Особенности правового регулирования труда работников муниципального автомобильного транспорта Дедкова Инга Александровна

Особенности правового регулирования труда работников муниципального автомобильного транспорта
<
Особенности правового регулирования труда работников муниципального автомобильного транспорта Особенности правового регулирования труда работников муниципального автомобильного транспорта Особенности правового регулирования труда работников муниципального автомобильного транспорта Особенности правового регулирования труда работников муниципального автомобильного транспорта Особенности правового регулирования труда работников муниципального автомобильного транспорта Особенности правового регулирования труда работников муниципального автомобильного транспорта Особенности правового регулирования труда работников муниципального автомобильного транспорта Особенности правового регулирования труда работников муниципального автомобильного транспорта Особенности правового регулирования труда работников муниципального автомобильного транспорта
>



Дедкова Инга Александровна. Особенности правового регулирования труда работников муниципального автомобильного транспорта : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 Томск, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:06-12/1329

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономико-правовая основа трудовых отношений в организациях автомобильного транспорта 12

1. Формирование нормативно-правовой основы автомобильных организаций как субъектов трудового права 12

2. Правовое регулирование труда на автомобильном транспорте - вид дифференциации норм трудового права 33

Глава 2. Трудовой договор с работниками организации автомобильного транспорта, занимающейся перевозкой пассажиров 47

1. Особенности заключения трудового договора в автотранспортных организациях 47

2, Изменение трудового договора с водителем автобуса 59

3. Особенности расторжения трудового договора с водителем автобуса автотранспортной организации 69

Глава 3. Внутренний трудовой распорядок организации автомобильного транспорта 79

1.Понятие и особенности внутреннего трудового распорядка автомобильной организации, занимающейся перевозкой пассажиров 79

2. Правовые нормативы рабочего времени и времени отдыха водителей автомобильного транспорта 93

3. Организация и обеспечение охраны труда работников автомобильного транспорта 112

4. Дисциплина труда работников автомобильного транспорта 122

5.0собенности стимулирования труда в автотранспортных организациях 140

Заключение 152

Список нормативных актов и литературы 155

Введение к работе

В настоящее время социально-экономическое развитие страны сопровождается увеличением спроса на транспортные услуги. Автомобильный транспорт является наиболее рыночно ориентированным видом перевозок, поскольку он обладает определенными преимуществами перед другими видами транспорта: доступность, скорость перевозки, мобильность, надежность и в этом смысле представляет одну из важнейших отраслей народного хозяйства. Практически нет ни одной организации, которая бы не пользовалась услугами автотранспорта.

Наряду с другими видами транспорта его основными функциями являются: 1) обеспечение хозяйства страны в перевозках; 2) удовлетворение потребностей населения в автомобильных перевозках грузов, пассажиров, что достигается путем организации сети пассажирских перевозок автобусами в городах и других населенных пунктах; 3) организация перевозок пассажиров и багажа в пригородном, междугородном, международном сообщениях; 4) оказание гражданам различного рода транспортно-экспедиционных услуг.

Современный процесс производства и реализации продукции (работ, услуг) обычно невозможен без использования транспорта. Нередко именно от надлежащей организации работы транспорта зависит конечный финансовый результат работы предприятия.

Совершенствование системы государственного управления в области транспортного комплекса в целях надлежащего обеспечения потребностей экономики и общества в эффективных и безопасных перевозках, транспортных услугах всегда было важнейшим условием социально-экономического развития страны в условиях плановой экономики.

4 Изменение функций государства как хозяйствующего субъекта, ограничение его вмешательства в транспортную деятельность характеризуют историю формирования развития транспортного комплекса СССР и РФ.:

Автотранспортная отрасль была и остаётся достаточно обширной сферой экономической деятельности. В рыночных условиях хозяйствования, несмотря на значительную долю инвестиций частного капитала в развитие транспортной отрасли и появление на рынке труда работодателя -физического лица, использование автомобильного транспорта нуждается в определенном государственном регулировании. Оно осуществляется ! по следующим направлениям: нормативное закрепление основных правил оказания услуг собственниками автомобильного транспорта; обеспечение безопасности функционирования автомобильного транспорта (включая разработку, проектирование, производство, эксплуатацию и утилизацию, техническую безопасность транспортных средств и безопасность дорожного движения); определение правил налогового, таможенного регулирования; ответственности за причинение вреда; установление единых принципов осуществления автотранспортной деятельности.

Состояние правового регулирования автомобильного транспорта в настоящее время характеризуется, во-первых, наличием большого количества «устаревших» подзаконных нормативно-правовых актов, во-вторых, отсутствием системного подхода к законодательному опосредованию деятельности автомобильного транспорта.

В настоящее время законодатель не выработал эффективного механизма государственного регулирования автотранспортной деятельности, что может быть восполнено разработкой и принятием соответствующего федерального закона. Многие актуальные вопросы деятельности автомобильного транспорта, такие как тарифообразование, определение порядка допуска перевозчиков на регулярные маршруты при перевозке пассажиров и другие регулируются субъектами Российской Федерации по своему усмотрению.

5
Трудовое законодательство предусматривает возможность

законодательного закрепления особенностей труда отдельных категорий работников. Эта возможность в известной мере реализована применительно к работникам автомобильного транспорта. В Трудовом кодексе РФ содержится специальная глава - Особенности регулирования труда работников транспорта, которая, однако, не выделяет специфики трудовой деятельности отдельных его видов, в том числе и автомобильного транспорта (глава 51). Данная проблема не исследовалась в современной науке трудового права, системного анализа правового регулирования работников автотранспортных организаций в рыночных условиях хозяйствования не проводилось. В соответствующем изучении нуждаются требования, предъявляемые в этой сфере трудовых отношений работодателем к работникам, правовые гарантии и компенсации, представляемые работникам, особенности оплаты труда, увольнения работников автотранспортных организаций.

Хотя Трудовой кодекс РФ и содержит отдельную главу, определяющую в самом общем виде особенности регулирования труда работников транспорта, однако, практика её применения не наработана. Не принято необходимых, за исключением постановления Правительства «О правовом регулировании рабочего времени и времени отдыха», нормативно-правовых актов.

Всё это и определяет необходимость и актуальность исследования особенностей правового регулирования труда работников автомобильного транспорта.

В диссертации исследуются особенности правового положения организаций транспорта общего пользования. Данный вид автомобильного транспорта включает: автобус, таксомоторный и грузовой транспорт. В понятие общественного транспорта входит и электротранспорт, который имеет свои отличительные особенности. Так, к электрическому транспорту относят трамваи, троллейбусы, поезда метрополитенов. Для их передвижения

6 требуются электрический ток и рельсы. Правовое регулирование труда в этих видах транспортных организаций в работе не рассматривается.

В диссертации в основном анализируется специфика правового регулирования труда работников муниципального автомобильного транспорта - водителя автобуса АТП муниципальных образований. Особенности такого регулирования труда в ТК РФ законодатель устанавливает только для работников, принимаемых на работу, «непосредственно связанную с движением транспортных средств» (ст. 328), то есть водителей, в том числе и автобусов. На других работников АТП эти особенности не распространяются, чем собственно и определяются пределы диссертационного исследования.

Изучение трудовых отношений в организациях автомобильного транспорта, основанных на частной форме собственности, крайне затруднительно, поскольку их деятельность специально не регулируется законодательством Российской Федерации и её субъектов. Более того, практически невозможно получить допуск к так называемым «внутренним документам» этих организаций, которые ими объявляются коммерческой тайной или существуют в форме обычаев, устных распоряжений собственника (работодателя).

Цель диссертационного исследования - системное изучение правового регулирования труда работников городского муниципального автомобильного транспорта, применения норм соответствующих институтов трудового права, внесение предложений по их совершенствованию.

Поставленная цель достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач, наиболее существенными из которых являются:

  1. определить особенности трудовых отношений в муниципальной автотранспортной организации;

  2. исследовать особенности правового положения муниципальной автотранспортной организации как субъекта трудового права;

4. Включение в трудовой договор обязательного для сторон условия об
оказании организацией наёмному работнику образовательных услуг
позволяет утверждать, что в таком случае имеет место совмещение
трудового и ученического договоров. Данная форма договора вполне
оправдана, поскольку изменение технического парка и правил дорожного
движения требуют постоянного обучения (переобучения) водителей
автобусов.

  1. В связи с тем, что в АТП водителям автобусов разрешается работодателем устанавливать перерыв для отдыха и принятия пищи по своему усмотрению, в диссертации предлагается закрепить перерыв для отдыха и питания в локальном нормативном акте (коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка) автотранспортной организации в соответствии с ТК РФ и специальным законодательством.

  2. Выявлены особенности дисциплинарной ответственности, в частности, особые основания дисциплинарной ответственности по субъектному составу дисциплинарных проступков, срокам дисциплинарного преследования, системе и характеру дисциплинарных взысканий, процедуре применения и обжалования. Дифференциация применения мер дисциплинарной ответственности к виновным лицам обусловлена спецификой трудовых функций отдельных категорий работников, а также последствиями, которые могут наступить в результате неисполнения либо ненадлежащего исполнения возложенных на них трудовых обязанностей.

7. К специальным основаниям применения мер дисциплинарного взыскания
к работникам автомобильного транспорта в диссертации отнесены: а)
лишение водителя права на управление автотранспортным средством в
состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, которое, как
правило, применяется по решению суда, если создается угроза жизни
пассажиров; б) для вспомогательных служб (механик, диспетчер) -
неисполнение обязанностей по обеспечению выхода в рейс исправного

  1. выявить специфику правового регулирования труда водителей автобусов муниципальной автотранспортной организации;

  2. обобщить особенности содержания трудового договора с водителями автобусов муниципальной автотранспортной организации;

  3. проанализировать внутренний трудовой распорядок муниципальной автотранспортной организации: установление, соблюдение режима рабочего времени и времени отдыха, охраны и дисциплины труда;

  4. на основе обобщения локальных правовых актов автотранспортных организаций сформулировать предложения по их совершенствованию. Объект исследования составили общественные отношения по

применению наёмного труда в муниципальной автотранспортной

организации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы, регламентирующие применение труда в муниципальном автомобильном пассажирском транспорте, нормативно-правовые акты, принятые на уровне Российской Федерации и её субъектов, локальные нормативные правовые акты отдельных организаций, а также практика их применения.

Научно-методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составили отдельные приемы и способы системного анализа, социологического исследования, использованы частноправовые методы (конкретно-исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический и др.). Теоретическую основу диссертационного исследования составили

труды А.А. Абрамовой, Н.Г. Александрова, С.С.Алексеева, B.C. Андреева,

Л.А. Бронштейн, К.М. Варшавского, Л.Я. Гинцбурга, К.Н. Гусова, В.М.

Лебедева, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Э.Р.

Мартиросян, М.В. Молодцова, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е.

Пашерстника, А.С. Пашкова, В.И. Попова, А.И. Процевского, Г. Ривина,

А.Р. Саркисова, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, Т.А. Сошниковой, Л.А.

Сыроватской, Л.С. Таля, Н.А. Тимонова, В.Н. Толкуновой и других

8 правоведов, а также литература по организации работы автомобильного транспорта.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно является первым исследованием особенностей регулирования трудовых отношений в муниципальных автотранспортных организациях, занимающихся перевозкой пассажиров.

Теоретические положения и практические предложения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано определение организации автомобильного транспорта как субъекта трудового права, под которым предложено понимать сложное по составу и организационной структуре, целям и задачам производственное образование, отличающееся от иных организаций специальным технологическим транспортным процессом, предопределяющим особенности найма и организации труда (выполнения работ, оказания услуг).

2. Предложено под стажировкой понимать установленный в законодательстве или оговоренный в трудовом договоре ограниченный период времени для оценки деловых качеств работника. Стажировка осуществляется в срок, в течение которого поступающий на работу в автотранспортную организацию водитель приобретает или подтверждает определенный опыт вождения указанным типом автомобиля, знание маршрута движения, соответствующие умения, навыки по своей специальности, по качественному выполнению предложенной ему работодателем трудовой функции.

3. В тех случаях, когда стажировка включается в трудовой договор как одно из его условий, трудовой договор можно трактовать как заключенный с отлагательным условием. Это положение согласуется со ст.61 ТК РФ, в соответствии с которой трудовой договор вступает в силу не только со дня его подписания сторонами, но и с учетом условий, установленных в нем, например, после успешного прохождения водителем стажировки или в день, специально указанный в трудовом договоре.

10 автомобиля, что сказалось или могло сказаться на безопасной перевозке пассажиров.

8. Дополнить ч. 1 ст. 74 ТК РФ нормой следующего содержания: «Во всех
случаях перевода по производственной необходимости работодатель обязан
уведомить выборный профсоюзный орган в письменной форме о переводе
работника на другую работу, указать срок перевода и обоснование
законности такого перевода. Выборный профсоюзный орган обязан оспорить
незаконный перевод работника в порядке, предусмотренном ст. 370, 391 ТК
РФ».

9. К основным локальным нормативно-правовым актам, опосредующим
внутренний трудовой распорядок организации автомобильного транспорта,
можно отнести: устав, правила внутреннего трудового распорядка,
коллективный договор, положения об отделах и технических службах,
должностные инструкции, положения об оплате труда, документы
техпроцесса. Это позволяет ставить вопрос о наличии системы локальных
нормативно-правовых актов, опосредующих внутренний трудовой
распорядок организации автомобильного транспорта. Она представляет
собой совокупность взаимосвязанных, согласованных, соподчинённых
нормативно-правовых актов, каждый из которых имеет своё место и
назначение.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании законодательства о труде, локальных нормативных актов организаций автомобильного транспорта Российской Федерации, в правоприменительной практике, учебном процессе в курсе лекций по трудовому праву и в спецкурсе «Правовое регулирование труда работников автомобильного транспорта», подготовке учебных программ и пособий по трудовому праву.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре природоресурсного, земельного и экологического права юридического института Томского государственного университета. Выводы исследования доложены на региональных научно-практических конференциях, проводившихся в Томском государственном университете в 2003, 2004, 2005 годах, нашли отражение в опубликованных автором шести статьях.

Структура работы. Цели и задачи обусловили содержание диссертации, которая структурно состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка нормативных актов и литературы.

Формирование нормативно-правовой основы автомобильных организаций как субъектов трудового права

Развитие автомобильного транспорта и улучшение обслуживания населения имело и имеет в настоящее время важное социально-экономическое значение для России.

Изучение правового регулирования деятельности автомобильного транспорта позволяет сделать вывод, что внутренние, прежде всего, трудовые правоотношения организации, в известном смысле, обуславливаются характером, содержанием внешних правоотношений автотранспортных предприятий. От них нередко зависит структура организации, ее рентабельность, обновление автомобильного парка, а, следовательно, и кадровая политика, оплата и охрана труда, производительное использование рабочего времени и другие аспекты правового регулирования труда в автомобильных транспортных организациях.

Наибольшая активность законодателя по правовому регулированию трудовых отношений в автотранспортных организациях приходится на конец 50-х и начало 60-х годов XX века. В качестве иллюстрации этого тезиса можно привести принятие целого ряда важных подзаконных актов:

- постановления партии и правительства СССР об упорядочении заработной платы работников автомобильного транспорта и шоссейных дорог1;

- постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 23.09.1960 г. «Об утверждении списка производств, цехов, профессий должностей с вредными условиями труда работников автомобильного транспорта и шоссейных дорог»2;

- постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 24.12.1960 г. «Об утверждении списков производств, цехов, профессий должностей с вредными условиями труда работников, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»3;

- постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 30.12.1959 г., с изменениями и дополнениями от 26.02.1960 г. и 22.04.1960 г. «О бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений рабочим и служащим автомобильного транспорта и шоссейных дорог»4;

- постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 10.02.1961 г. «Об утверждении перечня производств профессий и должностей, работа которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов этого питания и правил его выдачи»5;

- постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 11 и 17 сентября 1959 года «Положение по премированию руководящих и инженерно-технических работников и служащих занятых на автомобильном транспорте, в машиностроительной, металлообрабатывающей и химической промышленности»6;

- постановление Совета Министров СССР от 10.12.1959 г. «Об оплате труда учащихся средних школ в период производственного обучения, учеников на предприятиях, рабочих за время переквалификации или обучения вторым профессиям, а также об оплате труда квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников по обучению этих учащихся, учеников и рабочих» ;

- постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 22.11.1960 г. «Об утверждении районных коэффициентов к заработной плате работников автомобильного транспорта и шоссейных дорог» .

На основании приведённых нормативно-правовых актов разрабатывались отраслевые и местные положения об оплате труда водителей автомобилей, а также положения об оплате труда и премировании рабочих, занятых на ремонте и обслуживании автомобилей, дорожных машин, прицепов и на вспомогательных работах в автомобильных хозяйствах, перечни отдельных профессий рабочих-повременщиков предприятий и организаций автомобильного транспорта, которым устанавливаются месячные оклады взамен тарифных ставок и размеры окладов этих рабочих, показатели и порядок отнесения автомобильных хозяйств к группам по оплате труда руководящих и инженерно-технических работников и ряд других нормативно- правовых актов9.

Особенности заключения трудового договора в автотранспортных организациях

Трудовой договор играет важную роль в социальной жизни общества. Заключив трудовой договор, работник вправе требовать от работодателя соблюдения всех его условий, предоставления соответствующих его содержанию социальных гарантий и льгот. Трудовой договор как основание возникновения трудовых правоотношений - форма реализации конституционного права каждого распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Согласно ст. 56 ТК РФ трудовым договором следует считать соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, обусловленную трудовой функцией, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка, другие локальные нормативные правовые акты, определяющие его трудовое поведение.

Интересы работодателя в АТП представляет руководитель автотранспортной организации. Он имеет право заключать трудовые договоры с работниками; при принятии на работу назначать определенной категории работников испытание, стажировку водителям автобусов. В действующем законодательстве о труде устанавливается полная материальная ответственность руководителя за ущерб причиненный организации (ст, 277 ТК РФ). При осуществлении возложенных на него функций руководства организацией он выступает от её имени и обязуется действовать в ее интересах добросовестно и разумно, предоставлять собственнику имущества или уполномоченному органу организации отчет о результатах своей деятельности. Руководитель автотранспортной организации при осуществлении руководства ею обладает следующими полномочиями: во-первых, самостоятельно решает все вопросы, связанные с деятельностью организации и отнесенные к его компетенции учредительными документами АТП или другими нормативными правовыми актами. Во-вторых, без доверенности действует от ее имени, в том числе, представляет во вне интересы работодателя, совершает сделки от имени организации с соблюдением условий, установленных учредительными документами. В-третьих, утверждает штатное расписание, заключает трудовые договоры, издаёт приказы, обязательные для исполнения работниками организации, разрабатывает проекты локальных нормативных правовых актов.

Заключению трудового договора всегда предшествует процедура трудоустройства. Статья 65 Трудового кодекса РФ предусматривает перечень документов, которые нанимающийся должен предоставить при поступлении на работу: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, документы воинского учета для военнообязанных лиц, а в необходимых случаях и документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний, если это предусмотрено законодательством о труде.

При приеме на работу водителя на любой вид транспорта требуется, чтобы он предъявил автотранспортному предприятию специальный документ - водительское удостоверение (права), которое подтверждает наличие у него определенной категории на вождение того или иного вида транспорта и обладание теоретическими знаниями и практическими навыками управления автомобилем. На основании ст. 328 ТК РФ работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональную подготовку в установленном законом порядке. Одним из обязательных оснований для принятия на работу является предварительный медицинский осмотр. Обычно при приеме на работу водителя работодатель определяет ему и срок стажировки.

Анализ локальных нормативно-правовых актов автотранспортных организаций г. Лесосибирска и г. Енисейска Красноярского края показал, что при приеме на работу работодатель обязательно требует представления специальных документов, которые подтверждают квалификацию работника, его стаж работы на том или ином виде транспорта. Как правило, для поступления на работу водители проходят отбор по профессиональным навыкам вождения. Это выражается в обстоятельном тестировании всех принимаемых работников. Так, если работник принимается на работу водителем, то он обязательно должен пройти стажировку, срок которой зависит от стажа работы на автомобилях определенного вида. Стажировка водителя автобуса является формой его адаптации к будущим условиям работы на конкретном маршруте. Она осуществляется под руководством опытных водителей-наставников и только на тех автобусах и маршрутах, на которых водитель будет в дальнейшем работать. Наставники - это лица, проработавшие на автобусе не менее 5 лет и зарекомендовавшие себя как опытные профессионалы, умеющие работать с пассажирами. Итоги стажировки подводятся водителем-наставником совместно с инженером по безопасности движения. Они могут вынести три вида решения: во-первых, об успешном прохождении стажировки и допуске к работе, во-вторых, о частичном допуске к работе (например, если стажировавшийся не осваивает теоретическую либо практическую часть, то срок стажировки может быть продлен до 20 часов), в-третьих, о непригодности к самостоятельной работе на автобусе. Законодательство о труде гарантирует каждому конституционные права и свободы, в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. В коллективном договоре автотранспортной организации г. Енисейска установлена норма, в соответствии с которой автотранспортная организация обязывает работника, приступившего к работе после прохождения стажировки, отработать на предприятии три года. Если же водитель отработал в автотранспортной организации менее трех лет, то он должен возместить организации затраты, связанные с его стажировкой. Эта норма ухудшает правовое положение работника, обеспеченное действующим законодательством о труде, поэтому она применяться не должна.

Анализ трудовых договоров автотранспортных организаций с водителями показывает, что при приеме на работу водителю наряду со стажировкой в него нередко включается также и условие испытания. В литературе по трудовому праву не поднималась проблема соотношения стажировки и испытания. На практике вопрос о том, засчитывается ли прохождение стажировки в испытательный срок и наоборот, решается не однозначно.

Особенности расторжения трудового договора с водителем автобуса автотранспортной организации

Расторжение трудового договора с водителем автобуса - это прекращение трудовых отношений односторонним волеизъявлением работника или работодателя (ст. 80, 81 ТК РФ) либо по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ). Характерным при этом является наличие активно выраженной воли сторон, направленной на завершение трудовых отношений.

Трудовой договор с водителем может быть расторгнут и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), а также в случаях, предусмотренных ст. 84 ТК РФ. Все предусмотренные законом основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) обычно подразделяются на две группы: основания увольнения по обстоятельствам, не зависящим от вины работника, и основания увольнения за совершение работником виновных действий.

К первой группе относят ликвидацию организации; сокращение численности или штата работников организации; несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе, смену собственника имущества организации.

В постановлении № 2 Пленума Верховного Суда «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» основанием для увольнения работника по п. 1 ст. 81 ТК РФ является решение о ликвидации юридического лица, принятое в установленном законом порядке (решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам).

Если работодателем являлось физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то трудовой договор с работником расторгается по п.1 ст. 81 ТК РФ, если: 1. им самим (физическим лицом) принято решение о добровольной ликвидации; 2. вследствие признания его несостоятельным (банкротом) по решению суда; 3. с истечением срока действия свидетельства о регистрации; 4. отказа в продлении лицензии.

Под прекращением деятельности работодателя - физического лица, не имевшего статуса индивидуального предпринимателя, следует понимать фактическое прекращение таким работодателем своей деятельности.

При сокращении численности или штата работник может быть уволен, если его невозможно с его согласия перевести на другую работу.

Автотранспортные предприятия г. Лесосибирска Красноярского края и п. Краснообск Новосибирской области закрепили в коллективных договорах нормы, регулирующие сокращение численности или штата водителей. Массовое сокращение (свыше 10 %) численности работников допускается только с учетом мнения профсоюзного комитета. Работодатель обязан не позднее, чем за 3 месяца предоставить в профком проекты приказов о сокращении численности или штата, планы-графики, программу высвобождения работников с разбивкой по месяцам, списки сокращаемых должностей и работников, перечень вакансий, предполагаемые варианты трудоустройства. В этих коллективных договорах АТП также закреплено преимущественное право на занятие возможных вакансий при расширении производства лицами, ранее уволенными с автотранспортного предприятия, в связи с сокращением численности при условии их добросовестной работы до увольнения.

Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе в соответствии с п. 3 ст. 81 ТК РФ может наступить вследствие: а) ухудшения состояния здоровья при наличии соответствующего медицинского заключения; б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. В автотранспортных организациях (г, Лесосибирска) водители нередко увольняются по такому основанию как недостаточная квалификация. Такого рода увольнение имеет место в тех случаях, когда водитель за нарушение правил дорожного движения лишается права на управление автомобилем. Это наиболее распространённые случаи применения п/п. «б» п. 3 ст. 81 ТК РФ.

Несоответствие работника занимаемой должности вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением должно быть обосновано работодателем. В случае спора он обязан предоставить суду доказательства, подтверждающие, что состояние здоровья работника в соответствии с медицинским заключением препятствовало надлежащему исполнению им своих трудовых обязанностей. Рекомендации МСЭК или КЭК о переводе такого работника на иную, соответствующую состоянию его здоровья работу для работодателя также являются обязательными.

При этом следует иметь в виду, если работник надлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности, но обнаруживается, что он нуждается согласно медицинскому заключению в предоставлении другой работы, или её выполнение в дальнейшем создаст опасность для других работников либо обслуживаемых им граждан, то в случае отказа работника от перевода на другую работу не противопоказанную ему по состоянию здоровья он может быть уволен по п. 8 ст. 77 ТК РФ. Такая ситуация типична для водителей автобусов, поскольку с возрастом у некоторых из них снижается зрение, развивается гипертоническая болезнь, снижаются слуховые возможности, появляются другие заболевания, которые сказываются на качестве выполняемой ими работы.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения»67 водители транспортных средств проходят обязательное медицинское освидетельствование: предрейсовое, послерейсовое, текущее. Основной задачей такого обязательного медицинского освидетельствования, обеспечиваемого работодателем, является определение у водителей транспортных средств медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности. Более того, водители обязаны раз в три года проходить комплексное медицинское освидетельствование с участием терапевта, невропатолога, офтальмолога и отоларинголога (Приложение № 1 к приказу Минздрава СССР от 29 сентября 1989 г. в редакции от 14 марта 1996 г.).

Правовые нормативы рабочего времени и времени отдыха водителей автомобильного транспорта

В процессе труда человек нуждается в периодическом кратковременном отдыхе для поддержания на должном уровне своей работоспособности. Потребность в таком отдыхе индивидуальна, она зависит от здоровья человека, его психофизического состояния, возраста, пола, степени натренированности к выполнению той или иной работы, личных целевых установок. Однако при организации совместного труда на предприятии вопрос о времени внутрипроизводственных периодов на отдых не может быть не регламентирован, т.к. от этого зависят слаженность производственного процесса и затраты рабочего времени. Поэтому в организациях устанавливается единый режим труда и отдыха, представляющий собой порядок чередования работы, перерывов на отдых и их продолжительность.

Понятие рабочего времени, его правовых нормативов, т.е. норм рабочего времени, нашедших закрепление в законе, всегда привлекало внимание ученых103. По этому поводу высказывались диаметрально противоположные мнения. Так, А.Е. Пашерстник полагал, что в легальном определении понятия рабочего времени нет необходимости, поскольку от такого рода определении нельзя ждать практически существенных последствии . А.И. Процевский, напротив, доказывал, что «необходимость легального определения рабочего времени и рабочего дня определяется практикой применения норм, регулирующих рабочее время»105.

В настоящее время в Трудовом кодексе РФ законодатель дал легальное определение понятия рабочего времени: «Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени» (ч.1 ст. 91 ТК РФ). В основном можно согласиться с этим определением рабочего времени. Чтобы учесть практику определения рабочего времени в автотранспортных организациях в ч. 1 ст. 91 ТК РФ следует упомянуть о возможностях трудового договора в этой части. Как известно, ч.2 п. 16 постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 25 июня 1999 г. № 16 «Об утверждении Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей» была сформулирована следующая норма: «Если перевозка на одном автомобиле осуществляется двумя водителями, время на охрану груза и автомобиля учитывается в рабочее время только одному водителю. Соглашением между работодателем и водителем может быть установлен иной порядок учета времени стоянки с одновременной охраной груза и автомобиля» .

Следовательно, определение рабочего времени, закрепленное в ч.І ст. 91 ТК РФ, следует дополнить после фразы «иными нормативными правовыми актами» словами «а также соглашением работодателя и работника» и далее по тексту.

Смена труда и отдыха имеет свои закономерности в течение рабочего дня, смены, недели, месяца, года. Для установления режимов труда и отдыха работодатели (автотранспортные организации) руководствуются методическими рекомендациями, разработанными НИИ труда совместно с другими научно-исследовательскими организациями107.

Нормативы труда - это руководящие, справочные материалы, содержащие исходные данные и рассчитанные величины для установления норм труда применительно к определенным организационно-техническим условиям производства. При этом нормативами времени признано считать регламентированные затраты времени на выполнение отдельных трудовых действий или операции в целом108.

Точность установления необходимой и достаточной величины затрат рабочего времени зависит, как правило, от метода нормирования, под которым понимается совокупность приемов установления норм труда, включающих анализ трудового процесса, организации труда и расчет норм труда. В зависимости от структуры затрат рабочего времени на выполнение работы можно определить величину основного и вспомогательного времени, времени на обслуживание рабочего места, времени на отдых и подготовительно-заключительное время.

Режим рабочего времени и времени отдыха — это существенный элемент внутреннего трудового распорядка. Общие нормы (Трудовой кодекс РФ, положение Министерства труда и социального развития РФ «О рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей», Положение Министерства транспорта РФ «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей») опосредуются в автотранспортных организациях на локальном уровне. Организация производительного использования рабочего времени, порядок чередования работы и отдыха в пределах суток, месяца, года определяется локальными актами организации: коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, графиками сменности, а в некоторых случаях и индивидуальными соглашениями, например, трудовым договором.