Особенности регулирования труда работников железнодорожного транспорта Клепалова, Юлия Игоревна

Особенности регулирования труда работников железнодорожного транспорта
<
Особенности регулирования труда работников железнодорожного транспорта Особенности регулирования труда работников железнодорожного транспорта Особенности регулирования труда работников железнодорожного транспорта Особенности регулирования труда работников железнодорожного транспорта Особенности регулирования труда работников железнодорожного транспорта Особенности регулирования труда работников железнодорожного транспорта Особенности регулирования труда работников железнодорожного транспорта Особенности регулирования труда работников железнодорожного транспорта Особенности регулирования труда работников железнодорожного транспорта
>



Клепалова, Юлия Игоревна Особенности регулирования труда работников железнодорожного транспорта : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 Екатеринбург, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические и теоретические аспекты правового регулирования труда работников железнодорожного транспорта 12

1.1. История развития законодательства о регулировании труда работников железнодорожного транспорта в России 12

1.2. Эволюция понятия «работник железнодорожного транспорта 21

1.3. Единство и дифференциация правового регулирования труда работников железнодорожного транспорта 48

Глава 2. Особенности регулирования труда работников железнодорожного транспорта 57

2.1. Прием на работу: этапы, процедура 57

2.2. Специфика регулирования рабочего времени и времени отдыха 92

2.3. Особенности оплаты труда работников железнодорожного транспорта. Роль локальных нормативных актов в регулировании вопросов оплаты труда 137

2.4. Правовые основы обеспечения дисциплины труда. Специальная дисциплинарная ответственность работников железнодорожного транспорта 164

Заключение 191

Список нормативных актов и судебной практики 194

Список использованной литературы 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования

По своему экономическому значению, и, прежде всего, объему выполняемых перевозок, железнодорожный транспорт занимает ведущее место среди других видов транспорта. Экономическая особенность железнодорожного транспорта состоит в том, что он не создает каких - либо материальных ценностей в виде добычи сырьевых ресурсов, производства продукции, а обеспечивает их перемещение в пространстве. Перевозка людей и грузов рассматривается как продукция транспортного производства.

После распада Советского Союза и образования на его территории стран Содружества Независимых Государств и Балтии железнодорожная сеть России составила 62% от протяженности железных дорог бывшего СССР, резко сократился объем перевозок. Железным дорогам пришлось работать в сложнейших условиях рыночных и социальных реформ и сопутствующих им кризисных явлений. Также обнаружился ряд серьезных проблем, таких как, например, недостаточная эффективность системы государственного регулирования деятельности железнодорожного транспорта, высокая степень износа основных фондов.

Чтобы остановить спад перевозок и рентабельности железных дорог, потребовалось осуществить серьезные преобразования. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2001 года № 384 была утверждена Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте. 10.01.2003 года Президент РФ подписал три Федеральных закона - «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», Устав железнодорожного транспорта, «О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон «О естественных монополиях». Все эти три закона направлены на экономически оправданный переход естественной монополии в сфере железнодорожных перевозок в состояние конкурентного рынка.

Улучшение работы железнодорожного транспорта помимо мер экономического и производственно-технического характера требует также обеспечения занятости в отрасли, создание для всех работников здоровых и безопасных условий труда, повышения заработной платы и многое другое, В новых условиях хозяйствования должен быть создан надежный правовой механизм, который бы учитывал особенности правового положения работников железнодорожного транспорта, условий их труда.

Между тем в науке трудового права практически отсутствуют современные исследования, посвященные правовому регулированию труда работников железнодорожного транспорта. Это отрицательно сказывается на уровне и содержании норм о труде и практике их применения в отношении вышеназванных работников.

Таким образом, вышеизложенное предопределяет актуальность данной проблемы и необходимость ее комплексного исследования.

Цели и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является дать определение понятию «работник железнодорожного транспорта», изучение особенностей регулирования труда работников железнодорожного транспорта, а также разработка предложений по повышению эффективности правового регулирования их труда.

Исходя из цели, представляется необходимым решение следующих задач:

  1. дать определение понятию «работник железнодорожного транспорта»,

  2. дать оценку нормам, закрепляющим особенности регулирования труда работников железнодорожного транспорта,

  3. выработать практические предложения по совершенствованию правового регулирования труда работников железнодорожного транспорта.

Объект исследования

Объектом исследования являются трудовые отношения и отношения, непосредственно связанные с трудовыми, в которых участвуют работники железнодорожного транспорта.

Предмет исследования

Предмет исследования составляют нормы основных институтов трудового права, как обшей, так и особенной части (трудовые отношения, трудовой договор, рабочее время, время отдыха, оплата труда, дисциплина труда), отражающие специфику правового положения работников железнодорожного транспорта.

Методологическая база диссертационного исследования

Методологической основой исследования является использование историко-правового, формально-логического, сравнительно-правового методов исследования.

Теоретическая основа диссертационного исследования

Теоретической основой исследования послужили научные работы таких ученых, как М.И. Бару, Б.К. Бегичев, И.В.Гейц, С.Ю.Головина, Ю.Н.Коршунов, Т.Ю.Коршунова, Ф.М Левиант, Р.З. Ливщиц, Э.Р. Мартиросян, М.В.Молодцов, Ю.П.Орловский, Ю.Н.Полетаев, С.Л. Рабинович-Захарин, Н.М. Саликова, В.Г.Самойлов, И.О.Снигирева, В.И.Шкатулла и других правоведов.

Информационная база

В качестве информационной базы использовались международно-правовые документы, Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, нормативные акты Министерства путей

сообщения Российской Федерации, коллективные договоры и правила внутреннего трудового распорядка Открытого акционерного общества «Российские железные дороги», его филиала- Свердловской железной дороги и ряда структурных подразделений филиала. Также была использована правоприменительная практика Верховного суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой первое за последние десятилетия комплексное монографическое исследование правовых проблем, связанных с регулированием труда работников железнодорожного транспорта с учетом современного состояния отрасли и трудового законодательства.

На защиту выносятся следующие теоретические выводы и практические предложения:

1. Предложен авторский вариант определения понятия «работник железнодорожного транспорта»: «работник железнодорожного транспорта» - это физическое лицо, достигшее возраста 18 лет и осуществляющее трудовую деятельность на железнодорожном транспорте общего пользования, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой.

2. Выдвинуто предложение о закреплении в Федеральном законе «О железнодорожном транспорте в РФ» положения о том, что на работу на железнодорожный транспорт общего пользования для осуществления трудовой деятельности, непосредственно связанной с движением поездов и маневровой работой, принимаются лица, достигшие возраста 18 лет.

3. Обоснована необходимость установления особенностей регулирования труда только работников, осуществляющих трудовую деятельность на железнодорожном транспорте общего пользования, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой.

4. Высказывается предложение о закреплении в Федеральном законе «О
железнодорожном транспорте в РФ» только групп работников
железнодорожного транспорта общего пользования, которые осуществляют
трудовую деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и
маневровой работой, а перечень должностей и профессий, входящих в эти
группы должен быть утвержден органом исполнительной власти в области
железнодорожного транспорта.

5. Признано целесообразным введение для всех работников
железнодорожного транспорта общего пользования, осуществляющих
трудовую деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и
маневровой работой таких дополнительных процедур при приеме на работу
как профессиональный отбор и медицинский осмотр.

  1. Признано целесообразным разработать единый нормативный акт, устанавливающий перечень специалистов и периодичность прохождения медицинских осмотров для работников железнодорожного транспорта общего пользования, осуществляющего трудовую деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой конкретной профессии или должности.

  2. Выдвинуто предложение о необходимости доработки Положения об особенностях рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов: оно должно регулировать особенности рабочего времени и времени отдыха всех работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых связана с движением поездов и маневровой работой.

  1. Предложено, установив для работников железнодорожного транспорта общего пользования, труд которых непосредственно связан с движением поездов и маневровой работой в Правилах внутреннего трудового распорядка время начала и окончания рабочего дня, закрепить в Положении об особенностях рабочего времени и времени отдыха право работодателя в

случаях необходимости изменять начало и окончание рабочего дня, не меняя графика сменности.

9.0боснована необходимость установить в законодательстве запрет на установление ненормированного рабочего дня для всех работников железнодорожного транспорта общего пользования, которые осуществляют трудовую деятельность непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой.

10. Высказано предложение о том, что помимо дифференциации в оплате труда по отраслевому признаку должна быть установлена дифференциация в зависимости от того, осуществляет ли работник трудовую деятельность, связанную с движением поездов и маневровой работой.

11. Сделан вывод о том, что специальной дисциплинарной
ответственности должны подвергаться только работники железнодорожного
транспорта общего пользования, трудовая деятельность которых связана
сдвижением поездов и маневровой работой, в связи с чем предлагается
распространить действие Положения о дисциплине только на работников
железнодорожного транспорта общего пользования, осуществляющих
трудовую деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и
маневровой работой.

12. Обосновывается необходимость перенести в проект Федерального
закона «Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта
общего пользования» случаи увольнения из действующего Положения о
дисциплине работников железнодорожного транспорта, так как эти нарушения
никогда не утратят своей актуальности.

13. Предложена новая редакция части 1,2 статьи 25 и части 1 статьи 26 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в РФ»:

«Статья 25. Трудовые отношения и гарантии работников железнодорожного транспорта

пункт 1. На работу на железнодорожный транспорт общего пользования для осуществления трудовой деятельности, непосредственно связанной с

движением поездов и маневровой работой принимаются лица, достигшие возраста 18 лет.

К работникам железнодорожного транспорта общего пользования, которые осуществляют трудовую деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, относятся машинисты, водители и их помощники, работники диспетчерско-операторской группы, работники станционно-маневровой группы, работники группы, обслуживающие поезда в пути следования, работники группы пути, работники группы энергоснабжения (электрификации), сигнализации, централизации, блокировки и связи. Перечень профессий и должностей, входящих в указанные группы, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области железнодорожного транспорта.

Особенности регулирования труда, а именно: особые требования при приеме на работу, к рабочему времени и времени отдыха, оплате труда, дисциплине труда могут быть установлены только для работников железнодорожного транспорта общего пользования, которые осуществляют трудовую деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой.

Пункт 2,

2. Работникам железнодорожного транспорта общего пользования, которые осуществляют трудовую деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой запрещается установление ненормированного рабочего дня».

«Статья 26. Дисциплина труда на железнодорожном транспорте общего пользования

1. Дисциплина труда работников железнодорожного транспорта общего пользования регулируется трудовым законодательством. Положением о дисциплине работников железнодорожного транспорта общего пользования

регулируется дисциплина труда работников железнодорожного транспорта общего пользования, осуществляющих трудовую деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой».

Научная и практическая значимость диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое за последние десятилетия комплексное правовое исследование особенностей регулирования труда работников железнодорожного транспорта.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту теоретические положения, направленные на совершенствование правового регулирования труда работников железнодорожного транспорта, а также сформулированы практические предложения по внесению изменений и дополнений в трудовое законодательство.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий в высших учебных заведениях, а также при составлении учебных программ и учебных пособий по трудовому праву.

Апробация результатов диссертационного исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Уральской государственной юридической академии. Основные положения исследования доложены на научно-практических конференциях: «Молодые ученые - транспорту» (Уральский государственный университет путей сообщения, 2004 г.), «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» (Уральская государственная юридическая академия, 2005 г.), «Традиции и новации в системе современного российского права» (Московская государственная юридическая академия, 2005 г.), а также

использовались автором при проведении семинарских занятий в Уральском государственном университете путей сообщения.

Положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором работах.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературных источников.

История развития законодательства о регулировании труда работников железнодорожного транспорта в России

Железнодорожный транспорт в России начинает свою историю в 1837 году, когда была построена первая в России железная дорога общего пользования протяженностью 27 км между Петербургом и Царским Селом. Развитие капитализма в России после отмены крепостного права и увеличение экспорта хлеба вызвали значительное усиление строительства железных дорог, особенно в конце 60-х, начале 70-х и второй половине 90-х годов.

Надо отметить, что, несмотря на рост железных дорог, законодательство XIX века не выделяло законодательства о регулировании труда работников железнодорожного транспорта, следовательно, такие акты как Дополнительные правила о приписных к частным горным заводам от 19.02.1861 года, О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах от 01.06.1882 года, Правила о надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих от 03.06.1886 года3, Закон о страховании рабочих от 02.06.1903 года4 распространялись и на лиц, работающих на железных дорогах. Только Устав о промышленном труде 1915 года в пункте 5 Главы 1 «Положения общие» содержит упоминание о частных железных дорогах и о существовании железнодорожной инспекции при Правительстве: «на железных дорогах частных обществ надзор за соблюдением Постановлений о работе и обучении малолетних рабочих возлагается на управляющих оными (Директоров), надзор же за исполнением правил о продолжительности и распределении рабочего времени - на чинов правительственной железнодорожной инспекции» .

После Октябрьской революции казенные железные дороги перешли в ведение государства, а в 1918 г. были национализированы и частные дороги. Война 1914-1918 г.г. привела транспорт России в состояние разрухи, Пути восстановления и развития его на новой технической основе, на базе электрификации были намечены в плане ГОЭЛРО, утвержденном VIII Всероссийским съездом Советов в 1920 году. В этом плане предусматривалось превращение главнейших железнодорожных направлений в мощные электрифицированные магистрали6.

Надо отметить, что Кодекс законов о труде 1918 года и Кодекс законов о труде РСФСР 1922 года не содержат специальных норм, касающихся не только работников железнодорожного транспорта, но и транспорта вообще.

В целом, регулирование касалось вопросов заработной платы, технической учебы. Также остро стояла проблема квалифицированных кадров. Пленум ЦК ВКП (б) рекомендовал Народному комиссариату путей сообщения приступить со II квартала 1936 года к пересмотру норм выработки в сторону некоторого повышения с учетом новых технических норм. Для этого предварительно созвать по календарному плану, утвержденному НКПС, соответствующие совещания по отраслям хозяйства и важнейшим категориям работников железнодорожного транспорта в составе стахановцев, мастеров, инженеров, командиров. Увеличить количество работников, работающих на индивидуальной сдельщине, применить аккордную систему оплаты на путевых и строительных работах, применить оправдавшую себя на примере машинистов прогрессивно-сдельную оплату труда и к другим работникам транспорта7.

Также было рекомендовано организовать более квалифицированную техническую учебу передовых работников - стахановцев-кривоносовцев на специальных курсах без отрыва, а в случае необходимости и с отрывом от производства, с более повышенной программой, обеспечив их учебниками и квалифицированными преподавателями. Продвигать лучших стахановцев, успешно прошедших курсы, на более высокую квалификацию и командные посты (например, бригадиров в мастера, помощников машинистов в машинисты, составителей в дежурные по станции и т.д.)

9 декабря1971 года был принят Кодекс законов о труде РСФСР9, который содержит единственную статью 252, посвященную особенностям регулирования труда в отдельных отраслях народного хозяйства. Статья допускает возможность того, что законодательством могут быть установлены особенности регулирования труда для работников транспорта, вытекающих из особых условий труда в этой отрасли. Но отдельный закон, регулирующий особенности трудовых отношений работников железнодорожного транспорта в те годы разработан и принят не был.

Эволюция понятия «работник железнодорожного транспорта

Анализируя законодательство XIX-XX веков, можно сделать вывод, что оно не содержит определения понятия «работник железнодорожного транспорта». Вышеназванное определение появляется, на наш взгляд, только в конце XX века. Представляется, что понятие «работник железнодорожного транспорта», существовавшее в те годы, можно вывести из Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 августа 1992 года №621 . Пункт 3 Положения гласит, что настоящее Положение распространяется на всех работников предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта, независимо от их организационно - правовой формы и формы собственности, в том числе и на работников центрального аппарата Министерства путей сообщения Российской Федерации, за исключением работников жилищно - коммунального хозяйства и бытового обслуживания, системы рабочего снабжения, общественного питания на железнодорожном транспорте (кроме работников вагонов-ресторанов), сельского хозяйства, медико - санитарных учреждений, учебных заведений, научно исследовательских и проектно - конструкторских организаций, библиотек, методических кабинетов, культурно - просветительных, спортивных и детских учреждений, пансионатов и домов отдыха.

Таким образом, работниками железнодорожного транспорта являлись все работники предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта, то есть юридических лиц, входивших в систему МПС РФ. Хоть организации, обеспечивающие образование, здравоохранение, науку, культуру входили в «систему МПС РФ», работники этих учреждений «работниками железнодорожного транспорта» не были. Представляется, что в настоящее время нельзя руководствоваться этим определением в связи с ликвидацией МПС РФ и предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта, входящих в его структуру.

В связи с отсутствием легального определения понятия «работник железнодорожного транспорта», дадим определение этому термину через анализ и синтез понятий «работник» и «железнодорожный транспорт».

В соответствии с частью 1 статьи 20 Трудового кодекса РФ работник -физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

В научной литературе сложилось мнение, что термин «работники» охватывает всех лиц, работающих по трудовому договору, включая тех, которые связаны отношениями членства и собственности .

Вступать в трудовые отношения могут лишь те лица, которые в силу закона наделены специфическим свойством - трудовой правосубъектностью. «Трудовая правосубъектность как категория трудового права характеризуется наличием трех элементов, составляющих в единстве ее содержание; правоспособность, дееспособность и деликтоспособность. Трудовая правоспособность - обеспеченная государством и установленная законодательством о труде равная возможность вступать в трудовые и непосредственно связанные с ними отношения. Трудовая дееспособность -установленная законодательством о труде способность и юридическая возможность своими действиями осуществлять трудовые права и обязанности.

Трудовые правоспособность и дееспособность неразделимы и действуют одновременно. Это связано с тем, что труд - личная волевая деятельность работника, осуществляемая им самим. Единая трудовая праводееспособность дополняется деликтоспособностью - способностью отвечать за совершенные трудовые дисциплинарные и материальные правонарушения» 4.

По общему правилу трудовая правосубъектность возникает у физического лица, достигшего возраста 16 лет, когда оно может самостоятельно распоряжаться своей способностью к труду. В некоторых случаях при соблюдении ряда установленных Трудовым кодексом РФ условий трудовая правосубъектность может возникнуть у лица и с более раннего возраста.

Согласно Конвенции МОТ № 138 (1973) «О минимальном возрасте для приема на работу25» возраст, с наступлением которого физическое лицо признается обладающим общей трудовой правосубъектностью, не должен быть ниже 15 лет или возраста получения обязательного школьного образования. С наступлением этого возраста физическое лицо признается обладателем права самостоятельно распоряжаться своими способностями к труду. К тому же, в соответствии с декларацией МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда, которая обязывает государства - члены МОТ, независимо от того, ратифицировали ли они соответствующие конвенции, соблюдать, содействовать применению и претворять добросовестно принципы основополагающих прав, в частности «запрещение детского труда», то есть труда лиц, возраст которых ниже 15 лет.

Прием на работу: этапы, процедура

Отраслевая дифференциация получила законодательное закрепление в Трудовом кодексе РФ, например, глава 51 посвящена особенностям регулирования труда работников транспорта. В этимологическом аспекте термин «отрасль» означает отдельную область деятельности, науки, производства. Транспорт, вслед за добывающей промышленностью, земледелием и обрабатывающей промышленностью является сферой материального производства. В отличие от других отраслей промышленности, транспорт не производит новых продуктов. Продукцией транспорта является само перемещение, перевозка пассажиров и грузов. Транспорт является связующим звеном между производителями и потребителями товаров и услуг, без которого немыслим рынок и рыночные отношения. Ведущим видом транспорта в России являются железные дороги. Они связывают в единое целое все области и районы страны, обеспечивают потребности населения в перевозках и нормальный оборот продуктов промышленности и сельского хозяйства. Все виды транспорта взаимодействуют между собой, дополняют друг друга и составляют транспортную систему.

Ранее транспортный комплекс включал в себя гражданскую авиацию, морской, внутренний водный, автомобильный, городской электрический (включая метрополитен), промышленный (кроме отнесенного к ведению Министерства путей сообщения Российской Федерации) транспорт и дорожное хозяйство. Управление в области транспортного комплекса осуществлялось Министерством транспорта Российской Федерации (Минтранс

России) . Руководство железнодорожным транспортом осуществлялось специально созданным органом федеральной исполнительной власти -Министерством путей сообщения Российской Федерации . Очевидно, выделение железнодорожного транспорта обуславливалось особой ролью железнодорожного транспорта в экономической жизни страны и соответствовало структуре железнодорожного транспорта того времени. В систему Министерства путей сообщения Российской Федерации входили: железные дороги, отделения железной дороги, их линейные предприятия, промышленные, строительные, торговые и снабженческие предприятия, учреждения народного образования, здравоохранения, культуры и спорта, научно - исследовательские, проектно - конструкторские, проектно -изыскательские, другие организации, предприятия и учреждения, обеспечивающие деятельность и развитие железнодорожного транспорта. При Министерстве путей сообщения Российской Федерации действовали как государственное учреждение Федеральное управление железнодорожных войск.

В 2001 году Правительство Российской Федерации утвердило Программу структурной реформы на железнодорожном транспорте, происходит процесс его реформирования. С июля 2004 года и до настоящего времени транспортный комплекс включает в себя гражданскую авиацию, морской внутренний водный, железнодорожный, автомобильный, городской электрический (включая метрополитен) и промышленный транспорт, дорожное хозяйство за некоторыми исключениями, в сфере которых функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию осуществляет Министерство транспорта Российской

Федерации. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере железнодорожного транспорта является Федеральное агентство железнодорожного транспорта, которое находится в ведении Министерства транспорта Российской Федерации7 . Таким образом, органы государственной власти утрачивают функции хозяйственного ведения, а в сфере железнодорожного транспорта в соответствии с Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте появляются различные юридические лица, Делая вывод из вышесказанного, дифференциация на основе учета отраслевых особенностей труда осуществляется в отношении работников, состоящих в трудовых отношениях с вышеназванными юридическими лицами76. Так ли это?

Мы согласны с позицией Ф.Б. Штивельберга, который утверждает, что такое основание дифференциации трудового права, как отраслевая специфика труда, не отвечает современным реалиям. Большинство специальных норм относятся не ко всем работникам той или иной отрасли. Чаще всего они распространяются на основные, ведущие профессии. Труд остальных работников регулируется общими для всех трудовыми нормами, то есть сама по себе работа в определенной отрасли не может автоматически обусловить необходимость особой правовой регламентации.

Особенности оплаты труда работников железнодорожного транспорта. Роль локальных нормативных актов в регулировании вопросов оплаты труда

Согласно статье 2 Трудового кодекса РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и для его семьи и не ниже установленного федеральным законом минимального размера труда169.

Установлению заработной платы посвящена статья 135 Трудового кодекса. Так, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Рассмотрим порядок установления заработной платы работникам ОАО «РЖД», Согласно пункту 4.2,1. коллективного договора на 2005-2007 годы работодатель обязуется осуществлять оплату труда в соответствии с положениями об оплате труда. Решением правления общества от 15.04.2004 года, протокол № 8 утверждено Положение об оплате труда работников филиалов ОАО «Российские железные дороги».

Согласно пункту 1.4. Положения оплата труда работников филиалов ОАО "РЖД" осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников, занятых в основной деятельности железных дорог (далее -ETC). Таким образом, в ОАО «РЖД» установлена тарифная система оплаты труда.

При тарифной организации заработной платы работнику отдельно платится за выполнение норм, отдельно - за перевыполнение норм, отдельно -за условия труда, отдельно - за сложность работы и квалификацию и т.д. Таким образом, заработная плата каждого работника складывается из совокупности оценок его трудового вклада и в очень малой степени зависит от конечных результатов работы предприятия .

На современном этапе усилилось значение тарифной системы в обеспечении социального стандарта в оплате труда равной ценности, то есть она становится гарантом реализации общепризнанного международной практикой принципа равной оплаты за труд равной ценности.171 Это также подтверждается Положением. Согласно пункта 1.З., настоящее Положение направлено на: осуществление скоординированной единой политики ОАО "РЖД" в области организации оплаты труда; реализацию принципа равной оплаты за равный труд; стимулирование вклада каждого работника в повышение результативности работы ОАО "РЖД"; повышение значимости заработной платы в обеспечении социальной защищенности работников.

Заработная плата при тарифной системе оплаты труда делится на две части; основную и дополнительную172. В литературе употребляются еще и иные термины: тарифная часть и надтарифная .Основная часть (тарифная) состоит из следующих элементов: тарифная ставка (должностной оклад), районный коэффициент, доплаты и надбавки. Дополнительная (надтарифная) часть заработной платы включает в себя премии, вознаграждения по итогам работы предприятия за год, вознаграждения за выслугу лет и др .

Рассмотрим элементы заработной платы работников ОАО «РЖД».

Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ тарифная ставка -фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационный, стимулирующих и социальных выплат, а оклад (должностной оклад) -фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Согласно Положению об оплате труда работников филиалов ОАО «РЖД» (далее - Положение) тарифные ставки и оклады работников филиалов ОАО «РЖД» определяются на основе Единой тарифной сетки (ETC) в соответствии с установленными им разрядами. ETC подразделяется на 18 разрядов с диапазоном тарифных коэффициентов 1:10,07 (рисунок 5),

Для оплаты труда рабочих устанавливаются десятиразрядная тарифная сетка, предусматривающая два уровня оплаты труда в зависимости от выполняемых работ: второй уровень - для групп рабочих, связанных с движением поездов, ремонтом железнодорожного подвижного состава и обслуживанием технических средств, первый уровень - для остальных рабочих. Соотношение первого и второго уровней-1:1,2.

Тарифная ставка рабочего первого разряда, оплачиваемого по первой строке ETC, соответствует минимальному размеру оплаты труда, установленному в ОАО "РЖД", который с 1 мая составляет 1935 рублей в месяц.