Организационно-правовые формы охраны труда : трудоправовой аспект Гудов, Анзор Борисович

Организационно-правовые формы охраны труда : трудоправовой аспект
<
Организационно-правовые формы охраны труда : трудоправовой аспект Организационно-правовые формы охраны труда : трудоправовой аспект Организационно-правовые формы охраны труда : трудоправовой аспект Организационно-правовые формы охраны труда : трудоправовой аспект Организационно-правовые формы охраны труда : трудоправовой аспект Организационно-правовые формы охраны труда : трудоправовой аспект Организационно-правовые формы охраны труда : трудоправовой аспект Организационно-правовые формы охраны труда : трудоправовой аспект Организационно-правовые формы охраны труда : трудоправовой аспект Организационно-правовые формы охраны труда : трудоправовой аспект Организационно-правовые формы охраны труда : трудоправовой аспект Организационно-правовые формы охраны труда : трудоправовой аспект Организационно-правовые формы охраны труда : трудоправовой аспект Организационно-правовые формы охраны труда : трудоправовой аспект Организационно-правовые формы охраны труда : трудоправовой аспект
>



Гудов, Анзор Борисович. Организационно-правовые формы охраны труда : трудоправовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Гудов Анзор Борисович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2012.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/697

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы теории правового регулирования охраны труда 12

1. Источники правового регулирования отношений по охране труда 12

2. Право граждан РФ на охрану труда 44

3. Понятие и значение организационно-правовых форм охраны труда 69

Глава II. Виды организационно-правовых форм охраны труда 84

1. Медицинские осмотры (обследования) работников 84

2. Обучение работников по охране труда 116

3. Аттестация рабочих мест по условиям труда 145

4. Государственная экспертиза условий труда 163

5. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты 176

Заключение 195

Список использованных источников и литературы 197

Введение к работе

Актуальность темы научного исследования.

Охрана труда всегда занимала и продолжает занимать в науке трудового права особое место. Это объясняется как социальной сущностью трудового права, так и безусловным значением для законодательной деятельности и практики применения принятых в данной области норм.

Обеспечение безопасных и здоровых условий труда находилось в числе главных требований зарождавшегося в середине XVIII века международного рабочего движения, и как следствие нашло отражение в ряде важнейших исторических актов. Так, положения, посвященные проблемам охраны труда, были закреплены в актах Лионского социалистического конгресса (1877 г.), Конгресса французских социалистов (1884 г.), Съезда швейцарских рабочих организаций (Цюрих, 1883 г.), Базельского конгресса рабочих организаций (1897 г.) и др. В мае 1890 г. в Берлине прошла первая конференция по международной охране труда. Позднее вопросы охраны труда обсуждались не только на международных конференциях, но и на конгрессах профессиональных союзов: 1) государств Антанты в Лидсе (1916 г.); 2)Германии и союзных с нею государств (с участием некоторых нейтральных держав в Берне (1917)); 3) США в Буффало. На охрану труда работников были направлены и первые законодательные акты о труде, принятые ещё в царской России.

Проблемы правового регулирования охраны труда получили свое развитие в работах многих теоретиков трудового права: А.А. Абрамовой, Н.Г.Александрова, С.А. Голощапова, К.Н. Гусова, С.А. Иванова, Я.Л.Киселева, Ю.Н. Коршунова, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.А.Муциновой, Ю.П.Орловского, В.Э. Паэгле, В.И.Семенкова, Э.Г.Тучковой, Е.Б. Хохлова, А.И. Шебанова, Н.Н. Шептулиной и др.

Актуальность рассматриваемой проблемы не вызывает сомнений. Охрана труда – сфера, затрагивающая всех без исключения работников и работодателей, от стабильности которой зависит и успешное экономическое развитие страны, и социальный климат, и демографическая ситуация. Как заявил Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, проводя совещание по улучшению условий труда 5 апреля 2011 г. «улучшение условий труда рабочих – одна из важнейших составляющих модернизации нашей экономики в целом».

Интеграция России в мировое сообщество, мировой финансовый кризис, а также существенное обновление трудового законодательства ставят перед наукой трудового права, как в теоретическом аспекте, так и в плане анализа правоприменительной практики задачи по выработке нового подхода к исследованию проблем правового регулирования повышения безопасности и улучшения условий труда работников, и гармонизации национального законодательства с международными стандартами.

Актуальность избранной темы подтверждается и тем, что до настоящего времени комплексное исследование проблем охраны труда с учетом качественных изменений действующего законодательства не проводилось. Поэтому решение данной задачи предполагает переосмысление основных положений, касающихся правового регулирования охраны труда в современных экономических условиях.

Цель и задачи научного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является научный анализ теоретических и практических аспектов проблем правового регулирования охраны труда, её организационно-правовых форм и разработка на этой основе соответствующих предложений по дальнейшему совершенствованию нормотворческой и правоприменительной деятельности, с учетом сложившихся в России социально-экономических условий и практики управления.

Для достижения данной цели в работе предлагается решение следующих задач:

- проанализировать действующую систему источников правового регулирования отношений по охране труда;

- обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию источников правового регулирования отношений по охране труда;

- доказать необходимость пересмотра отечественной концепции охраны труда в соответствии с концепцией Достойного труда МОТ и новыми вызовами в мировой экономике;

- сформулировать определение организационно-правовых форм охраны труда, раскрыть их сущность, значение и обосновать классификацию;

- на основе действующего законодательства и практики его применения рассмотреть виды организационно-правовых форм охраны труда (медицинские осмотры (обследования) работников, обучение по охране труда, аттестация по условиям труда, государственная экспертиза условий труда, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты), выявить основные проблемы в их правоприменении и наметить пути их совершенствования.

Теоретической основой исследования явились научные труды признанных теоретиков права: С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, О.С. Иоффе, С.С. Кекечьяна, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.Д. Перевалова, Б.В.Шендлина, Л.С. Явича и других. Основную группу использованных источников составляют работы известных ученых в области трудового права, таких как: Н.Г. Александров, А.А. Абрамова, Е.И. Астрахан, Е.М. Акопова, В.К. Бабаев, Э.Н. Бондаренко, М.И. Бару, И.С. Войтинский, Л.Я. Гинцбург, Л.Ю. Бугров, В.Л. Гейхман, С.Ю. Головина, С.А. Голощапов, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, А.З. Долова, В.В. Ершов, Е.А. Ершова, С.А. Иванов, Я.Л.Киселева, А.М.Куренной, Ю.Н. Коршунов, Р.З. Лившиц, А.М.Лушников, М.В.Лушникова, С.П. Маврин, М.Н. Марченко, В.И.Никитинский, А.Ф.Нуртдинова, Ю.П.Орловский, А.С. Пашков, Л.А.Рабинович-Захарин, О.В.Смирнов, В.Н.Смирнов, В.Н. Семенкова, И.О.Снигирева, А.И.Ставцева, В.Н. Толкунова, Э.Г. Тучкова, О.С.Хохрякова, Е.Б. Хохлов, Н.Н. Шептулина, А.И. Шебанова, Л.А.Чиканова, и др.

Эмпирическую основу настоящего исследования составляют международно-правовые акты и современное национальное законодательство, относящееся к правовому регулированию охраны труда.

Методологическая основа научного исследования определяется поставленными в работе целью и задачами. В процессе исследования рассмотренных в диссертации проблем автором использовался общенаучный диалектический метод познания, основанный на принципах объективности, системности, единства теории и практики с использованием сравнительно-правового, формально-юридического, статистического, историко-правового и других социальных методов познания в юридической науке.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой первое комплексное исследование, посвященное организационно-правовым формам охраны труда на базе действующего законодательства в условиях рыночной экономики.

С учетом полученных результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснована необходимость совершенствования существующей системы источников правового регулирования отношений по охране труда. При этом в качестве основных направлений её реформирования предложены:

- систематизация действующих нормативных правовых актов, регулирующих охрану труда, в частности, принятие Основ законодательства РФ об охране труда;

- гармонизация нормативных правовых актов РФ и новых актов Международной Организации Труда (МОТ);

- усиление коллективно-договорного начала в установлении норм, направленных на создание безопасных и здоровых условий труда с совершенствованием практики локального и корпоративного уровней социального партнерства.

2. Необходимо актуализировать пересмотр отечественной концепции охраны труда, по-прежнему, базирующейся лишь на обеспечении технологической безопасности работника, и не учитывающей увеличивающееся значение психосоциальных факторов. В связи с чем в целях создания условий для всесторонней и полной реализации права на охрану труда в Российской Федерации предлагается:

- закрепить в ст. 219 ТК РФ право работников на здоровую психологическую среду, соответствующие обязанности работодателя по созданию такой среды и защите работников от психофизиологического переутомления, посягательств и морального преследования третьих лиц, а также включить в ст. 209 ТК РФ понятие «моббинга» (форма психологического террора, которая включает «систематически повторяющееся враждебное и неэтичное отношение одного или нескольких людей, направленное против другого человека, в основном одного»);

- обеспечить принятие в России программы достойного труда;

- осуществить обновление списка профессиональных заболеваний на основе соответствующего международного списка, подготовленного МОТ (утвержден 25 марта 2010 г.);

- дополнить полномочия государственной инспекции труда правом рассмотрения жалоб, поступивших от работников по вопросам их морального преследования;

- усилить роль профсоюзов и иных представителей работников, в частности, наделить их полномочиями по контролю за соблюдением работодателями прав работников на здоровую психологическую среду, выполнением требований государственной программы достойного труда; включение функций по мониторингу применяемых производственно-технологических и производственно-трудовых процессов, а также конкретных рабочих мест на соответствие их концепции достойного труда.

3. Ввести в доктрину трудового права определение понятия организационно-правовых форм охраны труда, как установленных законодательством Российской Федерации конкретных организационно-правовых способов её осуществления, направленных на обеспечение безопасных условий труда и охраны профессионального здоровья трудящихся. Выявлены виды организационно-правовых форм охраны труда, их специфические признаки, а также критерии классификации. В диссертации обосновано социальное, экономическое и юридическое значение организационно-правовых форм охраны труда.

4. На основе действующего законодательства РФ установлены особенности и порядок проведения медицинских осмотров (обследований) работников. Для решения проблем применения указанного законодательства рекомендуется: продолжить работу по унификации нормативных актов, регулирующих проведение медицинских осмотров и ликвидацию пробелов в этом регулировании на основе актов МОТ; закрепить в ТК РФ состояние здоровья как фактор дискриминации, и предусмотреть действенные механизмы защиты прав работников, подвергшихся дискриминации по признаку состояния здоровья; ужесточить контроль со стороны государственных инспекций труда и профсоюзов за проведением медицинских осмотров в организациях всех форм собственности.

5. Доказана необходимость совершенствования норм об обучении работников по охране труда как важнейшей организационно-правовой формы охраны труда, направленной на предотвращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, которое должно идти в направлении принятия нового Порядка обучения по охране труда, охватывающего все категории работников; включения этих норм в соответствующие стратегии и программы по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, как это имеет место в ведущих странах Запада, а также в направлении развития современных технологий обучения, в том числе дистанционных форм обучения.

6. Обосновано теоретическое и практическое значение правового опосредования культуры охраны труда и её определяющего влияния на эффективность использования организационно-правовых форм охраны труда.

7. В результате анализа Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (Приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. №342н) формулируются основные проблемы его реализации, в целях решения которых предлагается:

- усилить требования к аттестующим организациям, что необходимо для формирования независимых экспертов в области аттестации рабочих мест. Обеспечить создание методической и нормативно-правовой основы работы аттестующих организаций с указанием конкретных гарантий качества, оказываемых ими услуг, а также ужесточить процедуры проверки компаний, вошедших в государственный реестр аккредитованных компаний, на предмет качества оказываемых услуг;

- включить в Порядок проведения аттестации рабочих мест нормы, предусматривающие возможность обжалования решений аттестующих организаций (например, в государственную инспекцию охраны труда), более четко регламентировать процедуру их привлечения к юридической ответственности, а также возмещения работодателю понесенных им расходов в случае некачественного проведения аттестации;

- рекомендовать Минздравсоцразвития РФ, вместе с объединениями работодателей и соответствующими объединениями аттестующих организаций приступить к разработке единого государственного стандарта по определению трудозатрат и принципов расчета цены за оказание услуг по проведению аттестации рабочих мест.

8. С учетом существующей практики деятельности органов государственной власти обосновано возрастающее значение государственной экспертизы условий труда, в том числе при защите работников от нарушения их прав на получение, предусмотренных законодательством компенсаций за тяжелые работы и работы с вредными и (или) опасными условиями труда.

9. На основе исследования проблем обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ), в том числе изучения основных причин нарушений в данной области предложено пересмотреть действующую систему типовых отраслевых и межотраслевых нормативных актов. В частности, рекомендуется определять нормы выдачи СИЗ не в актах Минздравсоцразвития РФ, а определять их в соответствующих отраслевых и территориальных соглашениях;

- ужесточить юридическую ответственность организаций-производителей СИЗ за качество производимой ими продукции;

- в отношении поставщиков СИЗ (в том числе иностранных) установить механизм входного рыночного контроля;

- усилить превентивный государственный и общественный надзор за исполнением работодателем обязанностей по обеспечению работников СИЗ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, сформулированные в настоящей работе, развивают и дополняют отдельные положения науки трудового права, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты охраны труда, при подготовке учебников, учебных и учебно-практических пособий, в учебной дисциплине «Трудовое право» - при чтении лекций, проведении практических занятий и специальных курсов. Особое значение результаты настоящего исследования представляют для совершенствования образовательного процесса подготовки юристов, ориентированных на работу в организациях, осуществляющих юридическую помощь работодателю и населению, и специалистов в организациях, оказывающих услуги в области охраны труда.

Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, перечня использованных литературных источников, а также нормативных правовых актов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, где прошли её рецензирование и обсуждение, в ходе которых основные положения исследования были одобрены.

Выводы диссертационного исследования излагались соискателем на заседании круглого стола, посвященного 10-ию принятия Трудового кодекса РФ (Москва, Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина, 6 февраля 2012 г.).

Право граждан РФ на охрану труда

Рост экономической активности населения сопровождался ослаблением внимания работодателей к вопросам охраны труда, нарушением сроков проведения ремонта и замены устаревшего оборудования, игнорированием систем предупреждения и локализации аварий. В погоне за легкой прибылью на предприятиях были сокращены все «непроизводительные» службы и должности, такие как отделы техники безопасности, инженеры по технике безопасности и т.п. Стремление работодателей к экономии на жизни и здоровье работников, в конечном счете, привело к всплеску массовых нарушений в области охраны труда. Резко повысились случаи производственного травматизма и профессиональных заболеваний, несчастных случаев на производстве со смертельным исходом. Согласно данным Росстата только в 2000 г. число пострадавших на рабочих местах составило 152 тыс. человек.

К сожалению, за последние несколько лет качественного изменения ситуации не произошло. Не смотря на то, что средняя продолжительность жизни граждан выросла и по состоянию на 2011 г. составляет 69 лет , она все ещё остаётся на 10-12 лет ниже, чем в странах с развитой экономикой (в европейских странах этот показатель составляет 74 года, в Японии - 81 год). Как отметила на Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» директор Департамента заработной платы, охраны труда и социального развития Минздравсоцразвития Наталия Жарова с 2007 г. началось ежегодное сокращение численности трудоспособного населения. Согласно прогнозам, до 2030 года сокращение трудоспособного населения превысит 13 млн. человек, при этом 80% этой убыли придётся на период до 2020 года, в среднем на 1 млн. человек ежегодно.

По-прежнему высоким остаётся и уровень заболеваемости населения, что, естественно, не может не отражаться на экономике страны. Так, из-за болезней в среднем теряется до 10 рабочих дней на одного работающего. Притом, что в странах Евросоюза этот показатель составляет - 7,9 дней. По экспертной оценке в Российской Федерации экономические потери в связи с повреждением (утратой) здоровья работников, обусловленным вредными и (или) опасными условиями труда в 2006 г. составили более 500,0 млрд, рублей (1,9% ВВП). С учетом общего количества работников, занятых в экономике (69,4 млн. человек), потери рабочего времени в том же году составили около 700 млн. рабочих дней или в целом по стране не работало из-за болезней свыше 2,8 млн. человек. Такая ситуация имеет прямую взаимосвязь с охраной труда, поскольку анализ причин заболеваемости в России показывает, что до 40% заболеваний прямо или косвенно связаны с неудовлетворительными условиями труда . В связи с вредными и особо вредными условиями труда ежегодно досрочно, раньше на 5-10 лет общеустановленного возраста, выходят на пенсию более 200 тысяч человек. Это не только подрывает производительность труда, но и существенно осложняет демографическую ситуацию в стране и приводит к дефициту рабочих кадров.

Тяжело на состоянии рынка труда отразился мировой финансовый кризис. К примеру, в ходе проведенных в 2010 г. проверок всех видов надзорно-контрольной деятельности государственными инспекторами труда было выявлено более чем 992,4 тыс. нарушений, наибольшее количество из которых выявлено по вопросам охраны труда работников - более 665,7 тыс. нарушений, в целях, устранения которых работодателям выдано более 84,9 тыс. предписаний, из которых в установленные сроки было исполнено 73,5 тыс. предписаний, а удельный вес устранённых в отчетный период нарушений по охране труда составил 86,5% (в 2009 году - 89,9%).

Отмечается, что наибольшее относительное количество нарушений трудового законодательства (выявленных в среднем в ходе одной тематической либо целевой проверки) было выявлено по вопросам; обучения и инструктирования работников по охране труда (в среднем 12,6 нарушений в ходе одной проверки), обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (6,6 нарушений), проведение медицинских осмотров работников (5,06 нарушений), аттестации рабочих мест по условиям труда (в среднем 4,6 нарушений в ходе одной проверки), санитарно-бытового и лечебно-профилактического обеспечения работников (3,8 нарушений).

Значительное влияние на ситуацию в области охраны труда оказывает и структура экономики России, для которой характерен высокий удельный вес добывающих видов экономической деятельности и первичной переработки природных ресурсов, которые в основном расположены в регионах с достаточно сложной природно-климатической обстановкой. Именно эти виды деятельности являются наиболее травмоопасными и по данным Росстата за период с 2004 по начало 2011 г. в организациях, охваченных статистическим наблюдением (организации, осуществляющие деятельность по добыче полезных ископаемых, обрабатывающие производства, организации строительства, транспорта и связи), произошло увеличение численности работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Относительная численность работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, увеличилась до 27,5% от общей численности работающих и составила в абсолютных величинах 3,45 млн. человек.

Понятие и значение организационно-правовых форм охраны труда

Эта возможность негативного влияния на здоровье работников чрезмерной физической нагрузки, а также вредных или опасных производственных факторов и обусловила необходимость закрепления в законодательстве мер предупреждения заболеваемости работников, предоставления им средств защиты, льгот и компенсаций за выполнение тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда и других мер, включая проведение медицинских осмотров.

В настоящее время, в числе организационно-правовых форм охраны труда работников медицинские осмотры занимают особое место, и служат важнейшей составляющей в системе профилактических мер, направленных на определение пригодности работника к выполнению работы по данной профессии или должности, выявления и предупреждения профессиональных заболеваний в течение трудовой деятельности, а также осуществления, необходимых лечебно-оздоровительных мероприятий.

Проведение медицинских осмотров в отношении некоторых категорий работников, как одна из мер направленных на защиту их жизни и здоровья получило свое закрепление ещё в Советском законодательстве. Часть из нормативных правовых актов той эпохи сохранили свое действие и сегодня . ТК РФ, как и ранее действовавший КЗоТ РСФСР содержит отдельную статью, посвященную медицинским осмотрам. Однако, не смотря на то, что статья 213 ТК РФ более подробно урегулировала порядок прохождения медицинских осмотров, законодатель по-прежнему, не даёт легального определения понятия медицинский осмотр, что является на взгляд автора серьёзным недостатком действующего законодательства. Ведь правильное определение понятия способствует точному уяснению смысла закона и сферы его действия, что в свою очередь позволяет обеспечить его большую эффективность.

Большой медицинский словарь определяет медицинский осмотр, как медицинское обследование населения, различных его групп, производственных и учебных коллективов или отдельных лиц, проводимое с целью определения состояния здоровья и выявления ранних форм зaбoлeвaний96.

Российская энциклопедия по охране труда97 дает такое определение: медицинский осмотр - контрольное медицинское обследование состояния здоровья работников, одно из важнейших компонентов первичной профилактики профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний.

В научной литературе определение медицинских осмотров сформулировано следующим образом: медицинские осмотры работников -это лечебно-профилактические мероприятия, проводимые в целях выявления нарушений состояния здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний98.

Автор также придерживается данного определения. При этом некоторые ученые обращают внимание, на то, что ни в коем случае нельзя путать термины «медицинский осмотр» и «медицинское освидетельствование». Уяснение этимологического смысла данных понятий позволяет сделать вывод о том, что термин «медицинский осмотр» означает исследование показателей здоровья человека профессиональным медицинским работником. Термин «освидетельствование» предполагает профессиональное, экспертное подтверждение выводов о состоянии здоровья осматриваемого; определенное закрепление результата осмотра, т.е. выдачу соответствующего «свидетельства»99.

Итак, в соответствии со ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят за счет средств работодателя обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования). Следовательно, медицинские осмотры согласно закону подразделяются на несколько видов: предварительные, периодические и внеочередные.

Часть 3 указанной статьи, устанавливает, что вредные и (или) производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством РФ.

С 1 января 2012 г. вступил в силу Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н, которым утверждены новые перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок проведения таких осмотров100. Утвержденные нормы направлены на сохранение здоровья работников, которые каждый день в силу специфики своей деятельности сталкиваются с неблагоприятными факторами. Особенность данного приказа состоит в том, что в нем объединены в единый документ действовавшие до недавнего времени три приказа министерства, регулировавшие проведение медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда (Приказы

Установленный перечень вредных и производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры также объединяет четыре группы факторов химические, биологические, физические и факторы трудового процесса. Однако по сравнению с ранее действовавшими документами, перечень факторов входящих в указанные группы существенно расширен (со 148 до 174 пунктов). То же самое касается и перечней работ при выполнении, которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (увеличены с 31 до 50 пунктов). Детализирован порядок прохождения предварительных и периодических осмотров, утверждены структуры форм документов, необходимых для прохождения осмотров, таких, как направления на медицинский осмотр, медицинское заключение о результатах прохождения осмотра, заключительный акт и т.д.

В соответствии с Приказом медицинские осмотры разрешено проводить медицинским организациям любых форм собственности, имеющим право на их проведение, а также право на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. Организовать проведение таких осмотров обязан работодатель. Особенно важно, что согласно новым правилам в состав постоянно действующей врачебной комиссии включается врач-профпатолог, который и возглавляет данную комиссию. Тем самым заметно повышаются квалификационные требования к составу комиссии и качеству, проводимых ими осмотров.

Обучение работников по охране труда

Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, форма которого утверждена в приложении N 2 к Порядку.

Работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца.

При этом следует учитывать, что работодатель обязан не допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда (ст. 212 ТК РФ). Такие лица в соответствии с ч.2 ст. 76 ТК РФ отстраняются работодателем от работы до устранения соответствующих обстоятельств.

Таковы основные положения, касающиеся обучения работников по охране труда, закрепленные в действующем Порядке. В связи с этим необходимо отметить, что автор разделяет мнение, высказанное в литературе о том, что действующий Порядок обучения по охране труда морально устарел и не соответствует по своей структуре, изложению отдельным положениям ТК РФ135.

В основе всей системы обучения вопросам охраны труда должна лежать дифференциация видов обучения (по срокам, глубине, направленности обучения) для различных групп (отдельных категорий) работников на оенове государственных требований к образованию. образовательным цензам и квалификациям, с учетом потребностей производства. В новом подходе к обучению по охране труда при сохранении общей типовой базы и программы, должны быть четко разграничены категории по продолжительности обучения, объему предоставляемого материала, для того чтобы этот дифференцированный подход позволил охватить все категории работающих.

Необходимость обновления законодательства в данной сфере была признана и в соответствующих органах власти. Так, 01 декабря 2011 г. состоялось заседание Координационного совета по охране труда при Минздравсоцразвития РФ, на котором был одобрен проект нового Порядка обучения работников по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Проект нового порядка уточняет действующие нормы обучения по охране труда, вводит новые категории обучаемых (например, специалисты организаций, оказывающих услуги в области охраны труда). В нем прямо закрепляется, что обучение по охране труда осуществляется в следующих формах; специальное обучение по охране труда; инструктаж по охране труда; обучение безопасным методам и приемам оказания выполнения работ; обучение методам и приемам оказания первой помощи пострадавшим на производстве. Каждая из указанных форм получает детальную регламентацию в соответствующих главах проекта.

Для инструктажей, стажировок, обучения разработаны типовые порядки, содержащие терминологический аппарат, а также сведения о том, кто, когда, в какой форме проводит тот или иной вид обучения, каковы продолжительность и периодичность данного вида подготовки для конкретной категории и каковы критерии проверки знаний по данному виду обучения (с указанием, кто имеет право эту проверку осуществлять). То есть в нем впервые предусматривается дифференциация продолжительности обучения и содержания программ для различных категорий обучающихся.

Таким образом, усовершенствованный проект Порядка обучения в большей мере соответствует сложившимся реалиям и его принятие в скором будущем позволит сократить количество несчастных случаев на рабочем месте и профессиональных заболеваний.

В настоящее время, основные требования законодательства об обучении работников по охране труда закрепляются в принимаемых работодателем локальных нормативных актах. Так, одним из основных документов, регламентирующих охрану труда на уровне конкретного предприятия и основные положения законодательства, является инструкция по охране труда.

Инструкция по охране труда - это внутренний нормативный документ организации, который содержит основные требования безопасного выполнения работ и предназначен для проведения инструктажей по охране труда на рабочих местах. Инструкция конкретизирует требования охраны труда, установленные нормативными актами, применительно к условиям определенного рабочего места с учетом специфики производственной деятельности соответствующего предприятия (организации, учреждения) . В дополнение к ней не редко принимаются положения о порядке обучения персонала, методические основы (рекомендации) по проведению вводных инструктажей, первичных, повторных, целевых и внеплановых инструктажей по охране труда; положения о службах (подразделениях) по охране труда; должностные инструкции работников таких служб и т. д.

Государственная экспертиза условий труда

Современный уровень производства, к сожалению ещё не способен создать такие условия труда, которые полностью исключали бы риски повреждения здоровья в процессе труда, и сегодня персоналу практически любой организации в своей повседневной деятельности приходится подвергаться воздействию различных вредных и загрязняющих факторов. Это ведет к увеличению количества несчастных случаев, к росту физической и психической усталости, увеличению числа стрессов, заболеваний, связанных с повторяющимися движениями и кумулятивных травматических расстройств. Задача государства и социальных партнеров и состоит в проведении постоянной многопрофильной работы по созданию на уровне всей страны и каждого предприятия эффективной системы охраны труда минимизирующей воздействие указанных факторов на здоровье работников. Минимизировать производственные риски - значит не только обеспечить безопасные условия жизнедеятельности человека, но и внести достойный вклад в решение вопросов экономического развития и демографической программы страны, реально ослабить дефицит трудовых ресурсов155. Существенным элементом деятельности, направленной на сохранение жизни и трудового долголетия работников является обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

Статья 219 ТК РФ, раскрывая право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, в том числе называет и право на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты за счет средств работодателя. Этому праву корреспондирует установленная статьей 212 ТК РФ обязанность работодателя обеспечить применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников; приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Согласно ст. 221 ТК РФ под средствами индивидуальной и коллективной защиты понимают технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. Следовательно, использование указанных средств должно обеспечивать максимальную безопасность, а неудобства, связанные с их использованием, должны быть сведены к минимуму. В настоящее время правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты регулируются Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н156 и вступившими в силу с 6 октября 2009 г. Ранее действовавшие Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные Постановлением Минтруда России от 18.12.1998 N 51157, были признаны утратившими силу.

Новые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты устанавливают обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, которые распространяются на работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Пункт 3 Правил определяет средства индивидуальной защиты (далее -СИЗ), как средства индивидуального пользования, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Как уже было отмечено, приобретение СИЗ осуществляется за счет средств работодателя. Допускается также их приобретение работодателем и во временное пользование по договору аренды. Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, соответствующие СИЗ выдаются бесплатно.

На работодателя возлагается обязанность обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ, а также ознакомить работников при заключении трудового договора с существующими Правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, и с соответствующими его профессии и должности типовыми нормами выдачи СИЗ.

Работники в свою очередь обязаны правильно применять СИЗ, выданные им в установленном порядке; своевременно извещать работодателя (своего непосредственного руководителя или лицо, ответственное за охрану труда в организации) о необходимости химчистки, стирки, сушки, ремонта, дегазации, дезактивации, дезинфекции, обезвреживания и обеспыливания этих средств.

Сегодня рынок СИЗ на 85% обеспечивается российскими производителями и на 15% зарубежными158. Поэтому законодатель особо оговаривает, что выдача работникам СИЗ, в том числе иностранного производства, а также специальной одежды, находящейся у работодателя во временном пользовании по договору аренды, допускается только в случае наличия сертификата или декларации соответствия, подтверждающих соответствие выдаваемых СИЗ требованиям безопасности, установленным законодательством, а также наличия санитарно-эпидемиологического заключения или свидетельства о государственной регистрации дерматологических СИЗ, оформленных в установленном порядке.