Таможенная служба как особый вид государственной службы Российской Федерации Витюк Владимир Васильевич

Таможенная служба как особый вид государственной службы Российской Федерации
<
Таможенная служба как особый вид государственной службы Российской Федерации Таможенная служба как особый вид государственной службы Российской Федерации Таможенная служба как особый вид государственной службы Российской Федерации Таможенная служба как особый вид государственной службы Российской Федерации Таможенная служба как особый вид государственной службы Российской Федерации Таможенная служба как особый вид государственной службы Российской Федерации Таможенная служба как особый вид государственной службы Российской Федерации Таможенная служба как особый вид государственной службы Российской Федерации Таможенная служба как особый вид государственной службы Российской Федерации Таможенная служба как особый вид государственной службы Российской Федерации Таможенная служба как особый вид государственной службы Российской Федерации Таможенная служба как особый вид государственной службы Российской Федерации
>




Витюк Владимир Васильевич. Таможенная служба как особый вид государственной службы Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Москва, 2000.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-12/263-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Служба в таможенных органах - особый вид государственной службы российской федерации 12

1. Государственная служба: понятие и разновидности 12

2. Таможенная служба в системе государственной службы Российской Федерации: понятие, специфика, нормативное регулирование 35

3. Правовые основы организации службы в таможенных органах Российской Федерации 52

ГЛАВА 2. Правовой статус сотрудников таможенных органов российской федерации . 72

1. Государственный служащий таможенных органов Российской Федерации: понятие, разновидности, правовой статус 72

2.Права и правоограничения сотрудников таможенных органов Российской Федерации 95

3. Обязанности сотрудников таможенных органов Российской Федерации 123

ГЛАВА 3. Правовое регулирование службы в таможенных органах российской федерации . 134

1. Правовые основы регулирования порядка поступления на службу в таможенные органы Российской Федерации 134

2. Условия прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации 153

3. Основания и порядок прекращения службы в таможенных органах Российской Федерации 192

Заключение. 226

Список использованных источников и литературы. 233

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, возрастанием роли и значения таможенной службы Российской Федерации не только как органа исполнительной власти, регулирующего вопросы внешнеэкономической деятельности государства, а также как контролирующего и правоохранительного органа. Переход экономики страны на условия рыночных отношений, демонополизация внешнеэкономической деятельности, выделение таможенных органов в самостоятельную государственную структуру и многие другие факторы привели к тому, что полномочия и функции более чем двух десятков министерств и ведомств России перешли к таможенным органам: экономических, статистических, правоохранных и др. Выполнение этих функций стало неотъемлемым элементом компетенции таможенных органов Российской Федерации. В этой связи деятельность таможенных органов является универсальной и специфичной, она не имеет аналогов. Ее многоплановость проявляется в разнообразии социальных функций, выполняемых таможенными органами и закрепленными в ст. 10 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ). Подобная многофункциональность нуждается в четкой нормативной регуляции, что является непременным условием эффективной деятельности таможенных органов.

Во-вторых, необходимостью определения места и роли таможенных органов Российской Федерации в системе государственной власти в условиях кон-ституирования таможенной службы как особого вида государственной службы. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года, а также ряда федеральных законов по вопросам государственной службы, существенно трансформировало подход к анализу данного феномена, открыли возможность формирования новой парадигмы, ассимилировав часть предыдущих знаний по данному вопросу в современную теорию государственного управления. Однако, Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации" (далее Основы) не регламентирует статус военизированной государ ственной службы, к каковой относится таможенная служба, не распространяется на лиц, занимающих государственные должности государственной службы, не включенные в Реестр государственных должностей государственной службы Российской Федерации, являющийся частью Реестра государственных должностей Российской Федерации. Следовательно, за рамками правового регулирования данного федерального закона остается огромная армия государственных служащих, являющихся таковыми по сути, но не по определению, данному в нем. Особое место среди них занимают сотрудники таможенных органов. Данное обстоятельство нарушает единство государственной службы в Российской Федерации и вызывает необходимость регулирования данного вида службы специальным законодательством. Таким образом, модернизация таможенной системы невозможна без создания научно обоснованной концепции регулирования таможенной службы в Российской Федерации, базирующейся на эффективно действующей системе правовых норм, соблюдении законности и гарантии прав человека и гражданина. Осуществляемые реформы таможенной службы России влекут потребность в соответствующих научных исследованиях.

В-третьих, продвижение российского общества по пути трансформирования его важнейших сторон, интеграция его в мировое сообщество обуславливают необходимость определения основных направлений модернизации таможенной службы на длительную перспективу, потребность правовой регламентации статуса и особых полномочий сотрудников таможенных органов, вопросов социально-правовой защиты и квалификации их ответственности.

Все эти факторы обусловили необходимость комплексного теоретико-методологического и прикладного исследования таможенной службы как особого вида государственной службы.

Степень разработанности проблемы. В качестве самостоятельной проблема системного анализа таможенной службы в современном российском праве пока не была предметом исследования. Различные стороны правового статуса таможенных органов рассматривались в работах по общей теории права, конституционному, административному праву и организации государственной службы, таможенному, гражданскому, трудовому праву, праву социального обеспечения, философских и экономических исследованиях. В процессе исследования автор опирался на научные работы Алехина А.П., Бахраха Д.Н., Бернова Е.А., Вельского К.С., Габричидзе Б.Н., Игнатова В.Г., Кисловского Ю.Г., Козлова Ю.М., Козырина А.Н., Лазарева Б.М., Маркова Л.Н., Мовчан И.И., Манохина В.М., Ноздрачева А.Ф., Овсянко Д.М., Сандровского К.К., Ста-рилова Ю.Н., Тихомирова Ю.А., Чемакина И.М., Ямпольской Ц.А. и других.1

Попытка монографического анализа была предпринята в исследовании Габричидзе Б.Н. и Зобова В.Е. Однако она основана на законодательстве, которое перестало действовать, и не содержала анализа вопросов правового регулирования служебных отношений, складывающихся в правоприменительной деятельности таможенных органов. В современный период вопросы государственной службы становятся предметом анализа служебного права как самостоятельной отрасли права, законодательства, науки.3

Однако особенности правового регулирования таможенной службы в Российской Федерации как особой разновидности общественно-полезной деятельности публичного характера пока не стали предметом концептуального осмысления. Настоящая диссертация является попыткой критического переосмысления накопленного теоретического материала и формулирования новой парадигмы анализа таможенной службы, соответствующей новым государственно-правовым, политическим и экономическим реалиям и общепризнанным принципам и нормам международного права. Объектом исследования является деятельность особой социальной группы государственных служащих - таможенных служащих как разновидность общественно-полезной деятельности, связанной с реализацией властных полномочий, функций и задач, возложенных государством на таможенные органы.

Предмет диссертационного исследования составляет нормативное регулирование совокупности общественных отношений, которые складываются в процессе организации и осуществления службы в таможенных органах Российской Федерации, деятельность которой направлена на обеспечение защиты экономического суверенитета и экономической безопасности России. Они имеют сложный и комплексный характер, поскольку реализуют систему функций: исполнительно-распорядительную, правоохранительную, контрольную, фискальную и иные.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в формулировании парадигмы, позволяющей выявить специфику и место таможенной службы Российской Федерации в системе государственной службы России, современное состояние законодательства о таможенной службе на основе анализа международного опыта, критического переосмысления действующего российского законодательства и практической деятельности таможенных органов. Опираясь на сформулированные выводы и положения определить тенденции совершенствования нормативного регулирования службы в таможенных органах Российской Федерации. Поставленная цель осуществляется посредством решения следующих задач:

1. Выявить специфические признаки таможенной службы Российской Федерации, позволяющие характеризовать ее как особую разновидность государственной службы России в контексте анализа ее функций и задач;

2. Сформулировать систему принципов организации службы в таможенных органах Российской Федерации, раскрыть их содержание и возможности в повышении эффективности реализации функций таможенных органов;

3. Осуществить анализ современного состояния законодательства о таможенной службе Российской Федерации на предмет его соответствия международным стандартам и практике сегодняшнего дня;

4. Определить основные направления совершенствования нормативного регулирования и управления службой в таможенных органах Российской Федерации в целях повышения ее эффективности;

5. Выявить актуальные проблемы правового регулирования и социально-правовой защиты сотрудников таможенных органов в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные методы, такие как системный анализ, единство исторического и логического, социологический, восхождение от абстрактного к конкретному, так и частнонаучные правовые методы исследования, как, например, сравнительно-правовой, технико-юридический метод, метод правового моделирования и т.д.

Нормативная база диссертационного исследования представлена международными актами, Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, ведомственными нормативными актами Государственного таможенного комитета Российской Федерации. Наряду с этим использовалось законодательство СССР и РСФСР: Законы РСФСР, постановления Правительства СССР, иные ведомственные нормативные правовые акты.

Научная новизна диссертационной работы состоит в попытке системного анализа института государственной службы в таможенных органах Российской Федерации через генезис, социальное назначение и нормативное регулирование данного вида службы. Диссертация представляет собой первый опыт комплексного изучения проблем службы в таможенных органах России.

Автор исходит из необходимости разведения понятий "должностные лица" как особые субъекты права (сотрудники таможенных органов) и "работники таможенных органов", обладающие различным правовым статусом. Специфика правового статуса сотрудника таможенных органов рассматривается через выявление особенностей функционального назначения таможенных органов в механизме государства и сравнительного анализа законодательства о государственных служащих и сотрудниках таможенных органов.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие теоретические значение:

1. На основе критического анализа существующих в юридической науке подходов, формулируется комплексное определение понятия таможенной службы в контексте трансформации экономического и политического строя российского общества и его активной интеграции в мирохозяйственные связи. В связи с чем, служба в таможенных органах рассматривается как особый вид "милитаризованной" федеральной государственной службы граждан, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов, входящих в систему правоохранительных органов Российской Федерации.

2. Определено содержание таможенной службы как вида профессиональной деятельности, означающего постоянное, профессиональное, имеющее публичный характер исполнение соответствующих правомочий лицами, замещающими должности в таможенных органах. Объем правомочий определен служебной компетенцией. В соответствии с этим выявлены специфические особенности организации службы и ее осуществление в таможенных органах в отличие от иных видов государственной службы.

3. Правовой статус сотрудника таможенного органа определяется путем выявления юридически значимых признаков трех его составляющих: социального, организационного и собственно правового статусов.

4. Выявлена специфика реализации универсальных принципов государственной службы в таможенной службе, осуществлено их структурирование по основаниям единоначалия, законности, демократизма, профессионализма, социально-правовой защищенности сотрудников, что позволяет повысить эффективность деятельности таможенной службы.

5. Обосновано положение, в соответствии с которым среди всех служащих таможенных органов Российской Федерации следует считать государственными служащими только сотрудников таможенных органов, исключив остальных служащих, именуемых работниками таможенных органов.

6. Раскрыто содержание понятия прохождение службы в таможенных органах как совокупности юридических фактов, характеризующих служебно-правовое положение сотрудников таможенных органов, включая присвоение специальных званий, служебную аттестацию, повышение квалификации, переквалификацию, применение мер поощрения и взыскания и т.д.

7. Рассмотрены составные элементы, входящие в понятие условия службы в таможенных органах, обосновано положение о их недостаточном соответствии эффективному выполнению задач и функций таможенных органов в современных условиях.

8. Предложены способы разрешения правовых коллизий, возникающих при увольнении сотрудников таможенных органов и сформулированы рекомендации по соблюдению законодательства при прекращении службы в таможенных органах в целях повышения социально-правовой защищенности увольняемых сотрудников.

9. Выявлено несоответствие отдельных положений законодательства о таможенной службе общепризнанным принципам и нормам международного права, Конституции Российской Федерации, нуждающееся в устранении путем внесения изменений и дополнений в Федеральный закон "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (далее Закон).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его выводов и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования таможенной службы; повышению эффективности правоприменительной деятельности таможенных органов в указанной сфере, упорядочению системы оценки служебной деятельности сотрудников таможенной службы, применению различных методов регулирования служебной дисциплины в таможенной системе; повышению уровня социально-правовой защищенности сотрудников.

Не менее актуальным является использование результатов исследования в науке и учебном процессе. Ряд теоретических положений диссертации могут рассматриваться в качестве методологии анализа вопросов совершенствования нормативного регулирования организации таможенной службы. Наряду с этим, содержание диссертации может выступать теоретическим материалом для чтения учебных курсов по административному, трудовому, таможенному праву, а также при составлении учебного, курса "Введение в специальность" на факультетах Российской Таможенной Академии.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основные теоретические положения и практические рекомендации представлены:

- в научных публикациях автора; по теме диссертации опубликовано 6 статей и тезисов докладов;

- результаты по отдельным аспектам исследования докладывались на научно-практических конференциях в Российской таможенной академии (март 1999 г.), Новосибирской государственной академии экономики и управления (октябрь 1999 г.), Западно-Сибирском таможенном управлении (ноябрь 1997 г.);

- материалы исследования использовались в обсуждении проблем перехода на контрактные условия службы на Всероссийском совещании начальников юридических служб таможенных органов в ГТК России (март 1998 г.); методологических семинарах и деловых играх, проводимых на базе учебного центра Западно-Сибирского таможенного управления (ЗСТУ); совещаниях начальников юридических отделов ЗСТУ (март 1998 г., апрель 1999 г., март 2000 г.); чтении лекций, докладов на "круглых столах", совещаниях, собраниях, про водимых в таможенных органах региона, в рамках государственно-правового ориентирования личного состава таможенных органов;

- выводы и результаты исследования применялись в практической ежедневной работе юридического отдела Новосибирской таможни и лично автором по обеспечению законности правового регулирования прохождения службы сотрудниками таможни; в судебной практике по спорам, связанным с прохождением службы в таможенных органах Российской Федерации; в подготовке аналитических обзоров, записок о состоянии законности в правоприменительной практике таможенного органа;

- рекомендации по результатам исследования использовались при подготовке предложений для ГТК России о внесении изменений и дополнений в ТК РФ (разработка проекта нового ТК РФ), в Федеральный закон "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (март 2000 г.);

- отдельные положения исследования использованы в госбюджетной работе Новосибирской государственной академии экономики и управления по теме "Исследование методологических и методических проблем изучения социальных и экономических проблем территории (на примере Новосибирской области)" (1999 г.).

Государственная служба: понятие и разновидности

Выявление специфики организации таможенной службы возможно лишь в контексте определения государственной службы как наиболее общего понятия и восхождения от абстрактного к конкретному, т.е. от понятия "государственная служба" к ее конкретной разновидности - таможенной службе. Термин "служба" имеет несколько значений: вид общественной деятельности людей; работа, занятие служащего, место его работы; волевое, интеллектуальное, психическое, физическое, иное напряжение человека; ведомственное подразделение; самостоятельное ведомство, организация и т.д. В.Даль определил понятие "служба" более широко, рассматривая ее не просто как вид работы или деятельности. Службу В.Даль связывал с таким понятиями и ценностями, как "употребление, польза, жизнь для других, услуга, полезное дело... Служить - это значит быть пригодным, годиться, пригождаться, быть полезным обществу; быть орудием и средством для достижения цели, готовность к делу, быть нужным, надобным". Следовательно, на Руси под службой понимались отношения долга, верности, преданности, готовности исполнения дела, оказание услуг, защита интересов.

Государственная служба является одним из видов общественно-полезной деятельности, т.е. одним из видов труда (усилий) по целесообразному изменению и преобразованию определенной сферы общественных отношений. Эта деятельность по своему характеру управленческая, является движущей силой процесса обеспечения полномочий государственных органов, условием реализации данных полномочий. Ее возникновение обусловлено общественным разделением труда, необходимостью реализации общезначимых интересов, обеспечивающих нормальное функционирование общества как целостной системы. Ранее в российской юридической науке отсутствовало общепринятое определение государственной службы. Его отсутствие компенсировалось определениями, которые существовали в науке административного права. Под государственной службой понималось выполнение служащими государственных организаций (органов, предприятий, учреждений) трудовой деятельности, предусмотренной занимаемыми должностями, направленной на осуществление задач и функций государства и оплачиваемой им.1 Ряд правоведов расширял число признаков, включая в подобные определения дополнительное положение о том, что к государственной службе относится, кроме того, практическая деятельность государства по созданию служебного аппарата.

Дискуссия велась вокруг проблемы: обладают ли статусом государственного органа (власти, управления) государственные предприятия и учреждения и относятся ли к системе органов государственного управления их администрации? Большинство авторов склонялось к тому, что государственные предприятия и учреждения не относятся к органам государства, а вот их администрация включается в систему государственного управления.2 В условиях тотального государственного планирования и администрирования, исходя из монопольного права собственности государства как на сами предприятия, так и результаты их деятельности (95% всех фондов страны), этот вывод был логичным и имел под собой достаточные основания, в т.ч. правовые.

Формирование многоукладной экономики востребовало законодательно определить понятие и признаки государственной службы. В соответствии с Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" от 31 июля 1995 г. (п. 1 ст. 2.) государственная служба определяется как "профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов".3 Среди признаков государственной службы как правового института следует отметить, во-первых, что государственная служба Российской Федерации является профессиональной деятельностью лиц, замещающих государственные должности государственной службы, учреждаемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке, финансируемой из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Во-вторых, профессиональная деятельность государственных служащих в своем подавляющем большинстве не связана с прямым исполнением полномочий государственных органов, а лишь с "обеспечением" (информационным, организационным, контрольным, законопроектным и т.д.) такого исполнения. Отсюда особенности государственной службы, отличающие ее от других видов организационно-управленческой деятельности: ее сервисность, иерархичность, безличность, стабильность, профессиональная компетентность.

В этой связи, работа в качестве служащих на государственных предприятиях, в организациях и учреждениях не является государственной службой, как и не является таковой для лиц, занятых в частном секторе. В отличие от службы в частном секторе, государственная служба предполагает, что ее содержание, принципы и функции являются производными и определяются сущностью государства, его местом и ролью в жизни общества. Государственная служба обеспечивает решение как общегосударственных политических, так и конкретных задач государственного управления, реализует основные задачи, функции и черты российского государства, организованного на федеративных началах, идущего по пути утверждения правового, социального, демократического и светского характера.

Таможенная служба в системе государственной службы Российской Федерации: понятие, специфика, нормативное регулирование

Правовой статус таможенных органов определяется их местом и ролью в общей системе органов государственной власти Российской Федерации. Таможенные органы являются составной частью системы органов федеральной ис-полнительной власти. Исходя из понимания федеральной исполнительной власти как деятельности, состоящей в практической реализации норм и положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных правовых актов, можно сказать, что таможенные органы осуществляют экономическую, статистическую, социальную и правоохранительную деятельность в сфере таможенного дела. Таможенные органы действуют под общим руководством Президента и Правительства Российской Федерации и обладают строго определенной компетенцией в сфере таможенного дела. Компетенция таможенных органов - это система властных полномочий, функций и задач, возлагаемых государством на таможенные органы, в их неразрывной связи между собой. Государство предоставляет таможенным органам определенные полномочия для выполнения возложенных на них функций и решения поставленных перед ними задач. Полномочия таможенных органов складываются из совокупности их прав по отношению к управляемым объектам и обязанностей перед личностью, обществом и государством. Никакие иные государственные органы не вправе принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции таможенных органов. Реализация компетенции таможенных органов осуществляется в различных правовых формах - путем правоустановления (издания нормативно-правовых актов), правоприменения и правоохраны.

В советский период до 1986 г. таможенные органы как самостоятельная единая система никогда не существовали; они всегда структурно входили в различные центральные ведомства: Народный комиссариат финансов (май 1918 г.); Народный комиссариат внешней торговли и промышленности (июнь 1918 г.); Народный комиссариат внешней торговли (июнь 1920 г.); Министерство внешней торговли (МВТ) на правах их структурных подразделений - департамента, главного управления1. Только в феврале 1986 г. Главное таможенное управление МВТ СССР было преобразовано в самостоятельный орган -Главное управление государственного таможенного контроля (ГУ ГТК) при Совете Министров СССР со статусом союзного ведомства.

В условиях всеобщего огосударствления вопрос о статусе таможенной службы и служащих таможенных органов не возникал; служащие таможенных органов были государственными служащими и правовое регулирование их служебной деятельности регулировалось в обычном, для того времени, порядке. Тем более, что численность сотрудников таможенных органов по состоя-нию на декабрь 1991 г. составляла всего 3,5 тыс. человек .

В 1991 г. был принят ряд нормативных актов по созданию самостоятельной таможенной службы России (как ведомства), в т.ч. утверждено положение

0 ГТК РСФСР3. Принятие нового Таможенного кодекса Российской Федерации и утверждение Положения о ГТК России окончательно определили и завершили организационно-правовое становление таможенной системы в Российской Федерации. Произошел резкий рост количества таможенных органов, которые по состоянию на 01.05.95 насчитывали 665 единиц, соответственно, произошло увеличение кадрового состава таможенной службы, численность которого составила более 50 тысяч сотрудников.5 Таможенная служба трансформировалась в самостоятельный вид службы, государственной службы.

Используя признаки понятия государственной службы, приведенные в его определении (ст.2 Основ), и определение службы в таможенных органах (ст.1 Закона), определим место службы в таможенных органах (таможенной службы) в системе государственной службы Российской Федерации.

Таможенные органы являются государственными органами федерального уровня. В соответствии с Положением о ГТК России, статьей 8 ТК РФ, Положение о ГТК России утверждается (а соответственно решаются вопросы о создании, ликвидации, реорганизации ГТК России) Президентом Российской Федерации или по его поручению Правительством Российской Федерации. Иные таможенные органы создаются, реорганизуются, ликвидируются ГТК России -как центральным органом таможенного ведомства. Вопросы таможенного регулирования (таможенного дела) закреплены законодательством только за Российской Федерацией. Так, в соответствии с п. "ж" ст.71 Конституции Российской Федерации, таможенное регулирование отнесено к исключительной компетенции Российской Федерации, а пункт 1 ст. 74 Конституции Российской Федерации прямо запрещает установление на территории России таможенных границ, пошлин, сборов и иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Из указанного следует вывод, что таможенное регулирование полностью изъято из компетенции субъектов федерации, а следовательно, они не имеют полномочий на управление деятельностью таможенных органов. Не предусматривая указанных полномочий для субъектов федерации, законодательство не предусматривает для них и полномочий по созданию таможенных органов (их структур) или органов подобных им.

Государственный служащий таможенных органов Российской Федерации: понятие, разновидности, правовой статус

Реализация функций государства осуществляется государственными служащими. В этой связи государственного служащего правомерно рассматривать, во-первых, не просто как работника, занятого на рабочем месте в строго определенные часы, а как человека государственного, представляющего и защищающего государственные интересы, или, согласно ст.З Конституции Российской Федерации, представляющего и защищающего интересы народа, выступающего от имени и по поручению государства в решении вопросов, относящихся к его компетенции. В связи с этим его характеризуют такие черты как долг, справедливость, преданность, патриотизм, нравственность. Во-вторых, государственные служащие принимаются на службу, имеющую функционально-постоянный характер, им присваиваются категории, звания, чины и ранги. В-третьих, государственные служащие обладают статусом, подлежащим строгому государственно-правовому регулированию. По своему положению в системе трудовых отношений государственные служащие существенно отличаются от положения тех работников, которые подпадают только под действие норм общего трудового права. На государственной службе допускаются существенные ограничения прав и свобод гражданина, практически отсутствует правовое равенство между работником и работодателем. Государственная власть и ее служащие находятся в отношениях субординации. Содержание трудовых (служебных) отношений формируется в рамках общего и специального регулирования социально-правового статуса государственного служащего.

Государственный таможенный служащий представляет собой разновидность служащего вообще, обладающего в качестве государственного служащего рядом особенностей, обусловленных функциями таможенных органов и правоохранительным характером деятельности их сотрудников. В этой связи сотрудники таможенных органов являются особой группой государственных служащих.

Согласно Федеральному закону "О службе в таможенных органах Российской Федерации", сотрудниками таможенных органов (должностными лицами) являются граждане, занимающие должности в таможенных органах, которым в порядке, установленном Законом присвоены специальные звания. При этом понятие "сотрудники" используется по тексту Закона и в определении в качестве синонима понятия "должностные лица". В соответствии с данным определением можно выделить юридически значимые признаки понятия сотрудника таможенных органов: 1) это гражданин Российской Федерации; 2) замещающий должность в таможенных органах РФ; 3) которому присвоено специальное звание; 4) присвоение специального звания осуществлено в порядке, установленном Законом.

Из анализа вышеприведенных признаков следует, что иностранные граждане и лица без гражданства не могут являться сотрудниками таможенных органов. Замещение должностей должно быть осуществлено только в таможенных органах, то есть собственно таможенных органах, согласно перечню, приведенному в ст. 8 ТК РФ, а также организациях ГТК России, к которым относятся организации, поименованные в ст.9 ТК РФ. Сотрудник таможенных органов должен обязательно иметь специальное звание, система которых установлена ст.5 Закона, присвоенное в порядке, установленном Законом.

В сравнении с юридически значимыми признаками понятия "государственный служащий", содержащимися в его определении (ст. 3 Основ), определение понятия "сотрудник таможенных органов" не содержит таких признаков, как: - принадлежность замещаемой должности к должности государственной службы; - исполнение обязанности по замещаемой должности; - исполнение обязанностей в установленном законодательством порядке; - возмездный характер исполнения должностных обязанностей.

Отсутствие указанных признаков в определении не означает их отсутствие вообще. Признаки присущи явлению объективно, определение же - это характеристика понятия, в концентрированном виде выражающая его содержание и являющаяся результатом субъективного творчества. Все дополнительно указанные признаки имеют место и принадлежат понятию сотрудника. Так, к примеру, принадлежность должности таможенной службы к государственной должности государственной службы следует из нормы Закона (ст.1), содержащей дефиницию таможенной службы, согласно которой таможенная служба -это особый вид государственной службы. Очевидно и то, что замещение должности таможенной службы предполагает исполнение должностных обязанностей, поскольку указанное является сутью профессиональной деятельности сотрудников и их обязанностью, формы проявления которой приведены в ст. 17 Закона. Необходимость соблюдения порядка осуществления должностных обязанностей вытекает из характера таможенной службы, являющейся разновидностью службы в государственных органах исполнительной власти, имеющей детальную регламентацию в законодательстве и предполагающей соблюдение принципов государственной службы, существование иерархической системы подчинения вышестоящим таможенным органам и должностным лицам, соблюдение установленных правил прохождения службы, наличие ответственности за правонарушения. Возмездность службы, причем за счет средств федерального бюджета отражена в ст.ст.41, 59 Закона.

Правовые основы регулирования порядка поступления на службу в таможенные органы Российской Федерации

Правовые основы регулирования порядка поступления на службу в таможенные органы Российской Федерации закреплены в Федеральных законах "Об основах государственной службы Российской Федерации" (ст. ст. 11, 12, 21, 25) и "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (ст. ст.6, 7, 8, 9, 10, 49). Структурно ст. ст.6-10 Закона объединены в главу II "Поступление на службу в таможенные органы". Анализ законодательства позволяет выделить в нем нормы права, закрепляющие указанные правила и классифицировать их по роли и значению на: - правовые основания поступления на службу в таможенные органы ; - правовые ограничения в поступлении на службу в таможенные органы; - правовые условия поступления на службу в таможенные органы . 1. К правовым основаниям относятся нормы права, регулирующие следующие обстоятельства: а) возраст для поступления на службу (п.1 ст.6; п.1 ст.49 Закона): мини мальный - 18 лет, максимальный - 60 лет; б) наличие соответствующих личных и деловых качеств, позволяющих осуществлять профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов Российской Федерации (п. 1 ст.6 Закона); Качество - это единство всех свойств, присущих человеку как личности: темперамента, способностей, характера. Для характеристики личных качеств человека главное значение имеет мотивационная группа свойств (мотивацион-ная сфера личности), характеризующая центральные жизненные устремления человека, его направленность как личности. В указанную группу свойств входят такие свойства как потребности, мотивы, чувства, интересы, оценки, симпатии, идеалы, мировоззрение, а также виды и разновидности указанных свойств. Устойчивые мотивационные свойства являются показателем уровня развития личности и проявляются в виде отдельных качеств личности, в первую очередь, характера. Поскольку эта сфера личности в наибольшей степени связана с интеллектом, эмоциями и чувствами, то именно оценка этих свойств личности должна дать их обобщающую характеристику, позволяющую сделать вывод о доминирующих личных качествах человека как результата его индивидуально-психического отражения условий, необходимых ему для жизнедеятельности как организму, индивиду и личности. Примерами таких качеств могут служить гуманность, эгоизм, скромность, бескорыстие, агрессивность. Для определения деловых качеств личности на первый план выступают ее иные свойства, в первую очередь - соответствующие свойства способностей и характера. Для определения деловых качеств важны свойства, характеризующие сознательную саморегуляцию личности, определяемые, в первую очередь, волевыми и интеллектуальными качествами. К первым относятся: целенаправленность, самостоятельность, решительность, настойчивость, выдержка, самообладание, смелость, дисциплинированность и ряд других. Ко вторым относятся: любознательность, пытливость, продуктивность, оригинальность, глубина, быстрота, широта мышления, рассудительность, вдумчивость. Как и характер, способности определяются волевой и интеллектуальной сферами личности, которые характеризуются своим набором свойств. Для составления представления о деловых качествах надо уметь выделить те качества личности, которые должны иметь существенное значение для данного вида деятельности. в) наличие образования, соответствующего уровня (п.1 ст.6 Закона) - то есть совокупности знаний, полученных в результате обучения, которые в случае их соответствия квалификационным требованиям предоставляют гражданину право занять определенные должности в системе таможенных органов и иметь специальные звания, соответствующие этим должностям. Понятие образование является частным случаем понятия профессиональной подготовки, и охватывается последним. В соответствии с п.З ст.5 Закона, утверждение квалификационных требований по соответствующим должностям находится в компетенции председателя ГТК России. г) состояние здоровья (п.1 ст.6 Закона); В соответствии с определением понятия "здоровье", приведенным в уставе Всемирной Организации Здравоохранения, под здоровьем понимается "состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов".1 Как следует из данного определения, состояние здоровья в целом зависит, прежде всего, от социально-экономических условий жизни, образа жизни и лишь затем - от развития медицины. Исходя из этого, весьма проблематичным является установление критериев к состоянию здоровья, поскольку это требует учета не только физического, но и духовного, и социального благополучия. С учетом современной экономической обстановки в стране, духовные и социальные факторы, скорее всего, учитываться не будут, а, следовательно, законодатель при установлении критериев состояния здоровья должен исходить от обратного, то есть определять не состояние здоровья, а, состояние болезненности человека, то есть устанавливать виды заболеваний, наличие которых будет препятствовать поступлению на службу в таможенные органы Российской Федерации. В подтверждение сказанного будет уместно привести определение понятия болезни, наиболее часто применяемое в отечественной литературе. Болезнь - это жизнь, нарушенная в своем течении повреждением структуры и функции организма под влиянием внешних и внутренних факторов, характеризующаяся общим или частичным снижением приспособляемости к среде, ограничением свободы жизнедеятельности и трудоспособности человека.