Трансформация конституционно-правового статуса лиц, находящихся в местах предварительного заключения в Российской Федерации : теория и практика Копылов, Виталий Викторович

Трансформация конституционно-правового статуса лиц, находящихся в местах предварительного заключения в Российской Федерации : теория и практика
<
Трансформация конституционно-правового статуса лиц, находящихся в местах предварительного заключения в Российской Федерации : теория и практика Трансформация конституционно-правового статуса лиц, находящихся в местах предварительного заключения в Российской Федерации : теория и практика Трансформация конституционно-правового статуса лиц, находящихся в местах предварительного заключения в Российской Федерации : теория и практика Трансформация конституционно-правового статуса лиц, находящихся в местах предварительного заключения в Российской Федерации : теория и практика Трансформация конституционно-правового статуса лиц, находящихся в местах предварительного заключения в Российской Федерации : теория и практика
>



Копылов, Виталий Викторович. Трансформация конституционно-правового статуса лиц, находящихся в местах предварительного заключения в Российской Федерации : теория и практика : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Копылов Виталий Викторович; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2010.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/58

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящий момент уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации претерпевают существенное обновление, связанное с необходимостью обеспечения его соответствия требованиям предъявляемым странам, входящим в Совет Европы. При этом приоритетным направлением утверждается соблюдение прав и свобод граждан, находящихся в местах лишения свободы, укрепление их конституционных гарантий. Необходимость такой эволюции подчеркивал в своем выступлении Президент РФ В.В. Путин: «Государство обязано сделать все необходимое, все возможное для того, чтобы отечественная уголовно-исполнительная система стала цивилизованной» .

Процессы, связанные с реформированием пенитенциарной системы России, в особенности, затрагивающие правоприменительную практику учреждений, обеспечивающих содержание под стражей лиц, обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений, определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Конституция Российской Федерации (далее - Конституция РФ) устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита является обязанностью государства (ст. 2). При этом права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в соответствии с ч. 1 ст. 17 Конституции РФ.

Названные конституционные положения не только сохраняют свое значение и для лиц, в отношении которых выбрана такая мера пресечения, как заключение под стражу, но и приобретают особую актуальность с учетом конституционного принципа презумпции невиновности (ч. 1 ст. 49

См.: Путин, В.В. Это общее дело всей страны /В.В. Путин //Преступление и наказание. -М.,-1999.-Х12.-С. 2.

4 Конституции РФ). Есть все основания утверждать, что с конституционно-правовой точки зрения юридический статус данной категории лиц не может существенным образом отличаться от статуса других граждан. Однако это не отрицает и выраженных различий названных статусов.

В среднем в России ежегодно около 4 миллионов задержанных и арестованных по подозрению в совершении преступлений лиц проходит через изоляторы временного содержания (ИВС) и порядка 125 тысяч человек содержатся в следственных изоляторах (СИЗО)1. В связи с этим возникает проблема допустимости и соразмерности ограничений прав и свобод лиц, находящихся в местах предварительного заключения, обеспечения особых правовых режимов регулирования их прав и свобод, допускающих снижение уровня фактической конституционной гарантированности при необходимых специальных (компенсирующих) гарантиях. Обозначенные формы нормативного и правоприменительного опосредования прав человека и определяют содержание (институциональные параметры) явления, которое предлагается характеризовать как трансформацию конституционного статуса названной категории лиц. В ряде случаев обнаруживается несоответствие таких фактически установленных параметров Конституции РФ и международным принципам и нормам содержания под стражей. Только последовательное преодоление таких отклонений позволит говорить о надлежащей модернизации национального законодательства в этой сфере, конституционной универсализации пенитенциарной политики3.

Задача конституционно-правовой науки в этой связи состоит в теоретическом обосновании и эмпирической выверке соответствующих форм и методов, эффективном содействии необходимому обновлению тех

Интервью Директора ФСИН АЛ. Рейнера М. Барщевскому на радиостанции «Эхо Москвы» 12 декабря 2009 года. URL: Wq/NWN.ednarr^.nJ/prCfrarrB/\eU639^&eiX]/ (дата обращения 09.02.2010).

См.: Крусс, В.И. Теория конституционно правопользования / В.И. Крусс - М.: Норма, 2007.

См.: Сборник конвенций, рекомендаций и резолюций, касающихся пенитенциарных вопросов пер. с англ. / Под общ. ред. Ю.И. Калинина. Рязань: Академия права и управления федеральной службы исполнения наказаний, 2008. - С. 7.

5 элементов системы законодательства, которые обеспечивают регулирование положения лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и находящихся в местах предварительного заключения. В представленном диссертационном исследовании эти лица характеризуются как превентивно заключенные под стражу. Предлагая соответствующее рабочее определение, мы руководствовались отчасти стилистически критериями, а также тем представлением, что основными и конституционными целями предварительного заключения являются предупреждение совершения преступлений (правонарушений) и уклонений от юридической ответственности.

Современная законодательная формулировка правового статуса
названной категории лиц содержится в ст. 6 Федерального закона от 15 июля
1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей, подозреваемых и обвиняемых
в совершении преступлений» (далее ФЗ № 103); она воспроизводит и
конкретизирует положения, ч. 2 ст. 6, ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 49, ч. 3 ст. 62
Конституции РФ. Однако требования, вытекающие из этих

конституционных положений, на практике выполняются не всегда и не в полной мере. В данном аспекте следует говорить уже не о конституционной трансформации, а о деформациях конституционно-правового статуса превентивно заключенных под стражу лиц, что ведет к нарушениям их прав и законных интересов.

Определенные изменения статусов превентивно заключенных под стражу лиц объективно неизбежны, однако они должны быть конституционно обоснованными и соразмерными. Установить необходимое соответствие и выработать рекомендации по его обеспечению можно только в контексте сущностной и содержательной характеристики специального правового статуса превентивно заключенных под стражу лиц, что также подтверждает актуальность заявленного направления исследования.

Федеральный закон от 15.06.1995 № 103-ФЗ в ред. от 01.07.2010 «О содержании под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» // СЗ РФ. 1995. № 29. Ст. 2759.

Степень научной разработанности темы. Проблематика правового статуса личности на протяжении длительного времени привлекает внимание ученых-конституционалистов. На сегодняшний день существует большое количество работ посвященных непосредственно правовому статусу человека и гражданина, его структуре, а так же отдельным его элементам. Вопросы общего юридического статуса личности находят свое отражение в работах СА. Авакьяна, Г.В. Арутюняна, М.В. Баглая, НА. Богдановой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, ГЛ. Гаджиева, В.И. Крусса, Б.С. Эбзеева и многих других известных ученых.

Однако конституционно-правовому статусу человека в контексте его трансформации в статус превентивно заключенного по стражу лица должного внимания не уделялось. Большинство работ, так или иначе затрагивающих тему правового положения превентивно заключенных под стражу лиц, как правило, носят сугубо отраслевую направленность, рассматривая исключительно уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные аспекты. В этом ключе анализ правового статуса превентивно заключенных под стражу лиц (отдельных его составляющих) проводился в работах А.В. Бриллиантова, А.П. Евграфова, СМ. Зубарева, О.Н. Миндадзе, А.Е. Наташева, М.В. Парфеновой, И.Л. Петрухина, В.И. Селиверстова, НА. Стручкова и некоторых других правоведов.

На сегодняшний день конституционно-правовой статус превентивно заключенных под стражу лиц, механизм и параметры его трансформации не состояли специальным предметом рассмотрения диссертационных исследований.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в результате применения к подозреваемым и обвиняемым конституционно обоснованной меры пресечения - заключения под стражу; конституционно-правовой статус превентивно заключенных под стражу лиц.

Предметом исследования является содержательная трансформация конституционно-правового статуса превентивно заключенных под стражу

лиц; нормативно-правовое моделирование этой трансформации в системе законодательства Российской Федерации от уровня федеральных законов до внутриведомственных актов и ее влияние на механизм пользования основными правами и свободами человека и гражданина для соответствующей категории лиц; практика обеспечения надлежащего (трансформированного) конституционного правопользования в местах предварительного заключения в Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Цели настоящей работы - определение сущности и содержания, оценка трансформации конституционно-правового статуса человека и гражданина для превентивно заключенных под стражу лиц в Российской Федерации.

Достижение поставленных целей потребовало решения следующих задач:

комплексная характеристика и элементный анализ конституционно-правового статуса превентивно заключенных под стражу лиц;

комплексный анализ факторов и условий (политического, идеологического, социального, экономического) порядка, обусловливающих параметры нормативной модели и практику реализации конституционно-правового статуса превентивно заключенных под стражу лиц;

выявление соответствия нормативной модели правового статуса превентивно заключенных под стражу лиц в Российской Федерации положениям Конституции РФ и международно-правовым стандартам признания и обеспечения прав и свобод человека;

конституционный анализ практики правового регулирования положения превентивно заключенных под стражу лиц;

исследование последствий «регрессной» трансформации конституционно-правового статуса превентивно заключенных под стражу лиц в зависимости от результатов их уголовно-процессуального преследования;

обоснование необходимости обеспечения соответствия правового регулирования отношений, возникающих в связи с содержанием под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в Российской Федерации, конституционным и международным стандартам прав и свобод человека;

выработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации, определяющего модель трансформации конституционно-правового статуса превентивно заключенных под стражу лиц и практики правоприменительной реализации соответствующих нормативных положений с учетом требований современной правовой политики.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды известных правоведов: ВАбрамкина, С.С. Алексеева, В.П. Артамонова, А.Н. Андреева, Ю.К. Александрова, М.В. Баглая, АА. Батяева, НА. Богдановой, А.В. Бриллиантова, Ф.М. Бурлацкого, В.Ф. Бычкова, Н.В. Витрука, М.Р. Воскобитовой, Л.Д. Воеводина, С.Д. Глотова, Л.И. Дандьшина, А.П. Евграфова, СЕ. Егорова, ВЛ. Крусса, А.Ф. Кистяковского, А.С. Кобликова, Э. Койла, О.Г. Ковалева, СА. Колосовича, А.М. Ларина, Г.Е. Лукьянцева, П.И. Люблинского, СМ. Малиновкина, АЛ. Маланкина, В.Н.Машкова, А.В. Маслихина, О.Н. Миндадзе, В. А .Михайлова, МА. Нагорной, И.Л. Петрухина, СВ. Познышева, Г. Сергеева, В.И. Селиверстова, НА. Стручкова, М.В. Парфенова, Н.С. Таганцева, EJC. Петренко, ИЛ. Петрухина, B.C. Шевцова, И.В. Шмарова, ИА. Чухина, Б.С Эбзеева.

В процессе исследования использовались исторические труды В.Н. Андреева, А.М. Алексеева, В.П. Алексушина, В.В Базунова, Р.В. Гилязутдинова, М.С Гернера, Н.СГлазунова, Ф. Давыдова, М.Г.Деткова, Г.С Жженова, Л. В. Заславского, ДА. Калюжного, П.И. Кудрявцева, К.А. Кудряшова, Ю.С Кукушкина, СВ. Кузьмина, АА. Лисицина, Е.С. Лукьянова, А.В Маланина, У.Н. Маслакова, ЮА.Минакова, И.В. Упорова, И.В. Пикиной, И.С. Симанова, В.Е. Спицына, ВА. Самарина, А.С.

9 Смыкалина, Е.В. Соломенника, Ю.П. Титовой, А.В. Чепелева, О.И. Чистякова, А.А. Фумма, Г.В. Шамсунова, А.В Шамиса, А.В. Хребтова, Ю.С. Янина, П.В. Ященко.

Правовую и эмпирическую базу исследования составили положения Конституции РФ, правовые акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, международно-правовые акты, общепризнанные принципы и нормы о правах человека, федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты системы российского законодательства, включая ведомственные акты ФСИН России.

В работе использованы доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, касающиеся положения лиц, находящихся в местах предварительного заключения; статистические данные, представленные в отчетах руководителей ФСИН России, докладах представителей судейского сообщества Тверской области, а также материалы Главного архива Тверской области.

Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, ряд общенаучных, частных научных и специальных юридических методов, включая метод конституционной интерпретации источников права.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют труды известных отечественных и зарубежных конституционалистов и правоведов отраслевого профиля: Ю.К. Александрова, В.П. Артамонова, А.А. Батяева, Н.А. Богдановой, Ф.М. Бурлацкого, В.Ф. Бычкова, Л.Д. Воеводина, М.Р. Воскобитовой, Н.В. Витрука, Л.И Дандьшина, А.П. Евграфова, СЕ. Егорова, ЮЛ. Калинина, А.Ф. Кистяковского, Э. Койла, В.И. Крусса, A.M. Ларина, П.И. Люблинского, А.П. Маланкина, СМ. Малиновкина, AJ3. Маслихина, В.Н. Машкова, О.Н. Миндадзе, В.А.

10 Михайлова, М.В. Парфенова, И.Л. Петрухина, СВ. Познышева, Н.С. Таганцева, И.В. Шмарова.

Научная новизна диссертации. В работе впервые сформулированы теоретические положения о феномене конституционной трансформации, сущности, содержании и механизме реализации конституционно-правового статуса превентивно заключенных под стражу лиц и его компенсирующего гарантирования.

В исследовании впервые осуществлен комплексный анализ проблем конституционно-правового статуса превентивно заключенных под стражу лиц в современных условиях, когда пенитенциарная система Российская Федерация претерпевает процесс перехода к общепринятой (европейской) модели.

Как впервые показало исследование, ряд установлений современной системы российского законодательства, определяющих содержание лиц в местах предварительного заключения, не соответствуют основополагающим принципам и требованиям Конституции РФ, а некоторые из них вступают с ней в выраженное противоречие. Более того, даже такие противоречащие Конституции РФ нормы на практике применяются с нарушениями.

По мнению автора, элементы новизны исследования проявляются также в самом подходе к исследованию поставленной проблемы как комплексной и многоплановой, и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов, что находит выражение в основных положениях и выводах, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Под трансформацией конституционно-правового статуса превентивно заключенных под стражу лиц предлагается понимать временную, объективно необходимую содержательную модификацию соответствующей юридической конструкции, предопределяющую легальность ухудшения фактического положения таких лиц в течение всего периода их пребывания в местах предварительного заключения, возложения

на них особых обязанностей, однако не затрагивающую сущности основных прав и свобод человека и гражданина и сохраняющую таким лицам возможности ограниченного (регрессно-модифицированного) и (или) специально урегулированного пользования ими в соответствии с конституционными принципами и международными стандартами, при наличии компенсационных гарантий.

Правомерное определение неконституционного характера установленных или неконституционного применения надлежаще оформленных нормативных требований позволяет говорить уже не о конституционной трансформации, а о деформациях конституционно-правового статуса превентивно заключенных под стражу лиц, что ведет к нарушениям их прав и законных интересов.

  1. Конституционная трансформация правового статуса превентивно заключенных под стражу лиц не ставит под сомнение высшую конституционную ценность и безусловность охраняемого государством достоинства человека, однако, будучи особой - регрессной - видовой градацией правового статуса личности, выражает идею необходимого превентивного и пресекательного по своей направленности восприятия обществом (в лице государства) конкретного лица, в отношении которого в законно установленном порядке возбуждено уголовное дело.

  2. Юридический статус превентивно заключенного под стражу лица следует рассматривать исключительно в качестве временно трансформированного; хронологически это промежуточное положение между конституционно-правовым статусом человека и гражданина, не претерпевающего действия специальных ограничивающих норм и мер государственного принуждения в связи с заключением под стражу, и правовым статусом лица, в отношении которого вынесено какое-либо из предусмотренных законом статусообразующих судебных решений.

4 Нормативное конструирование и содержательная конкретизация конституционно-правового статуса превентивно заключенного под стражу

12 лица предопределены рядом непосредственно конституционных установлений, международных актов о правах и свободах человека и гражданина, положениями и выводами, содержащимися в решениях и правовых позициях Конституционного Суда РФ и Европейского суда по правам человека.

  1. Законодательное и подзаконное (включая ведомственный уровень) нормативное конструирование конституционно-правового статуса превентивно заключенного под стражу лица, практика реализации соответствующих установлений должны проводиться в контексте безоговорочного признания и учета конституционного принципа презумпции невиновности (стст. 49-51 Конституции РФ). В той же связи представляется необходимой оперативная переработка ряда норм российского законодательства, ставящих превентивно заключенных под стражу лиц в аналогичное или худшее правовое положение в сравнении с лицами, осужденными за совершенное преступление и отбывающими наказание в местах лишения свободы.

  2. Проведенный конституционно-правовой анализ позволяет говорить о несоответствии ряда нормативных положений системы российского законодательства, определяющих правовой статус превентивно заключенных под стражу лиц Конституции РФ и международно-правовым требованиям. Для исправления существующего положения необходимо произвести конституционную корректировку специальных статусных конкретизации основных прав, свобод, и обязанностей таких лиц, а также институциональных принципов их правового положения (нормативного опосредования правопользования).

7. Позитивное (оправдательное) разрешение вопроса о фактической
невиновности превентивно заключенного под стражу лица предполагает
полное восстановление его конституционно-правового статуса человека и
гражданина, что, в свою очередь, актуализирует проблематику временного
реабилитационного статуса таких лиц, включая материально-правовое и

13 процедурное обеспечение для них специальных возможностей пользования правами на компенсацию причиненного ущерба и возмещение вреда, закрепленными в стст. 52 и 53 Конституции РФ.

Теоретическая значимость диссертации определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, которые, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие конституционной теории правового положения личности в части, касающейся обеспечения конституционно-правового положения превентивно заключенных под стражу лиц, и могут быть учтены и использованы для совершенствования ряда норм российского уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства (обязательное включение в бланк протокола явки с повинной пункта ознакомления лица с содержанием положений ст. 51 Конституции РФ, введение особой процедуры получения явок с повинной с несовершеннолетних заключенных и другие предложения).

Результаты диссертационного анализа могут быть полезными в дальнейшей разработке соответствующих проблем.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностями использования его материалов в рамках учебного процесса при преподавании в высших юридических учебных заведениях курса конституционного права Российской Федерации и спецкурсов, затрагивающих вопросы теории и практики обеспечения конституционных статусов, прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации, а также при разработке профильных учебных пособий.

Апробация результатов исследования была обеспечена, прежде всего, научными публикациями автора диссертации. Основные положения настоящего исследования отражены автором в 12 печатных работах общим объемом около 13,43 пл., из которых 4 опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: на VIII международной научно-теоретической конференции «Правовой статус и правосубъектность лица: теория, история компаративистика» в Санкт-Петербургском университете МВД России, 14-15 декабря 2007 г.; на международном симпозиуме «Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интеграционной, правоприменительной практики» Геленджик 27-28 сентября 2007 г., г. Нижний Новгород, Нижегородская Академия МВД России 2008; на Всероссийской очно-заочной научной конференции «Конституция Российской Федерации и юридические науки» 24 февраля 2009 г., Тверь, Тверской Государственный университет; на научно-практическом семинаре «Проблемы реализации гражданских правоотношений в деятельности УИС» 22 мая 2009 г., Рязань, Академия ФСИН России; на Международной научно-практической конференции 10-11 декабря 2009 г., Москва, МГУ.

Материалы диссертационного исследования используются автором в учебном процессе при поведении занятий со слушателями, проходящими профессиональную подготовку на базе учебного пункта УФСИН России по Тверской области и студентами Филиала СЗАГС в г. Твери.

Структура диссертационного исследования построена в соответствии с кругом вопросов, раскрывающих тему и обеспечивающих последовательное освещение анализируемого материала, источников и формулируемых выводов, вытекающих из проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, и заключения. К диссертации прилагается список использованных источников.