями судей по представлениям председателей Верховных Судов республик в составе Российской Федерации, судов автономной области и автономных округов, краевых, областных, Московского и Санкт - Петербургского городских судов, военных судов округов, групп войск, флотов и видов Вооруженных Сил.

Квалификационная аттестация тесно связана к квалификационным классом, установленным для судей. Это высший, первый, второй, третий, четвертый и пятый квалификационные классы. Существуют сроки для пребывания в том или ином квалификационном классе. Так для пятого квалификационного класса этот срок составляет два года, для четвертого -три года, для третьего - четыре года, а для второго - пять лет. Срок пребывания в первом квалификационном классе не установлен. Но есть исключение, которое даёт возможность судье перейти из одного квалификационного класса в другой вне зависимости от предусмотренного по занимаемой должности, а также без соблюдения последовательности и срока пребывания в присвоенном квалификационном классе. Такое решение может быть принято квалификационной коллегией в отношении высококвалифицированного судьи с учетом стажа его работы в должности судьи и опыта работы, но не более чем на два квалификационных класса выше того, который он имеет. Правда, исходя из статистики по данному вопросу, материалы, которые поступают в квалификационные коллегии судей, подчас свидетельствуют о том, что в ряде случаев слова «высококвалифицированный судья» содержатся только в характеристиках, хотя уровень квалификации подтверждается документально (решения судьи не изменяются, судья показывает высокое качество принятых им решений).

Особенности правового регулирования оплаты труда судей

Труд судей - возмездный труд. Вопросы оплаты труда в трудовом праве относятся к числу достаточно изученных. Заработная плата - это установленное соглашением сторон (не ниже государственного минимума) систематическое вознаграждение работника, которое работодатель обязан выплачивать ему за работу по трудовому договору по заранее установленным расценкам, нормам, тарифам с учётом его трудового вклада1.

В науке трудового права существуют и другие определения понятия «заработная плата». Оплата труда всех судей регулируется централизованно, т.е. её уровень устанавливается законодательством.

В странах, экономическая модель которых базируется на многообразии форм собственности, существует два уровня отношений между работником и работодателем: на рынке труда, где определяется цена трудовой деятельности, и внутри организации, где происходит стыковка этой цены с результатом труда работника с помощью механизма заработной платы. Рынок труда судей отличается от рынка труда в других отраслях. На этом рынке единственным работодателем является государство, которое, естественно, ограничено в бюджетных ресурсах, а другая сторона - работник отличается высокой специализацией и высоким уровнем образования.

Несмотря на специфические особенности характера и содержания труда судей, оплата их труда строится на тех же принципах, что и в других сферах деятельности. В числе основополагающих принципов организации оплаты труда работников в странах с рыночной моделью экономики, коим, признано ныне, наше государство, следует отметить следующие: - оплата труда должна обеспечивать работнику и членам его семьи достойный уровень жизни, отвечающий как возможностям достигнутого состояния экономики, так и его социальному статусу, предполагающему определённый уровень культурных, профессиональных и социальных потребностей; - оплата труда должна стимулировать работника к раскрытию своих умственных и физических способностей и их реализации в процессе трудовой деятельности; - дифференциация оплаты в зависимости от сложности труда (квалификации работника) и других объективных условий, влияющих на вознаграждение за труд; -отсутствие дискриминации в оплате труда по причинам расовой принадлежности, пола, возраста, вероисповедания или политических позиций; -равенство работников относительно норм труда (трудовых обязанностей) и возможностей увеличения заработка за счёт проявления инициативы и творческой активности; - нацеленность системы оплаты на достижение необходимых работодателю конечных результатов деятельности; - заработок работника не должен зависеть от результатов труда других работников, подразделений и организации в целом.

Европейская хартия о статусе судей (п. 6.1.) предусматривает их право на «вознаграждение, уровень которого должен быть таким, чтобы они были защищены от давления при принятии ими решений и в работе вообще, то есть, чтобы не были умалены их независимость и беспристрастность».

Для судей установлена особая система оплаты труда, которая отвечает специфике их труда, называемая «заработная плата» или «денежное содержание» для военных судей. Причём денежное содержание так отличается от заработной платы, как одна система оплаты труда отличается от другой. Заработная плата включает в себя не только установление определённого оклада, который является своего рода гарантированной постоянной частью заработной платы, но и премий, доплат и надбавок, которые в свою очередь являются негарантированной переменной частью заработной платы. Важно учитывать, что доля негарантированной заработной платы имеет существенные колебания и зависит от того, насколько необходимо учитывать определённые показатели деятельности работника при оценке количества, качества и результативности его труда. Заработная плата судьи и денежное содержание военных судей практически отвечают приведённой выше характеристике двух её частей, что прямо предусмотрено п. 1 ст. 19 Закона «О статусе судей в Российской Федерации». Но особенность зарплаты судей в том, что все вышеуказанные премии, доплаты и надбавки установлены законом и являются также гарантированной частью оплаты труда.

Кроме основного нормативного акта, которым урегулированы вопросы о материальном обеспечении судей - Закона "О статусе судей в Российской Федерации", нужно назвать Постановление Президиума Верховного Совета РФ от 21 сентября 1992 г. № 3503-1 «Об оплате труда работников судов в Российской Федерации» , в части не противоречащей действующему законодательству, а также Федеральный закон от 10 января 1996 г. № 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) 2.

Согласно статье 19 Закона о статусе судей заработная плата судьи состоит из должностного оклада, доплат за квалификационный класс, за выслугу лет и 50 % доплаты к должностному окладу за особые условия труда, а также иных выплат, которые предусмотрены законами и другими нормативными правовыми актами.

Денежное содержание военного судьи отличается от заработной платы судьи лишь тем, что устанавливается судьям военных судов, которые к должностному окладу получают также и оклад по воинскому званию.

Состав заработной платы в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» несколько отличается от, указанного в Законе о статусе судей. Так, в него включаются: должностной оклад, доплаты за квалификационный класс, выслугу лет, 50-процентная доплата к должностному окладу за особые условия труда, надбавки за ученую степень или ученое звание, почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы, денежные поощрения (премии) по итогам работы за квартал и год, причём их размер не может быть меньше размеров, установленных для соответствующих работников органов исполнительной власти. До июня 2002 года этот перечень содержал ещё стоимость продовольственного пайка (если он не выдавался в натуральном виде), но этот пункт был исключён.

Исходя из вышеуказанной структуры заработной платы судей, нужно несколько уточнить размеры должностных окладов. Согласно ст. 19 Закона о статусе судей размеры должностных окладов судей устанавливаются в соответствии с их должностью в процентном отношении к определяемому федеральным законом должностному окладу Председателя Верховного Суда РФ и Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, и они не могут быть менее 50 % их оклада. Закон устанавливает также, что должностной оклад судьи не может быть менее 80 % должностного оклада председателя соответствующего суда. В приложении к Федеральному закону «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» указаны размеры должностных окладов судей РФ в процентном отношении к должностному окладу Председателя Верховного Суда Российской Федерации и Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Так, должностной оклад Председателя Верховного Суда и Председателя Высшего Арбитражного Суда приняты за 100 %, а, например, должностной оклад судей Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда - 85 %. Размер же должностных окладов рядовых судей районных судов, а также гарнизонных военных судов составляет уже 67 %.