Взаимодействие органов государственной власти и нотариата в Российской Федерации Козуб Татьяна Рихардовна

Взаимодействие органов государственной власти и нотариата в Российской Федерации
<
Взаимодействие органов государственной власти и нотариата в Российской Федерации Взаимодействие органов государственной власти и нотариата в Российской Федерации Взаимодействие органов государственной власти и нотариата в Российской Федерации Взаимодействие органов государственной власти и нотариата в Российской Федерации Взаимодействие органов государственной власти и нотариата в Российской Федерации Взаимодействие органов государственной власти и нотариата в Российской Федерации Взаимодействие органов государственной власти и нотариата в Российской Федерации Взаимодействие органов государственной власти и нотариата в Российской Федерации Взаимодействие органов государственной власти и нотариата в Российской Федерации Взаимодействие органов государственной власти и нотариата в Российской Федерации Взаимодействие органов государственной власти и нотариата в Российской Федерации Взаимодействие органов государственной власти и нотариата в Российской Федерации
>




Козуб Татьяна Рихардовна. Взаимодействие органов государственной власти и нотариата в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02. - Москва, 1996. - 148 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Органы государственной власти и нотариат в системе государственного управления с.12-70

1. Структура и функции государственного управления с.12-34

2. Нотариат - звено системы государственного управления с.35-70

ГЛАВА II. Правовой статус нотариата,его функции и полномочия С.71-132

1. Правовой статус государственного нотариуса с.71-101

2. Правовой статус нотариуса, занимающегося частной практикой с.102-132

Заключение с.133-138

Список использованной литературы с.139-148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие политические и социально-экономические преобразования в России, возникновение и развитие рыночных отношений, конституционное закрепление равенства частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности - обусловили серьезное видоизменение роли и значения многих традиционных институтов и правовых форм в жизни формирующегося гражданского общества . К числу таких важных, жизненно необходимых и имеющих глубокие европейские и российские традиции правовых институтов относится и нотариат .

" Преодоление тоталитаристского, с одной стороны," нормопослушно-го" мышления - с другой, неизбежно ведет к новому правопониманию"1, и если в недавнем прошлом господствовал взгляд на нотариат, как на в значительной мере вспомогательный юридический инструмент (термин институт использовался значительно реже), то с углублением реформ и принятием нового Гражданского кодекса, основанного на цивилизованных правовых принципах и началах , а также ряда других законов, нотариальная форма защиты собственности стала одной из ведущих. Все это вызвало необходимость изменения взаимоотношений органов государственной'власти, причем каждой из ее ветвей - законодательной, исполнительной и судебной - с нотариальной системой , учитывая возрождение и становление частного нотариата в России. К сожалению , институт нотариата в Конституции Российской Федерации не получил должного отражения и закрепления. Упоминание о нотариате в качестве предмета совместного ведения в

Тихомиров Ю.А. Публичное право. - М.:Бек, 1995 г., с.23.

ст.72, п."л" Конституции РФ 1 не является адекватным той роли и месту, которые он неуклонно занимает в жизни и развитии российского гражданского общества.

Происшедшие коренные перемены изменили характер и значение нотариальной деятельности. Действуя от имени Российской Федерации, нотариус выступает гарантом равенства прав гражданина и государства в сфере гражданского оборота, т.к. для него не существует приоритета интересов государства и общества над интересами личности.

Чтобы эффективно осуществлять свои полномочия, нотариус должен быть беспристрастен и независим в своей деятельности от воли каких бы то ни было должностных лиц и органов власти, руководствоваться Конституцией РФ, Конституциями субъектов Федерации, законами, иными нормативно-правовыми актами и международными договорами. Он обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи совершением нотариальных действий. Нотариус не вправе заниматься иной деятельностью, кроме нотариальной, научной, преподавательской, а также выполнять свои обязанности без заключения договора о страховании профессиональной ответственности.

Большая часть этих положений нашла свое отражение в принятых 11 февраля 1993 года "Основах законодательства Российской Федерации о нотариате" , закрепивших равноправное сосуществование государственного и частного нотариата. Однако, прошедшие с момента принятия закона три года показали , что существование двух разновидностей нотариата оправдано только на переходный период . Различия в организационно-правовом статусе подчеркнули преимущества частного нотариата по сравнению с го-

х. Конституция Российской Федерации - (Российская газета, 25 декабря 1993 г., N 197).

сударственным, который в силу своей инертности оказался неспособным в полной мере обеспечить потребности граждан и юридических лиц в защите своих прав и законных интересов . В то же время , ослабление контроля со стороны органов государственной власти за деятельностью нотариусов, занимающихся частной практикой привело в некоторых случаях к появлению таких негативных тенденций, как неоправданное увеличение взыскиваемого тарифа, несоблюдение графика приема, недоступность отдельных нотариусов для населения и др.. В обществе назрела необходимость принятия нового Закона "О нотариате", закрепляющего единую организационно-правовую основу нотариальной деятельности - частный ,"свободный" нотариат -с жестким и действенным контролем со стороны органов государственной власти.

Исторический опыт развития нотариата во многих странах подтвердил жизнеспособность частного нотариата. Международный Союз Латинского нотариата на прошедшем в Берлине 28 мая-3 июня 1995 года Конгрессе принял Россию в свои ряды. Это событие ознаменовало собой новый этап в развитии частного нотариата в России и явилось одним из условий принятия Российской Федерации в Совет Европы.

Нотариат, как звено системы государственного управления и вид государственной деятельности, имеет различные , чрезвычайно важные для углубленного исследования стороны и грани. Основными из них являются направления, формы и методы взаимоотношений органов государственной власти и нотариата, требующие всестороннего анализа.

Написана диссертационная работа на стыке ряда правовых наук, однако в целом с учетом специфики проблемы ( нотариат в системе государственного управления), а также особенностей взаимодействия органов исполнительной власти с нотариатом доминирует административно-правовой аспект.

Состояние научной разработки темы и круг источников.

Значительный теоретический и прикладной интерес к нотариату не случаен, в современный период он обусловлен в первую очередь многообразием правовых форм защиты собственности. "Организационные и правовые основы построения и деятельности нотариата в России по праву составляют специальное научное направление".1

С учетом сложности, комплексности и неоднородности нотариального дела, регулирования нотариальных-отношений разными отраслями российского права, неупорядоченности значительного круга вопросов осуществления нотариальной деятельности, возникновением частного нотариата и проблем вокруг него можно ( с некоторой долей условности) полагать о постепенном выделении в системе российского права комплексной отрасли в виде нотариального права.

Конечно же, для более определенного вывода о выделении нотариального права в отдельную правовую отрасль требуются более глубокие теоретические обоснования, но для избранной для исследования темы такой вывод ( не бесспорный) имеет значение.

В процессе подготовки диссертации использованы наиболее заметные, интересные с современных позиций историко-правовые источники по нотариату, а также труды современных авторов, разрабатывавших правовые проблемы нотариата ( Авдюкова М.Г., Аргунова В.Н., Бондарева Н:И., Виноградовой Р.И., Лесницкой Л.Ф., Ляпидевского П., Репина B.C., Суханова Е.А., Эйдиновой Э.Б., и др.).

При рассмотрении вопросов системы государственного управления ис-

1. Репин B.C. Организационно-правовые основы построения и деятельности нотариата в России ( теория и практика), Автореферат на соискание ученой степени доктора юридических наук.- М.: 1994, с.2.

пользовались работы Атаманчука Г. В., Алексеева С. С, Афанасьева В. Г., Лазарева Б.М., Тихомирова Ю. А., Цабрии Д. Д. и др. В ходе подготовки диссертации также были изучены и проанализированы работы Алехина А.П., Андреева В.К., Бахрах Д.Н., Брагинского М.И., Гуценко К.Ф., Габричидзе Б.Н., Кобеца Н.Г., Козлова Ю.М., Халфиной P.O., Юсупова В.А., Яковлева В.Ф., Ярошенко К.Б.

Вопросы правотворческой деятельности субъектов РФ в целях регулирования нотариальной деятельности-исследовались на основе рассмотрения конституционных норм , действующего законодательства, нормативных актов федеральных органов власти и ряда субъектов федерации. В диссертации использованы материалы обсуждения в Федеральном Собрании РФ ряда законопроектов .

Цели и задачи диссертационного исследования.

В данной диссертации избран актуальный и практически недостаточно исследованный аспект: проблема взаимоотношений органов государственной власти, преимущественно органов исполнительной власти с нотариатом в вопросах совершенствования статуса нотариата, его юридической природы, функций и полномочий .

Исследовательская цель диссертации:

определение места и роли нотариата в системе государственного управления в условиях рыночных отношений, а также его значения'в обеспечении защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц;

изучение роли органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ в вопросах совершенствования нотариальной деятельности;

рассмотрение и анализ полномочий и функций каждой из разновидностей нотариата( государственного и частного), характеристика их особенностей ;

- раскрытие механизма осуществления нотариального самоуправления, места и роли федеральной нотариальной палаты и региональных нотариальных палат в руководстве и контроле за деятельностью нотариусов, занимающихся частной практикой.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования составляют правоотношения, возникающие между органами государственной власти РФ и субъектов РФ и нотариатом, а также между органами нотариального самоуправления и нотариусами, занимающимися частной практикой.

Предмет исследования в диссертации рассматривался с двух сторон: с одной - изучались проблемы взаимоотношений органов государственного управления и нотариата, его место и роль в системе государственного управления, с другой - предметом выступает сам нотариат, его структура и система .

Теоретическая и методологическая основа.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, текущее законодательство, подзаконные правовые акты. Использованы законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации. При изучении правовой практики по вопросам нотариата применяются сравнительно-правовой, конкретно-исторический и теоретико-прогностический методы научного анализа.

Диссертация написана на основе соответствующих нормативно-правовых материалов, касающихся нотариата и нотариальной деятельности в целом. Использованы практические материалы нотариатов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, республики Башкортостан, ряда других городов и регионов , а также Самарской области. При написании работы автор опирался и на свой личный опыт работы в качестве нотариуса.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация являет-

ся одной из первых попыток комплексного исследования проблем, характера и форм взаимодействия органов государственного управления и нотариата, государственного контроля за деятельностью органов нотариата.

Осмысление дискуссионных теоретических вопросов , критическая оценка складывающейся практики позволили диссертанту вьшести на защиту ряд самостоятельных выводов, новых положений и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование этого взаимодействия, улучшение его законодательного регулирования.

Основные из элементов новизны , выносимые на защиту, заключаются в следующем:

дана на основе сравнительного анализа нормативно-правовых материалов, научной литературы и практики характеристика нотариата как звена системы государственного управления , показаны современные тенденции поиска оптимальных форм и методов руководства и контроля со стороны органов государственного управления системой нотариата . преодоления негативных тенденций в функционировании системы частного нотариата;

проанализированы и классифицированы функции и полномочия каждой из ветвей государственной власти по регулированию системы нотариата, определены критерии и аргументированы принципы, на базе которых должны строиться взаимоотношения федеральных органов системы государственного управления и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам, отнесенным к совместному ведению, одним из которых является и нотариат;

аргументирована необходимость дальнейшего совершенствования и развития самоуправления в нотариальной деятельности , определены условия, которые, по мнению автора, требуются для самостоятельной и эффективной деятельности нотариальных палат и будут способствовать развитию

самоуправленческих начал в их функционировании;

выявлены характеристики правового статуса нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, т.е. состоящего на государственной службе, занимающего определенную государственную должность и получающего за свой труд определенное вознаграждение; и нотариуса, занимающегося частной практикой, осуществляющего свою деятельность также, как и государственный, от имени и по поручению государства, но не состоящего на государственной'службе и несущего личную имущественную ответственность за совершенные нотариальные действия;

подчеркнута на основе исторического опыта и мировой практики необходимость перехода всей системы российского нотариата на единую организационно-правовую основу - частный, "свободный" нотариат;

обоснованы предложения по принятию принципиально нового Закона Российской Федерации "О нотариате" , законов "О нотариате" субъектов Российской Федерации, не предусматривающих существования государственного нотариата.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем, возникающих при взаимодействии органов государственной власти РФ и субъектов РФ с нотариатом и органами нотариального самоуправления, реальной возможностью использования ряда выработанных диссертантом предложений и рекомендаций в процессе дальнейшего совершенствования государственного управления системой нотариата, при подготовке нового законодательства РФ и субъектов РФ о нотариате.

Для повышения эффективности государственного управления системой нотариата, усиления контроля за деятельностью нотариусов и роста их профессионализма рекомендуется ускорить принятие нового федерального Закона "О нотариате", разработку и принятие на его основе законов субъектов Федерации "О нотариате", закрепляющих единую организацион-

но-правовую основу нотариата . Все это позволит создать необходимую правовую базу для эффективного функционирования всей системы нотариата, включая органы нотариального самоуправления.

Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке данной темы, проведении научных исследований, в области преподавания правовых дисциплин в юридических учебных заведениях, в системах повышения квалификации нотариусов, судей, работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и теоретические выводы диссертанта были отражены в публикациях и статьях, а также предложениях автора, направленных в Федеральную и региональные нотариальные палаты, в комитеты по законодательству Федерального Собрания.

Важнейшие положения диссертационного исследования обсуждались на совещаниях нотариусов и представителей региональных нотариальных палат (Москва-Липки 1994 г., Суздаль 1995 г., Москва 1996 г.), с нотариусами Германии (XXI Конгресс Международного Союза Латинского нотариата -Берлин 1995 г.), Италии (III Российско-Итальянский симпозиум - Рим 1995 г.).

Диссертант принимал участие в обосновании , подготовке и обсуждении в Государственной Думе и Совете Федерации ряда законопроектов по проблемам нотариата, в частности "О внесении изменений и дополнений в Основы законодательства о нотариате" ( 1994 -1995 г.г.) , "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине"(1995 -1996 т.г.).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Структура и функции государственного управления

На современном этапе становления и развития российского общества повышение эффективности всех видов управления стало непременным условием возрождения России. Наука управления требует постоянного развития и совершенствования с учетом новых теоретических разработок и открытий в области естественных, гуманитарных и технических наук.

Как известно, вопросам управления посвящено немало научных трудов, исследованиями в этой области занимаются не только юристы, но и философы, экономисты, социологи, специалисты других отраслей знаний. На основе этих работ автором высказывается свое мнение и понимание ряда спорных проблем государственного управления и в особенности характеристики системы государственного управления, ее составных частей, звеньев и структур.

Повышение в условиях рыночной экономики роли и значения нотариальной деятельности и нотариата в целом обуславливают необходимость выявить и проанализировать в данной главе диссертации два основополагающих для всего исследования вопроса : первый - о характере системы государственного управления, современном понимании ее и трактовке ; второй - о месте и роли в этой системе нотариата, как ее звена .

Анализ совокупности вопросов, составляющих проблему государственного управления и его системы, необходимо начать с ответа на вопрос о том, что означает термин "управление".

Окружающий нас мир представляет собой объективную реальность, состоящую из совокупности разнообразных взаимосвязанных элементов. Одним из таких элементов является человек с его интересами, целями и потребностями. По своей природе человек - существо социальное, его жизнь и деятельность немыслимы без взаимодействия с другими ,себе подобными индивидами. В то же время, любая совместная деятельность требует согласованности и организованности, усилия разных людей должны быть направлены на достижение общей цели и подчинены общим интересам. Взаимодействие людей в обществе предполагает управление. " Управление объективно порождено и постоянно воспроизводится соответствующим обществом, от него оно берет свою сущность, в нем реализует свой потенциал, является его частью, существует для него, по уровню его развития определяется и совершенствуется.". 1

Одной из наиболее существенных тенденций последних десятилетий в развитии и совершенствовании управления является широкое применение основополагающих идей и выводов теории систем. В переводе с греческого слово "systema" означает - нечто целостное, составленное из отдельных частей. Системный подход к исследованию любых проявлений общественной жизни и происходящих в ней социальных процессов позволил более глубоко изучить внутреннюю взаимосвязь каждого явления и выйти на новую ступень научного познания и понимания окружающего мира. Системность -объективное свойство природы и окружающего нас мира. Еще Ф.Энгельс писал: "Вся доступная нам природа образует некую систему, некую совокупную связь тел...". В научной литературе под системой обычно понимают комплекс взаимосвязанных частей или элементов, взаимодействие которых дает рождение новых качеств, не свойственных отдельным элементам этой системы.

В самом общем виде управление можно представить как целенаправленное, упорядочивающее воздействие, реализуемое в связях между субъектом и объектом в процессе их взаимодействия. Управление - внутреннее качество целостной системы, состоящей из двух взаимосвязанных элементов - субъекта ( управляющий элемент) и объекта ( управляемый элемент) . Понимание ее единства и целостности возможно только через установление связей и задач объекта и субъекта. Каждому объекту управления соответствует свой субъект управления.

Было бы ошибочным рассматривать управление только как управляющее воздействие субъекта на объект без учета существования прямых и обратных связей между ними. Такое понимание сужает возможности для научного исследования проблемы, т.к. в процессе управления меняется не только объект управления ( под воздействием управляющей деятельности субъекта) . Субъект управления в процессе своей деятельности также принимает новые качества.

Термин "управление" представителями различных наук понимается по-разному, но все они сходятся в одном: управление - это воздействие. Однако не всякое воздействие есть управление. Окружающий нас мир дает нам немало примеров, которые можно было бы на первый взгляд также назвать управлением.

Нотариат - звено системы государственного управления

Система государственного управления состоит из двух больших компонентов - управляемой и управляющей подсистем, которые в свою очередь подразделяются на различные подсистемы ( блоки и звенья) и элементы, отражающие универсальный характерзадач и функций, осуществляемых данной системой. В управляемую со стороны органов государственной власти подсистему входят экономические, социально-культурные, внешнеполитчес-кие и внешнеэкономические блоки. В целом это государственно-правовые институты и органы общего управления ( правительства, кабинеты министров), отраслевые и функциональные органы и структуры. В ней также выделяется подсистема , составляющая в совокупности правоохранительный блок. Это - отраслевые подсистемы в области внутренних дел, безопасности, юстиции, таможенного дела, налоговые службы, а также нотариат, адвокатура и другие правоохранительные институты. Названная правоохранительная подсистема ( правоохранительный блок) является одновременно и объектом управления со стороны управляющей подсистемы, и субъектом управления в отношении первичных элементов , составляющих управляемую подсистему.

В данном правоохранительном блоке также могут быть выделены отдельные его части, имеющие в целом правоохранительный характер, но существенно отличающиеся друг от друга. Например, функциональная близость с органами внутренних дел, в частности, с милицией органов налоговой полиции, являющихся согласно Закона о федеральных органах налоговой полиции от 24 июня 1993 года правоохранительными органами, не устраняет специфики данных подсистем правоохранительного блока.

Свои особенности имеет и подсистема, охватывающая звенья и структуры адвокатуры, регулирование статуса которой, как и нотариата ,отнесено по Конституции к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ. Коллегии адвокатов - это добровольные объединения лиц, занимающихся адвокатской деятельностью. Законодательство предусматривает, что в Российской Федерации действуют республиканские, краевые, областные и городские ( в городах Москве и Санкт Петербурге) коллегии адвокатов, могут образовываться также межтерриториальные и другие коллегии адвокатов. Таким образом, применительно к совокупности коллегий адвокатов можно также говорить, как об определенной, правоохранительной по своему характеру подсистеме.

Что касается нотариата и его взаимосвязей с органами исполнительной власти, то пока необходимо, анализируя место этого института в системе государственного управления, указать следующее. В обобщенном виде можно определенно выделить в относительно обособленную подсистему совокупность нотариальных органов: государственные нотариальные конторы и государственные нотариусы; частные нотариальные конторы и нотариусы, занимающиеся частной практикой; нотариальные палаты во главе с Федеральной нотариальной палатой. Несомненно следует учитывать при этом взаимоотношения и взаимодействие с органами юстиции, другими органами исполнительной власти, вне связей с которыми невозможно представить нотариальную подсистему.

В системе государственного управления подсистема правоохранительных органов, структур и звеньев занимает свое место и играет специфическую роль. В известной мере специфика этой роли состоит в том, что многие составные части (подсистемы) названной выше укрупненной и целостной системы "обслуживаются" правоохранительной подсистемой в силу ее особых предназначения, функций, характера и роли.

Данное положение относится и к месту и роли такой части правоохранительной подсистемы, которой является нотариат и совокупность нотариальных органов. Взятая вместе, в определенных единстве и целостности данная совокупность - нотариальные конторы - , нотариальные палаты -также может в свою очередь рассматриваться как своеобразная подсистема в системе государственного управления. Эта подсистема - совокупная часть общей системы государственного управления. Но часть специфическая , которая одновременно органически входит в правоохранительный "блок", являющийся, условно говоря, по своему характеру и в особенности по составу и структуре весьма сложным и неоднородным- образованием. В него включаются, наряду с отдельными подсистемами, относящимися по своей природе к сфере исполнительной власти - подсистемы внутренних дел, безопасности, юстиции, налогового дела, таможенного дела и другие своеобразные подсистемы, такие ,как нотариат и адвокатура.

Что касается нотариата, как правового института, то его природа имеет сложный характер. Если рассматривать нотариат как определенную подсистему ( для такого подхода ,как ранее отмечалось .имеются достаточные основания), то в ней можно условно выделить две специфические части - государственные нотариусы ( государственный нотариат) и нотариусы, занимающиеся частной практикой ( частный, свободный нотариат). Этот вопрос детально анализируется во второй главе, поэтому подчеркнем только основной момент: нотариат в целом, как явление , институт , имеет двойственную природу, отличается наличием черт государственно-властной структуры и одновременно развитием самоуправленческих свободных начал, принципов, повышением удельного веса нотариусов , занимающихся частной практикой, появлением нотариальных палат , не являющихся государственным структурами.

Правовой статус государственного нотариуса

Во второй главе диссертации более подробно анализируются правовой статус государственного нотариуса и нотариуса, занимающегося частной практикой, в тех пределах и рамках, особенности которых обусловлены спецификой диссертационного исследования, в целом посвященного месту нотариата в системе государственного управления и, главным образом, правовым основам , направлениям и формам взаимосвязей и взаимодействия органов исполнительной власти и нотариата.

Правовой статус современного российского нотариата сложился не сразу, он имеет свою длительную и сложную историю, которая дает некоторое представление о приоритетах развития и становления в государстве этого важного и необходимого правового инструмента регулирования многообразных , главным образом, гражданско-правовых , имущественных отношений, а также других сфер и областей жизни общества.

Помимо этого, весьма актуальной с учетом глубоких экономических и социальных реформ в России, а также новых и прогрессивных явлений и тенденций в развитии нотариата , о которых частично говорилось в первой главе, является проблема совершенствования правового статуса нотариата на основе Конституции РФ 1993 года, ее принципиальных положений и норм , а также нового федерального законодательства, в первую очередь, нового Гражданского Кодекса РФ ( части первая и вторая) ; новых федеральных законов, касающихся судебной системы, в частности, об арбитражных судах - Арбитражный процессуальный кодекс ; федерального конституционного закона" 0 Конституционном Суде РФ"; нового налогового и таможенного законодательства, а также других нормативно-правовых актов.

Серьезное видоизменение места и роли нотариата в жизни людей и общества в целом , возникновение и развитие частного, свободного нотариата, принципов и начал нотариального самоуправления обуславливают необходимость радикального преобразования правового статуса нотариата, приспособления его к целям и условиям функционирования в обстановке формирующихся рыночных отношений и возникающих в связи с ними последствий, факторов и обстоятельств.

Все сказанное предопределяет необходимость затронуть хотя бы некоторые аспекты исторического развития российского нотариата, Без такого краткого экскурса в историю нотариата трудно представить его современный статус и тем более наметить пути и контуры совершенствования. Разумеется, речь пойдет о правовой стороне развития нотариата в указанный период.

В отечественной дореволюционной и в зарубежной литературе нередко использовался термин "нотариальное право", как часть правовой системы государства. В этом плане следует отметить , что нотариат - один из фундаментальных и древнейших правовых институтов.

Для правового развития и формирования современного "цивильного" права роль нотариата оказалась поистине необъятной: это то учреждение, с помощью и посредством которого в значительной степени "совершилось восприятие римского права и которое было проводником этого могущественного элемента современной цивилизации". В своем труде " История нотариата" П. Ляпидевский выделяет четыре периода развития общеевропейского нотариата:

" В первом периоде до начала IX века нотариат является как свободное занятие сведущих в праве лиц. Второй период от IX до XIY века представляет нам нотариат как государственную должность. Третий до начала XIY века - акцептацию итальянского нотариата в след за римским правом в Германии и Франции. Четвертый - переработку воспринятого материала положительным законодательством в этих государствах. м1

В первом периоде нотариат представлял собой свободное занятие лиц , именуемых писцами или табеллионами. "Само слово нотариус происходит от употребления писцами этого рода особых "notae" стенографических знаков при письме под диктовку, которые потом переписывались общепонятным образом".2

В России нотариат всегда находился в системе правоохранительных органов и был тесно связан с судом. Например, интересные и содержательные положения и нормы, которые могут быть использованы при совершенствовании современного законодательства о нотариате, имеются в Положении о нотариальной части от 14 апреля 1866 года.

Выделим лишь некоторые моменты , которые характеризуют многогранность нотариата . В частности ,такие: занятие и увольнение от должности нотариуса, институт залога, дислокация и приближение к населению нотариальных учреждений, функции судебных и местных представительных выборных органов в решении вопросов о численности нотариусов в различных местностях, значение и функции Министерства юстиции в регламентировании численности ( числа нотариусов), и др.

Правовой статус нотариуса, занимающегося частной практикой

В любом гражданском обществе существует потребность в юридическом оформлении и закреплении соответствующих прав на результаты деятельности и плоды труда каждого индивида. Государство создает определенные органы и управляемые системы , которые и призваны удовлетворять эти потребности. Создание таких органов должно происходить по пути наибольшего и эффективного удовлетворения этих потребностей . Поэтому изменение системы нотариата произошло под влиянием качественных изменений в системе управления.

Начало процесса становления нотариального самоуправления связано с принятием и реализацией Основ законодательства РФ о нотариате 1993 года. Частному, свободному нотариату, получающему все большее развитие в России, соответствуют институты , формы и органы нотариального самоуправления. Они занимают заметное место и играют значительную роль в нотариальной системе России. Таким образом , для современного развития российской нотариальной системы характерно не только сохранение и функционирование государственного нотариата. Новым моментом является развитие наряду с ним частного нотариата в России, удельный вес которого в силу органических закономерностей рыночной экономики и других факторов непрерывно растет.

В целом же на современном этапе вследствие отмеченных новых тенденций и явлений получили развитие заложенные в самом нотариальном законодательстве формы, структуры и органы нотариального самоуправления, которые теперь представляют важный компонент нового демократического и цивилизованного нотариата, соответствующего эталонам гражданского общества и рыночной экономике .

В то же время не следует недооценивать роль нотариального самоуправления в практическом функционировании как государственного так и частного нотариата. Собственно, действующее нотариальное законодательство и, прежде всего, названные выше Основы исходят из принципиального положения о развитии нотариальной деятельности на принципах самоуправления, что не означает ослабления или ущемления коренных начал организации нотариата: ответственности и независимости всех без исключения нотариусов; обязательности руководства - в определенных объемах и формах - со стороны органов юстиции, а также контроля со стороны суда и налоговых органов.

Доминирующая часть аспектов нотариальной деятельности глубоко взаимосвязана с ролью и функциями органов исполнительной власти. Это естественно и понятно , поскольку нотариальная деятельность и исторически , и особенно с функциональной точки зрения, многосторонне взаимосвязана с деятельностью органов юстиции. В известном и условном смысле слова является частью или направлением деятельности органов юстиции .

Сказанное может быть распространено и на взаимосвязь нотариата, исполнительной власти и органов нотариального самоуправления. Деятельность последних не имеет изолированный и самодавлеющий характер ; оно, будучи частью нотариальной деятельности в целом , в то же время неотделимо от роли и функций исполнительной власти, в системе которой по отношению к нотариату заглавную роль , если исходить из норм законодательства, играют органы юстиции.

Неоднократное подчеркивание данного положения неизбежно, т.к. оно выявляет особый характер взаимосвязей нотариата, органов юстиции и нотариального самоуправления как единого целого явления. Данные общие и уже упоминавшиеся соображения как бы предваряют анализ системы нотари ального самоуправления и ее взаимосвязи с исполнительной властью, а также с нотариальной системой в целом.

Общий подход является отражением процесса широкого и многостороннего развития самоуправленческих начал и принципов , соответствующих характеру формирующейся рыночной экономики, утверждению частной собственности как ведущей формы собственности, развитию новых демократических государственных форм и институтов, в том числе и концепции нового , цивилизованного нотариата как важного инструмента правоохранительной деятельности и эффективного средства защиты и регулирования права собственности в новых реформирующихся социально-экономических и политических условиях.

Статус частного нотариата регулируется в ряде глав и статей Основ законодательства о нотариате . Выделим наиболее существенные правовые особенности , характеризующие частный нотариат как одну из разновидностей нотариата в России.

Основное организационно-правовое отличие состоит в том, что нотариус, занимающийся частной практикой, не является государственным служащим, т.к. он не занимает никакой штатной должности в государственном аппарате и не получает от государства за выполнение своей работы денежного содержания.