Теоретические и прикладные проблемы реализации конституционного права советских граждан на обжалование действий (актов) государственных, общественных органов и должностных лиц Гук, Наталья Николаевна




Гук, Наталья Николаевна. Теоретические и прикладные проблемы реализации конституционного права советских граждан на обжалование действий (актов) государственных, общественных органов и должностных лиц : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Киев, 1991.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Делом принципиальной вашости как в теоретическом, таї; и в практическом планах, ісак известно, является построение в стране правового государства, один из основных критериев которого - связанность государства и грэидак взаимными правами я обязанностями. Это означает, что не только граждане долган соблюдать воэломенныв їй них обязанности, но л государство берат на оебя задач:/ обеспечить права своих граждан, гарантировать их реальное осуществление.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена про-исходящим з стране процессом создания наделено го механизма защиты личности от любого произвола власти л ее представителей» процессом, связанным с выработкой реальных юридических гарантий обеспечения экономических» политических и социальных прав л свобод граждан.

Необходимо отметить, что первоначальным замислом диссертационной работы являлась постановка комплекса вопросов, связашшх с деятельностью местных Советов народных депутатов по рассмотрению предложений, заявлений и гкалоб граждан /т.е.инстанционный порядок обжалования в ого организационно-правовом вира гении/. Однако изучение литературы показало, что эта проблема получила достаточное освешеняе в ряде диссертационных Я иных работ /например, А.Т.Хуса-ноза /1982 г./, В.Ь.Колдаева /1983 г./, А.С.Загребольного /1984, 1989 гг./ я др./, сыгравших положительную роль для своего времени.

Изучение практики рассмотрения прздлояэняи, заявлений и я&лод граждан в отдела писем я ириема граждан Президиума Верховного Соната Украйни, в приемной исполкома Киевского .городского Совета на- родных депутатов а в ряде других исполкомов местных Советов народных депутатов, статистических и архивных'материалов, проведенное соискателем в І987-І99І годы, привело к выводу о том, что проблема правовой зашиты арав а законных интересов граждан от неправомерных действий /актов/ государственных, общественных органов п. должностных лиц приобрела в наотояшее время особо острый характер /перенесение центра тяжести ао разрешению жалоб гравдан в вышестоящие органы и средства массовой информации, возникновение "палаточных городков жалоб а предложений" и т.п./. Эти и другие негативные явления, по мнению соискателя, кроме известных причин поли--тнчаского з социально-экономического характера, имеют и специальные эридичеекпе причины. Они заключаются в том, что в СССР на протяжении десятилетии юридическая зашита прав и законных интересов

гравдан от неправомерных действий /актов/ государственных, общественных органов и должностных лиц осуществлялась преимущественно не судами, не органами административной юстиции, а в рамках "активной администрации". В связи с этим административный порядок разрешения :;салоб граждан занимал и занимает поішне ведушоэ появление; судебному рассмотрении до лослоднаго времени подламали лишь некоторые категории административно-правовых споров. Необходимо при этом указать и на несовершенство действующего административного /анстанционного/ порядка обжалования ввиду в основном декларативного характера законодательства по данному вопросу.

Разрушение командно-административной системы, широкие процессы демократизации, повышение рола суда и закона в условиях построения правового государства привели сегодня к пониманию того, что решение проблемы юридической зашиты прав и законных интересов гпаж-дан от неправомерных действий /актов/ государственных, общественных органов и должностных лиц во многом долкно здюшчічтьоя не столько в рамках традиционного до последнего времени чяманкотратяв-ного порядка обжалования, сколько судебного. При этом необходимо заметить, что судебный и административный порядки обжалования являются, согласно ст. 58 Конституции СССР, необходимыми составными частями процесса реализации конституционного права советских граждан на обжалование действий государственных, общественных органов и должностных лиц. Кроме того, совершенствование уие сушоотвумшх составных частей процесса реализации права на обжалование но исключает поисіса новых направлений обеспечения прав и законных интересов граздан, одним' из которых является, по-нашему мнению, конституционное закрепление института административной ^юстиция.

Указанные обстоятельства предопределили и цель пиосортагнюнко-го исследования, которая состоят в теоретическом остслэтя а выявлении путей /управлений/ повяшэкия эффективности реализации конституционного права на обжалование и выачботку научно обоснованных рекомендаций до соответствующему правовому регулированию.

В связи с этим задачей диссертация является исследование проблем, связанных с:

совершенствованием административного поряіікп об/лловаияя неправомерных действий /актов/ госудпрственных, об-лствешшх органов и должностных лиц;

развитием судебной запиты прав и законных интересов гралдан;

историческими и некоторыми теоретически/л аспектами станов-

лэнля и развития института административной юстиции.

Таким образом, в конто диссертационной работы поставлены. прежде всего, процедурно-процессуальные вопросы реализации коноти-тушюцного права на, обталование. Нормы материального права, хотя и нуздаются в некоторой доработке, анализируются в работе лишь постольку, поскольку такой анализ необходим для получения интересующих диссертанта результатов.

Следует отметить, что настоящая работа выполнена, в основном, в период существования Союза OOP как единого федеративного государства, субъектом которого являлась и Украинская ССР. После завершения работы произошли известные политические события, пре::щэ всего ІУ Внеочередной Съезд народних депутатов СССР /2-5 сентября 1991 г./; принятий Верховным Советом Украинской ССР 24 августа 1991 г.Акта о независимости Украины; принятие Закона о гражданстве Украины. В этой связи перед автором возник вопрос о целесообразности пересмотра некоторых идей, позиций и предложений, формулируемых в настоящей работа. Однако авторский анализ диссертации позволил сделать вывод о том. что основная сущность рассмотренных в работе проблем, сформулированных положений и выводов сохраняет свое значение, актуальность а в настоящее вролія. К такому вызоду приводит пониг.щние неизменности сущности поставленной я рассмотренной проблем] как в бывшей «хздэрапик. так я в независимом, суверенном Украинском государстве /как, впрочем, в лубом государстве во-обие/. реализация прав и свобоп. гтагдан в котором, в том числе поа,-ва на обжалование действий /актов/ государственных, общественных ррганов и должностных лиц, является на сегодняшний день /и в обо- зримом бтауцем/ проблемой непроходяаего значения.

Автор исходит из того, что набор нерешенных вопросов, связанных, в частности, с обеспечением юридической зашиты.прав и свобод граждан, выработкой реальных гарантий осуществления этих прав,был и остаотся неизменным как в период нахождения Украинской ССР в' Союзе ССР, так и после объявления ею независимости.

Необходимо заметить такза, что ряд терминов, употребляемых в работо, сегодіш следует признать такими, которые имеют по известкой степени условное значение /"советские грт.уіане", "Конституция СССР а Конституция УССР", "союзная республика" и др./.

Например, все правоотношения, в которых приникает участие "советский гражданин" л проблемы, связанные с совершенствованием дан-

ных правоотношений, остаются в оушости, теш же применительно к "гражданину Украины". Вместе с тем, сугубо с юридической уочки зте-ЕйД эти я иы подобные термины имеют право на использование постольку, поскольку дродолкают фактически существовать в Конституции СССР и Конституции УССР на мошнт написания диссертационного исследования.

Методология я источники исследования. Методологическую основу диссертационной работы составила материалистическая диалектика как всеобщий метод познания. Анализ и обобщение вопросов, относящихся к прешлоту исследования* выполнены на основе изучения материалов съездов Советов народних депутатов СССР, а такяе сессий Верховных Советов СССР и Украинской ССР.

Б качестве частно-научных методов в процесса доследования использовались исторический, (Термально-логический, сравнительный» социологический методы.

Исследование базируется на анализе соответствующих конституционных положений, а такжо нормативных актов ряда зарубежных стран, рогулнруших институты жалобы я административной юстиции. Применительно к теш исследования изучены материалы практической деятельности отдела писем и приема граждан Президиума Верховного Совета Украины, приемной исполкома Киевского городского Совета народных депутатов я местных Советов народных депутатов ряда областей Украины, статистические и архивные материалы.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды ученых-государствоведов Г.В.Барабашева, А.Т.Бахрака. А.Г.Бокнвра, Т.А.Бочковой, И.Ф.Бугко, П.в.Елиоейкина» М.Д.Загрнцкова. А.С.За-гребельного, 1Л.В.Карасевой, Ю.М.Козлова, Н.К.Корниенко, В.Т.Квит-кика, А.И.Кудряшовой, Б.А.Лория. А.А.Мельникова, Д.А.ликоляспой, Р.А.Панова» В.А.Перишка, Г.Е.Петухова, Б.Г.Пушкаря, В.И.Рчмкава, В.В,Са;шюа, Н.Г.Салишевой, В.Д.Сорокина, Л.А.Севастхяновой.В.В.Ска-товяча. Н.Ю.Хаманевои, Д.М.Чочота, К.Ф.Шеремета, В.Н.Шишсика,Ю.НеЮр-кова, О.М.Йкубн и др./, юристов конца XIX - начала XX веков Г.Ан-шютца, С.А.Корфа, Н»М. Корку нова, Н.Кушіевокого, Е.Ііосова. К.Ле-майера, М.Д.Загряцкова, ВЛ.Кобалевокого.

Научная новизна диссертации заклича&тея:

- в саь;ой постановке неизученной ранее проблемы комплексного общетеоретического и прикладного исследования составных частей процесса реализации конституционного права граксан на обжалование;

- з обосновании я (їорглулироващш ряда нових или оодэрняших
элемента новизны теоретических положенні; и практических продлева
нии но реализации конституционного права советских гра-хдан да об-

;«ЗЛО30Шїв.

Так. новыми положениями являются: определенно ковнх подходов к лоникзнао принципа иистакцяокчостя в административном пролзвод-стве лс рассмотрению к разрешении жалоб граждан; предложение о не-обходд>.:сотя прздостчвлэяия граяданам возможности обжаловать действия /актк/ государстве ;ішх, общественных органов и должностных лиц нс только з адкикиссратавном к судебном порядке, но и в "кэа-

зксудебнок" - з органы административно.", гостиниц; в определения '' квазисудебного" поэядка обжалования зз качестве одної! из составных 'частей процесса реализация конституционного права на обжалование; яа-горская концепция понятия "аді/лк'/кгграт:.зная юстиция".

Па зв.икту выносятся сзидуюшле наиболее суаиствакдыэ теоретические лолот.ония к допг.тичосгаш оекоыоадации:

-- признание неоїХ'октивпости существующего в страна оридкчзс-кого ;>іе:санязма реализации права на об-ялоаанне /ндт/дкястратязяого и судебного порядков обжалования при арошупеотвенном раззитки административного /кнеташшоакого/, который осуществляется в рамках "активной администрации", являшойся одновременно управлявшей и "оудядэй"/» s связи о этим происходит неправемерноо совыекение 3 лицо одного органа /должностного лица./ управленческих л судебяо-администратязных гт^ушшліі;

обжалованию в судебном порядке должны подлежать действия /актк/ государственных, общественных органов и должностных лиц, совершенные с нарушением драв и законных интересов граждан» иные же действия /акты/ органов и должностных.лиц, совершенные /принятые/ ка основе свободного усмотрения, оперативной ведомственной деятельности этих органов /долхносткых лиц/ в пределах их ко:лпз-текцші, долшш обжаловаться в инстанционном '/адшаастратквком/по-рядке;

продложше структуры и содержания Закона СССР "Об административном производстве по рассмотрению и разрешению поедлохоний, заявлений и наяоб грандан". рогулярудазго административное производство по рассмотрению обрааений граждан; обоснование зряпач&сво-го -закрепления з предлагаемом Закона, а такие в отраслзвом законодательстве и законодательстве суверэнных государств, являвшихся ра-

нее субъектами Союза ССР, по работе с обращениями граждан конкретной системы органов /деление условное/ - низших /исполняющих/, средних /контролирующих/, высших /надзорных/, о определением круга полномочий отих органов /должностных лиц/ по рассмотрению и раэре-иеняа ;яалоб граждан в той или иной сфере общественной яизни;

предложение о закреплении в законодательстве двухступенча-тоста административного обжалования, при атом решение кассационной инстанции должно быть окончательным о установлением возможности дальнейшего обжалования в суд;

вывод о необходимости введения в законодательстве принципа всеобщности судебного обжалования действий /актов/ государотввшшх, общественных органов а должностных лиц, совершенных с нарушением закона, превышением полномочий, ушемяяюших права граждан, с определением максимально ограниченного перечня действий, изъятых яэ судебной юрисдикции;

к ведению обаих судов относится, в основном, рассмотрение жалоб, возникающих в ходе исполнительно-распорядительной деятельности государственных, общественных органов и должностных лиц» возш;яносгь ае об:халования актов вцсшх и местных органов государственной власти а высших органов государственного управления должна предоставляться гражданам в Конституционные суды СССР и суверенных государств /бывших сошных республик/;

критериями передачи на судебное рассмотрение аалоб, возникающих из административно-правовых отношений, являются: I/ админи-

. страшвно-правовой характер спора; 2/ наличие акта органа /должностного лица/, осуществляющих исполнительно-распорядительную деятельность; 3/ акта, нарушающего права и законные интереса грандан;

разрешение в суде жалоб, возникавших из адшнистратявно-аравовых отношений, долзно осуществляться в рамках .судебно-адшна-сгративного процесса, а не гражданского или административного;

вывод о необходимости предоставления гражданам возможности обжаловать действия /акта/ государственных, обаэственных органов

и должностных лиц не только в административном или судебном поряд-яах, но и в "квазисудебном" - в органы административной юстиции;

предложение конституционного закрепления института административной юстиция;

под административной юстицией следует понимать особый зад судебной деятельности, направленной на разрезегае в специальной процессуальной форма неправомерных действий /актов/ государствен-

ных, общественных органов и долшооткых лиц, осуществляющих исполнительно-распорядительную деятельность, путем отмены или изменения обжалованных действий /актов/ с целью, зашиты прав и законных интересов граждан;

- разрешение судом яалоб, возкикашпх из админкстратйзко-пра-
вовдх отношение, в рашах гражданского судопроизводства является
начальной формой организации административной юотиции. К админи
стративной юстиции не относится административный порядок рассмот-
реняя и разрешения жалоб граздан, так как целью административной
юстиции является полное исключение вмешательства'ЛСПОЛНИТЭЛЬНО-

распорядитеяьннх органов /активной администрации/;

производство в органах адканастративпой юстиции на является административным процессом, а осуществляется в специальной процессуальной форме /судебно-административный процесс, "квазисудобная процедура"/;

исторический.опыт функционирования административной юстиции свидетельствует в пользу создания специальных органов административной юстиции /административных судов, трибуналов, особых юрисдикции/, а не осуществления данных функций обыаыи судаїдд; вступление СССР и суверенных государств, бивших ранее субъектами Союза ССР, в систему рыночных отношений, и, как следствие этого, резкое увеличение сферы деятельности исполнительного аппарата, количества и сложности споров, возникавших из управленческих отношений, приведет к необходимости создания в стране специальных органов административной юстиции;

. - дредлояеяие разработка собственной, модели .административной юстиции для .наши.страны. Данная модель не долана исключать как использование уже.существующих моделей, так и поиск нових форм организации административной юстиции;

- обоснование целесообразности образования в вищестоящих су
дах наряду с коллегии по уголовным и гражданским делам коллегий
по административным делам.

Практическое значение .и апообаддя результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость формулируемых в диссертаций выводов а предложений заключается в том. что их воплощение будет способствовать: усилению научных основ совершенствования процесса реализации конституционного права гра:.хдан на обжалование; выработке концептуальных законодательных положений по совершая-

ствованшо дейстзушего законодательства, регулирующего административное производство по рассмотрению к разрешению обращений граждан, вопроси судебной заиіитн прав и законных интерасов граждан, а такие созданию собственной модели административной юстиции.

Основные полохання теоретического и практического характера диссертационного исследования изломаны в научных статьях, в научном сообщения на Республиканской научко-практическоИ конференция "Концепция и принципы новой Конституция Украинской ССР" /апрель І99І г./, в научном докладе на Учаном совете до проблемам совершенствования политической системы, хозяйственного шханкаіа я управленая института государства и права АН УССР /ноябрь 1990 г./.

Структура работн. Диссертация состоит из взедания, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.