Терроризм и проблемы ограничения конституционных прав граждан в борьбе с ним Зубова Оксана Владимировна

Терроризм и проблемы ограничения конституционных прав граждан в борьбе с ним
<
Терроризм и проблемы ограничения конституционных прав граждан в борьбе с ним Терроризм и проблемы ограничения конституционных прав граждан в борьбе с ним Терроризм и проблемы ограничения конституционных прав граждан в борьбе с ним Терроризм и проблемы ограничения конституционных прав граждан в борьбе с ним Терроризм и проблемы ограничения конституционных прав граждан в борьбе с ним Терроризм и проблемы ограничения конституционных прав граждан в борьбе с ним Терроризм и проблемы ограничения конституционных прав граждан в борьбе с ним Терроризм и проблемы ограничения конституционных прав граждан в борьбе с ним Терроризм и проблемы ограничения конституционных прав граждан в борьбе с ним
>



Зубова Оксана Владимировна. Терроризм и проблемы ограничения конституционных прав граждан в борьбе с ним : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Елец, 2004 213 c. РГБ ОД, 61:04-12/1151

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-правовые основы борьбы с терроризмом 16

1. Терроризм как социально-политическое и правовое явление 16

2. Развитие Законодательства США, Великобритании и России, по созданию общегосударственной системы борьбы с терроризмом 44

3. Ограничение конституционных прав при принятии и применении законодательства, направленного на борьбу с терроризмом в США, Великобритании и Российской Федерации 75

Глава 2. Превентивные методы борьбы с терроризмом 128

1. Создание общегосударственной системы мер профилактики, направленной на борьбу с терроризмом 128

2. Ограничение работы СМИ при освещении террористических актов 151

Заключение ; 176

Список использованной литературы 186 

Введение к работе

Террористические акты в Москве, Нью-Йорке, Мадриде, Иерусалиме, на острове Бали и многих других точках земного шара превращаются в глобальную эпидемию, подрывающую фундаментальные основы существования человечества в третьем тысячелетии. Террористы отрицают выработанные многими столетиями развития цивилизации нормы общечеловеческой морали, основополагающие принципы мировых религий . Причем, для достижения наибольшего общественного резонанса они стараются посягнуть на наиболее важные и конституционно охраняемые ценности человеческого общества: жизнь, личную свободу, собственность, общественный порядок и др.

В связи с этим каждое государство стремится выработать наиболее і эффективную политику для защиты своих граждан от нарастающей волны терроризма. Но практически во всех странах такая политика проводится жестко, так как неизбирательное использование термина «терроризм» приводит к ужесточению наиболее развитых и оберегаемых прав и свобод - личных прав граждан, права граждан на доступ к информации, свободы прессы, а также приводит к возникновению новых разновидностей дискриминации1. . Так, под предлогом борьбы с терроризмом законодательно отменяется (или приостанавливается) действие конституционно-правовых норм (например, «Билля о правах» в США), а спецслужбы наделяются широчайшими полномочиями: прослушивание телефонных разговоров, перлюстрация личной переписки и Интернетгсообщений, раскрытие тайны банковских счетов, и т. д. Вводя подобные ограничения, государство оправдывается тем, что общепризнанным правам и свободам человека и гражданина не будет

Например, дискриминации уязвимых групп на основе их происхождения или социально-экономического статуса (мигранты, беженцы, коренные народы и народы, борющиеся против глобализации). места, если не обеспечить безопасность каждого человека, общества и государства. Однако, это может привести к деформации: конституционных принципов и норм в области прав и свобод человека1, к использованию некоторыми государствами опасности терроризма для подавления политических противников и инакомыслящих.

Поэтому, вырабатывая политику по борьбе с терроризмом, каждое государство должна дополнить. ее_. созданием эффективной системы защиты конституционных прав. Активная борьба с терроризмом должна состоять не только из силовых методов, которым в настоящее время отдается предпочтение, но и превентивных мер. Бороться с терроризмом должно не только государство, а все общество. «В современных условиях крайне важно, чтобы политические партии, национальные движения, иные общественные объединения, организующие свою работу в массах под разными лозунгами и декларирующие зачастую взаимоисключающие цели, не скатывались в процессе идейных и политических баталий к пропаганде нетерпимости и насилия, запуская тем самым опасный и разрушительный бумеранг экстремизма. Напротив, сегодня нужно всемерно приветствовать и поощрять любые усилия лидеров общественных объединений, направленные: на сплочение всех социальных групп населения в нашем обществе» . Данное высказывание характерно и для СМИ, так как они способны, в кратчайшие сроки донести до многомиллионной аудитории

1 Например, Апелляционный суд в Сан-Франциско подтвердил законность неограниченного по времени содержания предполагаемых членов движения «Талибан» и «Аль-Каиды», задержанных в ходе проведения вооруженными силами США военной операции в Афганистане по уничтожению предполагаемого организатора террористических актов в Америке Усама Бен-Ладена, на американской военно-морской базе в Гуантанамо на Кубе (согласно судебному решению на них не распространяются американские конституционно-правовые гарантии, включая предъявление обвинения, доступ адвокатов и т.п.).

Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. М.:Эдиториал УРСС, 2001г. С.276. і общественно значимые факты, а также формировать общественное мнение. Особенно важно, чтобы эти характерные черты СМИ были использованы для профилактики, а не для пропаганды терроризма, они должны проводить в жизнь гражданскую позицию неприятия террористических методов при решении политических, социальных и других проблем. . Степень научной разработанности темы

В настоящее время существует два основных направления при изучении проблем борьбы с терроризмом. Первое направление связано с исследованиями терроризма как международно-правовой категории. Данное направление до начала 90-х годов в правовой литературе нашей страны было приоритетным по ряду причин, из которых наиболее важными являются следующие: во-первых, в советское время были крайне редки преступления террористической направленности; во-вторых, о таких преступлениях старались замалчивать1; в-третьих, в нашем законодательстве до принятия в 1996г. УК РФ не было норм, которые бы содержали понятие «терроризм» и предусматривали бы ответственность за него. В международно-правовом аспекте проблема «терроризма» рассматривалась В научных трудах Н. С. Бегловой, И. П. Блищенко, В. И. Блищенко, Т. С. Бояр-Созонович, Л. Н. Галенской, Н. В. Жданова, И. И: Карпеца, Е. Г. Ляхова, Л. А. Моджорян, Ю. А. Решетова и др.

В последнее время научные исследования данной тематики в основном велись в уголовно-правовом и криминологическом направлении. Данное обстоятельство объясняется: тем, что, во-первых, принят новый уголовный кодекс, предусматривающий ответственность за совершение терактов, во-вторых, принято законодательство, регулирующее антитеррористическую деятельность. В уголовно

Кожушко Е.П. Современный терроризм: Анализ основных направлений. Под общ. Ред. А.Е, Тараса. Минск: Харвест, 2000. С.5. правовом и криминологическом направлении проблемы терроризма рассматривались в научных работах Ю. М. Антоняна, Т. А.

Боголюбовой, С. С. Босхолова, М. П. Киреева, В. С. Комиссарова, В. А. Липкана, Н. Д. Литвинова, В. В. Лунеева, В. В. Мальцева, F. М. Миньковского, С. Mi Мохончука, А. В. Наумова, В. Е. Петрищева, В: П. Ревина, В.В. Устинова, О.Ф. Шишова и др.

В некоторых исследованиях вскользь затрагивается государственно-правовой аспект борьбы с терроризмом, рассматриваются приоритеты государственной политики в данной области, проблема взаимодействия государственных органов при проведении контртеррористических операций, проблема прав человека при.расследовании преступлений террористического характера. Однако, несмотря на очевидную научную и практическую значимость, проблема ограничения конституционных прав при государственно-правовом регулировании борьбы с терроризмом до сих пор не была объектом самостоятельного комплексного исследования.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является терроризм как социально-политическое явление, затрагивающее все сферы жизнедеятельности общества, государства, права и свободы отдельно взятого человека.

Предметом исследования являются законодательство Российской Федерации, США и Великобритании.

Цели и основные задачи исследования

Цели исследования состоят: v . .

- в раскрытии социально-политической сущности терроризма, исследовании его феномена;

в рассмотрении идеологических и руководящих аспектов государственной политики, на базе которой строится деятельность органов, ведущих борьбу с терроризмом;:

- в выявлении ограничении конституционных прав при государственно-правовом регулировании борьбы с терроризмом;

- в предложении наиболее целесообразного варианта борьбы с терроризмом, который с одной стороны, был бы адекватен террористической угрозе, а с другой - не ограничивал бы конституционные права и свободы. . В соответствии с этими целями ставятся следующие задачи: исследовать социально-политическую сущность такого многопланового явления как терроризм, выявить его признаки, причины и условия возникновения; проанализировать законодательство РФ, США и Великобритании, направленное на борьбу с терроризмом; определить, в какой степени данное законодательство соответствует национально-конституционным нормам и общепризнанным принципам международного права; обосновать необходимость совершенствования законодательства, направленного на борьбу с терроризмом; доказать приоритетность превентивных мер борьбы с терроризмом; v .. . , - ... определить основные направления построения системы государственной профилактической системы мер борьбы с терроризмом; доказать, что одно из основных мест в данной государственной системе профилактики борьбы с терроризмом должны занимать СМИ.

Методология и методика исследования

В ходе работы по теме диссертации использовались как общий, диалектический метод, так и частнонаучные методы познания: исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой.

Теоретической базой исследования послужила юридическая, историческая, социологическая, психологическая литература, относящаяся к теме,диссертации.

Нормативно-правовую базу диссертации составило: международные конвенции, отечественное и зарубежное законодательство, принятое в целях борьбы с терроризмом.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней предпринята попытка всестороннего, комплексного, юридического анализа правовых норм РФ, США и Великобритании, направленных на борьбу с терроризмом, практики его применения. Данный анализ проводится в связи с тем, что законодательство ряда стран, которые до сих пор считались либеральными, после серии терактов 11.09.2001г., существенно ужесточается, а конституционно закрепленные права и свободы ограничиваются.

В работе отражена и обоснована авторская позиция относительно ряда положений, являющихся спорными или не получивших достаточного освещения в юридической литературе. В число конкретных предложений, характеризующих новизну исследования, входят такие, как новое определение понятия терроризма как социально-правового явления, данное понятие должно стать основой для определения «терроризма» в федеральном законодательстве; выявление и обобщение причин и условий, способствующих разрастанию масштабов терроризма; анализ законодательства РФ, США, Великобритании, и его сравнение с национально-конституционными нормами, общепризнанными международными принципами и нормами; анализ законодательства, которое касается освещения терактов в СМИ и раскрытие значимости СМИ в борьбе с терроризмом.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая-? значимость исследования состоит: во-первых, в разработке ряда положений, касающихся; сущности и понятия терроризма; во-вторых, в выявлении тенденций ограничения конституционных прав при ответе государства на террористические акты; в-третьих, в необходимости рассмотрения в конституционно правовом аспекте основных направлений борьбы с терроризмом со стороны государственных органов, а при анализе профилактических мер - и со стороны общественных организаций.

Определенным вкладом в науку конституционного права представляется анализ законодательства РФ, США и Великобритании, направленного на борьбу с терроризмом, и его сравнение с национально конституционными нормами, общепризнанными принципами и нормами международного права.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем предложено создание общегосударственной системы мер борьбы с терроризмом, главной составляющей которой является профилактическая работа. Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы: в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области борьбы с терроризмом; в практической деятельности государства при создании действенной системы, которая будет осуществлять борьбу с терроризмом; при подготовке учебников, лекций и иных пособий; в проведении дальнейших исследований проблем терроризма с позиции конституционного права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Терроризм - это сложное многогранное социально-политическое явление. В связи с этими затруднена выработка, единого понятийного аппарата. Для его формирования необходимо выявить общий набор признаков, позволяющих отличить его от сопредельных деяний. К таким признакам можно отнести: насилие; преднамеренное создание обстановки страха; публичность, пропагандистский характер террористических акций; объектом: насильственных действий террористов выступают не только жертвы террористических акций; но и отдельные элементы конституционного строя: порядок управления, политическое устройство, общественные институты, экономическая и военная: мощь государства и другие; повышенная- общественная опасность.

Отсюда, терроризм - это систематическое, социально или политически мотивированное, идеологически обоснованное использование насилия либо угроз применения такового, посредством которого через устрашение физических лиц осуществляется управление их поведением в выгодном для террористов направлении и достигаются преследуемые террористами цели.

2. Для того, чтобы создать действенную систему мер противодействия терроризму, нужно классифицировать это явление для выявления его сущности. Причем в связи с многоаспектностью терроризма, его динамичным развитием, разнообразием национальных форм представляется? невозможным создать единственную её систематизацию, но, тем не менее, обобщив научные взгляды по данной проблематике, наиболее оптимальной представляется следующая классификация: По методам воздействия различается: терроризм с использованием физического насилия; терроризм, сопряженный с уничтожением материальных объектов; терроризм с применением методов морально психического насилия.

По характеру влияния на межгосударственные отношения терроризм подразделяется: на внутренний; международный; транснациональный.

По средствам, используемым при осуществлении акций терроризма, последнийможно подразделить на два вида: традиционный; технологический.

3. Невозможно выработать эффективную систему мер борьбы с терроризмом, не зная причин, его вызывающих. Предлагается выделить следующие причины: обострение социальной напряженности; война и военные конфликты, в рамках которых террористические акты становятся частью военных действий; «исламский фактор»; существование тайных или полутайных обществ или организаций, в частости религиозных и сектантских, которые наделяют себя магическими и мессианскими способностями, вырабатывают «единственно верное учение» спасения человечества или создания всеобщего добра.Масштабность терроризма и его эскалация зависят от следующих условий: неспособность государства, его учреждений и институтов своевременно выявлять и обезвреживать террористов; устанавливать и задерживать преступников, чья безнаказанность позволяет им совершать новые преступления, создает им ореол неуязвимости и необычности, притягивает новых людей; одобряющее, поддерживающее отношение к террористам их социального окружения, населения, отдельных групп (без этого националистический и религиозный терроризм просто немыслим); наличие значительной группы людей, профессионально настроенных на военную работу, однако вытесненных с военной службы и не нашедших себе применения; незаконный оборот средств совершения акций терроризма; рост масштабов нелегальной миграции; широкая пропаганду.культа жестокости и силы.

4. Законодательный комплекс США, направленный на борьбу с терроризмом, представлен документами, которые разрабатывались после событий 11 сентября 2001г.: новый закон о борьбе с терроризмом, который имеет пафосное название «Акт патриота США» от 26 октября 2001 г.; закон о формировании «Министерства Внутренней Безопасности» от 25 ноября 2002г.; указ Президента США от 13 ноября 2001г. «О порядке задержания, обращения и рассмотрения дел в отношении неграждан в ходе войны с терроризмом»; приказ министра юстиции США от 31 октября 2001 г., узаконивающий прослушивание конфиденциальных контактов «адвокат - клиент».

Данные нормативные акты входят в противоречие с общепризнанными принципами и нормами международного права, т.к. ограничивают следующие права и свободы человека, а также процедуры их обеспечения, применительно к отдельным лицам и группам: заключение под стражу и справедливый суд; право на неприкосновенность частной жизни; прозрачность действий і спецслужб и контроль закона над ними; экстрадиция или высылка «нежелательных» элементов; иммиграционная политика в отношении беженцев и людей1, ищущих убежища; право на свободный поиск и распространение информации.

5. Анализ законодательства Великобритании о борьбе с терроризмом показывает, что до последнего времени оно было направлено на решение проблем, существовавших в Северной Ирландии. Данное, .законодательство имело временный характер и считалось чрезвычайным. По мере того как терроризм стал принимать более глобальные формы законодательство поступательно ужесточалось, и нормы, когда-то носившие чрезвычайный характер, становятся обычными. В настоящее время законодательство носит постоянный характер и адресовано не только террористам Северной Ирландии и Великобритании, но и всему международному терроризму. 6. В РФ проблема борьбы с терроризмом до 1998г. регулировалась лишь Указами Президента и Постановлениями Правительства, а также Уголовным Кодексом Российской Федерации. Ситуация меняется в 1998г., когда принимается Закон «О борьбе с терроризмом». Данный Закон ввел основные понятия, а также частично систематизировал борьбу с терроризмом. По нашему мнению, Закон нуждается в, дополнениях, т.к. он не объединяет государственные органы для борьбы с терроризмом. Поэтому для создания действенной нормативно-правовой базы и согласованной работы всех органов, ведущих борьбу с терроризмом в РФ, необходимо принятие ещё и Национальной Концепции по борьбе с терроризмом.

7. Чеченская Республика считается крупным очагом распространения терроризма. Вторая военная компания, по нашему мнению, так же, как и первая, не приобрела четких правовых очертаний. Но власти утверждают, что они проводят ее в рамках Закона «О борьбе с терроризмом», поэтому ее следует называть «контртеррористической». В рамках этого же Закона исполнительная власть ограничила (без введения чрезвычайного или . военного положения, без согласия Федерального Собрания) многие права и свободы человека и гражданина в Чеченской Республике, которые защищаются как Конституцией РФ, так и международными документами.

В Чеченской Республике попираются права, которые обязаны соблюдаться даже при введении чрезвычайного или военного положения. Данные преступления особенно часто совершаются во время проведения так называемых «зачисток». Критика международных и отечественных правозащитных организаций побудила руководство федеральных сил принять документы, главной задачей которых является, улучшение ситуации с правами человека и предупреждение преступлений против личности: Приказ № 145 от 24 мая 2001 г. Командующего ОГВ (с) «О мерах по повышению активности местных органов власти, населения, правоохранительных органов РФ и эффективности специальных мероприятий в населенных пунктах по выявлению и задержанию главарей и членов бандформирований на территории Чеченской Республики»1; Приказ Генерального прокурора № 46 от 25.07.2001г. «Об усилении надзора за соблюдением прав граждан при проведении проверок их регистрации по месту жительства

1 Приказ № 145 от 24 мая 2001 г. Командующего ОГВ (с) «О мерах по повышению активности местных органов власти, населения, правоохранительных , органов РФ и эффективности специальных мероприятий в населенных пунктах по выявлению и задержанию главарей и членов бандформирований на территории Чеченской Республики» официально опубликован не был. См.: Права человека в регионах Российской Федерации // Сборник докладов о событиях 2001г.: М.: Московская Хельсинская Группа, 2002г. С.344. и по месту пребывания в Чеченской Республике» ; Приказ Командующего ОГВ (с) № 80 от 27 марта 2002 г. «О мерах по повышению активности местных органов власти, населения, правоохранительных органов РФ в,борьбе с нарушениями законности, об ответственности должностных лиц за нарушения законности и правопорядка при проведении специальных операций и адресных мероприятий в населенных пунктах Чеченской Республики» ; Приказ Командующего ОГВ(с) и Военного прокурора №98/110 от 23.04.2003г3.

8. Государство не должно вести борьбу с терроризмом силами одних спецслужб. Для решения проблемы устранения террористической угрозы целесообразно создать общегосударственную систему мер борьбы с терроризмом, главной задачей которой будет являться профилактика данного явления.

9. Приоритетным направлением при проведении профилактических работ в борьбе с терроризмом является деятельность СМИ. Поскольку террористические акты такого масштаба (например, захват театрального центра на Дубровке) стали реальностью лишь в последнее время, СМИ оказались не готовы комментировать их, не

Приказ Генерального прокурора № 46 от 25.07.2001г. «Об усилении надзора за соблюдением прав граждан при проведении проверок их регистрации по месту:жительства и по месту пребывания в Чеченской Республике» официально опубликован не был. См.: Права человека в регионах Российской Федерации // Сборник докладов о событиях 2001г.: М;: Московская Хельсинская Группа, 2002г. С.346.

2 Приказ Командующего ОГВ (с) № 80 от 27 марта 2002 г. «О мерах по повышению активности местных органов власти, населения, правоохранительных органов РФ в борьбе с нарушениями законности, об ответственности должностных лиц за нарушения законности и правопорядка при проведении специальных операций и адресных мероприятий в населенных пунктах Чеченской Республики» официально опубликован не был. Текст приказа размещен на сайте общества «Мемориал» www. . 3 Приказ Командующего ОГВ (с) и Военного прокурора №98/110 от 23.04.2003г. официально опубликован не был. Текст приказа размещен на сайте общества «Мемориал» www. . причиняя вреда при этом проведению контртеррористической операции и возможным заложникам, на освобождение которых она направлена. Анализируя зарубежный. опыт освещения терактов и контртеррористических операций, можно прийти к выводу, что СМИ в подобных ситуациях должны тесно взаимодействовать со службами, проводящими освободительные операции, и самостоятельно ограничивать себя ради спасения жизней заложников. В противном случае такие ограничения будут вводиться законодательно, что может привести к ограничению свободы слова.

Апробация результатов исследования

Теоретические положения и выводы диссертации были использованы при проведении учебных занятий по курсу конституционного права в Елецком государственном университете им. И.А.Бунина в 2002-2003 годах, прошли апробацию на заседаниях и семинарах кафедры1," изложены автором на двух научно-практических конференциях.

Основные положения настоящего исследования нашли свое отражение в 4 научных статьях.

Структура диссертации

Структура настоящей работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения,, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.