Свобода передвижения в доктрине Конституционного Суда Российской Федерации Дураев Таулан Азреталиевич

Свобода передвижения в доктрине Конституционного Суда Российской Федерации
<
Свобода передвижения в доктрине Конституционного Суда Российской Федерации Свобода передвижения в доктрине Конституционного Суда Российской Федерации Свобода передвижения в доктрине Конституционного Суда Российской Федерации Свобода передвижения в доктрине Конституционного Суда Российской Федерации Свобода передвижения в доктрине Конституционного Суда Российской Федерации
>



Дураев Таулан Азреталиевич. Свобода передвижения в доктрине Конституционного Суда Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Дураев Таулан Азреталиевич; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права].- Саратов, 2007.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2455

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы свободы личности в Российской Федерации

1. Категория свободы личности в правовой доктрине: социально-юридический аспект 13-33

2. Конституционные основы права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства граждан РФ 34-61

Глава 2. Конституционный механизм реализации права граждан на свободу передвижения в Российской Федерации

1. Доктрина в теории и практике Конституционного Суда РФ 62-91

2. Конституционный Суд РФ в механизме осуществления права граждан на свободу передвижения 92-116

3. Реализация права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства: проблема международных и внутригосударственных ограничений 116-150

Глава 3. Правовые гарантии свободы передвижения в доктрине Конституционного Суда Российской Федерации

1. Условия реализации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в практике Конституционного Суда РФ 151-175

2. Юридические гарантии свободы передвижения по территории РФ граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев, вынужденных переселенцев 175-206

Заключение 207-211

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность научного исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена происходящими в современном мире глобальными преобразованиями, детерминирующими возможность возвышения личности в социальной сфере, гуманизацией общественных отношений. На это обстоятельство обратил внимание Президент РФ В.В. Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию: «Полтора года назад мы начали реализацию приоритетных национальных проектов. Их главная цель - инвестиции в человека, в повышение качества жизни»1.

Поэтому для России, как никогда ранее, актуализировалась проблема интеграции в мировое экономическое и правовое пространство, чтоб стать участницей глобального процесса формирования новой цивилизации, нового типа социальных отношений2, при котором «наиболее важным обстоятельством ... представляется принципиальное изменение положение человека в пространстве государственно-политических и правовых

отношений» . Объективно этого невозможно добиться без осуществления свободного передвижения по стране и миру, выбора места пребывания и жительства.

За последние полтора десятилетия, в силу интенсивно происходящей глобализации, проблема свободного передвижения, сохранив внутригосударственное значение, трансформировалась в международно -правовую, требующую детальной научно-теоретической разработки и оценки с точки зрения международных стандартов. Поэтому рассматриваемое право, во-первых, становится одним из главных компонентов свободы личности, а во-вторых, - стратегически важным

1 Российская газета. 2007. № 38. 27 апр.

2 Подробнее см.: Глобализация и государственное единство России / отв.ред. Б.С. Эбзеев. - М., 2006. С. 5-32.

3 Рыбаков О.Ю. Векторы Российской правовой политики в сфере защиты прав человека и свобод личности //
Право. Законодательство. Личность. Очерки / Под ред. О.Ю. Рыбакова. Вып. 2. - Саратов., 2007. С. 83.

4 инструментом внешней политики России и одним из условий «вливания», принадлежности нашей страны мировому сообществу.

Эффективность осуществления основных прав и свобод, в том числе и права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, является барометром, отражающим степень демократизации государства, уровень его социально-экономического развития. Все это в итоге показывает готовность страны стать частью международного сообщества. Поэтому закономерными и своевременными стали процессы внутреннего реформирования российского социума в целях создания основ правового государства, построения гражданского общества, которые обусловили конституционное закрепление исследуемого права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства

Таким образом, право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства стало приоритетной задачей государственного строительства и реформирования. Свидетельство тому - одно из направлений деятельности государства, осуществляющееся в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", который активизировал массовое переселение граждан в комфортное и достойное жилье. Его целью является расширение возможностей граждан по обеспечению права на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, следовательно, улучшению условий жизни в целом1.

Кроме того, изменение социально-экономической реальности раздвинуло границы восприятия права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и позволило обнаружить его конституционно-правовой аспект. Не случайно в последнее время право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства стало объектом диссертационных исследований. Вместе с тем, уровень концептуальной разработки рассматриваемого феномена не отвечает требованиям

1 Российская газета. 2007. № 38. 27 апр.

5 юридической практики. Плюрализм мнений относительно содержания и значимости исследуемого права настолько велик, что заметно тормозит выработку единообразной не только научно - теоретической платформы, но и практически его реализации.

В связи с этим определяющую роль играют соответствующие решения Конституционного Суда РФ, в которых формулируются доктринальные основы и механизм реализации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, отвечающий требованиям Конституции РФ и адекватный сложившейся социальной реальности. Правовые позиции Конституционного Суда РФ стандартизируют правовую реальность на основе конституционных положений и придают всему массиву законодательства в области права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства четко выраженную направленность.

Таким образом, решения Конституционного Суда РФ в области регламентации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства закладывают прочный теоретический и эмпирический фундамент проводимых в стране реформ, в том числе в совершенствовании механизма реализации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Необходимо учитывать и то, что сложная и затяжная процедура законодательного процесса не всегда позволяет законодателю оперативно отреагировать на изменения в социальной реальности, поэтому при осуществлении рассматриваемого права возникают многочисленные проблемы, связанные или с наличием бессистемного противоречивого законодательства, или вовсе с пробелами.

Поэтому, учитывая нормативный характер актов Конституционного Суда РФ, их прямое действие, общеобязательность для применения всеми органами государственной власти и должностными лицами, следует констатировать, что в настоящее время доктрина Конституционного Суда РФ имеет многофункциональное значение. Во-первых, она есть источник

6 формирования новых тенденций и особенностей развития прав и свобод человека, в том числе исследуемого права, во-вторых, доктринальные установки - это средство оценки и совершенствования действующего законодательства, исключающего или минимизирующего имеющиеся в нем пробелы, коллизии, ошибки. Следовательно, в силу объективной необходимости Конституционный Суд РФ стал уникальным органом в механизме Российского государства, одновременно сочетая полномочия по осуществлению правосудия с законодательными функциями.

Таким образом, следует отметить, что представленная работа является одной из частных методологических попыток конституционно -правового осмысления проблем права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а также вопросов, связанных с его реализацией, режимом правового регулирования.

Степень разработанности темы исследования.

В современной юридической литературе отсутствует всестороннее исследование и обобщение доктринальных основ права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выработанных Конституционным Судом РФ в своих решениях. В имеющихся работах по данной проблеме затрагиваются те или иные аспекты права человека на свободу передвижения.

Конституционные основы права на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в контексте взаимоотношений личности и
государства рассматриваются в исследованиях С.А.Глотова,
В.А.Карташкина, В.Е.Квашиса, И.И.Лукашука, В.В.Мамонова,
О.О.Миронова, Т.М.Пряхиной, В.И.Радченко, С.Ю.Кашкина,

О.О.Миронова, Б.С.Эбзеева, М.Л.Энтина.

Большую значимость для разработки проблем диссертационного исследования имели труды Г. Гегеля, И Канта, К. Маркса, Ф. Энгельса.

Обоснованию права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства как комплексной юридической конструкции способствовало

7
обращение к общетеоретическим работам таких современных правоведов,
как: В.К.Бабаева, М.И.Байтина, В.М.Баранова, М.И.Брагинского,
С.Н.Братуся, А.М.Васильева, А.Б.Венгерова, Н.А.Власенко,

Н.Н.Вопленко, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, В.Б.Исакова, В.
Л.Казимирчука, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, А.И.Ковлеар,

О.А.Красавчикова, В.Н.Кудрявцева, М.И.Кулагина, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, В.В.Лаптева, В.И.Леушина, О.Э.Лейста, Е.А.Лукашевой, А.В.Малько, Л.С. Мамута, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, В.С.Нерсесянца, В.Д.Перевалова, Б.И.Пугинского, Ф.М.Раянова, В.К.Самигуллина, И.С.Самощенко, В. А.Сапуна, А.П.Семитко, В.Н.Синюкова, К.И.Скловского, Л.И.Спиридонова, В.М.Сырых, Е.А.Суханова, Н.Н.Тарасова, Ю.А.Тихомирова, Ю.Г.Ткаченко, Ю.К.Толстого, А.Ф.Черданцева, В.А.Шабалина, А.С.Шабурова, Л.С.Явича, В.Ф.Яковлева, B.C. Якушева и др.

Эмпирическая и нормативно-правовая основа исследования базируется главным образом на анализе деятельности Конституционного Суда РФ, формализованной в соответствующих постановлениях и определениях, принятых в период времени с 1993 по 2007 годы.

Кроме того, в работе исследованы положения Конституции РФ и некоторых зарубежных государств; международно - правовые акты по правам человека; федеральное законодательство; подзаконные нормативные акты, регламентирующие право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства; решения Европейского Суда по правам человека; доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

В работе также проанализированы статистические показатели, данные социологических опросов разных групп населения, материалы научно -практических конференций.

Объектом исследования являются общественные конституционно -правовые отношения, возникающие при реализации права на свободу

8 передвижения, выбор места пребывания и жительства и особенности их конституционно-правового регулирования на основе сформированных Конституционным Судом РФ доктринальных установок.

Предметом исследования является нормативное содержание права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выраженное в соответствующих решениях Конституционного Суда РФ.

Целью работы является комплексное исследование доктринальных основ права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, зафиксированных в решениях Конституционного Суда РФ.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- выявить место и роль свободы передвижения в общей теории свободы
личности;

изучить конституционные основы права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, определить его понятие, структуру и содержание;

дать характеристику содержания и юридической природы доктрины, вырабатываемой Конституционным Судом РФ в его решениях;

исследовать конституционно-правовой механизм реализации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства;

определить место и роль Конституционного Суда РФ в механизме осуществления права граждан на свободу передвижения;

проанализировать условия реализации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства отдельных категорий субъектов.

Методологическую основу исследования составляют общие принципы научного познания, диалектического мышления, получившие признание в социогуманитарном знании. Среди них такие общенаучные подходы, как системный, деятельностный, генетический; методы анализа и синтеза, аналогии, также теоретического моделирования и др.

Выявление отдельных сторон предмета исследования способствовали частнонаучные приемы и способы познания, среди которых: историко-

9
догматический, сравнительно-правовой, формально-логический,

системно-аналитический, а также логико-правовой и системно-институциональный анализ.

Кроме этого, для обобщения эмпирического материала, были использованы статистический и конкретно-социологический методы.

Научная новизна диссертации определяется сформулированными выше целью и задачами, способами их решения и заключается в том, что автором предпринята попытка комплексного анализа доктринальных представлений в области формирования и реализации права на свободу передвижения, выработанных Конституционным Судом РФ в его правовых позициях, заложены основания конституционной теории исследуемого феномена и сформулированы ее наиболее важные положения.

Результатом проведенного анализа явилось понимание права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства как совокупности общественных отношений, упорядоченных правовыми нормами, а также решениями Конституционного Суда РФ. На основе имеющихся научных разработок, диссертантом предпринята попытка раскрытия содержания конституционных основ права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, его структуры и функциональной роли.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства прошло долгий путь становления и развития. Экономическая и социально - политическая реальность раздвинула границы восприятия исследуемого права не только как общественного явления, но и позволила обнаружить его научно-правовой аспект. В настоящее время право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства принадлежит к сложным явлениям современной жизни и является неотъемлемым условием благополучной жизни.

  1. На формирование юридического содержания права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства оказали серьезное влияние доктринальные установки Конституционного Суда РФ, выраженные в его решениях, обеспечивших режима конституционной законности при реализации исследуемого права.

  2. В рамках доктрины Конституционного Суда РФ удалось «связать», объединить под началом права, демократии, закона все звенья и элементы государственного механизма, задействованного в нормировании, осуществлении права на свободу передвижения; придать демократический, единый, целостный характер всему законодательству, регулирующему вопросы передвижения, выбора места пребывания и жительства.

  3. С точки зрения социальной значимости, право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства - стратегически важный компонент политики России, в первую очередь внешней. Совпадение смысла и содержания российских законов с основными международными актам о правах человека и, в частности с законами, закрепляющими право на свободу передвижения, обеспечивает Конституционным Судом РФ, вырабатывая в процессе толкования, единые концептуальные идеи о правовом государстве и правах человека.

  4. Правовые позиции Конституционного Суда РФ имеют общеобязательный, официальный характер, по юридической силе равной нормам Конституции РФ. Поэтому доктринальные установки в регулировании права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства определяют единственно возможный с позиций буквы и духа Конституции РФ вариант поведения законодателей, правоприменителей, управомоченных и правообязанных субъектов.

  5. В условиях российской правовой действительности на основе доктрины Конституционного Суда РФ формируется правообеспечительный механизм реализации права на свободу

11 передвижения, выбор места пребывания и жительства, в котором первостепенное внимание уделено юридическим гарантиям свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства. Это свидетельствует о постепенной демократизации общества, раскрепощении каждой личности и достижении ею внутренней свободы.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии научного понимания сущности права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства; результаты диссертационного исследования расширяют конституционно-правовые основания для дальнейших теоретических разработок в области прав и свобод человека, актуализируют необходимость нового, доктринального подхода не только к праву на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, но и ко всей системе прав и свобод.

Кроме того, в работе имеется материал, который может быть использован для совершенствования образовательной деятельности, преподавания основных юридических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры конституционного и международного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Отдельные положения и результаты исследования апробированы в выступлениях на различных международных, общероссийских, региональных научно-практических конференциях и «круглых столах»: международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию СЮИ-СГАП, темой которой стало «Юридическое образование в России: проблемы модернизации»; всероссийской научно-теоретической межвузовской конференции, посвященной проблемам модернизации государства и права России в 20-21 веке, проходившей на базе Тамбовского филиала Московского университета МВД России; «круглого

12 стола», посвященного 50-летию Всероссийского научно-теоретического журнала «Известия высших учебных заведений. Правоведения», названного «Право и законодательство: история, теория, практика».

Материалы исследования используются автором в практической деятельности при подготовке и проведении занятий со студентами Саратовской государственной академии права по курсу «Конституционное право России».

По теме диссертационного исследования было опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,0 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных источников и специальной литературы.

Конституционные основы права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства граждан РФ

Право на свободу передвижения, свободный выбор места пребывания и жительства является одним из показателей уровня свободы личности и развития демократизма общества. Как справедливо заметил X. Шейнин, «важнейшими элементами плюралистической демократии являются свободы передвижения, выбор места пребывания и места жительства, свободы выезда из страны и возвращения в нее»1. Поэтому является закономерным, что вектор современной правовой политики направлен на «принципиальное изменение положение человека в пространстве государственно-политических и правовых отношений»2.

Однако так было не всегда. Истинную «пространственную» свободу личность в России обрела совсем недавно. В связи с чем, целесообразным представляется проследить этапы становления права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а также конституционные основы ее обеспечения.

История свидетельствует о времени, когда закон запрещал какие - либо передвижения населению по территории России. Разрешительная система прописки, существовавшая в нашей стране в течение длительного времени, ограничивала свободу выбора места жительства граждан и препятствовала осуществлению ими иных прав . В настоящее время фундаментальные права человека, в том числе и право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, закреплены в международном законодательстве, Конституции и законодательстве Российской Федерации и защищаются международными органами (Европейский Суд по правам человека), а также Конституционным Судом РФ в процессе конституционного контроля.

Право на свободное передвижение и свободу выбора места жительства было впервые закреплено в ст. 13 Всеобщей декларации прав человека 1948 года: «Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе место жительства в пределах каждого государства»1. Статья 12 Международного пакта о гражданских и политических правах2, принятого Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года, устанавливает: «Каждому, кто законно находится на территории какого-либо государства, принадлежит в пределах этой территории право на свободное передвижение и свободу выбора места жительства». Эти права не могут быть объектом каких-либо ограничений, помимо тех, которые предусмотрены законом и необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других и совместимы с признаваемыми в данном Пакте другими правами.

Помимо Международного пакта о гражданских и политических правах право на свободу передвижения и выбор места жительства закреплено в целом ряде международно-правовых актов. Так, в статье 5 Международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации , принятой Генеральной Ассамблеей ООН 21 декабря 1965 года, содержится норма об обеспечении равноправия каждого человека в осуществлении ряда прав, в том числе права на свободу передвижения и проживания в пределах государства. Статья 2 Международной конвенции о пресечении преступления апартеида и наказании за него4, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 30 ноября 1973 года, определяет как бесчеловечный акт любые меры законодательного характера и другие меры, направленные на ограничение права на свободу передвижения и выбора местожительства для тех или иных расовых групп.

Гарантии права на свободу выбора местожительства включены во все фундаментальные документы Организации (Совещания) по безопасности и сотрудничеству в Европе. Это право обеспечивается также специальными дополнительными обязательствами. В частности в Документ Московского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ (3 октября 1991 года) включено положение о том, что каждый человек будет иметь правовую защиту от незаконных административных решений в качестве гарантии соблюдения его соответствующего права. С этой же целью должны быть предусмотрены эффективные средства правовой защиты для лиц, понесших ущерб в результате действия административных положении. Указывается, что государства-участники будут стремиться обеспечить судебный контроль за такими положениями и решениями. В случае явного, грубого и необоснованного нарушения соответствующих обязательств Совет СБСЕ или Комитет старших должностных лиц могут, если необходимо - и без согласия соответствующего государства, предпринять надлежащие действия за пределами территории такого государства (Пражский документ о дальнейшем развитии институтов и структур СБСЕ от 30 января 1992 года).

В 1996 г. Российская Федерация вступила в Совет Европы. Одним из условий-рекомендаций присоединения России, названных в заключении ПАСЕ №193 (1996 г.) было реальное обеспечение конституционного права граждан РФ на свободу передвижения и выбор места жительства. Кроме того, Российская Федерация должна была в течение года ратифицировать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а также протоколы к ней. 30 марта 1998 г. Россия ратифицировала Протокол №4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ) от 4 ноября 1950 г., статья 2 которого предусматривает, что всякий, кто на законных основаниях находится на территории какого-либо государства, имеет в пределах этой территории право на свободу передвижения и свободу выбора места жительства.

Российская Федерация ратифицировала Конвенцию Содружества независимых государств о правах и основных свободах человека1. Статья 22 данного акта гласит: «Каждому, кто законно находится на территории какой-либо Договаривающейся стороны, принадлежит в пределах этой территории право на свободное передвижение и свободу выбора местожительства. Это право не может быть объектом каких-либо ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, для охраны здоровья и нравственности населения или для защиты прав и свобод других лиц. В то же время указанное право может в конкретных районах также явиться объектом ограничений, установленных в соответствии с законом и обоснованных общественными интересами».

Конституционный Суд РФ в механизме осуществления права граждан на свободу передвижения

Большинство ученых-юристов справедливо считают, что для эффективной реализации прав и свобод человека недостаточно только провозглашения их высшими ценностями. Установление системы гарантий также не обеспечивает автоматического осуществления прав и свобод человека и гражданина. Необходим действенный, реально функционирующий государственно-правовой механизм охраны основных прав и свобод. В связи с этим в последнее время в научный оборот введено понятие «социально-юридический механизм защиты прав человека и гражданина» как система средств и факторов, создающих необходимые условия уважения прав и свобод человека. Поэтому механизм реализации прав и свобод видится учеными в неразрывном единстве непосредственно самой реализации и гарантирующих ее явлений и факторов.

Основными средствами защиты прав и интересов граждан от злоупотреблений, бюрократизма, некомпетентности и других аномалий в деятельности должностных лиц, органов и иных обладателей властных полномочий является создание организационного-правового механизма. В структуре механизма реализации прав граждан выделяются два основных элемента: 1) осуществление, или непосредственная реализация права; 2) обеспечение (гарантирование) непосредственной реализации права.

Особенность реализации конституционных прав и свобод, в том числе права на свободу передвижения, заключается в том, что субъект вправе беспрепятственно осуществлять свои права и свободы, пользоваться благами, неотъемлемыми от него. Реализация исследуемого права выражается в действиях государства по предупреждению, пресечению неправомерных посягательств на право свободного перемещения, выбора места пребывания и жительства.

Охрана и защита1 государством конституционных прав и свобод граждан от противоправных посягательств являются стадиями в процессе их осуществления. Следует оговориться, что нередко в литературе авторы сужают содержание механизма реализации прав и свобод личности, исключая из него гарантии охраны (защиты). Гарантии защиты прав и свобод личности (равно как и входящие в данные гарантии соответствующие охранительные правоприменительные акты компетентных органов) они относят к «инструментам», ограждающих механизм их реализации от посягательств и восстанавливающих процесс реализации (как и сами права и свободы) в случае нарушений. Здесь требуется пояснение.

Дело в том, что охрана и защита прав и свобод человека и гражданина осуществляется в форме применения права, в литературе выделяют две формы применения: оперативно-исполнительную и правоохранительную. В данном случае речь идет о правоохранительной деятельности, т.е. деятельности компетентных органов по охране норм права от каких бы то ни было нарушений. Ее цель - контроль за соответствием деятельности субъектов права юридическим предписаниям, а в случае обнаружения правонарушения — принятия соответствующих мер для восстановления нарушенного правопорядка, применение государственного принуждения к правонарушителю.

Следовательно, применение права выполняет прежде всего правообеспечительную функцию. Компетентный орган властно подкрепляет действие юридической нормы, обеспечивает при помощи системы государственно-принудительных мер достижение цели правового регулирования1. Подтверждением сказанного является и то, что применение права всегда завершается правоприменительным актом (в данном случае акт применения, соответствующий данной форме применения - это судебное решение). «Оказать содействие, принудить к реализации правовых норм, возложить ответственность, т.д.»,2 - такова задача субъектов правоприменения.

Таким образом, гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина являются неотъемлемыми самостоятельными элементами в структуре механизма реализации, формализующиеся преимущественно в судебных и административных актах применения права. Их функциональная роль связана с правовосстановлением, поэтому являются эффективным инструментом обеспечения прав и свобод субъекта. По нашему мнению, деятельность компетентных органов по защите нарушенного права выступает в структуре механизма реализации самостоятельным элементом, а применительно к правоотношению - инструментом защиты прав и свобод человека и гражданина.

Именно в этом и состоит специфика реализации прав и свобод. Поэтому весьма позитивно выглядит такая организационно - правовая форма механизма обеспечения прав и законных интересов как иерархически построенная судебная система, которую возглавляет Конституционный Суд РФ.

В соответствии с Конституцией РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и законных интересов (ст. 46). Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее - Закон) предоставляет гражданам право обжаловать действие или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организации, должностных лиц, а также физических лиц, нарушающих право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Реализация права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства: проблема международных и внутригосударственных ограничений

Общие гарантии не действуют автоматически. Они представляют собой основные предпосылки реальности, действенности прав и свобод человека и гражданина. Однако, в тех случаях, когда имеет место нормативно-правовое закрепление тех или иных общих гарантий, их значение существенно возрастает1.

Ученые отмечают, что объективный характер действия самих экономических и иных законов общественного развития не исключает активной деятельности как общества в целом, так и его различных структур. Право, Конституция РФ целенаправленно воздействуют на социально -экономические, политические и духовные процессы, поэтому в правах и свободах заложена не только юридическая, но и социально - экономическая, политическая и культурная программа деятельности государства, его органов и должностных лиц .

Специфика конкретного права детерминирует проявление тех или иных социальных условий в нем. Что касается права на свободу передвижения, мы считаем, что его реализация, помимо юридических гарантий, непосредственно зависит от иных социальных условий в государстве. Факторы макроуровня, детерминирующих свободу передвижения, как правило, имеют следующую очередность по степени влияния на него: на первом месте находится политическая система и уровень экономического развития страны, занятость и доходы населения, уровень потребления, экологическая обстановка и миграционная политика. К факторам микроуровня относятся социальная среда, ценностные ориентации и приоритеты человека

В целом к экономическим гарантиям осуществления прав и свобод человека и гражданина относятся материальные богатства и блага страны, национальный доход, уровень жизни населения, состояние рыночного хозяйства и эффективность управления им, свобода всех форм собственности и др. Приоритетную роль здесь приобретает социальная направленность государства, осуществляющего функции социальной защиты, определенного уровня жизни, в справедливом перераспределении доходов между различными социальными слоями (ст. 7 Конституции РФ).

Итак, право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства стоит на экономических реквизитах. Во - первых, стремление власти строить экономическую модель на принудительном труде, тотальном плановом хозяйстве при отказе от его рыночных форм неизбежно влечет законодательное ограничение государством свободы передвижения, выбор места пребывания и жительства граждан. Существовавшая советская система прописки фактически закрепощала человека, прикрепляя его к месту работы или земле. В настоящее время современные рыночные реформы предопределили отказ публичной власти от такой практики, значительно расшив возможности российских граждан свободно передвигаться по стране, выбирать место пребывания и жительства.

Неконституционность института регистрации была признана Конституционным Судом РФ (имеются несколько решений по этому вопросу). Однако практика реализации говорит об обратном, а именно: граждане по прежнему должны временно регистрироваться, приезжая временно в тот или иной город.

Реализация субъективного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства непосредственно зависит от уровня благосостояния правообладателя. Кризис российской экономики повлек значительное снижение уровня жизни населения России. Так, за чертой бедности живет более 30 млн. человек, при чем нарастающая пропасть между бедными и богатыми стремительно увеличивается1. Состояние бедности признается таким, когда граждане имеют месячный доход ниже одного минимального размера оплаты труда.

Далее, реализация права на свободный выбор и перемену места жительства продолжают быть зависимыми от таких явлений, как безработица и проблема трудоустройства согласно профессиональной квалификации, быстрый и высокий темп роста недвижимости. Таким образом, недостаточное количество денежных средств приводит к ограничению возможностей граждан по передвижению, выбору места пребывания и жительства.

Вместе с тем следует отметить, что в последнее время число россиян, выезжающих на отдых за рубеж, растет. В прошлом году их количество увеличилось еще на 968 тысяч человек. По данным Федеральной пограничной службы, в 2006 году с целью туризма из России выехало 7,7 млн. человек. Это на 14,3% больше, чем в 2005 году2. Вместе с тем следует отметить, что россияне приоритет отдают «недорогим курортам» (Турция, Египет, Греция), стоимость путевок, на которые примерно равна стоимости аналогичного отдыха в России или имеют низкую стоимость и упрощенный порядок получения визы.

Кроме того, проблема развитости инфраструктуры (населенные пункты, гостиницы и тд.), прежде всего транспортной - веский аргумент при осуществлении российскими гражданами права на свободу передвижения. Низкий уровень обслуживания в этой сфере подавляют заинтересованность граждан использовать свою конституционную возможность беспрепятственно передвигаться, путешествовать по России. Вместе с тем, в последнее время упрочиваются ее гарантии реализации по мере расширения маршрутов наземного, морского и воздушного транспортов, появления комфортных и безопасных транспортных средств, открытия туристических фирм и др.

Юридические гарантии свободы передвижения по территории РФ граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев, вынужденных переселенцев

Право на свободу передвижения - одно из важнейших личных прав и свобод, принадлежащих человеку в силу его рождения. Это означает, что оно неотъемлемо от самого человека, неотчуждаемо и является органичной частью правового положения личности в условиях демократии, законности и правопорядка Это подтверждается тем, что рассматриваемое право признается в качестве основного и на национальном, и на международном уровне. Оно закреплено в важнейших документах о правах человека.

Юридическая возможность свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства в ее сугубо демократическом смысле имеет в России довольно короткую нормативную историю и опыт практического воплощения. На протяжении столетий и в силу господствующей антидемократической идеологии и правовых доктрин, право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства не находило должного признания и воплощения в нормативных актах. Это привело к его узурпации государственной властью.

Законодательно закреплялось не право передвигаться, а его ограничение, что приводило к локализации и прикрепление населения к определенной территории. Появились характерные институты, такие, как паспорт, прописка, регистрация.

Исторически выделяются лишь кратковременные периоды предоставления гражданам минимальной свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства. Как правило, такая мера была продиктована политической конъюнктурой и имела целью снискать авторитет властям. Периоды такой «мнимой» свободы сменялись еще большим ужесточением и ограничением правомочий граждан в сфере передвижения и выбора места жительства. В последующем, несмотря даже на частичную либерализацию советской административно-командной системы, система разрешительной прописки сохранялась неизменной.

Весь советский период характеризовался ужесточением изъятий из права на свободу передвижения, при чем ни одна из советских конституций не упоминало это право в числе личных прав и свобод. Отсутствовали и монографические исследования по данной проблеме, редкие упоминания этого права не содержали анализа юридической природы данного права в силу существования в то время печатной цензуры.

Новым этапом в развитии права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства следует считать начало 90-х гг. XX века, когда в 1990 г. появилось Заключение Комитета конституционного надзора СССР о признании дискриминирующим положения о разрешительном порядке прописки по месту жительства. Оно стало судьбоносным в решении вопроса «быть» в России праву на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства или «не быть». Окончательно оно заняло свое место в системе конституционных прав после ратификации в 1991 г. Декларации прав и свобод человека и принятия Конституции 1993 года. Впервые предмет свободы передвижения заключался в возможности нахождения в любом месте или его выбора в качестве места жительства.

Однако конституционное закрепление права на свободу передвижения не могло разом решить множество проблем, связанных с его реализацией, а также с исключением или хотя бы минимизацией его нарушений. Многочисленные бессистемно принятые нормативно-правовые акты субъектов, часто противоречащие и взаимоисключающие друг друга, не только не способствовали этому, а, напротив, были неэффективны и только запутывали осуществления права на свободу передвижения. Появился ряд недопустимых изъятий (ограничении) в правовом положении отдельных категорий лиц, свидетельствующих о противоречии текущего законодательства важнейшим принципам и нормам международного права. Все это означало, что право свободно передвигаться, свободно выезжать и въезжать на территорию России было декларативным.

Существенно ситуация начала меняться, когда право на свободу передвижения стало предметом судебного разбирательства в Конституционном Суде РФ. Как показали результаты исследования, важнейшую гарантирующую роль обеспечения прав и свобод человека и гражданина сыграл Конституционный Суд РФ. Незначительные по объему, но значимые по содержанию вынесенные им решения оперативно, не прибегая к долгой законотворческой процедуре, устранили пробелы и грубейшие противоречащие правам и свободам нарушения, несовместимые с демократическим принципам правового государства.

Конституционный Суд РФ признал неконституционными положения, вводящих разрешительный характер прописки, необходимость уплаты налога или сбора за регистрацию по месту пребывания или жительства, возможность осуществления конституционных прав и свобод от наличия у лица места жительства (жилого помещения для постоянного или временного проживания), право получения заграничного паспорта только при наличии у лица постоянного определенного места жительства и др. Вместе с тем Конституционный Суд РФ указал, какие изъятия из права на свободу передвижения не будут дискриминирующими и умаляющими правовой статус человека и гражданина.

Значение решений Конституционного Суда РФ велико как в теоретическом, так и в практическом плане. Сформулированные им положения о праве на свободу передвижения сформировали не только правообеспечительный механизм реализации рассматриваемого права, но и иных, связанных с ним конституционных прав. Прецеденты, создаваемые Конституционным Судом РФ, имеющие нормативно - регулирующее значение, стали высшими по своей юридической силе правовыми нормами, распространяющимися на неопределенный круг случаев и субъектов конституционно-правовых отношений. Поэтому Конституционный Суд РФ стал важнейшим связующим звеном, необходимым для соответствия, совпадения юридической и фактической конституций. Такая функциональная роль определила главенствующее место Конституционного Суда РФ в государственном механизме.

Вместе с тем, справедливости ради, следует отметить, что в настоящее время полностью не решены окончательно некоторые правотворческие и правоприменительные проблемы. Среди наиболее серьезных такие, как: необходимость корректировки формулировки права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и приведении ее в соответствие с важнейшими международно - правовыми актами о правах человека; нормативно-правовое уточнение возраста самостоятельного осуществления данного права; реальность гарантий его реализации прежде всего юридических и материальных.

Однако юридическая доктрина, содержанием которой являются правовые позиции Конституционного Суда РФ, становится тем универсальным правовым инструментом, который снимет все противоречия в реализации и развитии конституционных прав и свобод. Несмотря на отдельные проблемы в осуществлении свободы передвижения, можно констатировать, что в современной России оно обрело демократический смысл. В настоящее время сложились все предпосылки его полного претворения в жизнь, сообразно требованиям, сформулированным Конституционным Судом РФ в своей доктрине, направленной на утверждение в России концепции правового, светского, социального государства.