Правовое регулирование труда иностранных работников в Российской Федерации Коротаев Александр Сергеевич

Правовое регулирование труда иностранных работников в Российской Федерации
<
Правовое регулирование труда иностранных работников в Российской Федерации Правовое регулирование труда иностранных работников в Российской Федерации Правовое регулирование труда иностранных работников в Российской Федерации Правовое регулирование труда иностранных работников в Российской Федерации Правовое регулирование труда иностранных работников в Российской Федерации Правовое регулирование труда иностранных работников в Российской Федерации Правовое регулирование труда иностранных работников в Российской Федерации Правовое регулирование труда иностранных работников в Российской Федерации Правовое регулирование труда иностранных работников в Российской Федерации Правовое регулирование труда иностранных работников в Российской Федерации Правовое регулирование труда иностранных работников в Российской Федерации Правовое регулирование труда иностранных работников в Российской Федерации
>



Коротаев Александр Сергеевич. Правовое регулирование труда иностранных работников в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Коротаев Александр Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.]. - Москва, 2008. - 178 с. РГБ ОД, 61:08-12/430

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения правового регулирования трудовых отношений с участием иностранных граждан 14-69

1. Понятия «трудящийся-мигрант», «работник-мигрант» в международном праве, «иностранный работник» в российском законодательстве и их соотношение 14-24

2. Международно-правовые акты, закрепляющие права работников-мигрантов, и их значение в регулировании труда иностранных работников в Российской Федерации 24-31

3. Общая характеристика законодательства РФ о правовом статусе иностранных граждан, работающих в Российской Федерации 31-38

4. Двусторонние международные договоры Российской Федерации с государствами-участниками СНГ. Трудовые стандарты Содружества Независимых Государств 38-56

5. Двусторонние международные договоры, заключенные Российской Федерацией вне рамок Содружества Независимых Государств 56-69

Глава 2. Использование труда иностранных граждан в Российской Федерации 70-118

1. Прием на работу иностранных работников в зависимости от режимов и оснований их пребывания в Российской Федерации 70-77

2. Порядок получения разрешений на привлечение и использование иностранных работников. Получение разрешений на работу 77-91

3. Общая характеристика видов трудовой деятельности иностранных граждан в Российской Федерации 91-99

4. Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом 99-105

5. Ответственность за нарушение условий и порядка привлечения и использования труда иностранных граждан в Российской Федерации 105-118

Глава 3. Трудовые отношения при использовании труда иностранных работников 119-146

1. Особенности заключения и изменения трудового договора с иностранным работником 119-134

2. Прекращение трудовых отношений с иностранными работниками... 135-146

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная эпоха характеризуется ускорением развития международных коммерческих отношений и их диверсификацией. Интеграция Российской Федерации в международное сообщество, бесспорно, способствует более активному ее участию в общемировом движении товаров, услуг, капиталов, а также трудовых ресурсов и ставит перед ней, в частности, задачу установления цивилизованного порядка в области формирующегося рынка труда иностранных работников. Одним из важных условий интеграции государств в мировое сообщество является устранение препятствий для свободного перемещения рабочей силы, создание благоприятной обстановки для полноценной реализации работником-мигрантом трудовых прав1.

Международный труд - это трудовые отношения с иностранным участием. Иностранный элемент может присутствовать как в субъективном составе (субъект отношения - иностранный работник или иностранный работодатель), так и в объекте (труд работника протекает за границей, хотя участники отношения могут быть гражданами одного государства) .

После распада Союза Советских Социалистических Республик и образования на его месте самостоятельных государств десятки миллионов бывших соотечественников стали иностранными гражданами. Снятие характерной для советского общества изоляции привело, в частности, к расширению использования труда иностранных граждан в отечественных организациях и возникновению трудовых отношений граждан Российской Федерации на предприятиях и в организациях с иностранным капиталом.

Согласно Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства РФ от

1 Семенюта Н.Н. Международная и национальная системы обеспечения и защиты права на труд / Вестник
Омского университета. - 1998. - Вып. 3. - С. 86-89; Шишков Ю.В. Европейская интеграция и СНГ:
западный образец и его отражение в восточном зеркале // Развитие интеграционных процессов в Европе и
Россия. -М.: ИНИОНРАН, 1996.^ С. 176.

2 Киселев И.Я. Труд с иностранным участием (правовые аспекты). -М.: МЦФЭР, 2003.

01.03.2003 г. № 256-р3 основными направлениями деятельности по регулированию миграционных процессов в области вхождения России в международный рынок труда и регулирования экономической миграции являются:

- обеспечение взаимодействия федеральных органов исполнительной
власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации
при решении проблем трудовой иммиграции путем усиления контроля за
привлечением и использованием иностранных работников в целях защиты
российского рынка труда, а таюке обеспечения права российских граждан на
занятие в приоритетном порядке вакантных рабочих мест в Российской
Федерации;

- соблюдение работодателями условий, предусмотренных в разрешениях
на привлечение и использование иностранных работников, а таюке в
трудовых договорах;

- противодействие нелегальной трудовой иммиграции;

проведение комплексных проверок законности пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, их трудовой деятельности, соблюдения ими налогового законодательства.

Переход России к рыночным механизмам хозяйствования предполагает в качестве необходимых предпосылок создание российским законодательством условий для беспрепятственной реализации требований рыночной экономики и максимально свободного удовлетворения экономических интересов собственников средств производства и предпринимателей4. Их интерес в сфере применения труда иностранных работников состоит, во-первых, в появлении временной иностранной рабочей силы с учетом потребностей национального рынка труда и, во-вторых, в построении своих взаимоотношений с этими работниками согласно модели найма труда. Не имея опоры в современном трудовом законодательстве, эта модель обычно

3 Собрание законодательства РФ, 10.03.2003, N 10. С. 923.

4 Маврин СП. Принципы трудового права в условиях рыночной экономики / Известия высших учебных
заведений. - 1992. - № 2.

облекается на практике в форму договора подряда или трудового контракта, составленных, чаще всего, с нарушениями трудового права. Такая тенденция в итоге может привести к вытеснению трудовых договоров из негосударственного сектора и породить резкое снижение гарантий трудовых прав работников-мигрантов.

В условиях глобализации и расширения международных связей, в Российской Федерации, как нам представляется, будет возрастать количество коммерческих организаций с иностранными инвестициями; с углублением интеграционных процессов в странах-членах СНГ - количество работников-мигрантов.

Актуальность данного исследования состоит в поисках моделей правового регулирования трудовых отношений между работодателями и наемными иностранными работниками с целью поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов: обеспечение приоритетного трудоустройства российских граждан и уменьшение бюрократических препон на пути легализации и занятости в Российской Федерации работников-мигрантов5.

Обозначившееся в 2007 году развитие миграционной политики Российской Федерации в сторону создания более благоприятных условий для приема иммигрантов, свидетельствует о том, что федеральные власти осознали серьезность демографической проблемы и сделали первые шаги в направлении облегчения процедур правового оформления иммигрантов, легализации незаконных мигрантов и либерализации законодательства.

Департамент по международному миграционному праву и правовым вопросам штаб-квартиры Международной организации по миграции в Женеве в своем аналитическом докладе, посвященном новому российскому законодательству, дал высокую оценку новым принятым в России правовым нормам и отметил, что они без преувеличения могут считаться «серьезным шагом на пути совершенствования сбалансированной и слаженной

5 МОТ провела ревизию русских переводов своих актов, и одним из главных редакционных изменений стало переименование «трудящихся» в «работников», а «предпринимателей» в «работодателей» (база ILOLEX).

миграционной политики Российской Федерации» .

Основные направления новой миграционной политики РФ предусматривают, с одной стороны, предоставление значительных преимуществ для временных трудовых иммигрантов из стран с безвизовым режимом пересечения российской границы - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины, с другой стороны, разработку механизмов, регулирующих количественные и качественные параметры привлекаемой иностранной рабочей силы с учетом конкретной ситуации на национальном рынке труда.

Современная миграционная стратегия России заключается в обеспечении миграционного прироста населения для улучшения демографической ситуации в стране и обеспечения экономического роста, хозяйственного освоения и заселения территорий, имеющих для страны геополитическое значение7. На решение этих задач направлена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за

рубежом, утвержденная указом Президента РФ от 22.06.2006 г. № 637 .

В Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации 26.04.2007 г. Президент РФ В.В. Путин особо отметил, что приоритетом в области совершенствования миграционной политики остается привлечение из-за рубежа наших соотечественников. При этом необходимо все больше стимулировать приток в страну квалифицированной миграции - людей образованных и законопослушных. Переезжающие в Россию люди должны с уважением относиться к российской культуре, к русским национальным традициям .

Данное диссертационное исследование посвящено одной из самых сложных проблем современного российского права. За последние пятнадцать

6 Материалы Международной конференции "Новое иммиграционное законодательство в России:
правоприменительная практика" г. Москва 17-18 декабря 2007 г.

7 Национальная безопасность и миграционная политика / В.В.Литюшкин // Миграционное право. - 2007.
№2.-С.19.

8 Собрание законодательства РФ, 26.06.2006, N 26 ст. 2820.

9 Парламентская газета от 27 апреля 2007 г. N 60.

лет Россия стала крупным принимающим центром, страной массового въезда, а также транзита мигрантов. По данным Федеральной Миграционной Службы в 2007 году в Российской Федерации получено 2 млн. 136 тыс. разрешений на работу, при этом доля «теневого» рынка труда все еще значительна и составляет по оценкам ФМС от 5 до 7 млн. человек, по экспертным оценкам от 5 до 15 млн. человек . Экономический ущерб, причиненный нелегальной миграцией России только из-за неуплаты налогов, составляет по экспертным оценкам, более 188 миллиардов рублей в год11.

Подходы к установлению целей государственной политики в этой области и принятие соответствующей нормативно-правовой базы отличаются большим разнообразием. При общем понимании необходимости борьбы с нелегальной миграцией иностранных граждан, остаются открытыми вопросы о конкретных способах такой борьбы.

Степень разработанности темы научного исследования. Вопросам труда иностранных граждан в трудовом праве в своих трудах уделяли внимание В.В. Глазырин, Р.Ш. Давлетгильдеев, С.А. Иванов, И.Я. Киселев, Л.В. Рожников, Г.С. Скачкова, О.В. Смирнов, И.Л. Трунов и др. Учеными исследовались либо отношения, связанные с трудом иностранных граждан в Российской Федерации в определенном институте трудового права, либо какой-то отдельный вопрос, связанный с трудом иностранных граждан в России.

Настоящая работа - комплексное исследование по проблемам правового регулирования труда иностранных работников на диссертационном уровне, включающее анализ существующей в настоящее время законодательной базы Российской Федерации. Современное трудовое право нуждается в аналитическом осмыслении подходов к регулированию и установлению правовых механизмов в отношении иностранных работников.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является

10 Рекомендации парламентских слушаний «Проблемы законодательного регулирования трудовой миграции и деятельности негосударственных агентств занятости в Российской Федерации», состоявшихся 21 апреля 2008 г. в Государственной Думе РФ. 1' Там же.

комплексное исследование особенностей регулирования труда иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в Российской Федерации, а также влияние нормативно-правовой базы по регламентации их правового статуса на реализацию прав и обязанностей в сфере труда граждан этой категории.

В соответствии с намеченной целью определен круг задач, теоретическое и практическое решение которых составляет сущность исследования. Исходя из этого, диссертантом поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть применение терминов «трудящийся-мигрант» и «работник-мигрант» в различных международных стандартах.

  2. Провести сравнительный анализ понятий «работник-мигрант» в международном праве и «иностранный работник» в российском законодательстве.

  1. Дать общую характеристику законодательства Российской Федерации о правовом регулировании труда иностранных граждан в контексте с международными договорами Российской Федерации, закрепляющими права работников-мигрантов.

  2. Провести исследование с целью применяемости законодательства о занятости к иностранным гражданам с учетом приоритета защиты российского рынка труда.

  3. Провести сопоставительный анализ двухсторонних международных договоров Российской Федерации с государствами-участниками СНГ и другими странами.

  4. Исследовать основы правового положения иностранных работников с учетом режимов и оснований их пребывания в Российской Федерации.

7. Проанализировать порядок привлечения и использования
иностранных работников в Российской Федерации в соответствии с
последними изменениями, внесенными в российское законодательство с
учетом опыта Великобритании.

8. Провести анализ Государственной программы по оказанию

содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

  1. Исследовать особенности заключения трудового договора с иностранным гражданином в зависимости от документов, предоставляющих ему право законно находиться на территории Российской Федерации и участвовать в трудовых отношениях.

  2. Дать общую характеристику законодательной базы Российской Федерации, содержащей ограничения на трудоустройство иностранных граждан.

  3. Разработать примерную форму типового договора с иностранным работником в соответствии с Рекомендацией МОТ от 1949 г. № 86, которая может использоваться в качестве образца российскими работодателями.

  4. Разработать и обосновать предложения по внесению изменений в законодательство РФ.

Научная и методологическая база исследования.

При подготовке работы применялись философские методы исследования, используемые в юриспруденции, а также частно-научные методы: формально-юридический, структурного и сравнительного анализа, сравнительный, исторический, социологический, системный.

Научную базу исследования составили труды ученых-юристов, внесших значительный вклад в правовую науку: Н.Г. Александрова, М.М. Богуславского, В.В. Глазырина, К.Н. Гусова, Р.Ш. Давлетгильдеева, И.Я. Киселева, Ф.М. Левиант, М.В. Лушниковой, А.С. Пашкова, Ю.Н. Полетаева, Г.С. Скачковой, О.В. Смирнова, В.Н. Толкуновой, О.В. Трунова и других видных российских ученых.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ , законы, подзаконные нормативные акты Российской Федерации, международно-правовые акты универсального характера, двухсторонние международные договоры с участием России.

12 Российская газета, N 237, 25.12.1993.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются особенности содержания и механизма правового регулирования трудовых отношений иностранных граждан в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является регулируемая правом совокупность общественных отношений, складывающихся между тремя сторонами (российским работодателем, иностранным работником, государством, в лице контролирующих органов) в процессе применения труда иностранных работников, научные идеи и концепции, посвященные данной проблеме, нормы международного и национального права, регулирующие данные отношения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ гармонизации правовых международных норм универсального характера, международного регионального уровня и уровня двусторонних межправительственных актов СНГ и других государств, регламентирующих трудовые отношения работников-мигрантов.

Диссертация представляет собой попытку всестороннего анализа исторического и теоретического аспектов развития, унификации и гармонизации правовых норм регулирования труда иностранных работников в Российской Федерации.

Выводы, сформулированные в диссертации, нашли свое выражение в ряде предложений по совершенствованию трудового законодательства и правоприменительной практики.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1) применяемое в законодательстве Российской Федерации понятие
«иностранный работник» можно рассматривать как синоним понятия
«трудящийся (работник) - мигрант», используемого в конвенциях и
рекомендациях МОТ, а также других международных стандартах;

2) ратификация международных трудовых стандартов позволит их
нормам, включаясь в систему источников национального права России, снять
или, по крайней мере, ослабить остроту проблемы о приоритете той или иной

нормы международного права над внутригосударственной и наоборот;

3) унификация и гармонизация правовых норм, регулирующих
трудовые отношения с иностранным элементом в многосторонних и
двусторонних соглашениях государств-участников СНГ - важный элемент
создания общего рынка труда;

4) обосновывается необходимость внесения изменений в Федеральный
закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных
граждан в Российской Федерации» и дополнении его отдельной статьей 13.2
«Трудовая деятельность иностранных граждан, получивших разрешение на
временное проживание»;

  1. обосновывается необходимость законодательной поддержки оптимального баланса трудовых ресурсов, с учетом приоритетного трудоустройства граждан Российской Федерации;

  2. обосновывается необходимость создания системы контроля за территориальными органами миграционной службы и, соответственно, штрафными санкциями (от штрафа до полного восполнения ущерба бюджету, лишения свободы), разработки базы данных иностранных граждан ранее подвергавшихся административному выдворению или депортации из Российской Федерации, а также тех лиц, которые привлекались ранее к административной ответственности на территории Российской Федерации, использовали подложные документы, уклонялись от уплаты налогов или штрафов, что позволит хотя бы частично решить вопрос незаконной миграции иностранных граждан в Российской Федерации;

  1. с иностранными гражданами должны заключаться срочные трудовые договоры на период действия разрешительных документов;

  2. обосновывается необходимость внесения в Трудовой кодекс РФ дополнительной главы «Особенности регулирования труда иностранных работников», в которой будут законодательно устранены неточности ныне существующей правовой базы в отношении иностранных граждан, на законном основании занимающихся оплачиваемой деятельностью в стране,

не являющейся местом их постоянного проживания;

9) дается авторское обоснование последним изменениям в законодательстве Российской Федерации, в связи с упрощением разрешительного порядка привлечения и использования труда иностранных работников и принятию Государственной программы по привлечению бывших соотечественников для осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации с целью частичного решения демографической проблемы и потребностью развития российских регионов.

Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать парафафов, заключения, четырех приложений, содержащих проекты законов, списка использованной литературы и нормативных актов.

Понятия «трудящийся-мигрант», «работник-мигрант» в международном праве, «иностранный работник» в российском законодательстве и их соотношение

Вопрос об определении объема понятия «трудящийся-мигрант» в рамках международно-правового регулирования труда является далеко не праздным, и дискуссии об использовании самого этого термина, о включении в этот термин отдельных категорий лиц не закончились до сих пор.

В зарубежной международно-правовой науке концепции и дискуссии относительно объема понятия трудящийся-мигрант детально освещены в докладах французских юристов-международников Мориса Флори , Рене Ширу14, а также в работах профессора парижского университета Сорбонна Жерара Лион-Каена15 и других не менее известных авторов.

Этимологический анализ термина трудящийся-мигрант, включая анализ составляющих его элементов, досконально выполнен вышеназванными учеными. В частности, ими было показано, что в процессе становления международно-правовой регламентации вопросов труда постоянно уточнялось понятие специальной категории лиц, в отношении которых устанавливался особый режим защиты. Так, прежде всего, категория «мигрант» была увязана с категориями «эмигрант» и «иммигрант», имеющими однонаправленный характер, направленный либо на окончательный выезд из государства, либо на въезд в иностранное государство для постоянного проживания. Термин «мигрант» объединяет вышеуказанные категории в целях общего международно-правового регулирования и носит, таким образом, двунаправленный характер.

В международных правовых актах субъект внешней миграции обозначается понятием «трудящийся-мигрант» иногда переводится на русский язык как «работник-мигрант», данные термины используются как синонимы.

Следует отметить, что МОТ провела ревизию русских переводов своих актов, и одним из главных редакционных изменений стало переименование «трудящихся» в «работников», а «предпринимателей» в «работодателей». Теперь сама организация более правильным считает употребление термина «работники» (соответственно, и «работники-мигранты»). Тем не менее, для Российской Федерации официально действуют ратифицированные тексты Конвенций. Поэтому, сугубо формально, наверное, следует ориентироваться на тексты, которые у нас ратифицированы, а в отношении Рекомендаций, не ратифицированных Конвенций — на позднейший перевод МОТ.

Первое международно-правовое определение этого понятия содержится в статье 11 Конвенции Между народной Организации Труда от 1949 года № 97 «О трудящихся-мигрантах»16 (пересмотренной) - это лицо, которое мигрирует из одной страны в другую с намерением получить работу иначе, чем за собственный счет, и включает всякое лицо, допускаемое в соответствии с законом в качестве трудящегося-мигранта.

Понятие «трудящийся-мигрант» уточняется в Конвенции Международной Организации Труда 1975 года № 143 «О злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения»17, оно охватывает только лиц, законно въехавших в страну в качестве трудящихся-мигрантов и, соответственно, исключает возможность применения положений конвенции к нелегальным мигрантам.

Расширен круг лиц, на которых она не распространяется. В частности, к ним относятся лица, приезжающие с целью получения профессиональной подготовки или образования, а также въехавшие в страну для выполнения специальных функций на ограниченный период времени по просьбе их работодателя и обязанные покинуть страну после их завершения.

Принятая 18 декабря 1990 года Конвенция ООН «О защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей»18 определяет термин «трудящийся-мигрант» следующим образом: «Лицо, которое будет заниматься оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданином которого он или она не является».

Круг лиц, на которых распространяется действие указанной Конвенции, существенно расширен по сравнению с ранее принятыми международными договорами.

В данном случае понятие «трудящийся-мигрант» охватывает: приграничных трудящихся; сезонных трудящихся; моряков; трудящихся, занятых на стационарной прибрежной установке; трудящихся, работа которых связана с переездами; трудящихся на проекте; трудящихся целевого найма. Кроме того, оно распространяется на трудящихся, работающих не по найму.

Используемая в Конвенции классификация трудящихся-мигрантов отражает некоторые особенности их правового положения и подразделяет на трудящихся-мигрантов, не имеющих документов и постоянного статуса, и трудящихся-мигрантов, получивших разрешение на въезд, пребывание и оплачиваемую деятельность.

Международно-правовые акты, закрепляющие права работников-мигрантов, и их значение в регулировании труда иностранных работников в Российской Федерации

Международно-правовое регулирование труда представляет собой регламентирование с помощью международных соглашений государств вопросов, связанных с применением труда, улучшением его условий, охраной труда, защитой индивидуальных и коллективных прав и интересов работников .

Источники международно-правового регулирования труда включают разнообразные элементы, прежде всего акты ООН и МОТ, действующие во всемирном масштабе, акты, принятые региональными объединениями государств в Европе, Америке, Африке, на Ближнем Востоке, а также двусторонние договоры между государствами.

Главный вклад нормативных актов ООН в международно-правовое регулирование трудовых отношений заключается в формировании каталога основных прав человека, которые должны содержаться в законодательстве любой страны, претендующей на то, чтобы ее считали цивилизованной.

Под эгидой Организации Объединенных Наций был принят ряд важных документов, направленных на обеспечение возможности гражданам-мигрантам осуществлять профессиональную деятельность в других странах на условиях, исключающих ущемление их законных интересов и достоинства, дискриминацию в отношении их социальных и трудовых прав.

Международный пакт о гражданских и политических правах34 (принятый в 1966 году) закрепил норму, обязывающую государства-члены ООН обеспечить право граждан на выезд.

Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (принята резолюцией № 45/158 Ассамблеи ООН от 18 декабря 1990 года) содержит более 90 статей, включающих положения о защите прав, ликвидации дискриминации, содействии созданию нормальных, справедливых, гуманных и законных условий в отношении международной миграции трудящихся и членов их семей.

Согласно вышеуказанной Конвенции к трудовым правам относятся свобода труда (запрет для трудящегося-мигранта принудительного и обязательного труда (ст. 11, 52), право принимать участие в собраниях и мероприятиях профсоюзов и любых других ассоциаций, созданных в соответствии с законом с целью защиты их экономических, социальных, культурных и других интересов, подчиняясь только правилам соответствующей организации, право свободно вступать в любые профессиональные союзы, обращаться за помощью и поддержкой к любому профессиональному союзу (ст. 26), право создавать ассоциации и профсоюзы в государстве работы по найму с целью обеспечения и защиты своих экономических, социальных, культурных и иных интересов (ст. 40).

Основная часть международных норм, регулирующих труд работников-мигрантов, заключена в конвенциях и рекомендациях МОТ, прежде всего в конвенциях «О трудящихся-мигрантах» от 1949 г. № 9736 и «О злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения» от 1975 г. № 143 .

В них закреплены следующие правила:

- государствам предоставлено право ограничить доступ мигрантам к определенным видам работ, когда это необходимо в государственных интересах;

- государственным властям предписано требовать, чтобы один экземпляр трудового договора был получен мигрантом до его отъезда или выдавался ему в приемном пункте в момент прибытия на территорию страны приема и чтобы мигрант извещался в письменной форме до своего отъезда об общих условиях жизни и работы, которые ожидают его в стране миграции;

- свободный выбор занятости в государстве работы по найму предоставляется мигранту при условии, что он законно проживал на территории этого государства в течение предписанного периода, не превышающего двух лет;

- при наличии ограничений при найме трудящихся-мигрантов в отдельных странах, существующие ограничения должны по возможности перестать применяться к трудящимся-мигрантам, прожившим в стране приема определенный срок, как правило, более пяти лет;

- потеря работы трудящимся-мигрантом, законно проживающим в стране миграции, не влечет за собой отмены вида на жительство или разрешения на право работы. Такой мигрант имеет равные права с местными работниками, в частности в отношении гарантий обеспечения занятости, предоставления другой работы, а также временной работы в случае безработицы и переподготовки;

- трудящийся-мигрант не должен высылаться в страну происхождения на том основании, что он не в состоянии продолжать выполнять работу по болезни или увечью, полученному после его прибытия в страну. Компетентный орган государственной власти может решить, что данное правило применятся к мигрантам только по истечении определенного периода, который не должен превышать пять лет со дня выдачи разрешения на постоянное жительство.

Прием на работу иностранных работников в зависимости от режимов и оснований их пребывания в Российской Федерации

Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»98 дано определение иностранного гражданина - это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. При этом в трудовых отношениях к иностранным гражданам приравнены и люди без гражданства - физические лица, у которых нет подтверждающих документов о гражданстве какого-либо иностранного государства.

Правила осуществления трудовой деятельности напрямую зависят от формы законного нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривает 3 формы: 1) постоянное проживание; 2) временное проживание; 3) временное пребывание.

В зависимости от того, на каком основании иностранный гражданин находится в Российской Федерации, его трудовая правосубъектность ограничивается соответствующими административно-разрешительными инструментами.

При таком рассмотрении можно выделить три категории иностранных работников. 1. иностранные работники, при приеме на работу которых работодателю не нужно никаких разрешений; 2. иностранные работники, при приеме на работу которых работнику необходимо получить разрешение на работу; 3. иностранные работники, при приеме на работу которых работодатель обязан получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а работник - разрешение на работу.

К первой категории относятся следующие работники: - граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. Названная категория граждан имеет вид на жительство. Трудовые отношения устанавливаются по тем же правилам, что и с российскими гражданами, они имеют право трудиться на всей территории Российской Федерации. - участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию; сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений, международных организаций и их частные домашние работники; работники иностранных организаций, выполняющие в России монтажные работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт технического оборудования, поставленного в Россию; журналисты, аккредитованные в России; обучающиеся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющие работы (оказывающие услуги) в течение каникул; обучающиеся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающие в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются; иностранные преподаватели, приглашенные в российские общеобразовательные учреждения (кроме преподавателей религиозных учебных заведений).

Граждан Республики Беларусь отнесем также к вышеназванной категории, поскольку для них нет правовых ограничений по въезду, пребыванию, проживанию и трудовой деятельности в Российской Федерации".

Раскрывая основы правового положения иностранцев при осуществлении ими трудовой деятельности, к первой категории отнесем также лиц, признанных в установленном порядке беженцами100, и лиц, получивших в Российской Федерации политическое убежище101.

Таким образом, трудовые права вышеперечисленных иностранных граждан аналогичны, в целом, правам иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации. Исключения из этого правила могут быть установлены законодательством Российской Федерации, когда определенными профессиями могут заниматься или определенные должности могут занимать только граждане Российской Федерации.

Изменения, внесенные в Федеральный закон № 115-ФЗ Федеральным законом от 18 июля 2006 года № 110-ФЗ, принципиально изменили порядок установления трудовых отношений с иностранными гражданами, имеющими разрешение на временное проживание в Российской Федерации, а также иностранными гражданами, пребывающими в нашу страну в безвизовом порядке.

С 15 января 2007 года временно проживающие исключены из перечня иностранных граждан, которые могут осуществлять трудовую деятельность в России без разрешения на работу и вне зависимости от того, имеется ли у работодателя разрешение на привлечение и использование иностранных работников (исключены из абзаца 2 пункта 4 статьи 13 Федерального закона

№ 115-ФЗ). Положение этой категории граждан ухудшилось в связи тем, что с указанного срока им необходимо самостоятельно оформлять разрешение на работу в Управление Федеральной Миграционной службы субъекта Российской Федерации, в то время как до 15 января 2007 года разрешительный порядок на них не распространялся.

В настоящее время Федеральным законом № 115-ФЗ не урегулирована трудовая деятельность временно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Мною предлагается проект Федерального закона о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», регулирующий трудовую деятельность иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации (Приложение № 1).

Особенности заключения и изменения трудового договора с иностранным работником

В трудовых договорах с иностранными работниками могут быть предусмотрены самые различные условия, касающиеся их труда, быта, отдыха. Существует лишь одно ограничение: они не должны ухудшать положение работника по сравнению с Трудовым кодексом РФ164, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями (ст. 57 ТК РФ).

Работа иностранного гражданина имеет свою специфику, которая должна найти отражение как в конкретных формулировках обязательных условий трудового договора, так и в дополнительных условиях, которые вырабатываются по соглашению сторон с учетом международных договоров и соглашений, не ухудшающих положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Такие условия касаются оплаты расходов по въезду к месту работы и выезду; проживания на территории Российской Федерации; возможностей работы у другого работодателя; последствий прекращения трудовых отношений; ввоза и вывоза личного имущества; перевода заработанных средств в другие государства и т.д.

При заключении трудового договора с иностранными гражданами необходимо учитывать обязанность работодателя предоставить работнику гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения на период его пребывания в России. В соответствии с пунктом 3 Положения о предоставлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 марта 2003 г. № 167 (в ред. постановления Правительства РФ от 23.01.2007 г. № 42)165 такими гарантиями являются гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя следующих обязательств: обеспечение приглашающей стороной иностранного гражданина, прибывающего в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, заработной платой в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;

- обеспечение приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в России страховым медицинским полисом, оформленным в установленном порядке, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, или предоставление иностранному гражданину при необходимости денежных средств для получения им медицинской помощи;

- жилищное обеспечение приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в России в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Иностранные граждане, работающие в Российской Федерации, имеют равные с российскими работниками права, предусмотренные трудовым законодательством России, в том числе на отдых (выходные и праздничные дни), ежегодный оплачиваемый отпуск, соблюдение установленной продолжительности рабочего времени, на равную оплату труда и т.д. Однако, необходимо отметить, что работодателям, принимающим на работу иностранного гражданина, необходимо знать и условия международных договоров, заключенных Российской Федерацией, в особенности тех, которые регулируют вопросы взаимной трудовой деятельности граждан Российской Федерации и других государств.

В Трудовом кодексе РФ сформулирована императивная общая коллизионная норма (закон места работы), на которую опирается правовое регулирование труда иностранцев. В соответствии со статьей 13 Трудового кодекса РФ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, распространяются на трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения, возникающие на всей территории государства, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное. Кроме того, в части 4 статьи 11 Трудового кодекса РФ указано, что на территории Российской Федерации правила, установленные Трудовым кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных ими либо с их участием, работников международных организаций или иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Как замечает Г.С. Скачкова, норма статьи 11 Трудового кодекса РФ свидетельствует об установлении правовой основы для регулирования труда иностранных граждан нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права166. Из вышесказанного следует, что регулирование трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, осуществляется нормами российского трудового права.

Дата начала работы иностранного работника определяется в трудовом договоре календарным днем и означает день выхода работника на работу. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей в день, определенный трудовым договором (часть 2 статьи 61 Трудового кодекса РФ). Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу, то есть после его подписания сторонами.